Не знаю, как пережить предательство...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Elfriede »

 
Светлана 42 писал(а):Я выросла в любящей семье,отец для меня всегда был олицетворением мужчины.любящий,терпимый к недостаткам жены и восхищающийся ее достоинствами,готовый прийти на помощь по первому зову,умеющий все сделать своими руками и находящий нужное слово в нужный момент. Мне казалось,что все мужчины вокруг такие же. Но когда оказалась в Москве,я поняла,что как раз таких единицы. И к сожалению,мне такой человек на пути не встретился. Чтобы просто любил,ничего не прося взамен..
Из Вашего описания не рисуется равноправный, равновесный брак. "Просто любил, ничего не прося взамен" - это, скорее, про принцессу и ее пажа.
А какова была в браке Ваша мама? Как она вела себя с Вашим отцом? Кто был главой семьи?
Создать семью после 40
Светлана 42
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:13
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Светлана 42 »

 
Я не снимаю с себя ответственность за распад брака. Но понимаете,его ведь раздражал не факт моей рвботы,а то,что я общаюсь с большим количеством людей,в т.ч мужчин. Многие из них были высркопоставленными и обеспеченными,но если для меня это были пациенты,которые относились ко мне ТОЛЬКО как к врачу,то он их почему-то воспринимал как соперников. Да,мне нравилось уважительное отношение со стороны пациентов,мне нравились подарки от них,а главное,нравилось не сидеть дома и быть востребованной. Я думала,муж будет гордиться,что его жена из студентки становится классным специалистом,и в этом была и его заслуга! А он стал воспринимать мой профессиональный рост,как помеху и угрозу для семьи. Но разве для полноценных отношений в семье может быть помехой карьера одного из его членов?? Я думала,и он так же будет развиваться в профессии,но для него это было не важно. Вот поэтому я ранее и говорила,что мы с ним разные. Пока я была домашней девочкой,занимающейся домом и ребенком,я была любима. Как только девочка стала вырастать из коротких штанишек,так посыпались скандалы и побои. Да,я не стала терпеть и решила это разрушить. Моя вина в моей гордыне.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Нина Вишневская »

 
Светлана 42 писал(а):Я не снимаю с себя ответственность за распад брака. Но понимаете,его ведь раздражал не факт моей работы,а то,что я общаюсь с большим количеством людей,в т.ч мужчин. Многие из них были высокопоставленными и обеспеченными,но если для меня это были пациенты,которые относились ко мне ТОЛЬКО как к врачу,то он их почему-то воспринимал как соперников
Это значит, что муж вам не доверял. Почему? По какой причине муж видел в вас ту женщину, которая способна принять ухаживания других мужчин? Ведь именно это неверие мужа вам стало причиной разрыва отношений?
Да,мне нравилось уважительное отношение со стороны пациентов,мне нравились подарки от них,а главное,нравилось не сидеть дома и быть востребованной. Я думала,муж будет гордиться,что его жена из студентки становится классным специалистом,и в этом была и его заслуга! А он стал воспринимать мой профессиональный рост,как помеху и угрозу для семьи. Но разве для полноценных отношений в семье может быть помехой карьера одного из его членов??
Если, как в вашем случае, не стало доверия, то может. Куда делось доверие между вами???? Именно отсутствие доверия сделало вас чужими. Каждый стал видеть только свои приоритеты: муж свою ревность, вы свою карьеру. Семья как-то самоустранилась.
Я думала,и он так же будет развиваться в профессии,но для него это было не важно. Вот поэтому я ранее и говорила,что мы с ним разные. Пока я была домашней девочкой,занимающейся домом и ребенком,я была любима. Как только девочка стала вырастать из коротких штанишек,так посыпались скандалы и побои. Да,я не стала терпеть и решила это разрушить. Моя вина в моей гордыне.
Вы еще долго будете себя понимать. Но согласитесь, что отношения с МЧ были скороспелые. Это была, скорее, авантюра. Доказать себе свой премиум класс, а мужу его ненужность. При таком подходе, когда импульс ведет, а порядочность молчит, разрыв без слов вполне предсказуем.

Светлана, это не осуждение. Это рассказ про вас со стороны. Вас НЕ предавал МЧ. Он не имел перед вами ответственности и обязательств. Только приятные моменты. Это Вы себя подставили. По полной.
Светлана 42
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:13
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Светлана 42 »

 
Я не описывала брак своих родителей.я описывала отца и его качества. Мои родители жили дружно,мама любила отца как и он ее. Им некогда было выяснять отношения,много работали,время трудное было. Главой семьи был отец,но все важные решения они принимали вместе. И моим воспитанием занимались вместе. И я их любила всегда. Жаль,что отца уже нет с нами.
Светлана 42
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:13
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Светлана 42 »

 
Неверие мужа было изначально,он запрещал мне с самого начала отношений поддерживать общение с приятелями,с которыми дружила до знакомства с ним. Даже девушек отвадил от меня. Он бы единственным и неповторимым. Сначала меня это устраивало,но я не думала,что так предполагалось жить всю жизнь. И я стала проявлять недовольство нашим излишне узким кругом общения. К чему пришло,снова пересказывать не буду. Он не хотел понять меня,как и я его.
Светлана 42
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:13
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Светлана 42 »

 
По поводу предательства моего мч. Я считаю,что он именно ПРЕДАЛ. потому что предать это уйти,бросив на произвол судьбы! Не спрашивая,как будет идти жизнь без него. И предательство возможно как при наличии штампа,так и без него. Ответственность и обязательства в голове,а не в паспорте! Иначе не было бы такого количества измен и разводов даже при венчаных браках. Имхо
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение alkesh »

 
Знаете, Светлана, поговорку "сапожник без сапог"? Порой люди которые спасают других людей, помогают им в рамках своей работы, не могут, не умеют, не понимают как помочь себе и своим близким. И знаете, это горько видеть со стороны, потому что такие люди, (как и вы), из того факта, что они помогают людям, считают что они "знают лучше", что они *имеют право* на автоматическую поддержку близких, на *автоматическое понимание*, и даже не просто понимание, а чтобы с ними соглашались, и делали как они хотят.
Посмотрите, пожалуйста, фильм "Огнеупорный", там, в числе прочего, высвечен именно этот пункт: герой фильма пожарник, спасает людей, а пожар в своей семье потушить не может, свою семью спасти не может. У него, как и у вас, как у многих, в голове сидит мысль "ну меня все уважают, я такой хороший, я не могу быть неправ, я знаю *лучше* ". "Я людей спасаю, почему меня жена не понимает?"
И у вас так же "я училась, я врач, почему меня муж не хочет этого понять?".
Светлана 42 писал(а): . И я стала проявлять недовольство нашим излишне узким кругом общения. .
Вот оно: вы изменились. Не он. И вы стали делать все по своему. Потому что вы считали что "имеете право", ну а муж - ну что, муж, "у меня право".
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Мейт »

 
Светлана 42 писал(а):По поводу предательства моего мч. Я считаю,что он именно ПРЕДАЛ. потому что предать это уйти,бросив на произвол судьбы! Не спрашивая,как будет идти жизнь без него. И предательство возможно как при наличии штампа,так и без него. Ответственность и обязательства в голове,а не в паспорте! Иначе не было бы такого количества измен и разводов даже при венчаных браках. Имхо
Допишу вам еще. Возможно, чем-то поможет.

Думаю, что «предательство» или «не предательство» - вопрос терминологии. В сути поступка вполне распространенный факт «пропасть без объяснений» (мы про отношения вне брака). Вашему принятию этого факта, смирению и успокоению мешают непонятность, неизвестность, неадекватность такого поступка. Как мне объяснял психолог (в разговоре, не на сеансах) индивидуальные причины поведения "мужчин-пропадунов" всегда кроются в уникальной истории конкретного человека, его «черного ящика» и это сфера глубокого психоанализа. В этом же, и ответы, почему после «пропасть», многие возвращаются, как будто ничего и не было. Возможная страховка от неадекватных поступков – узнавание человека, его проявления, его уровень ответственности, зрелости и осознанности. И ваша ответственность – не пускаться в аферу, самой быть осознанной и не нарушать правила.

С точки зрения словарей, «предательство» - измена, вероломство, крамола, лукавство и облыжность, душепродавство (В.И. Даль). Я подобные вещи считаю трусливостью, как минимум, и непорядочностью. И вот по истечении больше чем 2 лет, не хочу рассуждать предательство или нет, мне достаточно слова непорядочность и выводов про себя саму.


Но ведь и в браке, из вашего мужа тоже стала вылезать неадекватность, хотя и другого порядка, подумайте о критериях ваших выборов и ваших действиях.
Светлана 42 писал(а):Неверие мужа было изначально,он запрещал мне с самого начала отношений поддерживать общение с приятелями,с которыми дружила до знакомства с ним. Даже девушек отвадил от меня. Он бы единственным и неповторимым. Сначала меня это устраивало,но я не думала,что так предполагалось жить всю жизнь. И я стала проявлять недовольство нашим излишне узким кругом общения. К чему пришло,снова пересказывать не буду. Он не хотел понять меня,как и я его.
Светлана 42
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:13
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Светлана 42 »

 
А что,свое мнение в семье иметь возбраняется? Или нужно слепо следовать за указаниями мужа??? Всегда гладить по шерстке? Т.е он имеет право на мнение,отличное от моего,а я нет. Интересная позиция. И что,всех покорных жен любят априори? Тогда женщины со своими установками в жизни обречены быть одинокими...
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Нина Вишневская »

 
Светлана 42 писал(а):А что,свое мнение в семье иметь возбраняется?
Нет, не возбраняется. Но именно МНЕНИЕ, а не доказательство своей правоты. Не знаю, поняли вы или нет. Но "иметь мнение" это не война, а поиск решения.
Или нужно слепо следовать за указаниями мужа??? Всегда гладить по шерстке?
А Вы следовали указаниям мужа? Долго? Этот вопрос больше саркастический или будем искать ответ на него?
Т.е он имеет право на мнение,отличное от моего,а я нет. Интересная позиция. И что,всех покорных жен любят априори? Тогда женщины со своими установками в жизни обречены быть одинокими...
Ваша тема ушла куда-то в сторону. Какие женщины и с какими установками как живут-это на про вас.
Ваш настрой больше боевой, чем для рассуждения. Вы остались без мужа, любовник вас покинул. Это факты.
Семья распалась по причине невозможности найти общее решение. Вы приняли это. Но до сих пор не понимаете: почему муж не принял перемены в вас?
Любовник растворился. Вам больно. Вы считаете, что он вас предал.
По поводу предательства моего мч. Я считаю,что он именно ПРЕДАЛ. потому что предать это уйти,бросив на произвол судьбы!
Где у вас произвол судьбы? Вы врач высоко оплачиваемый, уважаемый. Что вы называете произволом?
Не спрашивая,как будет идти жизнь без него
Такого и не подразумевалось с самого начала ваших отношений. Вы жили без него и ДО него. Ваш формат отношений подразумевал право каждого из вас их завершить в любой момент по своему желанию.
И предательство возможно как при наличии штампа,так и без него. Ответственность и обязательства в голове,а не в паспорте!
Значит, у вашего любовника не было ответственности за вас именно в голове. Что и стало для вас ударом. Такой его выход из отношений обесценил их. А это всегда трудно принять. Это значит, что вы приняли за золото не золото, а просто блестяшку.

Прочитала в нете такое высказывание:
"Кому-то судьба дает крылья, а кому-то пинок. И те, и другие летят, но какие разные ощущения и перспективы".

Мы все знаем эти ощущения. Но получив, извините, не крылья,-нужно искать свои ошибки. А не на предательство кого-то списывать свои "заслуги" перед судьбой. Нам всегда дано то, чего мы реально стОим, а не то, что мы о себе думает...Увы...
Иначе не было бы такого количества измен и разводов даже при венчаных браках
Да, вы правы. Но это другая тема.
Светлана 42
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:13
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Светлана 42 »

 
А может и не было предательства,а было освобождение меня от неподходящего и ненадежного человека?я уже смирилась,что его нет рядом.и уже не так грустно...так может,это все-таки крылья,чтобы лететь?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Нина Вишневская »

 
Светлана 42 писал(а):А может и не было предательства,а было освобождение меня от неподходящего и ненадежного человека?я уже смирилась,что его нет рядом.и уже не так грустно...так может,это все-таки крылья,чтобы лететь?
Даже не верю, что Вы так пишите, Светлана. Это прорыв.

Конечно, это освобождение. От иллюзий, от своих "хочу и получу", от самообмана.
Вот нет его рядом: и что? Разве вы что-то реальное потеряли? Нет, просто уползла иллюзия. Точнее, уехала на машине. И пусть едет!!! Ведь состояние уверенности в себе намного нужнее в жизни, чем поверить в "анти_чудо".
Да, это ваши крылья. Но чтоб для начала просто улететь. А потом уже по вашему желанию. Только побольше Вам рассуждения, поменьше обиды.
Светлана 42
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:13
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Светлана 42 »

 
Спасибо огромное всем за поддержку!впереди жизнь!надеюсь,светлая)
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Эллора »

 
Светлана 42 писал(а):Спасибо огромное всем за поддержку!впереди жизнь!надеюсь,светлая)
Светлана, пожалуйста. Жизнь будет как жизнь, конечно, светлая, хорошая, разная. :) Какую создадите себе - такая будет.
Скорее всего, будут еще качели. Не впадайте в эйфорию, не раскачивайте их сильно. Стремитесь, в меру сил, к состоянию спокойствия, равновесия.

Правила правописания соблюдайте, пожалуйста, у нас в Правилах форума есть такое требование.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Стараюсь »

 
его ведь раздражал не факт моей рвботы,а то,что я общаюсь с большим количеством людей,в т.ч мужчин. Многие из них были высркопоставленными и обеспеченными,но если для меня это были пациенты,которые относились ко мне ТОЛЬКО как к врачу,то он их почему-то воспринимал как соперников. Да,мне нравилось уважительное отношение со стороны пациентов,мне нравились подарки от них,а главное,нравилось не сидеть дома и быть востребованной
Мне интересно - а разве ваш муж работал рядом с вами, в одном кабинете, в одной организации?
Каким образом он узнавал о том, что происходит на вашей работе, кто ваши пациенты, как они к вам относятся, что дарят?
Я предполагаю, что это вы ему рассказывали? Ведь именно из ваших слов он мог почерпнуть, что работа вам очень важна, а он для вас - не очень важен.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Мейт »

 
Эллора писал(а):
Светлана 42 писал(а):Спасибо огромное всем за поддержку!впереди жизнь!надеюсь,светлая)
Светлана, пожалуйста. Жизнь будет как жизнь, конечно, светлая, хорошая, разная. :) Какую создадите себе - такая будет.
Скорее всего, будут еще качели. Не впадайте в эйфорию, не раскачивайте их сильно. Стремитесь, в меру сил, к состоянию спокойствия, равновесия.

Правила правописания соблюдайте, пожалуйста, у нас в правилах есть такое требование.
Светлана, поддерживаю Эллору, особенно про качели.
Но начало положено, а еще иногда полезно перестать драматизировать и преувеличивать ситуацию и по доброму посмеяться над собой.
"Если к другому уходит невеста,
то неизвестно, кому повезло!"
Светлана 42
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:13
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Светлана 42 »

 
Стараюсь писал(а):
его ведь раздражал не факт моей рвботы,а то,что я общаюсь с большим количеством людей,в т.ч мужчин. Многие из них были высркопоставленными и обеспеченными,но если для меня это были пациенты,которые относились ко мне ТОЛЬКО как к врачу,то он их почему-то воспринимал как соперников. Да,мне нравилось уважительное отношение со стороны пациентов,мне нравились подарки от них,а главное,нравилось не сидеть дома и быть востребованной
Мне интересно - а разве ваш муж работал рядом с вами, в одном кабинете, в одной организации?
Каким образом он узнавал о том, что происходит на вашей работе, кто ваши пациенты, как они к вам относятся, что дарят?
Я предполагаю, что это вы ему рассказывали? Ведь именно из ваших слов он мог почерпнуть, что работа вам очень важна, а он для вас - не очень важен.
Нет,муж работал не со мной. Но он знал,где я работаю,кто посещает клиники подобного уровня,видел моих пациентов,приезжая иногда меня забирать. У медиков бывает сезон более напряженной работы,зимой например болеют больше,часто задерживалась на работе,это не нравилось. Подарки свои я не скрывала,рассказывала,кто и за что дарил. Я не делала из моей работы секрета,ведь он тоже работал,рассказывал,что у них происходит,я принимала его успехи и проблемы. А он моего успеха (читай отрыва от него,единственного) не принял. Вот так...
Светлана 42
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:13
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Светлана 42 »

 
Надеюсь,удастся избежать качелей! Во всяком случае, сильного раскачивания.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не знаю, как пережить предательство...

Сообщение Нина Вишневская »

 
Светлана 42 писал(а):Спасибо огромное всем за поддержку!впереди жизнь!надеюсь,светлая)
Точнее сказать про жизнь: разная. Именно такая.
Надеюсь,удастся избежать качелей! Во всяком случае, сильного раскачивания
Разочарую: качели нужно прожить и пережить. Вы сейчас сама себе помогайте. Качели-это уже начало избавления от ошибок. Как, скажем, симптомы вируса. Переболеть придется, вирус он такой, но и вылечиться удастся.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»