Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
silcopil
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 07:51
Пол: мужской
Откуда: Салехард

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение silcopil »

 
Delfina писал(а):
silcopil писал(а):
Кто считает что виду я себя не по христиански...
Я так считаю, исходя из ваших ответов и поступков. Неуважительный тон и выпад про безгрешность (а речь в теме идет о вас, а не обо мне) тянет на предупреждение.

Вы ведь вашу венчаную жену называете "сожительницей" и ни разу не написали "моя жена", а после Таинства она вам жена, а вы ей муж.
Но у вас всё как-то не по-настоящему.
Она ушла, а вы не знаете, что делать. Молиться, исповедываться, находить свои ошибки.
Вы это делаете?
Для меня она жена именно жена. Неуважительный выпад в чем? И женой я перестал ее называть и начал подбирать слова после замечаний которые тут были высказаны. И название было откорректировано не мной. Я тему назвал " Как жить дальше, если жена не ставит точку?"
И на службы хожу и исповедуюсь и молюсь. Ошибки я свои тоже анализирую, а их ой как много было похоже. С поиском ошибок уже доходит до самокопания. Да и больно мне так именно от того что для меня венчание это гораздо большее чем загс. У меня был уже брак с официальным оформлением. И тогда мы расстались по причине измены жены. Но сейчас я венчался именно от того что выбрал женщину с которой хочу быть навсегда. Знаю готовых решений не существует. Но я сейчас пытаюсь использовать все что могу увидеть, услышать, узнать, для возвращения своей любимой ЖЕНЫ!!!
Отношение у моих родителей хорошие и уважение и любовь и понимание и взаимоуважение все это есть. Живут в браке почти 50 лет.
Внутренне я не упорствую. Да и сам я ничего не знаю и не понимаю. Для этого и пришел сюда за помощью.
Диагностика отношений в сожительстве
silcopil
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 07:51
Пол: мужской
Откуда: Салехард

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение silcopil »

 
Elfriede писал(а):
silcopil писал(а):
Мы христиане и венчались в православной церкви. Венчание можно и без регистрации в ЗАГСЕ. И по церковным канонам печати в паспорте как раз не является браком. Да главное было и есть ) у меня точно) - и главное это чувства. И у меня они есть. По поводу ЗАГСа решение было обоюдное. .
Простите, автор, но как же Вы, христианин, можете писать такое? Вы хотя бы потрудились почитать Социальную Концепцию РПЦ, там есть многое и насчет брака тоже, в частности:

"...В период христианизации Римской империи законность браку по-прежнему сообщала гражданская регистрация. Освящая супружеские союзы молитвой и благословением, Церковь тем не менее признавала действительность брака, заключенного в гражданском порядке, в тех случаях, когда церковный брак был невозможен, и не подвергала супругов каноническим прещениям. Такой же практики придерживается в настоящее время Русская Православная Церковь.
...
Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме… Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».
...
В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве.
Это я не читал и не знал. Историй для священника никаких я не выдумывал. И обмануть никого не хотел. Ведь не менее важно не только правила но и внутренне ощущение. А мои внутренние ощущения что я женат перед богом и людьми. Если честно даже не знаю что и писать теперь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение Narine »

 
Слушайте, вам нужно было всего лишь четко и подробно описать свою историю, а не то как вы ревете в подушку и не про свои так называемые ощущения. Просто описать историю: как, когда, сколько, почему и прочее. А вы цедите по капле, будто бы это мы из любопытства у вас выуживаем сведения.
Внутрениие ощущение важнее правил? Ну тогда давайте оценим результат ваших внутренних ощущений: вы перед Богом женаты? Где жена? Почему вы пишете Бог со строчной?
silcopil писал(а):И женой я перестал ее называть и начал подбирать слова после замечаний которые тут были высказаны. И название было откорректировано не мной. Я тему назвал " Как жить дальше, если жена не ставит точку?"
Минутку, вы написали "бывшая жена", я убрала слово жена. А в тексте вы уже называли ее гражданской женой, верно? Не венчаной, а гражданской.

Автор, вы уже всех запутали, да и сами запутались. На предупреждение успели написать, а по существу информации мало. Какой вы хотите помощи? Здесь ведь не оракулы. Если хотите, чтобы ваша женщина к вам вернулась, то это невозможно без ее желания. А она пока сама не знает, чего хочет. Простите, но я не верю в ваше венчание и не могу назвать вас венчаными мужем и женой. А о причинах я уже сказала раньше.
silcopil
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 07:51
Пол: мужской
Откуда: Салехард

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение silcopil »

 
Narine писал(а):Если хотите, чтобы ваша женщина к вам вернулась, то это невозможно без ее желания. А она пока сама не знает, чего хочет.
Спасибо.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18734
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение Delfina »

 
Неуважительный выпад в чем?
В том, раз вы не понимаете, поясняю,что вы нам мой комментарий написали "да полно вам безгрешные" , это разве от уважения к помогающей?
Для меня она жена именно жена.
А тему назвали "бывшая жена", это говорит христианин, который венчался с женщиной? А ведь вы имели вариант назвать тему "ушла моя венчаная жена", а потом бы пояснили, что не были в ЗАГСЕ и почему вас без брака венчали. Так было бы честно. И написали бы, что вы были уже женаты и по такой причине развелись и так далее.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение Elfriede »

 
silcopil писал(а):
Историй для священника никаких я не выдумывал. И обмануть никого не хотел.
Автор, еще раз: что конкретно вы сказали священнику, что после этого он венчал вас без заключения вами официального брака? Не надо вставать в защитную позицию что Вы не обманывали и пр., просьба изложить конкретные факты.. Вы прямо сказали ему, что, посоветовавшись с сожительницей, решили официально брак в органах ЗАГС по идейным соображениям не заключать (это Вы нам тут написали выше), а венчаться хотите?
Хочется понять почему священник нарушил существующие в Церкви подходы, а также Правило св. Василия Великого, в котором говорится о том, что блудников (а Вы с сожительницей к моменту заключения брака были именно что блудники) следует разлучать, а не венчать.
Знаете, в Евангелии есть выражение "По плодам их узнаете их". Плодом этого события (венчания без брака, непонятно по каким основаниям произошедшего) явился соблазн и нестроение. Поэтому хочется понимать (и Вам тоже надо в этом разобраться) отчего это так произошло.

И Вы проигнорировали еще один вопрос - как скоро после знакомства вы вступили в интимные отношения и как быстро дама переехала к Вам?
silcopil писал(а): Ведь не менее важно не только правила но и внутренне ощущение. А мои внутренние ощущения что я женат перед богом и людьми..
А мое внутреннее ощущение говорит, что соседний со мной данный участок (брошенный сейчас) - мой. Ведь правила (право собственности) - это еще далеко не все, важны также внутренние ощущения, так ведь? Значит, я могу, основываясь на этих ощущениях, строить там сарайчик, не правда ли?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение alkesh »

 
silcopil писал(а): Да и больно мне так именно от того что для меня венчание это гораздо большее чем загс. У меня был уже брак с официальным оформлением. И тогда мы расстались по причине измены жены. Но сейчас я венчался именно от того что выбрал женщину с которой хочу быть навсегда.
Венчание вы выбрали, а в ЗАГС решили не идти. Повторюсь: не нужно говорить что-то типа "мы с ней поговорили, и решили не идти". Это отговорки. Что там думала ваша "жена" (не могу её назвать женой) - неизвестно. А вот что вы думали, почему вы решили что ЗАГС не важно - с этим вам надо разобраться. Нужно потянуть за эту нитку, глядишь клубок начнет распутываться.
Я, честно, не понимаю, сказано же, что земная власть от Бога - так как может христианин не регистрировать брак?
Да ладно христианин, просто с взрослых, мужских понятий не понятно почему вы не пошли в ЗАГС.
silcopil писал(а): Отношение у моих родителей хорошие и уважение и любовь и понимание и взаимоуважение все это есть. Живут в браке почти 50 лет.
Ну как так? В родительской семье всё замечательно. Вот вам в одном браке жена изменила, ну ладно, допустим по-молодости случайная ошибка в выборе. А потом вы решили и вовсе в ЗАГС не ходить. Типа "попробовал брак в ЗАГСе, теперь попробую без ЗАГСа". Но и без ЗАГСа, тоже жизнь "семейная" не складывается. Ну простая логика о чём говорит? Что нужно про *себя* подумать, про свои понятия.
silcopil писал(а): Внутренне я не упорствую.
Не упорствуете? Это хорошо. Постарайтесь увидеть наше искренне недоумение, непонимание того, почему то, что вы говорите и рассказываете, не совпадает с реальностью, с фактами.
Сказку про Буратино помните, как он носом нарисованный очаг проткнул? Вот вы нам тут картины рисуете, но это всё картинки, какой-то обман (в который вы, возможно, сами уже верите).
Мы, люди, порой так себя обманываем, так прячем свои страхи/страсти/хотелки за псевдо-благородством, псевдо-смирением, и т.д. что если смотреть не внимательно - то вродё все нормально. А присмотришься (если смелости хватит глаз не отвести) - торчат нитки, торчат клочья бумаги; вот и нужно решиться разбираться, искать, копать.

Но пока вы, и правда, по капле выдаете информацию. Ждете советов? А на основе чего вам советы давать - на основе картинки которые вы тут нарисовали, и про которую мы уже поняли, что это далеко не вся правда?
silcopil
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 07:51
Пол: мужской
Откуда: Салехард

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение silcopil »

 
Интим через недель после знакомства. Жить стали вместе через 3 месяца. Я уже просто запутался. Неужели и правда это был самообман. Ведь сейчас анализируя что было я понимаю что я и правда считал что рас с ЗАГСом вышло так то может без ЗАГСа будет по другому. Неужели и правда все дело в том что мы не пошли в ЗАГС... Что говорили священнику и не помню дословно. Но про то что в ЗАГС не ходили точно говорили. Про БУратино помню конечно. Да верил и сейчас верю что у меня есть жена. Самообман? Возможно. Но хочется верить что нет. Я не скрываю ничего вы спросите я отвечу. Уж так я устроен сам не умею рассказывать.
silcopil
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 07:51
Пол: мужской
Откуда: Салехард

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение silcopil »

 
Слова что блудников нужно разлучать запали в голову. Как же быть то теперь? Как покаяться перед Богом за не знания? Может и правда предложить официально оформить отношения? Ведь хочу вернуть ее хочу все исправить...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18734
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как жить дальше, если бывшая не ставит точку?

Сообщение Delfina »

 
. Неужели и правда все дело в том что мы не пошли в ЗАГС.
Дело не в самом ЗАГСЕ и печате, а в том, что Загс это поступок, который говорит о "раз и навсегда" , который подтверждаетжелание пары строить семью вместе.
Современному человеку важно пройти через ЗАГС.

Дела ещё и в том, что вы не готовы были к браку, вы продолжали жить в своё удовольствие, обязанности семьи были для вас не на первом месте.
Что говорили священнику и не помню дословно. Но про то что в ЗАГС не ходили точно говорили.
Ну вот новые Факты открылись. Так, может, вы не говорили батюшки про загс?
Теперь многое понятно: там помню, здесь не помню. А венчание точно было?
Тема закрыта, так как автор сам не уверен в изложенных фактах.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»