Токсичные отношения, стоит ли расстаться?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
iuliia345
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 10:28
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Токсичные отношения, стоит ли расстаться?

Сообщение iuliia345 »

 
Когда мне было 20, я обратила внимание на молодого человека, с которым мы вместе учились. Влюбилась. Спустя месяц отважилась заговорить с ним. Мы начали общаться, потом дружить, потом встречаться.
Все было идеально. Мне казалось, что я встретила того самого, так он обо мне заботился и уделял все свое свободное время. Он говорил, что влюблен. Но спустя месяц мы разговорились. И он сказал, что, хоть ему и хорошо со мной, он не любит меня. Что в его прошлом была девушка, для него идеал, хоть они и не были в отношениях. И что эту привязанность он не может забыть уже 4 года как. При этом расставаться он не хотел, говорил, что хочет быть со мной.
Но меня, конечно, это сильно ранило. Я понимаю, что на то, чтобы любовь сформировалась нужно время. Но то, что он это сказал, перерубило все. Конечно, мы расстались спустя несколько месяцев ссор и попыток заставить это работать.
Но спустя два года встретились снова.
Я думала, что уже переросла это чувство, но нас снова потянуло друг к другу. Я заметила, что он стал относиться ко мне лучше. Но он такой человек сам по себе: ему сложно выражать чувства и эмоции. Он даже с родителями раз в месяц общается. Говорит, что для него главное поступки, то, что мы проводим время вместе. Поэтому нежных слов и комплиментов от него я почти не слышу. Может сказать грубость или отвернуться и уйти, когда мы поссорились. Правда извиняется и говорит, что не хотел меня обидеть. Но я не чувствую, что могу доверить ему все, что угодно. Что мы по-настоящему близки. И никто из его знакомых, я думаю, даже не знает, что у него есть девушка.
Я решила, что раз он вернулся спустя два года, то пересмотрел свое отношение. Думала, что уже отпустила эту ситуацию. Но теперь снова сомневаюсь. Думаю о тех его словах и не могу их забыть. Боюсь, что если задам ему вопрос о чувствах, он снова скажет то же самое. Что он осудит меня и скажет, что я требую слишком многого. Мы вместе два месяца, не считая тех отношений, которые длились полгода.
Есть люди, которые вместе без чувств, просто потому что им удобно, но это не для меня. Я просто схожу с ума и думаю, что лучше закончить эти отношения.
Как бы вы поступили?
Создать семью после 40
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Токсичные отношения, стоит ли расстаться?

Сообщение Narine »

 
Чтобы вам было легче сориентироваться, вот взгляд со стороны:
поступки
* может сказать грубость или отвернуться и уйти, когда мы поссорились;
* никто из его знакомых, я думаю, даже не знает, что у него есть девушка;
* говорит, что для него главное поступки, то, что мы проводим время вместе — вот это откровенная софистика. Какой же поступок в том, чтобы проводить время с молодой симпатичной да еще и влюбленной в тебя девушкой? Это удовлетворение хотелок, а не поступок;
* правда извиняется и говорит, что не хотел меня обидеть — не хотел, но обидел? Значит, либо ты не хозяин своим чувствам, либо не хозяин своим словам. В любом случае, не видно, чтобы он дорожил вами.

Прячет вас от всех, пользуется вами, видимо, в ожидании своего идеала — вот его поступок. Скрытность — не черта характера, когда речь идет о любви, это тоже поступок. Он боится отпугнуть вас откровенностью, тем более уже такой опыт у вас обоих есть. А ему не хочется вас отпугивать, а вот почему?

Я не вижу честности в этих отношениях. А девке голову задурить — большого ума не надо. По себе знаю и помню. Вот теперь вы мне скажите, чем он вас привлек-то вначале? Кстати, тогда он честнее был.
Отношения ваши на каком уровне? Если они зашли далеко, то понятно его поведение.
iuliia345 писал(а):Я решила, что раз он вернулся спустя два года, то пересмотрел свое отношение.
А вот и нет! Вы очень ошибаетесь. Если он вернулся, значит, что ему сейчас это по каким-то причинам нужно. А по каким, разве не важно? Может, ему просто одиноко? Может, льстит ваше внимание, постоянство. Может, им банально, кроме вас, никто больше не интересуется. И так далее.
Единственное, что правильно: смотреть на поступки. Но в вашем случае и поступки красноречивы. Он с вами проводит время — и что? Орден ему за это выдать?
Учитесь ценить себя, дорогая!
iuliia345
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 10:28
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Токсичные отношения, стоит ли расстаться?

Сообщение iuliia345 »

 
Спасибо вам за ответ.
Два года назад он привлек меня тем, что приезжал трижды в неделю, чтобы увидеться со мной через весь город, хотя работал в ночную смену и дорога занимала три часа. Готовил для меня и помогал со всеми делами. Водил везде, куда мне хотелось. Приносил вкусности. А если я плохо себя чувствовала, мог весь день лежать вместе со мной и обнимать. Говорил, что я его чудо и со мной он забывает все проблемы. И все это есть и сейчас.
Наверное, вы правы, что я не умею ценить себя. Я просто так привыкла, что парни даже в кафе не могут за тебя заплатить или до дома проводить, что его забота мне кажется чем-то особенным.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Токсичные отношения, стоит ли расстаться?

Сообщение Narine »

 
iuliia345 писал(а):Два года назад он привлек меня тем, что приезжал трижды в неделю, чтобы увидеться со мной через весь город, хотя работал в ночную смену и дорога занимала три часа. Готовил для меня и помогал со всеми делами. Водил везде, куда мне хотелось. Приносил вкусности. А если я плохо себя чувствовала, мог весь день лежать вместе со мной и обнимать. Говорил, что я его чудо и со мной он забывает все проблемы.
Я не об этом. А вот об этом:
iuliia345 писал(а):Когда мне было 20, я обратила внимание на молодого человека, с которым мы вместе учились. Влюбилась. Спустя месяц отважилась заговорить с ним.
Смотрите, вы вначале его увидели и влюбились. А не начали дружить, встречаться, разговаривать и влюбились.
iuliia345
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 10:28
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Токсичные отношения, стоит ли расстаться?

Сообщение iuliia345 »

 
Внешность, мне казалось он симпатичный и серьезный парень. Скромный. Потом начали общаться и так было легко. Мне показалось, что я наконец встретила свой идеал. Мечты заводят далеко...
iuliia345
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 10:28
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Токсичные отношения, стоит ли расстаться?

Сообщение iuliia345 »

 
Надеюсь, кому-то мой опыт пригодится. Я решила поговорить с парнем начистоту и рассказать, как меня ранило его признание. Что я не могу быть с человеком, который ничего не чувствует ко мне. Все это было спокойно и без истерик. Я благодарна ему за то хорошее, что было между нами. Наверное, потом позднее мне будет грустно, но сейчас я чувствую, что поступило правильно.
Как вы можете догадаться, мы расстались. Он выслушал, но ничего не сказал. Вообще ничего. Мы отдали друг другу вещи, и я ушла.
Нет трагедии в том, чтобы уходить от людей, которые вас не любят. Трагедия - быть в таких отношениях.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Токсичные отношения, стоит ли расстаться?

Сообщение alkesh »

 
iuliia345 писал(а): . Но он такой человек сам по себе: ему сложно выражать чувства и эмоции. Он даже с родителями раз в месяц общается. ?
Прочитайте это:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 32#p369335
Сейчас не помню где, но есть статьи, на realove.ru или realisti.ru, где более подробно расписано, почему человек у которого плохие отношения с родителями не может построить семью, стать взрослым.
Может тут, почитайте:
https://www.realove.ru/main/polovinka
То-то и оно, что смотреть надо на поступки, тут этот мужчина прав. Но его поступок на данный момент только один - он с вами возобновил любовные отношения, но только для того, чтобы удовлетворить свои потребности.
И трижды в неделю он приезжал - потому что у него была такая потребность. По сути *он приезжал не для вас, не ради вас, а ради себя*
Влюбленность - эгоистична. Любовь - жертвенна, направлена на другого, тот кто любит, не может не замечать другого человека.
iuliia345
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 10:28
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Токсичные отношения, стоит ли расстаться?

Сообщение iuliia345 »

 
спасибо за ответ. я буду работать над собой. но я все-таки решила завершить эти отношения.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Токсичные отношения, стоит ли расстаться?

Сообщение alkesh »

 
iuliia345 писал(а):спасибо за ответ. я буду работать над собой. но я все-таки решила завершить эти отношения.
Решили, и решили. Решение-то ваше. К советам "на вашем месте я бы поступил(а) так-то и так-то" нужно относиться скептически.
Потому что здравомыслящий человек понимает что это просто слова - на твоем месте советчик никогда не будет.
Даже сам человек, сегодня думает про себя "в такой-то ситуации я поступлю так", а завтра поступает, нередко, совсем по-другому.

Поэтому, сами ваши вопросы, "стоит ли расстаться", " как бы вы поступили" - не сердитесь, показывают что вам, действительно, нужно еще со многим разбираться. В добрый путь.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Токсичные отношения, стоит ли расстаться?

Сообщение Korbette »

 
Вы поступили правильно. Эти отношения существовали только у вас в голове. Кроме того, парень честно признался, что не влюблен в вас. Хорошо, что не стали тратить время своей жизни на иллюзии. Теперь вам хотя бы год надо прийти в себя, не заводить любовных отношений. Читайте материалы сайтов реал лове, пережить ру.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»