Кризис в жизни

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Alexsandr
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:23

Кризис в жизни

Сообщение Alexsandr »

 
Не буду описывать очень долго. Постараюсь...
В начале ноября расстался с девушкой (встречались почти 4 года) по моей инициативе, потому что:
1. у меня к ней вспыхивает не обоснованная ревность, злость, и т.п. Одним словом, после прочтения материала на сайте понял, что возникала местами (не всегда) "любовная зависимость". Первое время было у нее, затем у меня. Участилась в последнее время. Мы раз 5 расходились но больше 2 недель мы не могли жить друг без друга.
2. у нас разный подход к осознанию выстраиванию отношений с др. людьми. У меня на начало встречаний были десятки друзей и знакомых, но сейчас и одного настоящего не наберется. Мне ни кто не нужен был, а сейчас....
3. на последнем году встречаний мы стали расходиться в плане Веры. Я стал более близок. Она не столь далеко, но были принципиальные вопросы,в которых не было сходства: пост, праздники в пост, хождение в храм.
После расставания мне хотелось "на стенку лезть". Ничего не мог с собой поделать. С помощью посещений храма, чтения литературы, молитв я дошел наконец-то до своей первой исповеди в жизни. Полностью осознал наши отношения,свои ошибки, искренне попросил у нее прощения, отпустил ее, разобрал мысленно всю свою жизнь до этого (мне 22 года), захотелось твердо не отступать от Бога, жить по Евангелию. И БОЛЬШЕ НЕ МОГУ. Понял, что остался один. После расставания прошло 1,5 месяца. Мне так хочется узнать как она живет. Что у нее просто все хорошо. Городок у нас не большой, и мы могли встретиться случайно, а сейчас этого не происходит. Раньше я считал, что мы вдвоем - это островок в бущующем море. Хотел в будущем семью. Но я сдерживал ее, пытался управлять ее.
Мое одиночество убивает меня.
Сейчас идет Пост и нет вокруг ни одного человека моего возвраста, кто бы тоже постился.

Подведу итог. "Мозгами" абсолютно все понимаю: надо помогать тем кому хуже, продолжать жить, найти интересы, появятся друзья, не оставлять молитв, а сердцем НЕ МОГУ - топчусь в болоте. Может быть мне ей все объяснить. Или подождать? Скажите, ЧТО ДЕЛАТЬ?? :(
Диагностика добрачных отношений
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Здравствуйте.
Что делать? - Держаться! Через не могу. Преодолевать себя. Если есть сомнения по поводу девушки - стараться всё ещё раз обдумать с нескольких сторон.
Читайте статьи на сайтах Пережить и реалов.
Разбирайтесь в себе.
Не замыкайтесь!
Иной раз труд, отвлечение мыслей от своей сложной проблемы на проблемы и помощь другим - помогают разобраться и в своей. Такой вот замкнутый круг.
Я как-то слышала, как учёный говорил - "давно известный факт - человечество выжило альтруизмом", у животных инстинкт сохранения, и у людей он есть, вот только такое понятие - как сострадание, сочувствие, отзывчивость, искренняя помощь другому - очеловечивает, а вместе с тем - выносит на иной уровень - помогает. Одухотворяет. Важно найти свой способ помощи.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Загляните и сюда: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1580
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Re: Кризис в жизни

Сообщение Serdechko »

 
Понял, что остался один.
Александр, Вы точно не один, теперь с Вами Господь. Просто доверьтесь ему, он знает, как управить Вашу жизнь. Главное молитесь и не отступайте от Веры. В Пост всегда много искушений, особенно унынием. Посмотрите эту ссылочку:

https://www.ioann.ru/
Мое одиночество убивает меня.
Когда Вы начнете регулярно ходить в церковь, Вы обязательно встретите там ровесников-единомышленников. А лучше всего попросите Господа послать Вам православных друзей.
Мне так хочется узнать как она живет.
Я думаю, ничего страшного не будет, если вы созвонитесь и встретитесь на выходных. Конечно позвоните. Но без надрыва, без уныния. Пост - это ведь не только испытания, это ещё самое радостное время года. Советую Вам прежде покаяться в грехе уныния, а уж потом с легким сердцем и улыбкой идти на встречу с девушкой.
Сейчас идет Пост и нет вокруг ни одного человека моего возвраста, кто бы тоже постился.
Просто чтобы взбодрить Вас: моему братику 24 года и он постится :)

Всего Вам доброго, Александр, пишите!
Alexsandr
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:23

Сообщение Alexsandr »

 
Всем спасибо
Ссылки читал ранее
Я думаю, ничего страшного не будет, если вы созвонитесь и встретитесь на выходных. Конечно позвоните. Но без надрыва, без уныния
К сожалению в этом вся и проблема. Чесоно скажу не хочу ворошить все. Даже не знаю как сказать. Попробую описать. Вот ходит маленький ребенок жарким летом все время возле одной палатки с мороженным и смотрит, а купить не может. И так все время. А когда маршрут меняется и вроде не знаешь есть ли там палатка. Может быть там какой-то новый постоянный покупатель,а может она закрылась, ну и т.п. Кто то назовет страхом, для меня больше "я не хочу печалить Вас ни чем"
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Кризис в жизни

Сообщение Мара »

 
Alexsandr писал(а):
Сейчас идет Пост и нет вокруг ни одного человека моего возвраста, кто бы тоже постился.
Ну и что? У меня тоже в близком круге таких нет, только дальняя подруга постится. А на работе коллеги в обед практически все трескают мясо.
Да нормально все.
Alexsandr
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:23

Сообщение Alexsandr »

 
А на работе коллеги в обед практически все трескают мясо.
Дело не в еде. А в душевном подходе.
Весь смысл поста даже не в отказе от пищи (это не так трудно), а в отказе от - клубов, кино, кафе, музыки и др. увеселительных заведений и развлечений. Даже выставки и те попадают под них. Жизнь в пост - это полное смирение и более углубленная жизнь именно внутри себе. Вот что для меня трудно, особенно когда вокруг чуть ли не крутит пальцем у веска. Простой пример - Новый год - вот что делать??Пить и веселиться нельзя - последняя неделя самая строгая
Я когда начал встречаться - был ужас - матерные слова, пьянки, совместные гулянки, курение, и т.д. А потом стал меняться. К сожалению быстрее, чем моя любовь.
Вот в этом и была проблема с девушкой. Что ей тоже это было не понятно. Всеже вокруг веселяться, ничего страшного - это всего день...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Alexsandr писал(а): Простой пример - Новый год - вот что делать??Пить и веселиться нельзя - последняя неделя самая строгая
Считаю, что этот светский праздник можно встретить хорошо в кругу семьи, выпить бокал вина, праздничный стол вполне можно сделать уставным. Веселиться не обязательно до.... ну, в общем, и веселиться можно достойно. Порадовав своих неверующих и/или невоцерковленных близких.

Если не ошибаюсь, то следующая история произошла со святителем Тихоном Задонским.
К нему приехал его друг, который изредка навещал его. Приехал в пост. Батюшка отправил друга в келлию к другому монаху на ночлег. А друг привез рыбу. .. В общем, монах и друг сварили рыбу и сели кушать. И вдруг в келлию входит святитель. И монах, и друг очень были смущены, но батюшка сказал : "Не смущайтесь, любовь выше поста", и сел с ними, и ел.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Alexsandr писал(а):Всем спасибо
Ссылки читал ранее.

Иной раз, можно и перечитывать :) В разное время та же статья может дать что-то новое.
Alexsandr писал(а):
Я думаю, ничего страшного не будет, если вы созвонитесь и встретитесь на выходных. Конечно позвоните. Но без надрыва, без уныния
К сожалению в этом вся и проблема. Чесоно скажу не хочу ворошить все.

Значит, всё-таки некоторые ответы на вопросы Вы знаете и без посторонних мнений :)
Alexsandr писал(а):Дело не в еде. А в душевном подходе.
Весь смысл поста даже не в отказе от пищи (это не так трудно), а в отказе от - клубов, кино, кафе, музыки и др. увеселительных заведений и развлечений. Даже выставки и те попадают под них. Жизнь в пост - это полное смирение и более углубленная жизнь именно внутри себе. Вот что для меня трудно, особенно когда вокруг чуть ли не крутит пальцем у веска.

Не обращайте внимания. Вам жить с самим собой, а потому - важно ориентироваться на своё моральное состояние.
А то, что углубленная жизнь внутри себя - так это такая радость! Возможно, Вы просто это ещё не поняли до конца, но, думаю, идёте к этому. Так приобретается опыт. Так Вы познаёте себя, настоящего, жизнь, учитесь управлять собой, своими страстями, так Вы начинаете жить жизнью без примесей, того наносного...
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»