Помогите простить и отпустить бывшего парня

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Помогите простить и отпустить бывшего парня

Сообщение Рассветная »

 
Ох, милая Автор. Опомнитесь. Пожалуйста. Ваша тема начиналась довольно стандартно, но сейчас за Вас стало уже страшно. Это какой же толщины стекла на ваших розовых очках, если Вы всеми силами пытаетесь убедить себя (и нас!) в том, что весь описанный вами ужас - это любовь?
Плод любви - мир, радость, свет, духовный и душевный рост. А ваш плод? Деградация как личности и его и Вас. Любящий человек не позволит так с собой обращаться, потому что он любит, в принципе любит - и себя, и другого, и весь мир, и не позволит распространять в этом мире зло. Любящий человек не скажет таких жестоких слов, а если однажды и сорвётся, выскажет, то больше никогда к ним не вернётся, и долго, может быть всегда, будет носить внутри боль за то, что так ранил любимого человека.
Вы сейчас не хотите признавать реальность, цепляетесь за иллюзии изо всех сил, потому что здесь Вас стали писать о реальности. Да, впервые посмотреть на реальность - страшно. Это требует большого мужества и сил, чтобы взять на себя ответственность за свою жизнь. Но без видения реальности невозможна ни настоящая любовь, ни настоящее счастье. Только такое вот, иллюзорное, как у Кая в ледяном дворце.. О котором со стороны и слышать страшно и холодно. А ему ничего, сидит весь синий, выкладывает слово "вечность"..

Скажите, пожалуйста, в какой семье Вы выросли? Какие были отношения между родителями, у родителей к Вам? Что для Вас любовь?
Диагностика отношений в сожительстве
Kassyi
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2018, 16:18
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Помогите простить и отпустить бывшего парня

Сообщение Kassyi »

 
Рассветная писал(а):Любящий человек не скажет таких жестоких слов, а если однажды и сорвётся, выскажет, то больше никогда к ним не вернётся, и долго, может быть всегда, будет носить внутри боль за то, что так ранил любимого человека
Здравствуйте! Спасибо за комментарий! Дело в том, что насмотревшись, наслушавшись, начитавшись про другие семьи, отношения, мои, даже со всеми этими словами, были в разы лучше тех, чужих. Бывший часто повторял "ну чего ты драматизируешь, у других вот муж не работает, другой в компьютерные игры сутками играет, другой алкоголик, другой никуда женщину не возит и ей никогда не помогает. Я же не такой!" Я понимаю, что идеальных людей нет, и на мой взгляд, лучше было закрыть глаза на оскорбления и некоторые пренебрежения с последующими извинениями, чем быть с вот каким-нибудь "другим".. зависимым, безответственным, ленивым туповатым эгоистом. И сейчас страшно, что все остальные в действительности именно хуже.
Рассветная писал(а):Скажите, пожалуйста, в какой семье Вы выросли? Какие были отношения между родителями, у родителей к Вам? Что для Вас любовь?
Я росла с бабушкой, довольно заботливой, т.к. отца не было, а мама ушла к отчиму и нами не особо интересовалась, с братом отношения хорошие. По сути, он единственный, кто обо мне заботился и мне помогал. На прощание он сказал "У тебя, кроме меня, ничего хорошего в жизни не было. А ты вот такая неблагодарная, меня не ценила". Для меня любовь в заботе, внимании, нужности. И вот чем сейчас все это заменить? Как показало время, спорт, работа и даже подруги всего этого не дают...
Master Dzen
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 май 2018, 07:04
Пол: мужской
Откуда: Томск

Re: Помогите простить и отпустить бывшего парня

Сообщение Master Dzen »

 
Kassyi писал(а): Я росла с бабушкой, довольно заботливой, т.к. отца не было, а мама ушла к отчиму и нами не особо интересовалась, с братом отношения хорошие. По сути, он единственный, кто обо мне заботился и мне помогал. На прощание он сказал "У тебя, кроме меня, ничего хорошего в жизни не было. А ты вот такая неблагодарная, меня не ценила". Для меня любовь в заботе, внимании, нужности. И вот чем сейчас все это заменить? Как показало время, спорт, работа и даже подруги всего этого не дают...
Вот, как я и предполагал, у вас не было любви и внимания в детстве, как по сути и родителей. У вас практически изначально сложилась поведенческая реакция цепляться за людей, которые хотя бы проявляют к вам внимание, доброту и заботу. Вы ставите эту нехватку выше всего остального, выше своей самооценки, например.
Прежде всего, вам нужно решить эту проблему, для самой себя. Стать самодостаточной, полюбить именно себя, ибо в противном случае, вы будете получать одно и тоже, наглых, не уважающих и использующих вас людей.
Для начала, научитесь ценить своё самоуважение, как женщины и человека, у вас с этим проблема. Создайте хотя бы такой базис.
Для этого, придется быть честным, научиться не бояться и желательно постоянно мониторить своё состояние, что бы не увязать в негативе.
Syrgalym
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 07:50
Пол: женский

Re: Помогите простить и отпустить бывшего парня

Сообщение Syrgalym »

 
Kassyi писал(а):На прощание он сказал "У тебя, кроме меня, ничего хорошего в жизни не было. А ты вот такая неблагодарная, меня не ценила". ...
Автор, вот это вот его слова на прощание отлично характеризуют его как мужчину безответственного. Если посмотреть шире, а куда он смотрел, когда вступал в отношения? Он мужчина или кто, или теленок в штанах, которого не ценили, привязали возле себя, и оставили на солнцепеке.
За что его ценить? Есть ли какие-либо конкретные действия и поступки у него, кроме как страус прятать голову в песок?
Подумайте, а почему он не брал ответственность за свои действия, почему он мурыжил девушку столько лет, и не удосужился самому себе задать вопрос "А что за отношения у меня ? Хочу ли я такую девушку в жены, и хочу ли взять за нее ответственность?"
Безответственность мужчины это равно не достаток любви в его сердце. А без любви в сердце куда пойти и что строить? Тем более семью.
Это такая манера у таких мужчин напоследок обвинить женщину во всех грехах, включая его чувства, а-ля "Ты виновата в моих чувствах". Чувства это просто чувства, и их он сам себе построил. Такие экземпляры еще и требуют чтобы их :shock: ценили. Настоящие мужчины ничего не требуя, берут ответственность за женщину и любят ее.
Не надо плакать из-за него.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите простить и отпустить бывшего парня

Сообщение Narine »

 
Kassyi писал(а): у других вот муж не работает, другой в компьютерные игры сутками играет, другой алкоголик, другой никуда женщину не возит и ей никогда не помогает. Я же не такой!
А почему не такой? Такой! Самовлюбленный павлин — и чем это лучше? Может, пьяница, который никогда слова плохого о жене не скажет, а понимает, что он-то не заслуживает, а его все же любят, — может, это в сто раз лучше для отношений, чем человек, который находится на самом близком месте (месте мужа) и пользуется этой близостью, чтобы оскорбить, унизить, растоптать.

И вообще… Ориентир должен быть на на плохое, на хорошее — на идеал. Это разумно, логично. А все остальное — от лукавого.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите простить и отпустить бывшего парня

Сообщение Нина Вишневская »

 
Автор, вы ведь и не хотите ни простить, ни отпустить бывшего парня. Вы живете только ожиданием его нового как бы возвращения и боитесь увидеть правду ваших отношений. Вы боитесь настоящей свободы, вы не можете быть сама с собой, НО: вы не видите в ваших отношениях зависимости. Все доводы вашего парня о вас-это прямое вас неуважение, но вы согласны и на такое с вами обращение, потому что "кто-то где-то живет и хуже".
Вы заполнили себя страхом, который опирается на что? На мнение того, кому вы и не нужны вовсе. Вам нужно этот страх увидеть и начать работать с ним, а не опираться на этот страх как на способ и на иллюзию нового возврата ваших отношений. Вы снова делаете больные выводы. Это показатель вашего не изменившегося состояния. Происходит парадокс: чем больше вам пишут про ваши ошибки, тем больше вы эти ошибки культивируете и делаете их них фетиш. Примерно так:
Дело в том, что насмотревшись, наслушавшись, начитавшись про другие семьи, отношения, мои, даже со всеми этими словами, были в разы лучше тех, чужих. Бывший часто повторял "ну чего ты драматизируешь, у других вот муж не работает, другой в компьютерные игры сутками играет, другой алкоголик, другой никуда женщину не возит и ей никогда не помогает. Я же не такой!" Я понимаю, что идеальных людей нет, и на мой взгляд, лучше было закрыть глаза на оскорбления и некоторые пренебрежения с последующими извинениями, чем быть с вот каким-нибудь "другим".. зависимым, безответственным, ленивым туповатым эгоистом. И сейчас страшно, что все остальные в действительности именно хуже
Такое ваше утверждение-оно для чего? Вы уже рады, что ваше несчастье намного лучше несчастья других? Такая установка делает такое обращение с вами уже и вашим счастьем? Вас сколько раз оставлял тот мужчина? 4 раза? Значит, если он оставит вас в 5 раз, это будет первый "юбилей"? И вам будет предложено радоваться такой дате? Извините, но ваши выводы и система мышления уже не далеко и до такого абсурда...
Я росла с бабушкой, довольно заботливой, т.к. отца не было, а мама ушла к отчиму и нами не особо интересовалась, с братом отношения хорошие. По сути, он единственный, кто обо мне заботился и мне помогал. На прощание он сказал "У тебя, кроме меня, ничего хорошего в жизни не было. А ты вот такая неблагодарная, меня не ценила". Для меня любовь в заботе, внимании, нужности. И вот чем сейчас все это заменить? Как показало время, спорт, работа и даже подруги всего этого не дают...
А зачем заменять? Ваша зависимость не замене подлежит, а осознанию и отказу от неё. Спорт, работа-это не замена, это способ зарабатывать и быть здоровой. А вот ваша зависимость это способ терять здоровье и возможность развития. Неужели вы до сих пор не видите, что вы для мужчины -та женщина, за счет которой он утверждается. Цель вашей связи-какая? У вас нет ведь цели, вы питаете его своим страхом. И принимаете это за любовь. Вы не умеете себя защищать, вы по сравнению с ним очень ведома.
Согласна, работу над собой за 2 месяца сделала, все проанализировала, ошибки свои осознала, а его увидела (очки сняла). Теперь вот хочу вернуть отношения с бывшим с новой себя, которая никогда и никому не позволит себя унизить и не под кого не будет подстраиваться в ущерб себе. Т.к. очень именно ЛЮБЛЮ (определил по новым статьям, что это не просто привязанность, зависимость), и не смогу разлюбить никогда. Потому видно за 2 месяца легче не стало. Я простила себя за самоунижения, простила его за все поступки и фразы.

Нет, вы никакой работы над собой не провели. Просто прошли 2 месяца. Назвав любовью ваше состояние, вы снова обманываете себя. Любовь имеет много признаков, которые отличают её от всего остального поддельного. Самый главный признак любви-своя свобода. Вы абсолютно лишены состояния свободы в ваших отношениях. Вам именно от этого так невыносимо. Вы потеряли свободу. Но думаете найти её в возвращении мужчины. Это будет новая боль. Но вы, похоже, к ней привыкли, без неё не можете, согласны на всё, лишь бы еще раз испытать зависимость, которую называете любовью.
В любви мужчина и женщина друг друга принимают, дорожат, совершенствуют, дополняют. А что у вас?
Я готова ждать когда они разойдутся.. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы моя любовь не причиняла мне боли, пока он будет возвращаться ко мне?
Пока он будет возвращаться к вам, может пройти неопределенное количество времени. Постарайтесь просто жить, смотреть по сторонам и видеть людей. Постарайтесь увидеть себя как женщину, которая должна ценить себя и свое время. И еще: отпустите своё желание на его возврат, хотя бы ради своей нервной системы-отпустите. Не бойтесь того, что покажется пустотой.

Пока же ваша зацикленность полностью правит вами. Вы начали тему с вопроса " как отпустить", а потом резко перестали этого хотеть и дошли до вопроса "Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы моя любовь не причиняла мне боли, пока он будет возвращаться ко мне".
Если сказать прямо, то вам, как спящей красавице, нужно уснуть лет на 100. И ждать пока ваш принц обратит на вас внимание. Если вообще обратит...
Только так можно ответить на ваш полностью абсурдный вопрос. Но разве это реально в жизни? Нет, именно поэтому обратите внимание на своё скрытое желание, упакованное в вашем вопросе: я хочу ненужного. Это видно многим, кроме вас,-вы мечтаете о ненужном. Эта ненужность уже проявлена и закреплена. Но вы продолжаете её хотеть. Что ж, ваше желание это ваши потребности. Подумайте о своих потребностях. Но не на уровне слов, а на уровне отношений. Вы уже были оставлены много раз, вы это не хотите прекращать. Вот такая правда... Ваша.
Lerakatze
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 05:45
Пол: женский
Откуда: Якутск

Re: Помогите простить и отпустить бывшего парня

Сообщение Lerakatze »

 
Здравствуйте, прежде всего, разрешите пожелать вам пережить этот трудный момент и светлого будущего с хорошим мужчиной.

Девушка, копайтесь в себе. Потому что таких "идеальных" парней много, на самом деле. Постарайтесь понять, что гниют не ваши с ним отношения, а отношение ваше К СЕБЕ. Мужчины зеркалят не отношение к ним, а отношение женщины К СЕБЕ. Конечно, самовлюбленных стерв истеричек никто не терпит, но это только потому, что они очень глубоко в душе ранены, это, наверное, даже хуже в каких-то случаях.

Я сама такая же, с детства вдолбили, что любовь нужно заслужить (воспитывалась матерью одиночкой), а женщины то именно требуют такого отношения к себе, а мама у меня красавица, гордая, даже слишком, вот и меня такой вырастила, но обиды не держу, отпустила.

Пока вы не пролечите это "воспаление" отношения к себе, не ждите брака с хорошим человеком. Вы встретите мужчину, но своим отношением к себе вы его испортите, и себе жизнь заодно. а представьте, что вы поженитесь, он начнет вас бить, изменять и пр. не бойтесь остаться одной, бойтесь выйти замуж за хорошего человека и заразить его вашим гниющим отношением к себе.



Уверена, что вы, автор, замечательная женщина, подруга, дочь, сотрудник, в этом все уверены в вашем окружении. Все, кроме ВАС.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»