Скажите что-нибудь хорошее, а то жить не хочется

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Mary.Jane
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:38

Скажите что-нибудь хорошее, а то жить не хочется

Сообщение Mary.Jane »

 
Здравствуйте! Я извиняюсь за длинный рассказ, может много лишнего написала, если что, можете что-то пропустить)

Мы познакомились 3 года назад и, как это обычно бывает, безумно друг в друга влюбились. В общем-то "нормальных" "здоровых" отношений у нас не получалось: мне многого не хватало,что-то я терпела, из-за чего-то мы ругались, иногда я говорила "все! расстаемся!", но потом мы опять сходились. Но, в общем, мы оба были хороши, просто не умели прислушиваться друг к другу.

В какой-то момент о заговорил о свадьбе. И с тех пор, даже если ругались, потом мирились, потому что были оба уверены, что хотим создать семью другом другом и хотим детей. И вот однажды я узнала, что беременна. Так получилось, что в это время у мч случилось несчастье. В общем, у нас не получилось ни о чем договориться: я была на нервах, не знала, что делать, он тоже был на нервах, но я все ждала от него какого-то мужского поступка, чтоб он сказал либо "женимся, оставляем ребенка" либо "делай аборт, мне ребенок не нужен". И то и другое в любом случае - решение, но он не сказал ничего, только говорил, что он сейчас занят. Через 3 дня я сделала аборт. Я отправила ему сообщение, чтоб он мне больше не звонил.

Я пережила все последствия этого поступка в виде осложнений со стороны здоровья, психики и совести. Потом мне стало легче, и вот я уже придумала, как дубу жить дальше... И потом опять эта депрессия. Мне тогда показалось, что это на всю жизнь наказание за мой поступок. И так все грызло внутри, так хотелось просто спросить его "за что? ведь все могло быть по-другому, у нас мог бы быть ребенок! почему ты тогда меня бросил?". Я хотела позвонить, но боялась набрать номер, боялась услышать "ты мне не нужна и тд". Так я и ревела каждый день над телефонной трубкой и молилась, чтобы в нем проснулись какие-то человеческие качества и чтобы он понял меня и не отворачивался от меня. Я не знаю почему, но раздумывая над всем случившимся,я скорее хотела помириться, чем забыть его. Об этом я тоже молилась. Видимо молилась я не зря, потому что в очередной такой раз он позвонил мне сам. Я много плакала, он извинялся, мы все друг другу объяснили и постарались понять. Я наверное тогда ещё не смогла простить, но мне стало легче, что выговорилась. У меня открылось второе дыхание.

Он позвонил 1 раз поздравил с праздником,говорил что любит, хотел увидеться, я была не уверена, что это нужно. Потом ещё раз позвонил и ещё раз.. Он очень просил встретиться, чтобы извиниться и поговорить, в общем, я согласилась.. Это был выходной 23 февраля. Я пришла к нему мы нормально поговорили без ругани. Договорились, что все простим друг другу и не будем вспоминать. Он говорил "давай забудем все, снимем квартиру, начнем жить вместе". Мы как-то разговорились, пили чай и даже смеялись. А дальше все было в лучших традициях наших отношений. Пришли его друзья. Я разговорилась с одним нашим другом, мы очень долго разговаривали, а в конце вечера мы поругались из-за того, оказывается он меня приревновал. Получилось глупо. Я ушла хлопнув дверью. Мне просто стало обидно, что я проглотила страх, гордость и обиду и встретилась с ним, а он мне говорил такие фразы типа "иди к нему, ты его любишь..." как-то унизительно, особенно на фоне моей самооценки на тот момент.

А дальше было так(передаю дословно почти): Утром он извиняется "я был злой, извини, я тебя люблю и ревную тебя. Приходи сейчас" а мне как то напомнило это все наши прошлые отношения, ну короче я сглупила и сказала "нет" ещё сказала "дай мне время отдохнуть от всего что случилось, я не могу так сразу начать снова общаться" он не хотел слушать, перебивал. Я психонула, бросила трубку. Потом ещё звонок "приходи" я сказала только "нет" и теперь бросил трубку он. Я не придала значения. А зря.

Было прощеное воскресенье вчера. Я звонила извиниться. Он заблокировал от меня входящие. Звонила с другого номера, он скидывал звонок. Не спала всю ночь. Сегодня отправила смс с другого номера с извинениями. Я думала, что я все теперь смогу пережить, но я не знала, что будет настолько больно. Он же говорил, что любит, он не врал, это видно.. Не ужели если я извиняюсь, меня нельзя простить? неужели я настолько ужасный человек, что заслужила такого полного игнора? Хотел бы расстаться, сделал бы по-человечески, я бы поняла.

Сейчас пост, а мне жить не хочется. Самой стыдно от таких мыслей. Я однажды была в депрессии, когда встать не можешь с кровати и ничего не хочешь. Меня тогда лечили сильными препаратами, и я туда больше не хочу. Но по-моему я туда проваливаюсь.

Скажите что-нибудь, мне плохо и жить не хочется.
Диагностика добрачных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Mary.Jane, Бог есть!
И в точности такой, как написано в Евангелии.
Откройте и почитайте, чтобы вспомнить, Какой Он.

Это - самое главное. И самое лучшее из всего существующего и того, что только можно себе вообразить.

Бог есть!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Это я вам слова одного батюшки повторяю, сказанные мне на исповеди.
Я стояла, плакала и чего-то бормотала, а он твердил одно: "Бог есть! Веруй, чадо, Бог есть!"
Тогда я чуть было не обиделась даже... разочаровалась.
Но странное дело - как припрет, так этот его бубнеж в голове и возникает... И все преображается.
Спаси Господь того иерея, даже имени-то не знаю, не в "родном" храме было дело...
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Скажите что-нибудь хорошее, а то жить не хочется

Сообщение Лари »

 
Mary.Jane писал(а): Сейчас пост, а мне жить не хочется. Самой стыдно от таких мыслей. Я однажды была в депрессии, когда встать не можешь с кровати и ничего не хочешь. Меня тогда лечили сильными препаратами, и я туда больше не хочу. Но по-моему я туда проваливаюсь.

Скажите что-нибудь, мне плохо и жить не хочется.
Таак, "шпокойствие, только шпокойствие" - как говаривал Карлсон :D
Всё уже пройдено людьми до нас с вами, так что нам даже мыслить особо не надо - только прочесть и ПОНЯТЬ. https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=120
Даже не вздумайте отчаиваться и на ровном месте гибнуть - не для этого ВАС именно ВАС создавал Господь!
Читайте! Уверена, что вас эти статьи вдохновят и вразумят! Не унывайте!
Imelik
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 19:06

Сообщение Imelik »

 
Есть такие пары, которые любят друг-друга, а всё равно спокойно жить не могут, грызутся. Я думаю, что вам нужно повзрослеть, а точнее помудреть. Этот случай в вашей жизне должен наставить вас на пусть истенный, задуматься над своими ошибками. Надо уметь уступать друг-другу, уметь прощать, уважать.

Если вы любите друг-друга, то обязательно будете вместе. Поверьте!
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
А какую реакцию вы хотели получить? Молились, чтобы он позвонил, а потом были неуверены, что это вам нужно. Помирились - хлопнули дверью ушли обидившись. У вас просили прощения - вы вешали трубку. ну и так далее. вы манипулировали, в голове своей порядок не навели, не знаете чего хотите или не уверены в том, чего хотите. Поставьте себе цель, обзаведитесь четкой позицией. разберитесь в себе.
Есть замечательное выражение "можно быть правым, а можно быть счастливым". не всегда и во всем стоит отстаивать свою правоту, можно отступить от своих обид, чтобы простить и быть счастливым.

Ничего страшного не произошло. Это просто ваш шанс разобраться в себе. Читайте материалы сайта, обязательно читайте. и все у вас будет. Верьте. Бог есть. Все вам на благо!
Mary.Jane
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:38

Сообщение Mary.Jane »

 
Лари, Спасибо за ссылку. я вспомнила, что когда переживала эту самую депрессию, выйдя из нее, я прошла примерно через то же, что описано в статье. Тогда как раз я и нашла смысл жизни и зареклась, что больше никогда не допущу того, что было. А как раз через пару дней я влюбилась.

Я и сейчас не могу сказать, что потеряла этот смысл, просто мне трудно подавить в себе обиду, я больше ни о чем думать не могу. И ещё больней от того, что сама же виновата, могла сделать по-другому, но не сделала.

ZmiyuKA, мне как раз и нужен был этот взгляд со стороны. Изнутри мне казалось, что манипулируют мной, и боялась опять быть обманутой, потому так эгоистично себя вела. Но вот оказалось, что все наоборот.
А какую реакцию я хотела получить? Честно признаться, я хочу быть прощенной. Я всегда думала, что когда человек кается и просит прощения искренне, то его стоит простить.


Я просто не знаю как мне быть: хочется извиниться перед ним, хочется все высказать. Я теперь уже вижу, что была не права. Я знаю, что не смогу жить с чувством вины. Или надо смириться и отпустить и забыть? Или пробоваться достучаться до него? Не уверена,что смогу в себе подавить это желание сказать ему все.

Мне кажется, у меня нет сил принимать самой решения, посоветуйте, что делать, пожалуйста.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Mary.Jane писал(а):Я всегда думала, что когда человек кается и просит прощения искренне, то его стоит простить
Стоит, но не обязаны.
Mary.Jane писал(а):хочется извиниться перед ним, хочется все высказать. Я теперь уже вижу, что была не права. Я знаю, что не смогу жить с чувством вины
Тогда сходите в церковь и покайтесь. Бог уж точно прощает тех, кто кается в своих грехах.
Mary.Jane писал(а):Или пробоваться достучаться до него?
А молодой человек хочет, чтобы Вы к нему стучали? Судя по тому, что заблокировал Ваши звонки, - нет. Что ещё Вы можете сделать? Караулить его в подъезде?
Mary.Jane
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:38

Сообщение Mary.Jane »

 
Luchik писал(а):А молодой человек хочет, чтобы Вы к нему стучали? Судя по тому, что заблокировал Ваши звонки, - нет. Что ещё Вы можете сделать? Караулить его в подъезде?
А если это было "с горяча"? Я тоже в свое время удалила все его номера и говорила ему, что "если ещё раз мне позвонит, я заблокирую его номер". Может он просто чтобы меня обидеть? Может он как раз таки и хочет, чтобы я до него пыталась достучаться?
Что если так?
ZmiyuKA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:13
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ZmiyuKA »

 
Не стоит культивировать в себе чувство вины. Примите как данность - все это уже случилось, но не позволяйте всему этому разрушить вас. простите себя сами, вы должны признать, что все совершают ошибки и вы не исключение, просто запомните то, что вменяете себе в вину и в следующий раз в следующей ситуации так больше не поступайте. Установите у себя в голове эту программу. и стоп, больше никаких негативных мыслей по этому поводу.

Не надо ни до кого достукиваться, пока вы находитесь в таком нервном состоянии без трезвой головы. Вы только все усугубите, когда придет время, если это действительно будет необходимо может вы и сможете поговорить со своим мч - спокойно. но читая вашу ситуацию мне кажется, что столько дров уже наломано, что может лучше начать с нового чистого листа, чем разгребать старый лесоповал. сложно строить там, где плохой фундамент.

первое, что вам сейчас нужно - это успокоиться, и подумать о себе, о том, что вы хотите в жизни, не от конкретного человека, а от себя, сконцентрироваться на положительных мыслях, о цели в жизни. потому что наши мыли очень материальны и созидательны, как только мы понимаем, чего хотим, наша жизнь начинает под нас подстраиваться, под наши желания. Не думайте о том, чего вы не хотите или чего вы упустили или о чем жалеете, думайте о том чего вы хотите! и это придет! ВЕРЬТЕ!
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Mary.Jane писал(а):Может он как раз таки и хочет, чтобы я до него пыталась достучаться? Что если так?
Тогда он даст Вам это понять. Он сам будет до Вас достукиваться. Когда человек действительно что-то хочет сделать, - он делает. А если не делает, значит, несильно хочет. Сравните с желанием сходить в туалет.
Mary.Jane
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:38

Сообщение Mary.Jane »

 
ZmiyuKA, мне просто почему-то тяжело было "принять как данность", не хотела с этим мириться. Раньше как-то я могла взять себя в руки, понять что надо просто пережить, и самое главное я понимала, что могу пережить. А сейчас просто какой-то упадок был.
Но я уже начала приходить в норму. Надеюсь, это не на короткий срок.

Но все равно мне надо будет с ним поговорить, так тоже нельзя, расставаться надо по-нормальному. Он не сказал ни да, ни нет, просто заблокировал номер. А не знаю даже надеяться мне на что-то или нет. Не может быть такого, чтобы человек любил, и тут раз,на след день уже не любит. Не все люди решают свои желания как сходить в туалет. есть люди, кот могут быть сдержанными.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Mary.Jane писал(а):Не может быть такого, чтобы человек любил, и тут раз,на след день уже не любит.
Может быть, это значит, что не любил? Был влюблён, например, а потом влюблённость прошла. Любовь, Вы правы, не проходит, а вот состояние влюблённости заканчивается.
Отрицание - это тоже этап исцеления. Если сложно "принять как данность", можно не толкать себя вперёд, а позволить себе побыть в этом состоянии, набраться сил и, когда почувствуете себя готовой, принять.
Mary.Jane
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:38

Сообщение Mary.Jane »

 
nu mne kazhetsya za 3 goda vlublennost by proshla.. U nas bylo mnogo povodov rasstatsya? no my derhalis drug za druga. I zachem cheloveka? kot ne lubish zvat zamuzh?
ну мне кажется за 3 года влюбленность бы прошла.. у нас было много поводов расстаться? но мы держались друг за друга. И зачем человека кот не любишь звать замуж?

Автор, пишите пожалуйста русскими буквами! Лари.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Mary.Jane писал(а):
Luchik писал(а):А молодой человек хочет, чтобы Вы к нему стучали? Судя по тому, что заблокировал Ваши звонки, - нет. Что ещё Вы можете сделать? Караулить его в подъезде?
А если это было "с горяча"? Я тоже в свое время удалила все его номера и говорила ему, что "если ещё раз мне позвонит, я заблокирую его номер". Может он просто чтобы меня обидеть? Может он как раз таки и хочет, чтобы я до него пыталась достучаться?
Что если так?
Вот только не нужно додумывать за него и фантазировать на темы манипулятивных игрищ (любимая женская забава :wink: )
Сегодня слушала беседу со священником Дмитрием Смирновым по ТВ каналу, так он как раз говорил о том как легче всего справиться с чувством обиды - молиться об обидившем. Что уж говорить, если вы сами чувствуете вину - молитесь о нем краткой молитвой при наваждении навязчивых мыслей и упоминайте в правилах - вот вам и духовный поступок, заглаживающий и обиды и вину. Не лениться бы еще...
Mary.Jane
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:38

Сообщение Mary.Jane »

 
Лари писал(а):[Вот только не нужно додумывать за него и фантазировать на темы манипулятивных игрищ (любимая женская забава :wink: )
Это я просто не хочу принимать случившееся. Да и что плохого, что я буду надеяться на лучшее? я в жизни всегда жила с мыслью, что все равно все будет хорошо, и так всегда и было. Я и сама ничего не хочу додумывать, я я хочу, чтобы он сам мне сказал, и чтобы мы договорились о чем-то. Если мы оба не хотим друг друга терять, то зачем нам тогда друг друга мучить и заносить в черные списки? Но уж если он скажет, что он уже не хочет. Я пойму. Постараюсь пережить.

Спасибо за поддержку! Я всегда за него молилась и молюсь и знаю, что должна отпустить обиду, я стараюсь. Ещё как бы себя простить, это оказывается труднее, чем другого.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Mary.Jane писал(а): Это я просто не хочу принимать случившееся. Да и что плохого, что я буду надеяться на лучшее?
Лучшее - это вовсе не то что мы себе насочиняем. Лучшее - жить по Богу, да кто об этом мечтает? Нам бы по-нашему лишь бы, а то что самоволие ведет к гибели души в конечном счете и не задумываемся. Так?
Mary.Jane писал(а):Я и сама ничего не хочу додумывать, я я хочу, чтобы он сам мне сказал, и чтобы мы договорились о чем-то. Если мы оба не хотим друг друга терять, то зачем нам тогда друг друга мучить и заносить в черные списки? Но уж если он скажет, что он уже не хочет. Я пойму.
Не поймете. Т.к. цели такой нет, есть цель настоять на своем: "я я хочу, чтобы он сам мне сказал, и чтобы мы договорились о чем-то."
Не досаждайте ему - это лучшее, что можете для него сделать. И для себя. Боритесь с самоволием - покорностью воли Божьей. А она такова, что вы должны быть в черном списке, не мочь выговориться ему, терпеть ту ситуацию в которую себя привели, молиться о своем прощении Богу. Вот это и будет ЛУЧШЕЕ. Перетерпите - сами возблагодарите Бога за науку.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»