Чудо переходящее в недоразумение

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Люсь
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 16:17
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Люсь »

 
Blaumink писал(а):Люсь, знаете, вашу историю хочется назвать "сама себе придумала". Причем с самого начала:
Люсь писал(а):В нем я сразу увидела того самого, единственного, вымоленного. Близкого, родного. Сердце сразу прилепилось и я воспарила на крыльях вдохновения!
Как, по каким признакам вы увидели, причем сразу же, что он "тот самый", да еще и Богом посланный? Вы увидели какие-то знаки свыше, или вам просто так почувствовалось? Но знаки себе можно придумать, а чувства бывают обманчивы, разве до́лжно на таких хлипких основаниях строить свое убеждение, что вот именно это была Божья воля? Вы очень поспешили перекинуть свою ответственность за выбор человека, за его узнавание на Бога. "Все, этот мужчина – это ОН, и думать нечего, и смотреть, и решать – ничего не надо!" Очень удобная позиция, чтобы снять с себя ответственность за свою жизнь, причем не в чем-нибудь, а в таком решающем, судьбоносном вопросе, как выбор мужа. А разве Господь, разве христианство учит безответственности, слепому выбору, плаванию по течению, своего рода фатализму? В этом смысле МЧ был более духовен, чем вы – он подходил к отношениям с разумом, не кидаясь с головой в чувства и страсти, видите, даже с духовником советовался и послушался его слов (а это признак и разумности, и смиренности)! Значит, что-то его батюшка увидел опасное в отношениях – может, что он еще не готов к браку, может что еще – не нам это знать, но уж и подозревать духовное лицо во вредных советах тоже не нам!!! Кстати, а вы со своим духовником советовались по поводу ваших мыслей о богопосланности, судьбоносности этих отношений?
Я многое пытаюсь понять, объяснить себе. В этом может моя ошибка - много думать. Часто додумывать.
Это моя ошибка - сразу увидеть "суженого", да.. И, конечно, мы говорили, что мы только присматриваемся к друг другу, что не следует торопиться.. все только решается. Но надежда во мне была сильнее, я верила, что со всем справимся, преодолеем вместе! Согласна, в его разумности в этом плане. Я чувствовала, что он сохраняет расстояние, но потом подошел ближе.
Да, я советовалась. И отец сказал мне "будьте готовы к искушениям", но в целом порадовался, что я встретила человека, родного по духу. Так как знает мой многолетний опыт мучений по поводу невзаимных чувств в мою сторону.
Люсь писал(а):В этой молитве, которую я читаю, есть такие слова "Милостивый Всеведче! Неотступно буди со мной и с тем человеком, которого я встречу, и благовременно приведи нас к чаемому исходу: супружеству. Если же человек этот окажется не тем, с кем бы Ты хотел меня связать узами брака, разрушь эти отношения и дай мне спокойно и смиренно это принять."
А вы не думали, что встреченный вами человек мог оказаться не тем? Или вы как-то однобоко хотите положиться на Господа, и готовы радостно принять только появление будущего супруга в вашей жизни, а если же перед вами оказывается не тот, то сразу же начинаете протестовать, обижаться, злиться? Но вы же сами говорили, что хотите научиться смирению – пожалуйста, перед вами открылось обширное поле для тренировки. В конце-концов, вы тоже могли оказаться не той для МЧ, или вы по своей гордости даже и не допускаете такой мысли?[/quote]

Да, думала. Но не принимала этих мыслей. Верила в лучшее! И в этой молитве так и говорится. Просто считала, что все легко -через чувства познается... Раз Господь дал дар влюбленности (я уже и забыла что это такое!) - значит все с благословения Его. И если нужно нам расстаться - значит произойдет это как-то от остывших чувств. Понимаю, глупость этих размышлений. Все в жизни порой не так. Но делюсь с вами... Поле непаханное еще впереди!))
Люсь писал(а):Мне кажется, что сердце дано нам , чтобы различать. И мне кажется, я должна почти сразу понять что человек либо твой, либо нет.
Ключевое слово здесь – "кажется". А что говорят более надежные источники, чем ваше личное "кажется" – например, Священное Писание, труды святых отцов, ваш духовник, в конце-концов? Вы изучали этот вопрос? Да и зачем тогда нужны благословления старших на брак, если сердце молодых и так само способно все различить и сразу все правильно понять насчет другого человека?[/quote]

Есть над чем задуматься...
Люсь писал(а):Конкретно не буду говорить. Под каждого человека в чем-то нужно подстраиваться, его понимать, принимать таким какой он есть, с его опытом, мыслями, мироощущением. И были некоторые проблемные точки, с чем я была не согласна, но пыталась как-то принять что это человек со своей личной точкой зрения, и не нужно ему в голову вдалбдивать свою точку зрения, как правильную. У каждого своя правда.
Иногда пыталась проглотить эти моменты и силой смириться.
Почему не будете говорить? Это ведь важно, возможно, именно ваше неприятие каких-то качеств в МЧ, ваше "пиление" его и послужило причиной его разрыва отношений с вами. Но вы не хотите это обсуждать – а как тогда что-то анализировать в вашей истории?[/quote]

Мне даже трудно, что-то сказать, признаюсь... Столько было хорошего! Я видела в нем такого мужчину, такого, какого я представляла всегда и имела будто перед глазами. И хороших качеств у него много! Смущала его неопытность в духовной жизни, непонимание каких-то ценностей в этом плане, его категорические суждения о каких-то вещах, его ворчливость, в т.ч. в адрес своей бывшей жены, хваление собственными делами (Прости Господи! Но так и я вижу эти сучки...)
Люсь писал(а):Но он считает, что он "Хороший", а я эгоистка, и что у него эгоизма точно нет.
А вы себя эгоисткой не считаете? В вас совсем эгоизма нет? Как вы думаете, вы совсем не поступали эгоистично по отношению к МЧ? Я не с издевкой спрашиваю, а чтобы разобраться, насколько объективны были слова МЧ, имели ли они под собой основание.[/quote]

Шутите? Конечно, есть! Вижу в себе эти замашки.. И по отношению к нему... Просила прощение перед ним. Говорила что хочу исправиться, и меняться. Не хочется требовать что-то насильно от человека, не хочется пилить ни в коем разе. Я считаю что брак - самая лучшая школа по научению (или лечению) от эгоизма. Я в 28 свои лет я живу только для себя, и понимаю, что делаю - что захочу, хочу куда захочу. Даже добрые дела - делаю когда хочу... Конечно, все тут на лицо..
Диагностика семейных отношений
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Рассветная »

 
Люсь писал(а):мы говорили, что мы только присматриваемся к друг другу, что не следует торопиться.. все только решается. Но надежда во мне была сильнее, я верила, что со всем справимся, преодолеем вместе!
Какое может быть "преодолеем вместе", если Вы только присматриваетесь? Он только раздумывая, делать ли первый шаг в гору, а Вы уже нафаниазировали, как любуетесь видом с вершины. А главное - поверили в это, как будто действительно любуетесь. Отсюда и такая боль теперь. Потому что объективно неотчего так страдать.
А еще - знаете, Люсь, очень смущает тон, которым Вы пишете сообщения. Вы словно находитесь в постоянном эмоциональном накале, то бОльном, то счастливом. Все Ваши сообщения очень эмоциональны. Было бы понятно, если бы Вам было лет 16-20, но, насколько понимаю, Вам больше. Уже не время жить чувствами и эмоциями. Насколько в Ваших решениях есть место спокойным (не эмоциональным!) раздумьям, разуму?
И, как уже здесь писали, Вы очень многое списываете на Бога, и почему-то считаете свои эмоции Его ответом. Тогда как эмоции наши чаще всего рождаются от наших страстей. Позитивные, кстати, тоже. В Вашей жизни же чувства и эмоции становятся критерием истины, но это крайне опасно.
Посмотрите вот эту тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=23868

Люсь, а какие были отношения в Вашей семье в детстве? Отношения родителей между собой и к Вам?
Люсь
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 16:17
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Люсь »

 
Рассветная писал(а):
Люсь писал(а):мы говорили, что мы только присматриваемся к друг другу, что не следует торопиться.. все только решается. Но надежда во мне была сильнее, я верила, что со всем справимся, преодолеем вместе!
Какое может быть "преодолеем вместе", если Вы только присматриваетесь? Он только раздумывая, делать ли первый шаг в гору, а Вы уже нафаниазировали, как любуетесь видом с вершины. А главное - поверили в это, как будто действительно любуетесь. Отсюда и такая боль теперь. Потому что объективно неотчего так страдать.
А еще - знаете, Люсь, очень смущает тон, которым Вы пишете сообщения. Вы словно находитесь в постоянном эмоциональном накале, то бОльном, то счастливом. Все Ваши сообщения очень эмоциональны. Было бы понятно, если бы Вам было лет 16-20, но, насколько понимаю, Вам больше. Уже не время жить чувствами и эмоциями. Насколько в Ваших решениях есть место спокойным (не эмоциональным!) раздумьям, разуму?
И, как уже здесь писали, Вы очень многое списываете на Бога, и почему-то считаете свои эмоции Его ответом. Тогда как эмоции наши чаще всего рождаются от наших страстей. Позитивные, кстати, тоже. В Вашей жизни же чувства и эмоции становятся критерием истины, но это крайне опасно.

Люсь, а какие были отношения в Вашей семье в детстве? Отношения родителей между собой и к Вам?
Росла с двумя родителями. Мама в семье главная, папа тихий и замкнутый, но очень много любви и внимания давал мне. Родители всегда поддерживали меня и поддерживают. У нас доверительные отношения.

Я эмоциональный человек, да. Как же так сделать - если хочу быть спокойной и разумной? Я такая какая есть..
Много думаю. Делаю выводы. Много требую от себя и от других.
Сейчас накал больной. Как и сама я болеющая и разбитая.. Все в таком свете, как это я сейчас вижу.
Пока рациональным размышлениям места нет, потому что многое сейчас на эмоциях, еще не остыла, не приутихла боль, тревога, разочарование.
Может через какое-то количество времени я могу более менее трезво оценить себя и ситуацию.

Еще здесь, в переписке присутствует тот факт, что другие люди не правильно поймут - интонацию, чувства, эмоции, слова, которые я неправильно описала..
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Надежда73 »

 
Добрый день, Люсь! Хочется Вас предостеречь. Обратите внимание вот на эти слова Narine
На самом деле пугающе звучит не это, а то, с какой дерзостью вы вмешиваетесь в святая святых — в отношения Бога с Его чадом. Тем самым нарушаете заповедь любви и к Богу, и к ближнему. Господи, помилуй, да кто вы такая, чтобы решать, когда ему исповедоваться и причащаться? Тем более что у него есть духовник! А рассуждения о сыновьей любви к Богу — это вообще запредельно. Вы, что ли, уже обладаете этим совершенством любви к Богу? Вы уже не раба, не наемница, а прямо-таки дщерь Господня? А как же… вся предыдущая история? Как же ваш любопытный нос, которому до всего есть дело? Как же ваше контролирующее поведение? Чувства ваши, которые вообще не подчиняются разуму? Это свидетельства чего — совершенства? Вы, если не в прелести, то на пути к ней. Это очень и очень страшно
Плюсуюсь. От Ваших постов веет "опытностью" и "духовностью", Вы знаете КАК надо. Это очень опасный путь, путь гордости и прелести. Очень много красивых, правильных, "православных" слов и формулировок в ваших постах. А на практике получилось то, что получилось.
Просто считала, что все легко -через чувства познается... Раз Господь дал дар влюбленности (я уже и забыла что это такое!) - значит все с благословения Его.
А вот эта фраза вообще вызвала у меня недоумение. Откуда Вы это взяли? Все святые отцы учат не доверять своим чувствам.
У меня была похожая ситуация. Много лет одна, большая часть свободного времени в храме, с искушениями, конечно, но все более-менее ровно. Но в определенный момент времени каждая исповедь превратилась в пытку - я не знала в чем каяться - стандартный набор грехов, который, как я понимала скоро сведется к "словом, делом, помышлением". Зато я много чего знала и запросто могла рассказать "как надо". И еще я очень хорошо помню ощущение какой-то "пластмассовости" своего православия. И тогда я влюбилась. Дальше не буду продолжать, думаю и так все понятно. Лоб я разбила до крови. Но зато я поняла кто я и где я. Это мой бесценный опыт, за который я очень благодарна Господу.
И еще хочется привести Вам строчку из песни одного уже очень пожилого священника, опытного духовника: "С сединою в первый класс - очищение сознанья". Подумайте для чего вам эта ситуация и этот человек на Вашем пути. Возможно, это ответ на Ваши молитвы, но не тот, которого Вы ждали.
Люсь
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 16:17
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Люсь »

 
Спасибо, Надежда73. Понимаю вас!
Хорошо, что Господь видит все , и не нужно оправдываться ни в своей "прелести", не в своей "грешности". Он знает и мои борения, мою исповедь, чаяния, борьбу и все остальное. И хорошо, что здесь у нас не форум публичной исповеди... А то бы уже можно было бы кричать!
Я здесь, чтобы со стороны больше понять ситуацию, увидеть, обозреть её со стороны, сделать какие-то выводы, получить поддержку.

Мне часто говорили, и отцы в том числе "Слушать свое сердце". Сердце - это президент наших чувств. Совесть - голос Божий в человеке. Так человеку и дана возможность немного понимать сердцем, чувствовать , разделять одно от другого, допустим тот же грех.

На форуме сразу четкие разделения людей - на блудников и на "в прелести". И всех куда-то приписывают. Но мы все грешники, и я, и вы, и мы учимся на своих ошибках. И надеемся, что у каждого будет свое счастье, своя радость здесь, в этой жизни. И всем её желаю, а особенно любви, милости и сострадания к тем, кто сюда приходит за помощью! Это невероятно важно - почувствовать сострадание в своей боли.


Если начну что-то говорить далее - боюсь что меня уже анафематствуют :))))
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Стараюсь »

 
Люсь писал(а): Сердце - это президент наших чувств.
Может быть стоит более четко разделить в своем сознании чувства и эмоции, эмоциональные состояния. Потому что "влюбленность" - это скорее эмоция, а чувствами могут быть и чувство ответственности, и чувство собственного достоинства, и чувство долга. Так за что, по-вашему, сердце в ответе - за долг или за влюбленность? Что там слушать нужно в этом случае?
Люсь писал(а):Еще здесь, в переписке присутствует тот факт, что другие люди не правильно поймут - интонацию, чувства, эмоции, слова, которые я неправильно описала..
У меня ваши сообщения действительно производят впечатление каши и путаницы. И возникает вопрос - если вы так сумбурно пишите, (причем имеете возможность текст перечитать и поправить, не публиковать сразу), то что же происходит в момент вашей речи и что у вас в мыслях в режиме "on-line", какой же там балаган.
Для примера -
..., он отправил мне очень резкое письмо, в котором говорил, что сразу не увидел меня истинную, что я люблю только себя, и не готова к семье и к отношениям. Что я столько лет в Церкви и ничему еще не научилась (с чем я согласна, на то нам и жизнь дана). Сказал, что я эгоистка , и учитываю только свои интересы, и то, что я мало жертвовала в наших отношениях.
Вся сказка рухнула. Казалось, что человека подменили. Что стало с ним, добрым и заботливым, понимающим? Где он? Почему он так поступил и сделал так больно?.
Как из этого сообщения можно понять, что мч решил с вами отношения прекратить? Как это "так" он с вами поступил? Чем именно сделал больно? Тем что сказал, что "увидел истинную"? Или тем, что назвал "эгоисткой"?

Вам больно. От чего?
От того что "сказка рухнула"? Что в этом на самом деле плохого? Вы идете в театр - и понимает, что самый красивый спектакль заканчивается. Идете в музей - и не думаете, что вас там поселят жить.Там тоже сказка заканчивается. Значит дело в не сказке. А в вашем отношении к ней.
Люсь писал(а):Я здесь, чтобы со стороны больше понять ситуацию,.., получить поддержку.
В чем вас поддержать? Куда сейчас вы устремлены? В чем вы неустойчивы, что нуждаетесь в поддержке?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Delfina »

 
Люсь писал(а):На форуме сразу четкие разделения людей - на блудников и на "в прелести". И всех куда-то приписывают.
Люся, простите, если человек блудит, т.е. сожительствует или имеет отношения с женатым человеком, то как его называть и как грех сей называть?
А если человек не видет своих грехов и считает, что сам Господь с ним говорит, то что это, как не прелесть?!

Я думаю, вашу тему пора закрывать.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Чудо переходящее в недоразумение

Сообщение Narine »

 
Люсь писал(а):Мне часто говорили, и отцы в том числе "Слушать свое сердце". Сердце - это президент наших чувств. Совесть - голос Божий в человеке. Так человеку и дана возможность немного понимать сердцем, чувствовать , разделять одно от другого, допустим тот же грех.
Простите, Люсь, но почему же тогда вы в наших словах совершенно не ЧУВСТВУЕТЕ своим СЕРДЦЕМ сестринской любви, желания вас предостеречь и оградить? Доверия к вам, в конце концов, ибо не первому встречному говорятся слова о лукавстве и прелести, а своей, сестре во Христе. А ваше сердце, хоть расшибись, видит только издевку, поучения, тыкание носом и непонимание.
Вы даже уже и форум обесценили.

Церковь учит грех называть грехом. Грех обличать, а грешнику помогать, но как это сделать, если грешник становится своим грехам адвокатом? Обличаешь грех, а он вопит: не трожьте меня! Не тебя, голубчик, грех твой трогают, гордыню, а ты встань сюда же, к нам, супротив греха. И давай вместе, ибо все мы должны с борьбе с грехом иметь союзников.

Святые отцы учат, что православие — умное делание. Умное, а не чувственное! Умная сила души должна превалировать над эмоциональной и над вожделительной. Умная сила души включает в себя рассудок, память, сознание и как эталон совесть, глас Божий. На что из всего этого вы ориентируетесь? И почему надо слушать сердце? Разве не в сердце живет порок? Рассуждения "слушай сердце" из той же оперы, что "Бог в душе". Хоть пример приведите из святых отцов. "Отцы говорили"? Может, вы их поняли так же, как сейчас нас — неправильно?

Дельфина закрыла тему.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»