Нужен совет, чтобы убедиться в правильности своих решений.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
iluskha
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:56
Пол: мужской
Откуда: Москва

Нужен совет, чтобы убедиться в правильности своих решений.

Сообщение iluskha »

 
Добрый вечер, писать на сайты подобного рода буду впервые, так как до этого момента умудрялся справляться с проблемами сам.
Ситуация заключается вот в чем:
На протяжении года довольно близко общался со своей одногруппницей из Университета, но мы не встречались, скорее были довольно близкими друзьями, но при этом я точно знаю, что я ей нравился. Иногда приезжал к ней домой, мы болтали и весело проводили время. В последний такой приезд я выпил и алкоголь развязал мне руки, так что я начал приставать к ней, она же скорее отшучивалась, чем была против. Но секса так и не случилось, потому что не смотря на желание я смог остановить себя. После этого случая наши с ней отношения испортились, она начала говорить, что я ее разочаровал, хотя я и дал ей понять, что сделал это все не специально, и что дорожу ей, изменений пока нет. Я по природе своей вспыльчив и нетерпелив, привык решать волнующие меня проблемы сразу, но она особо на контакт не идет, хотя по ней видно, что она точно не испытывает безразличие в мою сторону. На вопрос "нужен я ей или нет" отвечает, что "не знает". Общаться с ней также не особо получается, так как чувствуется напряжение во всей обстановке в целом. Я пытался перед ней извиниться и дать ей понять, что она важна для меня, но в итоге все свелось к тому, что я стал навязываться, чего делать не хочу. Я вижу её рядом с собой и как друга, и как девушку и очень ей дорожу, хотя и сделал такую ошибку, но как поступать конкретно в такой ситуации я не знаю. Я решил, что лучше не трогать её пока она сама не пойдет на контакт, пусть на это потребуется и длительное время. Интересно правильно ли я сделал, и стоит ли мне вообще надеяться, что она примет решение?
Диагностика семейных отношений
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Нужен совет, чтобы убедиться в правильности своих решений.

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Вы написали "Нужен совет, чтобы убедиться в правильности своих решений.".
Задумайтесь - из этой вашей фразы получается, что вы и мысли не допускаете, что ваше решение неправильное.

Про ситуацию вашу.
Важно и продуктивно, и полезно, понять вам самому, что *вы хотите*.
А ведь из того, что вы написали, впечатление такое, что с одной стороны, хотите с ней или интима, т.е. чтобы она была вашей "девушкой", или, серьезных отношений- семьи.
А с другой стороны, вы боитесь за ней открыто ухаживать, боитесь четко ей дать понять, что вам нужна не просто дружба. Да вы и сами, похоже, не знаете, что вам от нее надо. Или скрываете от себя.
iluskha писал(а):
На протяжении года довольно близко общался со своей одногруппницей из Университета, но мы не встречались, скорее были довольно близкими друзьями, но при этом я точно знаю, что я ей нравился. Иногда приезжал к ней домой, мы болтали и весело проводили время. В последний такой приезд я выпил и алкоголь развязал мне руки, так что я начал приставать к ней, она же скорее отшучивалась, чем была против. Но секса так и не случилось, потому что не смотря на желание я смог остановить себя
Если видите её только как друга , абсолютно честно, то почему начали приставать?
iluskha писал(а): На вопрос "нужен я ей или нет" отвечает, что "не знает".
Что значит "нужен"? В каком качестве нужен? Носить портфель? Как друг? Как кто?
Вы же наверно сами знаете: когда дружат, то не спрашивают: "нужен я тебе как друг"? Когда ухаживают, то же так не спрашивают, а говорят другое: "Я хочу то-и то." "Пойдем в кино", "Хочу на тебе жениться" и т.д.
Это взрослое поведение , мужское, проявлять инициативу (другое дело что по молодости и по разным обстоятельствам, не все умеют).
iluskha писал(а): Общаться с ней также не особо получается, так как чувствуется напряжение во всей обстановке в целом.?
Конечно чувствуется. Потому что не ясно кто она для вас, что вы *сами* от нее хотите.
iluskha писал(а): но в итоге все свелось к тому, что я стал навязываться, чего делать не хочу.?
Для кого-то и ухаживание за женщиной (приглашение куда-то сходить, цветы, и т.д.) может показаться "навязываться"
iluskha писал(а): Я вижу её рядом с собой и как друга, и как девушку и очень ей дорожу, хотя и сделал такую ошибку, но как поступать конкретно в такой ситуации я не знаю.?
А вы определитесь для себя, как друга вы её видите? Или хотите чтобы она стала вашей "девушкой"? Или женой?
iluskha писал(а): Я решил, что лучше не трогать её пока она сама не пойдет на контакт, пусть на это потребуется и длительное время. Интересно правильно ли я сделал, и стоит ли мне вообще надеяться, что она примет решение?
Одно дело не идти на контакт после того как вы четко объяснили, какие у вас на нее планы, кем вы хотите чтобы она была в вашей жизни. И другое дело устраняться без прояснения ситуации.
Вы сказали ей четко и не двусмысленно, какие у вас "планы" на неё? А если и сказали ей четко, что она вам друг, то вы понимаете что ваше поведение (приставали) противоречит этим вашим словам? И она теперь, возможно, придумывает сотни версий почему вы себя остановили, что вы от нее по-настоящему хотите, что в ней не так, и т.д.
Наши поступки приводят к последствиям, их часто не нельзя ликвидировать, отменить ни извинением, ни чем.
А мы еще порой и сердимся, не понимаем: "ну что еще надо? Я же извинился! Я правда не хотел! Это ошибка! Со всеми бывает".

А вообще, думаю что вы правильно сделали остановив себя. (Хотя почему вы это сделали осталось неясно).
Советую, почитайте статьи тут https://www.realove.ru/
iluskha
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 18:56
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нужен совет, чтобы убедиться в правильности своих решений.

Сообщение iluskha »

 
Вы сказали ей четко и не двусмысленно, какие у вас "планы" на неё? А если и сказали ей четко, что она вам друг, то вы понимаете что ваше поведение (приставали) противоречит этим вашим словам? И она теперь, возможно, придумывает сотни версий почему вы себя остановили, что вы от нее по-настоящему хотите, что в ней не так, и т.д.
Спасибо за ответ. Я пришел к тому, что вижу её как девушку, но ей я об этом не говорил. Уже несколько дней она ведет себя довольно отстраненно, что меня беспокоит. Я думаю, вы правы и мне действительно стоит сказать ей прямо о своих намерениях, возможно в форме письма от руки. Но может все же стоит выждать перед этим некую паузу в несколько дней или лучше сделать все сразу?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Нужен совет, чтобы убедиться в правильности своих решений.

Сообщение alkesh »

 
iluskha писал(а): . Но может все же стоит выждать перед этим некую паузу в несколько дней или лучше сделать все сразу?
Вам нужно постараться самому идти к ответу на этот вопрос. Для этого, спросите себя: "А ЗАЧЕМ я хочу выждать паузу в несколько дней?"
И я был студентом, и помню эту нередкую среди молодых людей тактику: взять паузу, пропасть, "игнорить", чтобы проверить насколько другой человек заинтересован, чтобы не выдавая себя, своих желаний, чтобы не рискуя, вынудить другого человека "раскрыться".
Это тактика - она, если честно, от неумения самому активно проявлять свою позицию, от страха, от привычки (порой из детства) к выжиданию, реагированию на решение других вместо проявления инициативы самому.
И еще, вы не ответили на вопрос:
alkesh писал(а): Одно дело не идти на контакт после того как вы четко объяснили, какие у вас на нее планы, кем вы хотите чтобы она была в вашей жизни. И другое дело устраняться без прояснения ситуации.
Вы сказали ей четко и не двусмысленно, какие у вас "планы" на неё?
Если не сказали, то выжидание, пауза - ни к чему, и, по сути, это просто манипуляция с вашей стороны.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»