Как скоро после расставания стоит вступать в новые отношения

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Как скоро после расставания стоит вступать в новые отношения

Сообщение Брат »

 
Это цитата из беседы: https://www.perejit.ru/main/razvod?id=66

Мы выделяем ее, потому что это очень важно:

"Практика показывает, что если новые отношения строятся в первый год после развода, они обычно бесперспективны. Потому что, как правило, в первые шесть месяцев после развода человек остро переживает расставание: падает самооценка, возникает неадекватная оценка окружающих. После этих шести месяцев происходит скачок самооценки, у человека возникает желание найти нового партнера. И нередко в этот период человек встречает кого-то, кого принимает за «принца на белом коне» (или за принцессу). «Он самый хороший, с ним все будет по-другому». Месяца через три человек начинает выздоравливать после душевной травмы, вызванной разводом, начинает адекватно воспринимать всё. И видит своего нового партнера в истинном свете.
Поэтому в первый год после развода новые отношения строить не стоит. Это время необходимо потратить, прежде всего, на то, чтобы привести себя в порядок как личность, как человека, чтобы поверить в свои силы и оценить возможности."

Психолог Лариса Трутаева.
Последний раз редактировалось Брат 19 июн 2007, 10:29, всего редактировалось 5 раз.
Диагностика добрачных отношений
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Чуть-чуть добавлю.

Слишком быстро найденный утешитель может восприниматься как "спаситель, который до меня снизошёл". Классический пример такого отношения можно найти у Островского в "Снегурочке" - Купава сама себя называет собачкой для "реабилитировавшего" её Леля (сказка ложь, да в ней намёк...).
Второй опасный момент - желание как можно скорей найти "партнёра" в отместку "неблагодарному": "вот видишь, я и без тебя, да вот и другие есть получше да попонятливей, да тебе больше ничего, а всё другому отдам..." Выбор в режиме "хватай мешки - перрон отходит", выбор назло другому хорошим не будет.
И третье: главная опасность в том, что можно найти нового - такого же, как предыдущий. С теми же проблемами. Чтобы их избежать, надо "перерабатывать" себя с учётом нажитого опыта, а для этого надо время.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
И что характерно - эти проблемы сохраняются и в первых наспех найденных отношениях, и в следующих, неизбежно случающихся после неудачи в первых. Пока не будет продуктивного тайм-аута )
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Дело, наверное, даже не в длине "тайм-аута", а в своевременности новых отношений. Ведь целью является не поиск новых отношений, а духовная работа над собой, осознание ошибок и, тем самым, подготовка к новой жизни и новым чувствам. Все будет дано вовремя тому, кто умеет ждать, причем с умом и не сложа руки. Но, однако, и по моему субъективному мнению, такая "работа над ошибками" вряд ли займет меньше года.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Да, я еще хотела добавить про "тайм-аут". По моему ощущению, он состоит из трех частей. Первая - это оглушительная боль, и ничего кроме нее. Вторая - анализ ситуации и себя, выявление причин, ошибок. И третья - собственно говоря, работа над ошибками. Длина частей в соотношении друг с другом варьируется. Только после завершения всех этих этапов можно говорить о построении новых стабильных отношений. Из моего опыта - третья часть самая сложная и длинная.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Первое, что хоть как-то помогает в такой ситуации - осознание того, что ты не один такой (извини за грубость), что подобное переживает одновременно множество людей. Из сообщений на этом сайте (дай Бог здоровья его создателю) ты уже и сам это понял. Если ты читал статьи на 1-й странице - там даются исчерпывающие ответы: если человек тебя оставил, значит это не твой человек. Я не знаю твою историю, но полагаю, что твоя настоящая 2-я половинка от тебя бы не ушла.
Второй момент - нужно понять, что жизнь на этом не кончается, впереди может быть новая встреча, только надо быть к этому готовым. Пережить удар судьбы помогает молитва. С Божией помощью многие здесь уже выбрались из кризисного состояния, духовно выросли, открыли в себе новые таланты и, т.о. - новые жизненные горизонты.
И еще: вслед за горем всегда бывает радость. Если перетерпим, она обязательно придет.
Тая
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 17:53

Сообщение Тая »

 
Я вот оцениваю, способна ли я, спустя два года, на новые отношения.
Некоторые изменения именя радуют.
Если раньше я не могла представить даже в мыслях кого-то рядом, то сейчас понимаю, что мне может понравиться кто-то другой, и такое даже пару раз происходило.

Но грань я переступить не могу. Вот назначает мне свидание молодой человек, хороший, приличный, и он мне нравиться. Я соглашаюсь. И как только подходит назначенный день, сразу нахожу причину отказа, даже не заботясь о том, чтобы она выглядела правдоподобной.
А на душе - слабость, что-то тянет, и я не могу себя переломить.

Мне иногда кажется, что мне вообще не судьба встретить супруга. А без семьи, как без дела, не нахожу себе применения. Это то, что мне хотелось бы видеть главным делом своей жизни.
net23-Immortal
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 08:28

Сообщение net23-Immortal »

 
Раскажу не о себе, а об отношениях моей подруги , которая как на мой взгляд пережила многое,но это ее не остановило на ошибках, которые она делает до сих пор . А все началось с того, что она встречалась с молодым человеком, по времени точно не могу сказать сколько , но после того как они узнали что у них будет ребенок , Он сказал:" Либо ты делаеш аборт, или ты сама воспитываеш его ", ДЕвушка она канечно гордая и поговоря с родителями, она все таки оставила ребенка и не стала делать аборт, но не тут то было, после 3 месяцев у нее началось покачиватся состояние здоровья на неочень так скажем хороший уровень,как физиологического так и психологического состояния жизненных клеток, Ибо через 3 недели она узнает, что ее ребенок мертв!!!...Её положили под капельницу и сделали операцию , вытащили мертвого ребенка, промыли желудок и через недели 2 ее выписали из больницы, все мои друзья как и я говорили одно ей , что нужно подождать со всем, успокоится , переждать время и не торопить события, так как удар был сильный как для нее так и для окружающих ее людей, мы с ней часто общались и по сей день общаемся, но понять ее очень трудно , так как через пару недель она вновь стала встречатся с парнем, который просто ее "кинул", сославшись на том, что после того что с ней было , Это ему чуждо и мерзко, она очень сильно переживала какое то время, но на следующий день когда мы пошли гулять компанией, она вновь как ни в чем не бывало стала заигрывать с мальчиками..после того случая у нее было еще 2 молодых людей и все впустую, спрашивается зачем?..Да все очень просто , хочется новых ощущений , новых подвигов , кажется что все будет лучше , а оказыватся все наоборот ,...
Так что девушки не стоит так быстро и скоропостижно начинать новые отношения , если у вас случаются какие нибудь сдвиги в вашей жизни, переждите момент , не торопите события , ведь всё когда нибудь будет и в вашей жизни, где будет процветать гармония и счастье ...
P.S. Говорю в большей степени о девушках , ибо они больше сподвигнуты на такие деяния, чем молодые люди.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
мне кажется, что и мужчины и женщины примерно одинаково часто стараются заглушить чувство утраты прошлых отношений чем ни попадя, например - новыми отношениями. ощущения при этом очень похожи на ломку или желание опохмелиться.
Вилла
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 15:26

Как скоро после расставания стоит вступать в новые отношения

Сообщение Вилла »

 
А возможно ли, что после долгих отношений молодой человек очень быстро найдет замену бывшей девушке? Причем, хорошую замену? Или все связи после таких отношений будут недолгими? Происходит ли у молодых людей сравнивание новых девушек с бывшей? Напишите каждый свое мнение пож-та.
И еще, вопрос немного не в тему: но как вы считаете, кто такой "маменькин сынок"? Возможно ли сразу узнать его? И может ли он принять решение о расставании, если так сказали мамочка и папочка?
Nadin
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как скоро после расставания стоит вступать в новые отнош

Сообщение Nadin »

 
Вилла писал(а):А возможно ли, что после долгих отношений молодой человек очень быстро найдет замену бывшей девушке? Причем, хорошую замену? Или все связи после таких отношений будут недолгими? Происходит ли у молодых людей сравнивание новых девушек с бывшей?
Смотря какое отношение было у него к бывшей девушке и из-за чего произолшо расставание. Если он ушёл сам, потому что "устал, надоело, хочется чего-то другого и.т.п.", то вполне вероятно найдёт замену и вполне быстро. Собственно, ради этого и ушёл. Насчёт успешно или нет, сказать сложно, во многом зависит от девушки.
По-поводу сравнения, если и будет сравнивать, то не в пользу бывшей девушки. Новенькое всегда кажется милее и интереснее.
Если же расставание произошло по каким-то иным причинам и мч действительно испытывает и чувства, то это уже другой случай... Вряд ли он побежит искать замену. А если и побежит, то это будет желание клин клином вышибать, такие отношения ничем хорошим не заканчиваются.
Вилла писал(а): И еще, вопрос немного не в тему: но как вы считаете, кто такой "маменькин сынок"? Возможно ли сразу узнать его? И может ли он принять решение о расставании, если так сказали мамочка и папочка?
Есть люди, которые прислушиваются к советам родителей и уважают их мнение, а есть те, которые просто не могут принять самостоятельного решения, взять на себя ответственность. Скорей всего, вторые и есть те, о ком вы спрашивали.
Vselennaya
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 03:42
Откуда: Владивосток

Сообщение Vselennaya »

 
Полностью соглашусь с участниками форума,что любовь искать не стоит! Когда человеку скучно наидине с собой, он начинает играть в игру под названием "любовь", чтобы избавиться от скуки и заодно от страха одиночества. Что мы видим в итоге? :cry: Опять-таки неудовлетворенность,усталость,скуку, ревность и прочий набор "радостей" жизни.Истина заключается в том,что идеальный партнёр появляется в нашей жизни только тогда, когда мы сами становимся идеальными. Идеальными не с точки зрения эталонов красоты, а с точки зрения мира и гармонии в нашей собственной душе. Это значит, что не надо настойчиво искать любовь,стремиться к любви.Научитесь жить полноценной, счастливой жизнью уже сейчас, и тогда ваш идеальный партнер обязательно появиться. Как только вы начинаете искренне, всерьёз любить себя и жизнь, в вашей жизни начинается происходить волшебные перемены.Любовь сама находит вас, потому что вы начинаете быть любовью. :P :lol: :D Наш мир можно сравнить с огромными невидимыми зеркалами.Если вы отражаетесь в этих зеркалах как человек, что-либо ищущий, то что вы увидите в зеркале?Правельно,человека, который что-то ищет (в данном случае подходящего партнера). Поэтому подобное состояние имеет тенденцию затягиваться на неопределенное время. Если вы хотите получить любовь, надо ее сначала отдать! Что тогда происходит в нашем зеркале?Вы отражаетесь в виде человека (пол не имеет значения), который даёт вам любовь! Вы получаете любовь, ибо вы ее отдаете.Поразмышляйте над этим. Удачи вам и успехов!!! :D :D :D
Elisa
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:12

Сообщение Elisa »

 
Если вы хотите получить любовь, надо ее сначала отдать! Что тогда происходит в нашем зеркале?Вы отражаетесь в виде человека (пол не имеет значения), который даёт вам любовь! Вы получаете любовь, ибо вы ее отдаете.
БРАВО! Наконец появился позитив среди этого собрания страданий! Полностью поддерживаю!
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
bashusha
И что характерно - эти проблемы сохраняются и в первых наспех найденных отношениях, и в следующих, неизбежно случающихся после неудачи в первых. Пока не будет продуктивного тайм-аута )
прямо таки как у меня и получилось как в пословице "курам насмех"

Vselennaya
не надо настойчиво искать любовь,стремиться к любви.Научитесь жить полноценной, счастливой жизнью уже сейчас, и тогда ваш идеальный партнер обязательно появиться. Как только вы начинаете искренне, всерьёз любить себя и жизнь, в вашей жизни начинается происходить волшебные перемены.Любовь сама находит вас, потому что вы начинаете быть любовью. Наш мир можно сравнить с огромными невидимыми зеркалами.Если вы отражаетесь в этих зеркалах как человек, что-либо ищущий, то что вы увидите в зеркале?Правельно,человека, который что-то ищет (в данном случае подходящего партнера). Поэтому подобное состояние имеет тенденцию затягиваться на неопределенное время. Если вы хотите получить любовь, надо ее сначала отдать! Что тогда происходит в нашем зеркале?Вы отражаетесь в виде человека (пол не имеет значения), который даёт вам любовь! Вы получаете любовь, ибо вы ее отдаете.
Oksana
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:55

Сообщение Oksana »

 
Мне почему то кажется что парню легче снова начать отнашения и забыть прежние, они просто утопают в новезне а то что было это для них БЫЛО. если парень оставляет своего первого ребенка сына и уходит в другие отнашения уже через 4 месяца ( если не раньше) то о чем тут можно говорить. Наверное только о том что женщины так отличны от мужчин даже в любви.
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
Oksana писал(а):Мне почему то кажется что парню легче снова начать отнашения и забыть прежние, они просто утопают в новезне а то что было это для них БЫЛО. если парень оставляет своего первого ребенка сына и уходит в другие отнашения уже через 4 месяца ( если не раньше) то о чем тут можно говорить. Наверное только о том что женщины так отличны от мужчин даже в любви.
хочу заверить Вас oksana это не так
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Все сообщения не по теме удалила.
Пожалуйста, частные вопросы обсуждайте в своих темах.
Sway
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:38

Сообщение Sway »

 
лично моё мнение,что всё зависит от человека... многим нужно в себе переболеть прежние чувства,сделать переоценку принципов и жизненных позиций и в такое время лучше побыть одному (перебеситься в одиночестве)! но есть люди (наверное,к сожалению, к которым отношусь я),которые не могут быть одни... если я долго остаюсь одна-меня начинают посещать мысли о самоубийстве,я начинаю копаться в себе,ищу отрицательные стороны,да и вообще просто становлюсь эгоистичной стервой...
у каждого человека по разному бывает,кто-то хочет и должен побыть один,а для кого-то мгновения в одиночестве=каторге!!!
Владислав
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 22:26

Сообщение Владислав »

 
А меня в последнее время больше посещают мысли о том, а нужны ли эти отношения вообще? Если тебя раз бросили, второй не получилось, третий раз ошибся и так по замкнутой цепочке? У меня есть пара примеров, когда молодые люди, довольно успешные в карьере, просто не хотят начинать серьезных отношений.
Lusil
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 00:46

Сообщение Lusil »

 
Считаю, что это зависит от человека. Есть люди которых просто не могут быть одни (в смысле без пары) в таком случае просто первое время не нужно близко подпускать и сразу доверятся. А вообще я считаю что начинать новые отношения нужно когда не будешь испытывать любых чувств к превидущему партнеру (не только любви, но и не навести и обиды) т. е. относится полностью равнодушно. Еще осознать почему так произошло и понять какие вы совершили ошибки ( так просто никто не уходит). Просто люди меняются и предпочтения у них тоже.
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
Выскажусь еще раз. По прошествии некоторого варемени после своего развода я понял не нужно спешить и искать замену бывшей. Зачастую многие (меня чаша сия тоже не минула) делают это По одной банальной причине – дефицит женского/мужского общения, и именно по этому ценность каждой отдельной девушки/парня становится высока.Мы боимся потерять их поэтому и совершаем ошибки.
Боец
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:57

Сообщение Боец »

 
Поддерживаю, торопиться не стоит. Выбор то как правило осуществляется на сексуальной почве + обида. Гремучая смесь.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»