Придуманная любовь

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Korbette писал(а):Автор, совет работает, несмотря на ваше недоверие и недоверчивость. Хотите отпустить? Отпустите. Не надо держать кнопку "пауза". Режим ожидания это не такая шикарная история про вас.
К сожалению желание и попытки отпустить приводят к тому, что возникает дикая боль, дикая боль приводит к самокопанию. Да отвлечься пробовал
"И по отбою жилами и венами
Вязали души к телу напряженному"
Да, пока что-то делаешь еще ничего, но потом ты ложишься отдыхать, а сон не идет, идут мысли.
Так вот чтобы не было так больно подсознательно мозг ищет варианты, находит какой-то с хотя бы призрачной надеждой. Боль уходит и вот она эта пауза.
Korbette писал(а): Надо жить в вашем возрасте, причем на полную катушку. Ходить в походы, на концерты, выставки, участвовать в волонтерских движениях.
Ну с походами мне на работе хватает, концерты - у нас тут не Москва и на Стаса Михайлова какого-нибудь или Леонтьева - ммм они не в моем вкусе. Выставки надо подумать. Знаете сколько раз хотелось просто в кино сходить? Но, во-первых, как-то одному стыдно идти, ну а во-вторых очень не люблю когда там попадаются зрители с чавканьем, разговорами или смехом.
Диагностика семейных отношений
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Завитушка писал(а): А Вы людям улыбаетесь? Когда здороваетесь, например, в глаза смотрите? Если нет, попробуйте, это приятно! Попробуйте, когда кому-то говорите "привет", "спасибо", "до свидания", при этом улыбаться. Ведь никто ничего от этого не потеряет, правда?
Нет, я очень редко улыбаюсь. И в глаза смотреть начал лишь не так давно. Только после того, как понял, что от моего взгляда людям неуютно. Странно, но когда это замечают и говорят, я испытываю некое удовольствие. Это скорее со школы началось, когда были прыщи и мне казалось, что все на меня смотрят, поэтому при общении я не смотрел в глаза и избегал взгляда. Поверьте, если знакомым и коллегам я начну улыбаться - это их испугает еще больше. Но попробовать конечно можно.
Завитушка писал(а):Из ваших постов совершенно не увидела никаких оснований считать Вас уродом, в том числе и моральным. Молодой человек, имеющий профессию, работающий. Не алкоголик, не преступник. Да, есть психологические проблемы.
Уродство - это любое отклонение от нормы, психические проблемы есть, с людьми общаться не умеешь, ненавидишь их - моральный урод. С другой стороны гении тоже моральные уроды. Но от этого не легче.
Завитушка писал(а): Понимаете, если у Вас личные проблемы с установлением близких отношений, то чтобы создать полноценную семью, их (проблемы) обязательно, во что бы то ни стало, нужно решать. Представьте себе, что с Вами рядом оказалась хорошая девушка, вы друг другу понравились, она хочет за Вас замуж и Вы готовы жениться. Ну вот вы поженились. Вы думаете, с этого момента Вы сразу станете общительным, жизнь засияет яркими красками и вы будете с женой жить-поживать да добра наживать?
Ну так сияла же, был общительным, улыбался, смотрел в глаза, и мир не казался таким отстоем как сейчас. Вот только когда понял, что всё это было бесполезным - отчаялся во всем этом окончательно и бесповоротно.
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Придуманная любовь

Сообщение Завитушка »

 
Степна3 писал(а): с людьми общаться не умеешь, ненавидишь их - моральный урод
Тому, что не умеешь, можно научиться. Если ненавидеть людей, то да, наверно, при этом не стоит им улыбаться... Улыбаясь, надо стараться и внутри себя хорошо думать о том, кому улыбаешься. Думать так примерно: "Ты хороший человек, я рад тебя видеть. И я тоже хороший человек. Хорошо, что мы рядом, что мы знакомы, что у нас работа общая. Мы можем быть друзьями." Мне так кажется...
Вы знаете, я на самом деле тоже не особо с людьми общаться умею, но мне этого хочется. Мне нужны близкие отношения, контакт с людьми. Я стараюсь, и вижу некоторый прогресс. И Вы сможете, если захотите.

Но нельзя же одну женщину любить, а остальных людей, и себя в том числе, ненавидеть, правда? Способность любить - это способность принимать людей, и себя тоже, такими как есть, хорошо относиться к ним (и к себе тоже), делать им хорошее (и о себе тоже заботиться).

Никакой другой человек не может сделать Вас счастливым, также никакой другой человек не может сделать Вас несчастным. Это все в Ваших собственных руках.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Придуманная любовь

Сообщение Эллора »

 
Насчёт внешности я спросила, так как общение здесь все же виртуальное, а известно, что серьезные недостатки внешнего облика влияют на я-концепцию человека, на построение им отношений в социуме.
Но ваш ответ подтверждает, что причины ваших таких отношений с окружающими лишь внутренние, духовные и психологические.
А вы не думали попросить прощения у друга? Самому его найти, например, и извиниться, сказать, что были неправы, что нуждаетесь в нем. Не из-за того, что он вам внезапно понадобился, когда вам стало плохо, а чтобы снять с себя этот груз. Он может не простить, ну ладно, к этому будьте просто готовы. И былая дружба может не вернуться. Но вас не так будет тяготить ваша вина.
И вопрос - сколько по времени примерно длится история с девушкой, вашими чувствами? Сколько лет назад познакомились, как скоро признались в чувствах, как давно уехала, как давно вышла замуж?
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Эллора писал(а):А вы не думали попросить прощения у друга? Самому его найти, например, и извиниться, сказать, что были неправы, что нуждаетесь в нем. Не из-за того, что он вам внезапно понадобился, когда вам стало плохо, а чтобы снять с себя этот груз. Он может не простить, ну ладно, к этому будьте просто готовы.
Попросил прощения и признал, что был неправ, помощи и общения попросил позже (хотя я никогда не просил помощи по таким ситуациям). Он промолчал. Его справедливый выбор. Груза и вины по этому поводу у меня нет. Сам в этом виноват. Знаете, это как преступника осудили, он отсидел. Наказание справедливо преступлению. Я ушел в тишину, теперь промолчал он. Все справедливо- я сам виноват. один один так сказать.
Эллора писал(а):И вопрос - сколько по времени примерно длится история с девушкой, вашими чувствами? Сколько лет назад познакомились, как скоро признались в чувствах, как давно уехала, как давно вышла замуж?
познакомился 7-8 лет назад. признался примерно через год. Сразу был отшит (ты себе еще найдешь, не надо и т.д.). Еще через пол-года я уехал в далекую длительную тяжелую командировку. Общаться продолжали (я даже там стихи писал, смешно). Потом вернулся, общение стало несколько ближе, но также не больше чем приятельское с её стороны, ну иногда в кафешку или погулять, но очень редко, и опять же часто она говорила, что это неправильно, что я не так пойму, что потом мне будет только хуже (да и сам я это понимал, но надежда то жила в душе). Примерно 2 (может чуть больше) года назад она уехала. Вот тогда я думал, что сдохну, очень-очень этого хотел. Не вышло. Она продолжала со мной общаться - писать обо всём, вплоть до того, что с кем-то тоже пробовала знакомиться. Сказать, что мне было .... ну вы поняли, не сказать вообще ничего. Но прекратить общение я не мог, в первую очередь потому, что знал - первый год в другой стране, на новом месте самый тяжелый, потом будет легче. А в этот год просто нужна поддержка, беседы. Вот я и переступив через себя разговаривал, утешал, говорил что привыкнет, что всё обойдется, наладится. (Хотя в душе хотелось орать "Вернись!!!"). Примерно через год (около года назад) так и произошло, поняв, что собственно нужды в моей поддержки больше нет (а свои душевные силы закончились еще на первом месяце после её отъезда) я просто также ушел в тишину. Плюнул на всё и вся. И начал жить апатичным поленом, плывущим по течению, ходящим по воскресеньям (правда не каждое) на службу в Храм и молящимся только за неё, чтобы у неё было всё хорошо, чтобы встретила счастье, ну и так далее. Лишь изредка смотря с ужасом новости про теракты там и молясь проверяя, чтобы её не оказалось в списках жертв. И вот неделю назад она написала, что считает нужным мне сообщить, у неё счастье, она вышла замуж. "Сбылась мечта идиота". Мои молитвы услышали (хочется верить). Вот только мне от этого ни разу не легче, а где-то глубоко еще и червячок сидит и точит "а вдруг она еще разочаруется и вернется, а вот ты бы смог защитить, ты же знаешь". И ловлю себя на мысли, что все-таки остатки этого гнусного желания несчастья для неё во мне сидит. Ну и какой я, нахрен, нормальный человек после всего этого??? Я уж молчу, что виновата еще вся страна, что у нас не так, как там, что она захотела уехать. Что у нас плюют и швыряют бычки, что по переходам ходить не хотят, и т.д и т.п.
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Вот Вам дедушка Фрейд во всей красе. Конфликт между Ид и Супер-Эго. Должен отпустить, когда хочется прижать. Должен понять и успокоиться, когда хочется пойти и удалено Мейт. Вам предупреждение за сообщение экстремистского характера. Вы,"при службах", как пишите, не стыдно Вам на страну-то валить?
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Придуманная любовь

Сообщение Лира_ »

 
Автор, вы верующий человек, верно? А как же заповедь - не сотвори себе кумира? Вы поставили девушку, слабого, грешного, земного человека на пьедестал своей жизни. Приносите этому идолу ежедневные жертвы, отказались от себя, от своей жизни, молитесь за нее, а надо за себя бы. Как известно "Спаси себя, и будет с тебя", как говорил Серафим Саровский. Не можете отказаться от нее - так на исповеди это все оставляйте - немощь свою, "повернутость" на ней. Она выбрала не вас. Нет никакого смысла горевать об этом всю оставшуюся жизнь. В таком горевании много гордыни, вас уязвляет то, что она выбрала не вас, а что-то другое. Поэтому вы и бежите за ее тенью и отказываетесь замечать все вокруг.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Придуманная любовь

Сообщение Мейт »

 
Никто не изобрел ничего другого как: или делаешь или плывешь по течению. Выбираете-то только Вы.
У Вас на все есть отговорки "да, но....." или "но нет...".

1.Пойти к психологу.
Степна3 писал(а):Я не "агент". Жизнь - не кино. Россия-не Запад или восток. Я не хочу расстраивать, но полной анонимности у нас не бывает, для меня это критично. Увы.
Да ладно. Не придумывайте, я не буду с Вами про "агентов" переписываться, если есть цель лечить душу, так такая цель есть, а нет - так нет. Все остальное словесная шелуха, не имеющая отношения к делу.

2.Общение.
Степна3 писал(а):Хорошо еще один нерешенный для меня вопрос. И куда ж идти знакомиться? В ночной клуб, где пардон уж явно не высокодуховные личности в своем большинстве. Приставать в транспорте? Друзей, напомню, у меня больше нет. Тех, кто мог бы помочь подняться и поддержать. А сейчас еще и желания.
Нет друзей - заведите. Это труд, да. А дама сама к Вам должна приплыть под алыми парусами? Или мужчина все же должен инициативу проявлять? Тоже словесная шелуха: почему сразу ночной клуб или приставать в транспорте? Вы через прозрачное стекло мир не видите, только через негатив? Больше никто нигде не общается?

3.Куда ходить.
Степна3 писал(а):Ну с походами мне на работе хватает, концерты - у нас тут не Москва и на Стаса Михайлова какого-нибудь или Леонтьева - ммм они не в моем вкусе. Выставки надо подумать. Знаете сколько раз хотелось просто в кино сходить? Но, во-первых, как-то одному стыдно идти, ну а во-вторых очень не люблю когда там попадаются зрители с чавканьем, разговорами или смехом.
Ну скажите, безобразие какое: чавкают! А про выставки Вы первый раз услышали?

4. Про любовь.
Степна3 писал(а):Я не хочу сейчас так кардинально про это все говорить. Назвал, дабы хотя бы сделать шаг. А Вы так с плеча рубите.
А как? Смысл обсуждать, что страна виновата в бычках и отъезде девушки. Что мешает делать страну лучше? Что мешает признать, что девушка Вас не выбрала, невзирая на страну.
Степна3 писал(а):А Вы считаете это главное или все-таки калеченная душа? Иначе почему так много здоровых рукастых-ногастых в окошки шагает, и наоборот есть те же паралимпийские игры, где люди со здоровым духом и не полным комплектом конечностей.
А что Вас так уж неисправимо покалечило? Прыщи, извините, давно прошли, Вы взрослый, так становитесь взрослым в соответствии с физиологическим возрастом и выбранной профессией.

В чем Вы видите помощь форума?
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Верующий, но не на столько сколько возможно следует. Пока к сожалению и не сильно тянет. Я хожу, стараюсь молиться, но не более. Не исповедовался и не причащался, и пожалуйста не надо меня насиловать в этом плане. Я пока не готов, хочется прийти осознанно к этому (хотя бы к этому), а не из-под палки, потому что надо. Я и так в этой жизни очень многое делаю "потому что так надо". Какие жертвы ежедневно я приношу? А я ничего не хочу, ни-че-го, ни спасения (как ни страшно), ничего. В том и огромная проблема. Поэтому и приполз сюда, уж коли даже суицидники выгоняют. А еще проблема такая, ну я писал про это:
Я жил и в принципе смирился с комплексами, выбрал профессию, в которой мои комплексы в чем-то были бы плюсами - усидчивость, нелюдимость, внимательность и т.д. Затачивал себя под неё. Ну не красавец и фиг с ним, значит Родине нужен. Нормально. Цель ясна. И потом бац, показали мне это чувство (Господь или кому как угодно), я летал, я переосмыслил всю жизнь, я захотел семью и детей, дом и спокойную жизнь, я смеялся и радовался всему, солнце светило по-другому, ветер дул, я песни начал слушать про любовь, книжки читать, все было ново, все интересно, было приятно и интересно себя менять. Я знал ради чего все это. И тут бац. Но и это пол-беды. Приходишь сюда (ну на победишь), а тебе говорят: вот все, что ты чувствовал - это не любовь - это фигня на палочке с постным маслом. Любовь это вот всё то же самое, только взаимно. Вот тут кепку набок сносит окончательно.
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Для начала (не обсуждаю и не осуждаю) я не призывал к той нехорошей деятельности, в которой меня обвинили, уж тем более общественно. А уж в контексте Фрейда, так и подавно. Люди отчасти животные и у них есть скрытые желания и стремления (например агрессия, половое влечение) и только духом или душой мы с этим боремся. Глупо говорить, что меня например не влечет к какой-нибудь модели на картинке (хотя как ни странно, когда видел только девушку, не влекло), влечёт, но я же могу сдержаться. Так и здесь, я откровенно рассказал свои глубинные, истинные, животные влечения. Вначале у меня спросили готов ли я честно отвечать на все вопросы - готов. Я откровенно, может быть первый раз в жизни рассказываю Вам здесь всё, не срезая углов до самого дна. Все как есть. Почему Вы на меня "наезжаете"? Надоел? Так и скажите. Или скрывать, что я обижен на всё и вся? А зачем я к Вам пришел?
Кстати об этом.
Да есть порочный круг. У меня нет друзей, я не люблю людей, не люблю с ними общаться (может и убедил сам себя в этом), море комплексов, есть только осколки того чувства, может и придуманного, которые теперь режут душу, есть страх, страх перед общением, страх перед этой болью, страх чего-то необъяснимого. Как вырваться оттуда? С чего начать? Вам смешно, или раздражает моя тупость в этом вопросе? Так я действительно не знаю куда ходить, как познакомиться, как общаться, за ненадобностью не развивал в детстве это. А сейчас с чего начать?
Простите пожалуйста, но "у меня нет друзей - заведи", "болит - пройдет", "я не знаю как и с кем общаться - общайся", несколько как бы сказать.... мммм очень общие ответы. Я человек простой, местами тупой. С чего хотя бы начать хотя бы небольшого? Хоть направление. Может и как дебилу, но хотя бы первый шаг на пальцах показать. Простите, если обидел.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Придуманная любовь

Сообщение Мейт »

 
Степна3 писал(а): И потом бац, показали мне это чувство (Господь или кому как угодно), я летал, я переосмыслил всю жизнь, я захотел семью и детей, дом и спокойную жизнь, я смеялся и радовался всему, солнце светило по-другому, ветер дул, я песни начал слушать про любовь, книжки читать, все было ново, все интересно, было приятно и интересно себя менять. Я знал ради чего все это. И тут бац. Но и это пол-беды. Приходишь сюда (ну на победишь), а тебе говорят: вот все, что ты чувствовал - это не любовь - это фигня на палочке с постным маслом. Любовь это вот всё то же самое, только взаимно. Вот тут кепку набок сносит окончательно.
Кто и что сказал про безответную любовь? Ниже цитата с портала.
"Безответная любовь, несчастная любовь! Но разве может быть несчастьем ЛЮБОВЬ - самое прекрасное, что есть на земле и на небе? Зачем же она нужна - безответная любовь?
Как быть, если любовь посетила только вас? Безответная любовь - что делать?
Любовь безответная не должна восприниматься нами как несчастье. Если она пришла, значит, это зачем-нибудь нужно. очень многие люди, благодаря безответной любви повзрослели, научились любить. Многие творческие люди создали благодаря так называемой несчастной любви великое."
+ дальше статьи: https://www.realove.ru/main/no_answer
Вы прочитали?
Что приняли или не приняли?
Это не конкретный первый шаг, посмотреть на себя под другим углом?
Хиросима
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:40
Пол: женский
Откуда: мир

Re: Придуманная любовь

Сообщение Хиросима »

 
Аркадий (можно я буду звать Вас так?), Вы избрали себе прям какой-то отшельнический образ жизни. "Человек в футляре". Хочется на фильм-сходите в кино, почему б и нет?! Я вот, к примеру, сама хожу и в сауну, и в кино. И даже в кафе!!! Представляете? ;) И совершенно не переживаю кто обо мне и что подумает.Ведь кто-то непременно что-то да подумает, но мне от этого "события" ни тепло, ни жарко.
Знакомиться можно где угодно! Начните с форумов ;), кружков по интересам. Вы умны. Наверняка в Вашем городе проводятся интеллектуальные игры, присоединитесь к команде, Вам не откажут! Партнера, соратника, друга проще искать в "кружке по интересам". Это сближает и настраивает на благоприятное отношение уже априори.
Скажите, уж коль Вы спецназовец, кто в Вашей проф среде контролирует эмоц состояние, есть психологи?
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Прочел. Естественно еще перед своим первым сообщением сюда. И не только это и про самооценку, что все беды от недостатка любви и от обиды на родителей. И во многом согласен, во многом. Но не во всём. А в чем-то согласен, но пока как бы сказать...в общем там, где про любовь к Богу, что должна быть на первом месте. Я пока не могу сказать, что настолько прилежный верующий. К сожалению, я не смог пока найти в храме успокоения.
Верите? Годы боли и одиночества как-такового дают время посмотреть на себя под разными углами и со всех сторон и покопаться во всех своих потрохах и извилинах. О чем собственно тут и говорил, за что и получил оплеуху в виде предупреждения. И вопрос почему для меня стоит на последнем месте.
Что не принял - ну пожалуй, в статье журналиста, что нужно было остаться друзьями - это и была бы любовь.
Я оставался другом ровно до тех пор, пока чувствовал, что нужен. Дальше я уже не смог терпеть эту боль. Впрочем девушка умная - сама понимала, испытывала вину и тяготилась. Знаете, вот как в горах в связке. Пока я видел, что ей нужна помощь, я тянул, терпел, скрипел зубами, но не говорил, я видел - нужна поддержка. А потом дороги разошлись и я только тянул вниз и заставлял испытывать неловкость.
Вот, знаю хороший пример, когда то сам себе придумал. Вот Вы идете по улице и видите замызганного котенка или щенка сидит испуганно на всех смотрит, Вы подходите и гладите его, просто немножко добра и ласки дарите ему. Того, чего он и не знал в жизни, и он увидев и почувствовав это бежит за Вами, а взять его Вы не можете(ну просто по разным причинам). И вот Вы идете, он бежит за Вами, и Вы так гаденько себя чувствуете, вроде как и добрый поступок совершили, и ничего плохого не сделали, и уже не рады тому, что погладили.
Вот.
Вот я не хотел, чтобы она так себя чувствовала, скрывать свои чувства тоже не хотел, я ей не врал никогда. Поэтому эту связку я и обрезал, чтобы не быть гаденьким балластом.
Да эгоизм. Да старался от него избавиться (когда получил вежливый отказ) - говорил, что я не достоин, что она заслуживает только самого лучшего человека. Старался сам стать другим, таким хорошим (ну а вдруг), но не судьба. И тогда просто дабы попытаться убить этот эгоиз (почему не я) - я просто гнобил себя (потому что самое плохое существо). Вот только и эгоизм до конца не убил (раз болит от мысли, что она не со мной) и себя в яму загнал. А теперь как поднять самооценку (раз такой хороший, что ж тебя не выбрали?).
И не совсем согласен что всем дает толчок. Вот в соседней теме человеку, чтобы писать стихи нужны были страдания (есть такие люди), я - противоположность, я писал стихи, когда мне было хорошо. Люди они ж разные.
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Хиросима писал(а):Аркадий (можно я буду звать Вас так?)
Естественно, почему бы и не Аркадий. Это ж не Акакий (хотя тоже не смертельно).
Хиросима писал(а):Знакомиться можно где угодно! Начните с форумов ;), кружков по интересам
.
Тут беда - мое хобби - это моя работа, довольно специфическая. Ей я увлечен, если можно так сказать.
Хиросима писал(а):Наверняка в Вашем городе проводятся интеллектуальные игры, присоединитесь к команде, Вам не откажут!
Надо посмотреть, не задумывался. Не так уж я и умен. Но посмотреть стоит.
Хиросима писал(а): Скажите, уж коль Вы спецназовец, кто в Вашей проф среде контролирует эмоц состояние, есть психологи?
Я нигде не утверждал этого. Почему Вы сделали такой вывод, я не знаю. Впрочем не столь важно. Есть. Но анекдот знаете:
"Сидят два кадровика в одном кабинете. Молодой и старый. У молодого весь стол завален папками с биографиями кандидатов на службу, а у соседа на столе ни листочка. Старый, видя как молодой мучается, говорит:
- Слушай, чего-то ты не справляешься. Давай мне половину своей работы, я помогу.
Молодой кадровик со слезами благодарности вручает ему огромную стопку папок. Старый кадровик, не долго думая, выбрасывает их в мусорную корзину.
- Что вы делаете?! - в ужасе кричит молодой, - Вы же их даже не рассмотрели!
- Рассмотрел. Нам не нужны неудачники."
Поверьте, на моей работе мое состояние не сказывается (пока), работа на сон также никак не влияет, мальчики не приходят, вот чувства на сон влияют. Психологи есть. Но вот с ними разговаривать на эту тему - короче увольняться я не хочу. А тесты - ну Боже мой, да я лучше всех их прохожу, я просто знаю, как на них правильно отвечать. Точнее я знаю как они составляются. Поэтому все просто.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Придуманная любовь

Сообщение Эллора »

 
Вы сделали выбор по сути ждать ее до конца, пока не лишат вас последней надежды, что вас когда-нибудь выберут. Это было ваше решение, иного вы не видели и не хотели. На мой взгляд, в вашем отношении к ней есть немало составляющих истинной любви - вы желали ей счастья, от души, насколько могли, поддерживали, сколько было сил, пока она была одинока и не устроена за рубежом - хотя давалось вам это тяжело. Но вы, похоже, требуете от себя чуть ли не святости - любить ее так, чтобы вообще не надеяться ни на что, ничего не хотеть для себя. И прямо бичуете себя за такую недостаточную любовь. А не многовато требуете от себя? Настолько бескорыстна лишь любовь Бога, и требуя от себя подобной любви, ещё и к женщине, вы неизбежно обрекаете себя на депрессию.В основе такого требования к себе на языке психологии - перфекционизм, а на языке христианства - гордыня, мать всех грехов.
У человека который нормально к себе относится, падает самооценка, конечно, на какое-то время, от того, что его не выбрали. Но он не решит, что он ничто, от того, что его не выбрал другой конкретный человек. Потому что и понимает, и чувствует, что его ценность измеряется не только этим выбором, и понимает, что такой выбор "часто не совпадает". Так устроена жизнь, люди свободны. Вас просто не выбрали, не возникло у девушки ответного чувства, но не потому, что вы плохой. Но вы эту мысль сознательно или несознательно приняли, впустили в себя и живёте с ней - меня не выбрала она, значит я ничто. Возможно, именно это главный источник вашей боли - мнимое представление о своем ничтожестве по этой мнимой причине. А когда считаешь себя очень плохим, то и с собой плохо, невыносимо, и даже когда идёшь один в кино - кажется, что всем видно, какой ты плохой, вот даже в кино пойти компании нет.
Как отпустить. То, что касается именно самой женщины - воспоминаний о ней, о прошлом с ней, о ее внешности например - попытаться не загонять вглубь, а выпустить наружу. Повспоминать, не гнать воспоминания. Подумать, как грустно, что прошлое не вернуть, мечты не воплотить, как несправедливо устроена жизнь, позлиться, а потом все же без злости погрустить, что вы не будете вместе никогда, скорее всего, так пусть будет счастлива, если она счастливее без вас - ведь это и есть любовь. А вы потихоньку отпУстите ее идти своей дорогой, а сами пойдете своей. Ваши пути разошлись- так бывает, так устроена жизнь, и в этом никто не виноват, ни она, ни вы. Вы страдаете - но почему-то так устроено, что ничья жизнь без страданий не проживается.
Вот примерно такие размышления и переживания, на первый взгляд банальные - представляют собой процесс горевания, с целью переработки острой боли в печаль. Важно, чтобы было течение не только мыслей, но и одновременно переживаний, чувств. Это не быстрый процесс. Эта боль постепенно будто вытечет из вас, если вы дадите ей побыть и сами с ней побудете. Помните Пушкина "На холмах Грузии"?
А когда немного полегче станет, сильнее захочется жить - подумаете, как и ради чего. Вы в душе остались ненавидящим себя подростком, хотя снаружи давно изменились. А ненавидеть вам себя за что? За то, что просто вас не выбрала женщина? А мир ненавидеть за что? За то что весь мир - не она? Вот эти вот все...слов нет кто, зачем-то остались, а она - она! - уехала. Ну смиритесь уже, это просто другие женщины, они не виноваты, что живут здесь, что она вас не выбрала, что уехала. Ну позлитесь ещё разок, а потом все же смиритесь. Никто не виноват. Слава Богу, что вы выбрали жизнь. Зачем-то Бог распорядился так, что эта женщина вас не выбрала. Значит, нужно попытаться понять зачем. Наверно, все же неправильно, когда один человек заменяет нам весь мир, и эту неправильность в нас стремятся всевозможными средствами ...подправить.
Когда отгорюете, то сможете сделать свою жизнь более хорошей. А вы сами и так - хороший, независимо от выбора вашей возлюбленной. И о ней будете вспоминать без боли, просто с грустью.
Если не сделать собственный выбор перестать бунтовать против жизни, какая она есть и как несправедливо со мной она обошлась - никакая философия с религией не поможет.
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Придуманная любовь

Сообщение Ksenia P »

 
Уважаемый Автор. Я Вам советую рассмотреть такую тему, как волонтерство. Только не торопитесь говорить, что это не про Вас.
Я никогда осознанно этим не занималась, но заметила, что чем плачевнее мое внутреннее состояние (да и физическое тоже), тем чаще рядом оказываются люди, которым намного хуже. Как пример:попадаю в больницу, мест нет, только в палате с лежачими древними бабульками. Пришлось менять памперсы, носить судна, поить, кормить. Сначала раздражалась в душе и ныла, потом стало легче и теплее на сердце. Выписалась в совершенно другом умонастроении. И такое у меня случается сплошь и рядом.
Оглянитесь вокруг себя, может рядом есть тот, кому Вы нужны именно в эту минуту.
Не сдавайтесь. Божьей помощи Вам.
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Эллора, спасибо Вам большое. Прямо повеяло каким-то спокойствием от Вашего сообщения, капельку даже легче стало. Может подсознательно, может и неправильно, но что-то подобное я очень редко делал.
Знаете что такое теория мультивселенной? Это бесконечное число миров с бесконечным количеством комбинаций всех возможных событий, которые были или будут. Да я верующий, и в это верить не должен. Но, мучное изделие (заменено автоцензором), приятно все-таки думать, что гипотетически есть мир, где всё именно так как хотелось бы. Например, я любим ею взаимно, богат, у нас дом и прекрасная семья, дети, мы ездим отдыхать, потом внуки, мы живем и состариваемся вместе. И всё как в сказке. Светит солнце и раздается смех. Потом правда очень грустно возвращаться из этих мыслей и мечтаний, поэтому позволяю себе их крайне редко. Но есть у меня такая эмоциональная роскошь для себя. Пожалуй единственная, когда я вместо боли действительно испытываю только грусть.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Придуманная любовь

Сообщение Рассветная »

 
Уважаемый Автор, я надеюсь, что однажды Вы придете все же к состоянию, когда останется только светлая грусть, и не тогда, когда Вы пребываете в мечтах, отмахиваясь от жизни, а в настоящей Вашей жизни.
Вообще, от Ваших сообщений стойкое впечатление, что Вы очень не любите себя. Порой прямо до ненависти внутренней. Поэтому испытания вроде прыщей в подростковом возрасте, или безответной любви позднее, для Вас становятся трагедией. Потому что нет внутри того тепла и любви, которые помогают такие испытания переносить с меньшими потерями. А нет их потому, что Вы их не вынесли из своей родительской семьи. И никто в этом не виноват. Так есть. Вы отмахнулись на первой странице от предположения о том, что дело в детстве - списали Ваши комплексы и внутреннюю нелюбовь на прыщи. Но по Вашим дальнейшим сообщениям видно, что и проблема с кожей была только следствием нехватки любви в душе. Потому что человек, которому этой любви и принятия в раннем детстве хватило, он даже проблемы со внешностью переживет иначе. Да, обидно, но это не будет трагедией. Тем более, он не будет глаза прятать от людей от стыда за свою внешность, за то, что "он такой плохой и гадкий". Потому что он знает, что его и таким любят (родители, в первую очередь). И любым любят. И у него свет этой любви горит в душе и греет. И поэтому отказ любимого человека ему принять проще. Свет согревает, и боль уходит. Жизнь не кончается.
А вот у Вас внутри этого света, тепла и любви не хватает с детства. Нет того, на что можно опереться, нет сознания того, что любят не за что-то, а любым. Просто так любят, потому что когда внутри свет, он не может не светить и не любить. Когда же света нет, есть пустота. А пустота внутри для человека очень страшна. Ведь он для любви создан, а не для пустоты. Вот и пытается тогда человек это пустое место занять чем-то.. Появляются зависимости - алкогольная, игровая, интернет, любовная. У кого что. Пытается человек зависимостью эту пустоту прикрыть. Например, играет, играет, живет в виртуальном мире - и не чувствует пустоты. Ему там даже весело. Или выпьет - и хорошо. Или влюбляется - и свет. Но если отключается интернет, или кончается алкоголь, или уходит любимый - тогда прикрывать пустоту больше нечем, и она зияет еще страшнее, чем раньше. Ведь уже почти удалось себя убедить, что ее нет, а она - тут как тут..
А если любовь окажется взаимной, то эта пустота в человеке все равно будет чувствоваться другими. И его любимым в том числе. Это тяжело - близкое общение с людьми, внутри у которых нет любви.
Но! Уважаемый Степан, или Игорь, - это все можно изменить. И наполнить себя любовью возможно. Вам уже написали про волонтерство, ну или просто посильная помощь людям. Вокруг нас всегда очень много тех, кто нуждается в помощи. Через добрые дела душа наполняется, начинает жить, дышать - как цветочек под солнцем распускается. И улыбаться захочется, не "оскалом", а искренне. Но начать надо самому, с того, что есть.

И еще Вам писали про то, что может очень помочь, мне видится важным повторить - это Заочная школа Любви. Особенно курсы про самопринятие (самый нужный в Вашей ситуации!), преодоление зависимости, страхов, одиночества. Курсы при Вашей работе над собой помогут решить внутренние проблемы. Трудиться придется много, но это того стоит. И проходить их можно анонимно, они автоматические ;)

Бог Вам в помощь, Автор! Вы обдуманно и серьезно отвечаете, видно, что Вы внимательно подходите к проблеме. У Вас есть все шансы справиться.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Придуманная любовь

Сообщение Мейт »

 
Степна3 писал(а):Верите? Годы боли и одиночества как-такового дают время посмотреть на себя под разными углами и со всех сторон и покопаться во всех своих потрохах и извилинах. О чем собственно тут и говорил, за что и получил оплеуху в виде предупреждения. И вопрос почему для меня стоит на последнем месте.
А к чему данная манипуляция?
Вы получили предупреждение за конкретные слова.

В Вас мало доброты и любви и в широком смысле этого слова. Ваш внутренний сосуд добра и любви менее полон чем сосуд сообщающийся - нелюбви.
Степна3 писал(а):Но ненависть на всё и вся все равно присутствует, хотя знаю, что это неправильно.
....
Вот только для меня исчезла последняя надежда, последний и единственный смысл в жизни. Да, я считаю, что такой как она не будет, что не достоин любви и т.д.
Нелюбовь - путь к зависимости, эгоизму, страстям и пустоте.
Возможно ваша любовь к девушке была и жертвенная, но, ИМХО, зависимость у Вас присутствует в полной мере.
И по какой-то причине такое состояние Вам "выгодно" и удобно, какие-то собственные профиты Вы с этого получаете.
Возможно те самые: не я САМ выбрал путь 10 лет жить надеждой и мечтами, а страна виновата, условия, покалеченность и пр.
А пока Вы профиты имеете, со своей позиции то не подходит, это не подходит, это не конкретно, а это общо - не сдвинетесь.

Посмотрите статью про доброту: https://www.realisti.ru/main/good?id=114
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Уважаемая Мейт, прежде всего спасибо за статью - поучительная и, думаю, кое что возьму себе на вооружение, хотя бы попробую.

Удалено Мейт:
8.1.2. Публичное обсуждение действий модераторов и администраторов, любые публичные сообщения вызывающего характера в адрес администрации.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Придуманная любовь

Сообщение Эллора »

 
Степна3 писал(а):Может подсознательно, может и неправильно, но что-то подобное я очень редко делал.
Знаете что такое теория мультивселенной? Это бесконечное число миров с бесконечным количеством комбинаций всех возможных событий, которые были или будут. Да я верующий, и в это верить не должен. Но, мучное изделие (заменено автоцензором), приятно все-таки думать, что гипотетически есть мир, где всё именно так как хотелось бы. Например, я любим ею взаимно, богат, у нас дом и прекрасная семья, дети, мы ездим отдыхать, потом внуки, мы живем и состариваемся вместе. И всё как в сказке. Светит солнце и раздается смех. Потом правда очень грустно возвращаться из этих мыслей и мечтаний, поэтому позволяю себе их крайне редко. Но есть у меня такая эмоциональная роскошь для себя. Пожалуй единственная, когда я вместо боли действительно испытываю только грусть.
Попытаюсь объяснить разницу между тем, что я предложила делать и тем, что описали вы.
Вам тяжело и невыносимо в реальности, вы ее пытаетесь не чувствовать и не проживать, потому что реальность слишком болезненна. Вы убегаете в сказку, в мечту, находитесь там какое-то время - и чем радостнее и прекраснее мечта, тем болезненнее потом возвращаться в серую реальность.
Знаете, мне очень понятно и близко то, что вы пишете о теории мультивселенной, я когда-то ужасно мучилась от того, что я какая-то неправильная, все вокруг, кажется, любят мир и жизнь, а я нет - ну как вот это вот, такое как есть, можно принимать, любить. Хотелось сбежатьб, спрятаться.
Но для меня нет нужды сейчас в теории мультивселенной, потому что то, что вы описали - это, в моем представлении, мир, сотворенный Богом, но до грехопадения. И когда я подумала, что мир и правда не совсем правильный, а я-то как раз всегда хотенла и хочу правильных вещей - любви взаимной и без боли и измен, счастья и радости для себя и для всех - мне стало легче, от того, что это не выдуманный мною и не существующий мир, а именно такой, как задуман и создан, и я никакая не фантазерка, просто мы все повреждены грехом. (Кстати, на эту тему и вообще на всю вашу тему и нынешнее ваше состояние отозвался мне фильм Фантазии Фарятьева, рекомендую попробовать посмотреть, очень хороший, если окажется в вашем вкусе).
Но в этом, реальном, таком как есть, мире, приходится и нужно жить, да еще и искать и находить хорошее - оно есть, его немало.. Другого выхода нет, ведь так?
Так вот - вам, чтобы пережить, нужно не бежать от реальности в мечту и обратно, а именно оставаясь в реальности, не убегая от нее, согласившись в ней быть, собрав все свое мужество - позволить себе чувствовать свою боль, обиду, злость, другие чувства. Побыть с ними, дать им течь. Прожить их, не убегать. И одновременно соглашаться и согласиться с тем, что есть в жизни, с тем, что было, чего скорее всего уже никогда не будет, с тем, что есть сейчас. Постепенно эти чувства, будучи разблокированными, перестанут вас мучить. Останется грусть, печаль. И появится ресурс, сила для жизни.
Вы согласились остаться в этой жизни, слава Богу. А пережив, найдете и силы, и путь жить дальше.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Придуманная любовь

Сообщение alkesh »

 
Много у вас отговорок - и люди чавкают, и анонимности нет (хотя курсы типа ЗШЛ можно в конце концов проходить,. с помощью определенных средств, совсем анонимно): Вам Мейт уже дала ссылку про лечение добром, я искренне надеюсь что вы по-настоящему попробуйте.
Если у вас нет домашних животных - заведите собаку или какое-то другое домашнее животное. Ведь если вам трудно людей полюбить - то, серьезно, попробуйте полюбить животное, заботиться о нём (полюбить - т.е. что-то давать живому существу, понимаете? давать, а не самому что-то с этого иметь! Ведь ваша "любовь" - это эгоистическое желание иметь именно её, как ребенок кричит и топает ногами, или обижается на весь свет, и не разговаривает с родителями -"я хотел именно эту игрушку".).
Вы занимаетесь благотворительностью, адресно? Например просто конкретному человеку какую-то сумму пожертвовать (я уж не говорю про делами кому-то помогать).
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»