Нет веры в хорошее

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Злая
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:19
Пол: женский
Откуда: Россия

Нет веры в хорошее

Сообщение Злая »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Не знаю, в правильный ли раздел я написала, но моя проблема в следующем.
«Встречалась» с парнем 7 лет. Да, я понимаю, что сама виновата, нельзя было этого делать, но случилось то, что случилась. Нам было по 23 года, мне «классика жанра» вешали лапшу, я верила - «то на ноги надо стать, купить жилье, потом второе и т.д» В 30 лет поставила вопрос ребром — жениться. На что человек засуетился и приcлал «СМС» что больше меня не любит, встретил другую «2 дня назад». Я начала копать.. И накопала многого...он гулял и менял девушек, как перчатки, при этом мне врал и давал надежду. Его мать его покрывала, более того, даже поддерживала в его гульках. А с той "другой" он почти год уже общался. Начался ад для меня. Варилась долго.
Вроде выкарабкалась, но теперь в душе пустота. Я не верю людям, не верю мужчинам ( постоянно отмечаю негативные ситуации, измены и т.д).
Примеров хороших семей тоже не вижу. Вроде бы вот семья, все хорошо, а потом выясняется, что там любовницы, побои и т. д.
Я верю в Бога, хожу в церковь ибо только от него вся помощь мне. Я сирота уже, но на жизнь не жалуюсь — крыша над головой есть, еда, одежда, работаю с 17 лет, т.е мат.нужды нет, мне хватает.
Я ставлю цели, достигаю их, но в душе пустота и дыра ( именно в личном). Как быть? Как вернуть веру в людей и в хорошее?
Создать семью после 40
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Нет веры в хорошее

Сообщение micha »

 
Нам было по 23 года,
Это не так уж и мало!
«Встречалась» с парнем 7 лет.
Ну вы же не наивная, как-то вы сами себе обьясняли эти семь лет, чего-то ждали? 7 лет вас уст раивало сожительство, что потом перестало устраивать? Что вас заставило вступить в отношения без обязательств? Вы сами себе должны честно на это ответить.
По вашему посту получается, что вас наивную, 23 летнюю совратили, потом использовали 7 лет, а потом бросили. И весь мир плохой. А мне сдается, что вы тоже к этой ситуации приложили руку.
Вам всего 30 лет, вы еще молоды, еще ничего не потеряно,делайте честные выводы и стройте свою жизнь. Насчет плохих мужчин, измен и т.д., так кто как живет и где. Кто какую компанию себе выбирает. У моих знакомых и друзей, нормальные семьи.
Пройдет время, вы успокоитесь, и вера в людей вернется. Вы с собой разберитесь сначала, а потом уже мир осуждайте. Тем более вы ходите в Церковь.
Злая
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:19
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нет веры в хорошее

Сообщение Злая »

 
Когда нам было по 23 года. Оба без мат.базы за спиной. Он жил с мамой. Сперва «копил на квартиру для нас». Накопил. Потом «копил на двушку, ведь будет ребенок». Да, я была наивная. Когда мы съехались, он начал ко мне относиться так «принеси-подай», полное пренебрежение.
Мне уже 36 лет будет в этом году и ту ситуация я переваривала 5 лет. Да, вот так! У вас по-другому, а у меня вышло так.
Я живу среди обычных людей. И даже те, жены, которые думают, что у них все хорошо, не знают, что им изменяют на прополю ( я по работе езжу в командировки и т.д) и все это вижу.
Злая
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:19
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нет веры в хорошее

Сообщение Злая »

 
micha писал(а):
Нам было по 23 года,
Это не так уж и мало!


23 не так уж и мало? Вы серьезно??? Это только после учебы! Странная у вас логика. 23 — не мало, а 30 — девочка еще.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Нет веры в хорошее

Сообщение micha »

 
Сперва «копил на квартиру для нас»
А что мешало копить состоя в законном браке?
Да, я была наивная.
Пусть вы были наивной в 23, а в 29?
и ту ситуация я переваривала 5 лет.
так ваш разрыв произошел 5 лет назад? И вы теперь написали про это? Я правильно вас понял? :shock:
У вас по-другому,
У меня так же как у всех, иначе меня бы здесь не было.
И даже те, жены, которые думают, что у них все хорошо, не знают, что им изменяют на прополю
Зачем вам это? Зачем вам этот негатив? Мир лежит во зле! Глупые жены! Вы собой занимайтесь! Пересмотрите себя. Разберите на молекулы. Почему вы 5!!! лет пилили опилки, вместо того что бы жить? Вот вопросы на которые вы должны искать ответ.
Злая
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:19
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нет веры в хорошее

Сообщение Злая »

 
Да не могла я за горло брать и требовать, да! По-наивности ждала.
Это именно в 29 и случилось за 3 мес до 30-летия.
«Пилила я опилки» года полтора. С чего вы взяли, что я не жила? Жила! Путешествовала, получила доп.образование, поменялась внешне, ремонт сделала, выросла в карьере.
Мать похоронила, племянник родился.
В личном — внимание от женатых, которые претворялись «холостыми», но были раскушены практически сразу. Пикаперы с их манипуляциями — тоже раскушены, просто манипуляторы, которые давили на возраст — были отправлены «с Богом».
Или например, мужчина у которого через 2 мес свадьба — ничего плохого не видел в отношениях на стороне. Женатые коллеги, с женами которых лично знакома — кто-только не «подкатывал». Опять дело во мне? Так для меня с детства женатые-табу. Так воспитали.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Нет веры в хорошее

Сообщение Нина Вишневская »

 
Злая писал(а):Когда нам было по 23 года. Оба без мат.базы за спиной. Он жил с мамой. Сперва «копил на квартиру для нас». Накопил. Потом «копил на двушку, ведь будет ребенок». Да, я была наивная. Когда мы съехались, он начал ко мне относиться так «принеси-подай», полное пренебрежение
Автор, когда вы уже застряли в таких отношениях, вы со своими родителями советовались?
После того, как ваша роль в его жизни стала "принеси-подай", вы почему не ушли? Что боялись потерять?
Мне уже 36 лет будет в этом году и ту ситуация я переваривала 5 лет. Да, вот так!
Что именно вы переживали? Ваше неверное поведение или тот факт, что на вас не женился МЧ?
Я живу среди обычных людей. И даже те, жены, которые думают, что у них все хорошо, не знают, что им изменяют на прополю ( я по работе езжу в командировки и т.д) и все это вижу.
Чужая жизнь это не ваша ответственность. В мире много ВСЕГО. НО: ваша задача создать СВОЮ жизнь такой, в которой возможно счастье. Выбор и воля-это самое важное. Вы в своё время выбрали долгие отношения без брака. Потом так сложно их переживали.

А что касается не знающих жен про измены мужа: они могут и узнать. И их жизнь встанет перед выбором. Так что, каждый автор своей судьбы. Но злиться и не верить в хорошее-это значит добровольно застрять в плохом, это значит тратить себя или на пустые отношения, или на злость на весь мир, или на долгое переживание.
Скажите, неужели вы не чувствовали, что так долго не прийти в отношениях к пониманию, это уже ненормальность? Это не укор вам, нет! Просто есть же предел терпения и логика.
Да не могла я за горло брать и требовать, да! По-наивности ждала. Это именно в 29 и случилось за 3 мес до 30-летия
Это не требование, это ясность и честность. Копить на что-то это отговорки. Вы, неверно, не чувствовали себя той, кто имеет право потребовать объяснения и ясности. А так как вы ничего не требовали, вам ничего и не говорили, кроме "накоплю". Вы это принимали.
«Пилила я опилки» года полтора. С чего вы взяли, что я не жила? Жила! Путешествовала, получила доп.образование, поменялась внешне, ремонт сделала, выросла в карьере.Мать похоронила, племянник родился. В личном — внимание от женатых, которые претворялись «холостыми», но были раскушены практически сразу. Пикаперы с их манипуляциями — тоже раскушены, просто манипуляторы, которые давили на возраст — были отправлены «с Богом». Или например, мужчина у которого через 2 мес свадьба — ничего плохого не видел в отношениях на стороне. Женатые коллеги, с женами которых лично знакома — кто-только не «подкатывал». Опять дело во мне? Так для меня с детства женатые-табу. Так воспитали
И верно вас воспитали. Поэтому возникает самый видный вопрос: вы как в такие отношения-то влипли? Вы пишите о себе как о женщине, которая всё понимает. А вот лучшие годы спалили в сожительстве. Как так вышло? Ведь всё ж было видно!

Автор, подумайте о смене ника. В 36 лет не нужно быть такой, вообще не нужно. Переступите через чужих женатых, через пикаперов, перестаньте быть злой. Злость не стоит такого вашего внимания. Вы жили, работали, учились. Вы еще можете создать отношения. Только поменяйте своё состояние внутри.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нет веры в хорошее

Сообщение MartinaM »

 
Здравствуйте, автор. У вас очень говорящий ник. Но если вдуматься... а на что или кого вы злитесь? На МЧ? А за что? За честность? Ведь обещать - не значит жениться. Эту народную мудрость знают и в 23, и в 16. Разве нет? Лично я это уже в 20 знала, насмотревшись на ситуации, подобной вашей, когда однокурсницы с гордостью рассказывали, что их мужья 5-6 лет до них сожительствовали с одной, а потом женились на них. Они искренне считали это своим триумфом, я же за этим видела только непорядочность их мужей. И очень не хотелось оказаться на их месте. Поэтому поставила срок: встречаемся 2 года. За это время можно узнать друг друга достаточно, чтобы решить, подходим или нет друг другу. Если нет или не знаю, то до свидания. Он видел, что я настроена решительно и серьезно. И ему пришлось принимать это решение в оговоренные сроки. Ведь человека можно использовать бесконечно, если он это позволяет. Вы набрались смелости все прояснить только через 7 лет. Почему не раньше? вам необходимо спросить себя, почему вы позволяли себе быть наивной? Ведь в серьезных отношениях и в семье наивности места нет. А говорить - не делать. Вам нужно простить себе эту ошибку. И научиться впредь не доверять словам, а смотреть только на реальные поступки. Они говорят о человеке намного больше любых обещаний.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нет веры в хорошее

Сообщение Мейт »

 
Здравствуйте, Автор!
Быть добрым человеком гораздо лучше, чем быть злым.
В моем понимании доброта - понимание, что все люди несовершенны, все способны на ошибки и все так или иначе ошибаются. Добрый человек принимает это, как принимает и то, что несовершенен он сам. Но добрый может простить гораздо легче и себя и других, понимая, что над своими ошибками работать нужно самому, а над чужими мы не властны. Доброму человеку гораздо легче устанавливать правильные границы, добрый человек не стоит в "стойке", тратя силы на оборону и защиту, от добрых чужое зло преимущественно отскакивает и не пристает к ним. Добрый защищен своей внутренней уверенностью, добрый отличает добро и зло, ибо сам знает, что для него быть добрым.
Это совсем не значит, что добрый должен быть мягкотелым или наивным. Нет. Это не враждебное восприятие мира и людей.
Злая писал(а):Я ставлю цели, достигаю их, но в душе пустота и дыра ( именно в личном). Как быть? Как вернуть веру в людей и в хорошее?
Пустота в душе все же условная вещь, что-то то вариться: неверие, маловерие, ропот, зависть, страхи, тревоги и тд. Где здесь место доброте и благодарности?
А разве у Вас нет причин быть благодарной?
Есть ведь не так и мало?
"В личном" - но вот как Вам общаться с мужчиной, чем делиться пустотой? Злобой и недоверием? Кто должен Вас расколдовать и заставить поверить в хорошее? Зачем это потенциальному мужу, например? Это ведь ваша задача быть хорошей женой, хорошей матерью. Быть нужной достойному человеку и быть достойной его, быть равными. Только Вы сама можете изменить свое отношение к миру. Да мир такой, очень разный, встройте себя в него, станьте такой, чтобы зло отскакивало, чтобы в душе была любовь. Это возможно и реально, надо поработать.
Реалов.ру читали?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Нет веры в хорошее

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Советую, почитайте статьи по ссылке
https://www.duhovnik.ru/main/psihologicheskie_problemy
конкретно, там есть статья "Неисполнение заповеди о радости" https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=261
Злая писал(а):
Примеров хороших семей тоже не вижу. Вроде бы вот семья, все хорошо, а потом выясняется, что там любовницы, побои и т. д.
Тут нужно быть поосторожнее вам, и не спешить с выводами. Да, такое может быть, что мы не видим хороших примеров. Но они есть, такие семьи, и их немало. Просто нужно понимать что порой мы их не замечаем, так как во все глаза смотрим, рассматриваем семьи-плохие примеры. Как зеваки.
Нам надо самим стараться присматриваться к хорошему, доброму, а не "глазеть" на плохое.
Keniy
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 12:18
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нет веры в хорошее

Сообщение Keniy »

 
Уважаемая автор! Не буду вас злой называть) Я так же как и вы обманулась, конечно сами виноваты, раз такое допустили, слишком наивные мы, слишком доверчивые, а в жизни так нельзя. Давайте вместе снимать уже розовые очки и смотреть на поступки мужчин, а не слова. Давайте искать радость жизни в другом,а не в цели выйти замуж. Вот вы считаете, что видя измены женатых мужчин их жены ничего не знают, да все они знают, просто терпят, какой никакой а свой, вдруг остепениться и т.д., дети кошки, свиньи общие, ипотека. Вам оно надо? Нет, потому что это жизнь, вот такая. А вы как идеальный карась, это плохо. Раз так как они не сможете может не стоит и начинать. Живите для себя, пока так и спокойнее и полезнее. Можно много нового узнавать, что то пробовать, чему то учиться. Вот почему Россия считается отсталой страной, так хотя бы по нашему менталитету, в 25 надо замуж уже, детей родить, это все в прошлом, сейчас это не актуально.
Злая
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:19
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нет веры в хорошее

Сообщение Злая »

 
Спасибо, всем откликнувшимся, за Вашу поддержку и добрые советы.

Немного проясню. Я живу отдельно с почти 17 лет ( уехала учиться в город и там осталась). Училась, работала, было не до романов. С ним познакомилась через год после смерти отца. Жил недалеко от моего дома. Это были первые как мне казалось серьезные отношения.
С мамой я особо не советовалась, т.к после смерти отца, потом бабушки и дедушки ( все в один год) у мамы начались большие проблемы с алкоголем. Кто с этим сталкивался — поймет. Все попытки вылечить- провалились. Было всякое. Ни уговоры, ни угрозы и страшные последствия — ничего не помогало. Удалось только минимизировать ежедневную дозу и уговорить 2 раза в год ложиться в обычную больницу под капельницы и т.д Там врачи ставили на ноги. Но хватало не надолго.
Первый раз я о женитьбе подняла вопрос года через 3. На что он мне сказал, что он все для этого делает, вот-вот уже купить квартиру и все будет. Квартира появилась и началась волынка про вторую ( для детей). Я понимаю, что все это была морковка для осла ( меня). Это потом уже поняла.
Когда мы съехались, вот тут и началось это поведение, принеси-подай, швыряние в меня «не так поглаженных рубах» и т. д. Вот тут я и взбрыкнула «А кто ты мне такой? Ты мне даже не муж! И почему не женишься?». Он начал что-то мычать, что штамп не главное и надо пару лет просто пожить и т. д. Я собрала вещи и ушла. Совместного проживания 2 или 3 недели. А потом получила смс, что он встретил другую.
Потом классика! Сперва я обвиняла во всем «коварную женщину», потом себя «не достаточно хорошая». Чувства тоже были смешанными. Сперва обидно, что не женился, потом «Слава Богу, что не женился и нет детей — было бы сложнее». Потом очень долго пилила себя, за свою слепоту, недальновидность и неумение разбираться в людях. Я начала многое раскапывать и выяснять, вот от этого стало совсем тошно. Измен там было много и с разными. Вранье на вранье! И его мама его покрывала. Пазл сложился полностью примерно через год. Чуть с ума не сошла. Закрылась. Сейчас никакого доверия ни к кому. Проверки, специально создаю ситуации, чтобы вывести на чистую воду — и вывожу ведь.
Злая
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:19
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нет веры в хорошее

Сообщение Злая »

 
[quote="alkesh"]Здравствуйте. Советую, почитайте статьи по ссылке


Большое спасибо за статьи и за этот сайт "Духовник.ру"! Изучу все!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нет веры в хорошее

Сообщение Delfina »

 
... Чуть с ума не сошла. Закрылась. Сейчас никакого доверия ни к кому...
То есть уже 5 лет вы никому не доверяете?
А в храме, куда вы ходите, есть порядочные мужчины и семьи?
Я понимаю, что ваша работа связанная с командировками не вызывает симпатии к мужчинам и женщинам, которые позволяют себе "отдохнуть" от семьи. Однако и здесь есть поле для вашей работы над собой, а именно учиться не осуждать людей, разделять человек и грех, грех ненавидим всем сердцем, а человека любим.
Скажите, участие в Таинствах не помогает вам справиться с внутренней пустотой?

Я так поняла, что вы хотите, чтобы рядом с вами был достойный мужчина? Но вот как он разглядит через вашу агрессию (а злость это всегда агрессия, это скорее мужская черта, чем женская), ваше доброе сердце, ваши правильные взгляды на жизнь? Как?

Вы похожи на девочку-подростка, которая не доверяет миру взрослых и на всех смотрит букой, кулаки сжаты и готовы дать отпор, а то и в глаз заехать "врагам".
Расслабьтесь, займитесь спортом, гуляйте с подругами на природе.

Да, я вам очень сочувствую, вы многое пережили, потеряли своих близких, вы привыкли полагаться на себя, вы справились с трудностями, вы молодец. А вот обида (и снова детская реакция на неоправданные ожидания) не даёт вам радоваться жизни.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Нет веры в хорошее

Сообщение Narine »

 
Просто дайте себе время отогреться. Читайте хорошие добрые книги. Посмотрите хоть программу "И будут двое" по "Спасу". Возьмите тайм-аут, напитывайтесь добром, любовью. Полюбите сначала саму себя, усовершенствуйте и тело, и душу.
Во вы злитесь, а на кого? Нарушали вы закон духовный? Нарушали. А нарушение даже по незнанию все равно не остается без наказания. Но мне кажется, что именно с этого наказания и начинается новая жизнь! Да, Господи, я ошиблась и согрешила и теперь имею то, что имею. Но теперь я не буду совершать неправильных поступков, не будут творить зла, а постараюсь делать только добро. Себе в первую очередь. И мое будущее изменится.
Разве это не повод для радости и надежды? Разве вы не видите этой причинно-следственной связи? Потому вам и написал про пиление опилок, что давно уже пора было работать на будущее. И начинать, как мне кажется, надо с упорядочения своей жизни, умиротворения своей души и с добрых дел. Именно это даст вам и силы, и наполненность.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Нет веры в хорошее

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Автор (ох уж и ник у вас!). Очень хочется вас поддержать. Конечно, большая боль - узнать о вранье, предательстве самого близкого человека.Это не так быстро и легко переживается, как хотелось бы. но и это тоже - переживается. А переносить его личные качества на всех людей в мире - это не столько несправедливо по отношению к людям, сколько плохо для вас самой. Представляете, от скольких хороших, добрых, искренних людей вы отворачиваетесь заранее!
А для того, чтобы вера в хорошее, в людей вернулась еще важно самому эту веру оправдывать. Мы ведь воспринимаем других через себя, так или иначе. Если мы лжем, то становимся подозрительны; если мы воруем, то пристально смотрим за своими гостями; если привыкли давать взятки, то вряд ли поверим, например, что кто-то поступил в прекрасное учреждение сам.
Поэтому очень важно сначала самому оправдать эту веру в хорошее всем тем, что вы можете сделать. Это могут быть и "маленькие" дела вроде помощи старушке с тяжелой сумкой, и более длительные, такие как поддержка больных в хосписах, стариков или деток в приютах. Вообще говоря, это моет быть что угодно, но оно должно быть направлено на созидание, на то, чтобы подарить кому-то капельку любви и тепла. Тогда сердце, даже окаменевшее от боли и переживаний, потихоньку начнет раскрываться.
Вам уже посоветовали хорошую программу на "Спасе", добавлю и от себя: есть замечательный документальный фильм "Свидетельство о любви", посмотрите его.
А еще одним из шажочков навстречу себе настоящей, не озлобленной может стать смена ника. Как корабль назовешь.. ;)
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»