Общие советы по переживанию расставания

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
ЮлияYuliya
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 15:32
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение ЮлияYuliya »

 
Мне 45 лет,имею "богатый" опыт в патологических отношениях (так я называю любовную зависимость), поняла одно - это всё от скрытого недовольства собой, весь этот мазохизм - стремление себя наказать за то, что живёшь неправильно, нереализованно, но признаваться в этом самому себе сложно, подчас - невозможно...тогда - пусть меня, "несчастную", накажет "этот негодяй, садист...". Мы же их сами ищем ( и находим) с радаром своего "дерьмоулавливателя"в своей голове.
А когда (и если) приходит понимание собственной реализованности, самодостаточности, когда ты в мире с самим собой, все эти любовные зависимости, и страдания иже с ними, как-то сами собой, - отваливаются, рассасываются...тускнеет зловещий облик твоего "мучителя"...Тебе становятся неинтересны все эти "крючки зависимости" и "раскачивания приходами-уходами"...
Конечно, без духовной жизни, без помощи Божьей - никак! Ведь надо себя найти! Ведь мы теряем себя в подобных отношениях, порой специально - прячем, а не теряем...
Простите, если непонятно выражаю свои мысли.
Живите со вкусом к жизни, помните о быстротечности жизни, не отрешайтесь от цельного восприятия мира и своего места в нем!
Диагностика отношений в сожительстве
daruna91
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2016, 22:51
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение daruna91 »

 
Удалено модератором.Реклама.Delfina
Иннуля1988
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:40
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Иннуля1988 »

 
удалено.Анкоридж
Скарлет
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:25
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Скарлет »

 
1. Все проходит, и это пройдет. Даже если кажется, что не пройдет, то все равно пройдет.
2. Будет очень тяжело. Терпеть надо. Удалено. Эллора
3. Все эти шейпинги, занятия хобби и т. п. полная ерунда, не помогает.
4. Друзья, общение хоть на время, но спасает.
5. Церковь, Удалено. Эллора
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Нина Вишневская »

 
Самое главное в переживании расставаний-это начать уважать себя.

Пока ты сам(а) не поймешь, что любое расставание-это испытание, почти как война со своими ошибками, будешь видеть в нём крах. А на самом деле? Краха нет, есть внезапно изменившиеся обстоятельства, к которым ты пока не готов(а).

Никогда нельзя делать вид, что ничего не произошло. Таким способом ты застреваешь в точке боли очень надолго. И привыкаешь к боли. Если пойти таким неверным путем, то боль становится фоном жизни. И ты боль просто не замечаешь, но постоянно приносишь ей жертву. Как? Выбираешь нового партнера именно для боли. Это и есть та самая ловушка, в которую многие попадают сами.

Внутри тебя как бы склеиваются чувства и боль. Это как ребенок внутри матери. Одно целое. И уже почти невозможно пережить новые отношения, не найдя в них боль. Это если бы человек знал только один цвет, синий, например. И пришел в магазин, и покупает только синее. Так и при внутреннем склеивании боли и чувств: ты находишь того, кто гарантировано даст тебе эти старые новые страдания.

Пережить можно все, кроме собственной смерти. Приходится, даже если не хочется. В мире очень много ресурсов, которые дают возможность человеку стать взрослым относительно себя. Очень часто время начала прихода к этим ресурсам определяет именно психологическая травма. То есть выход из зоны некого выстроенного комфорта. И тот путь, в который мы входим очень слабыми, а вот выходим кто какими, это и есть процесс переживания или перемены себя.
sergeyfomenko
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 10:59
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение sergeyfomenko »

 
Удалено. Эллора
Регина А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 23:41
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Регина А. »

 
Лично я опытно пришла к тому , что самое главное в расставании сместить фокус с себя на детей и помочь детям пережить эту ситуацию . Стать для детей сильной , счастливой женщиной . Духовно расти , подавая им пример .Не лишить их матери уходя в собственные переживания и злость . Не говорить плохо об отце . Удалено модератором. Рассуждения не по теме! Delfina
Турбоёжик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Турбоёжик »

 
Когда произошло расставание, то наибольшее мучение доставляют внутренние диалоги с бывшим партнёром, и в голове постоянно прокручивается, что вы ему тогда сказали 10 лет назад, что он вам ответил, что надо было сказать, что вы ещё обязательно скажете, когда предоставится такая возможность... Это всё сводит с ума, с утра до вечера одно и тоже, как будто кто-то включает одну и туже кассету у вас в голове. Вам нужно выплеснуть всё это из себя. Можно взять стул, поставить его напротив, представить что на нём сидит ваша бывшая пассия и начать высказывать всё, что наболело у вас в душе, абсолютно не стесняясь в выражениях, важно выплеснуть из себя весь негатив. Ещё очень хороший метод - письмо к бывшему, нужно всю обиду, которая у вас в сердце выплеснуть на лист бумаги, а этот лист потом сжечь или порвать на мелкие кусочки. В моём случае все было очень запущенно, поэтому мне потребовалось исписать целую тетрадку, писала всю зиму, а весной пошла к речке и выкинула в воду, чтобы течение реки унесло всю мою боль. Знаете, мне стало легче, при том что я думала, что болеть будет всегда. Ан нет, полегчало. Пустота правда осталась, но её можно чем-то заполнить, а вот боли больше нет.
.DrS.
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 10:36
Пол: мужской
Откуда: Донецк

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение .DrS. »

 
Удалено. Сообщение не по теме.
Автор, тема "ОБЩИЕ советы по переживанию...."
Вы какой совет дали? Никакого! Delfina
Турбоёжик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Турбоёжик »

 
Когда самая острая часть расставания прошла и вы уже внутренне смирились с уходом этого человека из вашей жизни, простили и отпустили с пожеланиями добра и счастья, вот тут-то нас поджидает новый крючок, его имя - внутренняя пустота. Особенно остро вы это почувствуете, если у вас была сильная зависимость, и вы затыкали этим человеком некую дыру в вашей душе. Момент, когда вы испытываете внутреннюю пустоту, может быть не менее мучительным, чем стадия острой боли. В этот период жизнь кажется бессмысленной, пустой, поблекшей, полное непонимание для чего нужно вставать утром с постели, для чего учиться, работать, убираться дома, готовить еду и т.д. Вы можете чувствовать, что вы потеряли себя. Хотя если так разобраться, мы все ведь и правда теряем часть себя в отношениях. Нередко даже мыслительные функции нарушены, я например как-будто разучилась сосредотачиваться, планировать, чувствовала себя рассеянной, не понимала за какие дела важные, а какие второстепенные и т.д. В этот период важно вновь найти себя. Поскольку я сама сама люблю письменные техники, то рекомендую завести толстую тетрадь и писать в неё что вы чувствуете, что вы хотите, все ваши жизненные планы, что сейчас происходит в вашей жизни, какие-нибудь вдохновляющие цитаты и т.д. Раскладывайте вашу жизнь по полочкам. Одновременно заведите себе маленький блокнотик,для списка повседневных дел, туда вы будете записывать конкретный план действий на сегодня: что вы сделаете утром в обед и так далее, даже какие-то мелочи. В каждом дне должно быть место для добрых дел, сами решите каких. С пустотой можно бороться, только заполняя свою жизнь внутренним смыслом. А вообще, есть такая поговорка, что у каждого в душе дыра размером с Бога, поэтому самое важное в этот период - это всё же обратиться к Богу, если в вас есть хоть капелька веры.
Ksuta
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 14:05
Пол: женский
Откуда: город N

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Ksuta »

 
Раньше при расставании с молодыми людьми я жгла мосты все, никакого общения, переписки, звонков и прочего. Даже при встречах делала вид, что не знакомы. Но это подходит тем, у кого нет совместных детей или бизнеса.
Stasyjune
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 14:38
Пол: женский
Откуда: Moskou

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Stasyjune »

 
Удалено. Narine
Anny01
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Anny01 »

 
Удалено. Реклама психолога. Марыся
al1sa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 17:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение al1sa »

 
Удалено. Narine
Crimea88
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:12
Пол: мужской
Откуда: Где-то под Днепром

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Crimea88 »

 
Вы читали в правилах, что не можете давать ссылки, которые администрация не одобрила? Удалено. Narine
evaforever
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 18:01
Пол: женский
Откуда: Земля

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение evaforever »

 
Переживала очень тяжело. Но потом поняла, сколько я наделала ошибок! Человеку я ненужна, так почему же я страдаю, гроблю свое здоровье? Ходила как мел, вмя белая, ничем не интересовалась, а наоборот, нужно было радоваться, что НЕ МОЙ человек ушел от меня. Удалено, вредный совет. Pesny
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Korbette »

 
Совет использовать время в период и после расставания для изучения себя, поиска новых ресурсов в себе, для общения с новыми интересными людьми, для поиска своей цели в жизни, для нового хобби, для общения с друзьями, для поездок в разные края, для создания уюта в доме, для огородно-садовых дел, для домашних посиделок с детьми и друзьями, для поиска новой работы, для обучения себя в плане финансовой стабильности и самостоятельности, для занятия спортом, для прогулок, для пробежек, для плавания в бассейне, для отпуска у моря, для участия в школьных делах сына или дочки, для чтения классики, для игры в шахматы, для посещения выставки, для просмотра хороших фильмов, для паломнических поездок, для посиделок у костра, для обучения игре на гитаре, для вождения автомобиля, для посильной благотворительности, для рисования. Вот тот небольшой список дел, который мне удадось освоить за три года.
Эра
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 06:23
Пол: женский
Откуда: Сибирь

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Эра »

 
Все советы действенны,мой личный совет добавлю
Когда он ушел затянулась стадия отрицания, обесценивания, на месяц примерно, я не понимала что он ушел насовсем.накрыло позже, да так что мало не показалось
Но острый период я прошла так - я ездила на дачу брала топор и рубила дрова поперек, плакала, кричала, любила и рубила, рубила брак и все обиды,мою гордыню, мои ошибки, говорила с богом и кричала ему, и продолжала рубить эти дурацкие дрова.. Болело все, руки,плечи, спина но становилось легче,примерно дней на пять,а потом снова топор..чем мне это помогло? На данный момент прошло уже больше 3 месяцев с его ухода, в острый период было отправлено 7 смс, всего 7. И ни одной с призывом вернуться.хорошо что я нашла этот способ переживания острой боли,хорошо что я смогла не унижаться и не просить вернуться, хорошо, что сейчас мне не стыдно
Вера и дрова, вот мой совет.
Турбоёжик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Турбоёжик »

 
Следующий метод называется "Сдаюсь!" Каждый человек, который переживает расставание знает, что такое эмоциональные качели. Когда вас постоянно раскачивает из состояния "Я простила и успокоилась" до состояния "Я скучаю, мне больно и не хватает этого человека". В такой момент руки лезут к телефону и предательски начинают писать смс бывшему партнёру. Боль как-будто заслоняет собой разум и здравый смысл, вы теряете контроль над собой. Или же вы чувствуете ужасную злость и вам хочется позвонить и сказать какую-нибудь гадость, пожелать плохого и прочее. В таком состоянии люди склонны совершать множество глупостей. Поэтому, нужно чётко отследить этот момент, когда вас раскачивает, поймать это состояние, когда вам невыносимо больно и хочется схватить телефон, боль достигает своей пиковой точки, вот в этот момент нужно сказать себе "Сдаюсь!". Сдайтесь своей боли и позвольте себе прожить её, не бойтесь и не сбегайте от неё. Через несколько минут вас отпустит и возможно даже вернётся спокойное и мирное расположение духа. А качели со временем будут раскачиваться всё с меньшей и меньшей амплитудой. И ещё нужно очень чётко раз и навсегда уяснить, что боль, которую вы проживаете только ваша, и вы сами должны её прожить. Не надо навешивать эту боль на своего бывшего партнёра, по той простой причине, что он теперь абсолютно чужой для вас человек. Раз уж он смог причинить такую боль, значит ему совершенно всё-равно, что вы чувствуете. А вы справитесь! :give_rose:
sourrento
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 05:38
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение sourrento »

 
Расскажу свой горький опыт. Нахожусь в депрессивном состоянии 2 недели, все это время слезы, отчаяние, жалось к себе, обида. Это многим знакомо. Муж предал, осталась одна с двумя маленькими детьми. Хоть я и впадаю время от времени в панику, истерики присутствуют, но я трезво могу думать и анализировать. Самое важное гнать от себя грустные мысли всеми правдами и неправдами, переключаться. Мне еще сложнее в том плане, что я 24 часа нахожусь в 4 стенах, возможность выбраться из дома, это только прогулка с ребенком, другой ходит в сад. Ревите столько, сколько хотите и когда хотите, после наступает равнодушие на какой-то период. Если вы нуждаетесь в общении, не отказывайте себе в этом, у меня сейчас настал период, когда жалость со стороны близких надоела, хочу побыть одна. Обязательно выходить из дома, гулять на свежем воздухе. Читайте книги, смотрите передачи. У меня есть передачи, которые меня отвлекают, например люблю Доктора Комаровского слушать, Наедине со всеми. Исключите вокруг себя все грустное, фильмы, музыка, все, что напоминает о человеке. Легче расставаться, когда вы просто не видитесь, мне же приходиться видеться и регулярно общаться из-за детей. В общем, если я еду в машине и натыкаюсь на грустную песню, немедленно переключаю и так со всем, что заставляет пустить слезу. Кому то помогает написать все что творится на душе на бумаге, или напечатать на компьютере, сделайте это перечитайте и сожгите (только комп не жгите). Кому-то повезло и есть близкий друг рядом, который готов слушать нытье в любое время суток, у кого такого человека нет, общайтесь на форумах с такими же людьми. Читайте молитвы, они просветляют....хоть я и рыдаю горючими слезами, когда читаю их. Те испытания, которые дает нам Бог, я уверена на 100% не просто так, они нужны нам для познания себя, людей, это опыт и практически всегда он дается через боль. Идите в церковь, поставьте свечки за здравие всем, кому сделали плохо, попросите прощение, не держите зла на них, ни в коем случае не ненавидьте и не проклинайте, это грех, который обрушится и на вас. Не нам судить. Примите это, простите, отпустите. Не унижайтесь перед теми, кто вас предал, будите жалеть об этом потом. Ибо твое от тебя не уйдет, несмотря на твои ошибки, не будет бежать от проблем и искать лучшее, вместо того, чтобы улучшать то, что имеет. Счастья и добра Вам дорогие товарищи по несчастью.
sourrento
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 05:38
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение sourrento »

 
Удалено. Капля дождя
sourrento
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 05:38
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение sourrento »

 
Удалено. Свою ситуацию Вы можете обсудить в теме, созданной Вами. Капля дождя
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»