Придуманная любовь

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Хиросима
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:40
Пол: женский
Откуда: мир

Re: Придуманная любовь

Сообщение Хиросима »

 
Степна3 писал(а):Надеюсь, что все-таки решусь. Хотя бы в кино сходить одному.
Так а Вы не надейтесь, а берите и идите! А то напоминает анекдот о еврее, который просил у Бога выиграть в лотерею, но при этом скупился на лотерейный билет.
Степна3 писал(а): Выявилась у меня еще одна огромная проблема: надежда. Ловлю себя на мысли, что все-равно каждый раз оставляю надежду на то, что девушка вернется (не понравится, разочаруется, разведется и т.д.), хоть и желаю счастья ей всей душой. Наверняка это тот самый якорь, которым я за всё цепляюсь. Вот только как от него избавиться. Как заставить себя понять, что всё - это совсем ВСЁ. Не искать лазейки и не жить в ожидании чуда? Как задушить эту надежду раз и навсегда? Подсознательно годами гнобил себя - "ты ничто, никому не понравишься, и уж тем более она достойна лучшего", не помогло, эта глупая надежда каждый раз оставалась. Тоже гордыня?
Это как инстинкт самосохранения, он просто есть и все. Его не может не быть.
Нужно переключить внимание, а не пытаться забыть и снова таки гонять по кругу мысли.
Диагностика отношений в сожительстве
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Придуманная любовь

Сообщение alkesh »

 
Степна3 писал(а): Выявилась у меня еще одна огромная проблема: надежда. Ловлю себя на мысли, что все-равно каждый раз оставляю надежду на то, что девушка вернется (не понравится, разочаруется, разведется и т.д.), хоть и желаю счастья ей всей душой. Наверняка это тот самый якорь, которым я за всё цепляюсь. Вот только как от него избавиться. Как заставить себя понять, что всё - это совсем ВСЁ. Не искать лазейки и не жить в ожидании чуда? Как задушить эту надежду раз и навсегда?
Ишь, раз и навсегда. Очень хочется, да, разом? Но, например, проблему сутулости разом не исправишь - нужно учиться по другому сидеть, следить за осанкой, и т.д. Так же и за проторенными дорогами в голове надо следить, и строить новые, не ходить по старым.
Я не очень понимаю, что значит "девушка вернется". Она с вами и не была. К кому она вернется, к вам как "другу"? А ей нужен муж, семья, а не мужчина-друг-который-воздыхает. Ваша надежда означает по сути вот что: "зачем мне *сейчас * что-то делать? смысла нет. вот если она вернется, то я, я для неё горы сверну. Ведь я же могу, вон я сколько всего добился.". Ваша "верность" этой женщине, надежда на её возвращение - это самообман.
Вы этой красивой оберткой прикрываете свой страх перед походом в кино, перед тем что бы познакомиться с женщиной которую видите каждый день в своем дворе, и т.д.
Для проверки: задумайтесь/запишите, что вы *не делаете* потому что надеетесь на "возвращение" этой женщины. А потом спросите себя : а смог бы я это делать-то?, или мне было бы очень трудно, очень бы стеснялся? и т.д.
Степна3 писал(а): Подсознательно годами гнобил себя - "ты ничто, никому не понравишься, и уж тем более она достойна лучшего", не помогло, эта глупая надежда каждый раз оставалась. Тоже гордыня?
Такое гнобление и не может помочь, ведь это просто глупость, если разобраться. Потому что вы прекрасно про себя знаете, что у вас много положительных качеств , что вы многого добились. Вы знаете, что если начать сравнивать вас с другими по красоте/силе/уму/прыжкам/метанию копья и т.д. - вы лучше очень и очень многих. Получается какой-то садомазохизм, какие-то качели, туда -сюда "я так хорош - я ведь знаю про себя --- нет, нет, я её не достоин, она достойна лучшего". И тут же мозг включается - "но я ведь, вон какой - людей спасаю". и пошел на новый виток.
Мозг кипеть начинает, от таких качелей.
Удивительно как раз вот что: что же у вас внутри сидит, в глубине, что говорит вам "ты никому не понравишься? ты недостоин".
Вариант 1: копать, найти эту причину. Вариант 2: поверить, понять, наконец, что любят не за что-то, что мы *все* достойны любви.
Как если не ходить по подземельям в поиске чего-то вредного, а вытеснять всё вредное "живой водой". Вот курс по самопринятию - оба варианта одновременно (как я понимаю).
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Придуманная любовь

Сообщение Мейт »

 
Степна3 писал(а):Выявилась у меня еще одна огромная проблема: надежда. Ловлю себя на мысли, что все-равно каждый раз оставляю надежду на то, что девушка вернется (не понравится, разочаруется, разведется и т.д.), хоть и желаю счастья ей всей душой. Наверняка это тот самый якорь, которым я за всё цепляюсь. Вот только как от него избавиться. Как заставить себя понять, что всё - это совсем ВСЁ. Не искать лазейки и не жить в ожидании чуда? Как задушить эту надежду раз и навсегда? Подсознательно годами гнобил себя - "ты ничто, никому не понравишься, и уж тем более она достойна лучшего", не помогло, эта глупая надежда каждый раз оставалась. Тоже гордыня?
Зависимость.
Пиление опилок.
Вы рассмотрите слово "надежда" со всех сторон.
Например, "По Платону, у хороших и правильно мыслящих людей надежды истинные и достижимые, у дурных и неразумных — ложные и несбыточные."
Надежда побороть болезнь ведь не равна надежде выиграть миллион в лотерею. Надежда спастись из подводной лодки лежащей на дне, выйти из завала в шахте; надежды, спасающих и надежды сопереживающих, что помощь успеет - надежда, дающая силы, надежда добра. А что ваша надежда? Она уводит в иллюзии, она даже не про Вас, она про другого, надежда, что другой ошибся. Она не про то, что у него все будет хорошо, что он справится и в случае ошибки, она про надежду на ошибку. Надежда, в которой нет добра для другого, а есть желание для себя, за счет другого. Надежда сатисфакции и надежда разрушения.
Все это про зависимость, поэтому мы и говорим, что такую надежду нужно убить первой. Нужно бороться с навязчивыми мыслями.
Вы разберите на молекулы и надежда потеряет весь смысл. Уверена.
А гнобя себя, подспудно Вы надежду и тешите, на краешке же точно сидит "и все же я хороший" .
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Придуманная любовь

Сообщение Korbette »

 
Надежда умирает последней, но надо ее убить первой. Автор, знаете что помогает пустые надежды убивать? Долгосрочные цели. У вас она есть? Пример. Я поставила себе цель прийти в хорошую форму физически. Что я для достижения этой цели сделала вчера? Пошла на тренировку. Час тренировки. Прошла 7 км. Для кого то это пустяк, для меня движение к цели, ежедневное. В работе так же. Большую цель делим на маленькие, ежедневные, и выполняем. Так же и в отношениях с людьми, с миром. Дарить заботу, внимание, любовь, добро. Чтобы принимать, надо внутри себя освободить место, значит, надо отдать. Сделайте себе за правило делать каждый день хотя бы одно доброе дело. Одно для других. Одно для себя.
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Хиросима писал(а):Нужно переключить внимание, а не пытаться забыть и снова таки гонять по кругу мысли.
Korbette писал(а):Автор, знаете что помогает пустые надежды убивать? Долгосрочные цели. У вас она есть?
Ни в коем случае не хочу обидеть или задеть, вот я сколько лет "переключаюсь", но всё "сохну". Опять же прошу извинить, что скажу, но тут в соседней теме нечто очень-очень похожее (если не совсем такое же) - попытка не думать о человеке занимаясь работой, учебой, спортом, самосовершенствованием, но с надеждой (читай целью) вернуть "отвергнувшего" человека. А правильно ли это? Днем работаешь, учишься, еще что-то делаешь, вроде забываешься, а вот ночью думаешь и "сохнешь". Вот этот локомотив мыслей, ходящий как по расписанию, мне, как мне кажется, и нужно пустить под откос.
Цель долгосрочная есть - пройти до конца не торопясь и вдумчиво начатый курс по самопринятию. Пока хотя бы с этого начать.
Мейт и alkesh - отвечу Вам одним сообщением.
Да иногда очень жаль, что нет тумблера для чувств и кнопки стирания для памяти. Исходим из того, что есть. "Вернется" в моем понимании это хотя бы "в Россию". А дальше я бы ухххххх. ))) Да нет, я так же бы и ухаживал, как это делал. Хочется верить, что делал красиво. Я не хвастаюсь. В меру своих сил объективно скажу я с детства рос (или растили) "рукастым", да семья не богатая, но и не нищая, в строительстве, ремонте, механике, электрике я умею делать всё. Дома ремонт всего с нуля и только своими силами, да я образован (не путать с "умён"), есть образования, победы олимпиад, писал стихи, писал иконы(извините, так как без благословения, то образа святых для своей души), разбираюсь в сфере айти, в идеале знаю один иностранный язык (хотя без практики уже подзакостенел) у меня даже несколько зарегистрированных изобретений есть. Я не тюфяк, спортом занимаюсь, для работы полезно. Крайне не люблю пить и не курю ))). Да я не красавец. Но и без откровенных внешних уродств. И был только "ЗА" семью и детей. Но вот наверное внутри пустышка. (Видите как гордыня прёт "Я такой чудесный, а она не оценила и сразу на шею не бросилась"). Просто у неё была мечта уехать. Как в той истории "Ну что ты маешься? Ну не люблю я тебя!!! НЕ ЛЮБЛЮ!!!"
Да, Вы все правильно поняли, про качели я это и хотел сказать уже давно. Я понимаю и большей частью себя желаю счастья и "не хочу печалить Вас ничем", но есть эгоистичное чувство, которое желает.... именно того как Вы написали обратного (странно, Вы всего лишь переписали то, что сказал я, но от других читается с большим трудом и обидой). Именно от того, что "крыша в пути" я и пришел к Вам. От этих противоречий, что желаю счастья, но в глубине души то, за что первое предупреждение получил. Что это непонимание находит выход в злости на себя, страны и общество, до этого на Бога. В общем, уж позвольте сравнить, стадии кюблер-росс во всей красе. Всё-таки для меня это духовная смерть. Понимать-то я все понимаю, но "сердцу не прикажешь". Пробую вот работать с курсом.
"Вы разберите на молекулы и надежда потеряет весь смысл. Уверена. " Вот собственно как это сделать я и не знаю((.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Придуманная любовь

Сообщение Narine »

 
Степна3 писал(а):"Вы разберите на молекулы и надежда потеряет весь смысл. Уверена. " Вот собственно как это сделать я и не знаю
Михаил Хасьминский. Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей. https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
Читали ли вы это?
Степна3 писал(а):От этих противоречий, что желаю счастья, но в глубине души то, за что первое предупреждение получил. Что это непонимание находит выход в злости на себя, страны и общество, до этого на Бога. В общем, уж позвольте сравнить, стадии кюблер-росс во всей красе. Всё-таки для меня это духовная смерть.
А может, все же не вы умрете, а ваша гордыня? Здесь да: кто кого. Почему вы заранее сдаетесь?
Хиросима
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:40
Пол: женский
Откуда: мир

Re: Придуманная любовь

Сообщение Хиросима »

 
Степна3 писал(а):Ни в коем случае не хочу обидеть или задеть, вот я сколько лет "переключаюсь", но всё "сохну". Опять же прошу извинить, что скажу, но тут в соседней теме нечто очень-очень похожее (если не совсем такое же) - попытка не думать о человеке занимаясь работой, учебой, спортом, самосовершенствованием, но с надеждой (читай целью) вернуть "отвергнувшего" человека. А правильно ли это? Днем работаешь, учишься, еще что-то делаешь, вроде забываешься, а вот ночью думаешь и "сохнешь". Вот этот локомотив мыслей, ходящий как по расписанию, мне, как мне кажется, и нужно пустить под откос
Давайте по-честному, как у врача. Ну, признайтесь, что Вам самому нравится это состояние страдания. Чем-то оно Вам выгодно. Может даже неосознанно. Давайте разбираться ЧЕМ?
Степна3 писал(а): Да иногда очень жаль, что нет тумблера для чувств и кнопки стирания для памяти.


Да и не нужен он вовсе, этот тумблер! Опыт - такая чудесная вещь! Умение осмысливать ситуации, делать выводы о причинно-следственных связях и в дальнейшем "читать людей", не говоря уже об образовании... Память рулит :D
Степна3 писал(а): Да нет, я так же бы и ухаживал, как это делал. Хочется верить, что делал красиво.


Странная штука получается, Вы надеетесь, что одинаковые действия приведут к разным результатам? Почему???
Степна3 писал(а): Я не хвастаюсь. В меру своих сил объективно скажу я с детства рос (или растили) "рукастым", да семья не богатая, но и не нищая, в строительстве, ремонте, механике, электрике я умею делать всё. Дома ремонт всего с нуля и только своими силами, да я образован (не путать с "умён"), есть образования, победы олимпиад, писал стихи, писал иконы(извините, так как без благословения, то образа святых для своей души), разбираюсь в сфере айти, в идеале знаю один иностранный язык (хотя без практики уже подзакостенел) у меня даже несколько зарегистрированных изобретений есть. Я не тюфяк, спортом занимаюсь, для работы полезно. Крайне не люблю пить и не курю ))).


А вот тут молодец, отлично! Неси зачетку! Шучу :D Ну а если серьезно, то все равно молодец.

Степна3 писал(а): Да, Вы все правильно поняли, про качели я это и хотел сказать уже давно. Я понимаю и большей частью себя желаю счастья и "не хочу печалить Вас ничем", но есть эгоистичное чувство, которое желает.... именно того как Вы написали обратного (странно, Вы всего лишь переписали то, что сказал я, но от других читается с большим трудом и обидой). Именно от того, что "крыша в пути" я и пришел к Вам. От этих противоречий, что желаю счастья, но в глубине души то, за что первое предупреждение получил. Что это непонимание находит выход в злости на себя, страны и общество, до этого на Бога. В общем, уж позвольте сравнить, стадии кюблер-росс во всей красе. Всё-таки для меня это духовная смерть. Понимать-то я все понимаю, но "сердцу не прикажешь". Пробую вот работать с курсом.
"Вы разберите на молекулы и надежда потеряет весь смысл. Уверена. " Вот собственно как это сделать я и не знаю((.
Автор, а что у Вас в анамнезе с серьезными отношениями? Были длительные с кем-нибудь? Если да, то почему и каким образом закончились.
Мне просто кажется, что Вы крайне идеализируете объект своего восхищения, т.о. "убиваясь" по мечте. А реальной такой девушки (как Вы себе придумали) и нет-то, ну или есть, но в другом объекте, с которым Вы все никак не хотите "встретиться", упорствуя и не желая покидать свою привычную и комфортную "скорлупу".
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Придуманная любовь

Сообщение Korbette »

 
Автор, у меня сын вашего возраста. Да, и у него была несчастная любовь, он и со мной советовался, и к психологу ходил. Человек он умный и образованный. Но перед любовной страстью и зависимостью это не работает. Работает только желание жить, преодолевать трудности и огромное желание избавиться от этого морока и этой напасти. У него получилось. Ему 28. Верю, получится и у вас, если вы захотите. Но вы почему то не горите желанием. Вы свою зависимость холите и лелеете, как будто это часть вас и она к вам приросла и вам без нее будет плохо. Вам тут уже 4 страницы советов дали. А вы отвечаете в духе: да, но...
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Наринэ, Нет, не читал. Прочту обязательно, спасибо. Про смерть это в смысле, уж простите за кощунство, отказ девушки (для меня) сродни известию о тяжелой болезни - все мечты и планы разрушились, ну и стадии пошли как по учебнику и агрессия и торги с Богом. Много "своего" там увидел.
Хиросима, не знаю, возможно подсознательно. Возможно просто за неимением своего опыта переношу на известные мне литературные сюжеты. Кто-то уже писал Печорин или юный Вертер. Про одинаковые действия - очень неприятно и больно говорить, но я уже хотя бы осознаю, что не всему я виной. У нее была цель - уехать, а как достигла, там уже появилась новая - семья. Я был, когда ей важнее была не семья, когда стала семья - там меня не было и быть не могло. Возможно, не вовремя встретились. Случись это там, после её переезда, может быть всё и было бы по-другому. Самонадеянно? Возможно! Поэтому и есть эта глупая мысль (надежда), что она разочаруется и вернется. Ладно. Не любит и не любит. Не вернется. Крайне неприятно писать это всё. Пусть у неё все будет хорошо. Надеюсь, что со своими тараканами в голове разберусь.
Ну и про отношения. Тяжело мои изливания душевные читать, понимаю, и прошу у всех за это прощения. Нет, ни серьезных, ни несерьезных, никаких отношений не было вообще и нет. Да я даже не целовался ни с кем разу. Как я и писал полный комплект страданий от первой любви у пятнадцатилетней девочки )))) В теле почти тридцателетнего мужика. Бррр.
Korbette, простите, почему "да, но...". Я искренне хочу справиться с этим. Да Вы правы, что сросся с этим всем, поверьте столько лет думать и действительно "сохнуть" просто так не пройдут мимо. Я прохожу курс по самопринятию, стараюсь не гнать и обдумывать все хорошо, стараюсь с людьми общаться мягче и больше. С родителями стараюсь больше общаться. Стараюсь, готовлю себя хотя бы выглянуть из своей норы, из панциря, ко всем советам прислушиваюсь, а точнее переписываю в свой блокнот, который завел при начале прохождения курса, материалы, ссылки на которые дают все перечитываю по несколько раз. Что я по вашему должен сделать?
Хиросима
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:40
Пол: женский
Откуда: мир

Re: Придуманная любовь

Сообщение Хиросима »

 
Степна3 писал(а): Я прохожу курс по самопринятию, стараюсь не гнать и обдумывать все хорошо, стараюсь с людьми общаться мягче и больше. С родителями стараюсь больше общаться. Стараюсь, готовлю себя хотя бы выглянуть из своей норы, из панциря, ко всем советам прислушиваюсь, а точнее переписываю в свой блокнот, который завел при начале прохождения курса, материалы, ссылки на которые дают все перечитываю по несколько раз. Что я по вашему должен сделать?
Теория-это очень хорошо, но только на практике можно в полном объеме понять теорию.
А, говоря буквально, а не абстрактно - пойти наконец-то в кино, Удалено. Совет все же неоднозначно полезный, учитывая контингент рекомендуемого вами ресурса. Narine начать общение с незнакомыми людьми(да хоть в магазине, выбирая продукты: "Девушка/женщина, вы пробовали этот сыр? интересно, он вкусный!? Никогда не пробовал. А, благодарю, по Вашей рекомендации возьму на пробу"). Ну вот хоть бы так. Пусть корявенько, но это уже опыт и что-то. Потом будете с каждым разом укреплять и наращивать потенциал.

Знаете, у Радислава Гандапаса (знаменитого бизнес-тренера России и не только) однажды спросил один парень. Приблизительный диалог ниже.
П: Как мне стать таким же тренером (с большой буквы), как Вы, Радислав?
Р.Г.: А что ты для этого делаешь?
П: Нуууу.... Я читаю литературу по ораторскому искусству, хожу на тренинги тренеров.... и т.д. Я готовлюсь, но еще не пробовал.
Р.Г.: И сколько же ты готовишься?
П: 8 лет.
Р.Г.: Проведи тренинг!

Надеюсь, основной посыл понятен :D Без обид!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Придуманная любовь

Сообщение Эллора »

 
Важнее всего, на мой взгляд, чтобы ваша надежда не мешала вам полноценно жить. Общаться, быть открытым, не обижаться на мир. Знакомиться, дружить с девушками, если будет случай, не загадывать и не сравнивать девушек с ней. А там видно будет.
Проходите курсы. Размышляйте. Читайте. Вы ведь только начали этот путь.
А как вспомнили о своей надежде, прочтите Отче наш, рано или поздно слова "Да будет воля Твоя" проникнут в вас, и вас отпустит. Бывают в жизни и другие варианты умирания надежд.
Имхо, усиленное убиение надежды может породить зацикленность, только с противоположным знаком, и будет похоже на попытки ни в коем случае не думать "о розовом слоне".
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Придуманная любовь

Сообщение Korbette »

 
Степна3 писал(а): Korbette, простите, почему "да, но...". Я искренне хочу справиться с этим. Да Вы правы, что сросся с этим всем, поверьте столько лет думать и действительно "сохнуть" просто так не пройдут мимо. Я прохожу курс по самопринятию, стараюсь не гнать и обдумывать все хорошо, стараюсь с людьми общаться мягче и больше. С родителями стараюсь больше общаться. Стараюсь, готовлю себя хотя бы выглянуть из своей норы, из панциря, ко всем советам прислушиваюсь, а точнее переписываю в свой блокнот, который завел при начале прохождения курса, материалы, ссылки на которые дают все перечитываю по несколько раз. Что я по вашему должен сделать?
Материалы курса очень хорошие. Как изучаете, так и продолжайте. Работа на несколько месяцев. Я не шучу. Результат будет, но не сразу.
Про зависимость. Чтобы ее победить, учитывая ваше искреннее желание, надо ее сначала признать. Вот так и сказать самому себе. Да, я зависим. А после этого, когда о ней думаете или пишите, то вместо слова "она (в смысле девушка)" ставьте всегда слово "водка" ну или другой предмет зависимости (как вам нравится). Вы же понимаете, чем больше алкоголик думает о водке, тем больше он ее Вы же не будете о водке так говорить и петь ей дифирамбы? Нет конечно, вы же в своем уме. Так же и тут. Вот поэтому и нужны новые смыслы. Нужно ответить себе на вопрос: куда жить? Потому что у зависимого нет этих смыслов, он просто висит на крючке своей зависимости и ничего не делает, ибо ничего не делать по определению проще. При этом он может быть умным, образованным человеком. У моей близкой подруги папа каждый день выпивал бутылку водки. При этом он был блестящим специалистом в своей области, писал за деньги кандидатские диссертации, сам был обладателем научного титула и медали ВДНХ за изобретения. А если бы он не пил? Представляете, какую пользу он мог бы принести обществу, семье, себе самому? Так и у вас. Ваша зависимость вас тормозит, не дает вам раскрыться.
Что делать? Видеть в девушках друзей. Искренне интересоваться их интересами, предлагать свою помощь. И на этой волне общаться с несколькими девушками, не впадая в романтические иллюзии. Вот вам и выход. Пока дружба. Как первый этап выхода из зависимости.
Вообще любая зависимость лечится только тем, что человек замещает ее на полезную деятельность. И теория и практика очень важна. А практика особенно.
Ну и вера в себя, в свои силы, в свои ресурсы, общий жизненный оптимизм. Этому нигде не учат. Я честно не знаю, как это в себе воспитать. Но интуитивно чувствую, что можно.
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Придуманная любовь

Сообщение Мариника »

 
Я не хвастаюсь. В меру своих сил объективно скажу я с детства рос (или растили) "рукастым", да семья не богатая, но и не нищая, в строительстве, ремонте, механике, электрике я умею делать всё. Дома ремонт всего с нуля и только своими силами, да я образован (не путать с "умён"), есть образования, победы олимпиад, писал стихи, писал иконы(извините, так как без благословения, то образа святых для своей души), разбираюсь в сфере айти, в идеале знаю один иностранный язык (хотя без практики уже подзакостенел) у меня даже несколько зарегистрированных изобретений есть. Я не тюфяк, спортом занимаюсь, для работы полезно. Крайне не люблю пить и не курю ))). Да я не красавец. Но и без откровенных внешних уродств. И был только "ЗА" семью и детей. 
Вот и замечательно!
Осчастливить всем этим какую-то хорошую женщину, которая бы вас любила, была бы к вам расположена. В нашей матушке России их так много. А вы, извините, дурака валяете)
Если серьезно, сложилось впечатление, что вы боитесь реальных отношений и прикрываетесь вот этим "сохну". Та девушка сделала свой выбор. Имеет право. Почему вы так болезненно к этому относитесь? Ее выбор не делает ни вас ни ее плохими или хорошими.
Если бы она вернулась, вы бы ухаживали? Да вы и так столько времени впустую потратили. У меня дочке 8 лет. Я уже сейчас ей объясняю, что общаться и тратить свое время нужно на человека, который хочет общаться с тобой. А если человек не хочет, то и не надо. Это его право и его выбор. А ты от того, что человек с тобой не общается/дружит/любит не делаешься хуже или лучше. Все же просто. Автор!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Придуманная любовь

Сообщение Narine »

 
Степна3 писал(а):Да я даже не целовался ни с кем разу. Как я и писал полный комплект страданий от первой любви у пятнадцатилетней девочки )))) В теле почти тридцателетнего мужика. Бррр.
Слушайте, а что в этом плохого? Вы лучше бы хоть теоретически посмотрели на это с другой стороны: у вас нет плохого опыта, плохого, греховного. Просто попробуйте чуточку смириться и поверить, что это очень здорово. В молитве к Пресвятой Богородице есть слова: и избави меня от многих и лютых воспоминаний. Вы просто понятия не имеете, как этот так называемый опыт отравляет жизнь, а с возрастом все это становится горше и горше.
Вам лишь тридцать, и вы, я верю и надеюсь, обязательно изменитесь, уже меняетесь. И станете желанным мужем для достойной девушки. Вы ей будете, сможете стать по-настоящему верным, потому что любой опыт поцелуев, прикосновений — это по большому счету неверность той, кто будет тебе супругой.
Мариника писал(а):Если серьезно, сложилось впечатление, что вы боитесь реальных отношений и прикрываетесь вот этим "сохну".
Вот-вот! Раз уж вы у нас литературный герой, напишу на близком вам языке:
…Дева тешит до известного предела -
дальше локтя не пойдешь или колена.
Сколь же радостней прекрасное вне тела:
ни объятье невозможно, ни измена!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Придуманная любовь

Сообщение Мейт »

 
Степна3 писал(а): Да иногда очень жаль, что нет тумблера для чувств и кнопки стирания для памяти. Исходим из того, что есть. "Вернется" в моем понимании это хотя бы "в Россию". А дальше я бы ухххххх. ))) Да нет, я так же бы и ухаживал, как это делал. Хочется верить, что делал красиво.
.....
От этих противоречий, что желаю счастья, но в глубине души то, за что первое предупреждение получил. Что это непонимание находит выход в злости на себя, страны и общество, до этого на Бога. В общем, уж позвольте сравнить, стадии кюблер-росс во всей красе. Всё-таки для меня это духовная смерть. Понимать-то я все понимаю, но "сердцу не прикажешь". Пробую вот работать с курсом.
"Вы разберите на молекулы и надежда потеряет весь смысл. Уверена. " Вот собственно как это сделать я и не знаю((.
Отсутствие "тумблера" - это и есть страховка мира. От несовершенных людей. И память - тоже страховка мира. Только Вы одного понять не хотите - ЗАЧЕМ Вам была дана такая влюбленность, она же зависимость и пр. Ну нельзя искренне желать счастья и быть готовым взорвать мир. Одно исключает другое. Вы идете на второй круг. Вы все время в ПОЧЕМУ и ЗА ЧТО. А пока "почему" - у Вас и будет ропот.

Наглядные ваши выгоды: обсуждать, получать компенсацию в виде внимания, мало, что делать в реальной жизни. А про "кюблер-росс" зачем написали? Профессиональных психологов на форуме нет, думаете, если фамилию (ссылки на авторов без согласования с Администрацией запрещены) написать с маленькой буквы, никто ничего не поймет? А у Кюблер-росс есть замечательный посыл (нет-нет, я о ней до ваших слов ничего и не слышала, меня заинтересовало и я загуглила) про НАДЕЖДУ, как связующее звено всех стадий = "надежда дает веру, что у изменений хороший конец, и что у всего происходящего есть свой особый смысл, который мы поймем со временем".

Почему Вы пишите "Пробую вот работать с курсом" ? Вы разве не начали еще? Работаю и попробую работать разные вещи.
Степна3 писал(а):Тяжело мои изливания душевные читать, понимаю, и прошу у всех за это прощения.
Как бы печально не было, Вы не хотите работать с зависимостью. А это и карантин от разговоров.

Скопирую Вам текст с православного портала " «правило белых одежд». С древнейших времен подготовка к сражению начинается со строевого смотра. Казалось бы, скоро свершится история, заговорит оружие, начнется суровый спор о жизни и смерти – какое дело человеку до того, насколько хорошо отутюжена его форма и начищены сапоги? Зачем кроют золотом погоны в ожидании грязи, крови и смерти? Дело в том, что с подготовки к строевому смотру, с безукоризненного внешнего вида начинается мобилизация духа, приводятся в боевую готовность способности и внутренние резервы человека. Христос говорит: «Когда поститесь, не будьте мрачны, как лицемеры... Умой лицо свое и помажь голову маслом». Личный состав военного корабля перед боем получает команду одеться «по первому сроку», ибо «положено в чистом на дно уходить морякам». Вот и неразделенная любовь – весьма критическая ситуация, требующая особого мужества, которое словно источается ярким блеском безукоризненно начищенных ботинок." Разве это не про надежду?
И как это далеко от вашего "Не любит!". Да, не любит, но так бывает.
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Удалено Мейт.
Автор, для подобных просьб существует Раздел "Связь с Администрацией"
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Придуманная любовь

Сообщение alkesh »

 
Степна3 писал(а): Тяжело мои изливания душевные читать, понимаю, и прошу у всех за это прощения.
Да вовсе не тяжело это, читать ваши душевные изливания. Ведь в них нет ничего особенного, через неразделенную влюбленность проходят почти все люди, кто-то раньше, кто-то позже. Тяжело читать когда эти изливания уже по 2му, по 3му, 4му кругу - потому что вы вроде начали какие-то действия предпринимать, но буксуете, всё норовите вернуться в старую колею.
Вы заметили, что снова начали рассказывать о своих многочисленных достоинствах, о том что у вас никогда не было отношений, и т.д.? Это переливание из пустого в порожнее. По правилам форума, тема перешедшая на 7 страницу закрывается. У вас уже 4ая почти закончилась.
Ваша тема временно закрывается (ПФ, п.7.10, п 8.3.3). Вам дали очень много ценных советов, ссылок. Проходите курс в ЗШЛ. Думайте, и *делайте*. Создание новой темы запрещено. Захотите открыть эту тему - напишите в раздел "Связь с администрацией". Только не спешите, подумайте.
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Здравствуйте. Не прошло и 2 месяцев, а я не знаю как поступить и прошу совета.
Итак вкратце. Курс прохожу. Местами легче, но всё чаще накатывает такое уныние и мысли плохие. Мммм жить неохота. Познакомился с девушкой (точнее случайно пересекся в сети) а потом увидел её в храме, куда хожу (прямо судьба свела). Один раз посидели в кафешке. Возрастом может на пару лет младше меня. Она красивая, даже очень (действительно модельная внешность), спортивная, работает юристом (отнюдь не глупая). Но, не знаю как сказать, постояно сравниваю с той, и чувств никаких не испытываю, даже особой заинтересованности. Обманывать никого не хочу. Поэтому тем одним разом в кафешке всё и ограничилось. Как тут говорят, в качестве "пластыря" использовать никого не хочу (странно за всё время проскочила мысль - а вдруг я был в какой-то мере тем самым пластырем для облегчения страданий). Впрочем написать снова сподвигло не это. Спустя почти 2 месяца "моя-не моя" девушка написала и спросила - почему я её проигнорировал. На то, первое, сообщение я ведь не ответил никак. Теперь я ответил, что в общении с ней я никогда не кривил душой, а на то, что она написала нужно желать счастья и долгих лет совместной жизни, чего я сделать не могу, потому что всей душой хочу обратного. На что пришел ответ, что "в жизни много всякого происходит, мы были друзьями, зачем портить отношения". Но я никогда не смотрел на неё как на друга. Стараюсь себя убедить, что для неё был просто знакомым, а даже не другом. И что мне теперь делать я не знаю. С одной стороны нагрубить и полностью порвать - неправильно, она ведь ничего плохого не хочет, "просто друзья". С другой - продолжить общение- будет новой порцией моих страданий, да и вот тут даже порно не такой грех прелюбодеяния, как то, что у меня в душе. Ведь я хочу, желаю всей душой, жены ближнего и всяческих несчастий ему, тому "ближнему", который во всем выходит лучше. И что отвечать и делать я не знаю. Рассказать о своих чувствах - не думаю, что хороший вариант: все слова, что я прокручивал звучат и будут поняты как "ты такая -сякая, мне хреново, аж вешайся, и во всем этом есть твоя вина". Просто любой нормальный человек, услышав действительную картину будет себя винить. А я не хочу, омрачать её жизнь собой, виной в той или иной степени.
Собственно в том и вопрос: что делать, что говорить, опять молчать?
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Придуманная любовь

Сообщение Мариника »

 
Автор, прежде чем присматриваемся к девушкам, вам необходимо избавиться от зависимости от той не вашей девушки(тогда и сравнивать не будете) и выйти из состояния "жить неохота". А сейчас зависимость цветет буйным цветом. И жизнь потеряла смысл.
ИМХО, но дружить с объектам своего желания это вредить себе. Тем более что -то там с ней выяснять. Это все страсти -мордасти. Так что пожелайте все-таки счастья и не заморачивайтесь по поводу общения. Оно само затухнет, если вы со своей стороны не будете его поддерживать. Тем более между вами расстояние. Так что проблема вся в том, что вы теряете покой от каждого ее слова и ваши мысли все там. А должны быть здесь, в вашей жизни.
И еще...я не думаю, что она не в курсе ваших чувств к ней. Даже если вы прямо об этом не говорили, женщинам это видит и понимает. Возможно сейчас ей лестно сохранить вас (своего поклонника)в друзьях, вот и пописывает вам. А вам быть в друзьях резона нет, только себе вредить, повторяю.
Продолжайте проходить курс. Читайте. Осмысливайте. 2 месяца не срок для работы над собой.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Придуманная любовь

Сообщение Мейт »

 
Здравствуйте. А посмотрите на историю с "моя- не моя", как на проверочный экзамен.
Вы к ней не стали равнодушны - ваша зависимость с вами.
"Ведь я хочу, желаю всей душой, жены ближнего и всяческих несчастий ему, тому "ближнему", который во всем выходит лучше" - в Вас нет смирения и Вы не готовы пожелать ей счастья. Это и про наращивание добра в себе. И про все тот же вопрос "почему не я".
"Рассказать о своих чувствах - не думаю, что хороший вариант: все слова, что я прокручивал звучат и будут поняты как "ты такая -сякая, мне хреново, аж вешайся, и во всем этом есть твоя вина". Так есть простые слова "желаю счастья и не считаю, что общение стоит продолжать, т.к. ты замужем" или еще короче или поставить в ЧС. Главное, чтобы Вы понимали, что стоит за вашим решением.
Зависимость для нас самих маскируется благородными одеждами (быть вежливым и т.д.) только в путь.

И на эту историю посмотрите, как на экзамен.
Степна3 писал(а):Но, не знаю как сказать, постояно сравниваю с той, и чувств никаких не испытываю, даже особой заинтересованности. Обманывать никого не хочу. Поэтому тем одним разом в кафешке всё и ограничилось.


Два месяца и маленький и большой срок: поделитесь с нами позитивом, какими-то радостными наблюдениями, собственным рецептом борьбы с навязчивыми мыслями, есть же что-то хорошее?
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Спасибо за ответы. Жаль, что на 7 странице окончательно закроется тема и спрашивать будет негде. Успею ли до исцеления? Да, я не спорю, не излечился, зависим, нет смирения, но вот обстановка так сложилась (я молчал). Как правильно отреагировать не знаю. Как бы объяснить. У заграничных коллег есть девиз, приветствие и прощание "semper fi" - "всегда верен" или "верен до конца". У нас есть слова "честь имею". Для меня это не просто слова. Она была тем человеком, которому я никогда не врал. Я действительно хотел бы сказать эти слова, но веря в них, от чистого сердца. Пока не могу. Соврать? Себя уважать перестану.
Позитивом поделиться? Это Вы пессимисту фаталисту ) Ездил в коммандировку - не повезло, вернулся. Отвлекала только работа, но это не выход - это как прятать голову в песок. Теперь действительно из того, что можно с натяжкой позитивом назвать. Был награжден аж 2 раза. В среду вот приглашен на торжественный званый ужин идти при параде ). В Пост попробовал вступить первый раз целиком, как надо, да только искушений много. Написала она во второй день Поста (прямо искушение) - сразу и есть и пить и спать расхотелось, причем совсем ( тоже плюс в Пост )). С родными отношения лучше стали. Улыбаться стараюсь больше и искренне. А вот еще, отказался от мечтанй совсем. Раньше жил и представлял, верил, семья, жена, дети. Сейчас скажем так стратегические цели помемнял на тактические. Встать - покушать - сделать то-то, пойти туда-то. Не задумываясь о высоком. Мне так проще оказалось. Еще увидел, что человек после "спора" со мной почитал новые статьи, открыл что-то новое для себя и теперь старается помогать опираясь на них. Немного потешил свою гордыню. Я ведь тут не только свою тему читаю ))).
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Придуманная любовь

Сообщение Мейт »

 
Степна3 писал(а):В Пост попробовал вступить первый раз целиком, как надо, ... С родными отношения лучше стали. Улыбаться стараюсь больше и искренне. ...Сейчас скажем так стратегические цели помемнял на тактические. Встать - покушать - сделать то-то, пойти туда-то. Не задумываясь о высоком. Мне так проще оказалось.
Ну так разве совсем мало?
А все вот это: говорить ей (ключевое ей) правду, "уважать себя перестану" - все игрища страстей. Не могу не ответить, ответить или проигнорировать - есть во многих темах, мне и самой знакомо. Когда зависимость проходит, начинает казаться смешным и глупым. Но наверное, не все могут последовать совету (я про ЧС и прекращение контакта любым путем), выстраданному другими. Не остановите работу над собой - исцелитесь обязательно.
Степна3 писал(а):Жаль, что на 7 странице окончательно закроется тема и спрашивать будет негде.
Да, закроется, берегите место, наращивайте в себе добро. Гладишь и спрашивать не надо будет, а возникнет желание отвечать и поддерживать.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»