Пожалуйста, помогите советом.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Марина 24
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 май 2014, 21:13
Пол: женский

Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение Марина 24 »

 
Здраствуте дорогие. Спасибо огромное создателю данного сайта и всей его команде! Около месяца назад я нашла Вашу страницу , чему несказанно рада. Читаю просьбы о помощи, пытаюсь представить себя на месте многих женщин и становиться страшно, страшно и очень стыдно (я просто думаю, у людей настоящие проблемы дети, которые ростут без отцов, долгие годы в браке и т.д.) и я понимаю, что наверное мне справиться легче, но я искренне прошу у вас помощи. Наверное я так бы и не решилась написать свою историю, если бы сегодня снова не увидел его, случайно (меня он думаю не заметил) и слёзы градом не покатились из глаз, всю дорогу, что я шла домой с работы. Началось все около 2х лет назад, но что бы понять мою проблему наверное стоит рассказать мою жизнь чуть раньше. А проблема вот в чем, я росла в достаточно простой семье (родилась я в деревне, когда мне было 16 лет, родители переехали в город, что бы я имела возможность учиться) возможно некоторые трудности, отложили отпечаток на моем характере, я всегда была самостоятельной, наверное иногда даже там, где ненужно. На первом курсе института, моя одногрупница познакомила меня с её другом, который увидел моё фото у неё в телефоне и сам изъявил желание. Тогда я решила, что я уже достаточно взрослая (до этого времени я никогда ни с кем не встречалась)и мне пора. Мы долго общались по телефону, потом увиделись вобщем по прошествии полу года я поехала знакомиться с его родителями, с! оответственно там и случился мой первый раз. По прошествии лет я сильно карю себя за это. Но тогда меня никто не остановил, повторюсь я всегда была самостоятельной мое решение родители приняли как факт, хотя сейчас я бы многое отдала, что бы тогда они меня направили. Практически сразу он начал говорить о свадьбе, о знакомстве с родителями (моими), а я поняла, что не хочу и не смогу прожить всю жизнь с этим человеком, и я его оставила, оставила к моему сожалению и стыду без тяжести на сердце. И так я вернулась к своей прежней жизни, которая на тот момент меня полностью устраивала. Так прошло ещё 3 года и я встретила моего, тогда ещё бедующего молодого человека. Практически сразу мы начали встречаться, скажу честно, такое скоротечное развитие событий меня немного пугало, пугало не от того, что я не была уверенна в себе и в своих чувствах, а скорее потому, что не была никогда уверена в чувствах его ко мне. Я сразу често всё ему рассказала, тогда мне казалось, что он меня при! нял, такой какая я есть (хотя если бы он ушёл сразу, я бы его ! поняла и не предприняла бы попыток его остановить). Но нет, мы начали встречаться. Мы гуляли в парке, гуляли везде, разговаривали, смеялись , мне казалось , что Бог послал мне человека, который меня понимает, слышит , видит, чувствует . Я поняла что хочу быть рядом с ним всю жизнь, что бы не произошло, какая бы беда или трудность не встали на нашем пути. Трудность эта не заставила себя ждать, примерно через 3-4 месяца он стал говорить, упрекать меня в том, что я не была девочкой когда повстречалась с ним. Началось все с того что однажды , когда мы были в доме его родителей , (вечером накануне помойму было какое-то торжество и он немного выпил, в последствии он часто мне говорил, что он пытается побороть в себе эту обиду, но когда выпивает говорит то что думает) ночью, когда мы уже спали он устроил скандал по поводу моей нечистоплотности, мы с ним сильно ругались, точнее он меня ругал, а я плакала, оправдывалась) на нашу ругань в комнату пришла мама, мы гово! рили втроем об этом. Нужно ещё сказать, что семья у него очень верующая, и для него было очень важно, что бы я была девственницей, говорил он мне это не раз, на что я отвечала, что прокрутить жизнь назад не смогу и единственное, что в моих силах это любить тебя, окружать заботой и оставаться верной всегда. Иногда мне казалось, что он меня слышал, но потом скандалы возвращались снова и снова. До меня у него была девушка, у которой он как раз таки был первым, и он часто её вспоминал, точнее вспоминала я, а он не отрицал, что жалеет, что потерял её. Омрачалось это ещё и тем, что учились мы с ней в одном институте, видела я её достаточно часто и так как всегда достаточно адекватно оценивала себя , понимала, что уступаю ей и во внешности, от чего становилось ещё хуже. Была жуткая ревность, как мне казалось оправданная, постоянные подозрения, что я нахожусь не там, где говорю, если я ехала в автобусе он мог спросить, а не подвозит ли меня кто-то и было такое не раз, поначал! у я даже не поняла, серьезно ли он меня спрашивает или так шутит. Если! я не поднимала трубку с первого раза, тут же следовал скандал с моими слезами, с его претензиями, где я и с кем я. Я плакала, пыталась объяснить, что так нельзя. Так длилось примерно год, наверное уже тогда он решил, что дороги у нас разные и подсознательно я это чувствовала, а умом наверное и понимала, что так без доверия, без уважения люди не живут, но отпустить его уже не могла, я до последнего надеялась, что все наладиться, что доверие придет со временем . Много раз он уходил от меня, я плакала, просила остаться, пыталась рассуждать вместе с ним, что нельзя перечеркивать все что было и через время он возвращался. Иногда не выдерживала и я, были моменты когда и я пыталась поставить точку, но снова возвращалась. Так прошло более полутора лет. Нужно сказать, что когда мы начали встречаться он достаточно резко прекратил общение с друзьми, гулянки и прочее, ну а затем в течение этих полутора лет, все постепенно начало возвращаться, встречи с друзьями, клубы и прочее! . Так как я прочитала множество ваших историй, вижу , что говорил он то же что и многие мужчины: раньше вроде любил, вроде было интересно, а сейчас всё, надоела ругань, будующего не вижу и всё. Как ни странно, но я его понимаю, понимаю, что ему тяжело, понимаю почему тяжело, скажу больше я тоже очень устала от бесконечного выяснения отношений. И вот 2 месяца назад у него появилась новая девушка, я не знаю кто она, не знаю ничего о ней, просто знаю что она есть так как она сама позвонила мне с его телефонного номера и попросила их не беспокоить, что они счастливы и назвала его любимым. Тогда состоялся наш последний телефонный разговор. Возможно я написала достаточно сухо и сумбурно, но прошу понять. За это время я пережила очень много, когда он оставил меня чуть больше года назад я задумалась о суициде, нет, я всегда понимала, что это грех, понимала, что не смогу лишить себя жизни которую мне дал Бог, да и родителей, не смотря ни на что, я люблю больше чем себя и его. Я просто лежала на кровати уткнувшись взглядом в одну точку и было одно желание, заснуть и не проснуться, заснуть и как будто меня никогда и не было. Я не могла есть, были моменты когда мама заставляла меня есть и кормила с ложечки, а я просто не могла встать с кровати… Но было это всё тогда, наверное именно тогда во мне что-то и сломалось, наверное ещё тогда я поняла, что так жить нельзя, что я не могу и не хочу так жить и должна пожалеть своих родителей. Сейчас я почти не плачу просто постоянно думаю, я просыпаюсь от мыслей о нем, это такое странное чувство проснуться от мысли, я физически ощущаю рой мыслей от которых как от толчка просып! аюсь. Очень прошу помочь советом, как начать жить заново, как перестать ждать, что он вернется. Внешне возможно я уже и вернулась к прежней жизни, скоро будет год как я начала работать, работ достаточно престижная, летом я планирую снять квартиру и жить отдельно от родителей, но меня не покидает чувство что я бегу сама от себя. Мне очень тяжело общаться с людьми, в особенности с близкими, мне хочется куда-то убежать, спрятаться. Сегодня, когда я его увидела, я поняла, что ничего в моем отношении к нему не изменилось, и видеть его мне будет больно всегда, живем мы в достаточно провинциальном городке и я понимаю, что когда-нибудь я увижу его с женой с детьми, несмотря на то что я понимаю, что так и должно быть и искренне желаю ему счастья, не менее искреннее я желаю его и себе, но продолжаю жить нами и не как не могу понять, что нас уже нет, а я ещё не появилась… Очень хочу стать той же всегда весело смеющейся девчонкой, что и была, но не могу любые развлечения, на которые меня! периодически зовут , вызывают у меня неприязнь. Я хожу в церковь, тихонько плачу, прошу у Бога за всё прощения, прошу помочь мне, направить меня на правильный путь. Сейчас я перед выбором, просто смириться и продолжать жизнь здесь, рядом с ним или уехать в другую страну, либо город в России, но я боюсь, боюсь потому что не знаю, справлюсь ли я одна и поможет ли мне это. Я буду очень рада любым Вашим откликам, заранее спасибо за помощь.
Диагностика добрачных отношений
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение Марыся »

 
Милая Мариночка, доброе утро!
Смотрите, что получается: верующая семья, с "крепкими" устоями, по Вашим словами. И что выходит: внебрачные сожительства сына - в порядке вещей, обсуждение очень личных моментов коллегиально - в порядке вещей, замуж Вас МЧ не позвал, пробовал - в порядке вещей.
Знаете, говорят, что дерево узнается по плодам. Хорошо, что эти плоды Вам показали до брака, жизни с этим молодым человеком не было-бы, еще и индульгенцию себе на загулы выписал бы, не исключено.
Ошибаться может каждый. Вы теперь сами все понимаете: целостность -это прекрасно, жить надо по Божьи.
Вы раскаиваетесь в том, что так опрометчиво расстались с девственностью. Нет не прощаемых грехов, есть нераскаянные. Марина, Вы обязательно исповедуйтесь и причащайтесь почаще, старайтесь жить по заповедям, Ваша душа и будет исцеляться.
И обязательно боритесь с навязчивыми мыслями, на этом сайте очень много материалов об этом.
Удачи Вам!
Марина 24
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 май 2014, 21:13
Пол: женский

Re: Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение Марина 24 »

 
Доброе утро.
Спасибо большое за ответ.
Семья действительно с крепкими устоями, просто когда мы начали встречаться, он достаточно резко изменился, очень много времени мы проводили вместе, на время прекратились походы в клубы, встречи с друзьями и др., чему конечно родители были рады, наверное поэтому поначалу меня тепло и приняли и не препятствовали на нашему периодическому сожительству...
А по поводу индульгенций - это Вы очень точно подметили, об этом я думала и даже говорила ему практически теми же словами.
Спасибо ещё раз за совет, пока я к сожалению не могу от души пожелать счастья ему и его девочке, но и искренне не желаю зла, наверное в большей части потому что понимаю, во многом виновата я.
И ещё одна проблема, я очень стесняюсь исповедываться, говорить загатовленные, стандартные слова я не вижу смысла, а искренне рассказать всё как есть мне очень стыдно и я не могу с этим ничего поделать. Причащалась я один раз в жизни, это было около года назад, я тогда была на службе, стояла в стороне и плакала, тогда ко мне подошла женщина, работающая в церковной лавке и посоветовала встать в очередь на исповедь и я встала, а батюшка выслушал и сам сказал мне после причаститься, хотя я честно ответила, что к сожалению ни как не готовилась заранее к этому. Сейчас я просто не знаю как начать, пока у меня искреннее получается только тихонечка, про себя просить за всё прощения и помочь мне разобраться в жизни, а если я начну говорить вслух, мне кажется, что это будет как-то наигранно, этого я не хочу. И отмахнуться от этой мысли не получается.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение Марыся »

 
Мариночка, милая, так и должно быть стыдно, это хороший знак - живая у Вас душа, больно ей, бедной. Так зачем же Вы отказываетесь от единственного и действенного лекарства - Исповеди и Причастия, и примирения через эти Таинства с Творцом всего сущего. Преодолейте себя. Есть очень хорошая книга архимандрита Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди", продается в любом магазине православной книги или в свечных лавках при любом православном храме.
Ведь Вы сейчас все это внебрачное сожительство прекратили, стараетесь найти правильный путь в жизни, так помогите себе. А уж Господь рядом, не сомневайтесь.
Вспомните притчу о заблудшей овце. Как говорится, на небесах радости больше об одном раскаявшемся (нашедшемся), нежели о 99 праведниках. Это же чудо, самое настоящее - выздоровление живой человеческой души.
Помоги Вам Бог! Не бойтесь ничего, кроме оскорбить Бога грехами!
Все у Вас будет хорошо, и семья будет и детки, Вы только не отступайте больше на кривые и скользкие широкие дорожки.
Марина 24
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 май 2014, 21:13
Пол: женский

Re: Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение Марина 24 »

 
Мне кажется Марыся, Вы очень добрый и мудрый человек, спасибо Вам за это.
Сейчас прочитала историю Давида и Ваш комментарий, на ум пришла сразу книга Гюго "Собор Парижской Богоматери", это же действительно, не любовь, это просто страшно всё.
Есть люди предрасположенные к наркомании, к алкоголизму, а есть такие как я и тысячи других, умом ты понимаешь, что он обычный человек, со своими плюсами и минусами, со своми мечтами, просто не связанными с определённого момента с тобой. Это же точно не светлое чувство, я потихонечку разрушаю свою психику, Давид (толком не рассказал историю) разрушил чужую жизнь, что это? Эгоизм? все люди эгоистичны, но до такого же не доходит. чувство собственничества? Но почему мы впадаем в такие крайности, оно же присутствует у всех людей...
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение Марыся »

 
Марина, просто легко совершить злой поступок - ступить на пространный путь, и гораздо тяжелее - сделать хоть самое маленькое добро.
Каждый человек в своей жизни сталкивается с различными искушениями, толкающими к нарушению Заповедей, всего установленного строя жизни, стало быть, сталкивается и с их подстрекателями - лукавыми духами. И часто становится жертвой этих злых сил и рабом страстей.
Человеческими силами справится невозможно. А о Боге многие забыли, а ведь только Он и может помочь.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение Анкоридж »

 
Но почему мы впадаем в такие крайности, оно же присутствует у всех людей...
Марина, это проявление страстной природы в человеке. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени уязвим перед страстями, как перед вирусами и бактериями. За духовное здоровье отвечает духовный иммунитет - вера, следование заповедям,те морально-нравственные ценности, которые заложены в человека с детства. А если у человека нет духовного иммунитета, то его несет в беспросветный эгоизм и грехопадения. После осознания некоторых вещей, которые есть в философии православия, я перестала удивляться многим человеческим поступкам, потому как очень хорошо прочувствовала и поняла, откуда это все проистекает.
Марина 24
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 май 2014, 21:13
Пол: женский

Re: Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение Марина 24 »

 
Скоро у него День Рождения. как удержаться, что бы не напомнить о себе?(((
Марина 24
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 май 2014, 21:13
Пол: женский

Ищу поддержки

Сообщение Марина 24 »

 
Писала вам примерно 2 года назад. 5 лет уже длятся наши отношения. С разной периодичностью он уходит и возвращается назад, пробовали 2 раза жить вместе, в итоге ругались и снова расходились. Наверно я сама все понимаю, что нужно уйти и забыть, но не могу, вернее могу и когда я уже практически спокойно отношусь ко всему произошедшем он снова возвращается. Что должно произойти, что бы этот круг разорвать? Как вы справились с подобным?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение Стараюсь »

 
Марина 24 писал(а): Что должно произойти, что бы этот круг разорвать? Как вы справились с подобным?
Не нужно "справляться" с подобным, достаточно не допускать подобное в свою жизнь.
Достаточно иметь для самой себя простые понятные правила и этим правилам следовать. Правила типа - "не трогать руками оголенные провода", "не переходить улицу на красный свет". Все предельно просто. Не вступать в отношения с ненадежными людьми.
Хорошо бы еще понимать, природу этих правил - физическую природу электричества, правила дорожного движения. Духовные законы и Заповеди. Т.е. не просто от запрета идти, а еще и понимать суть и пользу этого запрета.
Вы вступили в эти отношения, попирая духовные запреты. Даже обвиняете родителей, что они вам не дали должного направления. Но сейчас, на протяжении этих лет - только вы сами нарушаете раз за разом то, что призвано вас оберегать, сохранять, что полезно вас. Про вред блуда и сожительства не просто так пишут - это реально душу вашу разрушает. И только сами, своей волей вы можете это остановить. Решить один раз и прекратить. Тут даже делать ничего не надо, как раз то и надо - НЕ делать.
Марина 24 писал(а):когда я уже практически спокойно отношусь ко всему произошедшем он снова возвращается.
Вы же не лавочка в парке, на которую можно вернуться в любой момент - что значит "он возвращается"? Значит это вы остаетесь на связи, если к вам можно вернуться. Такое ощущение, что ваша жизнь вам скучна без этого мч с его бесконечными камбэками.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение Сестра »

 
Марина, ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами Форума. Запрещено создавать новые темы по старой проблеме.
Марина 24
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 май 2014, 21:13
Пол: женский

Re: Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение Марина 24 »

 
Я вас поняла, а можно ли как-то удалить свои сообщения? По возможности не блокируя меня, что бы я могла читать другие форумы?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение Сестра »

 
Марина 24 писал(а):Я вас поняла, а можно ли как-то удалить свои сообщения? По возможности не блокируя меня, что бы я могла читать другие форумы?
А вы ознакомьтесь с Правилами - все ответы и получите. Ваша новая тема объединена со старой. Если вам вдруг стала новая тема неактуальна, то ее можно закрыть.
Марина 24
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 май 2014, 21:13
Пол: женский

Re: Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение Марина 24 »

 
Извините, с правилами ознакомилась. Да, тема не актуальна и что бы не засорять сайт я хочу ее удалить полностью, но простите еще раз, не могу понять как это сделать((
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение Сестра »

 
Темы не удаляются, нужно уважать труд людей, которые вам отвечали. Это написано в Правилах, между прочим.

Тема закрыта.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение Лира_ »

 
Вы сами не можете удалять тему. Это может сделать только модератор и администратор, в исключительных случаях. Для чего вы вообще ее подняли два часа назад, если она уже неактуальна?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение Сестра »

 
Темы не удаляются, нужно уважать труд людей, которые Вам отвечали. Это написано в Правилах, между прочим.

Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»