Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в будуще

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Божья_коровка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 19:20
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Божья_коровка »

 
Позвонил мне сегодня этот товарищ, я ему в доступной форме объяснила, что негоже женатому мужику в тайне от жены подруг заводить :lol: Завозмущался, да что ты себе позволяешь, все ты неправильно поняла. Я ответила главное чтоб ты понял! Прислал после этого смску: больше я тебя не побеспокою. Хотела ответить: и Слава Богу! Но решила ничего не отвечать, чтоб не давать повод для дискуссии, а то он не промолчит.

Мне прям так легко стало после этого разговора! :tatice: Думала реветь буду, что "не остался ни другом, ни мужем", а нет, хожу радостная весь день, с чувством выполненного долга!

Кстати, я совсем не написала после долгого перерыва о том, как у меня дела. Я теперь нашла для себя новый род благотворительных дел - помощь детям сиротам. Вы не представляете, сколько положительных эмоций дарят эти дети! Молюсь, чтобы все они нашли родителей. Кто в поисках чем себя отвлечь - очень советую, верное средство выхода из своего персонального болота.

Я уже решила, в будущем обязательно стану усыновителем. Теперь у меня такая большая мечта. И всем молодым людям, которые так или иначе встречаются на моем пути, я об этом говорю. И вся страница вконтакте теперь о детях, а не о страданиях по бывшему :D Зато очень хороший отбор. Мне рядом нужен сильный духом мужчина, который разделит со мной мое желание стать усыновителем. А если такого не найдет, так есть множество вдохновляющих историй, где женщина одна усыновляла и поднимала на ноги и не одного ребенка. И таких примеров много. И я рада, что рядом со мной нет того слабого, инфантильного молодого человека. Надеюсь, мое счастье еще впереди :first move:
Создать семью после 40
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Другиня »

 
Поздравляю Вас, Божья_коровка, с освобождением! :give_rose: Рада за Вас!
Божья_коровка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 19:20
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Божья_коровка »

 
Сегодня полтора года как мы расстались. Полтора года моих тщетных попыток заменить его кем-то или чем-то. Полтора года, как он счастлив. А меня больше нет.
Временами мне кажется, что все, отпустило, живу дальше, смотрю на других. И наверное даже у меня больше нет любви к нему, просто обида и зависть. Зависть, почему он счастлив, его жена счастлива, а я нет. За эти полтора года я познакомилась наверное с сотней мужчин, и ото всех услышала, что я хорошая как друг и обязательно найду свое счастье. Не плохая отмазка. Раз в месяц хожу на исповедь. Регулярно исповедуюсь в унынии. Толку нет. Я понимаю, что не смогу жить для себя. Никогда не смогу. Никогда не смогу смириться с тем, что вокруг так много счастливых людей, а я одна, никому не нужна. И любому мужчине будет лучше без меня, потому что даже те, кто обращали на меня внимание, делали это от безысходности - у всех, кто знакомится со мной, никогда не было девушки или была в далеком прошлом и больше не придвидиться. А как только появляется хоть какая то надежда, меня сразу посылают подальше. Жить не хочу. Устала. От бесконечного одиночества. Что не с кем поговорить по вечерам, и когда грустно и плохо, не с кем поделиться. А когда радостно еще хуже - так как не с кем эту радость разделить. Вспоминаю новый год два года назад. Я была счастлива! Готовила любимому подарочки, мечтала. А сейчас мне даже мечтать не о чем. Будущего нет.

Господи, люди! Берегите свою любовь! И каждый раз, когда жалуетесь на мужа, вспомните, сколько одиноких девушек мечтают выйти замуж! И не важно, сколько он зарабатывает, какие там у него вредные привычки, лишь бы рядом был, поверьте... все можно пережить, вместе, когда есть ради чего стараться...

А я в 20 чувствую себя на 40, а то и на 50. А иногда и вовсе на 70. Кажется что жизнь прошла и ничего хорошего в ней уже не будет, только воспоминания о былом счастье.

А мужчины, какие же вы все бессовестные! Почитаешь на форумах, или на сайте знакомств, все пишут: нужна добрая, внимательная, отзывчивая, чтоб умела готовить, любила детей, книжки читала. А на самом деле все сейчас ценят только внешность. И будь у нее хоть сто этих всех качеств, без красивой фигуры и лица никто на тебя не посмотрит...

Нету уже ни веры, ни надежды, ни любви. Ничего. Только полное опустошение внутри...
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Odri »

 
Кристина, как-то парадоксально Вы рассуждаете: с одной стороны мужчины, по Вашему мнению, совершенно никчемные, а с другой стороны, именно на них сошелся клином белый свет и без мужчины счастье немыслимо. Вам так мало лет, что многие в Вашим возрасте вообще не имеют никакого опыта отношений, учатся, путешествуют, творят, делают себя, т.е. дышат полной грудью, живут полноценной жизнью. Так что вы задумайтесь над Вашей зацикленностью мужчинами. Мужчины это четко считывают и это действительно является фактором, который мешает сближению.
А вот это Вы, кстати, совершенно зря:
Божья_коровка писал(а): За эти полтора года я познакомилась наверное с сотней мужчин, и ото всех услышала, что я хорошая как друг и обязательно найду свое счастье. Не плохая отмазка.
Успокойтесь, возьмите длинную паузу в знакомствах и дайте себе время осознать, что счастье не в мужчине.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Olesia_82 »

 
А Вы чем вообще помимо новых знакомств занимались в течении этих полутора лет?
Я Вам совершенно точно говорю, стопроцентно гарантирую, что помимо отношений в жизни существует бесчисленное количество источников радости и энергии.
Вы в депрессивном состоянии потому что у Вас изначально был единственный способ получения энергии - из отношений.
Лишившись его Вы лишились всего.
Такие ситуации попускаются нам всегда для того, чтобы мы усвоили одну истину: источников жизненных ресурсов у человека должно быть множество и одинаково развитых. Как самолет, у которого несколько двигателей: если один сломается, он сможет долететь и сесть на втором. А Вы как самолет с одним двигателем: он сломался (отношения прекратились) - и все, Вам нечем переработать топливо, лететь н можете. Вы ничего не поняли из этого жизненного урока. Начинайте понимать, Вы взрослый человек. Вам просто необходимо начинать развивать другие ресурсы. Ведь энергию человек может получать в огромных количествах! Но у Вас абсолютно не развиты эти функции, они даже не рудиментарны, их просто у Вас нет, потому что Вам даже в голову не приходит хоть на время оставить в покое часть жизни, связанную с отношениями и заняться другими делами.
Я отлично понимаю, почему мужчины на Вас так реагируют. Потому что. Вы опустошены и дать ничего не в состоянии. Наоборот, Вам надо, чтобы кто-то взял на себя обязанность стать Вашим энергетическим донором. Кому это надо, скажите? Ясное дело, что они инстинктивно от Вас спасаются.
Милая девушка, я не хочу о Вас сказать ничего плохого, я говорю о том, что Ваше состояние - это состояние коллапса. Замкнутый круг заключается в том, что Вы тратите последние крупицы Вашей энергии в ту область, куда Вам просто пока невозможно попасть, при этом не получая ничего. И дальше будет только хуже, потому что васстанавливать силы и черпать радость в каких-то других областях Вы не в состоянии. Отношения - это взаимообогащающий процесс, а Вы не можете ничего никому дать.
Вам нужно начать понемногу развивать и наращивать другие источники жизненной энергии.
И опять же, я Вам с гарантией обещаю, что если Вы начнете со спорта, то это будет самый правильный путь. Потому что это требует минимального вложения (на регулярный основе только заставлять поначалу себя, а дальше пойдет очень легко), и при этом очень скоро начнет приносить огромные плоды - это настроение (при физических упражнениях вырабатываются эндорфины), и тонус и хорошее самочувствие. Сил начнет прибывать. Затем начнет возникать потребность и в эмоциональном развитии: искусство, музыка. Вы сможете найти внутренние силы на увлечения и хобби. Все это также будет давать приток сил. А потом уже можно будет и сферу отношений починить. Но НИКОГДА нельзя забивать на все и развивать только сферу отношений. Потому что если у Вам только один источник радости - это гарантированная зависимость. Что вполне понятно, ведь если Вас отключат от этого единственного источника - будет вот такая же прискорбная картина, которая наблюдается сейчас.
Советовать Вам в нынешней ситуации срочно реализоваться в карьере, творчестве, в чем-то сложном - бесполезно, Вы истощены. Но по немногу надо начинать. Спорт и какие-то небольшие, не утомительные полезные дела для души - на это Вы можете пока найти энергию.
Развивайтесь всесторонне. Ставьте себе такие задачи, но не ставьте каких-то сверх задач. Берегите себя, заботьтесь и радуйте, и понемногу начинайте наращивать силы. И сфера отношений восстановится, когда будете наполненной, а не опустошенной.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Кристиночка! Привет! Страдаю тем же самым. И согласна с Олесей. Действительно - тяжело с таким человеком - голодным, проблемным, недолюбленным, как бы удушающим своим желанием отношений.У меня было знакомство с парнем рядом с которым я почувствовала что ему ну позарез кто-то нужен и меня как бы в воронку засасывает - мне так бежать захотелось - что я и сделала. И уверена - дело тут не во внешности все таки. Достаточно просто следить за собой и одеваться со вкусом (пусть и не дорого). Мы больны, мы как бы неправильно устроены сейчас - и это наша ответственность: строить свою душу правильно. На мужчину не надо возлагать это. Все что вы хотите - это нормально, законно. Ненормально то, как сильно вы этого хотите. Какую-то часть заботы и любви мы должны уметь давать себе сами. Думаю в этом дело и этому надо научиться - дать себе недоданное - безусловную любовь. Вот это надо менять - отношение к себе. Люди оценивают нас еще и по этому признаку - как мы сами к себе относимся. Выше нос, дорогая! :heart:
Божья_коровка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 19:20
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Божья_коровка »

 
Я очень много чем занималась эти полтора года. Учавствую в двух благотворительных проектах. Два раза в неделю хожу на танцы, иногда и в спортзал заглядываю. Похудела почти на 10 кг. Хожу в театр, в кино раз в месяц, с зарплаты. Написала список мест, в которых хочу побывать. Научилась прекрасно готовить, завела собаку. Да, меня можно назвать счастливой, руки-ноги есть и слава богу. Но это счастье не с кем разделить. Все подруги с молодыми людьми, многие уже замужем. А я одна. С мужчинаи я не знакомлюсь специально, на сайтах там или еще где, нет. Это происходит случайно, в волонтерской команде например. И все наперебой хотят со мной дружить. Зовут и в кино, и в кафе. Я радуюсь, думаю, наконец, свершилось! А нет, на встрече он мне рассказывает о свомх девушках, а я друг, сестренка. Я очень много смогу дать своему любимому, я так считаю. Куда больше чем те, кто из моих знакомых счастлив в паре,может это гордо зт, но я думаю так. Я готова работать и над отношениями и над собой,бесконечно учиться и отдавать и принимать,было бы с кем. Я не прошу богатого или красивого. У меня одна просьба - чтобы он любил детей и хотел большую семью. Да,цель моей жизни это семья и дети. А их, к сожалению, без мужчины завестм невозможно. Я понимаю, что можно конечно усыновить, но вме равно мать одиночка никогда не воспитает ребенка полноценным,без мужского воспитания.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Olesia_82 »

 
Божья_коровка писал(а):Я очень много чем занималась эти полтора года.
Я очень много смогу дать своему любимому, я так считаю. Куда больше чем те, кто из моих знакомых счастлив в паре,может это гордо зт, но я думаю так. Я готова работать и над отношениями и над собой,бесконечно учиться и отдавать и принимать,было бы с кем.
Значи Вы не тем занимались, раз все эти Ваши прекрасные занятия привели Вас в пучину отчаяния (о пучине отчаяния свидетельствует Ваш первый пост, прямо-таки крик о помощи).
Если отчаяние есть, то надо спасаться и искать другие источники радости и силы, потому что очевидно, что они Вам ВООБЩЕ ничего на дали, не Ваши они, или Вы к ним относитесь как к способу скоротать время и перекантоваться, пока наконец, не появится мужик и на 'начнется жизнь'.
Так вот, если Ваше душераздирающее послание искреннее и все очень плохо, то Вы что-то делаете не так, и возможно надо сходить и посоветоваться на эту тему с психологом, и самой тоже к себе быть внимательнее, чтобы чувствовать, что приносит радость и полноту жизни, а что не приносит.
А если у Вас все и так хорошо и Вас 'можно назвать счастливым человеком', и все у Вас есть в жизни, и танцы и благотворительность и все остальное - для чего Вы нам голову морочите тогда таким жутким нытьем?
То что Вы стремитесь к семье и детям, это нормально, все стремятся к этому, иногда это получается, иногда нет, иногда семьи разваливаются, иногда сохраняются, всякое бывает в жизни.
Не надо циклиться на одном каком-то ее аспекте. Успокойтесь просто, расслабьтесь и хорошо подумайте, действительно ли Вы та несчастны как описано в эпическом послании, или просто вскапризнулось на ровном месте.
Только держите в голове, что для счастливого и самодостаточного человека отсутствие отношений в принципе не может быть причиной для уныния и отчаяния. Даже будь он хоть сто раз нацелен на семью.
А вот относительно второго пассажа из Вашей цитаты про то, что Вы, дескать, можете дать больше мужчине, чем Ваши более успешные в вопросах отношений знакомые, я Вам скажу так.
Проорите глаза, девушка.
У этих самых знакомых отношения есть, а у Вас нет.
Вам какие еще нужны доказательства того, что эти самые знакомые могут дать гораздо больше чем Вы?
Итак еще раз: у них отношения есть, а у Вас нет. Внимание, вопрос : а почему?
А потому, что они (это очевидным способом демонстрирует сама жизнь) - они явно гораздо больше чем Вы для отношений природны во всех смыслах этого слова - потому и складывается у них все, и слава Богу.
Вы как-то немножко поумерьте гордыню;) И правда смешно даже, ведь у Вас нет даже объективного и одного основания считать, что Вы успешнее этих знакомых в вопросах отношений. Более того, у Вас есть ВСЕ основания полагать, что все как раз наоборот. Однако же Вы невзирая на логику, здравый смысл и мораль, тем не менее, находите, чем возгордиться. Это изумительно.
Бианка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:27
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Бианка »

 
Здравствуйте, Кристина! Вам всего 20 лет! У Вас вся жизнь впереди, и еще "наедитесь" отношений) Не нужно гнать лошадей и торопиться встретить того самого. Бог сам знает, когда лучше Вам послать мужчину. Возможно, Он ждет, когда Вы созреете душой настолько, чтобы послать Вам самого лучшего, того, кто вместе с Вами захочет стать усыновителем. Вы пишете, что все хотят с Вами дружить - так это же прекрасно! Вы знаете, что более прочные, стабильные отношения строятся как раз на фундаменте дружбы, а не страсти? Дружите, общайтесь, узнавайте мужчин, какие у них взгляды, цели, чем они интересуются.
Божья_коровка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 19:20
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Божья_коровка »

 
Олеся, если бы я знала ответы на эти впросы,я бы не обращалась на форум. Если бы я знала, что мне изменить в себе, я бы изменила. Я бы все сделала. Уже даже думала о пластике, но не знаю, что имено менять. В начале темы я говорила о том, что наверное не судьба и я не подхожу для отношений и одиночество,видимо,мой крест - мне сказали что я впадаю в уныние, надо бороться с грехом. Хорошо.
,я стала бороться. Стала убежлать себя, что я не хуже других, стараться поверить в себя и свое счастье, перечитала кучу книг о роли женщины в семье, о правильном поведении православных девушек - и теперь выходит что нужно бороться с гордыней и искать себе занятие одной. Я ходила к психологу и не к одному. Ответы примерно такие: время твое видать еще не пришло, ты красивая хорошая, твой избранник где то тебя ждет. Или же - хочешь повериьь в себя, надень миниюбку, иди в клуб, найдешь себе сотню мужчин. На одну ночь. Но мне так не нужно. А в обычной жизни на меня никто вообще не смотрит как на девушку. Видимо правда, судьба такая...
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Olesia_82 »

 
Милая девушка, мне кажется, что Вы не понимаете очень важную вещь. Не атом дело, что судьба или не судьба там. Отношения и семья, конечно же лучше чем одиночество для человека. Но если уж так вышло и в данный момент жизни Вы одна, то не надо зацикливаться. Вы же видите, что это зацикливание обесценивание все другие сферы Вашей жизни, в которых у Вас, оказывается что-то есть, не пустота, как кажется сначала из разговора.
Знаете, ведь на свете огромное количество мужчин, с которыми Вы можете гипотетически построить крепкую семью, хорошие отношения. Так же и Вы по своим качествам подходите многим мужчинам. Это все фигня про одного единственного прынца на белом коне.
И отношения не получаются только по причине Вашего внутреннего состояния.
Ведь все эти Ваши мысли про 'несудьба', 'все плохо' и Ваша зацикленность на вопросе отношений считываются потенциальным кавалером за первые 5 секунд разговора. А дальше он за следующие пять секунд приимает решение о том, что Вы ему не подходите с такими траблами. И все это неосознанный процесс.
Зацикленность на отношениях - это и есть Ваша ошибка.
Этот когда и не для кого не являлось показателем готовности к семейной жизни. Скорее наоборот.
А вот счастливая и самодостаточая женщина привлечет любого во одного и подходящего ей мужчину (возраст там, статус, интересы, принципы) - а таких много для каждого человека, вот для любого. Становитесь счастливой и самодостаточной. Других способов стать привлекательной кандидатурой просто не сущствует в природе.
И без лукавства 'вот щас я прикинусь такой, чтобы заполучить мужчину' - эти игры не будут работать. Сработает только нормальное, спокойное, умиротворенное состояние, счастливый вид, интерес к дизни и энергичность)
Спросите любого мужчину: они все подтвердят, что девушка, обладающая вышеперечисленными качествами была бы интересна для любого из них.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Петличка »

 
Кристина, дорогая, плюсуюсь ко всему, что вам писала Олеся. Тем более, что я отлично знаю ваше состояние изнутри, долгое время готова была волком выть от того, чего это меня, такую положительно-прекрасную, игнорируют.
Считать, что можете много дать любимому человеку, - поверьте, очень опрометчиво. Нисколько не сомневаюсь, что вы - добрая, отзывчивая и обладаете ещё массой замечательных качеств. Но в браке нужно отдавать, отдавать и отдавать каждый день. Вы просто не представляете осознанно, куда вы так хотите попасть :D А вы сейчас этого просто не потянете, потому что, как вам уже правильно заметили, вам самой отчаянно нужен "донор".
От отношений вам сейчас совершенно определённо нужна пауза. И в дальнейшем не стОит на каждое знакомство смотреть как на судьбоносное, а нужно просто общаться с людьми.
Поверьте, красота женщины - это её позитив и уверенность :spruce:
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Кристина, а вы что носите преимущественно: брюки или юбки? Меня просто удивило, что парни хотят дружить. Что они под этим понимают? ... Я думаю, что факт наличия девушки у парня не равно факту наличия жены. И не думаю что это причина не дружить и не общаться, не узнавать другого человека. Я думаю парни просто врут на счет просто дружбы - ну просто не встречалось мне такого. Всегда есть другой мотив в отношениях мужчины и женщины. Или в 99%. ... Мне не понравился ваш пассаж на счет пластики. Это значит что вы не любите себя. Опять эта тема. .. Если бы я знала, где тот волшебный тумблер, который надо повернуть или переключить, что бы вы изменились и вся ваша жизнь изменилась, я бы не молчала и обязательно раскрыла секрет! Но я сама, образно выражаясь, иногда нащупываю этот тумблер в тумане и немного сдвигаю его.. Но что могу сказать, после посещения Дивеево летом, молитв там - уныние стало намного меньше. Это правда. Еще наверное помогла подробная исповедь с 7 лет - всего всего подряд (и исповеданного ранее и нет - просто все подряд что могу вспомнить)- так мне посоветовал батюшка - вдруг чего вспомнишь. Еще я на год за себя чтение псалтыри заказала. Ездила там к святыням в Муроме. Я понимаю ,что и дома можно молиться, но видимо я плохой молитвенник, мне вот поехать надо, чтоб усилие сделать. Мне пришла сейчас мысль (не претендую что истина но все же) - что Бог смирения хочет от нас. Кристина, когда встретите счастье всей своей жизни и выйдете замуж - сообщите пожалуйста на форуме - я порадуюсь, мне уже хочется этого! Вот то, о чем девушки говорят - мир в сердце, покой, радость, умиротворение - это рай. Это то ценное состояние, которое может быть важнее всего в жизни - найти его. Это может и есть согласие с собой и с Богом. А состояние уныния - это ад. Мы в аду. Как выбираться? Чем? Да всем что под руку попадается! И молитва, и сила воли, и друзья, и форум. Мне кажется, что с теми, кто преодолел в себе это - произошел какой-то качественный скачок. Количество их усилий перешло в качество.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Анкоридж »

 
На мой взгляд, близкие люди, дети, мужья-жены - все от Бога. Совершенно не зависит, самодостаточны вы или нет, толстая или тонкая, красивая или просто всего лишь милая, имеете ребенка или нет, состояли в браке или еще нет... Чтобы встретить мужчину и создать семью, все эти факторы не влияют в прямой логической последовательности вашей судьбы. Это дается или нет независимо от каких-то ваших качеств. Брак может не даваться сейчас, но будет возможным для вас через некоторое время. Через какое? Никто не знает. Почему так происходит? Вам не ответит четко ни один живущий человек в полной мере.

А вот некоторая самодостаточность влияет на вашу "свободу" выбора и способность пережить с наименьшими последствиями какие-то сложности в жизни. Но эта самодостаточность тоже не гарант в последней инстанции. Любая самодостаточность может выйти боком, рассыпаться в прах в любой момент.

Кому-то в жизни не даются дети, кому-то мужья, у кого-то с деньгами по жизни не клеиться, со своей жилплощадью, у кого-то со здоровьем... Любой параметр будет сильно "быть" по самолюбию и ощущению устойчивости в жизни.
А суть в том, что в жизни вы должны научиться договариваться с самолюбием и гордыней. Именно они вам так отравляют жизнь, других причин для этого нет. И это прекрасно видно из вашей истории.
А договориться можно, если вы впустите в душу Бога и Его благодать. А из чего вы это будете черпать? Это ваш выбор. Вчитайтесь в заповеди Блаженств https://azbyka.ru/dictionary/08/o_zapove ... -all.shtml
Других путей нет, все остальное лишь иллюзии. Страсть не насыщаемая, а это значит, что ей всегда будет чего-то не хватать: то мужей, то денег, то славы, то положения, то молодости, то еще чего-нибудь..... Вы можете быть самодостаточны лишь в Боге, живя во славу Божью, с Его благодатью. Никто и ничто другое не способно унять этот внутренний вой гордыни и самолюбия.
Божья_коровка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 19:20
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Божья_коровка »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):Кристина, а вы что носите преимущественно: брюки или юбки?
Вот пытаясь изменить свою жизнь, запретила носить себе брюки, хожу в платьицах) Я ходила три месяца в храм на чтение акафиста Петру и Февронии. Не на каждую службу, конечно, тут не стану врать - но раз в две недели старалась... Но наверное не буду. А то как-то не хорошо получается, ходишь на молебен об устройстве семейной жизни и выходит постоянно ждешь, и в итоге наоборот впадаешь в уныние. Лучше наверное просто на литургии) Или на менее тематические молебны, так сказать...
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Стараюсь »

 
Божья_коровка писал(а):Я ходила к психологу и не к одному. Ответы примерно такие: время твое видать еще не пришло, ты красивая хорошая, твой избранник где то тебя ждет. Или же - хочешь повериьь в себя, надень миниюбку, иди в клуб, найдешь себе сотню мужчин.
у меня впечатление, что вы шли к психологам, а попадали к баПкам-гадалкам.
Ищите других психологов, которые смогут с вами вместе помочь вам вырасти как личности, которые не только про "женские штучки" вам будут советы давать, а помогут осознавать себя человеком, личностью.
Божья_коровка писал(а): перечитала кучу книг о роли женщины в семье, о правильном поведении православных девушек - и теперь выходит что нужно бороться с гордыней и искать себе занятие одной.
Уныние и гордыня - они пола не имеют, и если ваше неустройство жизни утыкается в общечеловеческие понятия и грехи, то заниматься нужно ими в первую очередь, а не особенностями поведения девушек.
Вы ходите в спортзал и на танцы, читаете книги - это действительно те занятия, что наполняют вас радостью? Или вы все это делаете только потому, что "так надо", что кто-то сказал что так правильно?
Я могу предполагать, что вы действительно не созрели еще для отношений - потому что то, что вам сейчас с таким трудом дается даже для самой себя сделать, это лишь малая толика того, что предстоит делать в отношениях. Например: если сейчас вы очень легко впадаете в осуждение других, в непринятие себя, в уныние, вы долго ищите способы выбраться из него, не имеете терпения продолжать что-то делать, если не видите немедленного результата. ... и т.д.
Если все это так и будет так дальше происходить - то это разрушительно для отношений. Отношения сами по себе - это большая работа. Но прийти к этой работе лучше личностно зрелым и готовым к большой работе.
Да, и в отношениях мы может оказаться чем-то недовольными от действий наших партнеров - но чем быстрее мы сможем вернуть себе расположение духа и сказать себе " не делать поспешных выводов, сначала нужно спокойно узнать, что произошло на самом деле, потом спокойно и в подходящий момент обсудить что и как может происходить дальше... ит.д. " - и это должно происходить не за часы! а минуты или даже секунды, если человек стоит перед вами. Да, и в отношениях мы сами может проявить себя не лучшим образом - в чем то быть не правыми, как то некрасиво поступить, проявить эгоизм или лень, что-то сказать . Но и в этом случае нужно уметь быстро выбираться из не правоты, понимать, что есть другая точка зрения на наше "я точно знаю что это так", что наши простые слова для нашего близкого могут быть очень болезненны - нужно уметь извиниться, нужно уметь быстро делать выводы, хорошо их запоминать, что б не натворить того же снова.
И так дальше по каждому вопросу. И про терпение, и про смирение, и про оптимизм...
Так что ищите себе правильного психолога, а не этот - " ждет тебя избранник, моя хорошая"
Божья_коровка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 19:20
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Божья_коровка »

 
Вот и снова здравствуйте. Не знаю, мне в этой теме писать или новую создавать? Пишу уже о новом человеке и новых отношениях, но как я понимаю, тут нельзя вести две темы одновременно. Вообщем вышла я замуж полгода назад. И похоже уже скоро разведусь. Вышла за верующего, церковного человека, в храм ходит, даже на клиросе поёт. Который внезапно после свадьбы начал пить и забросил и храм и все. Духовник в шоке, все в шоке. Виню себя, правда не знаю, что я сделала не так, что он покатился вот так вот... Говорит, что не хочет портить мне жизнь и давай разводиться. А я просто в шоке и вообще не знаю, как жить дальше то теперь.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Эллора »

 
А что советует вам ваш духовник?
Божья_коровка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 19:20
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Божья_коровка »

 
У меня духовника нет. А батюшка, у которого исповедаюсь- ничего не говорит. Вздыхает и советует молиться, развод не благословляет, да я то и не хочу. Ещё говорит, что это нападки бесов на христианскую семью, но как-то слабо верится.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Elfriede »

 
Божья_коровка писал(а): . Вышла за верующего, церковного человека, в храм ходит, даже на клиросе поёт. Который внезапно после свадьбы начал пить и забросил и храм и все. Духовник в шоке, все в шоке. Виню себя, правда не знаю, что я сделала не так, что он покатился вот так вот... Говорит, что не хочет портить мне жизнь и давай разводиться. А я просто в шоке и вообще не знаю, как жить дальше то теперь.
Автор, не ищите Вашей вины там, где ее нет. Вы не были причиной того, что он "вдруг" запил.
Скорее всего, он был алкоголиком до того, как Вы с ним встретились, и до своего воцерковления, потом вера и Церковь помогли перестать пить. Но он не "выздоровел" (выздороветь от этого невозможно), а просто держался. А потом женился на Вас и держаться перестал. И не потому, что Вы какая-то не такая, а потому, что, видимо, решил, что всего в жизни добился, можно себя не ограничивать.
И меня первый брак был очень похож на то, что происходит у Вас. После свадьбы прошло 2 месяца, и "понеслась душа в рай". Я развелась через 4 месяца после начала такого безобразия.
Это же не просто пьет, он же потом становится агрессивным (ну, как минимум, начинаются наезды, в ответ на призывы его одуматься), теряет работу, садится на шею...

Советуйтесь с духовником что Вам делать.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Elfriede »

 
Духовника нет, нот ведь есть тот, к кому Вы постоянно ходите.

А расскажите поподробнее историю Вашего с мужем знакомства, сколько ему лет, чем занимается. чем привлек, были ли у него браки, из какой семьи и так далее.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите понять, в чем мои ошибки и как избежать их в бу

Сообщение Narine »

 
Сколько вы были знакомы с мужем до брака. Хорошо ли знаете его прошлое?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»