Стала не нужна, считает, что я плохая.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение alkesh »

 
Дальняя писал(а):А его раскаяние, получается, ничего не значит? Ведь он просил прощения и бить меня перестал надолго. Я надеялась, что все изменится к лучшему.
Дело прежде всего в вас, поймите. Вы не умеете защищать собственные границы, для вас допустимо такое отношение к вам мужчины, вы видимо считаете себя достойной такого отношения.

Приведу пример. Я нередко вижу ситуацию как в поезде, автобусе, в другом транспорте когда людей немного, каждый садится на одно сиденье, а на сиденье рядом кладет сумку, или ноги, и т.д. Чтобы другой не сел. Чтобы себе удобнее было. Причем такие люди нередко говорят: "Если меня попросят, я уберу ноги/сумку".
Уберет ли этот человек сумку/ноги/локти это другой вопрос. Но другой человек, который ищет место, он нередко из-за своей нерешительности, страха и т.д. даже не просит.
Так вот, довольно мало людей которые аккуратно садятся только на свое сиденье, или освобождают сиденье при виде новых людей зашедших в транспорт.

Я веду вот к чему: трудно ограничивать себя, когда есть возможность делать что хочется.
Да, этот мужчина в какой-то момент вроде бы что-то понял. И стал себя ограничивать. Но не от того, что *вы стали защищать свои границы*. И расстались вы с ним по его инициативе. А ведь он мог бы снова перестать себя ограничивать.
Принятие себя, уважения себя, защита своих границ - этому нужно учиться. Иначе все, с кем вы будете общаться, будут делать то, что хотят. А вы будете это принимать из страха, надежды, и т.д.

Нет денег? Ничего, главное - желание разобраться. На сайте perejit.ru хорошие статьи, вот например https://www.perejit.ru/main/alko (это ничего, что у вас не муж он был).
Регистрация брака это необходимое, но не достаточное условие для семьи. Т.е это важно. Но если есть только регистрация, а реальных основ для семьи нет - уважения, верности, заботы, ответственности - то семьи тоже не будет.

Советую почитать еще тут https://www.realove.ru/ (там сейчас и видео есть).
Так много замечательных статей и материалов на сайтах группы "Пережить.ру", что можно бесплатно, при желании, понять очень многое, и шаг за шагом менять свою жизнь.
Диагностика отношений в сожительстве
Дальняя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 18:47
Пол: женский
Откуда: ЯРОСЛАВЛЬ

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Дальняя »

 
А если бы я сразу выстраивала правильно границы, отношения могли сложиться иначе?
Дальняя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 18:47
Пол: женский
Откуда: ЯРОСЛАВЛЬ

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Дальняя »

 
Статьи почитаю, надеюсь, помогут. Сейчас, вспоминая свои ошибки, понимаю, что надо было стараться сразу пресекать любые проявления неуважения ко мне. А то год назад они с другом начали мне внушать, что я глупая. Обвиняли в этом, говорили гадости, бывает, я в ответ обзывала их, также говорила обидные вещи. Потом оправдывалась, извинялась. Они, бывало звали меня пообщаться, а сами не обращали внимания. Разговаривали о своем, ничего у меня не спрашивали. Я порой пыталась сказать что-то умное или интересное, а не получалось. Иногда они агрессивно реагировали на безобидные слова. Например, когда я пыталась отговорить его друга покупать большую водку, этот друг мне сказал: ее ударить? И вообще часто просил заткнуться. Надо было мне сразу прекратить или урезать общение, а я бесконечно плакала, оправдывалась, извинялась, пыталась изменить стиль общения, но тщетно.
Дальняя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 18:47
Пол: женский
Откуда: ЯРОСЛАВЛЬ

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Дальняя »

 
Да, однажды парень обвинил меня в том, что пьет из-за меня, так как переживает из-за наших отношений. Хотя он просто попал в пьющий коллектив на работе. Но может и моя вина в этом есть?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Elfriede »

 
Дальняя писал(а):А если бы я сразу выстраивала правильно границы, отношения могли сложиться иначе?
На форуме гадалок нет чтобы ответить Вам как именно сложились бы отношения. Но то, что она были бы другими - это точно. И, очень возможно, эти отношения бы закончились даже не начавшись, так как Вы бы сразу разглядели что с этим гражданином нормальной семьи не построить, дали бы ему от ворот поворот и не барахтались бы с ним в этой луже.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение alkesh »

 
Дальняя писал(а):А если бы я сразу выстраивала правильно границы, отношения могли сложиться иначе?
"Если бы да кабы .." Могли бы. Ну и что?
Допустим, после первого раз когда он ударил, вы сказали: со мной так нельзя. Ушли бы от него. Не для того, чтобы манипулировать. А потому что такое было бы для вас абсолютно недопстимо.
Вариант 1: он на следующий день с другой закрутил. Вариант 2: он оторопел от такой реакции, понял, что вы себя уважаете, зауважал бы вас как женщину. Бросил бы пить. Попросил бы прощение, год обивал бы порог.
Вариант 3: так же как вариант 2, но пить бы не бросил, и год приходил бы к вам пьяным.
И т.д - вариантов миллион. Мало ли что могло бы быть.
Важно не перебирать варианты. А понять свои ошибки, увидеть свои неумения, проблемы. И учиться жить по-другому.
Дальняя писал(а):Да, однажды парень обвинил меня в том, что пьет из-за меня, так как переживает из-за наших отношений. Хотя он просто попал в пьющий коллектив на работе. Но может и моя вина в этом есть?
То что он переживал, я верю. Но вовсе не обязательно решать проблему переживания именно через алкоголь, правда?
О личных границах:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Elfriede »

 
Дальняя писал(а):Нужно было уйти от него сразу, после первой же ситуации применения силы? И не возвращаться, как бы он не просил? Правильно я понимаю?
Нет, не правильно.
Правильно было бы не развивать с ним отношения вот в этот момент:
Дальняя писал(а):Осенью 2018 года мне предложил встречаться парень. Я согласилась. У него как раз закончились отношения с девушкой, которые длились полгода. В начале отношений он был добрый, но никуда меня не водил. Ни в кино, ни погулять на улице. По сей день мы ни разу никуда вместе не ходили, кроме как в магазин, 2 раза в гости и раза 4 с собакой. Виделись мы раз в 2 недели. Он звонил только, чтобы позвать меня домой. Примерно с февраля 2019 стали видеться каждую неделю.
Ведь, если уже я правильно все понимаю, Вы ему были интересны только для секса. Ведь "звонил только чтобы позвать меня домой = звонил, чтобы я пришла к нему для секса с ним, так?

Автор, и поясните, пожалуйста, что означает "предложил встречаться"? Как он Вам объяснил какой формат встреч при этом он имеет в виду? Что под этим подразумевалось?
Дальняя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 18:47
Пол: женский
Откуда: ЯРОСЛАВЛЬ

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Дальняя »

 
Просто предложил встречаться, не объясняя, что под этим подразумевается. Сказал, что хочет серьезный отношений. С той девушкой он ходил гулять, в кино, кафе и т.д. Я наивно думала, что меня ждет то же самое. Он обещал сводить в кино, я ждала. Потом началось- у меня нет денег, кредиты, на работе устаю и не хочу никуда идти, я уже вырос из этих киношек и т.д.
Дальняя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 18:47
Пол: женский
Откуда: ЯРОСЛАВЛЬ

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Дальняя »

 
Когда он с ней встречался в позапрошлом году, работал на более легкой работе. Сейчас работа действительно тяжелая, он устает очень сильно и хочет отдохнуть. Может и правда из-за этого мы никуда не ходили. А может и нет. Не узнаешь ведь наверняка.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Elfriede »

 
Автор, почитайте правила форума: тут не чат, и не личный блог, такие форматы не предусмотрены. Не пишите много личных сообщений, они выглядят как неструктурированный поток сознания и читаются тяжело. Да к тому же этим Вы воруете место у самой себя - итоговое количество сообщений в личной теме на форуме очень ограничено.
Пишите одно большой сообщение, причем по делу, а не кто что кому и когда сказал и сделал.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Мейт »

 
Автор, Вы вот спрашиваете, как бы могло быть и тп.
1. Если бы Вы планку отношений не ставили так низко у Вас бы с этим МЧ они и не научились. Понятно, что Вам хочется отношений, близкого человека рядом, семьи (?). Но ваш МЧ понял, что Вы согласитесь на очень малое. Можно никуда не ходить, не уделять внимание, пить и унижать, Вы же будете продолжать смотреть на него во все глаза и ждать, когда он станет другим. А он знает, что с Вами можно вот так, т е никак, можно потреблять и ничего серьёзного в ответ Вам не давать.
2. Если бы ваша планка была выше, он бы не осмелился к Вам подкатывать и Вас пользовать, да и Вы бы не согласились на роль ждущей, когда же он типа станет хорошим. Никому не хочется нарываться на отказ, вот он и нашёл Вас и куражится.
3. Может он и устаёт и ещё что-то, мы все устаём, Вы разве нет? Но он знает, что получит от Вас все не напрягаясь. От слова совсем. Ему удобно и пока было не напряжно и не надоело он с Вами и был. Но Вы то надеялись и надеетесь совсем на иное? А откуда иному взяться? Он не уважает Вас, а Вы не уважаете себя, понимание?
Нельзя из г... отлить пулю. И нельзя не получить душевной травмы, если Вы позволяете с Вами так обращаться, даже если в душе Вы и прощаете его и хотите иного.
Хотите одного, а соглашаетесь на крохи, понимаете?
4.Дело тут не в маме, дело в Вас. Вы разве не имеете права на уважение? Имеете . Значит не разрешайте не ухаживать за Вами тем, кто хочет с вами что-то построить. Не разрешайте пренебрегать Вами, тогда и мама увидит, что Вы повзрослели.
Держитесь - напитать себя правильным - возможно.
Дальняя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 18:47
Пол: женский
Откуда: ЯРОСЛАВЛЬ

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Дальняя »

 
Действительно, слишком я снизила планку. Но я думала, что если отношения в итоге приведут к созданию семьи, то все остальное не важно. Надеюсь, что сделав верные выводы, в будущих отношениях не повторю подобных ошибок. Меня еще беспокоит мысль о том, что я могла предотвратить его возобновление отношений с той девушкой. Мы с ней один раз общались, это было 8 месяцев назад. Я тогда подумала, интересная, веселая девушка, вот бы с ней подружиться. Хотела обменяться контактами, но подумала, увидимся в другой раз еще. Могла бы написать в соц сети, так как знаю фамилию, не решилась. Где-то через месяц встретила ее на остановке, пыталась понять, она- не она( память на лица не особо хорошая). Я села в маршрутку. Она села рядом, видимо, не узнала меня. Я потом поняла, что это была она. В общем, не заговорила. И еще через несколько месяцев была похожая ситуация. Я эти случайные встречи воспринимаю как то, что я упустила возможность, ведь если бы мы общались, и она знала, что он мне нужен, то не вернулась бы к нему.
Дальняя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 18:47
Пол: женский
Откуда: ЯРОСЛАВЛЬ

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Дальняя »

 
Опять же, не факт, но я виню себя. У меня сейчас вообще ощущение, что я в какой-то степени ответственна за его будущие отношения. Как избавиться от этого ощущения? Стоит ли укорять себя за то, что не подружилась с его девушкой? Я обычно в любых случайных встречах ищу знак. Еще такие мысли есть- вдруг он найдет еще девушку, а она может оказаться нехорошей, и в их проблемах виновата я, так как я могла быть на ее месте. (Хотела написать это в одном сообщении, но в телефоне, с которого пишу, ограничено количество символов. Впредь буду стараться экономить место).
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Мейт »

 
Да как же «неважно» лишь бы женился?? Жить то с таким человеком как?
1. С чего бы он изменился-то? Ну сами напишите, как Вы видите?
2. С чего Вы решили, что если бы девушка знала, что он Вам нужен, то стала бы «за Вас»??? Причём вообще тут она? Ваш МЧ телок на верёвке, куда потащили туда и идёт?
3. Вы не видите главного: из него никудышный муж: пьёт и куражиться, Вы такого отца детям хотите? Или мечтаете о чудесном взросления? А ваш МЧ собой разве не доволен и хочет измениться? Вы вообще знаете что у него на душе?
3. Вы продолжаете питаться надеждами, что веди себя Вы иначе, он бы был с Вами. Да, такой вариант - тоже вариант, в кино наверняка видели, называется деструктивная семья.
Он вообще жениться то хочет?
Дальняя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 18:47
Пол: женский
Откуда: ЯРОСЛАВЛЬ

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Дальняя »

 
Он говорил, что если будет хорошая девушка, которая будет готовить и убирать, ради этого даже готов бросить пить и курить. Также я надеялась, что если бы мы поженились, ослабился бы контроль матери. После заключения брака, казалось бы, конфликты с запиранием и ее требованиями идти домой, должны были сойти на нет, так как мы бы уже жили вместе своей семьей. Насчет того, что девушка была бы на моей стороне, это лишь предположение, у многих есть принцип- к парню подруги не лезть. А может она бы и не захотела дружить, но я ведь даже не попыталась и корю себя. Хочет ли он жениться? Хотел, и семью и ребенка поскорее. А теперь говорит, что в ближайшие года 4 никаких детей, так как с девушкой надо пожить. В этом вижу влияние друга. И опять свою вину- думаю, вот умела бы готовить, он бы повел в ЗАГС. Ведь хотел же, а послушал друга, советовшего пожить сначала. В общем, мне его жаль, хочу, чтобы у него была жена и дети, а ему уже ничего не надо. Только пожить годами, проверить.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Elfriede »

 
Автор, все Ваши рассуждения можно аллегорически представить вот так (может, Вам самой понятнее станет после этого Ваша ситуация и Ваши подходы):
Вы пришли в большой автосалон, который раскинулся во многих зданиях на большой территории (как автосалоны загородом) . Вам нужен хороший, надежный, дорогой гоночный автомобиль. И средства у Вас есть. Но Вы, вместо того, чтобы пойти в отделение, торгующее Ламборджини, Мазератти, или Поршем, которое оказалось очень далеко чтобы идти пешком, отправились в ближайшую дверь, в которой, по случаю, продавались использованные Запорожцы.
Вы берете себе Запорожец, начинаете на нем ездить. Он, ожидаемо, не выполняет функций, которые для Вас важны и нужны (которые, собственно, были целью при покупке), - не дает ни скорость, ни надежность, ни комфорт, ни удобство - ничего. Вы начинаете в него вкладывать деньги, заменяя на нем детали, пытаясь таким образом получить от него комфортную, надежную езду на треке на скорости за 200 км/час. Ожидаемо - ничего и близко нет, а Вы все финансово вкладываетесь и вкладываетесь в него, думая, что ну вот теперь после очередного Вашего вложения, Вы получите все, что нужно. Но ведь от осинки не родятся апельсинки! Сколько не вкладывай в Запор, он никогда не станет Мерседесом или Поршем.
Наконец, Ваш автомобиль окончательно ломается, Вы его не можете ни завести, ни вообще как-то дальше им пользоваться. Все, занавес. И вот тогда Вы приходите на форум с запросом. Знаете, каким? Какую деталь я должна была поставить на этот мой Запорожец, какой его тюнинг провести, сколько и чего вложить, чтобы он начал ездить как Мазератти? А мы все вместе хором Вам рассказываем, что эта задача решения не имеет, ибо она - из области фантастики. Что невозможно подобное, нет таких деталей в природе, и такого тюнинга нет, что изначально выбор был сделан неверно для решения Ваших задач. Но Вы с упорством, достойным лучшего применения, все пытаете собравшихся о волшебных способах апгрейда Запорожца.

Автор! Там рыбы сразу не было! Это был каток, а не замерзший пруд, где Вы пытались сделать лунки для подледного лова!

Так Вам понятно что Вам хотят сказать по Вашей ситуации?
Дальняя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 18:47
Пол: женский
Откуда: ЯРОСЛАВЛЬ

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Дальняя »

 
Да, очень хорошая аналогия. Я поняла, изначально был сделан неверный выбор и нет смысла думать, где я могла поступить иначе. Жаль, конечно вложенных сил и времени, стараешься, стараешься, а не получаешь ничего. Очень надеюсь, что теперь буду более осмотрительней при выборе молодого человека. А с чувством вины надо бороться? Насколько я имею влияние своим прошлым поведением на его будущие отношения? И еще вопрос. Мои знакомые, узнавая о расставании, мне обычно предлагают сразу же с кем- то познакомить. Когда говорю, что сначала надо пережить расставание, должно пройти время, пока отношений не хочу, считают меня странной, говорят, ты одна была, одна и будешь, довыбираешься, принца ждешь. И предлагают кандидатуры, хотя я не просила. Как отказаться, чтобы меня поняли и не обиделись? Иногда из вежливости соглашаюсь пообщаться в интернете, предлагают встречу, я не знаю, как отказаться.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Korbette »

 
Говорил одно, потом говорил совсем другое. Да какая разница, если это не вписывается в ваш список ценностей? Слова это только слова. Мужчина познается по поступкам. Точка. Бежать от такого, сломя голову, пока он окончательно не сломал вам жизнь. Учитесь ставить границы. Личные границы. С помощью двух слов, да, и нет. Скажите коротко и ясно: нет! Не надо меня ни с кем знакомить. Я это не рассматриваю. Я не хочу об этом говорить. Эта тема меня не интересует. Все просто. Что не ясно в ответе: нет?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Elfriede »

 
Дальняя писал(а): Он говорил, что если будет хорошая девушка, которая будет готовить и убирать, ради этого даже готов бросить пить и курить..
Никогда, автор, не покупайтесь на такие слова из уст мужчины! Знаете, что они на самом деле означают? "Ты там давай, старайся, лезь из кожи вон, а я посмотрю хорошо ли ты стараешься и подумаю захочется ли, стоит ли еще мне бросать и курить. А если решу, что бросать не захочется, то и в этом тебя можно будет обвинить - что плохо старалась."
Такие разговоры - крючок, чтобы зацепить женщину, заставить пахать на себя, а с себя-любимого снять любую ответственность за свои недостатки и непотребства.
Дальняя писал(а): Также я надеялась, что если бы мы поженились, ослабился бы контроль матери. После заключения брака, казалось бы, конфликты с запиранием и ее требованиями идти домой, должны были сойти на нет, так как мы бы уже жили вместе своей семьей.
А Вы не думаете, что конфликты по поводу прихода домой просто сменились бы другими, например, что Вы к ней более не ходите, не общаетесь, бросили ее, не помогаете и т.д.?
Автор, думается, Ваш конфликт с матерью много глубже, просто на поверхности он проявляется как ее контроль за Вашими приходами домой. Надо искать реальные истоки, и их разруливать, иначе просто будут меняться поводы для разногласий, а не уврачевываться сам конфликт .

Дальняя писал(а): Насчет того, что девушка была бы на моей стороне, это лишь предположение, у многих есть принцип- к парню подруги не лезть. А может она бы и не захотела дружить, но я ведь даже не попыталась и корю себя..
"Если бы да кабы" -Вам, кажется, уже об этом писали.
Посмотрите семейный раздел, сколько там историй измен мужа с лучшей подругой жены, такого двойного предательства.
Не питайте иллюзий - ничего бы Ваше приятельство не решило бы. Да и потом - если бы она ему отказала, может, он нашел кого-то третьего, и все равно ушел из ваших отношений.
Дальняя писал(а): Хочет ли он жениться? Хотел, и семью и ребенка поскорее. А теперь говорит, что в ближайшие года 4 никаких детей, так как с девушкой надо пожить..
Хотел бы -женился бы. Дела были? Предложение делал? Заявление подавали? Ведь нет. Так что- это все были одни слова, скорее всего, чтобы и дальше иметь доступ к Вашему телу без обязательств. А что? Удобно ведь - сами приходите к нему домой по первому свистку, можно на Вас совсем не тратиться (никаких кафе-кино-цветы-конфеты...), но иметь ничем не обязывающий его интим с доставкой на дом.
Дальняя писал(а): В этом вижу влияние друга..
Вам уже писали об этом - Вы считаете его бычком на веревочке, без наличия собственных мозгов и собственной воли? На каком основании?
Дальняя писал(а): И опять свою вину- думаю, вот умела бы готовить, он бы повел в ЗАГС. Ведь хотел же, а послушал друга, советовшего пожить сначала. В общем, мне его жаль, хочу, чтобы у него была жена и дети, а ему уже ничего не надо. Только пожить годами, проверить.
Хотел бы повести Вас в ЗАГС - повел бы. И Ваше неумение готовить не остановило бы. Но он не искал ответственности, он искал секса без обязательств - "пожить годами, проверить". Что проверять? Женщина, что, каша, что ли, чтобы с нее пробу снимать? Не оскорбительно разве такое слышать?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Elfriede »

 
Дальняя писал(а): Насколько я имею влияние своим прошлым поведением на его будущие отношения? .
:shock: Автор, Вы разве вершитель судеб? Не приписывайте себе сверхъестественных способностей определять своим прошлым поведением будущие обстоятельства жизни знакомых Вам людей.
Да, в какой-то степени в отношениях мы можем влиять друг на друга, но это только возможность, понимаете? Конечное решение как себя вести в той или иной своей ситуации, наступающей в будущем, человек в итоге принимает сам. Потому и сам несет ответственность за свои решения.

На самом деле, такие мысли -проявления Вашей гордыни (мы все этим грехом в той или иной степени больны).

Дальняя писал(а): И еще вопрос. Мои знакомые, узнавая о расставании, мне обычно предлагают сразу же с кем- то познакомить. Когда говорю, что сначала надо пережить расставание, должно пройти время, пока отношений не хочу, считают меня странной, говорят, ты одна была, одна и будешь, довыбираешься, принца ждешь. И предлагают кандидатуры, хотя я не просила.
Вы совершенно правильно понимаете, что сейчас новые отношения Вам противопоказаны. Вам не только надо отболеть разрыв, Вам надо в себе многое изменить, чтобы не нарваться на такого же гражданина и не получить то же самое, только в профиль.

.
Дальняя писал(а): Как отказаться, чтобы меня поняли и не обиделись? Иногда из вежливости соглашаюсь пообщаться в интернете, предлагают встречу, я не знаю, как отказаться.
И очень просто отказать - поблагодарить беспокоящихся о Вас Ваших знакомых за заботу о себе, и сказать, что Вы пока не готовы, но когда станете готовы, Вы, конечно, с благодарностью примете их помощь. Сентенции насчет принца можно либо пропускать мимо ушей, либо отвечать, что Ваш принц Вас точно дождется, при этом понимая, что подобного рода их заявления, на самом деле, показывают, что у Вас неверно выстроены границы с окружающими. При нормальных Ваших границах такие вещи Вам бы не говорили, так как это - грубое вторжение в Ваше личное пространство.
Дальняя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 18:47
Пол: женский
Откуда: ЯРОСЛАВЛЬ

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Дальняя »

 
Действительно, конфликт с мамой более глубокий, и думаю, не один год нужен, чтобы наладить взаимоотношения. А как вы считаете, смысл съезжать от нее есть? Ведь как вы верно заметили, при переезде могут начаться претензии, что я не прихожу и не помогаю. Я например, считаю, съезжать одной в съемную квартиру, лишь бы сбежать- лишь деньги на ветер. Вот переезд при замужестве- другое дело. Но знакомые в один голос советуют съехать, как будто переезд- это панацея. Да и вообще некоторые люди пытаються прожить мою жизнь за меня. Например, сказала подруге, что хочу переехать в другой город, она сказала: -Не пущу.-За меня пытаются выбрать и работу, и парня.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Стала не нужна, считает, что я плохая.

Сообщение Korbette »

 
Автор, выбор в конечном итоге все равно за вами. "Переезд при замужестве", вы понимаете, что меняете местами причину и следствие? Вы сама должны решать, что для вас в жизни главное, а что второстепенное. Да,да, именно вы, а ни кто то другой. Как так случилось, что вас окружают сплошь люди, которые решают все за вас? Наверное все таки вы сами выбрали себе такое окружение. Наверное, вы сама ждете от них решения и совета и сокрушаетесь, что их советы вам не помогают? А как они вообще могут в чем то помочь, чужие советы? Жизнь и судьба ваша. Вам укреплять веру в себя, в свои силы и способности, искать свое поприще, дело, которое нужно людям, которое получается у вас лучше всего, раскрывать свой потенциал, способности, учиться, повышать свой социальный статус, становиться хозяйкой своей жизни, а не бедной родственницей. Простите, если резко. Но разве есть другие пути? Это ваш, только ваш путь, как напишите себе дорожную карту на пять лет вперед, так все и пойдет.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»