Сожитель ушел пожить отдельно

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Светланочка72
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 14:31
Пол: женский
Откуда: Тольятти

Сожитель ушел пожить отдельно

Сообщение Светланочка72 »

 
Тема перенесена из раздела "Семья до и после кризиса". Название исправлено согласно ПФ и реальности. alkesh

Добрый день, уважаемые форумчане!
Вчера читала ваш форум и подобную моей тему ( с похожим названием). У меня недавно "муж" тоже ушел пожить отдельно, в пустую квартиру родственника. И я не могу понять, маячит ли у него кто-то на горизонте или нет. Хотя и не уверена, что это уже важно. (Но для себя хочется разобраться, чтобы не жить в неведении, чувствуя себя дурой). Благодаря прочтенной вчера статье (у вас) про также ушедшего пожить отдельно "мужа", я усмирила свой позыв приготовить ему разносолы и навести суперпорядок в квартире к его приходу. За что вам спасибо). А он на днях собирается заскочить- постирать вещи, кое-что забрать и т.д. (и такой порыв был). В его квартире нет стиралки.
Я - реалистка и не буду впадать в сантименты. Эмоции, похоже, у меня сильно поутихли, после скандалов в каждый выходные (по 2-3 дня подряд), начиная с осени, сопровождаемых его возлияниями.
У меня ситуация следующая: мы в "гражданском браке" (т.е. сожительстве) 10 лет. Есть ипотека на мое имя. Я вносила первоначальный взнос и платила за нее. Несколько лет назад он уже уезжал от меня в другой город на год (ему напели, что он - великий специалист, он все тут бросил, сорвался и уехал туда, в итоге там ничего не получилось, он вернулся с побитым видом и снова стал ко мне подкатывать, а я жила своей жизнью). После его возвращения у меня появилась возможность взять ипотеку- это было мое наследство, которого хватило на первоначальный взнос. Он меня очень поддерживал, говорил, что все осознал, что я и мой ребенок (от первого брака)- и есть для него семья. Активно участвовал в ремонте и т.д.
С учетом того, что мы договорились жить долго и счастливо, я взяла двухкомнатную квартиру. Ежемесячный платеж- зарплата. Но мы жили вдвоем и как-то нам хватало. К слову сказать, я никогда не говорила при редких ссорах, что "это МОЯ квартира", "выметайся" и так далее- я адекватный человек и понимаю цену словам. Было время, я зарабатывала больше него, а он- сезонно, но пару лет назад ситуация изменилась. В общем, я помогла ему сделать так, чтобы ежемесячную подработку в его фирме (это раза в 3 больше,чем его з/п) начали отдавать ему, а не другим людям. И тут , можно сказать, мы стали жить неплохо. Через год у меня внезапно умирает отец. "Муж" начинает требовать африканских страстей через неделю. Я собираюсь увольняться с работы (т.к. организация распадается уже практически и его денег нам пока хватает, с расчетом, что , возможно, у него будут свои проекты, в которых я буду задействована). В общем, как только я объявила об уходе на работе, начались его звоночки (после пивных возлияний), что, может, типа я уйду..Т.е. отец умер, я с работы ухожу и вдруг такое. Потом пиво прекратилось почти и больше такие речи не велись. Прошлый год был тоже тяжелый- я приобрела заболевание на нервной почве, умерла близкая родственница, после чего он с поминок прям ушел к другу, взял пиво и на 3 дня. (А я, пардон, полночи у ее гроба просидела, мне было страшно одной ночевать). Снова какое-то предательство прям. Потом приходит, извиняется. И вот я не работала около года- то лечилась, то маме помогала с родственницей, то помогала, пока та лежала в больнице, то похороны организовывала, то из квартиры хлам выносила (он участвовал тоже). Потом я открыла на себя ИП, ему нужно было, чтобы это не был его доход официально, т.е. ИП- для него. Еще сделала несколько дел (глобальных) для нашей "семьи" и , наконец, осенью вздохнула. Но рано радовалась). Оказалось, что у нас прошла романтика (через 10-то лет) и за это лежит на мне вина (я ему весь год не уделяла время, он как девочка прям), я виновата во всех грехах, не надевала белье, которое ему нравится- вплоть до этого)) и пошел постоянный шантаж- вот я возьму сейчас и уйду! И брошу тебя без работы и в ипотеке.
Он с кем-то делится на работе (возможно, с женщиной, там женский, в основном, коллектив). Ему сочувствуют и говорят: зачем же ты с ней живешь, она ничего не хочет для тебя сделать, даже типа малое, так еще и ипотеку ее платишь! А потом она тебе даст пинка под зад (на что и намека не было вообще), и ты останешься без своего жилья и без всякого имущества на улице, уходи от нее, пока не поздно, начинай хотя бы на комнату себе зарабатывать. Это советовали его сотрудники- он прямо так и рассказывал (в пьяном виде). Мне все это высказывалось с агрессией, постоянным давлением, я чувствовала, что в собственной квартире не так хожу ну и т.д. В общем всю осень у нас безобразные сцены с его стороны, шантаж, что он уйдет, я в ответ: закрою Ип (тогда он не сможет получать деньги). Он вдруг почувствовал себя хозяином положения и началось давление, которого от него никто не ожидал- он весь тихоня был, для посторонних- скромный и положительный человек)). Ему стало казаться, что я не работаю вечность)). Даже в трудовую мою заглядывал, чтобы убедиться)). Все это по его пьяной лавочке (я не пью вообще). В итоге я устраиваюсь на работу, но там нет оклада, только процент от продаж (которых пока тоже нет). И мы договариваемся (исключительно благодаря моему терпению и умению вести переговоры), что делим весь доход пополам , пока я не встану на ноги. И он начинает распоряжаться своей частью- пропивая деньги с друзьями по выходным (у меня даже больше, чем у него, оставалось денег, хотя на мне сын, домашние животные, хозтовары и т.д.), а до этого он упрекает меня в транжирстве. Он говорит, что сильно обижен на меня, хочет начать новую жизнь без женщин, на которых типа нужно тратиться, а вот жить для себя и копить, копить (бухая, кстати, в это же время по выходным), подчеркивает, что женщины никакой нет, это он просто хочет разобраться в себе. С декабря исчезает секс. Я списываю на то. что все наговорили друг другу всего обидного и поэтому так. В январе его тоже нет. Просит не говорить подружкам - "а то они тебе насоветуют". Теперь мне кажется, он держит меня, как запасной аэродром, ушел же якобы на пару месяцев, а подружки-то могут мозговым штурмом додуматься или донести до меня простую мысль. что в никуда никто не уходит, что у него , возможно, другая. Я его ни на чем "не спалила", так сказать, при мне в телефоне или компьютере он не сидит.. Казалось бы, не похоже, что кто-то есть.
В итоге он вдруг недавно, внезапно собирает вещи (представился случай как раз)) и переезжает. При этом он продолжает мне писать в духе: как дела у вас , я приеду, постираюсь? И так далее. Как бы по-дружески общается.
Я была бы признательна вам за совет со стороны ( в душе я-то понимаю, что нужно самой сейчас становиться на ноги, зарабатывать, финансово не зависеть и забыть про него), но ПОКа он мне помогает. В общем, я всю голову сломала: бывает ли такое, что мужчина уходит "в никуда" или там всегда маячит образ женщины?
Это мне нужно для того. чтобы правильно выстроить линию поведения с ним.
Заранее спасибо за советы. :give_rose:

Уважаемая Светлана, на странице с разделами форума , для раздела "Семья до и после кризиса" есть строчка: ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ . Давайте смотреть правде в глаза - он вам не муж, в крайнем случае "муж", и не семья у вас, давайте будем честными. alkesh
Диагностика отношений в сожительстве
SvetaKonfeta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:40

Re: Муж ушел пожить отдельно.

Сообщение SvetaKonfeta »

 
А почему за 10 лет вы не поженились?
Всё таки как ни крути, а квартира действительно ваша. А сожитель вкладывался в ремонт.
Т.е. вроде и не муж, но помогает и с ремонтом и с ипотекой. А случись что, он ведь действительно на улице ни с чем останется...

Меня бы такая ситуация напрягала.
Может быть и его напрягло в какой-то момент, а он, не знаю по каким причинам, прямо не решился вам об этом сказать.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж ушел пожить отдельно.

Сообщение Elfriede »

 
В заголовке темы у Вас, автор, ошибка. Мужчина Вам не муж.

Хотелось бы понять совета какого рода Вы ждете. Конкретизируйте, пожалуйста, что именно Вам не ясно.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Сожитель ушел пожить отдельно.

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте, Светлана.
Светланочка72 писал(а):В общем, я всю голову сломала: бывает ли такое, что мужчина уходит "в никуда" или там всегда маячит образ женщины?
Это мне нужно для того. чтобы правильно выстроить линию поведения с ним.
Да, бывает. Со мной так было. Тут на форуме есть еще истории.
И как вам такой вопрос и ответ поможет выстроить линию поведения?
Светланочка72 писал(а): Ему сочувствуют и говорят: зачем же ты с ней живешь, она ничего не хочет для тебя сделать, даже типа малое, так еще и ипотеку ее платишь! А потом она тебе даст пинка под зад (на что и намека не было вообще), и ты останешься без своего жилья и без всякого имущества на улице, уходи от нее, пока не поздно, начинай хотя бы на комнату себе зарабатывать. Это советовали его сотрудники
Но ведь он действительно с вами просто живет. И пусть вы сейчас не планируете и не планировали его прогонять - "оставлять"-то вы его тоже не планируете. Чем ваши обещания друг другу, договор, подкреплен?
Скажите, пожалуйста, почему вы с ним не женаты? Кто из вас предлагал расписаться, честно? Кто был против.

Чтобы выстроить линию поведения, нужно честно увидеть сперва, а из чего линия вытекает, т.е. что у вас с ним было и есть.
Советами вам тут охотно помогут. Только давайте без розовых очков, реально на все глядеть.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»