Помогите разобраться, сама я окончательно запуталась

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Svetа-kaktus
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:04
Пол: женский

Re: Помогите разобраться, сама я окончательно запуталась

Сообщение Svetа-kaktus »

 
Юлия_А писал(а):я Вам искренне сочувствую... Главное, чтобы вся жизненная грязь и неприятности не "запачкали" Вас, оставайтесь чистой, благородной и позитивной! и настоящая Любовь найдет вас :)
Юленька, большое спасибо за поддержку! Она сейчас как воздух необходима.
Головой давно поняла, что отношения изжили себя и ничего хорошего из них не выйдет. В общем то сейчас и отношений никаких нет. Но как сердцу объяснить, втолковать чтобы не ждало? Загадка!
Сейчас я уже почти живу, почти дышу… только вот как то безрадостно это все! Утром встаю и кушаю и не потому что хочу, а потому что надо. Работаю без всякого энтузиазма, как то было раньше, просто на автомате, благо хватает сил выполнить возложенные на меня обязанности, но только я собою недовольна! А мысли все о нем, о том что и где я упустила, почему так, чем я это заслужила, когда все это закончится и пр. и пр. Вечером приезжаю домой, мамочка ждет с ужином: «садись кушать», «какое кушать, когда жить не хочется?!» А ночи… эти бесконечные ночи… Не думала что в человеке может быть столько слез!
И ведь прекрасно понимаю, что моя беда – даже не беда вовсе, что люди и после 20 лет брака расходятся или теряют все в одночасье или им говорят, что ваша мама (или кто другой из родственников) умерла или еще что – вот где, действительно, беда! А мое так… Небольшое страдание, с которым давно нужно уже покончить, но я в силу своей слабохарактерности не могу. Стыдно за себя!
Но я стараюсь! Честно! Читаю истории и статьи с сайта, завтра обязательно в церковь схожу (на неделе не получается). Сменила имидж, завела котенка. Только с мыслями и как следствие слезами пока не удается совладать!
Юлия_А писал(а):Вы на самом деле - очень сильная девушка, просто еще не до конца это почувствовали.
Как здорово, что в тебя верят все, все кроме тебя! Говорят умненькая, красивенькая, добренькая… только неоцененная. Вот только не молодец я вовсе: учебу оставила. Летом должна быть защита, а у меня в голове чёрте что но никак не диплом. На первом высшем у меня хватило сил доучиться и защититься, несмотря на всю сложность положения, а сейчас просто пережить бы очередной день и не сойти с ума.
Юлия_А писал(а):у меня защита диссертации на носу
А вот Вы действительно большая молодец! Ни в коем случае не опускайте руки, найдите в себе силы, доведите дело до конца, защититесь. За нас двоих защититесь. :) Успехов Вам в защите диссертации. И ангела хранителя.
Диагностика отношений в сожительстве
Svetа-kaktus
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:04
Пол: женский

Re: Помогите разобраться, сама я окончательно запуталась

Сообщение Svetа-kaktus »

 
У меня не пропадает чувство вины, что это я своими собственными руками разрушила все: недодавала; перестала быть интересной, погрузившись полностью в его мир; пилила постоянно, хотя стоило спокойно поговорить и объяснить (ведь не до всех с первого раза доходит). А сейчас даже прощения не попросить, слышать не хочет
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Помогите разобраться, сама я окончательно запуталась

Сообщение т@нюша »

 
Svetа-kaktus писал(а):У меня не пропадает чувство вины, что это я своими собственными руками разрушила все: недодавала; перестала быть интересной, погрузившись полностью в его мир; пилила постоянно, хотя стоило спокойно поговорить и объяснить (ведь не до всех с первого раза доходит). А сейчас даже прощения не попросить, слышать не хочет
Света, очнитесь! В какой его мир вы погрузились? Он вас даже близко не подпускал к своему миру. 4 года - 3 выхода "в свет", с его друзьями вы не знакомы.. Света, чтобы вас уважали и считались с вами, надо научиться самой себя уважать, иначе такие отношения неизбежно будут повторяться. Начнете вы меняться, появится чувство собственного достоинства, и ваш бывший м.ч., может быть, посмотрит на вас по-другому. Переставайте заниматься самокопанием.
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: Помогите разобраться, сама я окончательно запуталась

Сообщение tanya_egp »

 
Приливы чувства вины- неизбежный этап в переживании расставания! Просто нужно немножко успокоиться и посмотреть на ситуацию разумно, без эмоций. Напишите всю историю Ваших отношений на бумаге, и когда начнет накатывать вина, читайте! Все начнет вставать на свои места и Вы увидете, что не могли быть во всем виновата одна, что Вы к себе черезчур суровы. Правильно написала Танюша. Нельзя себя корить во всем, а его чуть ли не на пьедестал возводить. Не сотвори себе кумира!!!
Держитесь!
Svetа-kaktus
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:04
Пол: женский

Re: Помогите разобраться, сама я окончательно запуталась

Сообщение Svetа-kaktus »

 
Здравствуйте, милые форумчане!
Прежде всего, хочу поблагодарить создателей и участников этого Интернет-ресурса за то, что не остаетесь равнодушными к чужим переживаниям.
Прошло три месяца с момента как я поделилась с Вами своей историей и четыре как Его не видела. Кажется, прошла целая вечность.
Поначалу было нестерпимо больно: криком кричала от боли, на стены лезла, думала умру, да что скрывать – хотела умереть, полагая, что так будет лучше. Как же мне теперь за это стыдно!
Но это было в самом начале.
Сейчас я более-менее успокоилась. Сплю хорошо, посреди ночи не просыпаюсь. Почти не плачу, но и с этим справлюсь. Улыбаюсь все чаще, искренне смеюсь. Ловлю себя на мысли, что жизнь мне снова интересна и у меня появляются желания, планы… К сожалению, не все могу воплотить в жизнь, поскольку еще очень слаба, но то дело времени и в общем то желания. Конечно, меня еще штормит и бывают дни, когда кажется, что все это ложное, а там, рядом с ним – настоящее. Но в целом тенденция к улучшению наметилась. И я обязательно справлюсь, я должна, иного выбора у меня просто нет!
Сейчас я могу сказать, что я нахожусь в состоянии ожидания весны. Жду чего-то хорошего, доброго, светлого, словно ребенок праздника. Вот такие у меня сейчас ощущения. Полагаю, что моя зима еще не скоро пройдет (я очень сильно привязана к Нему), но то, что она пройдет – я в это верю!

Страшно когда смерть забирает близких, а вопросы остаются. Еще страшнее когда близкие уходят, а вопросы все также остаются. И если в первом случае ты понимаешь, что все, это конец и ничего нельзя уже изменить, то во втором твое воспаленное воображение рисует картины маслом. Человек ушел, а вопросы то остались…
Я смирилась с тем фактом, что меня оставили, что я больше не нужна. Почему? Он сам ответил на мой вопрос несколькими месяцами раньше, нежели мы расстались: когда его спросила тетя, когда же свадьба Он ответил, «что еще маленький». Видимо не хотел брать ответственность. В принципе пытаюсь понять Его и допускаю, что все люди разные и все по-разному и в разном возрасте достигают того состояния, когда готов брать ответственность за других. ТОЛЬКО! Какой же он маленький в 26 лет то?! И какая ответственность? Ведь я ни разу за 4 года не заводила разговора о регистрации отношений – боялась быть навязчивой, не хотела давить и пр. Мне казалось, что любые долгосрочные отношения подразумевают под собой именно создание семьи. И в принципе я готова была и еще подождать (свадьба – это не цель моей жизни), главное – «только знать бы, что все не зря, что Ему это вправду надо». Именно этого я и просила: уверенности в нашем будущем, действий, которые сами за себя бы говорили. Ну какая же это ответственность?

И еще… Собственно сейчас для меня актуальны скорее следующие вопросы:
Как метрономом стучат в моей голове Его слова, что я «истеричка и все что я умею это истерить и врать», что «с такими как я мужики и спиваются», «что я эгоистка ему жизнь испортила» и пр. (их было очень-очень много и такие страшные и гадкие, но трезво взглянув я половину отсекла как не имеющие под собой никаких здравых доводов и сказанные от обиды) Но вот эти слова врезались в мое сознание и я теперь думаю, а вдруг Он прав, и я действительно истеричка? Или это нормальная реакция на подобное отношение? Как узнать? Ведь до него отношений у меня никаких не было!

Сто пятьдесят раз я у него просила прощения за свое поведение. Уважаю тех женщин, которые могут, сохранив свое достоинство, не унижаясь принять желание мужчины о прекращении отношений – у меня не получилось. Мне действительно очень стыдно! Вот только почему мне за свои слова, свое поведение стыдно, а Ему нет? Почему Он только меня считает виноватой? Ведь ответственность за отношения лежит на обоих! И когда ругались, мы всегда соглашались, что оба хороши – оба виноваты. А тут одна я.

И поймет ли он когда-нибудь, что был неправ? А были моменты где он был неправ и если бы он проявил чуть больше гибкости - все бы было иначе!!!

Хотела покороче, получилось как всегда.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Помогите разобраться, сама я окончательно запуталась

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Здравствуйте. Если вы все еще читаете форум. Вопросы которые вы задаете (почему ему не стыдно и т.п.) - на них уже ответили вам в предыдущих постах, так что можно их просто перечитать и все. Единственное что я хочу сказать - уж больно как-то покоробило меня - никогда ни о ком кроме Бога не пишите Он, Его и прочие местоимения с большой буквы. Это конечно если хотите быть счастливой. Но если нравится страдать - дело ваше. Такова природа страсти. Любой - тут хоть радость, хоть печаль - главное сильная эмоция, без нее пусто, скучно и непривычно. Но если задаться целью избавиться от страстей и начать жить нормально - то можно вполне найти материалы об этом и делать. По поводу того истеричка ли вы - возьмите бумагу и ручку и напишите: в одной колонке я боюсь что я истеричка. В следующей - все что вам кажется, все аргументы за это утверждение. В следующей все объективные аргументы против этого утверждения. В следующей колонке - что вы предпринимаете, не быть истеричкой (кстати что вы вкладываете в это понятие заодно для себя уточните). В последней колонке напишите, считаете ли вы по прежнему что вы истеричка. Учитесь сами анализировать утверждения о вас других людей. Учитесь формировать о себе свое мнение, на основе своих наблюдений, оценок и размышлений. Выбирайте людей, к которым надо прислушиваться и доверять их мнению, а к кому нет. Читая вашу тему вспомнила японскую пословицу: Желание невозможного есть признак безумия. Так вот, не надо желать невозможного от людей, они такие какие есть. Не надо ждать что они изменятся. Изменить мы можем только себя. Да и то при большом желании. Чего я вам и желаю.
marygray
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:56
Пол: женский

Re: Помогите разобраться, сама я окончательно запуталась

Сообщение marygray »

 
Света! Я очень понимаю Ваши метания и вопросы, которые Вы себе задаете: "поймет ли он что он был неправ?" и т.д. Отставьте в сторону его "понимания" - со своей совестью и виной он разберется сам, сколько бы мы не рассуждали об этом - легче нам не станет. Сейчас нужно думать о том, что Вы можете для себя вынести из случившегося, чему научиться и что скорректировать, чтобы снова не попасть в такой же капкан. Всем известно, что "невыученные уроки" повторяются в нашей жизни до тех пор, пока мы их не выучим )). Впадать в самоедство не надо: " я истеричка, меня никто не полюбит, со мной все будут спиваться" и т.д. Но и в противоположную крайность тоже лучше не впадать: " все у меня хорошо, ничего делать не буду, сейчас этого забуду, а потом новое счастье найду и все будет хорошо". Надо себя растить для отношений, совершенствовать, чтобы было потом чем радовать будущего спутника жизни (не умаляя при это уже имеющихся достоинств).
Меня ваша фраза про то, что вы не способны на хитрости и простая, поэтому пилили - покоробила. ВОт тут поработать надо, я думаю. Дело ведь не в хитрости, не во лжи. А в понимании мужской психики, понимании подхода к мужчине, понимании того, на каком языке с ним говорить. Это совсем не хитрость и не притворство. Почитайте книжку "Все мужчины с Марса, все женщины с Венеры" - многое будет понятно про то, как эффективнее доносить свои мысли до мужчины и почему он на крики-истерики и прочие жалобы реагирует болезненно.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»