Просьба о поддержке и взгляде со стороны на ситуацию расставания

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Просьба о поддержке и взгляде со стороны на ситуацию расставания

Сообщение Мейт »

 
Юлия, Вы молодец! Спасибо, что поделились и написали, это всегда ценно.
А вопрос все же задам:
Yulia1979 писал(а):- скорее всего я вступила в отношения с человеком с нарциссическим, манипулятивным складом характера.
Почему Вы к такому выводу пришли?
Диагностика отношений в сожительстве
Yulia1979
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 12:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Просьба о поддержке и взгляде со стороны на ситуацию расставания

Сообщение Yulia1979 »

 
Мейт, благодарю за отклик!

Интуитивно я вышла на тему нарциссизма, много всего прослушала, прочитала об этом. В тех отношениях, о которых я писала - изначально все было очень красиво, даже слишком, невероятно красивые ухаживания, много внимания, его все интересовало обо мне, было сделано предложение, демонстрировались достижения. Потом уже анализируя некоторые ситуации, я отметила, что на самом деле ему было не столько важно как я себя чувствую, а почувствовать, какой он особенный через то, что для меня делал, нужно было постоянное одобрение, восхищение и подтверждение с моей стороны. Все было прекрасно до того момента, когда я сказала, что хочу прекратить близость до свадьбы, и что у меня пропадает доверие, поскольку вопрос откладывается. У меня есть основания думать о том, что сама идея о расставании, нежелание продолжить отношения без близости до регистрации - скорее была попытка мной сманипулировать через страх потери и продолжать отношения в формате, удобном для него. А я не испугалась, пошла на разрыв и эмоционально не реагировала. Спровоцировать меня на бурное проявление эмоций, какие-то истерики, обвинения также не получилось. Я уже была знакома с темой манипуляции, были знания и удалось остаться отчасти в позиции стороннего наблюдателя.

Его появления после разрыва – раза три я все-таки обманывалась и действительно думала, что обусловлено искренним желанием восстановить отношения, но спустя время, стало очевидно, это всего лишь контроль, ему скорее нужно было получить подтверждение, что я ещё думаю о нем. При этом всегда вроде как незаметно давалась надежда, таким образом поддерживая у меня состояние неопределенности. В какой-то момент я ясно осознала свою иллюзию на счёт того, что он искренне во мне заинтересован. Так не любят.

При этом он никогда не брал свои 50% ответственности за расставание, не извинялся, не сочувствовал моим переживаниям (например, еще во время отношений, мне было грустно, когда я улетала домой, он сказал: это значит, хорошо время провели…). И тут этим летом перед финальной точкой вспомнил, как он обозначил свои серьезные намерения в отношении меня (а это было еще на стадии ухаживания) – т.е. такая выборочная память.

Не берусь утверждать 100%, что столкнулась с нарциссом. Сознательно написала, что возможно, и похоже на нарциссическое поведение. Открыто агрессивных проявлений в отношении меня не было, но возможно только потому что я вела себя таким образом, что не давала поводов для открытой агрессии.

Последствия для меня в том, что достаточно долго, на мой взгляд, я из этого выбиралась. Два года с разрыва. Объективно без знаний и веры могло быть гораздо хуже.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Просьба о поддержке и взгляде со стороны на ситуацию расставания

Сообщение Мейт »

 
Yulia1979 писал(а):Последствия для меня в том, что достаточно долго, на мой взгляд, я из этого выбиралась. Два года с разрыва. Объективно без знаний и веры могло быть гораздо хуже.
Yulia, спасибо, что ответили, мне было интересно прочитать.
Мне такой момент видится, нарциссизм и прочие подобные "...измы" тема для специалистов, а вот видеть манипуляции очень важно. И выход из таких отношений (очных, заочных, длинных, коротких) всегда сложный и не быстрый. Вы молодец. Удачи Вам и Божьей помощи!
Yulia1979
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 12:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Просьба о поддержке и взгляде со стороны на ситуацию расставания

Сообщение Yulia1979 »

 
Мейт, спасибо за обратную связь, пожелания и Вашу поддержку)
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»