Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
silcopil
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 07:51
Пол: мужской
Откуда: Салехард

Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение silcopil »

 
Всем добрый день.
Мне 37 "гражданской жене" 36 есть общая дочка 8 месяцев. У жены есть также сын 11 лет от предыдущих отношений.
Жили мы вместе 4 года. Жили у меня в квартире.
Но полтора месяца назад жена от меня ушла как говорится «в никуда». Ведь другого мужчины у нее не было. Да и сейчас нет.
Сейчас живет в другом городе (40 минут от моего).
Жили мы не хуже и не лучше чем другие пары.
Всю жизнь за 4 года описывать думаю не стоит. Были и ссоры в том числе и серьезные. Было не понимание с ее сыном. Но было и хорошее. По моему мнению, паритет в сторону хорошего всё же больше.
Сейчас мне непонятно что делать.
Ведь по поведению "жены" я не понимаю ставит она точку в отношениях. Или берет паузу на подумать.
В наших разговорах с ее стороны присутствуют слова «пока» «еще» «нужно время» и другие слова смысл которых в том что точку она ещё не поставила.
Но в ее поступках все как раз наоборот.
Устал реветь ночами в подушку.
Сам поставить точку в отношениях не хочу. У меня к ней сильные чувства.
Отредактирован текст и заголовок. Narine
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение Narine »

 
silcopil писал(а):Сам поставить точку в отношениях не хочу. У меня к ней сильные чувства.
Вот вам и ответ: сами не хотите, тогда зачем ждете, что кто-то поставит? У вас сильные чувства, следовательно, вы ставить не хотите.
У сожительницы бывшей (женой ее не нужно называть, она ведь никакая не жена, в загс вы не ходили и в книге актов гражданского состояния вас как заключивших брак не значится) чувства послабее, и потому она тянет резину, колеблется. Ну… а почему нет? Почему она-то должна что-то там ставить? Она ведь свободная женщина, хочет ставит, хочет нет.
Теперь весьма логичный вопрос: как жить дальше? Да так, как хотите. Хотите не ставить точку? Она не стоит. Сожительница тоже не ставит, значит, тоже не хочет. Поздравляю вас, вы оба имеете что хотите, ни больше, ни меньше.

А как вы стали жить вместе в вашей квартире? Она сама к вам пришла и уведомила вас, что будет с вами жить? Простите, это логично вытекает из вашего скудного текста: вы ничего не решаете, а способны лишь в 37-летнем возрасте реветь ночами в подушку. Хорошо, вы имеете право жить как угодно, это ваш выбор. Ревите, ждите. Но и все остальные также имеют право не решать ничего, держать вас в подвешенном состоянии, да просто даже не думать о вас вообще, а решать какие-то свои задачи. Я пишу понятно?
silcopil писал(а):Жили мы не хуже и не лучше чем другие пары.
Картина, как говорится, маслом… А правила вы читали? Например, это:
7.3. К публикации допускаются только просьбы о помощи, соответствующие профилю сайта, написанные на русском языке кириллицей, достаточно подробно. Настоятельно рекомендуется детально объяснить свою ситуацию. В противном случае у тех, кто хочет помочь, нет понимания ситуации, и при попытке дать совет они могут навредить. «История», состоящая из 1-2-3 предложений, рассматривается как нежелание человека трудиться и может быть удалена без дополнительных объяснений.
silcopil
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 07:51
Пол: мужской
Откуда: Салехард

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение silcopil »

 
Да вы правы сам поставить точку не хочу. И конечно не хочу чтобы кто то ставил эту точку. В душе есть надежда что это не конец.
"Историю" писать мне не лень. Почитав другие статьи на форуме понимаю что все "истории" это видение картины только того человека который пишет данное сообщение. А о мыслях другой стороны приходится только догадываться.
Дабы у всех было понимание хотя бы моей стороны данной ситуации напишу "историю".

Познакомились в 2015 году. У меня любовь с первого взгляда. Полная идиллия подарки внимание забота через край. Предложил жить совместно у меня. Переехала стали жить вместе. Чрезе пол года обвенчались. решили что ЗАГС это печать в паспорте и в отношениях это не главное. Её сыну в отцы не навязывался и старался относится как своему. Хотя со стороны сына и было не принятия другого мужчины и делить свою мать еще с кем то он не особо хотел. Дабы "гражданской жене" бьло чем заниматься дал денег на открытие магазина. По возможности помогал с магазином как делами так и рублем. были ссоры. Через некоторое время начали случатся ссоры. Я тогда думал ну это нормально люди притираются друг к другу. Характер скажем у нас у обоих взрывной поэтому ссоры были эмоциональные. Но после оба успокаивались, поговорим и живем дальше в мире. С ее сыном тоже как мне кажется нашел золотую середину в отношениях. Тут появились финансовые проблемы у меня и так как раньше помогать ей с магазином рублем не мог. Хотя делом все было как раньше. Претензий по этому поводу с ее стороны не было. В 2017 году родилась совместная дочка. С бизнесом (а к тому времени магазинов было уже два) было совсем плохо ситуация с санкциями дала о себе знать. Но моих денег вроде на семью хватало. Сказал что хочу купить квартиру в другом городе чтобы было куда ездить в отпуск. Идею поддержала. Квартиру купил но для этого пришлось на месяц одному поехать в другой город. После приезда появились какие то недомолвки. Сцены ревности. И в один из дней произошла ссора как мне казалась обычная ссора не чуть не серьезнее чем предыдущие. Но в этот раз она ушла от меня. Переехала жить в другой город. Общаться кроме как на тему общей дочки не хочет. Вещи перевезла но частично.

Прошу людей подсказать помочь в понимании данной ситуации. Как быть мне? Что говорить а что не стоит? Ведь да я хочу все наладить и ставить точку я не хочу. Но и жить так в непонимании тоже сил нет больше. Да никто точку не ставит. Но я имею точно не что хочу.

С момента ее ухода я и говорить с ней пытался и подарки дарил и цветы и в ресторан приглашал. Да с каждым днем руки от этого опускаются. И наверное еще немного времени и я действительно смогу только реветь в подушку.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение Narine »

 
silcopil писал(а):Чрезе пол года обвенчались. решили что ЗАГС это печать в паспорте и в отношениях это не главное.
Как вас обвенчали без регистрации, а главное, без желания по-настоящему оформить отношения? Такое венчание — это фарс какой-то. Печать не главное, а главное-то у вас было? И что оно? И где оно теперь?
Вопросы не риторические. Пожалуйста, ответьте, к какой вы конфессии принадлежите? Формально, конечно. В какой вы церкви венчались?
silcopil
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 07:51
Пол: мужской
Откуда: Салехард

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение silcopil »

 
Narine писал(а):
silcopil писал(а):Чрезе пол года обвенчались. решили что ЗАГС это печать в паспорте и в отношениях это не главное.
Как вас обвенчали без регистрации, а главное, без желания по-настоящему оформить отношения? Такое венчание — это фарс какой-то. Печать не главное, а главное-то у вас было? И что оно? И где оно теперь?
Вопросы не риторические. Пожалуйста, ответьте, к какой вы конфессии принадлежите? Формально, конечно. В какой вы церкви венчались?
Мы христиане и венчались в православной церкви. Венчание можно и без регистрации в ЗАГСЕ. И по церковным канонам печати в паспорте как раз не является браком. Да главное было и есть ) у меня точно) - и главное это чувства. И у меня они есть. По поводу ЗАГСа решение было обоюдное. Что теперь и где оно вопрос хороший! Но разве те кто сходят в ЗАГС и официально женаты защищены от таких исходов?
Извините но вы просто нападаете на меня! Может конечно в этом и есть сейчас мне помощь но все же не приятно.
silcopil
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 07:51
Пол: мужской
Откуда: Салехард

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение silcopil »

 
Но ваши нападки в вопросе ЗАГСа теперь наталкивают на то что это было не так. Но почему нельзя было об это просто сказать Я ведь не против этого как тогда так и сейчас.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Пожалуйста, поймите: никто на вас не нападает, на этом форуме люди искренне пытаются помочь. Только вот люди пришедшие за помощью порой вольно или невольно обижаются на то, что им говорят вполне спокойным тоном, и по делу.

Меня тоже поражает название вашей темы: "Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?".
Странный вопрос, особенно от мужчины (хотя и от любого взрослого человека, мужчины, и женщины).
А *вы*, *вы-то* где? Спите? Или недееспособны? Боитесь сделать выбор, принять решение? Не знаете что сами хотите? Боитесь ответственности? Где *ваши действия, где ваша позиция*?

И так же мне непонятно, почему вы за целых 4 года не расписались. Слова, что она не хотела, или ей было всё равно и т.д. - это отговорки, это, опять-таки, отсутствие собственной позиции.
Для взрослого мужчины нормально, естественно расписаться по законам страны, потому что ответственность ему об этом говорит.
Он даже про это не сомневается, не думает, "надо-не надо", "просто штамп".

Так что вопрос к вам вытекает сразу такой: вы в какой семье выросли? Поверьте, это не праздный вопрос.
Вам нужно постараться *для себя* понять причины *вашего* поведения, ваших поступков. Это имеет самое прямое отношение к происходящему.

Да, больно видеть реальность, больно честно признать свои ошибки. Но вы постарайтесь, хотя бы тут, на форуме, где вас не знают, постарайтесь быть честным перед собой и нами. Это вам может помочь понять важные вещи про себя.
И это поможет воспитать дочку не инфантильной женщиной для которой нормально сожительствовать, без ответственности.
Постарайтесь, пожалуйста.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение Delfina »

 
Мы христиане и венчались в православной церкви.
А почему вы,христиане,.так легко разрушаете семью? Разве вы лично ,христианин, не знаете, что вы как глава семьи должны делать в таких случаях? Ведь церковь даёт ответы на все вопросы?!
Вы оба для чего венчанились? Что для вас это было?
Вы после венчания ходили на службы, крестили дочку?
Легко сказать "мы христиане" , а живете-то вы не как христиане. Для христиан важно В ЗАГСЕ регистрировать свои отношения, так как есть уважение к гражданским законам.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение Narine »

 
silcopil писал(а):Но почему нельзя было об это просто сказать
Знаете анекдот про то, как муж жаловался, что его жена прислала телеграмму "Вася, вышли денег!" Нет, мол, чтобы по-человечески написать: Вася, вышли денег.
Какие вы нападки домысливаете? Вам задают прямой вопрос. Вы начинаете про нападки. Вы правила читали? (Уже второй раз спрашиваю.) В правилах есть все о формате работы на форуме. Здесь не лавочка, где просто болтают. Здесь люди работают, в том числе и волонтеры. И главное, все — добровольно. Хотите — присоединяйтесь, а нет так нет.
silcopil писал(а):Мы христиане и венчались в православной церкви. Венчание можно и без регистрации в ЗАГСЕ. И по церковным канонам печати в паспорте как раз не является браком. Да главное было и есть ) у меня точно) - и главное это чувства. И у меня они есть. По поводу ЗАГСа решение было обоюдное.
Дорогой автор, ваше совершенно безответственное отношение к законному браку свидетельствует о том, что вы вовсе не христиане. Про венчание — все это ересь от начала и до конца. Странно, что вы дерзаете размышлять о предмете, в котором ничего не смыслите, уж простите за прямоту. В любом православном храме требуется свидетельство о браке, дабы защититься на случай, если жених с невестой окажутся подобными вам, для которых законный брак — это лишь бумажки или штамп, который ничего не значит. Ни один священник не возьмет на себя ответственность венчать просто так неизвестных людей. Тут либо свидетельсво о браке, которое хоть как-то, но показывает серьезность намерений, либо священник очень хорошо знает жениха и невесту и не боится их венчать, будучи уверенным, что они непременно проживут жизнь в согласии и верности. Причем второй случай — исключение из правил. Ради чего рисковать священнику? За это очень может попасть, поэтому вы либо обманули как-то батюшку, либо врете, прикрываясь incognito.

Не регистрировать брак — это, простите, просто глупость, поскольку венчание не делает людей супругами в глазах государства.
Другое дело, если оба они намерены "спрыгнуть". Тогда да, тогда можно устроить из таинства фарс, поиграть в мужа и жену. Но это совсем нужно обезумить, чтобы перед Богом такие коленца выкидывать. Если нет страха Божьего, да просто уважения к таинству, просто осознания, что ты творишь перед очами Божьими, то вы никакие не христиане. По сути, конечно. А крещеными вы вполне можете быть.
silcopil
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 07:51
Пол: мужской
Откуда: Салехард

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение silcopil »

 
alkesh писал(а):Здравствуйте.
Меня тоже поражает название вашей темы: "Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?".
Странный вопрос, особенно от мужчины (хотя и от любого взрослого человека, мужчины, и женщины).
А *вы*, *вы-то* где? Спите? Или недееспособны? Боитесь сделать выбор, принять решение? Не знаете что сами хотите? Боитесь ответственности? Где *ваши действия, где ваша позиция*?
\

Я не сплю я тут и я дееспособен. Моя позиция такова что я точку не ставлю и не хочу ее ставить. Все делаю для нашего воссоединения. Все это: не докучаю лишний раз. при встречах четко говорю что хотел бы наладить отношения, не слишком часто и не редко цветы конфеты. Что хочу семью и хочу узаконить наши отношения также говорил. С ее сыном общаюсь. С нашей дочкой вижусь регулярно.
Если что то не делаю а вы знаете что подскажите буду рад.
alkesh писал(а):И так же мне непонятно, почему вы за целых 4 года не расписались. Слова, что она не хотела, или ей было всё равно и т.д. - это отговорки, это, опять-таки, отсутствие собственной позиции.
Для взрослого мужчины нормально, естественно расписаться по законам страны, потому что ответственность ему об этом говорит.
Он даже про это не сомневается, не думает, "надо-не надо", "просто штамп".
\
Ну значит я не нормальный взрослый мужчина. Пуст так. Но если признак нормальности штамп то чтоже так много тем на форуме в том числе от тех кто со штампом? Просто думал что мы честны перед друг другом и когда обсуждали ЗАГС приняли обоюдное решение.
Вырос я в семье по Вашим канонам где муж и жена в официальных отношениях.
Все свои поступки я на сто раз уже оценил и переоценил. Вопрос как их оцениваю другие....
Причины моего поведения? вопрос мне не очень понятен....
silcopil
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 07:51
Пол: мужской
Откуда: Салехард

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение silcopil »

 
Delfina писал(а):
Мы христиане и венчались в православной церкви.
А почему вы,христиане,.так легко разрушаете семью? Разве вы лично ,христианин, не знаете, что вы как глава семьи должны делать в таких случаях? Ведь церковь даёт ответы на все вопросы?!
Вы оба для чего венчанились? Что для вас это было?
Вы после венчания ходили на службы, крестили дочку?
Легко сказать "мы христиане" , а живете-то вы не как христиане. Для христиан важно В ЗАГСЕ регистрировать свои отношения, так как есть уважение к гражданским законам.
Да полно вам безгрешные!!!
silcopil
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 07:51
Пол: мужской
Откуда: Салехард

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение silcopil »

 
Narine писал(а):
silcopil писал(а):Но почему нельзя было об это просто сказать
Знаете анекдот про то, как муж жаловался, что его жена прислала телеграмму "Вася, вышли денег!" Нет, мол, чтобы по-человечески написать: Вася, вышли денег.
Какие вы нападки домысливаете? Вам задают прямой вопрос. Вы начинаете про нападки. Вы правила читали? (Уже второй раз спрашиваю.) В правилах есть все о формате работы на форуме. Здесь не лавочка, где просто болтают. Здесь люди работают, в том числе и волонтеры. И главное, все — добровольно. Хотите — присоединяйтесь, а нет так нет.
silcopil писал(а):Мы христиане и венчались в православной церкви. Венчание можно и без регистрации в ЗАГСЕ. И по церковным канонам печати в паспорте как раз не является браком. Да главное было и есть ) у меня точно) - и главное это чувства. И у меня они есть. По поводу ЗАГСа решение было обоюдное.
Дорогой автор, ваше совершенно безответственное отношение к законному браку свидетельствует о том, что вы вовсе не христиане. Про венчание — все это ересь от начала и до конца. Странно, что вы дерзаете размышлять о предмете, в котором ничего не смыслите, уж простите за прямоту. В любом православном храме требуется свидетельство о браке, дабы защититься на случай, если жених с невестой окажутся подобными вам, для которых законный брак — это лишь бумажки или штамп, который ничего не значит. Ни один священник не возьмет на себя ответственность венчать просто так неизвестных людей. Тут либо свидетельсво о браке, которое хоть как-то, но показывает серьезность намерений, либо священник очень хорошо знает жениха и невесту и не боится их венчать, будучи уверенным, что они непременно проживут жизнь в согласии и верности. Причем второй случай — исключение из правил. Ради чего рисковать священнику? За это очень может попасть, поэтому вы либо обманули как-то батюшку, либо врете, прикрываясь incognito.

Не регистрировать брак — это, простите, просто глупость, поскольку венчание не делает людей супругами в глазах государства.
Другое дело, если оба они намерены "спрыгнуть". Тогда да, тогда можно устроить из таинства фарс, поиграть в мужа и жену. Но это совсем нужно обезумить, чтобы перед Богом такие коленца выкидывать. Если нет страха Божьего, да просто уважения к таинству, просто осознания, что ты творишь перед очами Божьими, то вы никакие не христиане. По сути, конечно. А крещеными вы вполне можете быть.
Да венчался раз и навсегда. Да священник знал что мы не регистрировали брак. В церковь ходим дочку крестили. Поймите вы меня пожалуйста для меня это очень важно что мы венчаны. Про регистрацию брака я тоже уже понял что нужно было.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение Delfina »

 
Да полно вам безгрешные!!!
Вы к кому обращаетесь?
silcopil
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 07:51
Пол: мужской
Откуда: Салехард

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение silcopil »

 
Конечно вы правы и узаконить наши отношения стоило! Но сейчас ведь в загс один я не пойду.
silcopil
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 07:51
Пол: мужской
Откуда: Салехард

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение silcopil »

 
silcopil писал(а):
Delfina писал(а):
Мы христиане и венчались в православной церкви.
А почему вы,христиане,.так легко разрушаете семью? Разве вы лично ,христианин, не знаете, что вы как глава семьи должны делать в таких случаях? Ведь церковь даёт ответы на все вопросы?!
Вы оба для чего венчанились? Что для вас это было?
Вы после венчания ходили на службы, крестили дочку?
Легко сказать "мы христиане" , а живете-то вы не как христиане. Для христиан важно В ЗАГСЕ регистрировать свои отношения, так как есть уважение к гражданским законам.
А курсы глав семьи есть? Что нужно делать? Пока все сводится что я зря венчался и все бы было иначе будь иы официально женаты.
silcopil
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 07:51
Пол: мужской
Откуда: Салехард

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение silcopil »

 
Delfina писал(а):
Да полно вам безгрешные!!!
Вы к кому обращаетесь?
Кто считает что виду я себя не по христиански...

Вам предупреждение согласно п.8.1.1, 8.1.2, 8.4.1, правил форума (ПФ). alkesh
silcopil
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 07:51
Пол: мужской
Откуда: Салехард

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение silcopil »

 
Сложность то у меня не с тем что она или я в загс не хочу идти. Как жить не понимая что в наших отношениях? Есть они или уже нет?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение alkesh »

 
silcopil писал(а):Вырос я в семье по Вашим канонам где муж и жена в официальных отношениях.
Не знаю, слышали ли вы выражение "необходимое но недостаточное".
"Штамп в паспорте" - это, по сути, необходимый признак семьи - поскольку мы все живем в обществе, в государстве, где тысячи вещей регулируются гос.законами, документами. А значит элементарное проявление ответственности со стороны взрослых людей - просто из любви женщине/мужчине с которым живешь, из любви к детям - это следовать законам, чтобы, если что (смерть другого человека/развод/ и т.д. и т.п)., вопросы наследства, имущественные вопросу - чтобы всё решалось легче, и по-людски.
Но штампа, конечно, *недостаточно* чтобы семья была здоровой, чтобы муж и жена любили друг друга, и любили детей.

Понимаете? Тут на форуме часто говорят, мол штамп ерунда, от него нет толку, вон мол сколько разводов.
Но штамп - не волшебная палочка, сам по себе он чудес не творит. Но отсутствие штампа чётко говорит что у двух взрослых людей не хватает понимания что семья - это ответственность, и ответственность подразумевает что нужен штамп.

Поэтому, то, что ваши родителу были в официальным браке - это очень мало информации о вас. Бывает родители которые были в браке, но при этом были измены, или кто-то пил, наркоман, истерики и драки, или ещё что-то (порой вроде тихо и спокойно, но между родителями не любовь, а тихая ненависть, неуважение, и т.д.).
И вот дети таких родителей, даже будучи взрослыми, впадают в мысль "штамп ничего не решает! смысла в нём нет".
Вы можете поподробнее рассказать про семью в которой выросли? Если нет, то хотя бы сами для себя подумайте про это, и про связь вашего страха перед штампом, и вашим детством/прошлым.

Поймите: на форуме тысячи историй, с вами разговаривают спокойно и хотят помочь не из-за желания осудить, или поболтать.
А именно из желания помочь. Эта тема - только для вас, весь её смысл - чтобы вы что-то про себя и свою жизнь поняли, про ситуацию.
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, там и про принципы написано, и про то, что является нарушение, и про то что размер темы ограничен 7 страницами (22 сообщения на страницу).
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение alkesh »

 
silcopil писал(а):Сложность то у меня не с тем что она или я в загс не хочу идти. Как жить не понимая что в наших отношениях? Есть они или уже нет?
Задумайтесь: вы не в браке, но венчаны. Если брак, по-вашему, просто штамп, а важно именно венчание - то почему вы используйте выхолощенное, слишком общее, нейтральное слово "отношения"? Отношения и между бизнес партнерами, и между любовниками, и т.д.
Правда в том, что вы действительно не понимаете что происходит, и даже назвать это не можете. Запутались совсем, и так и живете, годами.
Значит нужно *честно* разбираться, и постараться с доверием прислушаться к тому, что вам говорят.
silcopil писал(а): Устал реветь ночами в подушку. /color]
Судя по этим словам, у вас что-то серьезное тянется из родительской семьи, из детства.
Пройдите хотя бы диагностический курс в Заочной Школе Любви
https://www.realove.ru/main/family
Вы мало про себя рассказали, трудно что-то советовать.
Почитайте про семью https://www.realove.ru/main/family ( и вообще весь сайт realove.ru ).

Не знаю, что вам сказать ещё. Если вы сейчас внутренне будете упорствовать ("сам всё знаю, не надо меня учить, сколько людей столько мнений") - то, поймите *ничего не изменится, всё будет так же*.
Вам нужно понять простую вещь: то, что произошло - во многом из-за ваших каких-то неумений, непонимания чего-то важного.
Можно конечно рыскать по интернету в поисках готовых рецептов (типа "цветы, мороженое", "предложить расписаться" и т.д.).
Но готовые рецепты не изменят вас внутренне, не принесут вас важного, правильного понимания.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение Delfina »

 
silcopil писал(а):
Кто считает что виду я себя не по христиански...
Я так считаю, исходя из ваших ответов и поступков. Неуважительный тон и выпад про безгрешность (а речь в теме идет о вас, а не обо мне) тянет на предупреждение.

Вы ведь вашу венчаную жену называете "сожительницей" и ни разу не написали "моя жена", а после Таинства она вам жена, а вы ей муж.
Но у вас всё как-то не по-настоящему.
Она ушла, а вы не знаете, что делать. Молиться, исповедываться, находить свои ошибки.
Вы это делаете?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение Elfriede »

 
silcopil писал(а): Чрезе пол года обвенчались. решили что ЗАГС это печать в паспорте и в отношениях это не главное. .
Поясните, пожалуйста, как так получилось что Вас обвенчали без официально заключенного брака? Есть определенные правила, которые священноначалием соблюдаются (венчание ПОСЛЕ заключения брака в органах ЗАГС), и икономия (т.е. снисхождение = отступление от данного порядка) возможно только в крайних, исключительных случаях.
Вы написали, что священник знал, что вы официально не женаты. Вопрос к Вам простой - какую историю вы ему рассказали, чтобы добиться венчания?

И второй вопрос - как быстро после знакомства вы стали жить вместе?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение Elfriede »

 
silcopil писал(а):
Мы христиане и венчались в православной церкви. Венчание можно и без регистрации в ЗАГСЕ. И по церковным канонам печати в паспорте как раз не является браком. Да главное было и есть ) у меня точно) - и главное это чувства. И у меня они есть. По поводу ЗАГСа решение было обоюдное. .
Простите, автор, но как же Вы, христианин, можете писать такое? Вы хотя бы потрудились почитать Социальную Концепцию РПЦ, там есть многое и насчет брака тоже, в частности:

"...В период христианизации Римской империи законность браку по-прежнему сообщала гражданская регистрация. Освящая супружеские союзы молитвой и благословением, Церковь тем не менее признавала действительность брака, заключенного в гражданском порядке, в тех случаях, когда церковный брак был невозможен, и не подвергала супругов каноническим прещениям. Такой же практики придерживается в настоящее время Русская Православная Церковь.
...
Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме… Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».
...
В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»