Не могу отпустить прошлое

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Мария3377
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:33
Пол: женский
Откуда: Тула

Не могу отпустить прошлое

Сообщение Мария3377 »

 
Название исправлено. Рассветная

Не могу отпустить прошлое. Совсем не получается. Он был моей первой любовью. Встречались 4 года. Сделал предложение. Казалось он тот самый. Мы будем вместе всю жизнь Но сомнения все равно были. Он чаще, чем со мной хотел проводить время с друзьями. Все чаще употреблял алкоголь и "травку". Становился злее, агрессивнее, срывался на мне, ругался. Агрессивно реагировал на просьбы бросить наркотики. Очень мало осталось от того человека, которого любила. Дождалась из армии, в день дембеля напился, накурился. Я его не интересовала. До последнего верила, что все изменится. Но сомнений было все большое. Стала сомневаться в своих чувствах Параллельно за мной ухаживал молодой человек, к которому я относилась по дружески. Не знала, как быть. Но всеми силами пыталась спасти угасающее чувство, наши отношения.ходили вместе а церковь. Хотела проводить с ним выходные - он пил с друзьями. Не уделял внимания. Не выполнял обещания. Я так и не смогла откровенно по человечески поговорить с ним. Но разорвать отношения не решалась.не хотела, но понимала, что человек не изменится. Последней каплей было : я заболела, лежала дома с высокой температурой, без голоса. Он обещал прийти ко мне, но сам пошел курить "травку" с другом. Я разорвала все в ту же минуту. Было больно. Тяжело. Да и я глубоко внутри надеялась, что он вернется. Изменится (Только не на словах, а на деле) и вернется, потому что любит. Но он не вернулся. Даже не попытался. В то же время, мой друг все активнее проявлял симпатию (он уже несколько лет был в меня влюблен). Ну я и сдалась, скоро после разрыва мы начали новые отношения с тем другом. Как я думаю, это не было бегство от прошлых отношений.я искренне была счастлива, и не вспоминала прошлое. Прошло около полугода, мы начали жить вместе и меня начало накрывать. К новому мч уже нет такой яркой влюбленности, и я понимаю что ужасно скучаю по бывшему. Реву целыми днями, как будто кто-то умер. Понимаю, это неадекватно даже. Но ничего поделать не могу. Очень плохо и больно. Вспоминала счастливые совместные моменты Ведь столько всего было. Он был мой первый. Мой нынешний мч все это терпел. Время шло, вроде немного отпускало. От мч не уходила. Он очень хороший человек, искренне меня любит, без пагубных привычек,многое делает для меня, и я вижу что он будет надежным мужем. На данный момент с дня расставания прошло почти 2 года. Меня не отпускает окончательно, периодами накатывает. И я плачу. Недавно узнала, что он женился, ждет ребенка. И мне снова очень плохо. Но я так больше не хочу. Если до этого я на что-то надеялась, и не хотела отпускать. То сейчас я понимаю , у него новая семья, и я там явно никаким боком. Я хочу жить и не думать о нем, но не могу. Хочу быть свободна от этих мыслей.мне даже не верится, что я жила когда-то по другому. Это как навязчивость, он есть в моих мыслях постоянно. Ежечасно. Снится мне. Ведь когда-то, в 17 я очень сильно влюбилась и верила, что это навсегда. Но детские наивные мечты не оправдались Не знаю, как отпустить и забыть Также не знаю, что я чувствую к нынешнему мч. Я хочу его полюбить, хочу быть с ним счастливой. Но я не люблю, или по крайней мере не люблю так, как любила бывшего. Не хочу причинять ему боль. Да и нет яркой причины и решимости - расставаться.
Как освободится от этих воспоминаний и боли? Как разобраться в своих чувствах?
Диагностика отношений в сожительстве
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: не могу отпустить прошлое

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Вы написали что первый мужчина с которым вы встречались 4 года сделал вам предложение. Почему вы его не приняли, почему не стали его женой?
У вас какая родительская семья? Какие отношения с отцом, пьет ли он?
Вы понимаете, что если тот с кем вы живёте сейчас/ встречаетесь, вас оставит потому что не выдержит ваших метаний, то, возможно, вы начнете сокрушаться уже о нем? И сокрушения ваши будут похожи на ваши нынешние, например: "он был такой надёжны, любил меня, терпел....а теперь он с другой, женат ..и т.д."
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: не могу отпустить прошлое

Сообщение Степна3 »

 
Если позволите, я тоже выскажусь. Возможно, даже позволю обратить внимание на ряд ошибок, с моей точки зрения.
Первая и основная - это вступить в отношения не разобравшись с предыдущими. Как бы использовать человека в качестве "пластыря", вас любили и ухаживали и Вам было легче, но "сохли" Вы по другому. Теперь представьте каково этому парню вроде бы и хорошему, только ненужному. Каково это, видеть слезы и отчужденность и не понимать их причину.
Вторая - это считать Вашу первую "любовь" любовью, а не влюбленностью, зависимостью, болезнью. Вы придумали положительные качества, которые первое время закрывали негатив. Главное и самое трудное - это понять и принять, что то, что было, было чем угодно, но не любовью. Как только примите - тогда можно пробовать строить новые отношения.
И еще совет от себя лично - сторонитесь любых воспоминаний и упоминаний первого парня, не смотрите страницы, не спрашивайте, не слушайте, не звоните - вообще ничего, будет хоть немного но легче. В идеале и мысли чем-то занимайте, кружки, секции, учебы, работа, чтобы времени переливать из пустого в порожнее было меньше.
Мария3377
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:33
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: не могу отпустить прошлое

Сообщение Мария3377 »

 
alkesh писал(а):Здравствуйте. Вы написали что первый мужчина с которым вы встречались 4 года сделал вам предложение. Почему вы его не приняли, почему не стали его женой?
У вас какая родительская семья? Какие отношения с отцом, пьет ли он?
Вы понимаете, что если тот с кем вы живёте сейчас/ встречаетесь, вас оставит потому что не выдержит ваших метаний, то, возможно, вы начнете сокрушаться уже о нем? И сокрушения ваши будут похожи на ваши нынешние, например: "он был такой надёжны, любил меня, терпел....а теперь он с другой, женат ..и т.д."
Предложение я приняла, но в течение нескольких месяцев после мы разошлись из-за моих сомнений. Ну и как я говорила, ситуация с травой и алкоголем усугублялась. В родительской семье, отношения с отцом, лучше, чем с матерью. Отец не пьет.
Я понимаю, сейчас уже, когда немного легче, я в принципе не упоминаю о бывшем
И да, боюсь пожалеть, если уйду От молодого человека
Мария3377
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:33
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: не могу отпустить прошлое

Сообщение Мария3377 »

 
Степна3 писал(а):Если позволите, я тоже выскажусь. Возможно, даже позволю обратить внимание на ряд ошибок, с моей точки зрения.
Первая и основная - это вступить в отношения не разобравшись с предыдущими. Как бы использовать человека в качестве "пластыря", вас любили и ухаживали и Вам было легче, но "сохли" Вы по другому. Теперь представьте каково этому парню вроде бы и хорошему, только ненужному. Каково это, видеть слезы и отчужденность и не понимать их причину.
Вторая - это считать Вашу первую "любовь" любовью, а не влюбленностью, зависимостью, болезнью. Вы придумали положительные качества, которые первое время закрывали негатив. Главное и самое трудное - это понять и принять, что то, что было, было чем угодно, но не любовью. Как только примите - тогда можно пробовать строить новые отношения.
И еще совет от себя лично - сторонитесь любых воспоминаний и упоминаний первого парня, не смотрите страницы, не спрашивайте, не слушайте, не звоните - вообще ничего, будет хоть немного но легче. В идеале и мысли чем-то занимайте, кружки, секции, учебы, работа, чтобы времени переливать из пустого в порожнее было меньше.
да, я понимаю, что поспешила с отношениями. Я изначально не хотела сразу новые начинать, но как-то само получилось. И повторюсь, в начале новых отношений все было хорошо. Я в принципе не думала о плохом. Спустя время все началось.
Стараюсь отвлекаться, не думать и т.д. Иногда получается, иногда опять накрывает.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу отпустить прошлое

Сообщение Narine »

 
Вы сейчас живете не в браке, а в блуде. Эти отношения не то что неправильные, а греховные. И грех серьезный, смертный. Конечно, вас накрывает. А, вспоминая хорошее, вы не пробовали тотчас же вспомнить и все его наплевательство на вас? Маленькая ложка дегтя портит целую бочку меда. Что можно вспоминать хорошего, если он во всей красе продемонстрировал, что ему поровну, живы или нет?
Михаил Хасьминский. Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей. https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу отпустить прошлое

Сообщение Мейт »

 
Мария, а "страдаете" Вы ведь по образу, по внешней оболочке, по отдельным проявлениям. По душе, по человеку - страдать ведь не получится, ибо этот человек Вас совсем не ценил и поступки, жизнь его, они ведь хорошего не сулят.
Как вы с нынешним МЧ проводите время? Что вас объединяет? Как видите будущее?
Мария3377
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:33
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: Не могу отпустить прошлое

Сообщение Мария3377 »

 
Мейт писал(а):Мария, а "страдаете" Вы ведь по образу, по внешней оболочке, по отдельным проявлениям. По душе, по человеку - страдать ведь не получится, ибо этот человек Вас совсем не ценил и поступки, жизнь его, они ведь хорошего не сулят.
Как вы с нынешним МЧ проводите время? Что вас объединяет? Как видите будущее?
Мы вместе гуляем, ходим в кино, на концерты, ездим куда-нибудь, просто разговариваем. Ну, у нас более или менее схожие вгзлдяы на жизнь. Далее, мы хотим семью, детей. Не знаю, что еще добавить.
В общем-то все и хорошо. Пожаловаться не на что, но что-то внутри покоя не дает. А что, не понимаю
Может с жиру бешусь...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу отпустить прошлое

Сообщение Narine »

 
Мария3377 писал(а): Ну, у нас более или менее схожие вгзлдяы на жизнь.
Муж должен быть не просто единомышленником, а человеком, за которым хочется тянуться, расти. Сказано: глава. А более-менее схожие взгляды на жизнь — это не про мировоззрение. Сейчас они более-менее, а дальше может выясниться, что нет ничего общего и вы чужие.
Мария3377
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:33
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: Не могу отпустить прошлое

Сообщение Мария3377 »

 
Муж должен быть не просто единомышленником, а человеком, за которым хочется тянуться, расти. Сказано: глава. А более-менее схожие взгляды на жизнь — это не про мировоззрение. Сейчас они более-менее, а дальше может выясниться, что нет ничего общего и вы чужие.
Что же получается, просто расстаться?
Отредактировано. Прошу вас саму править собсвенные тексты, пользуясь предварительным просмотром. Narine
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу отпустить прошлое

Сообщение Narine »

 
Мария3377 писал(а):Что же получается, просто расстаться?
Как минимум исключить интим. Изучать друг друга, параллельно и себе задавая вопросы: кто я, для чего живу, зачем мне семья и каковы критерии выбора спутника?
Как вам этот вариант?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»