Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
poteryashka_2013
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение poteryashka_2013 »

 
Я долго не решалась написать сюда. Читала истории, что то принимала для себя и вроде становилось легче, но боль не утихает и я была бы благодарна, если прочитав мою историю, вы помогли мне измениться и начать жизнь с чистого листа.
Мы были вместе 10 лет. Познакомились на работе. Я старше на 5 лет.
Сначала ухаживал, потом, спустя пару месяцев он переехал жить ко мне. Все было конечно, как в сказке. Через пару лет купили квартиру в ипотеку, потом в кредит машину. Проживает 4 года, началась бытовуха. Появились ссоры. В один из таких плохих дней он ушел, сказал, что больше так не может. Я многое осознала, что давила, истерика, в общем через пару недель мы все разрешили и помирились. Спустя пол года решили родить ребенка, оба. Занимались всем вместе, и по врачам и на исследования. Долго не получалось, но через год две полоски и счастью не было предела. Мы затеяли ремонт, летали, в ожидании ребенка. Потом я родила, ребенок с гипоксией, бессонные ночи, истерики, было сложно, но вместе мы все пережили, он мне во всем помогал. Я рано вернулась на работу, т.к столько кредитов ( ремонт тоже был за счёт банка), в общем пришлось. Меня повысили. Оклад выше в два раза. Собственно после повышения у нас и появились первые серьезные разногласия, хотя я никогда не кичилась этим, все что получала, уходило на кредиты. Мы жили только на его зп. Но я чувствовала, что его это задевает. Нутром где то ощущала всегда.
Ребенок рос, были проблемы, болезни, всегда со всем справлялись вместе. Потом занятия пошли, нужно где то чаще с ней время проводить, посидеть, пока я на работе ( у него график), и появилось какое то недовольство. Он молчун, никогда ничего не объяснит толком, а выпытывать бесполезно. Так мы прожили месяц, а потом он ушел. Сказал устал, не получается у нас. Были бы одни, можно было пробовать все наладить, но у нас ребенок и он не хочет, чтобы она это все ощущала ( его обиды, его депрессию). Что, с чем связано, ничего не объяснил. Сказал, что дело только в нем. Ушел и пропал. Ни финансовой, ни просто позвонить. Вообще ничего, пока я сама не обращусь. Тут сразу помогал. Весьесь в работу ушел. Мама его говорила, что он ни с кем не общается, даже с ними. Пошло продвижение по службе буквально через пару месяцев. Загордился. Мы где то через месяц стали общаться, я навязалась. Что скрывать - и себя жалко и ребенка... ребенок то тут не причем, скучает. А он продолжал работать, изредка появляться, и признаюсь, мы продолжали жить интимной жизнью. Я надеясь, что он вернётся, т.к привязана как кошка, он, думаю, не хотел отпускать. Через пол года мы поговорили и решили попробовать заново. Он пообещал, что никогда нас не оставит больше. Я поверила, он плакал.. Поехали отдыхать, он вернулся домой. Все было замечательно. Он стал опять заботливым и внимательным.
Через месяц заболевает моя мама, сильно. Больницы, врачи и т.п я постоянно на разрыв, дом, ребенок, мама. Он особо не помогал. Все было отлично, ничего не предвещало беды. Но после НГ он стал опять угрюмым, молчит, ходит сам в себе. Я спросила, что случилось, а он сказал, что ошибся, ничего не получается. Он не может так и нам лучше разойтись. Он любит и меня и ребенка, но дома его все душит, бытовуха, я вся в заботах. В общем устал. Никого нет и он просто хочет пожить один. Сейчас он опять у мамы живёт, работает, куда то уезжает постоянно, чем занимается, мама не знает, а может и не говорит, не знаю.
Я умом понимаю все, но не могу отпустить ситуацию. Он появляется, как у него есть время, не звонит ни ребенку, ни мне. Не помогает финансами. Только если я попрошу, то сразу все делает. А сам нет. У меня два крупных кредита ( я плачу, но тяжело очень) две ( его и моя) собаки старенькие, ребенок, каждый день плачущий по папе, и мама с неизлечимым диагнозом.
И я схожу с ума.......
Ребенку конечно ничего не говорю плохого, только папа хороший, просто работает, приедет. А сама вою.. он и не уходит, и его и нет особо. И дочке не хочу больно сделать, разорвав все окончательно, да и не получится, мы работаем вместе.
Да, мы не женаты. Не знаю, я особо не рвалась, всегда считала, что штамп ничего не решает. А он меня поддерживал... Как то так. Не знаю, на сколько это важно...

Я буду признательна любому мнению и совету. Я медленно схожу с ума. Все эмоции внутри, я даже плакать разучилась. Страшно ..
Диагностика добрачных отношений
poteryashka_2013
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение poteryashka_2013 »

 
Дополню, сейчас ему 30, мне 35
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение alkesh »

 
poteryashka_2013 писал(а):Я Да, мы не женаты. Не знаю, я особо не рвалась, всегда считала, что штамп ничего не решает. А он меня поддерживал... Как то так. Не знаю, на сколько это важно...
Скажите, а почему вы так считали,что штамп ничего не решает? Может вы родились вне брака? Или у вас семья родительская была с проблемами (кто-то изменял,пил и т.д)? Я искренне не понимаю как люди годами просто живут вместе, для удобства, одним днём.
Неужели вам не хотелось *по-людски* , по закону, быть женой за мужем?
Он не хотел брать на себя ответственность, да - но на форум пришли вы. Задумайтесь, это важно - почему вы выбрали жить без обязательств, без взаимной ответственности.
Раз вы не знаете, искренне не понимаете про "штамп", почитайте тут https://www.realove.ru/main/sozitelstvo
Это будет первый шаг для понимания ваших проблем, для понимания что делать сейчас.
Хиросима
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:40
Пол: женский
Откуда: мир

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение Хиросима »

 
Договаривайтесь с отцом ребенка о финансах на ребенка, если нет, то в судебном порядке. Вы и ребенок имеете на это полное право.
По поводу эмоций - занимайтесь развитием себя и своей дочурки. А экс-сожителя оставьте в покое. Он незрелый в эмоциональном плане, прям мятежный дух какой-то.
poteryashka_2013
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение poteryashka_2013 »

 
alkesh писал(а):
Скажите, а почему вы так считали,что штамп ничего не решает? Может вы родились вне брака? Или у вас семья родительская была с проблемами (кто-то изменял,пил и т.д)? Я искренне не понимаю как люди годами просто живут вместе, для удобства, одним днём.
Неужели вам не хотелось *по-людски* , по закону, быть женой за мужем?
Он не хотел брать на себя ответственность, да - но на форум пришли вы. Задумайтесь, это важно - почему вы выбрали жить без обязательств, без взаимной ответственности.
Раз вы не знаете, искренне не понимаете про "штамп", почитайте тут
Это будет первый шаг для понимания ваших проблем, для понимания что делать сейчас.
папа ушел рано, мне не было и восьми. Мы с мамой жили вдвоем, она постоянно на работе, я самостоятельности училась. В 19 лет я вышла замуж, больше наверное не по любви, а потому что там была полная, большая семья, и мне хотелось стать его частью. Но отношения не сложились, он меня любил, но он лентяй по натуре, не работал, не учился. Сидел у родителей на шее. Мне надоело. Я с 13 лет работаю, и мне это было сложно принять. Поэтому для меня это стало не так ценно. Важнее стали отношение, забота..
Я призадумалась о браке после рождения ребенка и мы с ним даже говорили на эту тему несколько раз. Но он всегда говорил, что да, можно, а собственно и так все хорошо.. и ничего конкретного.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
poteryashka_2013 писал(а):Да, мы не женаты. Не знаю, я особо не рвалась, всегда считала, что штамп ничего не решает. А он меня поддерживал... Как то так. Не знаю, на сколько это важно...
Вы правда так считали, или просто не хотели давить на него? Это ведь разные вещи. Что вы понимаете под фразой "штамп ничего не решает"? А что он должен решить?
poteryashka_2013
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение poteryashka_2013 »

 
Пьяный Пикачу писал(а): Вы правда так считали, или просто не хотели давить на него? Это ведь разные вещи. Что вы понимаете под фразой "штамп ничего не решает"? А что он должен решить?
Да, я так считала, искренне считала. Моих родителей это не спасло, мою первую семью тоже. Знаете, как говорят, хорошее дело браком не назовут. Вот так и думала. Не хотела навязываться и хотела чтобы меня никто не обязывал. Думала, так честнее. Потом, когда поняла, что у нас серьезно, подумала, что пусть остаётся так, что важнее уважения, любви, понимания нет ничего. И штамп не главное.
Но после рождения дочки на многое я взглянула иначе. Я стала осознавать все иначе, сама стала более мягче, мир заблестал и я летала от счастья. Ведь ребенок это так прекрасно. Я не могла забеременеть, но я знала всегда, что даже если так и будет, я все равно стану мамой. Бог распорядился иначе, он подарил мне лучшее, что могло со мной случиться.
Я всегда думала, что это так легко, ну уйдет, ну проживу, что такого. Сама то жила и ничего, выросла вполне самостоятельная. Сама получила образование, хорошая работа, дом, малышка. О чем ещё мечтать. Но я забыла, какого это расти в неполной семье. Плакать, после посещения гостей, где есть заботливый папа, когда я так мечтала быть нужной для отца и всегда иметь опору в его лице. Он не ушел из моей жизни насовсем, но видеть его раз в пол года, слушать от мамы какой он плохой и я такая же., Все это наложило свой отпечаток в моей жизни.
В общем все как то так, наверное..
poteryashka_2013
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение poteryashka_2013 »

 
Хиросима писал(а):Договаривайтесь с отцом ребенка о финансах на ребенка, если нет, то в судебном порядке. Вы и ребенок имеете на это полное право.
По поводу эмоций - занимайтесь развитием себя и своей дочурки. А экс-сожителя оставьте в покое. Он незрелый в эмоциональном плане, прям мятежный дух какой-то.
Я его и не трогаю. Я отстранилась и не прошу ничего. Два раза только, когда растерялась и нужна была помощь позвонила. Он сразу приехал, помог. В остальном, он такой, пока не попросишь, не объявится.
Обидно, да, злюсь иногда, да. Но я не прошу ничего, кроме одного - не обижать дочку. Она скучает, постоянно о нем говорит. А он даже не звонит ей. Я ей даже купила свою симку, подумала может во сне причина. Но все равно, ни звонка. Даже спросить, а все ли с ней в порядке. Я не звоню, значит все ок. А вчера малышка перед сном смотрит на меня и говорит: мам, а я когда была маленькая, папа меня сильно любил. Я спросила, к чему это она? Говорю, папа тебя и сейчас сильно любит. А она обняла меня, сказала, что хочет его увидеть и скучает.
В душе все сжимается от этого, но сделать ничего не могу. Но пугает ещё другое - нет слез. Внутри только камень давит и все. Разве это нормально? Почему я даже заплакать не могу. Как бракованная какая..
poteryashka_2013
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение poteryashka_2013 »

 
alkesh спасибо за ссылку. Пока не все прочитала, но... Страшно как то все это. Хотя понимаю, что правда.
Вспомнила, что когда то в детстве верила, что союз заключается на небесах и мечтала о свадьбе, и только о венчании. Так это и осталось мечтой :) мне казалось это намного честнее и правильнее, чем штамп. Может я ошибалась.
Гм знал кстати об этом, но никогда не предлагал обвенчаться. Он и в церковь то не ходил никогда. Вот так
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение Эллора »

 
poteryashka_2013 писал(а): Обидно, да, злюсь иногда, да. Но я не прошу ничего, кроме одного - не обижать дочку. Она скучает, постоянно о нем говорит. А он даже не звонит ей. Я ей даже купила свою симку, подумала может во сне причина. Но все равно, ни звонка. Даже спросить, а все ли с ней в порядке. Я не звоню, значит все ок. А вчера малышка перед сном смотрит на меня и говорит: мам, а я когда была маленькая, папа меня сильно любил. Я спросила, к чему это она? Говорю, папа тебя и сейчас сильно любит. А она обняла меня, сказала, что хочет его увидеть и скучает.
В душе все сжимается от этого, но сделать ничего не могу. Но пугает ещё другое - нет слез. Внутри только камень давит и все. Разве это нормально? Почему я даже заплакать не могу. Как бракованная какая..
Просить денег не надо - надо подать на алименты. И просить не обижать дочку - бесполезно, любил бы ее, звонил. Просто поймите, что он никого не любит, кроме себя, и смиритесь с этим.
Один вот этот шедевр гиганта мысли чего стоит:
Были бы одни, можно было пробовать все наладить, но у нас ребенок и он не хочет, чтобы она это все ощущала ( его обиды, его депрессию).
О дочке. Маленького ребенка несложно отвлечь, не нужно ее и себя растравливать. Конечно, не надо говорить от папе плохого - вы сами помните, как вас это травмировало из уст вашей мамы. Но и настаивать, что папа ее любит - стоит ли. Ведь у девочки возникнет следующий закономерный вопрос - если любит, то почему не рядом. Дочка очень зависит от мамы, она считывает ваше состояние. Станете вы спокойной и радостной - такой будет и она. Поэтому вам нужно тратить силы в первую очередь на нормализацию вашего состояния.
Слезы нужны для переживания. Вы почему-то не позволяете себе плакать, а это необходимо. Может, вы не позволяете себе себя жалеть, привыкли быть сильной, считаете слезы слабостью. Необходимо искать способы выразить чувства, выплакать вашу боль.
За дочку вам обидно, а за себя разве нет?
poteryashka_2013
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение poteryashka_2013 »

 
Иногда обидно, иногда нет. Я теряюсь в этих эмоциях, чувство, будто в лабиринте застряла. Вроде свет, а потом опять тупик.
Спасибо, вы видите то, что я и есть, это несколько удивляет, ведь мы не знакомы)
Вы правы, я подумаю над вашими словами. Мне говорила мама, что нужно уметь и быть слабой, нельзя все в себе носить, всегда рассчитывать только на себя. Но так сложилось, я с этим жила и выключить это в себе, как лампочку, очень сложно. Но то, что дочка чувствует меня, мое состояние и мою боль, это очень задело сейчас. Я не задумывалась...вы правы... Спасибо
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение Эллора »

 
Как лампочку и не получится:)). Когда уснет дочка, можете попытаться выразить чувства.
Например, написав бывшему письмо от руки - все-все, что в душе и в мыслях, не стесняясь - на бумагу. (Не отсылать, конечно.)
Можете рисовать ваши чувства, лучше всего акварелью, можно мелками ( не карандашами).
Посидите, расслабьтесь, подышите, потом обнимите сами себя, крепко, погладьте себя - плечи, рукеи, шею, лицо, голову - погладьте самого родного, близкого для вас человека, не менее вам родного, чем ваша дочка. У вас внутри, в сердце есть маленькая девочка, это вы. Вам необходимо до нее добраться и ее пожалеть. Есть разные техники по установлению контакта с внутренним ребенком.
Какой-то из приемов может вам быть ближе, какой-то может не подойти. Рано или поздно обязательно получится. И вы сможете заплакать.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение alkesh »

 
poteryashka_2013 писал(а):alkesh спасибо за ссылку. Пока не все прочитала, но... Страшно как то все это. Хотя понимаю, что правда.
Вспомнила, что когда то в детстве верила, что союз заключается на небесах и мечтала о свадьбе, и только о венчании. Так это и осталось мечтой :) мне казалось это намного честнее и правильнее, чем штамп. Может я ошибалась.
Гм знал кстати об этом, но никогда не предлагал обвенчаться. Он и в церковь то не ходил никогда. Вот так
Если штамп не нужен - зачем вам паспорт, и другие документы? Главное же другое - Бог дал нам жизнь. Можно жить и не париться, без штампов.
У вас дочка. Она вас спросит: а почему вы с папой как все люди не были женаты? Вы ей будете внушать тоже "штамп не нужен"?

Из своей первого брака вы сделали вывод что брак бессмысленный. Но это так же как если один раз попадется гнилой апельсин - перестать есть апельсины. Попадется грязное яблоко - перестать есть яблоки. И вот правда, есть люди, которые отказываются от очень многого, из своей гордыни, упрямства, инфантильности. Ты, меня кактус уколол - в печку кактус!

Мне кажется вам сейчас нужно многие свои установки подвергнуть ревизии, пересмотру. А сделать это можно только если с доверием читать, с доверием открываться тому что читаешь, и не бояться.
На сайте https://www.realove.ru/ есть статьи и про любовь, и семью, и многое. Меня лично эти статьи убедили что любовь есть, и что настоящая любовь *не разрушает того,кто любит, не приносит зла*. В отличии от любовной зависимости, когда мы липнем, цепляемся за человека и называем это любовью.
Почитайте ещё сайт https://perejit.ru/main/zavisimist про любовную зависимость ( и со-зависимость).
Вам сейчас тяжело, но у меня такое впечатление что больше всего вам тяжело от зависимости к вашему сожителю. Вот с этим и разбирайтесь. Вам всего 35 лет. Бог даст - будет у вас ещё венчание.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение Мейт »

 
Автор (по нику к Вам обращаться не могу), примите мою поддержку и приводите ситуацию к единственно возможному знаменателю.
1.Алименты официально.
2.Исключение из своей жизни (жизни вашей семьи = Вы и дочь) состояния "вокзал ожидания".
2.1. Обсуждение с мужчиной внятного формата общения с ребенком. Иначе все время будете в зависании: позвоню - придет, он же не отказывается.
poteryashka_2013
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение poteryashka_2013 »

 
Работа над собой, ревизия самой себя... Уже ни раз задумывалась над этим, но наверное не все верно делала. Точнее начинала, не помогало и бросала. Почитала статьи, что мне рекомендовали вчера, спасибо. Многое подчеркнула и поняла, что все так просто не бывает. Да, а вот лоботомию бы и проблем бы не было больше :) шутка конечно.

Алименты мне кажутся каким то приговором, неужели все по честному не бывает?! Почему так. Хотя на примере себя и знакомых понимаю умом, что действительно, иного выхода нет, как принуждение. Но мы не были расписаны, я имею права разве?
Исключить из жизни - это самая большая проблема, которая меня жутко гложит. Его мама безумно любит ребенка, я вынуждена ее к ней возить ( она больна серьезно). Он там соответственно. Сам ни звонит, приезжал три раза, всегда звонит накануне. Я как зависима получаюсь. Подруга говорит, что так, я никогда не успокоюсь и не устрою нашу с дочкой жизнь. В действительности, меня это очень сильно изводит. Ведь он потом пропадает и дочка постоянно о нем спрашивает. Как правильно поступить, не знаю. Оборвать все, это не справедливо к его маме, да и дочку жалко. Но и мучаться очень не хочу больше...
Я с ним разговаривала и не один раз. Спокойно, без претензий. Просила хотя бы обозначить дни встреч с ребенком. Он сказал, что будет предупреждать заранее, конкретно сказать не может, работа у него, планы свои. Ну как так можно, вроде любит ребенка, я вижу, но не чувствует никаких обязательств, не волнуется за нее, как она и что...я не понимаю..
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение Мейт »

 
poteryashka_2013 писал(а): Алименты мне кажутся каким то приговором, неужели все по честному не бывает?! Почему так. Хотя на примере себя и знакомых понимаю умом, что действительно, иного выхода нет, как принуждение. Но мы не были расписаны, я имею права разве?
Простите, а открыть интернет и прочитать про алименты - Вы тоже теряетесь?
Платить алименты - обязанность, которая юридически закрепляется, а принуждение применяется к тем, кто этого не делает в силу закона. Т.к. правовые последствия нужно нести, даже если не женился. Отец ребенка записан, как отец ребенка? Он Вам сейчас деньги дает? Если нет, с чего будет давать добровольно далее?
poteryashka_2013 писал(а):Исключить из жизни - это самая большая проблема, которая меня жутко гложит. Его мама безумно любит ребенка, я вынуждена ее к ней возить ( она больна серьезно). Он там соответственно. Сам ни звонит, приезжал три раза, всегда звонит накануне. Я как зависима получаюсь. Подруга говорит, что так, я никогда не успокоюсь и не устрою нашу с дочкой жизнь. В действительности, меня это очень сильно изводит. Ведь он потом пропадает и дочка постоянно о нем спрашивает. Как правильно поступить, не знаю. Оборвать все, это не справедливо к его маме, да и дочку жалко. Но и мучаться очень не хочу больше...
Простите, опять не понимаю. Бабушка - это бабушка, отец ребенка - отец ребенка. Общается бабушка, хочет общаться на текущий момент - и хорошо, причем тут Вы?
В чем поступить правильно? Какие у Вас собственные варианты того, что "правильно"?
poteryashka_2013 писал(а):Я с ним разговаривала и не один раз. Спокойно, без претензий. Просила хотя бы обозначить дни встреч с ребенком. Он сказал, что будет предупреждать заранее, конкретно сказать не может, работа у него, планы свои. Ну как так можно, вроде любит ребенка, я вижу, но не чувствует никаких обязательств, не волнуется за нее, как она и что...я не понимаю..
Вот она нормальная основа - "будет предупреждать", Не захочет общаться - не заставите, что Вы не делай.
poteryashka_2013
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение poteryashka_2013 »

 
Бабушка не может приезжать в связи со здоровьем. Я привожу ребенка сама. Там он. Получается, что раз я привожу, то и звонить, интересоваться ребенком, приезжать к ней вроде и не обязательно. Так было год назад, когда он уходил. Сейчас будет также, я знаю. Возможно, я как то иначе смотрю на это и говорю глупости, с точки зрения разума, не знаю. Пишу, что чувствую и вижу.
Про алименты поняла, спасибо. Я не размышляла ранее на эту тему, поэтому и не интересовалась.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение Эллора »

 
Как вам вариант - перестать возить ребенка к его маме? Вы расстраиваетесь, ребенок тоже. Это все ради больной бабушки? У вас и дочки есть запасные нервные системы?
poteryashka_2013
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение poteryashka_2013 »

 
Не смогу..
Хотела бы не ездить, но не смогу с этим жить потом. Это поступки ее сына, не ее. Дочка к ней привязана, она к дочке тоже. Тем более никто не знает, что завтра будет с ней, и лишать ее позитива, положительных эмоций. . По человечески, не смогу.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение Мейт »

 
Автор, а какие задачи Вы решаете?
Сохранить отношения бабушки и внучки? Значит возите ребёнка туда. Полезно это ребёнку или нет, решать Вам, как матери, которая своего ребёнка чувствует.
Вопрос, что делать при этом с отцом ребёнка - другой вопрос. Вы хотите совместить эти моменты с тем, что отец должен проявлять разные инициативы для общения и как бы это все устаканить. Но объём общения зависит от свободного выбора мужчины, не через бабушку, вас, а от его собственных желаний и выборов. Заставить его общаться Вы не сможете, ни манипуляциями ни свободой в отношении алиментов.
Выбор мужчины достаточно красноречив. Вы не ответили, он записан отцом ребёнка, материально помогает?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение Эллора »

 
Допустим, вами руководит исключительно человеколюбие и польза для бабушки и ребенка. Но тогда можно же согласовывать с бабушкой время встреч, когда она дома одна, без своего сына. Девочка не будет "насильно" встречаться с папой, который ею по своей воле не интересуется, и не будет терзаться лишний раз ( пусть он в командировках будет), вы не будете с ним видеться и подпитывать свою зависимость от него, кошачью, как вы написали сами.
Сколько лет вашей дочке? 6?
poteryashka_2013
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как справиться с болью мне и не навредить ребенку

Сообщение poteryashka_2013 »

 
Отец записан в документах, конечно. Простите, забыла написать.
Дочке 4.
Думаю да, вернее будет приезжать в дни его отсутствия. Попробую так, посмотрю, что получится. Спасибо
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»