Постоянно сравниваю себя с новым парнем бывшей девушки

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
valentin87
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 18:05
Пол: мужской
Откуда: Дальний Восток

Постоянно сравниваю себя с новым парнем бывшей девушки

Сообщение valentin87 »

 
Парень, 31 год. Живу на Дальнем Востоке. По образованию математик, 8 лет работаю в ИТ. Зарплата пускай и невысокая, но стабильная, около тыс. долл. в месяц. Давно и стабильно тренируюсь в спортзале.

Познакомился с девушкой моложе меня на 6 лет. Начали встречаться, потом съехались. Жили у моих родителей: у них трёхкомнатная квартира. Купил двушку в ипотеку в строящемся доме не в центре города, но и не на окраине, на берегу реки (вид из окна очень понравился). Но у застройщика возникли проблемы, и дом не могут сдать вот уже 2 года. Снимать квартиру и платить ипотеку очень сложно – потому и жили у родителей.

Недавно девушка ушла к другом парню. Понимаю, что это очередной пост про "бросила девушка, не знаю, как жить", "люблю, не могу забыть" , но в целом осознаю и принимаю, что если ушла, то к это, скорее, к лучшему. Однако проблема в том, что не могу остановиться сравнивать себя с её новым парнем. И это постоянное сравнение просто уничтожает мою самооценку.

Её новый парень младше меня на 1,5 года. Он местный чемпион по бильярду. Также по знакомству его устроили в местный Газпром инструктором по спорту (да, оказывается в газпроме есть такая должность). Там жилищная программа, где фактически дают жильё – у него трехкомнатная в центре города. Плюс соц. пакет с оплатой пролёта к месту отдыха – он периодически ездит в центральную часть на соревнования и отдохнуть. Я же не могу никуда поехать из-за ипотеки. Он работает в газпроме, плюс тренирует учеников в бильярд и участвует в турнирах (призовые в бильярде довольно неплохие). Даже не могу понять, откуда у него столько свободного времени.

Может быть, и не надо было столько лет заморачиваться на всё это сложное образование, разные направления математики, бакалавриат, магистратура, стараться чего-то добиться на работе, хотя я до сих пор и не начальник (но среди специалистов вырос до максимальной должности)? Может быть, надо всё бросить и заняться чем-то похожим на бильярд? Не могу перестать себя сравнивать с её новым парнем. Он определённо превосходит меня, и не могу понять, где в жизни допустил ошибку.
Диагностика добрачных отношений
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Постоянно сравниваю себя с новым парнем бывшей девушки

Сообщение Мейт »

 
Доброго времени суток, Валентин!
Вы очень мало рассказали о том, как складывались отношения, почему девушка ушла.
Вопрос такой: ее уход, на Ваш взгляд, был обусловлен финансово-бытовыми аспектами? Расскажите, пжл, о ситуации более подробно. Что Вы хотели от отношений, девушка?
Понятно, что самооценка ваша упала, понятно, что зависть здорово уселась на эту почву.
Но,
valentin87 писал(а):Может быть, и не надо было столько лет заморачиваться на всё это сложное образование, разные направления математики, бакалавриат, магистратура, стараться чего-то добиться на работе, хотя я до сих пор и не начальник (но среди специалистов вырос до максимальной должности)? Может быть, надо всё бросить и заняться чем-то похожим на бильярд? Не могу перестать себя сравнивать с её новым парнем. Он определённо превосходит меня, и не могу понять, где в жизни допустил ошибку.
, давайте мух отделим от котлет:

1.Про его "превосходство". Почему Вы выбрали сравниваться по набору профессиональных аспектов? Я если бы он был, например, банально красивее, выше, спортивнее и харизматичнее Вас? Эта сторона Вас не беспокоит?
Про трудовые дела: представьте, вот этот МЧ, у него блат/связи, з/п, свободное время и должность в структурах Газпрома. Сидит он, смотрит на начальство и их близкий круг или читает инет и думает, я тренируюсь/работаю, держусь за место, подыгрываю возможно, а некий Вася имеет з/п в 10 раз больше и совсем не напрягается, а NN - большой руководитель получает в день столько, сколько мы с Васей вместе за 5 лет.
Итого, вопрос, чем этот МЧ Вас превосходит? Вернее, что Вы знаете о погремушках в его избушке? Душе, радостях, печалях, обстоятельствах?
2.У Вас и сейчас есть выбор: бросьте, что достигли, наймите тренера и учиться игре в бильярд. Не на уровне любителя, а профессионально (я люблю бильярд, но ведь без мастерства это так и остается любительством) и тогда, хочется Вам не хочется, нравятся партнеры или не нравятся - двигаетесь к вершинам мастерства.
3.Ипотека. А разве это был не ваш выбор? Вы не понимали, что определенная кабала создается? Можно продать за бесценок. Или начать борьбу от дольщиков за продвижение стройки. Или принять риски долгостроя или еще что-то.
4.Думаю, что у многих в момент личностного кризиса возникаю вопросы, апатия, усталость, у других кажется все зеленее и успешнее. И вопросы о смысле жизни и того, что делаешь возникают. Так это хорошо = возможность найти себя и свои собственные опоры. Ибо всегда будут люди успешнее, здоровее, достигаторнее, богаче. Разве мерило в этом?
5.А еще есть те, кому всегда хуже и у которых нет ваших возможностей.

Я все к чему: м.б. на фоне расставания сбились ваши ориентиры и жизненные цели? Т.е., Вы сравниваетесь с ним, а вопрос только в Вас, как Вам обрести собственную твердость и устойчивость? Т.е., совсем не в том, что Вы пошли не тем путем, не в том, что допустили ошибку в развитии, а в том, что ситуация показала ваши духовные нестроения?
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Постоянно сравниваю себя с новым парнем бывшей девушки

Сообщение Степна3 »

 
Простите, Валентин, может быть и не к месту уже выскажусь, но как-то пройти мимо не могу.
Итак, если позволите, мое мнение, через призму своего опыта.
Вы "технарь" с математическим складом ума, а это значит что практически во всем такой человек видит причинно-следственную связь, живет по этому принципу. И 95% ситуаций в нашей жизни действительно подчиняются этому закону, действительно можно измерить рулеткой, определить лучше, больше, сильнее, быстрее и т.д. почти всё. Только в отношениях такое не прокатывает.
Когда случается подобное Вашей ситуации, человек с таким складом ума (я, например) начинает задавать вопрос "ПОЧЕМУ?", причем именно искать в чём лучше-хуже, ведь должна быть измеримая причина. И долго-долго искать, пока не найдет такую "отдушину": "это я плохой", "это она плохая", "это тот лучше меня, больше зарабатывает", "это родители виноваты", "это Бог виноват" (нужное подчеркнуть, у каждого оно своё). И вроде как рациональная часть мозга успокаивается. Вот она причина, и начинает терзать душу. Вот только неправильно всё это. Чтобы не искать ответ на неправильный вопрос, нельзя задавать такой вопрос.
Просто так бывает. И Всё. Без особой причины. Простите за плохое сравнение, но вот есть болт, есть гайка, и вроде метрический размер совпадает, только шаг резьбы другой, они не плохие, оба хорошие, просто не подходят друг-другу. На данном этапе главное понять это.
Конечно же семейная жизнь это как раз несколько противоположное, это именно работа над собой по "притиранию" к супругу, правда только у подходящих людей, но об этом позже. Сейчас Вам надо мысли и чувства привести в порядок.
Теперь позвольте по поводу технаря и бильярдиста. Он не лучше Вас, он счастливее. А знаете почему? Потому что он от своей работы получает удовольствие, а Вы ??? Я получаю $1000 (огромную зарплату по меркам большей части страны), покупаю свое жилье (невыполнимая мечта для большей части страны), есть родители и здоровье (ну Вы понимаете, что это тоже богатство доступное не всем), но вот такой я несчастный и неустроенный. Я вот видел человека, который работает сисадмином, а хобби у него работа по дереву (причем он делает на заказ очень дорогостоящую мебель) и вот когда он об этом говорит, он светится. Ему это в такой кайф. Он не сравнивает кто там лучше-хуже него в деревообработке, он просто делает, что ему нравится в свое удовольствие. Люди видят и чувствуют удовлетворенность собой и зажатость и натянутость в общении. Как думаете, с кем потянутся общаться? А именно общение открывает очень много дорог.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»