Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение Nata_3ds »

 
ПростоМ писал(а): Большое спасибо за поддержку и слова, они очень важны для меня. Пока что я не вижу своих ошибок, кроме той, что быстро бросился прощать. Но я очень внимательно буду читать написанное тут и надеюсь приду к гармонии внутри себя. И вам от всей души желаю преодолеть те испытания, что встретились на вашем пути.
Большое спасибо и Вам! Мне как видится Ваша ситуация. Если бы у Вашей девушки было бы в голове понятие " принципы" , то Вы бы уже давно оформили свои отношения. Не хочу никого ругать и осуждать , просто выскажу свое мнение. Я противник гражданского брака. Не знаю вашего отношения к религии, просто я человек верующий. Поэтому это грех. Я считаю это важно. Потому что формальности в наше время играют очень важную роль. Вот , пример, просто на себе ,меня муж бросил с маленькими ребенком , если бы я не была официально замужем, то никаких обязательств и алиментов. А рассчитывать на совесть не приходится. Я к чему это говорю , просто брак-это взятие на себя ответственности в том числе перед государством. А так вы сожители , подумаешь , в любое время взял собрал вещи и пошёл? Так получается. Вот и Ваша девушка нашла как ей показалось лучше и все. У нее нет в голове понятия ответственности , нет принципов. Что тут говорить, если уж штамп в паспорте и дети никого не держат, а уж тут тем более! Так может и вам дано это испытание , чтобы самому придти к вере или хотя бы самому построить эти принципы, тогда у вам и притянется это. У меня тоже вызывается жалость ,человек бросил все, ради неизвестно чего. Мы никогда этого не поймём. Я сделала вывод, ну значит это и не любовь была, ну не может любящий по настоящему человек вот так раз и все бросить ? Как ? Делайте выводы . И честно ответьте себе на вопросы , смогли ли вы жить с этим человеком после всего ? Ведь по себе знаю ,как и многие тут, простить это процесс, и это тяжело. Я пока не могу это простить, но я работаю в эту сторону. Не хочу желать БМ зла и возмездия.
К сожалению это жизнь и нет гарантии ,что близкий нас не предаст.
Диагностика отношений в сожительстве
ПростоМ
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:18
Пол: мужской
Откуда: ИзГорода

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение ПростоМ »

 
Если бы у Вашей девушки было бы в голове понятие " принципы" , то Вы бы уже давно оформили свои отношения. Не хочу никого ругать и осуждать , просто выскажу свое мнение. Я противник гражданского брака. Я к чему это говорю , просто брак-это взятие на себя ответственности в том числе перед государством.
Предложение я еще сделал еще в далеком январе 2018. Я человек нейтральных взглядов - каждый имеет право на свое мнение и видение. Как всем мы тут хорошо видим, и я тоже, что ему же за это и отвечать. НО. По части официального брака я согласен с вами. И я уже писал ранее, как я к этому отношусь, хотя мое видение приняли за максимализм и ходьбу против течения. Нет. Я всегда хотел так или иначе придти к официальной семье. Я не раз говорил ей, что какая это ответственность для меня, как для мужчины - женщина доверила мне свою жизнь и свое будущее. Это великая ответственность и одновременно великое счастье для меня.
Но когда я сделал предложение - мы жили в разных городах и виделись на выходных. Так уж вышло, заработки, работали на квартиру. Просто так было нужно и точка. И соответственно вся жизнь была в вагонах РЖД. Было не до свадьбы. И когда я в этом году поехал в Москву за ней, я как раз и надеялся, что это подтолкнет все к делу то уже. Но сейчас я думаю, что она неспроста не форсировала тему.
Так получается. Вот и Ваша девушка нашла как ей показалось лучше и все. У нее нет в голове понятия ответственности , нет принципов.
Мои родители тоже так говорят. Раньше сдерживались, думали, что одумается, да и сами очень переживают - они очень привязались к ней. Ждали, что в первые недели после расставания все же приедет, не к ним, так ко мне. Но сейчас уже тоже у них такие слова на устах. Но мне не хочется критиковать, кто знает какие ураганы у человека на душе. Не от счастливой жизни она так поступила и такой путь выбрала. Значит что-то подтолкнуло.
Ее мама мне вчера звонила, у нас все таки квартира на двоих в ипотеке, нужно решать вопрос. Но походу дела и о личном поговорили. Дочь приезжала впервые к ней после всех событий и рассказала, все как есть. Что там она рассказала и сколько было правды я не знаю. И как много было сказано. Но от матери я не услышал слов, что она сожалеет, что так вышло, что жалеет, что так поступила со мной. Но были слова, что мой приезд в Москву все испортил и ей со мной, в Москве, не до Москвы, было плохо. А что плохо, почему плохо, как плохо... Кто его знает. В этом плане я вылечиваюсь уже и перестаю думать и рыться в чужой голове. Всегда могла поговорить и сказать, что ей не нравится. Бытом занимался я: убирался, платил за аренду квартиры, платил за ипотеку, платил за ЖКХ. Т.е. У нас был общий бюджет и кредитки, но вел все это я. Я ни в чем ее не ограничивал, не контролировал: с подружкой в Питер? Конечно милая. С коллегами в Италию? Конечно милая. И никакого бытового пресса. Никаких проверок телефонов и прочей чепухи. Ко мне относились так же. В этом плане у нас казалось все идеально. Но это мое видение, кто знает, как все видел человек. Но, как сказали мне, что со мной стало плохо, после переезда. И я настолько уже устал физически и морально, что уже не хочу думать почему и отчего. Почему мне ничего не говорили и так далее.
Я в целом уже устал, потерял 13 кг, устал просыпаться каждый день в 3 часа ночи, просто потому что мысли будят. И чтобы их хоть как то заглушить приходится включать ноутбук, включать музыку на телефоне, включать свет - любой фактор, который может отвлечь и так засыпаю еще на пару часов.
Но да, с сожалением признаю, что видимо у человека нет принципов. Возлежать с другим, когда есть "любимый" и знает же, что ее жду дома. Не важно в каких отношениях был и есть ее любовник, но официально он все же муж другой женщины. Это тоже не остановило.
Печально смотреть какой путь выбирают некогда любимые нам люди.
Так может и вам дано это испытание , чтобы самому придти к вере или хотя бы самому построить эти принципы, тогда у вам и притянется это.
Мои принципы и благодетели не сильно отличаются от любого другого порядочного человека: верность, порядочность, преданность, честность, справедливость и благоразумие.
Вопрос веры - это личное дело каждого. Я видел атеистов, которые кормят голодных по пятницам. Я видел "братьев и сестер во Христе", которые блудят, воруют и насилуют. Так что это отдельная тема для разговора. Причем личная.
Я сделала вывод, ну значит это и не любовь была, ну не может любящий по настоящему человек вот так раз и все бросить ? Как ? Делайте выводы .
Тут уже давали разъяснения, почему так люди поступают по отношению к близкому своему. Куча причин и ситуаций. Меня любили, любили так сильно как могли, я знаю это как факт, я чувствовал это. Но после переезда человека в Москву, после отношений на расстоянии, что то в ней сломалось, что то оборвалось. Это я вижу так же отчетливо, как видел то, как она меня любила, что, сколько и как делала для меня и для Нас.
И честно ответьте себе на вопросы , смогли ли вы жить с этим человеком после всего ?
Даже сейчас я думаю, что да. Смог. Именно после измен, но не до предательства. Когда она все представила, что была 101% уверена, что я не люблю ее, что я не обнимаю, не говорю, что люблю и прочее, и прочее, что в Москву приехал не за ней, а за деньгами. А с ней просто удобно жить.
Что хотела хотя бы на 5 минут почувствовать себя снова нужной. Хоть кому то. Что все, что происходило было незапланированным, а просто так происходило. И я увидел ее жертвой, мне стало ее жалко. Лежала на полу, ее трясло, в слезах. И в следующие дни и 2 недели я не думал про ее измены. Мне было хорошо, что она рядом. Я видел как она ко мне тянулась. Говорила, что самая страшна ее ошибки в жизни - измена. Что теперь видит, что я всегда любил ее, что жаль, что мы не разговаривали раньше. Так что сейчас я думаю, что я смог бы, я не знаю, что было бы через пол года, мб до меня бы дошло и начало накатывать, но кто знает.
Тогда я видел, что я ей был нужен, меня просто не выпускали с постели, чтобы я сходил налить воды. Умоляли не вставать и дальше лежать в обнимку. Все это меня очень трогало. Но через 2 недели произошло то, что произошло. После всех слов и поступков, ее и моих, она лежала и чатилась с ним, рассказывая как и как именно она хочет его.
Как будто подменили человека - оболочка та же, а внутри другой.

Я признаю, у меня есть эгоизм, хочется чтобы человек скучал по мне, переживал из-за поступков, что все, что было между нами не пропало зря, что если хоть и не ищут встречи, то хотя бы думают про меня. Но... я понимаю, что никто ни про кого не думает, не скучает. И нужно самому уже перестать думать, додумывать. А просто жить, работать, погрузиться в себя. Вспомнить что есть Я, а не МЫ. Я обратил внимание, даже слегка с улыбкой, что в общении с друзьями я постоянно говорю "мы". Вот мы там тоже были, а вот там обедали и так далее. Нужно привыкать теперь говорить Я. Я бы не сказал, что я растворился в отношениях. Но однозначно себя я убрал с первого плана. И даже не ее поставил на первый план. А именно Нас. И мне это нравилось. Работать над нами, развивать нас.
Как я и говорил выше - я никогда не стремился к факту самих отношений, я не чувствовал одиночества и мне наедине с собой было хорошо. Комфортно и сейчас. Но я всегда искал "попутчика" в этой жизни, человека, который будет со мной плечом к плечу встречать все невзгоды, делить их пополам, а счастье умножать. И поверьте, такая формула работа годы. Но видимо настоящих невзгод мы не еще не пробовали. И вот на первой же сломались.
Но пока что я никого не могу представить рядом. Не хочется ни женского внимания, ни близости. Ни за что. Ни прикасаться, ни разговаривать. Такие мысли даже легкую мерзость вызывают. Я 4 года прикасался только к одному человеку. И пока что в моем сердце для другой места нет.
Мне не хочется винить ее во всех смертных грехах, хотя и есть за что потрясти пальцем. Как я говорил, думаю, где то внутри она и сама не рада, что так жизнь сложилась. Когда она положила свою руку в мою и я надевал кольцо, у нас совсем другие глаза и планы был. Поэтому я оставляю себе надежду, что даже несмотря на такой страшный выбор, все уже были причины, надуманные или нет. Не суть. Ради нее же самой. Чтобы самой и осознать свои поступки и придти к своему счастью в будущем, если она так была несчастна со мной после переезда, как говорит ее мама.
Не хочу ненавидеть, не хочу искать божьей кары. Пока что не готов желать и счастья, любви и прочего. Просто хочу знать, вернее осознавать внутри себя, что у нее все... нормально, она сыта и в тепле. А уж как и с кем - дело ее, меня это не касается.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение Nata_3ds »

 
ПростоМ писал(а): Но да, с сожалением признаю, что видимо у человека нет принципов. Возлежать с другим, когда есть "любимый" и знает же, что ее жду дома. Не важно в каких отношениях был и есть ее любовник, но официально он все же муж другой женщины. Это тоже не остановило.
Печально смотреть какой путь выбирают некогда любимые нам люди.
И честно ответьте себе на вопросы , смогли ли вы жить с этим человеком после всего ?
Но через 2 недели произошло то, что произошло. После всех слов и поступков, ее и моих, она лежала и чатилась с ним, рассказывая как и как именно она хочет его.
Как будто подменили человека - оболочка та же, а внутри другой.
Конечно это очень печально, потому что не всегда этот путь приносит счастье тому , кто бросает. М никому от этого не легче. То , что она вступила в отношения с женатым о многом говорит, вторглась не думая в чужую семью при этом вас тоже обманывала. Но Вы знаете , к сожалению лично я не смогла вбить своему БМ свои принципы. Он до сих пор не понимает какую боль он мне причинил. Они не понимают что творят. И то что как подменили их становятся. Вроде много лет знаешь человека, а выходит , что нет. Мой БМ тоже делал вид ,что любит ..но как выяснилось он тщательно сидел на двух стульях. Поэтому держитесь, это очень тяжело. Но жизнь на этом не заканчивается. Но начинать новые отношения я вам не советую. Потому что нужно оправится от ран. Сделать выводы и жить. Если начать рано, то человек может оказаться чисто " пластырем". Чувствуется вы хороший человек. Добро оно возвращается, самое главное Вы не передавали и не изменяли, у вас совесть чиста.
ПростоМ
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:18
Пол: мужской
Откуда: ИзГорода

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение ПростоМ »

 
Но начинать новые отношения я вам не советую.
И не думал. Мне нечего дать человеку сейчас. Внутри просто пустота.
Вы не передавали и не изменяли, у вас совесть чиста.
Никогда не говори никогда. Но я морально на такое не способен. Не смогу на себя в зеркало смотреть, как представлю себя на месте изменников. Лучше ржавой пилой ноги отпилить себе, чем поступить так к ближнему своему. Причем я так думал и задолго до своей ситуации. Если не духовность и вера, то хотя бы должны в людях быть базовые благодетели о которых я писал. Сейчас я чувствую, что жизнь не закончилась, а... замерла. Но и все же меня сильно тяготит, что я убил 4 года впустоту, а совсем скоро будет 30 и привет 4 десяток, а за плечами ничего нет, а уже есть и моложе, и успешнее. Я понимаю, то мне говорят, что детей нет, радуйся. А чему радоваться? Я и хотел, и детей, и семью. Я почитал вашу тему и очень вам сочувствую, тоже. И вам и себе желаю снова научиться верить тому, кто пойдет с нами по одному пути.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение Nata_3ds »

 
ПростоМ писал(а): Сейчас я чувствую, что жизнь не закончилась, а... замерла. Но и все же меня сильно тяготит, что я убил 4 года впустоту, а совсем скоро будет 30 и привет 4 десяток, а за плечами ничего нет, а уже есть и моложе, и успешнее. Я понимаю, то мне говорят, что детей нет, радуйся. А чему радоваться? Я и хотел, и детей, и семью. Я почитал вашу тему и очень вам сочувствую, тоже. И вам и себе желаю снова научиться верить тому, кто пойдет с нами по одному пути.
Спасибо большое за поддержку и интерес к моей теме. Мне Ваша тема показалась близкой "по разуму", Вы так подробно пишите свои мысли и переживания. Они похожи на те , которые сидят и у меня в голове. Я думаю Вы уже изучаете темы, форумв целом. Здесь очень замечательные люди, с большим жизненным опытом, советую Вам прислушиваться к людям , которые здесь. Лично мне очень сильно помог и помогает. Я нахожусь в процессе работы. Очень тяжело и больно это все, но я хочу вас обрадовать. Время лечит и чем дальше, тем будет становиться легче. Мне уже легче. Хотя ещё рана очень свежа.
Вы говорите про то , что 4 года упущены ....я думаю это не совсем так . Ведь вы же были счастливы какой-то период жизни , связанный с данным человеком. Надо быть благодарным .Лично я благодарна за все , что мне дал БМ и благодарна даже за ту боль , которую мне причинил. Потому что только после таких стрессовых ситуаций мы заглядываем в себя, начинаем думать что да как, что делал не так и так далее. 30 лет - это не возраст , тем более для мужчины. Мне 27 сейчас, я осталась одна с ребёнком и что теперь , себя закапывать из- за человека , который счастья под носом не увидел и не ценил? Поэтому у вас это начало новой жизни, возможно даже лучше, вы сами пока не знаете. Но я уверена , что все будет у вас хорошо. И дети, и семья. Все впереди, главное верить и идти дальше. Если Вы почитаете форум, то Ваша и даже моя ситуация могут показаться "цветочками" по сравнению с тем, что в целом у людей бывает. И через что они проходят. Поэтому надо стараться сейчас себя отвлекать от негатива, даже через силу. Хотя у меня у самой тяжело это выходит, мне помогает то , что занята ребенком, ну а вам , например , работа...забота о себе , о родителях , здоровье, может друзьях...надо не киснуть, пытаться искать " плюсы ".
ПростоМ
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:18
Пол: мужской
Откуда: ИзГорода

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение ПростоМ »

 
Nata_3ds, спасибо на добром слове! Умом то я вас понимаю, но сердцу не прикажешь. Я знаю, что случае есть куда сложнее. Но разве это дело мериться в горе? В нем мы все одинаковы. Да и не благородно это думать, что ага, а этому человеку хуже, чем мне. Ну все, мне стало лучше. Кажется это не правильно ;) Каждый пришедший сюда пришел не от лучшей жизни. Брошенные, обманутые, потерянные, заблудшие. У каждого свое горе. Мне приятно видеть, что вы, в вашем положении, так бодро рассуждаете. Я уже пытаюсь благодарить ее за прекрасные 3 года, никто меня так не любил как она, да и я, судя по всему, впервые полюбил по-настоящему, и так сильно. Это чувство у меня раскрылось благодаря ей. Я ясно осознаю, что это не зависимость, это была, да что уж там, и все еще есть - Любовь. И жаль, что она ее не чувствовала в последний год, как она говорила. Но тут правильно заметили и кажется очень проникновенно - если ее нет в ней самой, сколько не отдавай - все мало и бестолку. Так я и чувствовал себя этим летом - отдавал всего себя стараясь понять, почему человек холоднее айсберга. А все из пустого в порожнее. Вы бы видели, что я делал дома для нее, лишь бы ей было комфортно и уютно возвращаться домой))) И все было бестолку, ничего не замечалось и не ценилось. Увы. Но да, это определенный опыт. Пока что меня пугает, что я не могу ясно, по пунктам вынести уроки, что я делал не так, потому что до сих я лишь вижу небольшие недочеты, какие то. Но я все делал от сердца, не суть, что не по правилам сообщества, но отдавал все, что было на сердце. Но мб со временем я пойму то, о чем мне тут старались втолковать. А может просто со мной оказался не тот человек, который ценил бы меня таким, каков я есть. Не сравнивая с "ним". Ища любовь в себе и во мне.
Nata_3ds
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 21:01
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение Nata_3ds »

 
ПростоМ писал(а):Но разве это дело мериться в горе? В нем мы все одинаковы. Да и не благородно это думать, что ага, а этому человеку хуже, чем мне. Ну все, мне стало лучше. Кажется это не правильно ;)

Так я и чувствовал себя этим летом - отдавал всего себя стараясь понять, почему человек холоднее айсберга. А все из пустого в порожнее. Вы бы видели, что я делал дома для нее, лишь бы ей было комфортно и уютно возвращаться домой))) И все было бестолку, ничего не замечалось и не ценилось. Увы. .
Я не то имела ввиду , что мне лучше , чем кому -то. Просто лично меня вдохновляют такие примеры на сайте , когда люди выходили из тяжелейших ситуаций. А я себя ругаю , у тебя все есть для жизни, есть для кого жить, живи и радуйся. Понятно, как все забыть ? Никак. Человек взял и вырвал "кусок мяса" из сердца и не спросил нашего на то согласия.
Вы знаете, вот все как вы описываете , столько стараний ..все все ..у меня аналогично. Итог нулевой. Не зря говорят сердцу не прикажешь. Мы же не можем заставить нас любить ? Все люди хотят любить и быть любимыми это очевидно. Но как я это понимаю, что для изменников это тоже своего рода испытание, точнее искушение. Вот Бог дал тебе человека и живи с ним , несмотря на других. Не все так могут, время сейчас такое. Бездуховность в нашем обществе. Вот и Ваша БЖ не справилась, не устояла. Она просто не понимает, что этот фонтан эмоций рано или поздно проходит и наступают серые будни. Хотя мне мой БМ говорил, что " никогда к нему никто не будет относится , как я " .. " но я ничего не могу с собой сделать" и все равно подал на развод , ушёл. Все равно. Гораздо тяжелее быть виноватым и раскаиваться , чем уйти " в светлое будущее". Я вам больше скажу , мой БМ только больше оборзел от моего служения. И мне на сайте все правильно сказали, хоть не сразу все доходит ,что люди пишут. Поэтому я думаю и вам нужно время чтобы улеглось.
ПростоМ
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:18
Пол: мужской
Откуда: ИзГорода

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение ПростоМ »

 
Поэтому я думаю и вам нужно время чтобы улеглось.
Больше спасибо, буду надеяться.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение Мейт »

 
Уважаемый Автор, беритесь-ка за работу.
Вам уже столько версий накидали "почему она", "да какая она", Вы в ответ столько принципов озвучили. А тут новый виток, что мама ее сказала, да что она маме сказала. Скоро будет бег по кругу.
Качели у Вас, зависимость и стадии переживания измены. И ошибки, как у всех. И за этим круговоротом: любила, не любила, когда разлюбила, Вы устали, а к сути не выбрались. Если бы у Вас у самого были не принципы, а твердая установка - семья=брак, Вы бы на отказ регистрации отношений и рассуждениях о ее ненужности поставили точку, а не в ипотеку долевую вступали. Вот этим честным разбором про самого себя - стоит заниматься, а разбором ее полетов нет, ибо ее здесь нет, есть Вы, но по косточкам разобрали ее.
Вас качает, принятие ситуации в том, что Вы, как и все можете ошибаться, но можете и меняться. А обсуждение N +1 вариации, "какая она" и "почему" только лишь подпитывает вашу зависимость.
Понятно, что времени мало прошло, но что из темы Лучано реализовывать начали? Что из материалов сайтов прочитали? Что за душу взяло? Не про нее, а про Вас?
ПростоМ
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:18
Пол: мужской
Откуда: ИзГорода

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение ПростоМ »

 
За душу ничего не взяло. Не потому что не зацепило, а в целом это довольно громко сказано. Лучано читал и не раз, отклика никакого не почувствовал, просто потому что ничего сейчас некое состояние фрустрации, стараюсь просто усваивать умом , пару пунктов взял на вооружение. Не все сразу. Я бы и сам рад, плюнуть и не думать, ушла, да и ушла, пускай. Тараканы же сами ворочаются в черепушке и хоть силой, хоть уговорами - никуда не хотят уходить, но факт проще, чем в начале уже. Отказа в регистрации, кстати не было, я уже написал почему не до этого было. Но все вышло, как вышло, чего уж после драки то махать.
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение Nutta »

 
Но и все же меня сильно тяготит, что я убил 4 года впустоту, а совсем скоро будет 30 и привет 4 десяток, а за плечами ничего нет, а уже есть и моложе, и успешнее.
То есть, судя по Вашим словам, тем, кому за 40, за 50 вообще нет смысла как-то жить и что-то делать в жизни, у них годы впустую и полный швах? Те, кто прожил всю жизнь в браке и получил предательство - увы, всё впустую?.. Как же так обесценивать свою жизнь-то? Зачем?
Всегда, конечно, есть успешнее и моложе. Ну и что? Какое это отношение имеет к Вам? А кто-то вот родился принцем, а у кого-то здоровье идеальное, а кто-то поёт как соловей.
Да и что Вы знаете об их жизни, об их душевном состоянии?.
Вы видите внешнюю "успешность". Чужую жизнь Вы не знаете. Вот ваша бж выйдет замуж за богатого и что - она успешна?.
И эти 4 года у Вас была Ваша жизнь? Или Вы её теряли и растворялись в отношениях? Очевидно, вы потеряли и пока не видите вашу самоценность саму по себе, вне зависимости от других. Значит, вы слишком углубились в отношения, потому сейчас и чувствуете свою неустойчивость и шатание..

И представьте - у вас бы с этой женщиной было трое детей, вы к ним прикипели ещё похлеще, чем к ней и тут расставание и она их увозит к своему новому мужу и вы ничего сделать не можете. Ваши страдания и боль увеличиваются многократно. Это ли не повод радоваться, что сейчас вы свободны от лишней боли, что не затронут судьбы невинных детей??.
Вы подумайте, почему свою жизнь вы ставите в зависимость от человека рядом. И уже сейчас думаете о том, кому вы сможете или не сможете доверять.
Может, рано пока об этом? Решайте текущие проблемы, остальное в свое время.
ПростоМ
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:18
Пол: мужской
Откуда: ИзГорода

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение ПростоМ »

 
Вы подумайте, почему свою жизнь вы ставите в зависимость от человека рядом.
Я подумаю над этим, спасибо.
ПростоМ
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:18
Пол: мужской
Откуда: ИзГорода

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение ПростоМ »

 
Eila писал(а):
ПростоМ писал(а): Так она и отдавала 3 года бескорыстно, ничего не ожидая взамен. А на 4 год, видимо захотела назад все. Мне кажется можно понять. Нельзя же постоянно отдавать.
С чего вы это взяли, что бескорыстно? Как раз первые три года она очень многое получала, тот самый фонтан, о котором вы говорите.
Я была на месте вашей девушки, потом побывала на вашем месте. (вот ведь "совпадение"! ) Статистически влюбленность примерно столько и длится - 2/3 года. Сначала это сказка. Потом начинаются будни, рутина, в которой многие не видят смысла. Страстные люди испытывают внутреннюю неудовлетворенность жизнью, пустоту внутри, хочется ее чем-то постоянно заполнять. Это могут быть самые разные вещи, приносящие временное удовольствие, "мини-фонтанчики" (вплоть до наркотических зависимостей в самых тяжелых случаях) Потом и этого становится мало, отношения опресняются, эмоций меньше, глубины нет, потому что глубина не предполагается. Ведь в погоне за страстями и переживаниями (приятными переживаниями) некогда заниматься настоящим духовным трудом, углублять с любимым человеком связь, усиливать ее, открывать новые уровни взаимодействия, узнавать себя, работать над своими качествами души (терпимостью, состраданием, добротой) - все на поверхностном уровне. Поэтому даже понимая всю порочность ситуации, что измена - грех, с женатым тем более! в какой-то момент осознаешь, что близкий человек больше тебе не дает того, что нужно. Да, он родной, ты к нему уже прирос, и отпускать его так же тяжело и сложно, опять-таки из эгоизма, из желания не испытывать боль от разлуки... но не смотря на это пустота внутри только растет, сколько бы он тебе не давал, это все уже не то, потому что пресное. Как овсянка без соли и сахара в непомерных объемах.

А вся проблема в том, что не кто-то другой должен эту пустоту заполнять своей любовью, сам человек должен эту пустоту заполнить любовью к другим!! Т.е. надо самому свой источник любви наполнять, прежде всего это любовь к себе. Думаю у вашей девушки с этим проблемы, ведь из любви к себе и из уважения на такие поступки не решишься. Чувство самосохранения, защиты сработает! Но пока ты в погоне за страстями пытаешь удовлетворить этот эмоциональный голод, найти эту любовь и одобрение во внешних вещах, ты даже не понимаешь, это что-то не так. Живешь этой жизнью гончего пса, ищешь, вынюхиваешь, где эмоции, где кайф... потому, что не умеешь иначе. Не знаешь истинного смысла любви и цели в жизни все связаны только с насыщением своего внутреннего монстра.

Пока не появится осознания этой картины, пока не будет полного видения, пока весь фокус направлен только на поиски внешних источников счастья, человеку бессмысленно это объяснять. Это будут пустые слова, все равно что пятилетке начать рассказывать высшую математику, за этим всем нет опыта, понимания. Только на таких вот ужасных ошибках и их последствиях порой осознаешь всю глубину проблемы. Проблемы внутренней неудовлетворенности собой, жизнью. Проблемы дефицита любви. Любви которая исходит от тебя, а не приходит снаружи. Как раз снаружи ее может быть много. Но внутри она не чувствуется. Почему такие вопросы по среди ночи "ты меня любишь?" Да потому что там в душе пустота у нее, и она вашу любовь этой пустотой не способна даже уловить!

Не знаю как объяснить еще доходчивее, но вы явно выбрали не ту девушку для создания семьи. Да и семью-то получается не особо хотели. Разберитесь зачем вам все это надо было? На что вы "купились", что вас в ней привлекло. Уважение говорите?... ДУумайте
У меня созрел вопрос, который интересен абстрагированно от моей ситуации, а скорее интересно для себя. Вы говорили, что изменяли. Вы способны на такой поступок снова? Или когда сердце волей не волей полюбит другого признаетесь своему человеку? Речь не сколько о Вас, а о ощущениях до и после, когда есть опыт.
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение Надежда73 »

 
Добрый день, автор! вам уже очень много всего сказано, но что хотелось бы добавить. Плюсуюсь к micha. В вас много гордыни, самонадеянности и сознания собственной исключительности. Особенно это заметно в начале темы. Вы не такие, как все, вы особенные. Поэтому законы и правила не для вас. Я про законы и правила жизни. Вы их не оспариваете, нет. Но вполне можете обойтись и без них. Вы же особенные. Вы не обижайтесь, пожалуйста, я пишу то, что я вижу из собственного опыта.
Брак был во все времена, не нужно изобретать велосипед. И если девушка не хочет брака, это очень тревожный звонок. Вам уже писали об этом, но хочу еще раз обратить на это ваше внимание.
По поводу вашего разделения измены и предательства. Покаяние - это не эмоция. Покаяние - это изменение ума. И долгая трудная работа над собой в течение всей жизни. Ведь мало кто из нас хочет быть изменщиком, предателем, вором, правда? Но если ты позволил этому случится, значит что-то, что есть в тебе плохое, взяло верх. И просто поплакав, это не исправить. Поэтому слезы, обнимашки непрестанные это не о покаянии совсем. Хоть вы и не религиозный человек, сошлюсь на святых отцов и на опять же на собственный опыт. Если искушение не побороть в самом начале, то потом это сделать очень и очень трудно. Я бы даже сказала, собственными силами невозможно. Я не смогла. Сейчас я могу очень хорошо проследить, как все зарождалось, развивалось. Хорошо помню свое состояние уже внутри этого омута. Воля парализована страстью. Поэтому итог закономерен и не удивляет.
Читайте, размышляйте, думайте. От всей души желаю вам разобраться и понять.
ПростоМ
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:18
Пол: мужской
Откуда: ИзГорода

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение ПростоМ »

 
И если девушка не хочет брака, это очень тревожный звонок. Вам уже писали об этом, но хочу еще раз обратить на это ваше внимание.
Это я только теперь уже понял. Но раньше думал, что для нее, в первую очередь, наши отношения куда важнее традиций и обрядов. Хоть я и стремился к браку сам всегда. Но хотел, чтобы это было обоюдное желание, а не ультиматумы.
Хоть вы и не религиозный человек
Тут частенько люди делают выводы неверные, но наверное от того, что им и не предоставляют всю информацию. Для меня это сугубо личная и интимная тема. Поэтому о ней я не говорю никогда почти ни с кем, кроме самых близких.
От всей души желаю вам разобраться и понять.
Спасибо, мне тоже этого хочется.
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение Степна3 »

 
Да действительно каждый несчастен по-своему. Я Вам в чем-то даже завидую. Впрочем не буду сравнивать со своей ситуацией. Я просто вижу и узнаю те же метания. Те же попытки осознать почему и как же так бывает, когда ты вот всего себя, а тебе вот так.... А ответа Вы так и не найдете. Просто так.
Хотите мое мнение, почему Вы так пытаетесь её оправдать и понять? Просто Вы до конца не осознали и не поверили, что уже всё! В глубине души у Вас таится надежда, что всё еще вернется, что она осознает. И, чего греха таить, Вы такой благородный с ней решите пройти через это все и выдержите. Простите, но мне показалось, что гордыня в Вас присутствует (сам такой и еще и не такое тут писал - соврать не дадут). Может я конечно и ошибаюсь, просто сами себе ответьте "А если она вернется, что я буду делать???". Чем раньше Вы окончательно определитесь - тем лучше.
Не обижайтесь, просто со стороны так показалось. Мне очень близки Ваши метания и попытки понять природу вещей, поэтому и решил все-таки высказаться.
ПростоМ
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:18
Пол: мужской
Откуда: ИзГорода

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение ПростоМ »

 
А ответа Вы так и не найдете. Просто так.
Плюс минус я его нашел, но не нашел утешения в нем.
Хотите мое мнение, почему Вы так пытаетесь её оправдать и понять? Просто Вы до конца не осознали и не поверили, что уже всё! В глубине души у Вас таится надежда, что всё еще вернется, что она осознает. И, чего греха таить, Вы такой благородный с ней решите пройти через это все и выдержите.
Я перечитываю эту тему, думаю о том, что пишут люди. И да, не осознал. Живу, существую точнее, как во сне, дурном сне. УМОМ понимаю, что все, что даже если постучит в дверь я не приму ее после всей боли и ужаса, что доставила мне, но клятая надежда... Всегда дохнет последней. Сердце все еще ее. Не могу и мыслить о других женщинах. Но умом понимаю и в слух говорю, что все, песня спета после всего. Раньше злился на людей, что говорят "радуйся", что нет детей, что не дошло до брака и все так вылезло, что такое всегда в ней было. А теперь начал понимать их.
Простите, но мне показалось, что гордыня в Вас присутствует (сам такой и еще и не такое тут писал - соврать не дадут).
Вы не первый кто это пишет. Что это значит? Что я обижаюсь, что со МНОЙ так поступили? Я убит тем, что годы стараний, достижений и годы доверия кому под хвост и так быстро, так неожиданно. Неожиданно для меня. Но я не могу понять о какой гордыне мне пишут, хоть и стараюсь.
просто сами себе ответьте "А если она вернется, что я буду делать???"
Радует, что такого не будет. Упертая. Пойдет уже до конца. Да и расстались мы мягко говоря... на плохой ноте. После такой не возвращаются. Да и понимаю сейчас, что не чувствует себя виноватой: "так случилось" или "такая жизнь", или "так уж вышло". Такие тезисы у человека. Но не сожаление. И как правильно написали - расскаивание долгий процесс. И у нее он будет только когда с ней так поступят. Я не раз замечал, что мы понимаем друг друга только тогда, когда оба что то испытаем.

Сейчас мне мешает жить только то, что не могу выбросить ее из головы, в работе, во во сне, в транспорте постоянно думаю. Никак не могу отпустить. С друзьями и родителями волей не волей возвращаемся в диалогах к ней. И я понял, что делая так я делаю видимость, что она еще есть в моей жизни. Но и остановиться не могу, даже через силу.

И оправдать я не пытаюсь, я ясно понял, что человек совершил очень страшный грех и даже не осознает его. Просто все же, как не крути, человек стал родным за годы. И очень хочется понять, что творилось у нее в душе и в голове. Но думаю, как говорит мой отец, что она и сама то не особо понимает и имеет ответы на вопросы, куда уж нам то понять.
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение Nutta »

 
Да, головой мы раньше всё понимаем, нежели сердцем. Потому и при появлении чувств, эмоций советуют включать голову.
Но сердцу, душе нужно больше времени, пережить надо всю боль, пройти страдания, прожить и прочувствовать до конца. И боль становится не такой острой, с каждым разом меньше цепляет. У меня прошло больше года, но срок брака больше вашего намного. У меня пока ни дня не обошлось без мыслей. :oops: Но со временем уже не так болит, появляется принятие собой, именно внутри себя.
У Вас тоже всё переживётся.
И лично я свою гордыню вижу в том, что я очень много возложила на человека и часто думала в том ключе, какие мы молодцы, вокруг такое происходит, люди расходятся, а у нас все хорошо, мы особенные, сильные люди, думала :"случится всё, что угодно, даже если все отвернутся и всё рухнет - он будет со мной всегда! " :pink:
Я была очень самонадеянна, думала, что у нас всё под контролем. Вот и шарахнуло по моей самонадеянности так, что.... Разрушило все мои установки и дало понимание того, что нет опоры в другом человеке и не знаем мы ничего и не управляем особо ничем.
Жила в абсолютной уверенности, что меня не променяют, меня не предадут. А откуда такая уверенность? Всё знаю, всё предусмотрела?... :(
ПростоМ
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:18
Пол: мужской
Откуда: ИзГорода

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение ПростоМ »

 
И лично я свою гордыню вижу в том, что я очень много возложила на человека и часто думала в том ключе, какие мы молодцы, вокруг такое происходит, люди расходятся, а у нас все хорошо, мы особенные, сильные люди, думала :"случится всё, что угодно, даже если все отвернутся и всё рухнет - он будет со мной всегда! " :pink:
Я была очень самонадеянна, думала, что у нас всё под контролем.
Если это называется гордыней, то да, у меня все слово в слово было. Да и человек, после раскрытия правды, тоже самое сказал. Думала, что созданы друг для друга. И я тоже смотря на ее друзей, на мир вокруг, так радовался, что у нас такая гармония, такое понимание, доверие. И бам!
Разрушило все мои установки и дало понимание того, что нет опоры в другом человеке и не знаем мы ничего и не управляем особо ничем.
То же самое. И как теперь сближаться с кем-то? Как теперь доверять человеку, полностью, беззаветно? Если может придать в пути. У меня есть любимый стишок Асадова. Я ни раз его читал и писал в письмах человеку, и там есть кусок:

"Все пройду, никого не коря,
Одолею любые тревоги,
Только знать бы, что все не зря,
Что потом не предашь в дороге."

Многие пары живут вместе, преодолевают тяготы как быта, так и самих отношений. Всегда приходят кризисы. Многого мы не знаем, не видим, сор из избы не выносится. Но люди вместе. А теперь как? Вот вы много лет были в браке и вас предали. И тут сотни таких историй. Как можно быть с кем то не посвящая себя человеку? Я не о том, что растворяешься в отношениях, а о полном доверии. Или жить теперь косясь и в пол оборота? Если гордыня в том, что я думал, что у нас не так, то да, пускай это будет гордыней. Но я думал, что это чудо и счастье.
Жила в абсолютной уверенности, что меня не променяют, меня не предадут. А откуда такая уверенность? Всё знаю, всё предусмотрела?... :(
Мб просто мы расслабляемся в такой момент? Многие вещи не замечаем? Ведь я как то не заметил, что человек в течение года "херел". Уходил в себя, переживал что то в себе и СЕЙЧАС я уже вижу, что это было все так на поверхности, нужно было сесть, самому начать диалог, настойчиво, спрашивать что тревожит. Серьезней относится к вопросам и деталям. А я думал, что у нас все супер, мы до гроба вместе, ну побесится, пройдет. Сейчас я отчетливо вижу в этом свою ошибку. И если уже через такой взгляд посмотреть на отношения то, это явная гордыня. Но и брать вину за измены и предательство, копаясь в себе тоже не дело. Мы не обманывали, не врали, всегда были рядом. Всегда можно было поговорить, поделиться бедой и тревогой, однако делились не с нами. Мне прямо в лицо сказали, что любовнику рассказывали все, все беды и проблемы, о которых я даже не подозревал. Ему открылись, чужому, женатому, а мне, родному нет. Боялась, что если откроется родному, то боится, что могу не понять или отвернуться и не помочь? А если открыться чужому то и не страшно, что не поймет? Да и шут с ним, он же чужой, не обидно. А вот видимо понял и ей понравилось. Отец правильно говорит, что со временем многие вещи становятся яснее и понятнее, что в начале беды сердце и разум отуманены болью и не теми вопросами. Сейчас я уже понимаю, что мой приезд к ней был предрешен и заранее обречен. Все было определено задолго до съезда. И единственной моей миссией было залюбить ее так сильно, чтобы выбить мысли о другом из головы. Но на 4 году жизни я ехал уже просто любить и жить. И сейчас я уже вижу, как до последнего момента, до последней минуты, после измен и боли, видел как умом она тянулась ко мне, пытался бороться, искала спасение во мне, т.к. сердце уже стремилось к другому, а голове это не нравилось, это было не правильно. И она сама же возложила на меня миссию по ее спасению - переезд. Миссию, о которой я даже не подозревал. Да и даже если знал, как я и сказал, все было предрешено. Зря я ее отпустил в Москву, жили бы тихо мирно у себя в городе, вместе. Выплатили ипотеку лет за 10, зато не было бы разлуки в 1.5 года, которая так сильно повлияла. Как я говорил, я судил ее по себе, если мне легко дается временная жизнь на расстоянии, то и ей так же. А нет, ей тяжело было. Появились новые люди, интересные люди, успешные и опытные. И вышло, как вышло.
Степна3
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:54
Пол: мужской
Откуда: Тамбов

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение Степна3 »

 
ПростоМ писал(а): Вы не первый кто это пишет. Что это значит? Что я обижаюсь, что со МНОЙ так поступили? Я убит тем, что годы стараний, достижений и годы доверия кому под хвост и так быстро, так неожиданно. Неожиданно для меня. Но я не могу понять о какой гордыне мне пишут, хоть и стараюсь.
Я в свое время также писал, точнее можно действительно сказать, что слово в слово. На самом деле! Поэтому и пишу Вам.
Смотрите, я сейчас утрирую не принимайте близко к сердцу, просто чтобы пояснить. "Я к ней со всей душой, любил, оберегал, хранил, мечтал, думал и дышал лишь ей одной, звезду с неба достал, дом построил, в войне выиграл - все лишь для неё одной. А она так со мной. Почему так со мной получилось? (и вот тут чтобы понять, просто нужно озвучить в конце "ведь я такой хороший"). Именно это и есть гордыня, это тяжело понять, особенно, если не касаться религии. Тогда было бы проще. Но я прочитал Ваши сообщения и уважаю Вашу позицию (собственно действительно вел себя также). Так вот гордыня, это когда считаешь, что ты был таким хорошим, а с тобой так несправедливо поступили (девушка, судьба, Бог....). Я сам задавал себе вопрос "Ну почему, ведь я....." Вот именно это "ведь я....".
Повторюсь, все что я пишу, это сугубо мое мнение и восприятие, я вполне могу заблуждаться. В вас я увидел аналитический склад ума, свойственный точным наукам - технарям. Когда живешь с таким складом ума, подсознательно понимаешь, что в жизни все подчинено логике, у всего есть причина и следствие. И вот согласно логике когда к человеку со всей душой, когда вот так, как Вы писали следствием должна стать счастливая жизнь, а тут так получилось. Картина жизни сломалась, и психика отчаянно ищет зацепки "если так предали, то должны были быть причины". Это защитный механизм. Также защитным механизмом является найти причину в девушке, судьбе, человечестве, мире и т.д. Это тяжело. Тяжело побороть гнев и апатию. Во всяком случае у меня было так.

Теперь про надежду.

Тут я наверное защитил докторскую. Я больше 6 лет жил пустой надеждой. Отказывался общаться и верил, верил, верил.... И в итоге, спустя это время пришло из-за границы "Я вышла замуж". Оно Вам надо? Простите, может быть грубо, но не тешьте себя надеждой. В отношениях не все зависит от одного человека, а второй свой выбор сделал. По собственному опыту скажу. У психики есть еще один защитный механизм- построить в мечтах свой собственный идеальный мир, где она вернется, вы все вместе переживете, будете жить долго и счастливо.... Такое тоже может быть. Не думайте о ней, не фантазируйте, как она поймет, когда её женатый бросит, как она вернется. Не думайте, что у неё в голове или душе, о чем она там думает. Это путь в никуда. Концентрируйтесь на себе. К сожалению, Вам все же придется общаться по бытовым вопросам- квартире, тут самое тяжелое не поддаться этим "качелям".

Ну и собственно, что помогло отвлечься мне.

А сходите в дом малютки, приют для животных, хоспис. Попробуйте просто помочь кому-то (как бы тяжело ни было Вам). Просто переключиться со своих страданий на чужие. Почувствовать, что мир не вертится вокруг Вас одного. Не понять - вы достаточно образованы, чтобы понимать все, что Вам тут пишут. Тут важно почувствовать. Знаете, вот смотришь, десяток детей, от которых отказались, которые в жизни никому не нужны, и как то понимаешь, что да, мне плохо, но не так.... Немножко переосмысливаешь всё. Меня это встряхнуло. Я уж молчу про детскую онкологию. Я хоть и стараюсь помогать в меру сил и времени, но когда накатывает, бегу чем-то кому-то помочь. Легче становится.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение Мейт »

 
Михаил, я готова поделиться мыслями на ваш пост выше, но ответьте на вопрос:
что даёт Вам основу быть уверенным, что вот Вы, Вы-то никогда не предадите, не измените, не потеряете любовь в браке?
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Помогите понять себя, ситуацию, жизнь.

Сообщение Eila »

 
ПростоМ писал(а): И как теперь сближаться с кем-то? Как теперь доверять человеку, полностью, беззаветно? Если может придать в пути.
Послушайте, а как вы вообще с утра с постели встаете и что-то делаете весь день, куда-то едете, что-то планируете, если в любой момент с вами может произойти все что угодно? Авария, болезнь, кризис, вас могут ограбить, правительство может вас подвести, родные, даже самые близкие, семья, ведь они все подвержены таким же переменам, в конце концов даже погода может поменять все ваши планы или случай. Смотрите шире - на свою гордыню, на самонадеянность, она не только в отношениях с любимыми, она распространяется на всю нашу жизнь. Мы все живем так, словно все у нас под контролем, ищем стабильность, уверенность, что-то неизменное в мире, который непрерывно меняется! Это свойство нашего человеческого ума, полагаться на что-то незыблемое, чтобы не ощущать свою уязвимость, отвлекаться от нашей смертности! Но именно отсюда и возникают все наши беды, от несоответствия наших планов и действительности, когда мы начинаем полагаться на внешние переменчивые обстоятельства, придавая им свойства постоянности. Ведь самая большая проблема - это проблема ожиданий. Когда они не оправдываются мы испытываем боль, страх, потерю, горе. Мы надеемся, что будем здоровы и болезнь выбивает нас из колеи, мы верим в отношения с девушкой и измена ранит нам сердце, делаем ремонт и нашу квартиру затапливает сосед сверху и т.д. Но вы же все равно делаете ремонт? Строите планы, учитесь, работаете, общаетесь с людьми, поддерживаете близких, ездите в путешествия, читаете, мечтаете. Не смотря на то, что в любой момент ваши планы могут быть нарушены! Так чем же отношения с любимыми в данном случае могут отличаться.

Почему вы говорите, что после такого не получится доверять, сближаться? Тогда вообще можно не вставать с кровати и не выходить из дома? Доверять - да, вы теперь наверное будете более осмотрительно, учитывая свой опыт и понимая, что доверие не должно быть слепым, оно должно быть оправдано поступками человека. А это уже ваша задача - смотреть на поступки и делать правильные выводы. Правильные! Вы же сами пишете, что сейчас вам понятно и видно насколько плохим был последний год с ней, как все было очевидно и на ладони, но вы не рассмотрели, не поняли. Извлеките уроки, вам уже многое написали про ваши ошибки, и учитывайте это в будущем. А что вы еще можете сделать? Полагаться на то, что что-то будет постоянным всегда - это ошибка, единственное постоянное в нашей жизни - это факт перемен! Можете вы верить, что есть закономерность в том, что с вами происходит, что все события плохие или хорошие (или те, что вы считаете плохими или хорошими конкретно сейчас) происходят с вами для чего-то? Верите ли вы в проведение, что все это не случайно, что есть уроки и знания, которые мы можем извлекать из жизни, из опыта, чтобы становиться лучше, добрее, мудрее? Тогда нельзя выкидывать из наших планов то, что нам не нравится, то, что нам не подходит. Ведь любая боль - это показатель того, что мы делаем что-то не так, нарушаем законы - физические или духовные (это возвращаясь к началу вашей темы :) )А значит боль - это помощник в нашей учебе, в нашей работе над собой. Отношения с любимыми - эта школа для нашей души. Открываясь и сближаясь мы можем постигать подлинную любовь, любовь не эгоистичную, которая учитывает наши слабости, а не опирается на нашу безупречность. Вы говорите, что девушка боялась вам открываться, так задумайтесь почему? Почему в ваших отношениях (таких идеальных и безупречных, вот ведь ирония), не доставало атмосферы доверия? Не от того ли что вера в эту идиллию, которую вы оба поддерживали и заложниками которой добровольно стали, не предполагала сложностей между вами и изъянов в вашем союзе - ведь все должно было быть идеально?... Это так, риторические вопросы. Да, расплата за ошибки отношениях с любимыми выше, именно близкие способны ранить нас глубже всего, но как можно отказываться от этой уникальной возможности учиться и расти, только из-за страха совершить ошибку? Тогда надо просто оставаться лежать в постели, ведь сама жизнь - это риск.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»