сказал, что "надо пожить отдельно"

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Женя С.
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 04:14

сказал, что "надо пожить отдельно"

Сообщение Женя С. »

 
мы с молодым человеком прожили чуть более года вместе. без сомнения за это время счастливых и радостных моментов было намного больше, чем негативных. ему 30 лет (мне 25). он привык быть и жить один. каждые (или почти каждые) выходные встречаться с друзьями и пить пиво. иногда один день, иногда два дня. для него это норма. при мне он стал конечно меньше встречаться, но если он куда-то идет, то обязательно возвращается пьяный, поздно ночью, или даже рано утром. или вообще на следующий день. мне это не нравилось. для меня это было не нормально. в последнее время мы перестали вместе куда-либо ходить. даже в кино. мне стало не хватать внимания. я инфантильна, он меня в этом обвиняет, говорит, что я эгоистка. да, так и есть. эти мои слезы, истерики, искусственные попытки уйти от него. это так глупо с моей стороны. не надо было перекрывать его воздух. но то, что было больше не изменишь, а второй шанс.... нужен ли он.
он гулять 4 дня. уходил, приходил, уходил, приходил. я плакала, но очень быстро успокаивалась и просто была рада тому, что он рядом. мы даже сходили на праздник вместе с его друзьями. было очень хорошо. но вечером он опять заявил, что поедет дальше. а я уже настроилась, что мы сейчас пойдем и уснем вместе. я очень эмоциональная. с очень расстроилась. в общем, в понедельник у нас утром был тяжелый разговор. он сказал "а ты никогда не думала, почему я так делаю???". он хороший человек. умный, справедливый, верный, добрый. он работает, нормально зарабатывает. и вроде бы любит (или уже любил) меня очень сильно. как и я его... вечером у него случился нервный срыв. он кричал, что видеть меня не хочет.
в общем я от него уехала. снимаю квартиру, своего жилья у меня нет. он меня не выгонял а просто сказал, что нам надо понять: "нужно ли нам дальше быть вместе?". что нам надо пожить отдельно. сказал, что между нами нет понимания, гармонии. что я не готовила завтраки, что никогда не предлагала платить вместе за квартиру, что редко покупала продукты (это уже смешно!!!).
несмотря на эти его слова, за месяц с того дня мы несколько раз виделись, общались, он мне поначалу звонил, спрашивал как я. потому что видел в каком подавленном состоянии я нахожусь (то ли из жалости, то ли для приличия, то ли это проявление заботы). он уезжает из города на месяц и предложил пожить у него. то ли хочет чтобы за домом присмотрела, то ли заботится обо мне. я не понимаю. он говорит, чтобы я на него не давила. я его очень люблю. и уверена, что это вполне зрелое чувство. прошел месяц. мне трудно, очень больно.
это подвешенное состояние. что я должна делать??? ждать пока он решает, как быть дальше???
я сделала много ошибок, но я готова работать над ними, исправить по мере возможности, если будет второй шанс. а с другой стороны, нужно ли мне это? я начинаю на нем зацикливаться. сейчас слезами не поможешь. но каждый день нашей разлуки приносит мне очень сильные страдания, боль. никогда бы не могла подумать, что даже взаимной любви будет мало для счастья.
а ведь я чувствовала себя счастливой рядом с ним. и он тоже был счастлив. всегда столько нежности в голосе, во взгляде, в действиях. как же так произошло... как же это может так закончится... помогите мне.
мне кажется он сам запутался. и мучает меня. зачем себя так вести, если собираешься расстаться с человеком. или он не хочет расставаться??? как его понять????
Диагностика семейных отношений
Женя С.
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 04:14

продолжение

Сообщение Женя С. »

 
а самое главное, что он никогда не говорил, что его не устраивает. держал все в себе. почему бы не сесть и обсудить острые места. зачем терпеть, копить недовольство. я должна была понимать всё без слов??? может я на самом деле глупая. может и правда я сама разрушила всё. кроме этих его гулянок, меня всё устраивает. пусть у нас мало общих интересов, пусть.
что мне делать??? уйти от него самой я не готова. мне всё кажется, что он в один прекрасный день придет и у нас опять будет всё хорошо. что мы опять будем вместе.
poloten4ik
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:57

Сообщение poloten4ik »

 
вы смешали все в кучу...и это понятно,неизвестность,неопределенность в чем либо,очень напрягает и пугает человека.вам не нужно истерить, впадать в панику..нужно успокоиться,принимайте мед.препараты,организму нужна помощь.молитесь,не случайно все это произошло,вам преподали этот урок,что бы вы научились,осознали свои ошибки.не рубите все с горяча...может быть так и лучше,что пока его не будет рядом,вы найдете в себе силы во всем разобраться.вы сами пишете,что вы инфантильны и он назвал вас эгоисткой.задумайтесь,может вы действительно,только и делали,что брали,но взамен ничего не отдавали....поверьте,многие на форуме пережили то же самое,и многие вынесли бесценный опыт из всей этой горькой ситуации...нужно учиться осознавать свои ошибки и делать правильные выводы.
Женя С.
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 04:14

Сообщение Женя С. »

 
poloten4ik писал(а):вы смешали все в кучу...и это понятно,неизвестность,неопределенность в чем либо,очень напрягает и пугает человека.вам не нужно истерить, впадать в панику..нужно успокоиться,принимайте мед.препараты,организму нужна помощь.молитесь,не случайно все это произошло,вам преподали этот урок,что бы вы научились,осознали свои ошибки.не рубите все с горяча...может быть так и лучше,что пока его не будет рядом,вы найдете в себе силы во всем разобраться.вы сами пишете,что вы инфантильны и он назвал вас эгоисткой.задумайтесь,может вы действительно,только и делали,что брали,но взамен ничего не отдавали....поверьте,многие на форуме пережили то же самое,и многие вынесли бесценный опыт из всей этой горькой ситуации...нужно учиться осознавать свои ошибки и делать правильные выводы.
я не только брала, я много в себе изменила, но этого оказалось недостаточно. я тоже не могу сразу расстаться со своим обычным укладом жизни. прежде чем к нему окончательно переехать, я долго думала. и решилась только в январе этого года. после работы я бежала домой готовить ему ужин. содержала его дом в порядке. меня очень задели эти его слова. все эти его недовольства можно было спокойно сесть и обсудить. совместный бюджет, и прочее прочее. неужели я бы не поняла??? может мы действительно не понимаем друга и никогда уже не поймем. я не рублю с плеча. я хочу быть с ним. вывод я сделала. и готова начать с начала, правильно продолжить отношения. но должна ли я ждать когда он разберется в себе??? что если через год (допустим) ожидания, он придет и скажет что решился и скажет что это конец?? или сколько это продлится? скажи он сейчас, что всё кончено, я бы смирилась. дело именно в этой неопределенности. а не в разлуке.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Дорогая Женя.
В Вашей истории все изначально перевернуто с ног на голову - отсюда и последствия такие горькие.
С чего начинается история? С сожительства. Обо всех подводных камнях таких отношений хорошо написано здесь: https://www.realove.ru/main/sozitelstvo
Мужчина не предложил Вам вступить в брак, не взял ответственность за Вас и за семью. Он остался верен своему привычному образу жизни - пиво-друзья по выходным.
А любил ли он Вас? Простите.
В чем выражалась его любовь? Вы пишите, что он сильно Вас любил..

У меня сложилось впечатление, что молодому человеку с Вами было просто удобно. Ничего менять не нужно - работа-пиво-друзья, а тут ещё и ужины, и эмоции, и дом чистый - красота. Простите ещё раз, если мои слова Вам покажутся резкими. Только Вам сейчас очень необходим трезвый взгляд на ситуацию. Я хочу до Вас донести мысль, что дело не столько в Ваших ошибках, сколько в нездоровом основании отношений.

Его претензии к Вам - лишь отмазка. В семье, когда есть стремление налаживать нормальный быт и быть вместе - вопросы о завтраках и бюджете решаются спокойно и заранее!

То, что Вы видите свои ошибки - прекрасно! Действительно истерики и манипуляции - глупость, Вы верно написали, и в здоровых отношениях их быть не должно. Урок Вам на будущее.. но это нужно сделать для себя, а не для него.

Вас сейчас мучает неопределенность. Вам не нужно сейчас все силы тратить, чтобы понять его. Вам бы себя понять! Взаимной любви мало для счастья, если отношения строятся не на том фундаменте, который ведет к счастью!
Женя С.
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 04:14

Сообщение Женя С. »

 
AurinkoSophia писал(а):Дорогая Женя.
В Вашей истории все изначально перевернуто с ног на голову - отсюда и последствия такие горькие.
С чего начинается история? С сожительства. Обо всех подводных камнях таких отношений хорошо написано здесь: https://www.realove.ru/main/sozitelstvo
Мужчина не предложил Вам вступить в брак, не взял ответственность за Вас и за семью. Он остался верен своему привычному образу жизни - пиво-друзья по выходным.
А любил ли он Вас? Простите.
В чем выражалась его любовь? Вы пишите, что он сильно Вас любил..

У меня сложилось впечатление, что молодому человеку с Вами было просто удобно. Ничего менять не нужно - работа-пиво-друзья, а тут ещё и ужины, и эмоции, и дом чистый - красота. Простите ещё раз, если мои слова Вам покажутся резкими. Только Вам сейчас очень необходим трезвый взгляд на ситуацию. Я хочу до Вас донести мысль, что дело не столько в Ваших ошибках, сколько в нездоровом основании отношений.

Его претензии к Вам - лишь отмазка. В семье, когда есть стремление налаживать нормальный быт и быть вместе - вопросы о завтраках и бюджете решаются спокойно и заранее!

То, что Вы видите свои ошибки - прекрасно! Действительно истерики и манипуляции - глупость, Вы верно написали, и в здоровых отношениях их быть не должно. Урок Вам на будущее.. но это нужно сделать для себя, а не для него.

Вас сейчас мучает неопределенность. Вам не нужно сейчас все силы тратить, чтобы понять его. Вам бы себя понять! Взаимной любви мало для счастья, если отношения строятся не на том фундаменте, который ведет к счастью!
Спасибо за ответ.
Предложение он мне сделал. Это я тянула с ответом. Истерила я из-за того, что для меня не понятны эти попойки. Многие говорят, что это дело абсолютно нормальное, что добрая половина так живет и ничего. А для меня это дикость полная.
Он хотел семью детей, возможно, я должна была ему довериться, может быть он изменил бы своим привычкам и стал другим после свадьбы.
Я считаю, что есть много занятий поинтереснее, чем просто напиться с друзьями, называя это "общением". Я сама своё отгуляла, мне хватило, я поняла, что достаточно. А он к своим 30 годам превратил это в привычку. Сначала он меня водил с собой. Знакомил с друзьями. Мне вскоре надоели такие походы. Раньше друзья собирались у него. Я сразу как мы стали жить вместе, сказал ему, что дом должен быть домой, а не местом для гулянок. Он понял. И вроде он не алкоголик и никогда меня не обижал, и всегда просил прощения. Но не в последнее время. Он стал по поводу и без повода раздражаться, цепляться за слова. Я уже боялась ему что-нибудь сказать. Непонимание достигло предела и вот результат.

Я не повторю своих ошибок, ни с ним, ни с кем-либо другим. Но будет ли возможность сделать "работу над ошибками"? Надеюсь, он для себя тоже переставит приоритеты в этой жизни.

А любовь его проявлялась во многом, просто здесь этого не описать. Я чувствовала это и сейчас когда он на меня смотрит я вижу, что у него на душе тоже твориться что-то очень недоброе. Он по сути тоже эгоист, младший ребенок в семье, ему никогда не перечили, у него всегда всё было. Я указала ему, что у него действительно всё есть и он больше никуда не стремиться. Он выслушал, вроде согласился. А потом сказал, что я ему такой критикой делала только хуже. Что он много думал об этом, даже постоянно думал об этом. Он всегда такой рассудительный, всегда всё обоснует, спорить с ним бесполезно. Он всегда докажет что это он прав.
Я его люблю и пока с этим фактом ничего не смогу поделать. Прошел всего месяц. Надеюсь не затянется надолго. Так что делать? ждать пока он разберется в себе? или не ждать вовсе?
Женя С.
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 04:14

Сообщение Женя С. »

 
я почитала материалы сайта. у меня занижена самооценка и кажется я зависима. ему всегда было чем заняться самому, а мне нет.
со мной наверно было не интересно, скучно. всё, что мы делали вместе - это сон и прием пищи. вот и всё. изредка ходили в магазин за продуктами. это действительно всё.
я душила его своим вниманием. сама никуда почти не ходила, и от него хотела того же. почему я это понимаю только сейчас, когда уже поздно.

я должна найти себе занятие. я плохо переношу одиночество. мне надо много работать над собой. мне уже 25! к этому времени я должна была уже сформироваться, а я до сих пор как ребенок.
мне было проще быть в роли ведомой. трудности меня всегда пугали. какая же я слабая оказывается...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милая Женечка! Ну какая это любовь, с его попойками и вашими истериками? А то, что вы не согласились выйти замуж тоже о многом говорит, значит не были уверены в человеке.. И не стоило вам начинать сожительствовать. После брака никто не меняется, это все ложь, так что правильно не послушали таких советов.

Да, опыт болезненный, но хорошо, что вы осознали свою зависимость и свои слабые стороны. Это многого стоит. Теперь вы сможете над этим работать. Только не прячьтесь в скорлупу слабости, не оправдывайте себя этим. Вы многое можете сделать, я уверена, особенно если обратитесь к Богу за помощью.

И поверьте на слово - все, что Бог не делает - то к лучшему :wink:
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Женя, даже если он сделал предложение, начинать жить до брака - большая ошибка! Работу над ошибками можно сделать всегда, ведь Вы трудитесь над собой и для себя в первую очередь. Есть такаой афоризм: самый лучший момент для старта - тот, в котором вы находитесь сейчас.

Вы большая молодец, что разглядели в себе низкую амооценку и зависимость. Вот и ответили себе на вопрос - "что делать?" Заниматься своей жизнью. Трудностей бояться не нужно, они нас закаляют.

На тему "что делать с зависимостью" мне очень нравятся советы Надежды Жинкиной - https://www.perejit.ru/main/zavisimist?id=173 , я некоторые отрывки скопировала в дневник и не на один раз перечитывала, осмысливала и старалась воплотить в жизнь. И Вам очень советую начать с этой статьи.

Ждать или не ждать... Совет "не ждать" логичен, но это трудно сделать, не изменив то душевное устроение, в котором Вы сейчас находитесь. Поэтому ещё раз - работайте над собой, над своей душой, ищите себя, свои интересы, свою жизнь. Эта работа сложная, должно пройти время, и не один месяц.. вот тогда поймете, стоит ли ждать.

Мне кажется, заблуждение считать, что человек бы изменился после свадьбы.. по какой причине? Он обещал Вам это? Обычно люди ждут, что их примут со всеми недостатками...
Женя С.
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 04:14

Сообщение Женя С. »

 
в наших отношениях не было всё плохо. по моим рассказам могло сложиться впечатление, что он постоянно гулял, а я сидела дома и плакала. нет, это не так. 99% времени, что мы были вместе - это были счастливые моменты! даже сейчас проанализировав я вижу, что мы были счастливы вместе!
Женя С.
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 04:14

Сообщение Женя С. »

 
мне кажутся глупыми мои истерики. вообще всё моё детское поведение. я сама разрушила всё. и я хочу чтобы был второй шанс именно с этим человеком. если он примет решение расстаться уже совсем... тогда и подумаю, приму и пойму. а сейчас буду ждать. и работать над собой конечно же.
poloten4ik
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:57

Сообщение poloten4ik »

 
Женя С. писал(а):мне кажутся глупыми мои истерики. вообще всё моё детское поведение. я сама разрушила всё. и я хочу чтобы был второй шанс именно с этим человеком. если он примет решение расстаться уже совсем... тогда и подумаю, приму и пойму. а сейчас буду ждать. и работать над собой конечно же.
вот я хоть и мужик,но я тебя понимаю,сам истерил и вел себя по детски...сейчас даже как-то стыдно...и ничего хорошего от истерик,слез нет,все равно это не действует,а только отталкивает.ну и человеку я понял,нужно давать дышать,иначе он просто как птичка вырывается из клетки,и начинает жить своей жизнью,в которой нет места тебе...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Не его ждите, а над собой работайте, в это окунитесь! пока вы не избавитесь от зависимости, ничего у вас с этим парнем (да и с другим тоже) не выйдет. так и будете по кругу бегать.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: сказал, что "надо пожить отдельно"

Сообщение Ниночка К »

 
Женя С. писал(а):я его очень люблю. и уверена, что это вполне зрелое чувство.
Женечка, ну какое же это зрелое чувство? Какая любовь? Зрелая истинная любовь - она тихая, глубокая, спокойная, всегда счастливая. В ней нет истерик, страданий, неутоленных желаний, претензий.
он меня не выгонял
а просто сказал, что нам надо пожить отдельно.
вообще-то это одно и тоже, просто в более-менее вежливой форме.
Его претензии к Вам - лишь отмазка. В семье, когда есть стремление налаживать нормальный быт и быть вместе - вопросы о завтраках и бюджете решаются спокойно и заранее!
Это уж точно.
А вам нужно не решать - ждать его или нет, а срочно лечиться от зависимости, а то ничего путного в личной жизни не светит.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»