Подскажите,пожалуйста,что мне делать

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

~Sweet~
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 23:26

Подскажите,пожалуйста,что мне делать

Сообщение ~Sweet~ »

 
Я встречаюсь с молодым человеком 8 месяцев.любовь к нему пришла не сразу,он это видел и пытался всеми путями добиться моей любви.когда я понимала,что начинаю влюбляться в него - отношения были просто супер.а в последнее время я сама себя не узнаю.я изменилась,я стала совсем другой,притом изменилась не в лучшую сторону....я начала ревновать (по поводу и без него),это даже не ревность,а МАНИЯ!!!!!!!!я сама не понимаю,что я делаю,я знаю,что все это ерунда,но мне почему-то больно.у меня страх потерять его,остаться одной.при ссоре Я ВСЕГДА извиняюсь.я звоню ему,а он мне нет.то,что я прошу он не делает,а то что он просит я делаю.он понимает все это и теперь пользуется мной!!!!!!он унижает меня,оскорбляет,а я все это терплю,боясь потерять его....С одной стороны я понимаю,что мне не нужны такие отношения,с другой я не хочу без него жить,просто не могу быть одинокой......помогите мне пожалуйста.....
Диагностика отношений в сожительстве
Геронимус Иван
Психолог
Психолог
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 21:37

Сообщение Геронимус Иван »

 
Здравствуйте.
Ситуация, которую Вы описали, действительно непростая.
Если я вас правильно понял, Вы столкнулись с очень серьезными сложностями в взаимоотношениях с молодым человеком и с связи с этим испытываете сильную тревогу и сомнения, которая оказывает огромное влияние на Вашу жизнь.
Но мне бы хотелось лучше понять, что Вы ждете от нас, от психологов.
Вы написали "Подскажите,пожалуйста,что мне делать" но, невозможно, говорить о стратегиях поведения ,если мы не знаем тех целей, которых Вы хотите этой деятельностью добиться.
Поэтому перед тем, как говорить о том, что делать, хотелось бы у Вас спросить, какую помощь вы хотите от нас получить и каким образом Вы бы хотели изменить Вашу жизненную ситуацию.
~Sweet~
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 23:26

Сообщение ~Sweet~ »

 
Спасибо вам за то,что прочитали и ответили на мое сообщение.под вопросом "что мне делать" я хотела бы услышать возможные варианты того,что бы смогло изменить мою жизнь к лучшему:забыть его (если так,то как???),изменить что-то в себе,чтобы я не принимала все близко к сердцу или чем-то повлиять на его поведение,чтобы он не делал мне больно.просто смысл жизни я вижу только в отношениях.без этого я живу каждый день с мыслью,чтобы этот день побыстрее закончился!!!!!!!я не хочу жить такой жизнью!!!!!я хочу жить и радоваться жизни,каждому дню!!!!!!!!только я теперь не вижу повода для этого........
Геронимус Иван
Психолог
Психолог
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 21:37

Сообщение Геронимус Иван »

 
Итак, Вы хотите услышать варианты, чтобы могло изменить вашу жизнь к лучшему. Я думаю, вариантов очень много, и многое зависит от вашего собственного решения.
Я напишу Вам, какие варианты вижу я, но нужно учитывать, что, конечно, я не знаю многих нюансов вашей жизненной ситуации, которые могут существенно повлиять на суть дела.
Ну и в любом случае, изменения в жизни чаще всего происходят не сразу.
Это тоже надо понимать.
Итак, каким образом может развиваться ваша жизнь:
1. Ну во первых Вы можете оставить все так, как есть: вы переживаете за молодого человека, испытываете сомнения в его любви к вам, но чувствуете, что без него Вы не можете, а он, соответственно, уверен в вашей зависимости от него и пользуется ей.
Во всяком случае, в этой ситуации Ваша жизнь заполнена пускай негативными, но все же эмоциями.
2. Вы можете понять, что такие отношения Вам не нужны и расстаться с ним. С одной стороны, это будет шаг по-настоящему сильного человека, с другой стороны, пока вы не научитесь жить и радоваться жизни без него Вам долгое время, возможно, придется справляться с переживаниями, связанными с расставанием (возможно, такими как боль от утраты, чувство вины, отсутствие сил и устремлений, отсутствие ощущения смысла жизни).
3. Вы можете поработать над собой, чтобы изменить ваше отношение к этой ситуации и, соответственно, Ваше поведение с молодым человеком. Но это тоже непросто, так как требует настойчивости и усилий, и изменения если, возможны, то не сразу.
Вообще, для того, чтобы не воспринимать что-то так близко к сердцу, нужно найти в вашей жизни что-то другое, на что Вы сможете опереться и что тоже сможет стать для вас смыслом жизни.
Подумайте над тем, чтобы это могло быть?
Ресурсы, на которые можно опереться, можно поискать в вашем прошлом. Вы пишите, что смысл жизни Вы видите только в отношениях, но нравится ли Вам самой такая сосредоточенность на отношениях?
Всегда ли Вы видели смысл жизни только в отношениях, или в вашей жизни были периоды, когда Вы были самодостаточны получали радость от других вещей?
Если у Вас в жизни будет что-то другое, на что можно будет опереться, то Вам легче будет справиться с вашими сомнениями, ведь каждый раз вы, когда они будет нападать на вас, вы сможете говорить себе "да, конечно, я не могу быть полностью уверена, в отношении молодого человека ко мне, но от того, что я так сильно переживаю, я только ухудшаю ситуацию. Зато я всегда могу опереться на другие вещи в моей жизни. и это дает мне устойчивость".
Возможно, в этой ситуации, Вы станете вести себя менее зависимо и тем самым дадите возможность молодому человеку почувствовать свободу, самому взять ответственность за ваши отношения и проявить какую-то инициативу. Ведь в ситуации, когда другой человек от тебя очень сильно зависит и берет на себя всю отвественность, очень трудно самому брать инициативу и делать шаги навстречу.

Итак, я предложил Вам три основных направления, по которым может развиваться ваша жизнь.
Советую Вам внимательно и, неспеша, подумать, какое из этих направлений Вам больше подходит (или, возможно, Вы выберете еще одно, о котором я не написал) , а когда Вы примете решение (очень важно неспешить с этим), то мы сможем обсудить как реализовать то или иное решение.
~Sweet~
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 23:26

Сообщение ~Sweet~ »

 
Спасибо вам за советы.Я думаю,что в первую очередь надо искать причину не в других людях,а в себе,поэтому я хочу поработать над собой.не могли бы вы мне посоветовать,как мне себя вести,чтобы повысить мою самооценку,чтобы отношения были менее зависимы.просто,когда я не с ним,у меня очень большое чуство потери - это как камень на душе,и я не в силах его сбросить.я такой человек,который не любит перемен,и поэтому если в моей жизни из-за отношений что-то меняется,то мне хочется залезть под одеяло,и не возалить оттуда,пока все не будет по старому.я сама не понимаю,почему я так боюсь перемен.может вы сможете это объяснить
Геронимус Иван
Психолог
Психолог
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 21:37

Сообщение Геронимус Иван »

 
"Я думаю,что в первую очередь надо искать причину не в других людях,а в себе,поэтому я хочу поработать над собой."
Мне кажется очень важным, что Вы готовы взять на себя ответственность за то, что происходит, а не перекладывать ее на других. Но мне кажется, что не стоит и доводить до крайности и эту позицию, так как нужно понимать, что не все возможно изменить, так как многое зависит и от других людей, их установок, намерений и планов.

"не могли бы вы мне посоветовать,как мне себя вести,чтобы повысить мою самооценку,чтобы отношения были менее зависимы".

Ну дать какие-то конкретные советы я не могу, так как такие советы могут совершенно не соотвествовать Вашему стилю жизни и стилю взаимодействия с молодым человеком и поэтому они Вам не подойдут.
Но если говорить об общих направлениях изменений в жизни, то мне кажется, здесь могут быть одинаково полезны две стратегии.
Вы можете либо работать над вашим восприятием ситуации и самооценкой и это в итоге приведет к изменению Вашего поведения.
Или же Вы можете работать над Вашим поведением, и это в итоге приведет к повышению Вашей самооценки и изменению в восприятии ситуации.
Можно использовать либо одну из них, либо обе эти стратегии сразу.
1. Если работать над вашей самооценкой и вашим восприятием ситуации, то Вы здесь, конечно, имеет смысл обратить внимание на те мысли, которые Вам приходят в голову. Ведь известно, что мысли обладают над нами огромной силой. Например, каждый раз, когда к Вам приходят в голову какие-то негативные мысли Вы можете выработать для себя какой-то свой способ работы с этими мыслями, чтобы не поддаваться их влиянию и не впадать в соответствующее состояние.
Если Вы переживаете неприятные состояние в ситуации одиночества, Вы тоже можете выработать для себя какую-то стратегию, как пускай немного но ослабевать вес этого "камня", который у Вас на душе, когда Вы не с ним.
Что может помочь Вам легче переносить одиночество?
На что в этих ситуациях Вы сможете опереться?
Ну кроме этого, наверное, очень важно понять, что должно произойти в вашей жизни, чтобы Вы смогли посмотреть на себя по другому и ценить себя хотя бы немного больше.
То есть поставить себе какую-то небольшую и достижимую цель.
2. Кроме этого, можно и пытаться напрямую изменить ваше поведение.
Ведь если Вы начнете менять свое поведение Вас по другому станут воспринимать окружающие люди и это тоже может повлечь за собой изменения.
Что должно измениться в Вашем поведении, чтобы близкие люди могли понять, что Вы стали больше ценить себя?
Что должен увидеть в Вашем поведении моложой человек, чтобы понять, что Вы стали меньше от него зависеть?
Если Ваш молодой человек увидит, что Вы изменились, то как тогда измениться его поведение?

Я советую Вам начать с того, что неспеша подумать над этими вопросами, и выработать для себя какие-то четкие и конкретные правила действий, которые пускай чуть чуть, но изменят Вашу жизнь.
И дальше устойчиво добиваться того, чтобы научиться этих простых и конкретных правил придерживаться.
И возможно, когда Вы добьетесь небольшого, но устойчивого изменения, Вам уже легче будет идти дальше.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»