Общие советы по переживанию расставания

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Брат »

 
Давайте здесь писать свои рецепты. Модераторы будут убирать слабые. Можно повторять те рецепты, которые уже есть в статьях на сайте Пережить.ру. Пожалуйста, пишите в том же формате, как в моем сообщении - выделяйте жиpным, ставьте номера.

Один человек, который сейчас переживает расставание, нашел рецепт, который помогает ему не испытывать боль, а испытывать радость.

1. Радоваться счастью другого человека.
Во многих случаях, уходя от нас, человек уходит к лучшему для него. Он может встретить кого-то, с кем именно он будет более счастливым, чем с нами. Так почему нам не радоваться этому? Ведь если мы любим человека, а не зависимы от него, главное для нас - не то, чтобы он был рядом, а чтобы ему было хорошо.
И с другой стороны, разве не тяжело, если человек будет с нами, но ему при этом будет не очень хорошо?

2. Соединение молитвы с ритмической нагрузкой.
Например, с катанием на велосипеде, с бегом, с плаванием, быстрой ходьбой и др.
Молитва бeсценна сама по себе, а ритмическое движение тоже ценно само по себе - помогает выводить эмоции, избегать поражений здоровья от эмоций. Поскольку, при движении ничего не мешает молиться короткими молитвами (Господи, благослови его!), можно соединять.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
3. Вас мучает то, что вы как человек не нравитесь объекту вашей привязанности (для зависимых)? Начните жить так, чтобы нравиться самому себе!
Часто мы живем так, чтобы нравиться другим. Потом, став взрослее, мы начинаем жить так, как правильно. Например, пытаясь быть христианами, мы стараемся жить так, как на наш взгляд, правильно жить по-христиански. В обоих случаях мерило нашего поведения находится вне нас, и близкий человек, который отверг нас, лишает нас веры в нашу ценность.
Выход?
Наконец, пора начать жить так, чтобы нравиться самому себе. Это и значит, быть человеком с достоинством. Если мы – взрослые, разумные люди, которые стараются делать добро и не делать зла (к христианам это относится особенно), то как раз ориентируясь на свою совесть, мы начнем жить не только в согласии с собой, но и в согласии с Богом. И тогда никакой человек не сможет лишить нас веры в себя и осознания ценности нашей жизни.
Разумеется, чтобы нравиться самому себе, нужно не оправдывать свои дурные поступки, а действительно жить красиво, честно, благородно. Уважая себя в том числе и за то, что не боимся признать определенные свои недостатки и боремся с ними.
Жить - это не что-то глобальное. Это те самые поступки, которые вы совершите уже сегодня. Особенно в отношениях с этим человеком поступайте так, чтобы нравиться себе, своей совести. Не старайтесь нравиться ему!
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
4. Накапливать и Излучать любовь.
Когда мы расстаемся. внутри бурлят противоречивые чувства : Обида, тоска, ненависть, отчаяние, но и любовь. Заострите все Ваше внимание на последнем чувстве, почувствуйте его физически, как это все ярко, красиво, разноцветно, тепло, безумно нежно внутри Вас. Накопите это чувство в своей душе как можно больше и наступит момент, когда любви станет тесно внутри Вас и Вы начнете ее просто излучать. На Всех и Все. И тогда все вокруг изменится для Вас.
kristinar
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 19:39
Откуда: Дмитровский район

Сообщение kristinar »

 
Я очень тяжело переношу расставания. Расставаясь рублю с плеча, сжигая все мосты. Мне так легче.
oksu
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:27

Сообщение oksu »

 
в марте этого года мне пришлось уйти от любимого человека, ужасно сильно переживала, сидела на таблетках, не помогало. Душа рвалась на ружу, хоть возвращай его. Никак не могла смириться с его отсутствием, причем он сам так сделал, чтобы я ушла от него. По-началу от боли писала ему смс, спрашивала как у него дела ( мне он был не безразличен, любила все равно так же сильно), мне было так легче переживать расставание хотябы спрашивать как он. Он говорил, что ему очень трудно, больно со мной общаться и для нас обоих было бы лучше прекратить общение по смс. Спустя 6,5 мес. вернулся, понял что я ему очень нужна, что я не безразлична ему, что для него эти 6,5 мес.много значили, он все переосмыслил ( сейчас я вместе с ним, он изменился, но не особо сильно. Мы очень стараемся вместе). Хочу сказать всем тем кто переживает расставание нужно отвлекаться от этих мыслей, заняться каким-нибудь делом, пойти в кино, к друзьям, делать и загружать свой мозг по полной, чтобы времени не оставалось думать о грустном. А ещё большое качество это СМИРЕНИЕ. Если вас бросили или вы сами решили уйти, нужно смириться, возможно это только к лучшему. Значит просто необходим определенный период, чтобы подумать, осознать твое или не твое. Если вернется значит твое, если нет - то твоим никогда и не был. Все только к лучшему случается!
Водолей
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 01:00
Откуда: S-Pb

Сообщение Водолей »

 
все советы сводятся как правило к тому, что надо найти какое-нибудь занятие, которое отвлечет Вас и доставит Вам удовлетворение, но во время стресса и скорее всего сильнейшей депрессии, когда все мысли только об одном, это сделать трудно, но чем быстрее Вы этим займетесь, тем быстрее все пройдет))) поделюсь советами которые мне помогли, вылезти из тяжелой депрессии человека пережившего развод, сразу оговорюсь,детей не было, так что мне проще было пережить.
1.Алкоголю - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!!! - сами все поймете, я пару раз приложился от души, чтобы хотябы заснуть, но он только усиливает состояние депрессии, организму и так плохо зачем еще добивать.
2.Помощь специалиста - сечас не трудно найти хорошего психотерапевта, да и стоит не очень дорого.но он поможет быстрее выбраться из этого состояния, чем сбережет Ваши нервы и здоровье, с годами его больше не становится. так что еще пригодится. Сам я не сразу решился на такой шаг. считая это уделом слабых. а я же мужик, сам переживу, да и если честно к ним несерьезно относился, так как не сталкивался. В итоге родственники уговорили со словами сходи один раз, понравится - продолжишь, нет - то нет. сейчас благодарен психотерапевту за помощь.
3. Найти занятие(я занялся спортом) - когда-то окончил спортивную школу, решил вспомнить старое, абонемент в фитнесс-клуб с бассейном и игровым залом и тд и тп. хорошо мне помог, так как я занимался когда-то, то почти с первых тренировок стал одним из лидеров из числа абонентов приходящих в зал, соответственно новые знакомства, общение, эмоции на площадке, кто знает тот поймет.вообщем спорт-хороший антидепрессант!!!
4.Ударится в работу - тут все понятно!!!
5.Не влезать в новые отношения пока не разобрались со старыми - тут вроде все понятно для тех кто уже обжигался, я один из таких, по-этому для себя решил что пока не успокоюсь не начну, хотя у всех индивидуально, за всех не говорю.
Я перечислил те основные советы которые помогли мне, не я их придумал, просто под некоторыми я дал маленькие комментарии вынесенные из своего опыта, а опыт как мы знаем отрицательным не бывает.
P.S. время лечит, а как быстро - зависит от Вас.
Алмазная крошка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 май 2010, 09:23
Откуда: Москва

Сообщение Алмазная крошка »

 
Добавлю (и возможно в некотором смысле повторюсь) что лечат новые впечатления, новый опыт, и поэтому чем больше этого, тем быстрее прошлое станет прошлым. Боль отпускает тогда, когда начинаешь чувствовать, что ты изменился. Тогда меняется и отношение к расставанию.
Для меня оказалось важным:

1. Не предаваться воспоминаниям, фантазиям, внутренним диалогам Сначала это очень непросто. Тогда для начала можно выделить себе время: с 15.00 по 15.15 я вспоминаю наши отношения, его последние слова и т.д. и т.п. "Погружение" в воспоминания затягивает процесс переживания расставания, и затягивает надолго.
2. Знать стадии переживания расставания, и понимать что это в любом случае конечный процесс Когда ты точно знаешь, что сегодня твоя боль на пять миллиграмм меньше чем полгода назад, это обнадеживает и дает силы
3. Жить духовной жизнью Делать добро нуждающимся, читать духовную литературу.

И еще мне помогли жизнеутверждающие цитаты, к примеру "отпусти- если вернется значит твоё, а нет- значит никогда тебе и не пинадлежало"
Радуга Полосатая
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:57

Сообщение Радуга Полосатая »

 
Мне кажется очень важно давать выход эмоциям, ни за что не держать в себе, потому что однажды они займут весь ваш ум, вы начнёте циклиться и это просто разорвёт.

Мой рецепт - плакать. Чем больше - тем лучше. Рыдать, кричать, выть... но не молчать, лёжать и смотря в стену прокручивать в голове все ВАШИ моменты.
Vika1
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 02:25

Сообщение Vika1 »

 
Удалено модератором
СерыйСерый
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:06

выговориться

Сообщение СерыйСерый »

 
Так важно ВЫГОВОРИТЬСЯ.

Ты тысячу раз говорил сам собой. Объяснялся, доказывал, спорил, плакался, обвинял и принимал решения. Это бесполезно. Все крутится в итоге внутри тебя и возвращается обратно.

Боль нужно ВЫГОВОРИТЬ. Не первому встречному, не профессионалу с умным но холодным взором, не экрану ноутбука.

Найди близкого и готового принять, пусть даже не понять, но принять или хотя бы дослушать твою боль.
Без объяснений, без коментариев, без обвинений и выяснения правоты.

Просто ВЫГОВОРИТЬ, выплакать в жилетку, выплеснуть и отпустить.

Хуже, когда рядом такого человека просто не существует или ты не имеешь права пока на это.

Тогда только форум. Здесь тоже живые люди. Хоть и виртуальные.

Спасибо вам, люди, за то, что вы - люди....
СерыйСерый
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:06

Сообщение СерыйСерый »

 
реальный совет поверить в жизнь и в любовь:

cлушайте Blackmore’s Night «Shadow of the Moon»

почитайте в инете о Ричи и Кендис - это Песня, это гимн Жизни и Любви!!!
Faina.B
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:39
Откуда: Германия

Сообщение Faina.B »

 
1. Отправиться в путешествие
Собрать групу друзей и поехать в другую страну или город. Новых приятных впечатлений будет масса, а времени страдать будет мало.

Помогать тем людям, кому ещё хуже чем вам
Может быть у вас есть друзья или знакомые которые тоже переживают расстование, можно поделиться с ними советами и постараться помочь. Или записаться добровольцем в организацию помощи инвалидам или сиротам.
СерыйСерый
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:06

Сообщение СерыйСерый »

 
Страдание.
Состояние выматывающее и изнуряющее. Состояние, разрушающее душу, тело и разум.
Что бы избавляться – нужно понимать.
Основной принцип придуман уже давно: пойми, что страдание – конечный процесс.
Что рано или поздно все закончиться и успокоится, как бы не было невыносимо больно, как бы не было безысходно и беспросветно тебе сейчас.
Поэтому, что бы ни происходило с тобой сегодня, завтра или через годы, но все это пройдет, так или иначе. Вопрос только в сроках и их можно и нужно корректировать.
На мой взгляд, страдание состоит из двух равноценных составляющих.
Это Обида и Страх.
Ненависть, злоба, презрение – при всей своей жестокости, конструктивные чувства, как и любовь.
Они мобилизуют, стимулируют и никогда не сопровождаются страданием.
Правда, при попытке применять их на, все еще, любимого человека, обязательно вызывают страдание, еще более сильное, чем при пассивном переживании.
Что делать с Обидой?
Обиду нужно высказывать. Желательно очно.
Не смотря на то, что формулировки этой обиды могут выглядеть дико, нелепо, не логично или жестоко.
Обиду нужно высказывать и слушать ответы.
Как правило, половина обид исчезает сразу. А часть из них исчезает уже в самом процессе формулировки и осознания их сути.
Часть может трансформироваться в новые обиды или страхи, но суммарно их все равно станет меньше. И это уже - шаг вперед.
Что делать со Страхом?
Не буду давать советов, их очень много. Так же много, как много разновидностей страхов.
Страх, чаще всего вызывается неопределенностью. Поэтому основной совет – визуализировать или формулировать свои страхи. Ясно увидев образ своего страха перестаешь бояться.
Страх не бывает один. Их всегда великое множество, свивающееся в один темный клубок.
Распутывай потихоньку, дели их на маленькие составляющие, и рассматривай в ярких лучах света.
Они тают без следа.
Светом может быть объективная оценка или какие то реальные планы.
Люди, которые рядом - добрые и отзывчивые. Есть такие еще на свете.
Друзья, которые помогут, родные, которые любят тебя всяким.
Главное не ошибиться и плодить новых Обид и новых Страхов.
Feo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:31

Сообщение Feo »

 
Боль и страдания - в неприятии ситуации, недоверии Богу.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
К нам обращается много людей, отношения которых даже в те моменты, которые казались им прекрасными, такими не были. Это был блуд, зачастую сожительство.
Эти непрочные по своей природе отношения подошли к своему закономерному концу. И вот человек приходит сюда и спрашивает нас – как вернуть его (ее).
И некоторые люди, которые сами еще не решили свои проблем и не разобрались в том, что такое любовь и как ее сохранять, начинают давать советы – «так-то и так-то».
На мой взгляд, подобная помощь бессмысленна. Потому что проблема человека на самом деле не в том, что с ним расстались. Его боль – следствие других проблем.

Все эти отношения - блуд, то есть смертный грех, то есть душевная болезнь. Это похоже на гангрену. У человека понемногу началась гангрена на руке, и вот вся рука воспалилась, почернела, страшно воняет. И вдруг кто-то взял и отсек эту гнилую руку. А человек вместо того, чтобы заняться исцелением своей раны, схватил эту гнилую отрубленную руку, бегает с ней и спрашивает всех, как приделать ее обратно.

Что будет, если он как-то приделает ее? Гниение его тела продолжится, и в следующий раз отсечена будет еще большая часть тела. Либо же человек погибнет. То есть он станет духовным мертвецом, у него не будет настоящей любви и настоящей семьи. А дети его будут несчастны.

Поэтому, в первые дни нужно победить панику (с помощью материалов сайта www.perejit.ru и соответствующей работы над собой), а потом нужно заняться исцелением себя, своей раны, осмыслением того, почему она произошла, почему вы допустили эту болезнь, эти больные отношения.

Вы катились по наклонной. Такая жизнь - в блуде, в сожительстве - не достойна человека. Постарайтесь вернуть себе человеческое достоинство. В данный период времени это для Вас важнее всего.
Алиса Корал
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:55

Сообщение Алиса Корал »

 
Во- первых, СПАСИБО БРАТУ!!!)))) ЗА ВСЕ!!!
Во- вторых...Сейчас пройдя, как ни странно довольно быстрый, но успешный путь к восстановлению после болезненного расставания....Могу сказать с уверенностью - была неправа! Потому что любила мужчину слишком пылко, слишком самоотверженно, отвергая Бога, саму себя!...Сейчас нашла свои ошибки, работаю над ними, чтоб не повторить ошибки! Сейчас могу написать свой рецепт)))

Любовь - это всегда праздник, но часто с неожиданными, и не всегда приятными сюрпризами.
Плюсы любви в том, что вы как будто оживаете. В вас начинает играть жизнь, вы хорошеете, начинаете заботиться о себе, чтобы больше нравится любимому. Так? Но этот же факт говорит о том, что вы до этого были безжизненны, о себе не заботились и людям не старались нравиться.
Ведь подумайте, что получается - для того, чтобы начать заботиться о себе больше, чем обычно, вам нужно влюбиться. Влюбиться в кого-то. Выходит, что вы себя не любите, раз вам для заботы о себе нужно влюбляться в кого-то? А если бы вы себя любили, вам требовалось бы влюбляться в кого-то чтобы начать заботиться о себе?
Если вы себя любите, вам не требуется влюбляться в кого-то, чтобы начать заботиться о себе.


Всего то нужно начать любить себя, уважать, любить Бога в себе!!!
Легко, просто, выполнимо!!)))))
gav_25
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 11:31

Сообщение gav_25 »

 
Если от тебя ушёл парень и ты очень сильно переживаешь и хочешь вернуть, то лучшее, что ты сейчас можешь сделать - молиться, чтобы он поскорее женился. Мне об этом сказал духовник.
Женатый человек для тебя уже - табу. если ты, конечно, верующий.
Натали3557
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 13:39
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Сообщение Натали3557 »

 
Водолей писал(а):5.Не влезать в новые отношения пока не разобрались со старыми - тут вроде все понятно для тех кто уже обжигался, я один из таких, по-этому для себя решил что пока не успокоюсь не начну, хотя у всех индивидуально, за всех не говорю.
P.S. время лечит, а как быстро - зависит от Вас.
Вот это точно! Я сейчас совершаю эту ошибку, и очень сожелею. Если новый человек тебя оставит, будет вдвойне тяжелее!
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Натали3557 писал(а):
Водолей писал(а):5.Не влезать в новые отношения пока не разобрались со старыми - тут вроде все понятно для тех кто уже обжигался, я один из таких, по-этому для себя решил что пока не успокоюсь не начну, хотя у всех индивидуально, за всех не говорю.
P.S. время лечит, а как быстро - зависит от Вас.
Вот это точно! Я сейчас совершаю эту ошибку, и очень сожелею. Если новый человек тебя оставит, будет вдвойне тяжелее!
Начинать новые отношения в период кризиса, тем более, если Вы еще женаты/замужем, крайне нежелательно и недопустимо, как для Вас, так и для Вашего супруга. Начиная новые отношения в подобный период, Вы втягиваете в Вашу тяжелую ситуацию другого человека, тем самым еще больше усугубляя то, что еще и так не решено.

Чтобы выйти из тяжелого болезненного состояния, крайне важно вернуть в своей мир спокойствие и разум. Избавиться от истерик, неврозов и апатии. Сконцентрироваться на собственном внутреннем мире и понять свои ошибки. Начать исцелять себя, свою душу. Любое решение ситуации надо начинать с себя. Именно за себя решать и брать ответственность. Потому что семья это МЫ, но она состоит из двух цельных личностей, которые должны иметь свои интересы, свое мнение, свое личное пространство. Именно об этом и стоит вспомнить и к этому вернуться. Какая бы ситуация ни сложилось, но уважение и любовь к себе и Богу никто не отменял. И именно это является началом пути к выходу из того болота, в которое мы сами себя загоняем либо из страха, либо из малодушия, либо по причине вседозволенности и потакания своим желаниям.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Когда нет сил от душевной боли:

" Господь попускает нам эти испытания, для того, чтобы мы боролись со своей гордыней. Хочешь победить эту внутреннюю духовную заразу – криком кричи, просто криком кричи. Не на обидчика кричать надо, не на окружающих срывать свою боль, а Господу кричать: «Господи помоги! Господи, не справляюсь. Господи, вот сейчас этот грех меня потопит. Господи, дай сил мне его преодолеть!» Возложи на Господа твою печаль. Даже не возложи, а возверзи. Наверх забрось, высоко-высоко, Господу свою печаль отправь. Не в подсознание запихай, не на окружающих навесь: «Ах вы, нехорошие такие, меня не жалеете», а «Господи, пожалей, дай сил преодолеть мою слабость, дай силы перенести». Вот чего Господь от нас ждёт. Если будешь так просить, если будешь молить Господа, чтобы Он тебя укрепил и дал силы перенести боль, Господь поможет. Боль от обиды – это объективная реальность и подчас непереносимая. Как её терпеть? Да, зачем терпеть-то? Как раз таки нельзя терпеть. Нужно приложить всю свою веру, все свои духовные силы, но надеяться не на себя, а на Господа, без Божьей помощи ты её не преодолеешь, не перетерпишь."Протоиерей Александр Ильяшенко
Возрождающаяся
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 11:18

Сообщение Возрождающаяся »

 
4 месяц переживаю расставание после 5 с половиной лет гражданского брака. Хоть сколько-нибудь справляться с болью помогают молитвы, исповедь (т.к. начинаем задумываться о своем образе жизни), духовная литература. Пока больше ничего не читается, не смотрится. Вот как раз сейчас читаю "Врачевание наших страданий" (по творениям св. праведного Иоанна Кронштадского). Хочу процитировать: "Не унывай, когда на душу твою налегают адские тучи, одна другой мрачнее, когда к душе твоей приражается адская злоба, зависть, сомнение, противление и др.; твердо знай, что нахождение этих мрачных туч на мысленный горизонт неизбежно, но оно бывает не всегда и непродолжительно, как в природе нахождение мрачных туч на небо: поносятся да пройдут - и опять прояснится мысленная атмосфера души. В природе необходимо быть тучам на небе и помрачению дневного света. но эти тучи непостоянны. они скоро проходят. и после них возсиявает опять свет, свет солнечный. и притом с новой силой".
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
1. Молитва, православное богослужение, таинства исповеди и причастия.
2. Помощь тем людям, которым еще хуже. Это такую радость приносит!
3. Необходимо полностью оборвать всякие контакты с тем человеком, иначе выздоровление займет неопределенное количество времени.
4. Выговориться.
5. Можете закидать меня камнями, но для удобства выполнения п. 3 и 4 предлагаю устроить грандиозный скандал на прощание. "Мы расстались друзьями" - это красиво, но неправда. Выскажите все, что вы думаете - вам полегчает. Плюс своего рода гарантия, что если вы не выдержите разлуки и будете пытаться позвонить - обиженный бывший не возьмет трубку.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»