Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Эллора »

 
Вы очень легко ведетесь на манипуляции людей, готовых вас "эмоционально попользовать", потому что вы всегда, по любому сигналу, готовы чувствовать себя виноватой - вы привыкли к такому взгляду на мир и к именно такому переживанию событий. Эту привычку нужно менять, она глубоко укоренилась - менять через самопринятие, повышение самооценки, отслеживание и тренировку своих реакций.
Блудный ничтожный человек, доставивший вам столько горя, что-то вам говорит, а вы сразу переживать. Плюнули и растерли, пожали плечами и рассмеялись - вот какой должна быть ваша нормальная реакция.
Вы зачем с ним вообще разговоры разговариваете - заняться больше нечем в жизни?!
Диагностика добрачных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Эллора »

 
Ну и что, что вы никогда, ну вот никогда не читали чужие переписки? Плохо, да. Выйдете замуж за порядочного человека - не будет повода читать.
Все это ваше самобичевание - оттого, что не избавились от зависимости, от того, что поддаетесь на манипуляции и ещё от гордыни - хочется быть такой безукоризненной, как никому и не снилось - а в результате за одним деревом леса не видите.

И желание, чтоб он признал вину - тоже от гордыни. Конечно, вам было бы легче. Ещё и простили бы и сначала все начали - вам только повод дай, с вас станется. Не хочет он вину признавать, и у него нет задачи облегчать вам жизнь. Смиритесь и займитесь собой наконец, это гораздо трудней, чем привычно и сладко себя во всем виноватить.
В шоке он, страдалец наш, ну надо же. Вот счас всем форумом разрыдаемся!
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Лира_ »

 
Татьяна, зачем вы вообще возобновили общение? Не будь на то вашей воли, этой истории не было бы вовсе. Тигра за усы подергать решили?
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Лира_ »

 
Знаете, я читаю переписки своего мужа и он не считает это преступлением. Сам по себе ваш поступок ни хорош, ни плох. Дело не в прочитанных вами письмах. Дело в вас, в вашей зависимости.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Pesny »

 
Татьяна24 писал(а): И я не выдержала и рассказала ему, что знаю о его изменах. И рассказала КАК я узнала
Я правильно понимаю, что Вы считаете себя виноватой в том, что отстояли и защитили себя? Виноваты в том, что позаботились о себе? Виноваты в том, что не стали замалчивать правду, а высказали все прямо и честно ?
Что Вы сделали, за это период, для своего выздоровления? Что, из рекомендованного, почитали? К каким выводам пришли?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Narine »

 
Татьяна24 писал(а):
Narine писал(а):
Вывод из вашей темы: изменять — хорошо, а вот вскрывать измену, протестовать против нее — это преступление.
Правильно я трактую, Татьяна?
Мне стало бы легче, если бы он признал свою вину, хотя бы перед собой. Так он даже когда я его к стенке прижала всё равно придумал очередную бредовую историю.
А себя я чувствую виноватой потому что никогда так не делала, никогда не читала чужие переписки. Никогда.
Смотрите, Таня, вы не отвечаете на вопрос. Уходите от конкретики.
Это очень важный признак зависимой личности (и созависимой). Манипуляции, все размыто, где правда, где ложь? Один так говорит, другой сяк, и каждый, вроде, прав. Я спрашиваю: так это или нет, вы отвечаете: я бы хотела.
Да и я бы хотела, только по-нашему никогда не будет, и это правильно. А почему так правильно, можно понять, только имея прочную мировоззренческую платформу и уважение (не пишу любовь) к себе.
Насчет чужих писем.
Однажды мне мой неблаговерный попенял, что я выглядываю, как он меняет пароль. Подсматриваю! Но я не подсматривала, просто Бог шельму метит: он начал менять сразу после того, как что-то мне в почте показал, а я возьми и голову поверни. Спрашиваю: а ты это чего делаешь, пароль что ли меняешь? О! Что началось! Да как мы можешь?! Ты шпионишь! Ну и прочее.
И да, приятного мало. Всех так или иначе этот вопрос теребил и на него как-то надо было отвечать: могу я или не могу посмотреть в почту своего супруга? До каких пор простираются личные границы в браке (или же очень близких отношениях, которые по сути брачные, а по форме нет)?
Психолог ответила мне так: вот лежит ваша, уважаемая Narine, записная книжка. Если я сейчас схвачу ее и начну листать, это будет вопиющее хамство. Если ваш супруг возьмет посмотреть чей-то адрес или телефон, это будет, может, вынужденная на тот момент ситуация: вас нет, спросить (попросить показать) некого, но ситуация совершенно нормальная. Потому что степень родства между супругами нулевая: это, по слову Божию, едина плоть. Супруги должны жить так, чтобы скрывать друг от друга было нечего. Где у тебя эта вещь, дорогая? — Возьми в моей сумочке, дорогой! Вот это что должно быть. А если есть какие-то сугубо личные вещи, то они такие не потому, что их надо прятать, а потому, что они не имеют отношения к супругу, не важны для него настолько, чтобы его информировать. И если они обнаружатся, то и хорошо. Ну хобби какое-то, например.
То есть степень открытости в таких полных отношениях должна быть тоже полной. Не зря же все говорят о доверии. Никто ничего не скрывает!
Если вы не супруги, то мы все время будем об это спотыкаться, потому что в таких отношениях все замешано на обмане, даже и неосознанном. Тогда уж давайте идти до конца: никто никому ничего не должен, и глупо вообще говорить о морали и учить другого быть нравственным, а самому при этом поступать безнравственно.
Да, ваш поступок не слишком красив. Но это ничто по сравнению с той изощренной ложью, которой он вас потчевал и дальше собирался, ведь собирался? Поэтому если уж от кого и принимать такие упреки, то это должен быть человек, который сам является образцом.
А вы плаваете в его лжи, в этой луже, и не можете никак выбраться. Эх, Таня!
Татьяна24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:32
Пол: женский

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Татьяна24 »

 
Спасибо всем большое за отклики!!!Вы безусловно все правы. Мне важно было ещё раз это всё прочитать, что бы появились силы бороться дальше.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Лира_ »

 
Дорогая Татьяна! Почему то очень больно за вас. Не бросайте свою жизнь под ноги никому и никогда! Второй не будет. Уважайте себя. Вы еще так молоды. Все хорошее у вас впереди.
Татьяна24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:32
Пол: женский

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Татьяна24 »

 
Лира123 писал(а):Дорогая Татьяна! Почему то очень больно за вас. Не бросайте свою жизнь под ноги никому и никогда! Второй не будет. Уважайте себя. Вы еще так молоды. Все хорошее у вас впереди.
Мне нужно очень много работать над собой. Очень. Ежедневно. Иначе так и будет продолжаться. А это мучение.
Олеся К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:57
Пол: женский

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Олеся К »

 
Татьяна, не могу сообразить, поясните пожалуйста... Предположим, вышли вы за него замуж с таким анамнезом - три года алкоголизма (это только рядом с вами - три, а сколько без вас?), другие женщины. Зачем вам такой камень на шею? Что вы с этим камнем будете делать?
Он способен вас содержать в декрете? ухаживать за вами в болезни? Чисто практически посмотрите на жизнь свою.
Syrgalym
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:50
Пол: женский

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Syrgalym »

 
Дорогая Таня, возможно вам потребуется несколько лет усердной работы над собой - будет больно и будут слезы... Но поверьте, работа стоит того. Вы увидите мир другими глазами и вы будете в нем разбираться. Мужчин, которые просто языком говорят и ничего серьезного не могут дать вы будете за версту чуять. Мир заиграет новыми красками. Сделайте выздоровление от созависимости свои главным приоритетом в своей жизни на данный момент, дальше все само приложится и работа и отношения. Не пожалейте свою энергию и себя на эту работу. Вы спасаете людей, но и вы тоже человек, спасите и себя тоже, о себе не забывайте, ведь вы многое можете дать миру выздоровев.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Эллора »

 
Татьяна24 писал(а): Мне нужно очень много работать над собой. Очень. Ежедневно. Иначе так и будет продолжаться. А это мучение.
Трудно не согласиться. Вот и работайте. Ваша картина мира искажена, просто чаще вспоминайте об этом.
Психика наша и душа формируется годами, за пару месяцев её не изменить. Но если будете трудиться, вы обязательно увидите результаты, иначе не бывает.
Черника
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:03
Пол: женский

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Черника »

 
Автор, по поводу фразочек типа “ты убила меня, вонзила мне нож в сердце”. Уж я их наслушалась в свое время, уж наплакалась из-за них! А если ещё представить, как он там бедный один плачет и страдает, и вот-вот помрёт от какого-нибудь приступа, и я во всём буду виновата, то и совсем жить не хочется. Ситуация, кстати, была очень близкая к вашей - я узнала об измене от третьего человека, и тогда тоже (ах, какой позор!) прочла личную переписку, где всё и подтвердилось.

Такие метафоры метят манипуляторов. Вот когда мне больно, например от измены, мне никогда не придёт в голову так пафосно выражаться. Как-то не до того, что ли. Вам жизненно необходимо выработать какой-то иммунитет, защитить себя. Совсем ведь бездарная манипуляция, а вы всё равно ведётесь. Как мотылёк на огонь.
Татьяна24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:32
Пол: женский

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Татьяна24 »

 
Черника писал(а):Автор, по поводу фразочек типа “ты убила меня, вонзила мне нож в сердце”. Уж я их наслушалась в свое время, уж наплакалась из-за них! А если ещё представить, как он там бедный один плачет и страдает, и вот-вот помрёт от какого-нибудь приступа, и я во всём буду виновата, то и совсем жить не хочется. Ситуация, кстати, была очень близкая к вашей - я узнала об измене от третьего человека, и тогда тоже (ах, какой позор!) прочла личную переписку, где всё и подтвердилось.

Такие метафоры метят манипуляторов. Вот когда мне больно, например от измены, мне никогда не придёт в голову так пафосно выражаться. Как-то не до того, что ли. Вам жизненно необходимо выработать какой-то иммунитет, защитить себя. Совсем ведь бездарная манипуляция, а вы всё равно ведётесь. Как мотылёк на огонь.
А как защитить себя?я всю жизнь боялась (да и боюсь) сделать людям больно.
И как тогда ваш мужчина отреагировал на то, что вы всё знаете?
Татьяна24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:32
Пол: женский

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Татьяна24 »

 
Олеся К писал(а):Татьяна, не могу сообразить, поясните пожалуйста... Предположим, вышли вы за него замуж с таким анамнезом - три года алкоголизма (это только рядом с вами - три, а сколько без вас?), другие женщины. Зачем вам такой камень на шею? Что вы с этим камнем будете делать?
Он способен вас содержать в декрете? ухаживать за вами в болезни? Чисто практически посмотрите на жизнь свою.
Не способен. Если говорить открыто. У меня просто розовые очки и сплошные иллюзии...он мне даже подарок не мог сделать лишний раз, без повода. Я не говорю о чем-то дорогом. Просто порадовать девушку. Он лучше купит себе бутылку водки.
Syrgalym
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:50
Пол: женский

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Syrgalym »

 
И как тогда ваш мужчина отреагировал на то, что вы всё знаете?
Таня, вы не должны реагировать на то, как он отреагировал на то или иное ваше действие. Вы просто живете своей жизнью, разбираетесь собой: со своим жалением себя, со своим тщеславием, со своей склонностью к контролям. Вам не должно быть никакого дела как он отреагировал, что он сказал, и что он подумал. Оставьте его и его жизнь Богу - Он с ним разберется, если захочет и на путь истинный поставит. А вы со своей слежкой за ним, со своим "а что он подумал и а как он отреагировал" намного удлиняете по срокам свое выздоровление. Просто отстранитесь от него - самая большая помощь ему от вас будет то, что вы займетесь своей жизнью. И пусть он вам звонит и пишет 1000 раз, в "Игнор" его. Еще раз повторяю, не тратьте, дорогая Таня, свое драгоценное время реагируя на то, как он отреагировал на то или иное ваше действие или слово. Знаете ли вы, как много энергии женщины это отнимает. Желаю вам самого наилучшего. :k09:
Слышали ли вы фразу: "На обиженных воду возят"? вы всю жизнь боитесь людям сделать больно, а вам ваш этот МЧ не делает вам больно? Он вам и больно делает, и ваше время отнимает, и остатки достоинства еще топчет. Все эти слова - это лживые и жалкие манипуляции. Ведь вы у себя самое дорогое что может быть на земле, вы в будущем осчастливите достойного и честного человека, осчастливите своих детей (если займетесь собой), потом будете думать как могла я быть такой слепой. Разозлитесь наконец на него и на себя как следует.
Когда он звонит или пишет, повторяйте про себя: "Он меня не любит на самом деле". Это отрезвляет.
Олеся К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:57
Пол: женский

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Олеся К »

 
Вы не ответили на все вопрос, например на эти ответьте, пожалуйста
Зачем вам такой камень на шею? Что вы с этим камнем будете делать?
Уточню - вы не можете пережить, страдаете по нему, хорошо, вот вы его вернули. Вы готовы к такой жизни с ним?
Я не говорю о чем-то дорогом.
напрасно не говорите. Знаете, что это означает - вы будете покупать на свои деньги стиральную машинку, водонагреватель, телевизор если сломается - он даже не понесет в ремонт, вы сами взвалите его на себя и повезете на такси.
Вы будете укладывать ребенка, а он придет пьяный и свалится в прихожей и будет там храпеть.
Татьяна, вы в курсе, что у алкоголиков, когда они пьяны, расслабляются мышцы и мочевой пузырь не держит мочу? Ваш ребенок спит (вы же и о детях думаете, да?), на дворе ночь, а в вашей прихожей лежит пьяный мужик в луже мочи.
У меня просто розовые очки и сплошные иллюзии..
и живите в них дальше, это же так прекрасно...угу.

Представьте, что вы стоите в холодной мокрой луже, смотрите на небо, там летит прекрасный белый самолет, а вы размышляете - "вот как прекрасно я полечу в Париж на этом самолете". Так прежде чем полететь, вам надо из лужи вылезти, согреться, пойти - денег заработать и билет купить. А вы всё в луже....в мечтах...Дело то не в нем, дело только в вас, а он может говорить что угодно.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Эллора »

 
Таня, вы очень низко цените себя и в глубине души, не осознавая этого, считаете, что не достойны лучшего, чем блудник и алкоголик. Это первое, над чем нужно работать - самопринятием и самооценкой.
Далее - иметь доброе сердце и не желать обидеть - это одно, а не иметь личных границ и не различать манипуляций - совершенно другое. Вам нужно работать, чтобы уяснить эту разницу. Разве вас призывают стать злой и обижать других? Вас призывают защищаться от недобрых людей, отличать их - это нормально.
Третье - под чувство вины часто маскируются другие чувства, которые человек боится испытывать и не умеет и боится выражать, например, обида, гнев.
Осознайте эти проблемы, отслеживайте свои реакции. Чувствуете себя виноватой - за что, перед кем, правильное ли этот чувство или это привычная реакция, а на самом деле кто- то манипулирует вами? Кто-то обратил на вас внимание - это достойный человек, хотите ли вы пообщаться, познакомиться поближе - или вы "таете" от того, что на вас внимание обратили, бросаетесь в омут с головой, поднимает голову страх одиночества и вы не думаете, что за человек перед вами? Не хотите ли вы этого человека спасать от чего-то, не давит ли на жалость, насколько он ответственный и заботливый? Любителей выпить вообще даже на пушечный выстрел не подпускайте к себе. Думайте, прежде чем даже в душе пожалеть кого-либо - действительно ли этот человек стоит вашего сочувствия и помощи или профессиональный жалобщик и манипулятор?
Если вам не помогают материалы, ЗШЛ, советы, ищите очного психолога или хотя бы по скайпу. И обязательно обращайтесь за Божьей помощью - укрепляйтесь в вере, прибегайте к таинствам.
Татьяна24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:32
Пол: женский

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Татьяна24 »

 
Олеся К писал(а):Вы не ответили на все вопрос, например на эти ответьте, пожалуйста
Зачем вам такой камень на шею? Что вы с этим камнем будете делать?
Уточню - вы не можете пережить, страдаете по нему, хорошо, вот вы его вернули. Вы готовы к такой жизни с ним?
Я не говорю о чем-то дорогом.
напрасно не говорите. Знаете, что это означает - вы будете покупать на свои деньги стиральную машинку, водонагреватель, телевизор если сломается - он даже не понесет в ремонт, вы сами взвалите его на себя и повезете на такси.
Вы будете укладывать ребенка, а он придет пьяный и свалится в прихожей и будет там храпеть.
Татьяна, вы в курсе, что у алкоголиков, когда они пьяны, расслабляются мышцы и мочевой пузырь не держит мочу? Ваш ребенок спит (вы же и о детях думаете, да?), на дворе ночь, а в вашей прихожей лежит пьяный мужик в луже мочи.
У меня просто розовые очки и сплошные иллюзии..
и живите в них дальше, это же так прекрасно...угу.

Представьте, что вы стоите в холодной мокрой луже, смотрите на небо, там летит прекрасный белый самолет, а вы размышляете - "вот как прекрасно я полечу в Париж на этом самолете". Так прежде чем полететь, вам надо из лужи вылезти, согреться, пойти - денег заработать и билет купить. А вы всё в луже....в мечтах...Дело то не в нем, дело только в вас, а он может говорить что угодно.
Да, я в курсе всей этой физиологии. К такой жизни не готова. Но одеваю розовые очки и верю (верила)в то,что он изменится. Ведь столько слов красивых был о желании иметь семью и ребенка. Гордится что сам купил машину и квартиру. Я ему как-то говорила, что это не самое главное в " строительстве" семьи. Важнее любовь, доверие, чувство ответственности за любимую женщину и т.д.
А он мне в ответ: вообще то женщина должна мне предоставить комфорт и тогда все негативы уйдут, а именно выпивка и кутёж с друзьями-алкашами. Выходило, что даже я была виноватой в том, что он пьёт. Якобы что не живу с ним, ему одиноко вот он и пьёт. Бред сивой кобыли вообщем.
Татьяна24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:32
Пол: женский

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Татьяна24 »

 
Эллора писал(а):Таня, вы очень низко цените себя и в глубине души, не осознавая этого, считаете, что не достойны лучшего, чем блудник и алкоголик. Это первое, над чем нужно работать - самопринятием и самооценкой.
Далее - иметь доброе сердце и не желать обидеть - это одно, а не иметь личных границ и не различать манипуляций - совершенно другое. Вам нужно работать, чтобы уяснить эту разницу. Разве вас призывают стать злой и обижать других? Вас призывают защищаться от недобрых людей, отличать их - это нормально.
Третье - под чувство вины часто маскируются другие чувства, которые человек боится испытывать и не умеет и боится выражать, например, обида, гнев.
Осознайте эти проблемы, отслеживайте свои реакции. Чувствуете себя виноватой - за что, перед кем, правильное ли этот чувство или это привычная реакция, а на самом деле кто- то манипулирует вами? Кто-то обратил на вас внимание - это достойный человек, хотите ли вы пообщаться, познакомиться поближе - или вы "таете" от того, что на вас внимание обратили, бросаетесь в омут с головой, поднимает голову страх одиночества и вы не думаете, что за человек перед вами? Не хотите ли вы этого человека спасать от чего-то, не давит ли на жалость, насколько он ответственный и заботливый? Любителей выпить вообще даже на пушечный выстрел не подпускайте к себе. Думайте, прежде чем даже в душе пожалеть кого-либо - действительно ли этот человек стоит вашего сочувствия и помощи или профессиональный жалобщик и манипулятор?
Если вам не помогают материалы, ЗШЛ, советы, ищите очного психолога или хотя бы по скайпу. И обязательно обращайтесь за Божьей помощью - укрепляйтесь в вере, прибегайте к таинствам.
Вы безусловно правы. Я действительно считаю себя недостойной чего-то лучше, не тяну я на это "лучше". Вроде не ущербный не злой человек а вот не люблю себя и всё. Могк найти в себе кучу достоинств и всё равно не любить. Безусловно с этим надо бороться. Узнавать себя. Это сложно. Но думаю возможно.
И да, так с детства повелось, когда кто-то обратит на меня внимание я непременно таю. Всегда считала себя незаметной серой мышью.
Черника
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:03
Пол: женский

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Черника »

 
Татьяна24 писал(а): И как тогда ваш мужчина отреагировал на то, что вы всё знаете?
Не думаю, что моя история вам поможет, ну в кратце: МЧ пытался "приударить" за моей подругой, она мне рассказала об этом. Вначале он перевернул всё и свалил на неё, мол что это она его соблазняла, а сама теперь на него наговаривает. Потом я прочла их переписку, где было видно, что всё так, как сказала подруга. МЧ сначала был "обескуражен" и выдавил сухое "извини", просто не ожидал, что я так легко узнаю правду, затем видимо очухался и накинулся на меня с обвинениями вроде тех, что вы получили. Раскаяния я не увидела. Позже его увлечения другими девушками продолжились, и мы очень некрасиво расстались.

Видите, какое поведение? Всё очень просто: в любой ситуации всё вывернуть так, чтобы виноватым был не он, а другие. Точно как и ваш. Это тип такой - манипуляторы.
Татьяна24 писал(а):А как защитить себя?я всю жизнь боялась (да и боюсь) сделать людям больно.
По поводу того, как защитить себя, сложно добавить что-то к тому, что было уже сказано другими форумчанами. Может быть, попробуйте рассуждать так: вот вы всегда боитесь сделать людям больно. Как вы думаете, в среднем другие люди такие, как вы, или же меньше беспокоятся о других? Из всего что вы пишите, мне чётко видится, что вы недалеко от крайности. Так вот, так же, как и у вас паническая боязнь сделать "не так", есть люди, зеркальные вам, которые вами пользуются. Есть кто-то, кто не может отказывать, а есть кто-то, кто чувствует такого человека и просит запредельно много. Некое такое равновесие. При этом, ни одни ни другие не любят покидать свою позицию: вам очень плохо, если вы случайно кому-то сделали капельку больно, а им не нравится, когда их жертва делает попытки освободиться. В этом случае они манипулируют, и вы сдаётесь, равновесие восстановилось. Сложно из этого вырваться, но надо.

Вот вы говорите, что боитесь сделать больно. А страхи нужно побеждать. Ваш страх - он необоснованный. Старайтесь рассуждать холодной головой. Представлять себя на месте других, других на своём месте. Ваша цель - осознать, что вами, вашей добротой и готовностью помогать, пользуются. Возможно неосознанно! но всё же пользуются. Это не полезно никому, а ещё может быть очень опасно для вас. Думайте и защищайтесь. Если тёмной ночью на вас напал маньяк, а вы, пытаясь защититься, поцарапали его, глупо себя винить, правда? Так вот, у вас такая ситуация.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Очень больно от поступков любимого человека. помогите пережить!сама уже не справляюсь

Сообщение Narine »

 
Черника писал(а):Вот вы говорите, что боитесь сделать больно. А страхи нужно побеждать. Ваш страх - он необоснованный. Старайтесь рассуждать холодной головой.
Да, старайтесь рассуждать! Вы же не просто так делаете больно, вы даете понять, что поведение его недопустимо. Не дадите понять, значит, вы не противитесь злу… Потакаете. Понимаете, как далеко можно зайти? Есть такая мысль: зло существует не потому, что есть плохие люди, а потому, что хорошие стараются его не замечать.
Видите, Татьяна, как легко делать зло, не делая ничего.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»