Сожительница пьет и гуляет. Как быть?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Dreamer
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 11:36
Пол: мужской
Откуда: Череповец

Сожительница пьет и гуляет. Как быть?

Сообщение Dreamer »

 
Название темы отредактировано согласно ПФ. alkesh

Здравствуйте, господа и дамы! Я парень, мне 33 года, недавно расстался со своей девушкой. Честно говоря очень хочется кому-то выговориться, и понять, в чем я не прав. Может поможете мне разобраться.

Я очень сильно люблю ее, надеялся на серьезные длительные отношения. Она тоже, как мне казалось - достаточно сильно меня полюбила, и в целом все было просто прекрасно первое время, все как в сказке) Единственным недостатком для меня в ней было - это ее пристастие к алкоголю, и желание погулять иногда. По началу я ничего плохого не замечал - ну выпивает пиво по одной-две баночки в день, на выходных побольше, так ведь это ничего страшного. Со временем это стало раздражать - когда на выходных она пропадала до утра - говорила, что гуляет с подругами, ничего плохого не делает, и я не имею права ревновать ее. Дошло до того, что стала меня обманывать - по телефону вечером сказала мне, что ложится спать, а днем, когда я приехал, она до сих пор была пьяна и с красными глазами - видно гуляла с кем-то. В общем на почве ее пьянок и гулянок начались ссоры. По началу она всегда оправдывалась, просила прощения, говорила, что постарается ограничивать себя . Потом она видимо устала от моей грубости и постоянных упреков, и просто ушла.Теперь я чувствую себя виноватым в этом.
Я пытался найти компромисс, безалкагольное пиво ей покупал. Но мучное изделие (заменено автоцензором), терпеть ее выходки стало просто невыносимо. Я не понимаю, как в ней сочетаются два совершенно разных человека - одного я люблю, другого презираю.
Причин ее пьянства не понимаю.Ну она конечно не так уж прямо в "мясо" напивается, такое тоже бывает, но редко. Обычно просто на веселе. Раньше она встречалась с парнем, они были вместе со школы, встречались 8 лет, у нее ребенок от него, он ее бросил еще 9 лет назад. Возможно по этой причине она пьет - не может его забыть до сих пор. Я понимаю, что ей больно, разговаривал с ней на эту тему. Она госворит, что дело не в этом, и нет у нее никакой проблемы, ничего плохого, в том, что она выпивает не видит.
Я все могу понять, но ее ночные гулянки тоже не дают покоя. Я понимаю, что всем нужно иногда развеяться, развлечься. Но ревность не дает покоя, тем более зная ее прошлое - у нее любовников до меня было выше крыши, когда начинали встречаться - ей постоянно названивали по ночам, всех добавляла в черный список. Как она говорила - к такому образу жизни ее подтолкнула месть к своему бывшему. Я принял ее такой, какая она есть, и она во мне души не чаяла, как казалось. А сейчас вот только неделя прошла, как она ушла от меня - а в контакте смотрю уже любовников, которых отправляла в черный список, уже снова добавила в друзья. У меня от всего этого просто крыша едет. Я позавчера пытался с ней поговорить, попытаться спасти отношения. Но опять начал с грубости, когда узнал, что она любовника в друзья добавила. Она сказала "Оставь меня, отпусти, все забудется". Я не понимаю, как вот так просто за неделю можно перечеркнуть все то хорошее, что у нас было. Ведь она тоже любила меня, в этом я уверен.
Не могу избавиться от чувства вины, действительно считаю себя ревнивым бараном, неуверенным в себе, который чуть что сразу бросается на нее с обвинениями. Я просто не могу сдержать свои эмоции. Мне просто важно знать, что я по своему прав, чтобы не чувствовать вину. Да, я был ревнив, временами груб, упрекал ее. Но ведь на это тоже были причины - так просто закрывать глаза на ее выходки было невозможно.Ну а как тут не ревновать? По-вашему это нормально, что она уходит гулять по ночам, напивается, когда дома ее ждут муж и ребенок.(я уже считал себя ее мужем) Любовников бывших в друзья добавлять, это разве нормально? Хотя в постели ее все вроде устраивало. В быту мы тоже были счастливы. Я правда стараюсь как можно проще ко всему относится, но ничего не могу с собой поделать. При всем этом я очень сильно люблю ее - было очень много хорошего в наших отношениях, что не хочется терять..
Посоветуйте, что лучше - простить и отпустить, либо постараться все же спасти отношения?
Диагностика добрачных отношений
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Жена пьет и гуляет. Как быть?

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Какой же вы "парень",в 33 года? Взрослый мужчина. И это важно для себя понимать - ведь мера ответственности другая, выше чем у 18 летнего парня. А она - не девушка, а женщина. Сколько ей лет?

Почему у вас в заголовке написано жена?
Вы женаты или нет? Если нет - почему называете её женой? Вы разницу не видите между сожительством и браком?
Советы вам, про "отпустить или нет" - прежде чем их давать,нужно понять,спите вы просто вместе и живете в одном доме. Или у вас правда семья.
Ведь если она вам не жена - это её личное дело - хочет пить и гулять - кто вы такой что бы ей запрещать, почему она ради вас должна это бросить?
Задумайтесь.
Dreamer
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 11:36
Пол: мужской
Откуда: Череповец

Re: Жена пьет и гуляет. Как быть?

Сообщение Dreamer »

 
Ей 33 года, как и мне. Жили вместе в гражданском браке более года. Последний месяц жили раздельно у родителей, поскольку временно пришлось съехать со съемной квартиры. Тут как раз все и началось - гулять она стала чаще, а я начал сильнее ревновать.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Жена пьет и гуляет. Как быть?

Сообщение alkesh »

 
Вот и ей 33 года. Вы же взрослые люди, так надо и спрашивать, в первую очередь *с себя* как со взрослого. Но и с неё. Только вот спрашивать с неё вы не можете т.к. она вам просто сожительница.
Чудак вы человек, вы вот ревнуете её, говорите что она любовника бывшего добавила в друзья. Ну а вы-то чем отличаетесь от её любовников бывших? Только тем что вы нынешний и с ней сейчас живете. Но вы не муж, а это огромная разница. Это видно даже по самому простому моменту: материальному. Когда женятся - имущество нажитое общее, общее пространство создается. Но семья это гораздо гораздо большее, почитайте,пожалуйста, тут:
https://www.realove.ru/main/family
Как вы можете её ревновать если вы просто любовник? Какая ей разница - тут один любовник,там другой?

Почему вы до сих пор не женаты? Почему вас, мужчину, устраивает такая ситуация, когда вы просто бесправный, безответственный, почему соглашаетесь жить без планов на будущее, жить в страхе от того,что она выкинет. Задумайтесь - вам нужно понять про себя, почему для вас это нормально.
Dreamer
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 11:36
Пол: мужской
Откуда: Череповец

Re: Жена пьет и гуляет. Как быть?

Сообщение Dreamer »

 
Разве штамп в паспорте имеет такое сильное значение? Мы и так жили как одна семья, у нас все было общее, зарплату свою я почти целиком отдавал ей. Ее девятилетний сын называет меня отцом. Для нас с ней не имело значения, что мы не в официальном браке, отношения и обязательства друг перед другом были такие же, как у настоящих супругов.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Жена пьет и гуляет. Как быть?

Сообщение alkesh »

 
Dreamer писал(а):Разве штамп в паспорте имеет такое сильное значение? Мы и так жили как одна семья, у нас все было общее, зарплату свою я почти целиком отдавал ей. Ее девятилетний сын называет меня отцом. Для нас с ней не имело значения, что мы не в официальном браке, отношения и обязательства друг перед другом были такие же, как у настоящих супругов.
Мечтатель, вы и правда как будто в облаках где-то, и к тому же, похоже ещё этим и тайно гордитесь, что вы "не заморачиваетесь не существующими проблемами".

Её 9летний сын будет называть отцом и другого сожителя. Детям очень нужен отец, об этом есть миллионы истории в интернете,и вокруг нас. О том как часто дети спрашивают знакомого мамы, ещё только знакомого! "вы будете моим папой?"
Я вам уже говорил выше про материальные аспекты. Вы не хотите думать в эту сторону. Обьясню подробнее.
Если у вас есть с ней имущество, но вы просто сожители - если с вами случиться что-то, оно вполне возможно ей не останется. Быть мужем - это включает ответственность и за то, позаботились ли вы о близких хоть как-то после вашей возможно внезапной смерти.
Ещё пример: если вы на ней женитесь, и усыновите её сына - то даже если вы разведетесь - он останется вашим сыном, вы сможете видеть его регулярно.
Понимаете? Взрослый человек *берет ответственность за тех кого он любит*. И, один из результатов ответственности - он помогает,остается в жизни тех кто любит если что-то случается.
А такой безответственный как вы - он на словах то любит. Мы все на словах горазды. А до ЗАГСА штамп пойти не соберемся - нам трудно.
Вот вы может быть через год встретите другую, уйдете к ней. А этой женщине не оставите ничего, вы ей скажете "я все деньги зарабатывал, я тебе ничего не должен.". И заберете всё, вплоть до её фена. И не говорите что так не будет - тут на форуме много историй, почитайте.
А с ней если расстанетесь через год-два три.. и про сына её забудете. Скажете "я ему никто". А он о вас не забудет.

Подумайте,почитайте материалы по ссылкам. И задумайтесь, честно , соберитесь *всю свою смелость* и спросите себя: почему я не хочу как все люди,по людски расписаться? Чего я боюсь?
Может у вас мыслишка прячется в голове - мы просто будем жить, так будет проще, на случай если у нас не сложится?
Но когда идут в ЗАГС,когда строят семью - то думают,и обещают себе как раз другое: мы будем и в горе и радости несмотря ни на что.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Жена пьет и гуляет. Как быть?

Сообщение Эллора »

 
Вы вообще слышали о таком тяжком пороке, трудноизлечимой болезни под названием алкоголизм? У женщин он излечивается ещё реже, чем у мужчин. Вам такое "сокровище" - зачем?
Что такое созависимость - знаете?
Dreamer
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 11:36
Пол: мужской
Откуда: Череповец

Re: Жена пьет и гуляет. Как быть?

Сообщение Dreamer »

 
Да я все это понимаю. Просто очень сильно люблю ее, и не смотря на все эти трудности очень хочу как-то исправить ее и постараться сохранить семью.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Жена пьет и гуляет. Как быть?

Сообщение alkesh »

 
Dreamer писал(а):Да я все это понимаю. Просто очень сильно люблю ее, и не смотря на все эти трудности очень хочу как-то исправить ее и постараться сохранить семью.
Да нет семьи, поймите это.Семья - это *ответственность*. С обоих сторон. Вы - безответственны, она - безответственна. Она делает как хочет. Вы тоже - как хотите. Что хочу то и ворочу.

Что касается любви: почитайте пожалуйста статьи тут, хотя бы одну: https://www.realove.ru/main/what_is_love
Настоящая любовь она как раз в ответственности и выражается. В заботе о *других* людях, в заботе о том,кого любишь. Штамп в паспорт - он как раз помогает заботиться. Я вам это выше обьяснил
А любовь о которой вы говорите - это сопли и слезы мальчика "МНЕ с ней так хорошо, МНЕ без неё плохо".
Ваша любовь - просто желание *для себя*.
Любовь - это не чувство, это наши старания, наши дела которые для блага другого человека.

Я понимаю что не хочется верить тому что говорят другие, не хочется что-то читать. Проще стоять на своём, и говорить "я сам знаю", "сколько людей столько мнений". Только поймите: своим умом, своей уверенностью, вы дожили до 33 лет, и пришли к тому,к чему пришли.
Может пора задуматься: что я делаю не так?
Dreamer
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 11:36
Пол: мужской
Откуда: Череповец

Re: Сожительница пьет и гуляет. Как быть?

Сообщение Dreamer »

 
Вы считаете если мы распишемся, это как то повлияет на сложившуюся ситуацию? Не думаю, что причины ее поведения в этом. Повторюсь, что во всяком случае для меня - и без штампа в паспорте у нас была настоящая семья.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Сожительница пьет и гуляет. Как быть?

Сообщение Эллора »

 
Семьи у вас никакой нет, об этом вам уже написали. ЛЮбите - ну для начала допустим. Но она-то вас - не любит. Бросила и общается с одним из предыдущих любовников - так что вам ещё непонятно с этой женщиной? Вы хотите продолжать ее любить и спасать против ее воли?
Вы поймите, что женщина очень безответственная. Каждый день (!) выпивать, гулять, будучи уже матерью.
Вы правда полагаете, что вы в силах что-то с этим сделать? Вы же не Господь Бог. Даже Он не может спасти человека, если человек сам своего спасения не желает. А вам весь мир заслонило ваше "хочу".
Вас девушки негулящие, непьющие, без "богатого прошлого" не привлекают?
В вашей семье родительской были какие-то проявления алкоголизма?
Dreamer
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 11:36
Пол: мужской
Откуда: Череповец

Re: Сожительница пьет и гуляет. Как быть?

Сообщение Dreamer »

 
В моей семье отец пил, много горя от него хапнули в свое время. У нее тоже отец любитель приложиться к бутылке. Матери у нас обоих хорошие. Да и в том, что она меня бросила я чувствую свою вину. В последнее время я постоянно закатывал истерики по этому поводу, даже бывало оскорблял ее на эмоциях. Она терпела, оправдывалась передо мной, но на деле ничего по сути не менялось к сожалению. Сейчас ей видимо просто надоели мои упреки и грубость, и она решила уйдти.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Сожительница пьет и гуляет. Как быть?

Сообщение alkesh »

 
Dreamer писал(а):Вы считаете если мы распишемся, это как то повлияет на сложившуюся ситуацию? Не думаю, что причины ее поведения в этом.
Причина её поведения скорее всего не в этом. Но поймите: *если вы бы изначально нацелены на семью, до гроба* - то вы бы гораздо серьезнее подумали прежде чем начинать с ней отношения. Когда мы твёрдо знаем чего хотим, нам гораздо яснее где и как это нужно искать.
А когда мы плывем по течению,то всё само собой.
Dreamer писал(а):Повторюсь, что во всяком случае для меня - и без штампа в паспорте у нас была настоящая семья.
То, что это для вас семья - не значит что это настоящая семья - ведь у неё есть свои свойства, правила,признаки.

Вора в магазине поймали - за пазухой телефон. Он говорит: я бы ПРАВДА вернул, честное слово. Через неделю бы вернул! (И может он правда верит что вернул!). Это что - воровство? Или "просто одолжил"? Но ведь он не украл! Он одолжил!
Водитель наехал на пешехода. Говорит: "ну я ПРАВДА не видел пешеходного перехода. Это переход для меня был как грязное пятно, я его так видел". Что, не судить водителя? Для него же *не было* пешеходного перехода.
Тут недавно в теме на форуме муж жену поучил - из любви - ребро сломал. ПРАВДА поучить хотел. А ребро (этот человек так и написал!) - так это ничего,пустяк, его и при родах женщинам ломают.

Вам 33. Вы можете называть что угодно и как угодно. Но есть законы - юридические, человеческие, духовные. И всё по этим законам происходит.
Быть взрослым - это значит признавать реальность этих законов. И если жить с какой-то женщиной - то чётко понимать что это просто сожительство, по сути без обязательств. Она может уйти, я могу уйти. Что это - не семья.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Сожительница пьет и гуляет. Как быть?

Сообщение alkesh »

 
Dreamer писал(а):В моей семье отец пил, много горя от него хапнули в свое время. .... Да и в том, что она меня бросила я чувствую свою вину.
Тогда эта ссылка прямо для вас: https://www.detki-v-setke.ru/ Там на первой странице есть список характеристик - прочитайте их. Я в этом списке узнал много своего.
Надеюсь вам станет понятнее, что делать.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Сожительница пьет и гуляет. Как быть?

Сообщение Эллора »

 
https://www.perejit.ru/main/alko
Посмотрите ещё эти материалы. Там о мужьях-алкоголиках, но механизм выбора супруга сходен для обоих полов.

Да, ей надоели ваши упрёки, она хочет продолжать пить и гулять. Ну не упрекали бы вы ее...
Выйдите уже из вашего замкнутого круга самообвинения и "вернись я все прощу". Ну поймите, что эти отношения изначально бесперспективны! Да, вас тянет к ней, да, вы вообразили, что можете помочь ей начать вести нормальный образ жизни. Вы ошиблись, признайте это. И никто не помог бы, т. к. она сама хочет продолжать жить как живёт.
Опасность в том, что если вы не поймёте о себе важные вещи - наступите на грабли в следующих отношениях. А ведь вы уже не мальчик, и правда пора жениться, детей иметь. Здоровых, от ответственной женщины, которая станет хорошей мамой...
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»