Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Tatsiana
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 11:37
Пол: женский
Откуда: Минск

Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Tatsiana »

 
Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 27 лет. Я очень плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений. С молодым человеком знакомы 10 лет, 6 встречались на расстоянии. 3 недели назад он сообщил мне, что нам нужно расстаться, что так нам будет лучше, что если не расстанемся сейчас это произойдет позже, но все равно произойдет. Он сказал, что не может сказать, что не любит меня, что ему нужна пауза. Я себя глупо повела изначально, просила дать нашим отношениям шанс, в итоге просто ушла из его жизни, не появлялась в соц. сетях. Я почему-то думала, что он сам позвонит или пришлет смс, мы поговорим и либо начнем работать над отношениями либо расстанемся окончательно, поставив все точки. Но этого не происходит и мне от этого невыносимо больно. Осложняет ситуацию то, что последние полгода выдались для меня действительно тяжелыми: серьезно заболел мой отец, я всю зиму разрывалась между работой и больницей, весной ушли из жизни двое близких родственников, на этой почве здоровье отца снова ухудшилось. Я находилась в достаточно тяжелом эмоциональном состоянии и такой разрыв отношений именно в этот момент меня просто "добил". А теперь эта неопределенность, незавершенность меня угнетает каждый день.
Я анализировала все, что было. Я пришла к выводу, что человек по сути меня и не любил никогда, это была привычка. Я всегда была инициатором всего, с его стороны было очень мало каких-либо попыток двигаться дальше, всегда я делала шаги навстречу. Тяжело теперь принять, что столько времени потрачено на человека, которому это было не нужно. Появился страх в будущем опять наткнуться на такого человека.
Сегодня я проснулась в 4 утра с мыслями, что мне необходимо простить и отпустить человека, утром я удалила все, что напоминало о нем, удалила его номер, удалила свой аккаунт в соц. сети. Сначала стало так легко, а к обеду опять это чувство недосказанности, незаконченности...Головой я понимаю, что тут и говорить нечего, человек своими поступками мне уже давно все сказал, но внутри не хватает этой точки в отношениях, хочется чтобы он сказал что-то вроде "я тебя не люблю и не любил, все кончено, прощай". Мне кажется, что так мне стало бы легче. Как избавиться от этого чувства незавершенности? Самой не хочется звонить и ставить точку, не я же это все начала.
Диагностика отношений в сожительстве
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Мейт »

 
Здравствуйте, Татьяна!
Вы написали, что 6 лет встречались на расстоянии. В сочетании этих слов уже есть противоречие. Это было виртуальное общение? Напишите, пожалуйста, подробнее об отношениях. Ведь это заняло 10 лет вашей жизни, юности по сути.
Tatsiana писал(а):Головой я понимаю, что тут и говорить нечего, человек своими поступками мне уже давно все сказал, но внутри не хватает этой точки в отношениях, хочется чтобы он сказал что-то вроде "я тебя не люблю и не любил, все кончено, прощай". Мне кажется, что так мне стало бы легче. Как избавиться от этого чувства незавершенности? Самой не хочется звонить и ставить точку, не я же это все начала.
Смотрите, фактическая точка УЖЕ есть. Мужчина же на связь не выходит? А если и выйдет, что дальше, очередной этап "встреч на расстоянии"?
"Незавершенность" - это ВАША надежда, только надежда на что? Вам пусто - это главное, для понимания самой себя, у Вас тяжелый период и Вам хочется поддержки, "все кончено" - это такое продолжение страстей, чтобы и дальше идти в сторону уныния и себяжеления, в сторону слабости, а не силы.
Tatsiana писал(а):Тяжело теперь принять, что столько времени потрачено на человека, которому это было не нужно. Появился страх в будущем опять наткнуться на такого человека.
Вывод про потерянное время - очень правильный. А чтобы не повторять историю, нужно понять и разобрать СВОИ ошибки. Это ведь не про "наткнуться на такого человека", это про Вас: чтобы не натыкаться. Ведь Вы даже слово употребили не ошиблась, а наткнулась.
Толковый словарь Ушакова:
"Двигаясь, неожиданно прийти в соприкосновение с кем-чем-нибудь. «Обогнул сарай и наткнулся на пустые кусты.» Чехов.""
10 лет, это ведь не наткнулся, это уже выбрал. Т.ч., давайте разбираться.
Tatsiana
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 11:37
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Tatsiana »

 
Здравствуйте, Мейт!
Нас познакомил его двоюродный брат, он живет в моем городе, мы с ним просто дружили. Да, сначала общались только виртуально, потом он стал приезжать, но не часто, раз в пол-года, год. Потом мы вместе ездили отдыхать на праздники (3-5 дней). В основном я предлагала куда-то съездить, а не он. Всегда планировала все я, он говорил, что он не умеет планировать отдых, ему нравится спонтанность: собрал вещи за 5 минут и поехал. При этом мы очень редко ссорились, когда встречались вообще негатива не было, не могу вспомнить чтобы он хоть раз меня оскорбил или унизил. Когда у меня были сложные времена он меня всегда поддерживал, мотивировал даже на развитие, за что ему спасибо!
На связь он не выходит, написал что-то в соц. сетях, проверял, видимо, онлайн ли я, но я удалила аккаунт поэтому не знаю теперь что там. В конце концов есть телефон.
Очередного этапа встреч на расстоянии я не хочу, ни в коем случае. Мне это не надо. Мне нужен человек, который тоже шел бы мне навстречу и работал над отношениями. Он закончил все не сделав даже усилий.
Очень больно сейчас думать, что все это была только моя инициатива. Просто непонятно зачем он продолжал это общение, эти встречи...
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Korbette »

 
Автор, этот этап вашей жизни закончен. Когда мужчина говорит, что надо расстаться, это означает только одно: конец отношениям, какие бы они ни были. Все. Конец. Вам это надо принять. Он свой выбор сделал, вышел из отношений. Ничего здесь нет, никакого второго дна и сложностей. Он вас своей женой не видит, семьи с ним не создашь. А какое то не понятное шалтай-болтай, пустая трата вашего времени и ресурсов, вот это все вам не нужно. По благодарите мысленно, и отпустите. Поставьте точку в своей голове. Вам никакого выбора то уже не рставили. Это уже прошлое для вас, надо из него выходить.
Tatsiana
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 11:37
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Tatsiana »

 
Korbette писал(а):Поставьте точку в своей голове. Вам никакого выбора то уже не рставили. Это уже прошлое для вас, надо из него выходить.
Согласна, у меня нет выбора. Я и сама понимаю, что надо поставить эту точку, но так не верится, что это конец. Как представлю какую работу над ошибками мне предстоит проделать...начинаю думать как можно было вообще все это допустить.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Korbette »

 
Автор, кто-то сокрушается, посыпает голову пеплом, бесконечно пережевывает и обсасывает детали, а кто-то засучив рукава прямо сегодня, прямо сейчас берется за работу. У вторых выздоровление идет гораздо быстрее. Здесь рецепт один, надо что-то делать. Рекомендую вам пройти курс в Заочной школе любви. Стоит не дорого, а результат очень даже ощутимый.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Мейт »

 
Tatsiana писал(а):Очередного этапа встреч на расстоянии я не хочу, ни в коем случае. Мне это не надо. Мне нужен человек, который тоже шел бы мне навстречу и работал над отношениями. Он закончил все не сделав даже усилий.
Ну а какие усилия с его стороны? Вам обидно, а у него в этих усилиях и потребности не было.
Tatsiana писал(а):Просто непонятно зачем он продолжал это общение, эти встречи...
Возможно, ему было удобно и необременительно. Да и поддержку он Вам оказывал.
А какая цель у Вас была? Проговаривали ли Вы ваши желания с МЧ или плыли по течению?
Tatsiana писал(а):Как представлю какую работу над ошибками мне предстоит проделать...начинаю думать как можно было вообще все это допустить.
Но ведь уже допустили, теперь другого позитивного выхода, как разбираться нет.
Посмотрите для начала вот эту статью.
https://www.realove.ru/main/what_is_love ... lyubov.htm
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Рассветная »

 
Татьяна, добрый день.
Вы встречались 10 (!) лет. Это очень много. За это время можно создать семью и уже пережить в не первые кризисы. А Вы - встречались.. И то, смотря что называть этим расплывчатым словом. Видеться раз в полгода-год - это какие отношения? Ведь вне интернета каждый из Вас живет своей, и только своей жизнью. И Вы не знаете, какая эта жизнь у него, а он не знает, какая она у Вас. Редки встречи, даже на некоторый период, почти ничего о человеке и его обыденной жизни не говорят. И уж тем более не говорит о ней интернет, хоть всю жизнь общайся. Сознательно или нет, но в интернете человек выносит на свет только то, что хочет выносит, и с той точки зрения, которая ему удобна.
Какая цель была у этих ваших отношений? Вы чего-то ждали, чего-то хотели? Чего-то более серьезного, чем встречи раз в полгода? Потому что, несмотря на время, тот формат отношений, который Вы описали, ни о чем. Никто никому ничего не должен. Просто было удобно иногда ездить куда-то вместе, общаться, а теперь ему стало неудобно. В общем и целом, ничего не изменилось, просто эти два раза в год Вы и он съездите в другое место с другими людьми. Постарайтесь разграничить, что было в реальности, а что - только в вашей голове.
https://www.realove.ru/main/virtualnaya_lyubov - посмотрите эту тему, быть может, она поможет провести эту границу.
Tatsiana
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 11:37
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Tatsiana »

 
Добрый день!
Читала предложенные статьи, спасибо! Пришла к выводу, что у меня просто зависимость от общения с этим человеком. Видимо никакой любви не было. Хотя цели у нас были. Дело в том, что я учусь, следующий год последний, соответственно в апреле-мае будут выпускные экзамены. Мы планировали, что после диплома я перееду к нему. Планировали в августе вместе в отпуск поехать.
Сейчас внутри пустота, ничего не хочется, беру себя в руки только потому, что у меня есть люди которым я нужна. Вообще смотреть на эту ситуацию без розовых очков очень страшно.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Рассветная »

 
Татьяна, вы нужны в первую очередь себе самой. У Вас есть Вы. Ваша бесценная жизнь. И разменивать ее на некачественные отношения и страдания по ним - разве стоит?
Tatsiana писал(а):Мы планировали, что после диплома я перееду к нему.
С какой целью?
Tatsiana
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 11:37
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Tatsiana »

 
Рассветная, Вы абсолютно правы, я только сейчас начинаю понемногу понимать, что забросила себя и свои интересы. Да, я нужна самой себе в первую очередь. Если я сама не буду здоровой и счастливой то и помочь тем, кому я нужна, ничем не смогу.
Цель переезда - создание семьи. Он всегда говорил, что видит во мне будущую жену, что хотел бы семью со мной. Проблема была, как мне тогда объяснялось, в том, что мы оба учились. Он уже закончил, работает на отличной работе, хорошая должность, оставалось мне закончить учебу. Я сейчас понимаю, что это все были отговорки, когда что-то хочешь то горы готов свернуть...
Сейчас я стараюсь проводить больше времени с друзьями, мы ходим в кино, на концерты, я хоть как-то веселюсь и отвлекаюсь. Ходила в церковь, молилась, просила дать силы всё пережить. Хотела поговорить с батюшкой, он у нас очень мудрый, но поняла, что еще не готова. Боюсь, что при разговоре начну рыдать как сумасшедшая.
Сашенька2018
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 21:43
Пол: женский
Откуда: Полтава

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Сашенька2018 »

 
Александра, ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума. О своей ситуации принято писать в своей теме. Ваши прежние сообщения о себе были отделена в отдельную тему.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Korbette »

 
Tatsiana писал(а):Хотела поговорить с батюшкой, он у нас очень мудрый, но поняла, что еще не готова. Боюсь, что при разговоре начну рыдать как сумасшедшая.
Татьяна, про что этот ваш страх? На что он похож? Я сама такая, я ужасная трусиха, поэтому очень хорошо понимаю ваши чувства и состояние. На своей первой исповеди я умывалась слезами. Зато после исповеди и причастия как груз с души свалился. Все мы грешны, слабы, и я в том числе, и вы. Но нельзя прятать и отрицать свои чувства. Есть боль утраты, надо ее отплакать, отгоревать. Хочется плакать, плачьте, не прячьте и не сдерживайте свои слезы, потом станет легче. Я вот подумала, почему мы готовы бежать к мужчине роняя тапки, даже если это мужчина, который не достоин нас, который нас не любит и не уважает, но при этом мы не готовы прийти к Тому, Кто любит нас и всегда нас ждет? Вопрос.
Tatsiana
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 11:37
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Tatsiana »

 
Korbette писал(а): Татьяна, про что этот ваш страх? На что он похож?
Первое, что я чувствую - это паника. Чувство, как будто меня что-то душит, простите, но даже пропадает голос, физиологически не могу сказать что-либо, как будто онемела. Я думала, почему так... Мне кажется, я боюсь вслух озвучить все эти страшные для меня вещи, я просто боюсь, что это будет вне меня, все выйдет наружу. Я прошу прощение за такое объяснение, но я так чувствую в данный момент.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Korbette »

 
Вы знаете, у меня тоже были такие чувства. Но у меня получилось это преодолеть. Как ни парадоксально, я искала выход, а выход оказался там же, где вход. Что мы делаем каждый день и не замечаем? Ходим, дышим. Я стала делать дыхательные упражнения, стала больше ходить пешком, особенно по утрам, когда на листиках травы еще есть роса. Босиком, брала в маленький рюкзачок босоножки. Стала до колена каждое утро обливать ноги холодной водой из под крана после утренней прогулки, потом постепенно эти обливания продлевала на плечи, руки, на все тело. Отказалась от кофеино содержащих кофе и чая, пила воду, какао, цикорий. Ввела часы без гаджетов: с 6ти вечера до 10 утра. Так у меня освободилось время для живого общения с детьми, родителями, друзьями. Попробуйте хотя бы эти простые принципы воплотить в вашу жизнь, понаблюдайте за своим самочувствием и настроением, оно должно улучшиться. Запишите свои открытия, все, что с вами хорошего произошло, вырабатывайте положительные, позитивные привычки.
Tatsiana
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 11:37
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Tatsiana »

 
Добрый день! Последние дни выдались очень тяжелые. Он не выходит у меня из головы. Я много плачу, не могу остановиться. Причем могу начать плакать даже в общественном месте, что для меня просто несвойственно. Я понимаю, что у меня много важных дел, требующих моего внимания, но все мысли о нем, он так плотно засел в голове, так не было даже в первую неделю расставания. Это привычка, которую тяжело поменять. Я привыкла, что у меня есть человек, который всегда меня поддержит, выслушает, а теперь такого человека нет. Тот добрый и заботливый человек умер для меня, теперь это незнакомец, совсем чужая персона. Как жаль, что раньше я не знала, что нельзя так привязываться к человеку...сейчас было бы намного легче, да и не случилось бы такой истории. Прошел почти месяц, а легче не стало. Я пыталась начать утром вставать раньше и делать зарядку, делать дыхательные упражнения...пока я с трудом вообще встаю с кровати. Я надеюсь, что найду в себе силы двигаться дальше, но пока не знаю как.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Narine »

 
Tatsiana писал(а):Я надеюсь, что найду в себе силы двигаться дальше, но пока не знаю как.
Конечно, найдете! Вы молодчина, вы храбрая, не трусливая.
Все, что с вами происходит, — нормально. Знаете, что такое ломка — вот и вас совершается нечто подобное. А это ведь не шутки! Вас эти нездоровые, иллюзорные отношения просто так не отпускают, но вы должны держаться. Держитесь и знайте, что отпустит. Надо лишь набраться мужества и терпения.
И беседа с батюшкой нужна, чтобы скорее отпустило. Чем победить страсть? Только противоположной и превосходящей силой — милостью Божьей. Потому и молитва за нас важна, а еще лучше исповедь, а не беседа. Можно и прореветь всю исповедь, но ведь Батюшка лишь свидетель, а Господь все и так слышит и знает каждое движение вашего сердца. Исповедь — это омовение.

Просто так легче не становится, не время само по себе, а работа во времени рассеивает по капельке тучи над головой. Вы уже многое поняли. Нет того человека, который всегда поддержит, выслушает, доброго и заботливого. Был ли он? Или это была, как и у вас, жажда любви, небольшие необременитьные крохи внимания, которые не в тягость. И еще были сладкие песни про будущую семью. Как выяснилось, фальшивые. А в финале не было даже этого мужественного: прости, это конец. Сравните вашу картинку и реальные дела. Вы знали демоверсию, а не его. Это очень хороший урок.

Не нужно отчаиваться, дорогая Татьяна! Семь лет не впустую выброшенного времени, а ценнейшего житейского опыта. Некоторые всю жизнь живут в иллюзиях и удивляются, почему все кувырком.
А боль — она хороший знак. Апатия хуже. Сейчас ваша задача — выжить в предлагаемых обстоятельствах, пережить это тяжелое время. Пока просто дышите, принимайте все как заслуженное. И обязательно ищите, за что можно поблагодарить — Господа, окружающих. Ищите добро, не акцентируйте внимание на зле. Целительная работа началась, это первый ее этап.

И не нужно ждать какого-то финала с его стороны. Не позволяйте ему дирижировать вашей жизнь, управляйте сами. Конец — значит конец, и это должен быть ваш выбор.
Tatsiana
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 11:37
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Tatsiana »

 
Narine писал(а):Все, что с вами происходит, — нормально. Знаете, что такое ломка — вот и вас совершается нечто подобное. А это ведь не шутки! Вас эти нездоровые, иллюзорные отношения просто так не отпускают, но вы должны держаться. Держитесь и знайте, что отпустит. Надо лишь набраться мужества и терпения.
Narine, Вы правы, это была такая иллюзия, какая-то имитация отношений. Сейчас, так скажем на трезвую голову, я это понимаю.
За последнюю неделю я смогла закрыть вопросы по учебе, и даже успела отдохнуть. Я ходила в кино, гуляла по городу, сходила на концерт, выбралась в кафе, я всего этого не делала уже долго время. Я сейчас понимаю, что я полностью растворилась в этом человеке, мне ничего не надо было кроме него, это реально зависимость. Я никого не замечала вокруг, а сейчас начинаю осматриваться и мне страшно. Это глупо звучит, но теперь я боюсь, что не встречу в своей жизни достойного мужчину. Просто я смотрю на окружающих и никто не нравится даже внешне, все неприятные, даже не хочется познакомиться с ними. У меня нет ненависти к мужчинам на фоне разрыва отношений, просто те, которые мне встречаются, ну вообще не мой типаж. По внешности понравился только барабанщик на концерте :D но это же несерьезно. В общем, теперь появился страх остаться одной навсегда. Может это и не так плохо, я не нашла еще ответ на этот вопрос. Было бы здорово, если бы мне помогли взглянуть на эту "проблему" с какой-то позитивной стороны, потому что в данный момент это единственное, что меня расстраивает.
Еще теперь каждое утро я начинаю с молитвы и мысленно благодарю Бога хотя бы за то, что подарил мне еще один день жизни, я здорова и уже хотя бы только по этой причине должна двигаться дальше в жизни.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Плохо себя чувствую из-за незавершенности отношений.

Сообщение Narine »

 
Какое счастье, что вам сейчас никто не нравится, и не приходится прикладывать усилий к тому, чтобы побыть одной, в необходимом и целительном одиночестве! Это дар вам сейчас.
Вы не можете ничего дать другому — вы пусты. Ищете голодными глазами, кто бы вам что-то: внимание, заботу… А это нехорошо, неправильно, это не любовь. Для любви нужны две самостоятельные единицы. Поблагодарите Бога, что Он дает вам время наполниться Его правдой. Это необходимо вам для дальнейшей жизни, для супружества. Брак — это отдавать, а что есть у нищего?
И если вы сможете взять себя в руки и довериться Богу, страх уйдет.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»