Депрессия любимого наложилась на кризис первого года

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
AlbaMartina
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 09:06
Пол: женский
Откуда: Москва

Депрессия любимого наложилась на кризис первого года

Сообщение AlbaMartina »

 
Доброго времени суток всем. Не совсем понимаю, в какую именно тему писать, потому что есть проблема апатии его ко мне, а так же его апатии, ко всему что окружает.
Встречаемся с молодым человеком без пары месяцев год. Знакоство наше не было прям очень романтичным и это ни в коем случае не любовь с первого взгляда. Он вытянул меня из глубочайшего эмоционального упадка, избавил от алкоголя, но настоящие чувства стала испытывать только через полгода после начала отношений, после того, как он уезжал на три недели к родственникам в другой город. Сейчас я понимаю, что люблю человека, что это не просто соломинка, за которую я отчаянно хваталась.
Но недавно он словил жутчайшее переутомление, которое ещё и наложилось на нежелание со мной общаться. Я не до конца понимаю что возникло от чего. Но зато я очень хорошо понимаю, что большая часть наших отношений была прям очень токсичной, я требовала слишком многого и никогда не спрашивала, чего хочет он на самом деле. Для меня были понятия моих желания и якобы "наших" желаний. Сейчас он честно мне говорит, что нет уже той химии влюбленности, что он устал, устал от всего. Но он не оставляет общение со мной, приезжает (даже тогда, когда говорит, что устал. Объяснение - я не могу тебя так оставить), мы гуляем, можем и дома посидеть, поцелуи, интим. Есть всё. Были разговоры о том, что из-за его усталости я могу не из злых побуждений переключиться на кого-то другого. Он отговаривает, говорит как лучше поступить, говорит, что не собирается бросать. В такие моменты я даже не замечаю особенно, что что-то в нем изменилось. Когда начинаем говорить о том, что происходит в жизни, то да. Сразу вижу, что он готов сдаться, глаза на мокром месте, слова о суидциде.
Я мечусь между двумя эмоциональными состояниями и совершенно не могу себя контролировать. Я не знаю, что меня угнетает больше, расставание после окончания его аппатии, или ухудшение его состояния. Понимаю, что надо дать от себя отдохнуть, не звонить и не писать по 40 раз в день, дать общаться с друзьями, пытаюсь не пилить в принципе не по какому поводу. Но не всегда выходит, иногда начинаю проедать плешь, говоря, что надо выходить из этого состояния, что если он не может сам, то надо идти к врачу. А он, поганец, не хочет, говорит, что всё нормально, что в один момент он просто это всё забудет будет как раньше. Честно, не верю ему, знаю, что такое депрессия и фобии на фоне переутомления, знаю сколько таблеток нужно выпить, и сколько времени должно пройти, чтобы состояние вернулось в норму.
А ещё я надеюсь, что мы вместе сможем через это всё перешагнуть, что у нас у обоих хватит сил (хотя если честно, то уже на пределе), то это будут крепкие отношения, с уважением, взаимопониманием, нежной привязанностью. Но с другой стороны жутко боюсь расставания, которое, возможно, назревало ещё до его вот этого состояния. Я не понимаю, как себя контроливать, как лучше к нему относиться, как часто лучше писать. Спасибо за мнение заранее!

Надо ещё отметить, что пока он мне не говорил про разрыв, но если даже скажет, то мне всё равно. Я буду ему помогать выходить из этого состояния и без романтических подтекстов, потому что человек мне очень дорог, это любовь, которая не вылилась из влюбленности, а образовалась на уважении, желании быть рядом
Диагностика добрачных отношений
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Депрессия любимого наложилась на кризис первого года

Сообщение Степна3 »

 
Здравствуйте, я не буду давать глобальных советов, Вам намного более опытные и знающие люди наверняка посоветуют.
Когда я говорил, что нашел родственную душу, которая, как мне показалось также калечена как я. Мне тут сказали замечательную фразу, очень глубокую, если её понять. В отношениях не бывает половинок одного целого - это миф. Только две целые полноценные здоровые личности могут создать что-то общее, крепкое и прекрасное.
Если честно, то я переживаю за Вас. Позвольте метафорой выскажусь. Человека со сломанными ногами, носил на руках и выхаживал другой человек (естественно первый за это ему крайне благодарен). И как только ноги зажили случилось им поменяться местами - сломал ноги тот, кто носил. И первый готов морально помогать. Только вот по силам ли слабым, неокрепшим ногам сразу такой груз?
Лучшая благодарность тому человеку за его труд по "вытягиванию" это снова не упасть туда. А Вы сами сказали, что на грани. Если честно, то мне кажется, что хоть Вы и вышли из того состояния, но не до конца. Вы сконцентрировали весь свой мир, весь интерес и желания вокруг одного человека (создали кумира). Это не совсем правильно.
Вот слова о суициде - это очень тревожный звонок, боюсь, что без помощи специалистов Вам не обойтись. Опять метафорой поясню - человек может переболеть какой-то болезнью, но это не значит, что он станет врачом в этой области.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Депрессия любимого наложилась на кризис первого года

Сообщение Narine »

 
AlbaMartina писал(а): Были разговоры о том, что из-за его усталости я могу не из злых побуждений переключиться на кого-то другого.
Это вы его так шантажируете? Вы, знающая, каково быть в депрессии? Да… хороша любовь!
Из каких же побуждений вы можете переключиться на другого? Воздух в легких закончится? Или так проще всего держать песика на коротком поводке?

Человеку плохо. Действительно, пока была химия, легче было вам служить и угождать. Пропала химия — пропала мотивация и силы. Но у вас включается другой механизм: это мое! Куда? Какие такие депрессии? Ну-ка, поганец, выходи, а то ждать уже надоело, да и есть риск не со зла переключиться на кого-нибудь.

Что здесь есть, кроме эгоизма? Даже уважения, и того нет. Как только язык повернулся сказать про другого после того, что он для вас сделал. И благодарности тоже нет. Бывает такая любовь?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Депрессия любимого наложилась на кризис первого года

Сообщение Рассветная »

 
Автор, почитайте вот эти статьи: https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Потому что все, что вы описали - это не о любви. Это та самая зависимость. Она особенно хваткая тогда, когда один человек "спасает", вытягивает другого. Тогда другой цепляется за него как клещ, потому что то самое "спасение" и свет в конце тоннеля начинает ассоциироваться только с одним человеком, и все. Поэтому, конечно, страшно его терять, и хочется привязать любыми способами, хочет он или не хочет..
Слово "спасение" я не зря написала в кавычках. Потому что очень часто оно является этаким псевдо-спасением, когда вы могли бы и должны были сами работать над собой, а в итоге привязались к спасающему и позволили ему вас тащить.
А теперь вот вы хотите тащить и спасать, в любом статусе, лишь бы не расставаться, лишь бы не уходил.
А вот это, кстати, о любви. В ней никто никого не спасает, между прочим. И тем более не обзывает за то, что другой человек не соответствует нашим желаниям и ожиданиям.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=554
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»