Как отпустить, забыть и жить дальше...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Helga2016
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Helga2016 »

 
Степна3, понимаю о чем Вы говорите.
Может так и кажется со стороны. Нет во мне этого -"я хорошая, за что мне все это". Так говорят обо мне. Попробовала этим и обьяснить, что чаще думаю о других, чем о себе. И в чужие топки кидаю больше, чем в свою. Наверное отсюда и "голод".
Чтобы его закрыть, надо самой себе накидать в топку столько всего (чего хочется от других), чтобы перенасытиться и больше не ждать и не просить (внимания, понимания, уважения, заботы). Только не научили - ни любить себя, ни заботится о себе, ни уважать, ни ценить себя тоже. И границы свои определять твердо.
И еще мне хотелось Вам сказать... Я знаю, как я реагирую на подобные вещи. И почти 100% уверена, что не добавит мне энергии и жажды жизни тот вариант, который Вы советуете. Я очень близко воспринимаю горести других людей. Чрезмерно близко. И это может оказать как раз обратный на меня эффект.
Диагностика отношений в сожительстве
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Korbette »

 
Автор (Хельга, Ольга?), что то мне подсказывает, что вам очень хочется потосковать, погрустить, посмаковать свою прошедшую влюбленность, поговорить о ней, повспоминать. Пока вы во всем этом будете вариться, жизнь пройдет мимо. Хотите друзей? Идите и общайтесь, устанавливайте связи, нормальные, дружеские, человеческие. Через экран и через монитор не устанавливается почти ничего, займитесь делом. Вы прекрасны. У вас все хорошо или меняется к лучшему. У вас все уже есть для счастья. А новые смыслы после этой встряски к вам точно придут. Вот прямо сейчас выключайте компьютер, телефон, и идите на улицу. Там в голову придут свежие мысли.
Helga2016
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Helga2016 »

 
Korbette, почему Вы думаете, что я этого не делаю или не умею делать - общаться, знакомиться, дружить? Этим была наполнена моя жизнь ранее.
Но прямо сейчас я работаю) а еще - по здоровью прямо сейчас не имею возможности идти и устанавливать связи) мне придется с этим повременить)
Для жалости к себе было уже достаточно времени. Сейчас я ищу инструмент, который поможет "отстегнуть" то, что беспокоит и оставить в прошлом.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Sveta_G »

 
Helga2016 писал(а): Не нащупаю никак опору в самой себе. Богу вроде и доверяю, но как то не совсем - наверное не ощущаю, что он со мной рядом. Я ведь раньше никогда на Него не полагалась. Только сейчас учусь Его ощущать.
Однажды в монастыре встретила женщину, которая сказала: ты доверься ему всей душой и увидишь - твоя жизнь изменится.
Теперь я пробую нащупать это в себе - научиться Ему доверять.
Здравствуйте, Хельга!
Я почитала ваши сообщения, попробую еще раз сказать вам то, что говорят практически все, отвечающие в этой теме: ваша проблема в том, что вы себя ставите на место Господа Бога. Полагаете саму себя источником ресурсов. Это и есть гордыня, САМОнадеянность. В каждой вашей фразе почти это звучит, перечитайте тему. Вы правы - вас не учили этому, но - вот сейчас вы пришли учиться, и мы пытаемся. Как учат? Указывают на ошибки, которые видны тем, кто если и не спец прямо спец, но хотя бы на теоретическом уровне знаком с предметом. У вас нет ресурса? Чистая правда. А где вы надеетесь его найти? У себя самой! И еще питаете иллюзии, что способны сами же (из своего нуля и даже минуса) кому-то что-то там накидать... Ну не абсурд?
Вам женщина в монастыре именно об этом и сказала: доверьтесь Господу, как Существу, бесконечно вас знающему, понимающему, любящему и, главное, имеющему и могущему дать вам все, что вам только нужно, и даже с избытком! Только руки протяните. И признайте, наконец, что - так, Господи, я абсолютно ничего не могу, не умею и не имею. Кроме бесконечной гордыни и прочей чепухи, которыми заняты и руки, и душа, и ум, так, что даже и Тебя в упор не вижу, все чего-то там в себе отыскать пытаюся... Но Ты мне помоги, Господи! Ты мне Сам помоги и научи доверять Тебе. "Верую, Господи! Помоги моему неверию!" - так молился в Евангелии измученный отец больного мальчика, когда Господь сказал ему, чтобы верил хоть "сколько-нибудь"!
Поверите, что Источник всех ресурсов, в первую очередь, ваших - Господь Бог - начнете выздоравливать.
Продолжите поднимать внутри себя пыльные бури в поисках невесть чего - промучаетесь еще невесть сколько времени. А времени у нас с вами - кто сказал, что есть хотя бы завтрашний день? Большой вопрос.
А учиться доверию...
Представьте, что вы тонете... Вас пытается кто-то спасти, вытащить из воды, отбуксировать к безопасному берегу. Сама скажите: что вы можете в этой ситуации? Станете нащупывать в себе чего-нито, чтобы попробовать, панимаишь, довериться? Или - просто доверитесь, и остатками сознания, станете тормозить инстинкты, чтоб не хвататься и не барахтаться, а позволить вас тащить, куда вы сама заведомо не можете доплыть?
Вам делают операцию под местным наркозом - станете врачей за руки хватать, зеркала себе потребуете, чтоб все контролировать и - из самых добрых к ним чуйств - советы давать и подбадривать?
Это я к тому, что опыт у вас есть - доверия, притом безоглядного доверия чужой руке и воле.
Чтобы такое доверие проявить, требуется ровно одно: осознать свою собственную беспомощность и абсолютную некомпетентность в ситуации. Ну и, добрую волю, само собой. На вмешательство в вашу ситуацию.
С Богом, правда, немножко сложнее нам, гордецам - Он ведь Сам - Истина, и от нас требует честности. И при этом - никаких игр "а вот ты сперва покажись, да чтоб я почувствовала, да чтоб убедилася, и тада поглядиииим еще..."
Вот как станет тошно от самой себя, что пытаемся Господа Бога строить по своим... беспонятиям. Вот тогда и начнет что-то двигаться.
Helga2016
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Helga2016 »

 
Sveta_G, спасибо огромное.
В этом у меня как раз и проблема огромная.
Не понимаю я, как это Он может все у править в наших жизнях без наших действий? Я признаюсь Ему, что ничего не знаю, не понимаю и не могу поправить, что только Он знает, как лучше. Что сама только ошибки совершаю. Прошу чтобы подсказал, направил. Но разве не мы своим выбором и руками творим Его волю? Ведь судьба наша как раз и есть Его направление и наши действия, а помощь Его приходит руками людей. Как иначе?
Как мне от Него черпать ресурс?
Если можно, если не сложно, приведите примеры, разьясните, пожалуйста.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Sveta_G »

 
Helga2016 писал(а):Не понимаю я, как это Он может все у править в наших жизнях без наших действий?
Хороший вопрос :) Ну... А что такое - наша жизнь?
Вы подойдите к зеркалу. Или просто сейчас поднимите руки от клавиатуры, рассмотрите ваши пальцы, кожу... Волосы потрогайте. Ногами покачайте. Пересчитайте, сколько у вас чего. В окно выгляньте. Стенку потрогайте, в пол потопайте... Скипятите чайник, налейте воды в чашку, отпейте глоток... Сходите на кухню, разожгите огонь на плите.
И скажите - вот вы среди всего этого живете, а - какие вы усилия предприняли, чтобы все это было у вас? Ну, дом, положим, могли купить. Но - какие ЛИЧНО ВАШИ усилия, действия приводят к тому, что земля под этим домом не шатается? Что огонь горит и греет, а вода утоляет жажду? Что вы, лично вы предприняли для того, чтобы иметь две руки, две ноги, десять пальцев? Что вы сделали, чтобы родиться на свет? А - чтобы вовсе зачаться? Ну и совсем простое: какие такие ваши действия приводят к тому, что по утрам встает солнце, а по вечерам заходит?
Разве неправду я скажу, что все перечисленное, и еще огромная масса всего, что составляет нашу жизнь - управляется удивительным образом, БЕЗ всякого нашего участия? Даже наши мысли - и с теми плохо управляемся. А ведь живем! Кто это все делает - для нас и с нами? Благодаря Кому мы так беспечно засыпаем и просыпаемся? И да, еще такой простой вопрос. Взгляните на детей. Отчего они такие веселые и радостные? У них - откуда ресурс? Кто наполняет их души?
Если все, как вы говорите, зависит от действий самого человека - то как живут те, кто не может совершать вообще никаких сознательных действий?
Кстати, о действиях. Да, кое-что мы можем :) Творить Господню волю. Это даже наша обязанность. Но - надо ведь вначале ее знать, правда?
Поэтому вопрос к вам: вы какие действия предпринимаете, чтобы узнать, чего хочет от вас Господь Бог? Кроме просьб, о которых вы уже упомянули. Вы Евангелие читаете? В храм ходите? К Таинствам приступаете?
Helga2016
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Helga2016 »

 
Sveta_G, меня только это и спасло.
Первый год каждый день читала по несколько акафистов, отче наш столько раз сколько могла, ходила на службы, исповедь и причастия.
Только это и сон облегчали боль на некоторое время.
Воля Его для на меня наверное те ситуации и задачи, которые передо мной встают, мысли и желания, которые возникают не из головы, а изнутри.
Опять же, для меня Он - это чтото Большое Неизведанное, Высший разум, который знает как устроен мир и как в нем все взаимосвязано. О чем мы можем только догадываться.
И знаете еще что... Ведь не все беспечно засыпают и не у всех есть вода и еда. Разве Он это тоже так устраивает? Или когда при исходных равных - один пьет, а второй достигает невероятных успехов?
Разве это не выбор самого человека, разве не свои силы он прилагает? Не спорю, у одних все как по маслу, а у других одни преграды. Мне свойственно думать, что если преграды и трудности, то это я -ленивая часть тела, а не то что Он так для меня хочет.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Sveta_G »

 
Helga2016 писал(а):Sveta_G, меня только это и спасло.
Первый год каждый день читала по несколько акафистов, отче наш столько раз сколько могла, ходила на службы, исповедь и причастия.
Только это и сон облегчали боль на некоторое время.
Только первый год? А что дальше?
Предлагаю вам задать себе вопрос: зачем вы это все делали? И от чего спасались?
Воля Его для на меня наверное те ситуации и задачи, которые передо мной встают, мысли и желания, которые возникают не из головы, а изнутри.
Опять же, для меня Он - это чтото Большое Неизведанное, Высший разум, который знает как устроен мир и как в нем все взаимосвязано. О чем мы можем только догадываться.
Опять и опять - для меня, для меня...
Оль, Господь - Он не для вас или для меня. Он - объективно существующая реальность, Личность, Путь, Истина и Жизнь. Он создал нас, ради Любви, и ради этой Любви пришел на землю, жил с нами, умер на Кресте и воскрес из мертвых. Он послал нам Духа Святаго, чтобы у нас была Церковь, и чтобы всем стало ведома Благая Весть - Евангелие. И в этом Евангелии открыта и запечатлена Его Воля, Его просьбы к людям, к каждому человеку в отдельности. Единственное, чего хочет от нас Господь - чтобы мы были счастливы, любили и знали Любовь, то есть, Его Самого. Звали Его по Имени - Иисусе Христе, Сыне Божий. Верили Ему и исполняли (пытались) Его Заповеди. И Он открыл нам это все, и не в каких-то там символах, а прямо, без намеков, с предельной ясностью и четкостью.
Открывайте Евангелие и читайте, так, словно оно для вас и про вас написано. Ищите там, в каждой строчке ищите слова для себя и про себя.
И тогда вам станет понятно и про ресурсы, и про многое другое.
И возникнет еще больше вопросов. И начнете искать ответы уже на них... И забудете про свою боль, просто некогда станет ее тетешкать. Да и стыдно, по Крестом-то стоя...
Чтобы что-то брать, нужно освободить руки, понимаете? А у вас - что в руках? А в голове?
И да, вы совершенно правы, не у всех есть вода и еда. Одним Господь дает родиться в России, другим в Индонезии...
Как мне от Него черпать ресурс?
Достаточно признать, что другого Источника просто нет :)
Я вам про воду зачем толковала? Вам нужно "понимать", как утолять жажду и спасаться от обезвоживания именно водой? Или - вы просто берете и пьете, потому что устроены таким образом. Нечем больше нам напиться, кроме как водой. А формулу и пути ее действия в человеческом организме можно знать, а можно и не знать никогда - вода от вашего (не)знания и (не)понимания кислотой или песком не станет. И слава Богу!
Helga2016
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Helga2016 »

 
Sveta_G, думаю, так намного проще жить - верить в одну теорию и следовать ей.
Я же с самого раннего детства была почемучкой: почему небо голубое? Почему идет дождь? Почему возникают облака? И т.д. Папа уставал от моих вечных почему? Зачем? Откуда? Для чего?
Вот и сейчас, так. Принять, что люди делают зло умышленно, а не потому что они ошибаются; что близкие годами вынашивают план гадости, а не в порыве эмоций причиняют боль; что все что происходит к лучшему, что Бог это конкретная фигура, а не некий высший разум/энергия - я тоже не могу. Пока я не нахожу подтверждений чему - либо внутри себя, пока не чувствую отклик и не нахожу аргументов - я не могу принять за истину то или иное. Поэтому и не могу пока опереться на что-либо кроме себя или близкий людей.
Когда я говорю о ресурсах, которых сейчас во мне нет, я имею в виду что нет сил, настроение большее время ровное, нежели на подъеме, на фоне постоянных стрессов появились болячки, которые не то что в отношениях быть мешают, а порой и просто жить и делать свои обычные дела, работать.
При таком раскладе мне другому человеку, кроме какой либо физической, материальной помощи и поддержки - дать просто нечего. Я не аккумулирую энергию, мне ее самой очень не хватает.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Narine »

 
Helga2016 писал(а):Sveta_G, думаю, так намного проще жить - верить в одну теорию и следовать ей.
Вы полагаете, что вам толкуют о том, что надо выбрать из конкретных теорий самую пригодную и поверить в нее? Вы это серьезно пишете или просто отмахиваетесь от глубинных вопросов? Бывает так с кем-то?

Вера иррациональна, в отличие от знания. Которое, кстати, весьма относительно: сейчас мы точно знаем одно, а через некоторое время получаем новые доказательства, опровергающие наше точное знание.

И честно, не поняла, зачем вы написали, что с детства были почемучкой? При чем здесь это? Все дети почемучки, все познают мир. И из этих почемучек вырастают совершенно разные взрослые. Честно скажу, другого объяснения, кроме того, что вы ОСОБЕНННАЯ и не такая как все, я не нахожу. Кто-то тупо верит, а вы живо инитересуетесь самой сутью, да?

Но вот какая уже страница идет, а вы так и не можете проникнуть в то, что вам пишут. Светлана постаралась вам как можно доходчивее объяснить то, что верующему сердцу близко и понятно, но опять неудача, опять не то.
Да какая разница, как вы себе представляете Бога? Он ВСЕ: ОН и Разум, и Личность. Он Троица — как это вообще можно понять? Перед сей тайной наш ограниченный разум пасует, мы можем лишь остановиться и созерцать это. Мы можем видеть Его любовь и дары и благодарить. Мы можем чувствовать Его защиту и помощь.
А можем допытываться: это помощь или что-то другое? И вязнуть в этих уловках. Нет веры в вас? А для чего и кому вы вычитывали по несколько акафистов? Что ЭТО было? Язычество, заклинания, обереги?
Нет веры, просите у Бога. Если она вам действительно нужна.
Helga2016
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Helga2016 »

 
Narine, нет - мне никто не толкует, что нужно выбрать теорию и в нее верить.
Я написала о том, что не одну теорию я на 100% не принимаю - отсюда не могу чтото принять по настоящему и этому следовать - отсюда и черпать ресурс не могу из Веры во что либо.
Если я в трезвом уме - то нет, ни от чего не отмахиваюсь, и от глубинных вопросов тоже - наоборот, пытаюсь в них вникнуть.
Я не особенная, я одна из людей. Про почемучку написала, чтобы обьяснить опять же, что не могу принять на веру что либо по умолчанию - из этого вытекает все написанное чуть выше.
Почему не то, все что написала Светлана? Может быть моя голова думает и воспринимает информацию иначе, нежели Ваша. И то, что Вам доходчиво, и ясно, мне может быть не понятно.
Все что я делала относительно религии - я совершала действия в данном направлении, чтобы как раз понять, узнать, почувствовать. Ведь если ничего не делать, не вникать - этого точно не постичь.

И опять же в конце Вы возвращаетесь к тому, что либо мы Верим, и принимаем все как есть, либо пудрим себе мозг всякими ненужными вещами.
Получается, что не надо вообще искать смыслов? Просто плыть по течению? Как идет так и идет? И если так идет - значит так и должно быть?
Если так - то как раз и выходит, что это Верить во что-то одно и жить в данном мировоззрении. И так конечно, куда проще. У меня так не выходит.
И что значит просить веры? Для меня Верить - это ощутить подтверждение теории которую я рассматриваю, почувствовать, что именно так все и есть.
В любом случае, вопрос веры возник в этой теме, как способ найти ресурс для дальнейшей жизни, оторваться от "зависимости" (если зависимостью мы называем обиды, сожаления и скучание по человеку) и получить твердую опору для дальнейшего движения.

И если можно, на примере, как думает верующий человек в ситуации, когда его предают?
Я думаю, что допустим, допускала много ошибок, что чтото сама не так сделала, чтото от этого человека чтото не разглядела.
А человек при Вере? Он считает, что все так и должно быть? что все к лучшему, что нет повода для печали, что нужно в след раз не делать прежние ошибки, а если и сделаешь, то опять просто идти дальше без сожалений? Что впереди все самое лучшее и правильное?
Что чувствует внутри себя человек верующий в таких ситуациях? На какие мысли и чувства он опирается, чтобы пережить свою боль?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, Ольга! :)
А вы "Хроники Нарнии" читали? Клайва Льюиса. Это, вроде бы, и детская книжка, но...
Просто вы спрашиваете о чувствах верующего человека. И я вам очень благодарна, и за ваши настойчивые вопросы, и - за саму эту тему. Что не отступаетесь... и вы очень здесь правы. Значит, вам в самом деле это НАДО - понять. Отвечая вам, подбирая слова и образы, мы тоже многое лучше понимаем. И даже новое узнаем про себя. Нам ведь заповедано - если спросят, дать полный и ясный ответ о нашем уповании!
Ну, с ясностью мысли у меня лично еще те траблы, с другой стороны, вы спрашиваете больше о чувствах, а тут я что-то могу, по крайней мере, могу быть искренней.
Вот вы спросили - как мыслит верующий, если его предают. На что опирается, чтобы пережить боль.
Слушайте, ну какие там мысли... Больно тебе? Так ведь есть Отец - бежишь, и плачешь - Ему.
Понимаете? Есть Отец. Есть Мать, есть Старшие Братья (Святые- это которым акафисты). Есть Дом и даже целое Царство. И навсегда.
Знаете, может, и неправильно я делаю, что рассказываю это все...
Но вот сейчас только я с особенной остротой ухватила то ощущение, которое возникает у меня в таких беседах.
Это - ощущения ребенка, живущего в счастливой семье, теплом доме, при виде других детей... И бессилие поделиться этим своим благополучием, защищенностью - при горячем желании этого!
И спасает только одно: доверие Отцу, понимание, что Он все это видит, и любит каждого, и в свое время привлечет к Себе, найдет ключик к каждому сердцу, самому израненному и недоверчивому, была бы только в нем хоть тень жажды утешения и самая робкая надежда.
Со стороны мы наверняка кажемся эгоистами - потому что не возникает ощущения, вероятно, полного разделения чужой боли.
Но вы вспомните, может, видели такую ситуацию, в моем детстве она возникала не раз: поранится кто-то во дворе, другие столпились, ахают, а потом кто-то скажет: "Пошли, у меня щас мама (папа, бабушка, старшая сестра, брат) дома, она такие раны в секунду вылечивает!"
Дальше может последовать что-то вроде "ага, щас как йодом... жечь будет! Или зеленкой - буду разрисованный..." А то и "не пойду, у вас собака кусучая (кошка царапучая, тетка вреднючая)" Ну и что остается? Плечами пожали, ну, смотри, подорожником лечись тогда... послюнявить не забудь. А кто-то пойдет...
Что это я вам все про детей?
Да потому что вы спросили про чувства и мысли верующих. Ну вот, такие у нас чувства :) Ведь чувство полной защищенности, доверия старшим, сознание громадности и не очень большой доброты окружающего мира, и бесконечной жизни впереди - это ли не детские ощущения? Пытливое ученичество - из той же серии. Ведь для Отца - мы все дети. Только одни живут дома (кто с рождения, кто нет), а другие скитаются по "странам далече", переживая всякие ужасы, порой и смертельные. И остается только надеяться, что успеют вернуться Домой, и Отец встретит, поможет дойти, исцелит раны, успокоит боль, так что и слезы останутся только от стыда да счастья... Нас же встретил? И еще много кого до нас (от них мы про эту сказку усдышали), и после нас - уже на наших глазах.
Вот такие чувства... и мысли.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Sveta_G »

 
Helga2016 писал(а): не одну теорию я на 100% не принимаю - отсюда не могу чтото принять по настоящему и этому следовать - отсюда и черпать ресурс не могу из Веры во что либо.
Так то ж про теорию, а мы вам - про жизнь :) И вряд ли кто способен что-то там принимать по-умолчанию. Ну, разве, вещи, которые абсолютно не интересны и не важны, типа жизни на Марсе.
Жизненно важные вещи принимаются и усваиваются (либо отвергаются) по иному принципу.
Helga2016
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Helga2016 »

 
Sveta_G, огромное спасибо.
Я очень хорошо поняла на что ориентир держать. Я этого всю жизнь в людях искала... Безуспешно.
До слез...
Наверное потому что в моей семье я не испытывала никогда таких эмоций принятия, добра, тепла и защищенности - поэтому мне тяжело поверить, что кто-то бестелесный способен их дать. Да и вообще я о таких ощущениях знаю только на уровне моих мечтаний.
Осталось понять, как к этому прийти, чтобы чувствовать тоже самое, о чем Вы так удивительно написали.
Если будут мысли - поделитесь пожалуйста.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Мейт »

 
Ольга, а вот казалось бы очень простой вопрос: что чувствовали люди при объявлении победы после войны?
Это и общие чувства, ликование, счастье, боль, но и у каждого свои... Мы ведь и одинаковые и очень разные (воспитание, характер, опыт и т.д.).
К вере тоже приходят разные люди и очень разными путями: кто-то от горя, кто-то от радости и тд. Приходят зрелыми и нет, больными и здоровыми. Типология веры разная, как примеры: формальная, бытовая. Одинаковые у них чувствования или разные?
Полагаю, что опять же, и одинаковые и разные. Религиозный опыт многообразен, он разный. Духовный путь - процесс, который нельзя построить сразу, это и глубоко личное и это про время, по вопросы и ответы, про поиск. У кого-то про разочарования и выверку и отход и возвращения.
Helga2016 писал(а):Осталось понять, как к этому прийти, чтобы чувствовать тоже самое, о чем Вы так удивительно написали.
Здорово, что у Вас есть вопросы, тогда правильный путь жаждать и искать ответов (с вашей индивидуальной скоростью) и особенностями вашего личного опыта, тогда ИМХО ответы обязательно будут и укрепление в вере будет.
А первоначально важным мне кажется вот какой аспект для обдумывания: принятие ответственности, что даже ища ответы или подтверждения, блуждая, если Вы выбираете идти духовным путем, есть законы, знание которые теперь не освобождает от ответственности, т.е. жить стараясь нести в мир любовь. И это ведь благо, согласны? Даже в том случае, если человек ищет ответы мучительно долго и больно.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение alkesh »

 
Helga2016 писал(а): Я очень хорошо поняла на что ориентир держать. Я этого всю жизнь в людях искала... Безуспешно.
До слез...
Наверное потому что в моей семье я не испытывала никогда таких эмоций принятия, добра, тепла и защищенности - поэтому мне тяжело поверить, что кто-то бестелесный способен их дать. Да и вообще я о таких ощущениях знаю только на уровне моих мечтаний.
Осталось понять, как к этому прийти, чтобы чувствовать тоже самое, о чем Вы так удивительно написали.
Как прийти, спрашиваете.
Вот я, как и вы, не испытывал эмоций принятия, добра, тепла и защищенности, с самого детства.
И теорий я читал немало, и тоже не принимал, а поступал как мы часто поступаем - отсюда кусочек, оттуда кусок.
А вот сейчас, у меня ощущения похожие на то, что написали выше:
Sveta_G писал(а):
Но вот сейчас только я с особенной остротой ухватила то ощущение, которое возникает у меня в таких беседах.
Это - ощущения ребенка, живущего в счастливой семье, теплом доме, при виде других детей... И бессилие поделиться этим своим благополучием, защищенностью - при горячем желании этого!

Я к этому пришел благодаря чтению тем на форуме, ответам форумчан, и потому, что в некоторых тема было *очевидно* что человек, который начал тему - очень сильно изменился, понял что-то важное, и концу темы уже другой. Ещё благодаря материалам про любовь тут: https://www.realove.ru/main/what_is_love . К тому же, в то время мы с женой стали жить раздельно, и маленькую дочь я стал видеть не каждый день. И благодаря курсу по самопринятию в ЗШЛ.

Важно искренне поверить, что ты такой же как все, и что если другие меняются - то и ты можешь измениться, если будешь стараться и пойдешь той же дорогой. Те, кто в это не верят (например, считая что они совсем пропащие, уже не исправить, или чем-то сильно обделены и т.д.) - такие люди даже если начнут трудиться, стараться, будут это делать через силу, спустя рукава, просто формально. И тогда можно пройти программу курса ЗШЛ, можно ходить к психологу - но возможно толку не будет.

И ещё: мы хоть, по сути, одинаковые, но у каждого могут быть свои блоки, свои преграды к пониманию важных вещей, преграды к самопринятию и к чувству радости и благодарности (и к вере). Вот у меня было, например, сидящее в глубине уверенность что нужно быть достойным любви других, нужно быть "хорошим" (причем не просто хорошим, а делать всё без ошибок). Причем она, эта уверенность, сидела именно не на поверхности, ее трудно мне было осознать. Поэтому читая статьи о необходимости принятия себя, о любви, и т.д. - это всё не помогало мне, потому что на поверхности-то я всё понимал это, и со всем соглашался. Понимаете? А психолог к которому я походил, он не мог найти мою проблему (он мне в чем-то помог, но не в главном).
А у вас может быть другой какой-то блок /другие блоки.
Я думаю, что курсы ЗШЛ очень хороши именно тем, что там всё пошагово, и материалы от разных людей. Поэтому, вот конкретно курс по самопринятию, мне кажется, не может не помочь тому, кто настроен серьезно, и с верой.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение alkesh »

 
Ещё почитайте статьи тут:
https://www.duhovnik.ru/main/psihologicheskie_problemy
Вспомнилось, из "Слов" Паисия Святогорца, отрывок, где его спросили почему, мол, Бог не может вылечить (не помню уж, от чего).
А он ответил, мол, помнишь в Библии Бог дал долголетие одному человеку, а относительно его болезни (язвы?), сказал иди, мол, полечи её у врача. Извините за грубый пересказ; я к тому, что психологические проблемы можно и нужно решать с помощью психолога, конечно, лучше православного (в ЗШЛ и такие есть).
Людмила88
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 07:54
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Людмила88 »

 
Хельга, здравствуйте! Вы так продуманно пишете, почитав Ваши ответы, я увидела, что Вы - человек с гибким умом, хороший, добрый, сочувствующий. Я вот как вижу вашу проблему - возможно, вам следует как-то поменять жизнь. Вас беспокоит немного, что нет сейчас нет стабильности в работе - возможно, менять что-то в этом плане. Это может добавить радости и оптимизма. И отойти окончательно от этих переживаний. Ведь все уроки вы уже вынесли, я думаю.
По вашим сообщениям я вижу, что вы недостаточно ценили и уважали себя в этих отношениях. В следующий раз не нужно никакой спешки, не нужно организовывать досуг с мужчиной, и пусть предлагает - мужчина. Держитесь справедливого чувства собственного достоинства.
И на будущее - не нужно иметь интимные отношения с мужчиной, который не взял на себя ответственность стать мужем. Пусть мужчина чувствует ясность в своей душе относительно вас и предлагает стать женой. Или будьте одна, поверьте, так светлее, чем подобные отношения без обязательств.
Скорейшего вам выздоровления!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Korbette »

 
Helga2016 писал(а):Korbette, почему Вы думаете, что я этого не делаю или не умею делать - общаться, знакомиться, дружить? Этим была наполнена моя жизнь ранее.
Но прямо сейчас я работаю) а еще - по здоровью прямо сейчас не имею возможности идти и устанавливать связи) мне придется с этим повременить)
Для жалости к себе было уже достаточно времени. Сейчас я ищу инструмент, который поможет "отстегнуть" то, что беспокоит и оставить в прошлом.
Автор, прекрасно, что вы все это умеете. Печально, что не делаете. "Устанавливать связи" это в широком смысле. Как слово смирение от слова "мир": мир с Богом, мир с окружающими людьми, мир с самим собой. Например, можно писать, статьи или книгу, и это тоже будет новые нейронные связи в вашем мозгу. Заполняется та пустота, та дыра, которая осталась от зависимости. Вы же ее уже заполняете. Значит, вы можете. "Инструмент", который вы ищите, находится в вас. Спешите делать добрые дела, чтобы не хватало времени на дела плохие. Это ваше доброе сердце, ваша добрая воля и то, о чем вам написала Света_Г.
Калина3579
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 май 2018, 17:03
Пол: женский
Откуда: г.Пушкин

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Калина3579 »

 
Helga2016 писал(а): А человек при Вере? Он считает, что все так и должно быть? что все к лучшему, что нет повода для печали, что нужно в след раз не делать прежние ошибки, а если и сделаешь, то опять просто идти дальше без сожалений? Что впереди все самое лучшее и правильное?
Что чувствует внутри себя человек верующий в таких ситуациях? На какие мысли и чувства он опирается, чтобы пережить свою боль?
Автор, как я Вас прекрасно понимаю! Все те же вопросы я задаю себе очень давно. И сама нащупываю путь к Богу. И пока это выглядит как " шаг вперед, шаг назад". Я думаю, что Вам знакомо чувство бессилия? И тут приходит понимание, что обращаться больше не к кому кроме Него.
Я только в самом начале моего духовного пути.
Хочу Вас поддержать! Надеюсь, что в скором времени вы найдете свой путь к Нему.
Калина3579
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 май 2018, 17:03
Пол: женский
Откуда: г.Пушкин

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Калина3579 »

 
Narine писал(а): И еще, мне кажется, вам поможет рассказ Всеволода Гаршина "Ночь", прочитайте.
Гаршин писал о Боге, а сам в 33 года покончил жизнь самоубийством. Вот ведь какой интересный факт :(

Он был очень болен психически. Предупреждение за флуд. Narine
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»