Придуманная любовь

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Придуманная любовь

Сообщение Narine »

 
Читать вашу тему и интересно, и трудно, и стыдно. Гений. Молодой волевой мужчина. Воспитан. Одинок и интересен. Строен, высок. Начитан.
Вы были бы само совершенство, если бы не этот постоянный голод внутри. Все эти чавкающие, пьющие пиво, смотрящие сериалы — вся эта масса людей, которые вам неинтересны и даже часто неприятны, в вас не нуждаются. Живут себе! А вот вы отчаянно в них нуждаетесь, и это, пожалуй, самая жуткая насмешка гордыни.

Вас вышвырнули с Победишь! Наотмашь бьют предупреждениями. И все это как-то надо себе объяснить, чтобы жить дальше, ведь жить-то еще долго. И вы объясняете: все просто, вы не такой, как прочие человецы.
Но фокус, ловушка в том, что эти все прочие — они нужны вам, нужно их восхищение, их любовь, внимание. И сюда вы пришли вовсе не побитой собакой, когда вас с Победиша вышвырнули. Вы явились барином, скидывающим небрежно пальто на руки лакею в прихожей — обслуживайте! Вникайте, слушайте, читайте, но осторожнее с реакцией, на забудьте: я особенный! Не заденьте, не скажите лишнего, не вздумайте проявить грубость или бестактность, потому что все, кроме восхищения, — это все как щелчки бича. Для гордыни.
Вот ведь, да? Какая она, зараза! Покоя не дает.

Гордыня, дорогой многоименный автор, ничего не дает, но много обещает. Прочитайте "Ночь" Всеволода Гаршина, отличная вещь! Герой, как вы, в детстве ходил в храм. Может быть, на вопрос, верует ли он, удивился и ответил бы: ну разумеется! Тоже как вы. Только ни от веры, ни от собственной исключительности толку-то нет никакого, правда? И у бесов так же, правда, они веруют и трепещут, а в вас и трепета никакого нет, ропот один: не оценили, не поняли… кого? МЕНЯ! Изгнан, отторгнут… кто? Я!

Жаль вас, дорогой мой. Вот честно, так жаль, прямо по-матерински. У меня сын ваш сверстник, и если бы он маялся в такой черной дыре, я бы ночей не спала. Ибо сама знаю, как может всю душу истрепать гордыня, как она тебя, вроде бы нормального и негупого человека, заставляет быть идиотом, предателем, самовлюбленным и смешным павлином. Это не про вас, не бойтесь. Это про нас с вами.

А если вы все же возненавидите эту блажь в себе, то рецепт один: хочешь, чтобы любили, — люби! А христианство, зная нашу натуру, прямо говорит: не можешь любить? Хотя бы делай дела любви. Просто и молча. И с надеждой, с упованием, что когда-нибудь количество точно перейдет в качество, ведь это закон. И когда-нибудь сердце сможет наполниться любовью. И можно будет отдохнуть. Как у гаршинского героя, прочитайте, советую.

Есть у вас на это силы? Хотите этого? Или вы сюда пришли за порцией внимания?
Кстати, а почему вы позволяете называть себя любым именем? Имя им легион?
Диагностика добрачных отношений
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Хорошо, пусть будет так. Имя мне кажется не столь важным. Ну в конце-концов что от этого изменится? Барин? Ну пусть будет барин, все холопы и обязаны слушать. В конце-концов это Ваше мнение и видение со стороны. Естественно, элитная школа, с отличием, короче кругом элита, тьфу. Скорее всего мнение и правильное. Лести я не хочу, не гений не разу, и все там эти эпитеты тоже не стоят Вашего потраченного времени.
Пришел - слушайте меня. Пожалуй правда. Да. Первое зачем пришел - выговориться, хоть кому-то. К несчастью, больше абсолютно некому. Поэтому да, мне нужны те, кому я мог бы выговориться. Рассказать все свои мысли и чувства, вообще все, даже самые стыдные. Вы думаете, что я боюсь, что меня глупым назовете? Нет. Абсолютно. Я трезво хотя бы к этому отношусь. "Вышвырнули", "бьют" - да полно Вам. Все люди особенные и все одинаковые. Гордыня - она же перфекционизм есть. Ни разу не спорю.
Встречный вопрос про закон перехода количества в качество добрых дел. Как раз обратное у Вас в статьях и прочел, что если доброе дело делается без доброты в душе - то оно только во вред идет.
Про благотворительность не буду говорить, делаю и делаю. Тем более, что гордыня есть во мне, в чем абсолютно все согласны, да и "пусть правая не знает, что делает левая". Я расскажу и есть 2 варианта событий - либо похвалят (что плохо для гордыни), либо отругают (что скорее всего), ведь помощи не бывает много, что я и так знаю.
Про животных. Тут совет плохой. Поскольку я именно мизантроп, но я обожаю животных. У меня есть собака (раньше было две), и я могу с ней часами гулять в лесу. И к животным у меня есть и любовь и жалость, в отличие от людей. Животные не предают и не осуждают, ведь так? Возможно, если бы не было быстрее приполз бы к людям (ну или ввалился на коне в столовую - кому как удобнее). И собеседниками у меня очень часто были только собака да кошка.
Еще вопрос. У Вас же в статьях прочел... ну или понял скорбным умом своим... что помогать надо чтобы Бог тебе помог, ну то есть написано как про индульгенцию. В моем понимании все-таки делать нужно не в ожидании чего-то в ответ. Ну это так.
А теперь вопрос по существу - вот Вы говорите, что нужен курс в этой школе по повышению самопринятия, поскольку я сам себе омерзителен. И в то же время говорите про гордыню. А не получится ли, что этот курс пойдет во вред и только взрастит гордыню еще больше???
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Придуманная любовь

Сообщение Narine »

 
А сочувствие у вас к кому-нибудь бывает?
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Хотите увидеть всю черноту души?
Что ж.
Бывает, почти всегда к животным. Очень-очень-очень редко к людям. Щенят, котят жалко, птичек жалко. Людей - хмммм, ну только в исключительных случаях. К сожалению так.
Так могу я начать с курса повышения самопринятия, или я только еще сильнее загоржусь?
Dina777
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 15:18
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Придуманная любовь

Сообщение Dina777 »

 
Степна3 писал(а): Бывает, почти всегда к животным. Очень-очень-очень редко к людям. Щенят, котят жалко, птичек жалко. Людей - хмммм, ну только в исключительных случаях.
Так могу я начать с курса повышения самопринятия, или я только еще сильнее загоржусь?
Автор, все это уже было у Печорина. И у самого Лермонтова. Желчный острый ум, отвергнутое прекрасной женщиной(женщинами) сердце, бои на Кавказе, мизантропия, агрессия, потеря смыслов, и при этом любовь к природе.
Если бессловесных тварей любите - значит, функция работает. Люди - следующий, гораздо более сложный этап.
А курсы отличные.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Придуманная любовь

Сообщение Рассветная »

 
Степна3 писал(а):Так могу я начать с курса повышения самопринятия, или я только еще сильнее загоржусь?
Автор, вопрос мягко говоря странный: за Вашу гордыню мы отвечать не можем.
А если отойти в сторону от Вашей гордыни, то курс вообще не о гордости. Он об исцелении внутренних ран, которые мешают принимать себя (а не гордится собой! Это и без принятия можно делать) и любить. Вообще любить - себя, других. Потому что без любви к себе (настоящей, а не эгоистической) любовь к другим тоже не складывается. Я про тот самый свет внутри, который отдаёт и не оскудевает.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=55&t=21456 вот эта тема может быть Вам полезна.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Придуманная любовь

Сообщение Narine »

 
Степна3 писал(а):Хотите увидеть всю черноту души?
Да будет вам! Вы инфантил. Тридцать лет, а все со своей чернотой носитесь. Успокойтесь и начинайте работать. По-взрослому. Я же неслучайно вам рекомендовала тот рассказ, там есть один рецепт.
Степна3 писал(а):поскольку я сам себе омерзителен. И в то же время говорите про гордыню. А не получится ли, что этот курс пойдет во вред и только взрастит гордыню еще больше???
Когда устраняется гордыня, тогда очищается пространство, и туда, где чисто, может прийти любовь. К себе прежде всего.
Понимаете, ведь ваша неприязнь — это обратная сторона именно эгоизма. Надо принять себя. Когда принимаешь, становишься способен на сочувствие, тогда все меняется. И себя иногда требуется терпеть, принимать, а противно. Но терпишь, принимаешь, но этому надо научиться.

Я вот только в раздумьях: вы правда уже готовы на все? Действительно достало? Я считаю, что вы во многом себя обманываете. Вы свою боль любите и свои терзания тоже.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Придуманная любовь

Сообщение Эллора »

 
Вы курс проходИте, вам терять разве есть что? В любом случае, не думаю, что он может как-то взращивать гордыню. Разница между самопринятием и самооценкой в этом и состоит, что самооценка то взлетает до небес, то рушится. А самопринятие это прежде всего примирение с собой, вместе с самопринятием становится и самооценка более адекватной.
Животных любить легче, соглашусь.
Помните Льюиса, может читали на Победишь? "Лучше любить себя, чем никого не любить. Лучше жалеть себя, чем никого не жалеть". Речь о людях, конечно, и о конкретных, а не о пожертвованиях путем перевода на счета (что очень хорошо, но в данном случае не то, о чем речь). Вот с себя и начинайте. К людям мы относимся так же, как к себе.
И правда, что там за чернота, в самом деле, ну кого вы тут удивите.
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Narine
Читаю рассказ. Инфантил? Не знаю. В чем? В неготовности принять этот мир? Может и так. Не готов говорить или спорить по этому поводу.
Вообще, если честно, не понимаю к чему Вы ведете или что хотите? Что значит готов на всё? Вы считаете, что есть какие-либо другие причины, побудившие меня прийти сюда? Хммм, ввиду Вашего статуса я даже не могу озвучить предположения о Ваших словах.
Вы что-то хотите мне конкретное предложить или сказать?

Эллора
Да вот этого я и боюсь, что в курсе будет что-то типа подойди к зеркалу и 300 раз сам себе в глаза скажи какой ты уникальный, и в таком же духе, что только усилит высокомерие. А терять мне действительно нечего. И кто сказал, что благотворительность это только деньги на абстрактные счета?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Придуманная любовь

Сообщение alkesh »

 
Степна3 писал(а): Про благотворительность не буду говорить, делаю и делаю. Тем более, что гордыня есть во мне, в чем абсолютно все согласны, да и "пусть правая не знает, что делает левая". Я расскажу и есть 2 варианта событий - либо похвалят (что плохо для гордыни), либо отругают (что скорее всего), ведь помощи не бывает много, что я и так знаю.
Вопрос был не просто про благотворительность, а про **адресную** благотворительность. Отдавать тысячи и миллионы на детские дома не встречаясь с воспитанниками, не вникая в их судьбы, не видя их, не говоря с ними - да, это может привести к гордыне, и от этого толку душе человека может не быть совсем. Как в "братьях Карамазовых" - где Иван любил человечество "в общем" - а людей - не любил. Понимаете?
Есть, думаю, немало людей, кто жертвует даже много денег - но издалека, и сразу "убегают" ("я недостоин, помог чем могу, пойду дальше в свой ад мучиться и грешить, в свою конуру замерзать). Это как раз гордыня и страх.
Вам как раз нужно видеть людей которым вы помогаете, чтобы получить от них любовь, радость. Да, люди которые отогреты любовью, у которых она есть внутри - им достаточно наверно жертвовать издалека, - у них много своего огня внутри.
И ещё: помогая адресно, нужно *увидеть*, *почувствовать* что человек которому вы помогаете - на его месте могли бы быть вы (а может ещё окажетесь!), ощущить связь с ним. А не отстраненно дать деньги, отстраненно перевести через дорогу старушку, отстраненно, механически спасти утопающего, потому что все говорят , и в книжках пишут:"так надо".
Степна3 писал(а): Про животных. Тут совет плохой. Поскольку я именно мизантроп, но я обожаю животных. У меня есть собака (раньше было две), и я могу с ней часами гулять в лесу. И к животным у меня есть и любовь и жалость, в отличие от людей. Животные не предают и не осуждают, ведь так? Возможно, если бы не было быстрее приполз бы к людям (ну или ввалился на коне в столовую - кому как удобнее). И собеседниками у меня очень часто были только собака да кошка.
Ишь, какой вы "совет плохой" :). Вы *на всё*, понимаете *на всё* смотрите через призму полезности *вам*. Это не подходит, люди чавкают, тут анонимности нет, тут совет "не попал". Чудак вы человек, таких люди как вы - их немало сюда приходит, а в жизни их ещё больше - и они все так себя ведут: "это мне не подходит, это пробовал, не получилось, а это даже пробовать не буду, так как смысла нет" .

Я думаю что то, что вы любите животных - это уже очень хорошо. Значит, действительно, только с любовью к людям у вас проблема. А корни этой проблемы - согласен с тем что вам писали выше - в нелюбви, непринятии себя, не считании себя (на глубинном уровне) достойным любви, и, в то же самое время - на внешнем уровне, вы высокого о себе мнения -вон я сколько достиг! Только все эти внешние достижения это накачивание воздухом оболочки вокруг вашего ребенка внутри вас. Знаете, есть такие большие костюмы, микки-мауса, слона, медведя - туда человек залазит - и вот он вроде большой/сильный/смешной. А внутри, порой - маленький мальчик.
Степна3 писал(а): Еще вопрос. У Вас же в статьях прочел... ну или понял скорбным умом своим... что помогать надо чтобы Бог тебе помог, ну то есть написано как про индульгенцию. В моем понимании все-таки делать нужно не в ожидании чего-то в ответ. Ну это так.?
А ум-то ваш и правда скорбный.. В смысле унылый, всё скорбит что не получается как ему хочется, как должно быть по его представлению.
Мне кажется что ожидать действительно не нужно. Нужно просто *поверить* что Бог поможет, - но не как в магазине, не как по бартеру, а по неизвестному вам обменному курсу, по неизвестному вам графику "выплат". Понимаете? Просто нужно поверить. Это нелегко, я понимаю.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Придуманная любовь

Сообщение Эллора »

 
Вот если нечего терять, то стоит просто делать. Слабо?
Вот скажут вам, например скажи зеркалу "я уникальный" - сделайте, скажут - скажи зеркалу " я такой как все" - тоже сделайте, скажут зеркалу улыбнуться - подойдите и улыбнитесь. Не нравится? Вы думаете, что для вас какие-то особенные способы и средства должны быть. А улыбнуться себе и сказать Доброе утро не так просто может оказаться - рот застынет и лоб не расправится.

В этом искусство жить и быть даже счастливым - найти этот баланс между своей уникальностью и такойкаквсехностью. И в поисках этого баланса иногда нужно делать самые простые и глупые, на первый взгляд, вещи. А вы все торгуетесь, полемизируете...
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Придуманная любовь

Сообщение Стараюсь »

 
Инфантил? Не знаю. В чем?
В том, что "птица-говорун" (... отличается умом и сообразительностью (с) )
Вы к жизни так и не приступили, а просто ее обсуждаете. Позиция напуганного ребенка - которому многократно "били по рукам", не давали экспериментировать, требовали идеального исполнения. И вот сидит ребенок и рассуждает, но не делает.
Здесь на форуме есть ряд мужских тем, которые не перевалили даже за 4 страницы. По настоящему мужских. Взрослых.
Пришел за информацией. Задал вопрос. Получил ответы. Пропал на три дня (образно говоря). Вернулся с "отчетом" - ссылки прочитал, материал понял, курс купил/прошел/усвоил, в результате : жену вернул / на развод подал/ разъехались, забыл как зовут/ живу в семье, строю отношения (адекватные действия в зависимости от первоначального запроса). Все. В лучшем случае появится через несколько месяцев сказать спасибо или что-то уточнить. Взрослая деятельная позиция.
И тут тема, где мы разводим турусы на колесах ... И о чем?! Жена, дети, родители, ипотека, общий бизнес, общая почка, все так запутано ?! Нет же. Лечим гордыню утопающую в словоблудие. Как будто ребенка уговариваем принять ложку микстуры. :(
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Придуманная любовь

Сообщение Narine »

 
Читаю вас и вспоминаю бунинского героя из "Жизни Арсеньева". (Замечаете, что я не первая начинаю вас ассоциировать с литературными героями?) Там было так: молодого человека спрашивают, кто он:
Хотелось ответить с гордостью, как Гете (я только что прочел тогда Эккермана): «Я сам себя не знаю, и избави меня, Боже, знать себя!»
Степна3 писал(а):Инфантил? Не знаю. В чем?
Да хотя бы в позерстве, в самолюбовании, в критиканстве и в боязни жить, действовать.
Степна3 писал(а):Вообще, если честно, не понимаю к чему Вы ведете или что хотите?
Хочу, чтобы вы засомневались в собственной искренности и правоте и задумались над обличающими словами. А то ведь разговор немого с глухим получается.

А что мой статус? В чем он вас ограничивает?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Придуманная любовь

Сообщение alkesh »

 
Выше я сказал что "просто нужно поверить. Это нелегко". Добавлю/поправлю.
Это и легко, и очень трудно одновременно. Легко - потому верить или не верить - это наше решение, и мы всегда можем принять это решение: "верить". Это даже из жизни хорошо известно всем: мы порой верим даже слабым аргументам, потому что нам хочется, чтобы было так. И, наоборот, порой мы не верим даже собственным глазам и железобетонным аргументам.

Почему трудно поверить? Потому что для умных людей, которые много достигли в жизни, поверить в то, что другие люди говорят *дело*, *правду* ( и, значит, сам умный человек со всеми его образованиями, умом, прошедший огонь, воду и медные трубы ошибается) - очень, очень трудно. Поверить им это значит сдаться, предать себя. Но никто не хочет сдаваться, нас учили, или мы научились сами, что сдаваться нельзя никогда. Нет, лучше погибнуть с гордо поднятой головой, "мы голодаем, страдаем, - но не сдаемся, еще крепче держимся за себя, против них. Именно поэтому, очень часто люди меняют кардинально свою жизнь только после события, которые раздавливает их, расплющивает, и вот в ситуации раздавленности - их ум, их эгоизм временно не работает - и они сдаются не по своей воле, а так получилось. И только тогда они понимают - что они такие как я, и всё что им помогло - мне уже помогает, и поможет еще больше.
Так было и со мной. Но чем сильнее у человека ум, и эгоизм, вера в то что я не такой тем сильнее должно ударить человека, тем труднее найти ахиллесову пяту, чтобы человек согнул свою гордую голову.
Можно сравнить это с необходимостью согнуть голову чтобы выйти из тесной комнаты, через низкую дверь, в большой мир. Пока не согнешь голову, или пока коленки не подогнуться от тяжести - не выйдешь. Будешь ходить по кругу, тыкаться встены, а про то, что видно в окне, будешь думать что это мираж, ерунда, или то что ты этого не достоин.

Другой пример. Многие знают что часто когда по работе уперся в какую-то проблему, очень большого труда стоит признать, увидеть, что ты уперся в стену, и что нужно повернуть и искать другой путь. Это стоит большого труда именно потому, что никто не хочет сдаваться.
Наверняка у вас по работе были такие ситуации. Так вот, постарайтесь сдаться, склонить голову.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Придуманная любовь

Сообщение Мейт »

 
Степна3 писал(а):Да вот этого я и боюсь, что в курсе будет что-то типа подойди к зеркалу и 300 раз сам себе в глаза скажи какой ты уникальный, и в таком же духе, что только усилит высокомерие. А терять мне действительно нечего.
Так не пошел курс - закрыли интернет.
Только Вам наоборот надо понять, что как и любой человек Вы уникальный, такого второго нет. И как и все пришли в этот мир, чтобы мир стал лучше. И как у всех, у Вас есть выбор, ваше решение - жить по добру или как придется, прикладывать усилия или сидеть в трясине.

А Вы совершенно обычный. Что мало людей ненавидят всех и вся? Мало людей бояться людей, общения, искренности, открытости? Полно. Мало людей имеют комплексы и не хотят с ними расставаться, мало людей привыкло жить в парадигме "если бы была другая семья, школа, профессия"? Мало людей изрекают "я такой: циник, мизантроп, эгоист, монстр, от меня нужно держаться подальше ..... ". Тоже полно. И совсем не обязательны посылы "хочу Вам нагрубить, но ... " - это понятно, не удивительно и тоже присуще многим. И не обязательны посылы "вывернуть всю чернь на изнанку" - это все стандартнее, чем Вам кажется. Страсти. Хоть верите Вы в Господа, хоть нет.
А если браваду откинуть? Мне можете не отвечать, а самому себе стоит: чего я хочу, кто я, какой я, нужен ли я кому-то такой, ради того, что действительно хочу, стоит ли и готов ли изменить что-то в себе. "Чего я хочу" - это ключик к ладу с самим собой, для мизантропа в т.ч.
Поговорить не с кем? У Вас есть родители, не вечные кстати, почему же контакт не наладить? Они Вас растили чтобы "нечего терять"? В ваших ответах много противоречий, а это говорит о нечестности с самим собой. Когда нет общения с людьми запросто можно манипулировать и с самим собой и с реальностью.
И да, иногда самое трудное и важное признать: я шел неправильным путем, неправильно видел, понимал, выбирал, я ошибся. И начать заново, имея опыт. Спросите опять как? Очень просто, Вы же учились в воскресной школе? Ну так вспомните основы того, что рождает добро, что зло.
https://azbyka.ru/shemy/dobrodeteli.shtml
https://azbyka.ru/shemy/tablitsa-dobrod ... kinu.shtml
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Спасибо большое.
Да, наверное (наверняка), большую часть я неправильно. ВоспринимаЮ. Сейчас. Уязвленно. И агрессивно. И кажется мне сейчас, что закидывают меня табуретками. Может быть просто от переизбытка информации разной, над каждой частью которой нужно очень хорошо и основательно подумать, но большая часть от гордости, а точнее гордыни.
Про говоруна - всё так, но обидно. Вы по сути мои единственные собеседники. А в общении, я как все нуждаюсь. Я очень постараюсь поработать над этим всем. Но со временем. Курс один начал. Пока очень интересно. Есть конечно трудности и хотел бы об одном моменте уточнить. Именно в технологии упражнения про внутреннего ребенка.
Да, появился интерес. Очень давно такого не было. Интересно новое занятие. Изменилось настроение. Стараюсь менять мысли и чувства к окружающим. Начну с родителей и коллег. А там посмотрим. Надеюсь, что так будет и дальше.
Стараюсь вспоминать и переживать понемногу то чувство. Но выходит совсем понемногу. Какая-то тупая - ноющая боль. Немного терплю и стараюсь отвлечься от этой мысли. Хочется верить, что я смогу все-таки привыкнуть и без боли ответить на то её письмо и искренне пожелать счастья без боли, надежд и злости со своей стороны.
Спасибо Рассветной за интересную тему про человека, учившегося доброте. Несколько страниц и целая жизнь Человека.
Огромное СПАСИБО Эллоре за всё, от души спасибо.
Надеюсь, что тему закрывать не будете и позволите иногда делиться тут с Вами переживаниями или задавать вопросы.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Придуманная любовь

Сообщение Korbette »

 
Автор, в дополнение к уже предложенным вам к изучению материалам рекомендую найти и скачать аудио курс Дмитрия Семеника "Наполни мир любовью". Мне в свое время эти лекции очень помогли в преодолении боли от расставания.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Придуманная любовь

Сообщение Эллора »

 
Хорошо, что вы начали. Конечно, не все сразу получится, перемены быстро не наступают. Но получится обязательно.
Я бы посоветовала вам периодически перечитывать вашу тему. Все слова и советы в ней драгоценны, и многое из того, что вы восприняли как обидное или неблизкое сегодня, может стать полезным и своевременным через какое-то время.
Божьей помощи вам!
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Спасибо. (Снова птица-говорун, поделиться-то с кем-то хочется). Да, действительно, сейчас туда-сюда качает. Вроде и легче, но как где-нибудь что-нибудь (газеты-рекламы-песни) про любовь или свадьбы.... мммм... Задумываюсь грустно. Тяжко. Гордыня. Победителя и не выбрали - как так-то??? Пусть значит книгу про меня пишут, как я страдал))) Есть желание написать и свалить сломя голову далеко-далеко отсюда работать, да там и сгинуть. Потом отпускает немного. Так что спокойствия в душе пока нет. Курс пошел пока нормально (особенно статьи, про то, что низкая самооценка- это у гордецов - это прямо про меня, прямо в точку) все по делу. Вот с внутренним ребенком затык конечно. Но попробую. И с зеркалом тоже (но там веселее). Впрочем не об этом. Стараюсь и с людьми общаться проще, улыбаться пытаюсь. Чаще прощения просить, смиряясь и стараясь не гневаться. Не настолько тяжело, как думал. Тяжелее эти волны уныния. Аудиокурс обязательно прослушаю. Тяжко музыку слушать, особенно со словами. Кстати, вот одну песенку нашел - в тему форума целиком (правда там от лица женщины поют, но на то мне и фантазия), Удалено. Такая прямо позитивная, послушайте и Вы, думаю, понравится. А еще вот наткнулся ночью, оказывается есть блог настоящего спецназовца и он писал тоже о чем-то подобном Удалено. Перечитайте Правила - запрещено размещать ссылки и названия без согласования с администрацией. ЭллораОсобенно мне стих там у него понравился.
В общем, большое Вам спасибо, стараюсь потихоньку работать над собой, может когда-нибудь и отпущу её окончательно из моего сердца (хотя сейчас в это слабо верится).
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Прошу прощения, забылся. Спасибо, что поправили.
Рената221
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 23:54
Пол: женский
Откуда: Литва

Re: Придуманная любовь

Сообщение Рената221 »

 
Ох, милый Автор, по-моему, Вы себя совсем не любите, не воспринимаете себя достойным искренней любви, дружбы… и чувствуете внутреннюю пустоту, которую хотите заполнить другим человеком. Поэтому и влюбились безнадежно и безответно. Это разрушительная любовь, потому что у нее нет объекта приложения. По сути, Вы все время поддерживали в себе иллюзии, что что-то вдруг случится, девушка прозреет и полюбит Вас. Но этого не случилось, ведь изначально девушка определила Вам статус друга, и он не менялся на протяжении всего времени вашего общения. Логично, что Вас в свою личную жизнь она не включала и можно было ожидать, что когда-нибудь она выйдет замуж и у нее родятся дети. Ну такая она – реальность, не всегда для нас радостная. Можно закрывать на нее глаза, обижаться на весь мир, но дело-то в Вас – Вы не хотели воспринимать действительность, придумали свою вселенную, которая разрушилась под натиском действительности. Конечно, сейчас Вам больно, но отчаиваться не надо, выход есть. Просто надо работать над собой, менять внутренние установки, самому открываться миру.
Сейчас, в плену своей боли, Вы очень эмоциональны и болезненно обидчивы. Но поверьте, никто на форуме не хочет Вас задеть или оскорбить. Здесь по-настоящему ЛЕЧАТ. Просто найдите в себе мужество услышать и принять то, что Вам говорят. Иногда слова как холодный душ, иногда как скальпель, но это безусловно Вам поможет, поверьте.
Хотела ответить Вам на вопрос, где знакомиться. Автор, да вариантов – масса! Запишитесь на бальные танцы – там всегда не хватает партнеров, будете на расхват. Замечательное занятие! Идите в бассейн, в спортзал, похвалите девушку за технику плавания, спросите, как правильно выполнять упражнение – чем не повод познакомиться? А форумы по интересам? Есть сайты знакомств, несколько моих друзей там нашли свои пары, создали семьи. Еще здорово поехать в познавательный тур на автобусе. Обычно такие поездки продолжительны, передружитесь всем автобусом, я много лет назад познакомилась так со своей замечательной подругой. Я, кстати, одна поехала. Логика была такая: или из-за чувства внутренней неловкости, что я еду одна, просижу это время дома, или преодолею себя и посмотрю на разные страны. Это было здорово!
Не бойтесь куда-то ходить один. Я вчера была одна в театре, купить билет – было спонтанным решением, решила ни от кого не зависеть, не искать «компаньона», моя радость от жизни зависит теперь только от меня самой.
Автор, не бойтесь, не сторонитесь людей, проявите дружелюбие, улыбнитесь, улыбка ведь ничего не стоит. Вы не один, ведь есть родители, родственники…Читайте сайт, слушайте советы, не отвергайте их и не обижайтесь на них. Вы здесь – это уже большой шаг к переменам. «Самая большая глупость – это делать тоже самое и надеяться на другой результат», - говорил Альберт Эйнштейн. А давайте теперь мыслить и действовать по-другому, как советуют на сайте? Все будет хорошо, прорвемся!
И еще:
Как нужна для жемчужины полная тьма
Так страданья нужны для души и ума.
Ты лишился всего, и душа опустела?
Эта чаша наполнится снова сама!
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Придуманная любовь

Сообщение Степна3 »

 
Рената221, спасибо, почти во всём Вы правы. Единственное про любовь к себе. Все-таки соглашусь с несколько иной точкой зрения - от гордыни всё это. И низкое самопринятие от той же гордыни.
Да, все воспринимается крайне болезненно, есть огромная злоба на всё и вся. И периодически к ней накатывает уныние и апатия. Стараюсь как могу гнать от себя это все, получается плохо.
Стараюсь быть приветливее и добродушнее к людям.
Правда на данный момент переступить через себя в плане близкого общения с людьми пока не смог. Так, намного больше (по сравнению с собой же) болтаю с людьми на отвлеченные темы.
Запомнил Ваши советы. Надеюсь, что все-таки решусь. Хотя бы в кино сходить одному.
Выявилась у меня еще одна огромная проблема: надежда. Ловлю себя на мысли, что все-равно каждый раз оставляю надежду на то, что девушка вернется (не понравится, разочаруется, разведется и т.д.), хоть и желаю счастья ей всей душой. Наверняка это тот самый якорь, которым я за всё цепляюсь. Вот только как от него избавиться. Как заставить себя понять, что всё - это совсем ВСЁ. Не искать лазейки и не жить в ожидании чуда? Как задушить эту надежду раз и навсегда? Подсознательно годами гнобил себя - "ты ничто, никому не понравишься, и уж тем более она достойна лучшего", не помогло, эта глупая надежда каждый раз оставалась. Тоже гордыня?
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»