Развод или....

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
yulsha
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:10
Пол: женский
Откуда: Moscow

Развод или....

Сообщение yulsha »

 
Всем добрый день! очень прошу, помогите советом как быть в такой ситуации. Понимаю, что это на столько частое явление и форумов исписано море, но...
Начну с того, что мне 28 и "муж" (мы не расписаны) старше меня на 20 лет. Вместе мы в общей сложности 10 лет, из которых живем 6 лет совместно у него. По началу отношения были прекрасны - нам было весело, по друзьям-клубам гуляли-веселились. Когда начали жить вместе, он серьезно приболел - я ухаживала за ним, потом ухаживала за его мамой. Извела себя на нервной почве, похудела сильно. Он говорил, что ближе меня никого у него нет, я - самое родное и что любит меня. В гуляньях остепенились, что он, что я. И начался быт, причем в лучшей из его сторон, нас все устраивало...Семейные вылазки куда-то, затеяли полный ремонт его квартиры. Отношения были хорошие, в сексе все супер.. А несколько лет назад он снова начал гулять, только уже без меня: ночные заведения, друзья со своими подругами, алкоголь в больших количествах, а я дома сидела, т.к. "жена должна дома ждать мужа" (хотя снова повторюсь, что замуж меня не звал). Я ревела, кричала, ругались постоянно, т.к. каждые выходные его не было дома. Я ездила отдыхать отдельно от него. И вот так мы жили до сего момента. А месяц назад он сказал, что не любит меня и жить со мной не хочет... Сказать, что это был шок - ничего не сказать. Полностью разбита, как-будто страшный сон и вовсе это не со мной. Все усугубляется еще тем, что переезжать буду к матери с отчимом, с которыми очень натянутые отношения... Я до сих пор не могу прийти в себя, хотя переезд буквально через неделю, я очень боюсь этого момента. Не могу понять, как можно просто взять и разорвать все, что было. Ведь столько всего прошли вместе. А сейчас он начал говорить мне, что поживем отдельно пол года-год, и возможно снова сойдемся, если поймем, что друг без друга не сможем и тогда уже "вернешься официальной женой". И тем самым мне дал надежду... А я не знаю, стоит ли надеяться, ведь это как предательство: захотел спокойно покуражиться - отправил меня к родителям. А я люблю его - хотя понимаю, что перспектив особых нет. Но мне так страшно - как же я буду без него жить, я всю сознательную жизнь провела с ним, а теперь его не будет в моей жизни... Что же мне делать, как вести себя после расхода? Как строить общение с ним? Помогите, пожалуйста советом!!! Буду рада любому мнению.
Диагностика отношений в сожительстве
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: "Развод" или ... Прошу, помогите советом, своим мнением!!!

Сообщение Степна3 »

 
Да простят меня форумчане, выскажусь немного, как увидел с Ваших слов я.
Взрослый мужчина находит себе девочку и начинает жить с ней, она юна, энергична, красива. С ней 40 летний мужчина чувствует себя молодым, пользующимся успехом у женщин, это поднимает его Эго до небес. И везде где можно и нельзя водит и показывает её как медаль, как свое достижение. И всё девочку устраивает. Время идет девочка плавно становится женщиной и начинает задумываться о семье и детях (а не заводили ли Вы разговор об этом?), что в планы мужчины никак не входит. Ему больше не нужна женщина, ему снова нужна девочка. Новая.
Простите меня пожалуйста, но мое мнение примерно такое. Серьезных отношений с Вами у него не было. Очевидно, что это стиль жизни такой у человека. Печально, что Вас в таких отношениях всё устраивало. Детей у Вас насколько я понимаю нет. Я бы посоветовал Вам очень пристально посмотреть на свою жизнь и подумать что такое семья и какая она должна быть. Материалы данного форума Вам в помощь.
Кстати простите за вопрос, а Вы как к религии относитесь?
yulsha
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:10
Пол: женский
Откуда: Moscow

Re: "Развод" или ... Прошу, помогите советом, своим мнением!!!

Сообщение yulsha »

 
Благодарю Вас за отклик в моем вопросе! Да, все верно по поводу "И везде где можно и нельзя водит и показывает её как медаль, как свое достижение", в точку. Он даже не стеснялся говорить об этом, в открытую хвалился мной...Меня, если честно, совсем по молодости это устраивало, повышала тем самым себе самооценку. И по поводу нежелания с его стороны семейной жизни, Вы тоже правы. Разговоры об узаконивании наших отношений и детях практически не заводили, мне все время было как-то неудобно, но, видимо просто не хотела услышать отрицательного ответа. А на данный момент мне действительно уже хочется полноценной семьи. Почему и написала, что перспектив семьи не вижу, но ввиду тех чувств, которые испытываю к нему, даже как-будто готова принять этот факт. Очень страшно, что время будет проходить, а я так и не отпущу человека из своего сердца и смогу полюбить другого человека... Он употреблял в момент ругачек, что я никто без него, что буду слезами обливаться, если мы разойдемся. и вот теперь я всё это ощущаю и виню себя, что что-то делала не так и из-за самой себя осталась одна. Что же это: любовь или зависимость..?
По вопросу религии - я православная, иногда хожу на службы, молюсь и прошу помощи у Бога.
heartless
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 10:25
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: "Развод" или ... Прошу, помогите советом, своим мнением!!!

Сообщение heartless »

 
Уважаемый автор, ситуация стандартная, в предыдущем ответе уже всё раскрыто.
По поводу того, что делать, посоветую читать замечательную тему https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=20678, не смотрите, что она для мужчин, советы универсальны. И работать, работать над собой.
Еще советую ознакомиться с материалами дружественных сайтов, например https://www.perejit.ru/
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: "Развод" или ... Прошу, помогите советом, своим мнением!!!

Сообщение Степна3 »

 
Опять же простите, я ни разу не эксперт (такой же страждущий как и Вы), так вот читайте темы форума и про гражданский брак и про настоящую любовь. Если уж совсем честно, то (опять же сугубо по моему мнению) у Вас проблемы начались с детства. С неполной семьи. Как мне кажется, из-за отсутствия любви отца (в силу тех или иных причин) вы и потянулись к взрослому мужчине, в поисках "отеческих" любви и одобрения. Он Вас даже воспитывать пытался.
Как бы так сказать деликатнее, Вам бы посмотреть курсы в Заочной школе любви. Очень грамотно все написано. Там есть очень много о чем подумать и проработать, если есть желание конечно. По моему мнению у Вас огромные проблемы с самопринятием. И пошло это очень давно. (Просто сам прохожу там курс и у Вас ну прямо всё "как по учебнику"). Так что если у Вас есть желание что-то менять, то рекомендую посмотреть в ту сторону.
Опять же лишь сугубо мое мнение - Вам не стоит находиться с данным человеком (прочтите, а лучше пройдите тест о Вашем понимании любви и семейной жизни), принимая во внимание факты, что он не хочет отношений, семьи, и еще говорил что "Вы без него никто", он уже врядли изменится.
А на время работы над собой я бы посоветовал сконцентрироваться на учебе или работе. Так что для начала читайте тут темы и думайте.
yulsha
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:10
Пол: женский
Откуда: Moscow

Re: "Развод" или ... Прошу, помогите советом, своим мнением!!!

Сообщение yulsha »

 
Благодарю Вас, heartless, за полезные ссылки! Вот уже на протяжении месяца читаю различные статьи и форумы на тему "спасения себя", но до сих пор сохранилось ощущение, что никакого счастливого будущего у меня не будет. Стоит страх, что жизнь пошла под откос и дальше - хуже. В 28 лет возвращение к родителям, не имея отдельного жилья...у меня ведь и мысли не было, что вопрос отдельного проживания когда-либо станет для меня актуальным. Я была уверена, что мы вместе и навсегда. Самооценка на нуле, хотя с точки зрения здравого смысла - так быть не должно.
yulsha
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:10
Пол: женский
Откуда: Moscow

Re: "Развод" или ... Прошу, помогите советом, своим мнением!!!

Сообщение yulsha »

 
Степна3 писал(а):Опять же простите, я ни разу не эксперт (такой же страждущий как и Вы), так вот читайте темы форума и про гражданский брак и про настоящую любовь. Если уж совсем честно, то (опять же сугубо по моему мнению) у Вас проблемы начались с детства. С неполной семьи. Как мне кажется, из-за отсутствия любви отца (в силу тех или иных причин) вы и потянулись к взрослому мужчине, в поисках "отеческих" любви и одобрения. Он Вас даже воспитывать пытался.
Да, Вы абсолютно правы, я и сама пришла к тому же выводу, когда начала пытаться анализировать произошедшее и предпосылки к тому. Спасибо Вам за участие в моем вопросе, мне это просто необходимо! Обязательно прочту темы по Вашему совету, надеюсь, это поможет мне скорее прийти в себя!
Лесной
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 14:48
Пол: мужской
Откуда: РФ

Re: "Развод" или ... Прошу, помогите советом, своим мнением!!!

Сообщение Лесной »

 
yulsha писал(а):. . . Что же это: любовь или зависимость..?
По вопросу религии - я православная, иногда хожу на службы, молюсь и прошу помощи у Бога.
Нет. Не любовь. Зависимость.

Возможно родственники, друзья вам не могут это сказать в лицо.
18-ти летняя девочка зацепилась и сожительствовала с 38-летним мужиком.
Каждый сам "кузнец своего счастья". Но меня, извините, чуть не вырвало.
Умнейте, взрослейте, разбирайтесь с зависимостью. Поживите год-два одна, не втягиваясь ни в какие отношения.
Займитесь карьерой, образованием, найдите новый круг общения.
На поползновения от БМ, отвечайте кратко: "что ты от меня хочешь? как ты видишь наше будущее?". Затем снимайте лапшу с ушей.
ЛенаЛена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:20
Пол: женский
Откуда: За МКАДом

Re: "Развод" или ... Прошу, помогите советом, своим мнением!!!

Сообщение ЛенаЛена »

 
Автор, а может посмотреть с другой стороны: Вам всего 28, печальный опыт, который повторять вряд ли захочется, уже позади. Делайте выводы и начинайте новую жизнь. А почему Вы к маме возвращаетесь? Может квартиру снять или комнату? Вы уже взрослая девочка, с мамой много лет не проживаете.
yulsha
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:10
Пол: женский
Откуда: Moscow

Re: "Развод" или ... Прошу, помогите советом, своим мнением!!!

Сообщение yulsha »

 
Лесной писал(а): Нет. Не любовь. Зависимость.

18-ти летняя девочка зацепилась и сожительствовала с 38-летним мужиком.
Понимаю, что в обществе пока еще порицается связь/брак/сожительство девушки и мужчины с большой разницей в возрасте. Но эта разница не мешала быть счастливыми, заботливыми и помогать друг другу на протяжении 10 лет. И всё это время я называла это "любовью". Это сейчас для меня произошел "апокалипсис"... И, конечно же, возвращаться в те же отношения - я не вижу никакого смысла.
yulsha
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:10
Пол: женский
Откуда: Moscow

Re: "Развод" или ... Прошу, помогите советом, своим мнением!!!

Сообщение yulsha »

 
ЛенаЛена писал(а): А почему Вы к маме возвращаетесь? Может квартиру снять или комнату? Вы уже взрослая девочка, с мамой много лет не проживаете.
Дело в том, что, как и любая женщина после развода, я понимаю, что буду испытывать некоторые трудности в финансовом плане. Естественно, я привыкла к определенному уровня комфорта... Сейчас рассматриваю варианты (в ближайший год) по приобретению собственного жилья, хоть и в ипотеку.
И да, я понимаю, 28 лет - не тот возраст, чтобы так сильно переживать, но легче от этого не становится..ощущение пройденных впустую 10 лет, ощущение ненужности - всё это угнетает.
Спасибо Вам за поддержку!
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: "Развод" или ... Прошу, помогите советом, своим мнением!!!

Сообщение Степна3 »

 
Простите, но вот тут Вы в корне не правы. Брак в определенных - исключительных случаях возможен и с разницей в возрасте, но только брак. А вот связь и сожительство нет в любом возрасте. А в таком и подавно. Вы обернитесь назад и посмотрите. Чем он Вам помогал? По любому из пунктов он Вас использовал, причем самым наглым и откровенным образом. И Вы ему благодарны за это. Даже ремонт Вы ему помогали делать. То, что он Вас водил и показывал, так это все для себя он делал. Вообще всё что у Вас было, как мне кажется, он делал для себя. Поверьте, есть очень грубый пример сравнения с одной вещью, который я приводить не хочу. Вы удовлетворяли его эстетические, эмоциональные и физические потребности не более. причем вообще без обязательств. Дико-дико извиняюсь, но Вам знакомо понятие "эскорт" в самом плохом смысле? Подумайте сами и попробуйте найти отличия в Ваших "отношениях" и в данном понятии. Я лично не вижу.
По поводу ненужности - я бы сказал, что наконец "свободы", а не ненужности.
yulsha
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:10
Пол: женский
Откуда: Moscow

Re: Развод или....

Сообщение yulsha »

 
Наверное, это так и выглядело (как бы грустно от этого не было), я никогда не смотрела на происходящее под таким углом. Видимо, и сейчас произнося такие фразы как "нужно быть без категоричности, возможно еще вернешься, возможно станешь женой" - он просто хочет оставить меня "на привязи". Просто очередной раз пользуется моими чувствами к нему...Больно это осознавать.
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Развод или....

Сообщение Степна3 »

 
А вот теперь подумайте, не спешите только.
Опять же обратите внимание на то как Вы это всё сами воспринимаете:
"Понимаю, что в обществе пока еще порицается" я уловил некое сожаление
"Наверное, это так и выглядело". Вы не сказали, что "это так было". Выглядеть смелым и быть смелым, согласитесь, кардинально разные вещи.
Так вот к чему я это всё: Вы сами не верите в то, что пишете. Вы соглашаетесь, киваете, говорите шаблонными фразами, но не верите. Вы хотите вернуть всё так как было и всё. Предложи Вам отмотать на месяц назад - когда не было разрыва, Вы бы с радостью вернулись ничего не меняя? Так? Вы до конца не осознаете весь ужас ситуации. Вас тупо использовали не хочу даже говорить в качестве кого и чего.
Пока сами не осознаете - абсолютно ничего не поменяется.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Развод или....

Сообщение Стараюсь »

 
yulsha писал(а): А я люблю его - хотя понимаю, что перспектив особых нет. Но мне так страшно - как же я буду без него жить, я всю сознательную жизнь провела с ним, а теперь его не будет в моей жизни...
Когда есть установка "страшно без него / нее" - то это не любовь. Это зависимость, замещение пустоты в самом себе.
Вы 6 лет вкладывались без отдачи. Ни в реальном, ни в моральном плане вы не выросли - вы разошлись и он остается с "ремонтом" (образно говоря) и моральными бонусами, а вы - с чем?
yulsha писал(а): Ведь столько всего прошли вместе.
Все, что вы проходили вместе - кому это было на руку? Кто вырос от тех ситуаций, у кого стала жизнь лучше?
Сейчас вам нужно полностью прекратить все контакты с ним - чтоб исключить любую возможность подсадить вас на ожидание, чтоб не вкладывать больше в эти отношения ни мгновения вашей жизни.
Занимайтесь только собой. Своей душой, своей профессией, своим здоровьем. Восстановитесь. Не знакомьтесь и не заводите отношения хотя бы год, как минимум. Перетрясите всю себя - что привело вас в такие отношения, разберите это, перестройте. На чем он сыграл - кроме внимания взрослого мужчины, что вас еще привлекло в ситуацию с ним. Может быть его материальная стабильность в тот момент, или отдельное жилье, или вам удобно было себя показать в выгодном свете - ищите это, на что вы были подловлены. Не им конкретно, а самой ситуацией в целом. Там не один фактор был, несколько. Вам же тоже лестно было в таком союзе оказаться.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Развод или....

Сообщение Рассветная »

 
yulsha писал(а):Я была уверена, что мы вместе и навсегда.
Что давало такую уверенность? Не получилось ли Как, что Вы свои девические мечты спроецировали на первого попавшегося человека, проявившего к Вам внимание? Кстати, о внимании. Не оно ли Вас привлекло? Вообще, что Вас привлекло во взрослом мужчине, годящемся Вам в отцы? Чего Вы искали? Если без общих слов вроде "любви и счастья на всю жизнь". Почему именно он?
yulsha писал(а):Самооценка на нуле, хотя с точки зрения здравого смысла - так быть не должно.
Почему не должно? Вы несколько лет позволяли себя использовать. Не удивительно, что Ваша душа страдает, мучается, ей самой противно от такой грязи. Трудно, находясь в таком положении, чувствовать себя достойным и счастливым.
Вопрос в другом: если это положение не смущало Вас раньше, значит, у Вас действительно сильные перекосы с самопринятием. Вы не цените себя, если так легко бросили свою юность и чистоту в мужчине - без свадьбы, без ответственности. А вот почему Вы себя не цените, вопрос к Вам и к вашему прошлому.
Свидетелем каких отношений Вы были в вашей семье в детстве? Как там относились к Вам?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Развод или....

Сообщение MartinaM »

 
Поверьте, 28 лет - это очень хороший возраст. У вас закончились непонятные бессмысленные отношения - выдохните. Да, вы остались ни с чем. Но вы и не требовали ничего от мужчины. Вы выполняли функцию жены, не будучи женой. То, что вы вместе навсегода - огромнейшая иллюзия и розовые очки, а еще обман себя. Потому что "боюсь спросить про свадьбу" и "уверена, что вместе навсегда" друг с другом не соотносятся.
Чтобы и впредь не наступать на эти грабли, запомните правильный алгоритм построения отношений: узнавание - определение - свадьба - интим - дети. И не бойтесь прямо спрашивать у мужчины про его планы насчет вас, кем он вас видит. Вы полноправный участник отношений и имеете право (и должны это право использовать!) знать по пути вам с мужчиной или нет. У меня подруга уже 4-ый год ждет, когда ж ее благоверный решится наконец жениться. А ему и хорошо: она и вопросов "в лоб" не задает, и не уходит - пользуйся - не хочу. Красота!!! Только время женское - короткое. И ждать бесконечно "милости" - это себя не уважать и обесценивать. Конечно будет низкая самооценка, а откуда в таких отношениях ей повыситься? Боюсь/стесняюсь/неудобно спросить/сказать - это не про любовь, а про зависимость и отсутствие в отношениях доверия. Это нездоровые отношения, в них счастья не будет никогда - неоткуда ему там взяться.
Воспринимайте все случившееся как урок. Горький, но опыт. И начинайте жить по правилам. Советую проработать все свои комплексыс психологом, чтобы освободиться от них раз и навсегда. А еще изучить теорию - без знаний о том, как правильно строить отношения, ничего путного и не построить:
https://www.realove.ru/main/sozitelstvo
https://www.realove.ru/main/family
https://www.realove.ru/main/podgotov
Как съедете, сожителя в черные списки везде, не встречаться, не звонить. Чем дольше вы будете зациклены на нем, тем дальше отодвинете от себя возможность встретить нормального мужчину, который хочет именно семьи, а не "поматросить и бросить".
yulsha
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:10
Пол: женский
Откуда: Moscow

Re: Развод или....

Сообщение yulsha »

 
Спасибо огромное всем откликнувшимся! Несколько раз перечитала все ваши соображения и советы! И стало ещё как-будто больнее от осознания банального использования на протяжении стольких лет.... но это полезнее для меня сейчас, чем постоянное ощущение вины. Да, это колоссальный опыт для меня. Да, у меня он такой. Уже сейчас я наверняка знаю, чего я не совершу в будущем и не допущу, чтобы было по отношению ко мне. Просто есть неприятное чувство внутри, как будто кусок заживо вырвали. Никогда не понимала, как можно так физически ощущать моральную боль. И это тоже урок..
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»