Чем можно влиять на волю

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Людмила Г
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 15:56
Откуда: г.Харьков

Чем можно влиять на волю

Сообщение Людмила Г »

 
Моя дочь 24 лет два года встречалась с хорошим молодым человеком, дома думали,что они поженятся и вдруг в институте где она училась встречает другого молодого человека на 3 года ее младше. Бросает без причины первого. В один из дней она пришла домой как зомбированная, повторяла оно и тоже без остановки «я его люблю и жить без него не могу» на домашних не реагировала. Вызвали скорую помощь,но врачи сказали,что это что-то непонятное не медицинское. Утром она ушла на учебу и вечером(это была страстная пятница)не пришла домой,а когда я позвонила ей она сказала,что они подали заявление в ЗАГС и гуляют(хотя дочь знала,что этого делать нельзя она ездила по монастырям и хоть не часто,но ходила в церковь).Через месяц без родительского благословения она расписалась. Она не может позвонить домой он не разрешает. Дочь ищет момент, когда он куда-нибудь выйдет и тогда может сказать пару слов по телефону, сотовый иметь он не разрешает. Он хронический алкоголик с 15 лет и когда напьется сильно ее бьет, порезал все ее вещи, режет себе вены и по ночам звонит к нам домой матюкается. Работать он не хочет,а из института его выгнали. Дочь убежит от него, а он звонит и она опять возвращается, говорит что он ее как-то тянет она сама понять не может как. Я везде подаю о ней молиться и конечно сама молюсь, но все остается без изменения. А парня с которым встречалась раньше, мне кажется она до сих пор любит, но от этого не уходит. Ее почему-то устраивает,что там нечего есть, нет нормальных вещей и нет будущего. Она с ним уже больше года и за это время перенесла уже 2 операции.
Может ли он влиять на ее волю и чем? Может дает ей какие-то таблетки подавляющие волю?
Посоветуйте,как мне быть в этой ситуации.
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Чем можно влиять на волю

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Людмила Г писал(а):Моя дочь 24 лет два года встречалась с хорошим молодым человеком, дома думали,что они поженятся и вдруг в институте где она училась встречает другого молодого человека на 3 года ее младше. Бросает без причины первого. В один из дней она пришла домой как зомбированная, повторяла оно и тоже без остановки «я его люблю и жить без него не могу» на домашних не реагировала. Вызвали скорую помощь,но врачи сказали,что это что-то непонятное не медицинское. Утром она ушла на учебу и вечером(это была страстная пятница)не пришла домой,а когда я позвонила ей она сказала,что они подали заявление в ЗАГС и гуляют(хотя дочь знала,что этого делать нельзя она ездила по монастырям и хоть не часто,но ходила в церковь).Через месяц без родительского благословения она расписалась. Она не может позвонить домой он не разрешает. Дочь ищет момент, когда он куда-нибудь выйдет и тогда может сказать пару слов по телефону, сотовый иметь он не разрешает. Он хронический алкоголик с 15 лет и когда напьется сильно ее бьет, порезал все ее вещи, режет себе вены и по ночам звонит к нам домой матюкается. Работать он не хочет,а из института его выгнали. Дочь убежит от него, а он звонит и она опять возвращается, говорит что он ее как-то тянет она сама понять не может как. Я везде подаю о ней молиться и конечно сама молюсь, но все остается без изменения. А парня с которым встречалась раньше, мне кажется она до сих пор любит, но от этого не уходит. Ее почему-то устраивает,что там нечего есть, нет нормальных вещей и нет будущего. Она с ним уже больше года и за это время перенесла уже 2 операции.
Может ли он влиять на ее волю и чем? Может дает ей какие-то таблетки подавляющие волю?
Посоветуйте,как мне быть в этой ситуации.
Проявление последствий в вашей ситуации имеют корни в воспитании ребенка. Что бы попасть в такую зависимость от человека, необходимо получить первичный опыт. К сожалению он был усвоен в семье. Возможно, вы не ставили задачей в воспитании сформировать религиозную, духовную автономность ребенка. Скорее всего, вас устраивало, что она была послушной, практически не перечила вашим решениям, а значит не научилась в должной мере брать ответственность.
Сейчас наверняка вы ее призываете к совести, предлагаете все бросить, обвиняя этого человека во всех страданиях. Но этим самым вы опять не даете ей возможности укрепиться духовно и самой разобраться.
Вы торопитесь, настаиваете потому, что имеете много страхов, особенно за ее жизнь. И этим самым опять за нее все решаете.
Данный шаг в жизни вашей дочери – это протест чему-то, чем она «отравилась в отношения» возможно в детстве в семье. Очищение греховных помыслов, покаяние в грехах (детских) поможет вам и дочери. Пересмотрите ваши отношения с мужем (Мужу глава Христос, жене - муж). Простите этого человека и свою дочь, что она не оправдала ваших надежд. Молитва, ожидание и любовь без контролирования происходящего поможет сохранить теплые отношения, что укрепит внутреннюю структуру дочери. Исцеление от двойной созависимости (вы от дочери, дочь от мужа), наступит тогда, если кто-то один начнет выздоравливать.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»