Как отпустить, забыть и жить дальше...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Helga2016
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Helga2016 »

 
Добрый день!
Меня зовут Ольга, мне 35 лет и я живу одним днем, потому что не имею даже представления, что меня может ожидать в будущем.
Главная моя печаль сейчас - я до сих пор не могу "отпустить" его.
Физически давно отпустила, внутренне - не могу.
Мы начали встречаться, а 2010 году. К тому времени я была уже в разводе (потому что бм пил и раздавал последние рубли всем вокруг), и три года гражданского брака с человеком, который в итоге предпочел женщину обеспеченную, хоть и старше меня). Он же до меня был в отношениях (точнее встречался) с девочкой 5 лет - ни жить с ней, ни создавать семью не стал. Сказал, что она постоянно выносила ему мозг и хотела только лишь квартиру и замуж. В итоге, спустя 6,5 лет - тоже самое я услышала и о себе. Вместе мы тоже не жили - всегда были у него причины на это. У меня - народу много, у него - однушка с мамой, денег на сьем и ипотеку нет - надо "вставать на ноги". Вот и ждала...
Со своей стороны предлагала все возможные варианты, кроме "сьема пополам". Считаю, что пополам можно снимать с любым другим человеком не вступая ни в какие отношения и обязательства друг перед другом. Его же я считала своим будущим - человеком, с которым нужно выстраивать отношения более глубокие, нежели сьем жилья как и с любым грубо говоря "первым встречным".
Досуг наш - организовывала я. Он всегда не знал - куда пойти, чем заняться. Но всегда мне во всем помогал (отвезти, чтото сьездить купить, прибить - в общем физическую помощь). Работал на заводе 15 лет и ждал, когда его повысят. Но повышение - никак не отразилось на наших отношениях в сторону благополучия. Даже наоборот - стали тратиться деньги на новые гаджеты, одежду, дорогой автомобиль для себя любимого. Ко мне все больше равнодушия...
Я по глупости своей и слепой вере думала, что работатать стал больше - устает. Меньше стала требовать внимания, но больше поднимать разговор о семье. Сделала ремонт у себя в комнате (8 метров - максимально оптимизировала пространство), начала на свои средства строить дом на даче, чтобы был все же "свой угол". Решила, что пора уже и рожать, и грубо говоря решила - если получится, то будет где мне с малышом размещаться - если уж он такой (не решительный, безинициативный), а там пусть сам решает - будет жить с нами или нет.
К вопросу о финансах: я зарабатывала всегда больше него. Последние годы были сокращение за сокращением - но стремилась и старалась идти дальше.
Мои родители его давно считали своим. Его родня давно ждала от меня потомства.
Ну и наступил тот самый 2016 год...
Меня очередной раз сократили, строители наделали мне проблем с домом, кругом посыпались неудачи. Я поехала на дачу, как то приготовить то, что успели построить к нашему отпуску. В итоге - звонки и смс стали реже, о теплоте с его стороны и говорить нечего, я стала плакать и спрашивать в трубку - что не так? Что происходит? В итоге звонок и слова: Я принял решение расстаться. Я не чувствую себя счастливым. Ты выносишь мозг. Забудь меня и все что со мной связано.
Без каких либо обьяснений....
Год - мои ребра ломало изнутри.
Второй год - полная депрессия, антидепрессанты, бесплатные психологи даже не старались помочь - все как один: "только ты сама можешь себе помочь", на платных нет пока средств.
Сейчас я работаю. Конечно уже не на те деньги, что раньше. В моей прошлой сфере деятельности в современной москве для меня работы нет. Так что работаю пока, где получается. Стабильности в работе тоже нет - работаю по договору подряда (каждый месяц перезаключают - пока нужны мои услуги).
Ну а о нем я продолжаю думать и скучать.
Больно и обидно. Не обьяснил. Просто бросил тогда, когда мне было по настоящему трудно.
Хочу отпустить и забыть. Перечитано много статей и книг, головой вроде бы понимаю все, а внутри не принимаю.

Расскажите, посоветуйте, как справлялись, особенно те - кому за 30ть... и когда вроде уже везде и все опаздал... потому что неизвестно, а будет ли что впереди...
Диагностика семейных отношений
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Степна3 »

 
Советы, тех которым чуть-чуть нет 30ти принимаете?
Не скажу, что такая же история - скорее результат тот же. Поэтому в чем-то я Вас понимаю. А почему Вы выбрали такой ник? Именно с годом, когда расстались с тем человеком, который живет только для себя?
Знаете отчего плохо? От жалости к себе? А со временем от этой жалости еще и скрытое удовольствие начинаешь получать. И подсаживаешься как на наркотик. Да и оправдание универсальное - так получилось, мне плохо и т.п.
Хотите универсальную пилюлю от этого? Мне её именно здесь посоветовали - это состояние быстренько снимает.
Животных любите? Сходите в приют и помогите. Детей любите? Сходите в дом малютки. Попробуйте помочь тем, кому хуже. Что денег нет - не оправдание, а отговорка, помогать можно и даже лучше делами.
Я надеюсь Вы не будете спорить, что есть те, кому намного хуже. Вот сходите туда и глядя на детей, которые от родителей видели только побои, или вообще родителей не видели, глядя на них попробуйте себя пожалеть "меня сократили, денег мало". Глядя на детей без дома попробуйте себя пожалеть "у меня ремонт не закончен, строители начудили, меня мужчина бросил". Глядя на них без родителей, любви и дома, с туманным будущим, где детдом и казенщина, попробуйте пожалеть "мне за 35 и уже все прошло, какое у меня будущее". Глядя на живое существо, которое и в жизни ничего плохого не сделало, но настрадалось и страдает, как врагу не пожелаешь, попробуйте пожалеть себя с ручками и ножками "у меня нет сил ни на что из-за депрессии". Гарантирую, там не получится. Да и посмотрите на свою жизнь по другому. Главное сходите.
Так что книги это хорошо, психологи еще лучше, но пробуйте делать дела. Попробуйте помочь. Поверьте человеку, находящемуся в депрессии уже лет 8 (но пытающемуся из неё выйти). У меня нашлись силы хотя бы начать шевелиться и перестать себя так часто жалеть, выйдя из дома малютки или приюта для животных.
Helga2016
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Helga2016 »

 
Степна3, я понимаю Вашу мысль. Возможно в перечисленных фактах и просматривается жалость, но я напротив каждый свой день говорю себе, что у меня все хорошо, что много тех, кому намного хуже. Мне не нужно смотреть на чужие трагедии - я о них никогда не забываю. Жизнь каждый день показывает людей, которым не сладко. Может не в таком обилии сразу как в доме малютки, но поверьте пожалуйста, я всю жизнь не ровно дышу к чужим трудностям, и всегда помогаю тем кто рядом, кому и чем могу.
Даже работаю я сейчас скорее не за деньги, а максимально стараюсь помочь людям, которые проходят столько мучений ради того, чтобы хоть как то устроить свою жизнь, которая явно труднее чем моя.
Ник - в 16 году я впервые обратилась на этот сайт, отсюда и выбор.
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Степна3 »

 
Хотите откровенно? Я точно так же себе говорил. А еще успокаивал себя, что денежки в фонд перевожу, но это не то. Поверьте. Забота о других глушит мысли о себе. Сходите. Начните действовать и двигаться, а не "думать, понимать, вспоминать и не забывать". Мне хоть как-то начало помогать только это. Хотя и книг я прочел по психологии стопки и "мозгом понимал, а отпустить не мог", не скажу, что и сейчас отпустил до конца, но стало легче. Меньше стало плохих мыслей, да и спать крепче стал. Так что попробуйте. Мой Вам совет. Пока не попробуете- не поймете.
А вот с ником плохо вышло, Вам бы старый восстановить. Правилами запрещены повторные регистрации. Нужно с администрацией форума Вам этот вопрос обсудить.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Мейт »

 
добрый вечер!
Вот этот момент, действительно необходимо объяснить.
Helga2016 писал(а):Ник - в 16 году я впервые обратилась на этот сайт, отсюда и выбор.
У Вас повторная регистрация? В этом случае тема будет закрыта, как минимум, до решения Администрации.

По теме.
Helga2016 писал(а):я живу одним днем, потому что не имею даже представления, что меня может ожидать в будущем.
Смотрите какой парадокс. С тем мужчиной Вы (именно Вы!!) планировали, размечали, организовывали, надеялись, тянули, вытягивали и т.д., но по факту, каждый из Вас был сам по себе. В проработке этого опыта (с кем, как и что строить) и есть выход из зависимости. И четкое осознание, что в ваших силах, где Ваши границы, что можно и нужно планировать, а что не в вашей воле, а в воле только другого человека.
А теперь отношения закончились, но Вы не знаете "что Вас ждет", хотя сейчас Вы должны быть сама с собой и должны быть собой. Так действует зависимость, а зависимость = пустота в душе.
Если Вы знакомы с форумом с 2016г., что применяли? Какие свои ошибки увидели? Без переворота собственного сознания выбраться к себе новой и свободной крайне трудно.
Helga2016
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Helga2016 »

 
Мейт, на форуме я зарегистрировалась только сегодня. В 2016 году я писала в "просьбы о помощи" на "пережить ру". На "не любит" я ранее не проходила регистрацию.

Ошибок много совершала:
- не устанавливала границы (любое поведение подувшись прощала),
- плакала и уговаривала многократно (тогда мне казалось, что он чего то не понимает, только потом дошло, что все понимал, но был себе на уме - не говорил на чистоту)
- решала его заботы, лезла с советами (опять же потому что он вел себя так, как будто не может ничего решить сам, а если и решит то с явным ущербом не только для себя, но и меня - вероятнее всего просто не хотел решать)
- жертвовала своими женскими потребностями, ожидая у моря погоды
- всю свою жизнь адаптировала под него, утратив все что было в моей жизни до знакомства с ним.
- ну и самое главное не взяла на себя ответственность разорвать отношения, так как тогда еще не осознавала, что нельзя класть свою жизнь к ногам другого человека.
В общем и целом - не уважала себя и свое время, позволила всему этому произойти.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Мейт »

 
Спасибо за пояснения по регистрации.
Helga2016 писал(а):Ошибок много совершала:
Но это следствие, начало в отправной точке. Не с каждым человеком можно построить семью, Вы можете научиться избегать этих ошибок и проработать зависимость. Вы материалы наших сайтов и темы читали?
Helga2016
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Helga2016 »

 
Мейт, читала.
Про зависимость много где читала.
Про то, с кем строить семью - психолог схему объясняла: Мужчина дает ресурсы - женщина дает время и заботу.
Про "любовь" сказала, мне нужно забыть. Пока думаю о любви - буду пытаться ее заслуживать - а значит сама вкладывать и время и ресурсы и прочее. Тем самым ломая схему. Становясь сама "мужиком". А М+М семьи не выйдет. Я всегда упускала момент, когда из девочки превращалась в "мужика" и когда из принятия - начинала сама вкладываться односторонне. Где происходит этот момент до сих пор не отследила. Но осознала почему - потому что и внимания своих родителей я всегда ждала (папа вечно был на работе, мама в заботах) - вроде и рядом все, но близости не ощущала.
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение ТМ »

 
Здравствуйте. Выбросьте мысли из головы, что уже везде опоздали. Жизнь Ваша продолжается. И неважно с кем-то или в одиночестве. Она Ваша и она идёт. Кроме прочтения материалов сайтов, мне бы помогло понимание того, что я совершила ошибку, сама совершила. Винить мне в этом, кроме себя, некого. Ошиблась, что связалась с человеком, не настроенным на семью, обязательства, трудности, а значит этот человек не мой, не такой, который нужен мне в жизни, не такой, с которым возможно построить семью, на которого можно положиться. Видя все эти недостатки в человеке, всё равно пошла на такие отношения, поэтому даже этого человека не могу винить, поскольку сама делала выбор. Что дальше? Признаю свою ответственность, осознаю ошибки, исправляю их, и если настроена на семью, то в будущем строю её по-настоящему. На других людей мы влиять не можем, они такие какие есть. Мы их или принимаем, или нет. Поэтому и выбирать надо ответственно и здраво. Желаю успехов в преодолении зависимости.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Korbette »

 
Автор, мне не то что за 30, мне при разводе было за 45, а сейчас за 50. Какой рецепт самодостаточной жизни без мужа, без мужчины: учиться и работать, в том числе работать над собой. Никто счастье вам на блюдечке с голубой каемочкой не принесет. Вы ошиблись с выбором мужчины. Это надо осознать и принять. Вы имеете право на ошибку. А вот тратить впустую невозвратное время своей молодой жизни на тоску и печаль это очень расточительно и недальновидно. Почитайте на сайте пережить ру статьи о том, как бороться с навязчивыми мыслями. Пройдите курс в ЗШЛ. Депрессия, тоска, проходят только с действием. Думайте о себе, о своей жизни и о своем будущем, стройте планы. Не пытайте оживить дохлую лошать отношений, которых уже нет. Лошадь сдохла, слезайте с нее.
Helga2016
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Helga2016 »

 
Korbette, ТМ, спасибо.
Давно не оживляю лошадь, она изначально была дохлой, а мне думалось, что в моих силах ее оживить.
Как и многие из нас - верила, что все наладится...
Планы строю, но недальновидные - жизнь показала, что любые планы, в один миг могут быть разрушены.
Поэтому пока только на неделю, на месяц, может быть на год (не больше). Хобби у меня много - всегда занята. Можно сказать - движусь.
Ошиблась, да, сама. Только от этого мне не легче. Наверное наоборот - трудно простить себе, то что можно простить другим. На Пережить ру прочитаны наверное все статьи.
Наверное, если бы у меня остался ребенок, было бы не так горько о стольких годах ушедших зря, и не так сильно пугал бы возраст. Научилась я жить для других, научится жить для себя - еще придется...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Delfina »

 
потому что неизвестно, а будет ли что впереди...
Будет, если вы действительно хотите.

Вы Бога благодарите за то, что есть в вашей жизни сейчас? Начните благодарить.
Я как-то представила себе, что у меня отняли возможность свободно ходить туда, куда я хочу. Страшно стало. Оказывается, можно благодарить за такую "мелочь" как хожить на улицу, что есть для этого здоровье и возможности. Разве это не повод для радости?
Бросил вас мужчина, который пользуется уже не одной женщиной, а жениться не хочет. Жестоко и подло, обвинив при этом по привычки женщину. Вы не по нему страдаете, а по своим несбывшимся мечтам: замужество и дети. С его уходом вам кажется ушёл ваш последний поезд. Этоваше умонастроение.
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение ТМ »

 
Хельга, ну какой возраст? На сайте, да и просто в жизни полно женщин, которые остались в одиночестве и без детей, которым далеко не 35 лет. Вот Коrbеttе написала о себе, и Вы бы задумались, что люди продолжают жить и быть счастливыми. А Вам всего 35. И почему - прожитые зря годы? Вы ценность жизни определяете наличием в ней мужчины? А если его нет, то и жизни нет? Пишете, что прочли материалы на сайтах, а выводов, похоже, не сделали, работу над собой не проводите. А что касается ребенка, то рассуждать так, по-моему мнению, очень эгоистично. Любому ребенку нужна полноценная настоящая семья, в которой родители любят и уважают друг друга. А в Вашем случае ребенок бы был обречен на повторение Вашей жизни при матери-одиночке, которая не может третий год справиться с депрессией. Ребенок это не игрушка и не пластырь для душевных ран. Простить себя не можете, потому что не любите себя. И гордыня рядом ходит, как и у всех нас. Вам не о потерянном мужчине надо переживать. У Вас полно работы с собой. И если переживать о зря прожитых годах, то не от того, что не сложилось с мужчиной сожительство, а от того, что к Вашему возрасту куча нерешенных нравственных проблем. Вам надо сместить векторы в нужном направлении и менять мировоззрение. От здорового отношения к себе и на душе станет легче.
Helga2016
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Helga2016 »

 
Delfina, Вы так правы...
Есть момент такой:
Когда мы начинали общаться, я не доверяла никому. Прошлые отношения (про которые я обозначила) тоже закончились очень больно. И на тот момент я не хотела вообще никогда переживать нечто подобное и вступать в отношения.
Но он уговаривал, просил ему довериться, обещал что никогда не сделает больно, и я приняла решение попробовать еще раз - довериться. Приняла решение быть с ним. Так как я его заочно знала ранее, промелькнула тогда еще такая мысль: либо с ним либо либо больше ни с кем. Вот наверное тогда я и вцепилась в этот "последний поезд" - последнюю надежду доверить себя и открыть сердце.
Бога благодарю. За все. За каждую радость, возможность, за солнышко, за то, что у меня было и есть.
Helga2016
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Helga2016 »

 
ТМ, нет, ценность моей жизни не мужчиной определяется. Определяется тем, на сколько я смогла вырасти над собой, чего достигнуть, какие свои потребности смогла закрыть. А за эти годы - моего собственного развития не было. Наоборот, деградировала как будто. Подстраивалась и свои планы и желания не совершала.
По поводу детей, еще с первых уроков психологии в школе, для себя уяснила, что здоровый и счастливый ребенок вырастает в полноценной во всех смыслах семье. Поэтому и не спешила заводить детей, даже в браке. Это сейчас, с возрастом, смотрю на других женщин, которым пришлось самим с этим справляться и думаю, что если бы так у нас с ним получилось, все равно была бы рада - осталось бы хоть чтото хорошее в моей жизни из тех прожитых лет.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Мейт »

 
Helga2016 писал(а):
Есть момент такой:
Когда мы начинали общаться, я не доверяла никому. Прошлые отношения (про которые я обозначила) тоже закончились очень больно. И на тот момент я не хотела вообще никогда переживать нечто подобное и вступать в отношения.
Но он уговаривал, просил ему довериться, обещал что никогда не сделает больно, и я приняла решение попробовать еще раз - довериться. Приняла решение быть с ним. Так как я его заочно знала ранее, промелькнула тогда еще такая мысль: либо с ним либо либо больше ни с кем. Вот наверное тогда я и вцепилась в этот "последний поезд" - последнюю надежду доверить себя и открыть сердце.
Перечитайте себя отстранено.
Вы "решили", "последний поезд", "довериться". Где здесь Господь? Где твердая основа? Вы сделали ошибку, теперь нужно себя простить. Все делают ошибки, жизнь без них невозможна. Какие плюсы Вы видите в расставании?
Helga2016
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Helga2016 »

 
Мейт, плюсы есть.
Я стала гораздо реже плакать, мне стало спокойнее.
В отношениях с ним почти каждый день я засыпала в слезах. Востанавливаю подорваное на нервах здоровье.
Появилась возможность реализовывать свои желания. Научиться быть одной - гулять, путешествовать, чтото осуществлять без знания, что рядом всегда кто-то есть. Я ведь всегда была локомотивом (который идет вперед и тащит за собой всех), а когда одна - все становится страшно. Не нащупаю никак опору в самой себе. Богу вроде и доверяю, но как то не совсем - наверное не ощущаю, что он со мной рядом. Я ведь раньше никогда на Него не полагалась. Только сейчас учусь Его ощущать.
Однажды в монастыре встретила женщину, которая сказала: ты доверься ему всей душой и увидишь - твоя жизнь изменится.
Теперь я пробую нащупать это в себе - научиться Ему доверять.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Мейт »

 
Helga2016 писал(а):
Я стала гораздо реже плакать, мне стало спокойнее.
В отношениях с ним почти каждый день я засыпала в слезах. Востанавливаю подорваное на нервах здоровье.
Ну вот! Разве этого мало?
Хотите угробиться из-за черной в сути тяги к нему?
Хельга, возьмите тетрадь, напишите все плюсы и минусы, ничего не придумывая ни про него, ни про себя. Нелицеприятная картинка-то выйдет?
Благодарите Бога за руку помощи - не утонуть в море слез и мучений, за возможность восстанавливаться. За опыт.
Поймите, что такие отношения липкая засасывающая субстанция, вот она и не отпускает, это ведь не от Бога, а от темных сущностей. Как только Вы примите, что это они Вас тянут в эту липучку - начнет вырабатываться антидот. Антидот в данном случае = неприятие сути такого положения дел для Вас, совершенно независимо от конкретной личности, тот мужчина или похожий или еще какой-то. Гнилые, токсичные отношения, которые сложились между ВАМИ, и он участник и ВЫ участник, в той парадигме каждый из вас вел себя так, как вел. Нужно простить себя, отпустить его, смириться с тем, что надежды не оправдались, увидеть, что и не могли оправдаться с теми вами и в то время и идти к новой себе.
И быть благодарной, что нет тех слез и нервов, люди не должны друг друга подрывать, развращать и греша искать ответ, чего же получается-то только бяка, а не семейное счастье.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Narine »

 
Хельга, вы насчет себя во многом ошибаетесь. Знаете, как кто-то, Толстой, кажется, сказал: человек подобен дроби: в знаменателе — то, что он о себе думает, в числителе — то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.

Ваши страдания — от несытости. Даже по времени, когда вы засыпали каждый день в слезах, вы умудряетесь страдать. Ребенка нет, мужа нет… Но вы-то есть! Вы все время пытаетесь накормить какую-то прорву внутри вас, откуда-то подцепить кусочек и бросить внутрь, чтобы заглушить постоянный сильный голод. И ошибки вас не учат, потому что гордыня человека ослепляет.

Я вчера вспоминала оба своих несчастивых брака и подумала, что ни первого, ни второго мужа я ведь не любила и не полюбила. Но мне казалось, что я влюблена — в кого? В себя, представляете? В свое отражение в чьих-то глазах. Нужны были чьи-то глаза, чтобы в них отразилась я, а чьи это глаза, в общем-то, неважно. И вот я замужем — а не то, рождается сын — опять не то… Потому что все себе, себе, в эту топку, где все сгорает, и нужно еще больше.

Но делать надо наоборот: отдать. Бывает, что пуст настолько, что нечего, вроде, отдавать. Начни с малого: собаку покорми, кого-то выслушай, ну любое маленькое, но доброе дело надо сделать. Происходит вот что: ты начинаешь интересоваться чем-то иным, помимо себя. Нужно довести это до того, чтобы прямо-таки увлечься: вот люди, вот их жизнь, она зачастую такая же несуразная, и всех ужасно жаль, всех нас… Вот как дети: они о себе-то ведь почти не думают. Смотрят вокруг широко открытыми глазами. Если обидеть их, то они легко обиду забывают. Легко делятся, легко прощают.
Поэтому нам Господь дает этот образец: будьте как дети. Они смиренны. А мы горды, потому несчастливы.
И еще, мне кажется, вам поможет рассказ Всеволода Гаршина "Ночь", прочитайте.
Helga2016
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Helga2016 »

 
Narine, почитаю обязательно, спасибо.
Только почему складывается впечатление, что я только в свою топку дрова кидаю?
Сколько помню себя, наоборот, сначала помочь всем, подумать обо всех - на себя времени и не оставалась. Все мои знакомые наоборот считают, что я все для всех, а о себе забываю.
Семью, детей - хочу конечно. Считаю что человек в семье истинно счастлив, нежели в одиночестве. Мои родители с 14 лет рука об руку, и я всегда так хотела. Поэтому мои неудачи в личной жизни - меня сильно беспокоят. И кстати, "не то" я ощущала только один раз, и то...когда уже пил, с друзьями гульбанил, и в важных вещах его не было рядом (это я про свой брак). Тогда да - появилось чувство, что я так не хочу. В остальных же отношениях подобных мыслей не было.
И вот по поводу - пуст. Да, даже спорить нето чем - сейчас я пуста. Сейчас я и не стремлюсь в отношения - потому что нечего отдавать.
А несколькими годами ранее - я была вечный мотор, в сутках часов было мало. И о том позаботиться надо, и об этом. Всем вокруг успевала внимание уделять. Куча хобби, учеба, работа, творчество. Много приятелей и друзей. Все было хорошо. Думала - таким дальше будет...
Helga2016
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Helga2016 »

 
Я еще вот думаю что...
У нас у всех ведь разное восприятие, по разному мозговые процессы протекают, по разному мы воспринимаем, чувствуем, понимаем.
Поэтому нет смысла спорить, что я чего то не поняла, не усвоила, не сделала выводов.
Я для этого сюда к вам и пришла, чтобы с Вашими советами и опытом познакомиться. Может чтото переосмыслить у меня получится, на чтото иначе посмотреть, чтото может и вправду не так понимаю.
Поэтому, не стесняйтесь - пишите, советуйте, учите.
Мне это нужно. На веру я ничего не воспринимаю. А вот анализируя и приводя к общему знаменателю - вполне даже. Поэтому мне и нужны ваши слова, чтобы найти этот общий знаменатель и вымести все лишнее.
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Как отпустить, забыть и жить дальше...

Сообщение Степна3 »

 
Позвольте я опять выскажусь. Тут тяжело объяснить, тут надо почувствовать. Вы вот сейчас написали и, как мне кажется, только подтвердили наличие гордыни (пожалуйста не воспринимайте в штыки, сужу по себе, а во мне её много-много больше). "Я вот такой хороший и помогаю, и даже мне говорят, что на себя времени не остается, думаю о себе в последнюю очередь (некое самолюбование, нет?). Так за что же мне всё это? (Я ведь такой хороший и всегда о других ... и т.д и т.п)". Поверьте, это сидит очень глубоко и это можно даже не осознавать.
Я Вам советовал пойти помочь кому-нибудь не столько даже, чтобы Вы перестали себя жалеть, сколько чтобы почувствовали, как бы так сказать...
Вот Вы пишете, что пусты и без сил (скорее всего не только для отношений, но и просто в жизни такое чувство- знакомый депрессняк). Так Вы потихоньку попробуйте "отдать" не сразу в личной жизни, а просто с малого, помощи ближнему. Вот именно пойти совсем пустым и бессильным и там попробовать отдать внимание, заботу- мне тяжело это описать. Просто у меня в состоянии депрессии там появились силы, когда я считал, что духовно абсолютно пуст. Да, я переводил денежку в фонды, уступал место, незаметно на работе, помогал слабым или тем, кого обижали, но это скорее было для внутреннего глубокого самолюбования (вот какой я хороший, а жизнь такая плохая и несправедливая), а вот когда пойти туда, куда не хочется, ножками, посмотреть глазками и помочь ручками, это СОВСЕМ другое.
Я естественно не претендую на истину своих мыслей, просто у меня было именно так. Большая дорога начинается с маленького шага. Нельзя встать и пробежать марафон, нужно потихоньку тренироваться.
И еще, хотите совет от "аналитика со стажем". Вот я анализировал и переваривал очень много, только к хорошему это не привело. Я серьезно больше 5 лет пытался понять почему и за что, и найти "внутренний переключатель". Так вот, если Вы из таких же, то совет ровно тот же - меньше думать, мечтать и переживать снова и снова и начать действовать. Пардон, попу в руки и вперед делать то, чего не хочется (в смысле добро). Именно не "понять", а "сделать".
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»