Как бороться с чувством вины?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Как бороться с чувством вины?

Сообщение Марина24 »

 
Добрый вечер!
После многих лет неудачных отношений у меня наконец-то открылись глаза на свою жизнь! Насколько я была зависима от мужчин, неправильно я себя вела,как бездумно бросалась из отношений в отношения,как сбегала от ответственности,утверждая,что не хочу ни замуж,ни детей, как пыталась заполнить пустоту внутри себя разными мужчинами... Сейчас как будто проснулась и начинаю жизнь заново. Прохожу курсы в ЗШЛ,читаю форум,статьи и понимаю,что впереди много работы,но я готова работать,чтобы изменить свою жизнь. Беспокоит меня другое- полтора года я была в отношениях с парнем,он алкоголик,боится ответственности и всегда мне об этом говорил. Но я твердила,что "ты хороший,в глубине души ты другой и я буду с тобой". В итоге,когда я наконец поняла что качусь в пропасть,что я в созависимости,я прекратила эти отношения. И теперь меня гложет чувство вины,что я была с ним полтора года и врала ему,вдруг он меня полюбил,а я вот его бросила... С другой стороны,я сразу отвечаю себе,что я в первую очередь врала себе,что якобы мне нравятся такие отношения,такая жизнь, и если бы я была дорога ему реально,он бы приехал и тоже бы менялся. но чувство вины остаётся.. Я впервые начинаю жить по другому,впервые я закончила отношения не потому,что он мне надоел,а потому что эти отношения ведут вникуда и вредят мне. И теперь это ужасно чувство,что я сделала больно другому человеку. Пройдет ли это?
Диагностика семейных отношений
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Как бороться с чувством вины?

Сообщение Cheerful »

 
Марина, здравствуйте!
Вы все правильно сделали. Вы стали для себя важны и ценны и вышли из разрушающих вас отношений. И это очень радостно. Вы молодец! :give_rose:
вдруг он меня полюбил,а я вот его бросила
Милая, если человек вас полюбил - у вас нет шансов этого не заметить. Тут гадать с ромашкой "а вдруг..." не придется. Вы же наверняка читали о любви - это преображающая сила. Поверьте, мужчина, которому нужна женщина, свернет ради нее горы.

Более того, я думаю, что расставшись с ним, вы проявили именно любовь к нему. Не потакание, не созависимость - а любовь. У него теперь есть шанс увидеть куда ведет пьянство и боязнь ответственности и самому стать на путь изменений. Но это уже его дело. А винить вам себя абсолютно не за что.

Вот здесь почитайте если еще не читали, про исцеление от ложного чувства вины https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260
Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Re: Как бороться с чувством вины?

Сообщение Марина24 »

 
Спасибо большое за поддержку и за ссылку! Я как раз искала статьи на тему вины,но не находила!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как бороться с чувством вины?

Сообщение Delfina »

 
Марина, а что у вас за отношения были и с какой целью?
В чём конкретно вы изменились?
Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Re: Как бороться с чувством вины?

Сообщение Марина24 »

 
Мои последние да и все предыдущие отношения были с целью заполнить внутри меня пустоту. Я не чувствовала себя ценной,самодостотачной,мне было одиноко и я искала, чем заполнить эту пустоту, во вне. Думала что другой мне поможет. И каждый раз одно и то же. Только не хватало терпения работать над собой . Ведь я понимала что что-то не так. Была на этом форуме неоднократно. Но каждый раз возвращалась к прежнему-новые отношения,зависимость,расставание,страдание. Так и последние отношения начала с этой целью-не чувствовать одиночество. Только стала зависеть страшно от этого человека,бегала за ним,тусовалась в непонятных компаниях,забросила свои дела,лишь бы он был рядом,не ушел. А потом постепенно начала приходить в себя и пришло осознание -на что я трачу свою жизнь. Я не скажу что я сейчас уже изменилась. Прошло мало времени. Но я четко понимаю,что не хочу так больше жить. Сейчас я отстранилась от этого молодого человека. И раньше я бы уже начала искать новые отношения,нового мужчину. Сейчас нет. Мне нужно свою жизнь в порядок привести. И хотя возникло новое знакомство- продавец в запчастях,который стал проявлять ко мне интерес,да и кто-то из старых мужчин,которые были как я называла"для здоровья" периодически позвонит,я держусь на расстоянии,не бросаюсь в омут с головой. Заставляю себя отвлечься,потому что понимаю что если дам слабину,все повториться снова. Вот только чувство вины осталось перед последним мол человеком,хотя начинаю понимать что это ложное чувство. Возможно,мои слова покажутся детским лепетом,но лично для себя я чувствую прогресс,в том что нашла силы прекратить разрушающие меня отношения и не начинать новые
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как бороться с чувством вины?

Сообщение Delfina »

 
Марина, позвольте прокомментировать несколько моментов.

Вы не просто искали нового мужчину, вы вступали в блуд с ними, как я понимаю, отсюда жуткая зависимость не только эмоциональная, но и на физическом уровне. Блуд всегда уводит от настоящей любви. Запомните это! Более того с каждым новым мужчиной вы теряете способность любить по-настоящему, вот ведь что страшно.
Вы пишите, что у вас были мужчины "для здоровья". Это совершенно неверное понимание о здоровье женщины, не верьте таким ложным вещам! Человек очень гармоничное создание по своей природе, а секс "для здоровья" наносит как раз вред. Нельзя к себе относится как к машине, у вас же есть чувства, душа, потребности в общении. Надо себя уважать, иметь чувство собственного достоинтсва, уважать в себе женщину и будущую мать. Всё, что вы делали до сего момента, было направлено против вашей женственности. Вам не хватат знаний о человеке, вам надо читать и ещё раз читать наши сайты.
Вы на форуме давно, у вас уже около 10 тем, а воз и ныне там. Вы можете ещё 20 тем открыть, мы можем вам писать правильные вещи, оказывать вам поддержку, но за вас трудиться никто из нас не сможет. Никто не сможет за вас прочитать хорошие книги, никто за вас не сможет больше не блудить, действительно трудиться, это можете вы сама. Форум даёт напрваление ,как маяк, куда двигаться, в каком направлении, но основной труд остаётся ваш, он внутренний, в голове, в душе, вот о чём вам надо понимать!
У вас есть ещё вопросы?
Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Re: Как бороться с чувством вины?

Сообщение Марина24 »

 
Спасибо Вам за ответ. Пока вопросов больше нет. Но я думаю,что в процессе работы над собой они смогут возникнуть. Я смогу снова сюда обратиться?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как бороться с чувством вины?

Сообщение Delfina »

 
Марина24 писал(а):Спасибо Вам за ответ. Пока вопросов больше нет. Но я думаю,что в процессе работы над собой они смогут возникнуть. Я смогу снова сюда обратиться?
Можете. Одна просьба только, не плодить больше тем, писать в этой, потрудитесь в следующий раз найти эту тему и здесь задать вопрос, поделиться победой над собой, радостью!
Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Re: Как бороться с чувством вины?

Сообщение Марина24 »

 
Спасибо большое!
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как бороться с чувством вины?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Марина24 писал(а): Беспокоит меня другое- полтора года я была в отношениях с парнем, он алкоголик, боится ответственности и всегда мне об этом говорил. Но я твердила,что "ты хороший,в глубине души ты другой и я буду с тобой". В итоге, когда я наконец поняла что качусь в пропасть,что я в созависимости,я прекратила эти отношения
Вы никогда не сможете стать тем, кем не являетесь. Сверх_людей не бывает.
И теперь меня гложет чувство вины,что я была с ним полтора года и врала ему, вдруг он меня полюбил,а я вот его бросила...
Полюбил? А вдруг он вас просто не слушал? Вы так себя высоко оценили его глазами. Вы даете такую высокую оценку себя его глазами, словно другой быть не может. Это на тщеславие немного похоже, не видите?
На любовь еще нужны быть способным.
С другой стороны,я сразу отвечаю себе,что я в первую очередь врала себе,что якобы мне нравятся такие отношения,такая жизнь, и если бы я была дорога ему реально,он бы приехал и тоже бы менялся. но чувство вины остаётся.. Я впервые начинаю жить по другому,впервые я закончила отношения не потому,что он мне надоел,а потому что эти отношения ведут вникуда и вредят мне. И теперь это ужасно чувство,что я сделала больно другому человеку. Пройдет ли это?
Отношения никуда это частое явление сейчас. Сожительство это тоже отношения никуда. Всегда нужно давать реальную оценку и себе, и партнеру, и правилам отношений. Просто так, говоря о каких-то переменах больному алкоголизмом человеку, вы именно обманываете его. И вам есть от чего испытывать чувство вины. Таким людям могут помочь только наркологи, да и то не всем.
Вы какие выводы сделали из такой своей псевдо-доброты?
Марина24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 17:55

Re: Как бороться с чувством вины?

Сообщение Марина24 »

 
Если честно,я не очень поняла,что Вы имели ввиду, написав про псевдо-доброту.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как бороться с чувством вины?

Сообщение Korbette »

 
Марина, на мой взгляд, псевдо-доброта это то, что в народе называется медвежья услуга. Вы за него решаете что-то про него, что он должен решить сам. Не надо делать из мужчины беспомощного. Он в состоянии сам оценить степень своего падения и степень разрушения своей личности. Врачи замечают, что количество зависимостей у человека примерно одинаковое. Если не бороться с зависимостью, то так и будешь плыть по течению. Одна зависимость просто сменяется на другую. Наркотики на алкоголь, крепкий алкоголь на более доступное пиво, полный отказ от алкоголя меняется на табачную зависимость, на эмоциональную или любовную зависимость. Почти все алкоголики подвержены резким сменам настроения и любовной зависимости. Здоровое отношение, здоровая доброта это полное отстранение и дать понять, что не приемлишь такого поведения. А псевдо доброта это быть с ним, да еще и соблазнять его блудом. Я вас не осуждаю. Я вам показываю, что девушки, которые раздают себя бездумно, как бесплатный вай-фай, вредят не только себе, это очевидно, они вредят и своим мужчинам, потакая их страстям и слабостям. Что такое отказ от зависимости? И от алкогольной, и от любовной, и от любой другой? Это переход через пустыню. Всегда. Ломка, тяга, сухость во рту, неприятные ощущения в теле. Это осознанный отказ от допинга, от дармового кайфа в виде химических веществ и гормонов. Это путь наверх, выбранный волевым усилием. Такой переход через пустыню к новой осознанной жизни, которая похожа на залитый солнцем лес, на лужайку, полную цветущих трав и благоухающих растений, такой переход нужен и важен. Но это только зам человек способен захотеть и воплотить такой переход. Помощники тут лишние и очень-очень часто слабые люди пользуются такими помощниками, а потом их, недоумевающих, оставляют, ибо стыдно вспоминать. Удачи вам в обучении в замечательной и полезной заочной школе любви, хорошего лета и всего вам светлого!
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как бороться с чувством вины?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Марина24 писал(а):Если честно,я не очень поняла,что Вы имели ввиду, написав про псевдо-доброту.
А всё остальное, что я написала вам, поняли? Тогда и про псевдо-доброту можно догадаться.
... полтора года я была в отношениях с парнем, он алкоголик, боится ответственности и всегда мне об этом говорил. Но я твердила,что "ты хороший,в глубине души ты другой и я буду с тобой". В итоге, когда я наконец поняла что качусь в пропасть,что я в созависимости,я прекратила эти отношения. И теперь меня гложет чувство вины,что я была с ним полтора года и врала ему,вдруг он меня полюбил,а я вот его бросила...
Вот такие слова алкоголику, которые сказаны вами в состоянии веры в себя как в некого "спасителя", и есть псевдо-доброта. Вам уже сказали очень точно выше, что это сродни медвежьей услуге. Это когда "помогающий" таковым не является, но некие действия производит, а потом сам же осознает бесполезность своих действий и уходит, оставив того, кому "помогал", в томе же плачевном состоянии. Если и не хуже.
Такая услуга может быть оказаны и себе, в том числе. Когда не понимаешь своих истинных проблем и предлагаешь себе некий суррогат их решения. Вот такой:
Насколько я была зависима от мужчин, неправильно я себя вела, как бездумно бросалась из отношений в отношения, как сбегала от ответственности,утверждая,что не хочу ни замуж,ни детей, как пыталась заполнить пустоту внутри себя разными мужчинами
Набор таких услуг себе(выделено курсивом).Себе. Потом стали жалеть парня-алкоголика, потом поняли своё несостоятельное жаление, ушли. Сделали правдивый поступок.
После многих лет неудачных отношений у меня наконец-то открылись глаза на свою жизнь!
Значит, и не лже-доброту тоже нужно открыть глаза.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»