Как справиться с ударом бывшей девушки по моей самооценке?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
robertru
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2018, 05:46
Пол: мужской
Откуда: Владивосток

Как справиться с ударом бывшей девушки по моей самооценке?

Сообщение robertru »

 
4 года жили вместе с девушкой, два месяца назад она мне сказала, что разлюбила, собрала вещи, но ушла только спустя 2 недели после этого. Самое странное, что за эти 2 недели, пока она была со мной, на несколько дней она стала идеальной и сказала, что у неё появились некоторые сомнения по поводу расставания, но спустя два или три дня всё-таки ушла. Два дня мы общались по телефону и ещё несколько раз виделись. Во время одного из разговоров она начала говорить мне гадости о том, что я не мужчина, а ей нужен именно такой + ко всему задела за больное по поводу некоторых моих личных проблем со здоровьем в прошлом и всеми словами пыталась сделать из меня ничтожество, это случилось внезапно. Во время последнего разговора по телефону она рассказала, что общается с парнем (с настоящим мужчиной) и всё узнавала приревновал я или нет - если да, то нужно прекратить общение (что мы и сделали, больше не общаемся). У меня в прошлом была глубокая психологическая травма, которую она снова вытащила на поверхность. Я не понимаю её мотивацию - разлюбила и ушла, вот и всё, но зачем задевать за самое больное? Я ей не изменял, не бил, и никогда не был с ней груб, всё делал для неё, но в последние три месяца возникли финансовые трудности, после чего и началось всё это. С девушкой мы уже не общаемся и не будем - я уезжаю в другой город. Подскажите, как разобраться в этой ситуации?
Создать семью после 40
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как справиться с ударом бывшей девушки по моей самооценке?

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, Роберт! (Можно так обратиться?)
Скажите, а что вам собственно особенно непонятно в вашей ситуации, с чем именно хотите разобраться?
С вашего рассказа все прозрачно и очень закономерно, по единой схеме. Девушка жила с вами, потом ушла к другому мужчине. То, что вас в процесе "перехода" изрядно помучила и всяко оскорбила - ну так... Нужно же ей хотя бы самой себе доказать, что права? Ну и все мосты там пожечь... Это вы же только так говорите, мол, разлюбила и ушла - а разве на этом все бы и кончилось? Вы не стали бы добиваться причин, объяснений и тп? Словом, к девушке вашей вопросов по сути нет, тем более, ее и самой десь нет.
А вот к вам вопросов немало. И можно разобрать с вами и ситуацию как таковую, и что к ней привело. Но для вас это может быть болезненно. Поэтому повторю все же заданный мной в самом начале вопрос: в чем именно вы видите помощь форума лично вам? Готовы ли вы задуматься о своей жизни и самом себе, готовы ли признать, что ваш образ действий и мыслей, мягко говоря, не совсем правильный? 4 года вы с этой девушкой просто "жили", а потом она "внезапно" уходит... Вам больно и плохо, а ей как будто... вовсе никак? Вот как считаете, ей с вами было хорошо все эти годы? Вы ее знали, понимали? Чего она хочет, к чему стремится, что любит и чего ждет от жизни? Как так случилось, что для вас ее критика стала внезапной? Могло так случиться, что это просто вы впервые ее услышали?
Словом... Вопросов много, поговорить есть, о чем, и есть, что разобрать. Но единственно - при условии вашего желания и готовности что-то узнавать о себе самом и, по-возможности, меняться.
robertru
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2018, 05:46
Пол: мужской
Откуда: Владивосток

Re: Как справиться с ударом бывшей девушки по моей самооценке?

Сообщение robertru »

 
Sveta_G писал(а):Здравствуйте, Роберт! (Можно так обратиться?)
Скажите, а что вам собственно особенно непонятно в вашей ситуации, с чем именно хотите разобраться?
С вашего рассказа все прозрачно и очень закономерно, по единой схеме. Девушка жила с вами, потом ушла к другому мужчине. То, что вас в процесе "перехода" изрядно помучила и всяко оскорбила - ну так... Нужно же ей хотя бы самой себе доказать, что права? Ну и все мосты там пожечь... Это вы же только так говорите, мол, разлюбила и ушла - а разве на этом все бы и кончилось? Вы не стали бы добиваться причин, объяснений и тп? Словом, к девушке вашей вопросов по сути нет, тем более, ее и самой десь нет.
А вот к вам вопросов немало. И можно разобрать с вами и ситуацию как таковую, и что к ней привело. Но для вас это может быть болезненно. Поэтому повторю все же заданный мной в самом начале вопрос: в чем именно вы видите помощь форума лично вам? Готовы ли вы задуматься о своей жизни и самом себе, готовы ли признать, что ваш образ действий и мыслей, мягко говоря, не совсем правильный? 4 года вы с этой девушкой просто "жили", а потом она "внезапно" уходит... Вам больно и плохо, а ей как будто... вовсе никак? Вот как считаете, ей с вами было хорошо все эти годы? Вы ее знали, понимали? Чего она хочет, к чему стремится, что любит и чего ждет от жизни? Как так случилось, что для вас ее критика стала внезапной? Могло так случиться, что это просто вы впервые ее услышали?
Словом... Вопросов много, поговорить есть, о чем, и есть, что разобрать. Но единственно - при условии вашего желания и готовности что-то узнавать о себе самом и, по-возможности, меняться.
В Ваших словах чувствуется некая предвзятость и женская солидарность, но все-таки я постараюсь разъяснить ситуацию. До встречи с ней я долгое время принимал антипсихотики и некоторое время были проблемы с самоидентификацией. Спустя полгода отношений мне их отменил доктор, через год я восстановился и дела пошли в гору - сначала в учёбе потом в работе. Да, поначалу с моей стороны была некая неуверенность в себе, но со временем я смог её перебороть. Но все мои начинания и достижения обесценивались, она всегда была наблюдателем, при том, что я активно участвовал в её жизни и во всем помогал. Я не делаю из себя святого - иногда появлялись лень и пренебрежение, но это удалось перебороть. Моя проблема была в том, что когда я начинал что-то делать, она не говорила ни слова, но по поводу некоторых неудач очень тяжело вздыхала. Безмерно восхищалась людьми с работы, я поддерживал её, ждал того же. Прошлым летом мы договорились меняться, я искоренил в себе некоторые мешающие нам недостатки, она пообещала тоже, но не стала ничего и отстранилась, после чего я замкнулся. Чувство вины присутствует, но я не считаю, что вина лежит на одном человеке - неважно, на мне или на ней. 3 года назад была похожая ситуация с ней - она замкнулась, боялась двигаться дальше, я все сделал, чтобы она получила образование и сменила работу на более престижную. Но после достижения этой цели она просто ушла, обвинив меня в том, что ей нужно намного больше. Я говорил с её отцом - она снова вернулась в обратное состояние, как и до отъезда, она убивает себя, может больше, но не хочет, к сожалению, она окружена идиотами. Извините за такое количество слов, все равно все подробности написать не получилось.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как справиться с ударом бывшей девушки по моей самооценке?

Сообщение Sveta_G »

 
Ну вот, писала вам ответ, и все исчезло...
Однако, в процессе написания, сформировались некоторые вопросы, мне они видятся важными. Скажу поэтому коротко.
Скажите, а что вы с этой девушкой строили вдвоем?
Вот эти ваши отношения 4 года - что это было? Можете сказать? В смысле, обдумать и сформулировать?
Я перечитала несколько раз ваши письма... Во втором- ни слова о любви, и в обоих - молчок о семье, словно и нет таких понятий для вас.
Смотрите, вы пишете
она замкнулась, боялась двигаться дальше, я все сделал, чтобы она получила образование и сменила работу на более престижную. Но после достижения этой цели она просто ушла, обвинив меня в том, что ей нужно намного больше.
Так это она просто коуча сменила, получается?
она снова вернулась в обратное состояние, как и до отъезда, она убивает себя, может больше, но не хочет, к сожалению, она окружена идиотами.
Это ее отец сказал? Для вас нормально говорить такие фразы? Можете пояснить, что значит "она убивает себя"? Особенно рядом с "может больше, но не хочет" и "окружена идиотами".
Если в ее семье принято так "поддерживать" друг друга, то это объясняет, почему она себя с вами так вела - другого не знает потому что.
Есть такой метод воспитания - типа, пробудить дух соревнования или еще как... Успехи не замечать, неудачи ловить, даже мелкие, постоянная критика, и при этом еще и другими восхищаться, ну чтоб пример брал, ага...
robertru
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2018, 05:46
Пол: мужской
Откуда: Владивосток

Re: Как справиться с ударом бывшей девушки по моей самооценке?

Сообщение robertru »

 
Sveta_G писал(а):Ну вот, писала вам ответ, и все исчезло...
Однако, в процессе написания, сформировались некоторые вопросы, мне они видятся важными. Скажу поэтому коротко.
Скажите, а что вы с этой девушкой строили вдвоем?
Вот эти ваши отношения 4 года - что это было? Можете сказать? В смысле, обдумать и сформулировать?
Я перечитала несколько раз ваши письма... Во втором- ни слова о любви, и в обоих - молчок о семье, словно и нет таких понятий для вас.
Смотрите, вы пишете
она замкнулась, боялась двигаться дальше, я все сделал, чтобы она получила образование и сменила работу на более престижную. Но после достижения этой цели она просто ушла, обвинив меня в том, что ей нужно намного больше.
Так это она просто коуча сменила, получается?
она снова вернулась в обратное состояние, как и до отъезда, она убивает себя, может больше, но не хочет, к сожалению, она окружена идиотами.
Это ее отец сказал? Для вас нормально говорить такие фразы? Можете пояснить, что значит "она убивает себя"? Особенно рядом с "может больше, но не хочет" и "окружена идиотами".
Если в ее семье принято так "поддерживать" друг друга, то это объясняет, почему она себя с вами так вела - другого не знает потому что.
Есть такой метод воспитания - типа, пробудить дух соревнования или еще как... Успехи не замечать, неудачи ловить, даже мелкие, постоянная критика, и при этом еще и другими восхищаться, ну чтоб пример брал, ага...
Я хотел детей, но она говорила, что будет готова только к 30 (мне 25, ей 22), после того, как построит карьеру. Про себя могу сказать точно - я её любил до того момента, пока не стала оскорблять после расставания. В семье у них так принято, Вы верно подметили - слово отца не имеет никакого значения, а мать и сестра подбивают её на поиски богатого, часто манипулируют ей, сестра и вовсе появилась 3 года назад, и стала для неё определённым идолом. Хотя использует и в случае необходимой поддержки может проигнорировать её или покрыть матами при своём муже. Кстати, она стала похожа на неё за эти 4 года, хм. Отец ничего плохого про неё не говорил, просто рассказал, как она живёт, вот и всё. А идиотами я считаю всё её женское окружение - они её тянули в болото раньше, сворачивали кровь, доводили до истерик, когда она делала то, что им неугодно, поэтому я её и забрал. Сейчас всё вернулась обратно. А убивает себя, потому что не использует свои возможности, хотя у неё было очень много потенциала, мне отчасти жаль, что она всё-таки выбрала этот путь (и неважно со мной или без меня).
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как справиться с ударом бывшей девушки по моей самооценке?

Сообщение Sveta_G »

 
Знаете, я все перечитываю ваши письма и пытаюсь понять: что же именно вас мучает, на самом деле? Что привело вас на форум, и чем можно вам помочь? На поверхности лежит то, что может прозвучать обидным, однако, если вы сумеете это воспринять как средство для работы над самим собой, то ваша самооценка придет в норму. А на поверхности - просто классический сюжет "Пигмалион и Галатея", знаете такой наверняка, правда? Ну смотрите, вы все время пишете о ненй как-то "сверху" - вы ее забрали, помогали, а она - буквально вашими же словами - убежала, обретя некую форму, какую ВЫ ей придали, ну или помогли обрести. Критикуете путь, который она избрала... Что это? Я вижу именно это: мучения самолюбия. Как это она посмела? Заметьте, вам горько даже не столько ее действия (пишете в первом письме - ушла бы молча, да и ладно, раз разлюбила) а именно то, что она вам наговорила!
Так что же поколебало вашу САМО-оценку? Оценку вами самого себя? За что вы себя цените?
Разве нет у вас оснований ценить себя хотя бы за сам факт, что удалось преодолеть травму и болезнь (серьезную, судя по всему)? Восстановиться САМОМУ, и иметь возможность помочь другому человеку? Разве это само по себе не ценно?
Каким образом ваша само-оценка оказалась во власти слов - даже не мнения! Ибо слова могут вовсе не отражать истинных чувств и отношения - девушки, очень неблагополучной и самой много раз травмированной? Если она склонна к истерикам, то чему удивляться, что она, расстроенная самим фактом, самой ситуацией - что она вот решила и сейчас меняет жизнь - наговорила вам всего-всего-всего, и еще кучку? В такие моменты человек собирает все, что когда-то думал и слышал, без разбора, от кого и в чей адрес. Она убеждала СЕБЯ в своей правоте. ЧТО уходит от худшего к лучшему. Вам ее за это следует извинить, я думаю. Ведь человек всегда хочет быть в своих глазах хорошим и верить, что поступает правильно. Пусть даже делает чудовищные вещи при этом.
Это я говорю не из солидарности какого-то там рода, а из опыта и некоего понимания человеческих мотивов. Они просты, по большому счету. НО. Обсуждать их заочно - дело пустое и неполезное.
Если она вдруг придет и напишет свою историю здесь - к ней будут вопросы, может, даже еще жестче, чем к вам... И, знаете, главным снова встанет вот этот: как так вышло, что ты позволила себе жить с мужчиной, который детей вроде и хочет, но о свадьбе что-то молчит? А если не молчит, то тем более.
Огромная часть боли и горечи в нашей жизни - от невнятности ситуаций, в которые мы сами себя погружаем, а потом не знаем, как выбраться. Потому что вообще ничего не понятно. Это как нерв болит, а кажется, будто болит везде...
Постарайтесь ответить на эти вопросы. Самому себе (а потом можно написать нам). Начните давать точные имена-названия тому, что с вами происходит. Посмотрите сверху на ситацию и самого сенбя в ней. Кто вы? Где вы? Для чего живете?
Главное: чего хотите от жизни?
Хотите карьеры? Ищите надежную работу, где можно применить свои способности, и где не кинут. Главное - чтобы соответствовала вашим устреамлениям.
Хотите вылечиться от чего-то? Ищите адекватного специалиста и клинику, где лечат именно то, чем вы больны.
Хотите создать семью, стать отцом? Ищите женщину, которая подходит = имеет качества, необходимые для ВАШЕЙ жены и матери ваших же детей.
(Упор на "ваших" - т.к. например мусульманину не след искать жену среди христиан и наоборот. Понятно, почему).
Ну и так далее.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как справиться с ударом бывшей девушки по моей самооценке?

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Автор! Скажите, пожалуйста, а почему Вы за 4 (!) года отношений не создали семью? Она не хотела брак с Вами? Или Вы?
Повторю вопрос, который Вам задала Светлана: что Вы строили все эти годы? И с какой целью?
robertru
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2018, 05:46
Пол: мужской
Откуда: Владивосток

Re: Как справиться с ударом бывшей девушки по моей самооценке?

Сообщение robertru »

 
Рассветная писал(а):Здравствуйте, Автор! Скажите, пожалуйста, а почему Вы за 4 (!) года отношений не создали семью? Она не хотела брак с Вами? Или Вы?
Повторю вопрос, который Вам задала Светлана: что Вы строили все эти годы? И с какой целью?
Честно говоря, вопрос семьи у нас обсуждался, но ни разу не рассматривался всерьёз ни ей, ни мной. Честно говоря, о браке мы не думали. Было всё так - "когда-нибудь поженимся". Строили...хм, получается банально - отношения. Что касается цели - я хотел детей и семью, меня в определённый момент оттолкнуло то, что рожать она собирается только ближе к 30-ти, а до того момента хотела бы заняться карьерой.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как справиться с ударом бывшей девушки по моей самооценке?

Сообщение Рассветная »

 
robertru писал(а):Было всё так - "когда-нибудь поженимся".
"когда-нибудь чего-нибудь" - основа для "чего-то", но никак не для крепких отношений, семьи.
robertru писал(а):Строили...хм, получается банально - отношения.
Это совсем не банально. Что такое отношения? Для чего они Вам?
Вопросы эти очень важные. Постарайтесь ответить искренне.
Понимаете, чтобы что-то получилось, надо знать, что и для чего ты строишь. И, далее - как строить именно это.
robertru
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2018, 05:46
Пол: мужской
Откуда: Владивосток

Re: Как справиться с ударом бывшей девушки по моей самооценке?

Сообщение robertru »

 
Рассветная писал(а):
robertru писал(а):Было всё так - "когда-нибудь поженимся".
"когда-нибудь чего-нибудь" - основа для "чего-то", но никак не для крепких отношений, семьи.
robertru писал(а):Строили...хм, получается банально - отношения.
Это совсем не банально. Что такое отношения? Для чего они Вам?
Вопросы эти очень важные. Постарайтесь ответить искренне.
Понимаете, чтобы что-то получилось, надо знать, что и для чего ты строишь. И, далее - как строить именно это.
Лично для меня отношения (я могу и ошибаться) - это взаимопонимание и обоюдная поддержка двух людей, не безразличных друг другу. На момент начала отношений мы поддержали друг друга в сложной ситуации, остались практически одни, но внезапно стали общаться, до этого были знакомы два года, но особо не замечали друг друга, со сложного периода началась дружба, длиной в полгода, а после и отношения на все 4.
Master Dzen
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 май 2018, 07:04
Пол: мужской
Откуда: Томск

Re: Как справиться с ударом бывшей девушки по моей самооценке?

Сообщение Master Dzen »

 
robertru писал(а): У меня в прошлом была глубокая психологическая травма, которую она снова вытащила на поверхность. Я не понимаю её мотивацию - разлюбила и ушла, вот и всё, но зачем задевать за самое больное? Я ей не изменял, не бил, и никогда не был с ней груб, всё делал для неё, но в последние три месяца возникли финансовые трудности, после чего и началось всё это. С девушкой мы уже не общаемся и не будем - я уезжаю в другой город. Подскажите, как разобраться в этой ситуации?
Приветствую.
Думается, именно эта ваше черта-травма ей не нравилась, и уйдя она таким образом хлопнула дверью, окончательно убедившись, что вы ей не подходите.
Правильно, что не будите дальше общаться, общаться следует только с друзьями.

Как разобраться в этой ситуации?
Вам надо самим с собой разбираться, вернее с данной травмой. Поднимать тем самым самооценку. Выздоровеете и люди другие начнуть приходить. Ведь дело тут даже не в ней, а именно в вашей неуверенности-страхе, которые чувствуются людьми.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как справиться с ударом бывшей девушки по моей самооценке?

Сообщение Narine »

 
Отношения — это не цель, а средство, инструмент. Строят их с супругом, с другом, с родителями, с коллегами и прочее. А отношения ради отношений — это все равно что искусство ради искусства. И чтобы вам было сложнее соврать себе и нам, попробуйте честно ответить: кто вы друг другу были? Не друзья, не супруги, не жених с невестой, не влюбленные. Все эти категории требуют чистоты и прозрачности отношений. Кто остается?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»