Хочу изменить себя

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Шмелька
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:25

Хочу изменить себя

Сообщение Шмелька »

 
Здравствуйте. Очень нравится Ваш сайт, форум за, действительно, мудрые советы. Хочу у Вас попросить помощи по изменению себя, своего внутреннего мира и Вашего взгляда со стороны по видению моей ситуации. Прошу прощения, если будет очень длинно.
Речь пойдет о моей свекрови. Немного предыстории. Мне 30, мужу 32. Женаты 6 лет. Растет общий сынок 1,4 года. Свекровь у меня «золотая». Очень добрый и отзывчивый человек. Сильно помогает финансово и никогда, а часто предлагая и сама, не отказывается посмотреть внучка. Никогда не лезет в наши отношения с мужем (мы живем отдельно, но 4 остановки от них), и вообще в нашу жизнь. Когда я лежала и сама в больнице, и с ребенком, возила мне через день огромные сумки с едой, приготовленные для меня мои любимые блюда. Вообщем этот человек мне сделал очень много хорошего.
Ее минусы – права только одна она, если ты не согласен, ты просто слепец и еще не прозрел до ее правды. Тон – командно-повелительный. Остальные ее недостатки лично меня не касаются.
Что же мне не нравится. Проблемы начались, когда родился ребенок. Конечно, я прислушиваюсь к ее советам, часто они полезны. Но чаще у нас разногласия. Я уважаю родителей своего мужа и стараюсь им не перечить. Всегда выслушивала, но делала всегда по-своему. Мою послушность свекровь приняла за «ни рыба, ни мясо» (так она мне сказала). Так как она бывает у нас 1 раз в неделю, наши разногласия меня не напрягали. Тем более у меня это 2 ребенок, первому 12 лет и его здоровье, и развитость могут только радовать (ттт). Но вот стала я замечать какое-то неуважительно-пренебрежительное отношение ко мне. Приведу пару случаев. Я считаю, что ребенок хотя бы до 3 лет должен правильно питаться. Все только вареное-тушеное. Вообщем прилагаю много усилий по правильному, здоровому и разнообразному питанию ребенка. Она же считает, что ребенок может есть абсолютно все. Сидим за столом у нее на ДР, гости и т.д. Ребенок до этого съел свой обед и ел свое печенько с соком. Ей же не сиделось на месте от желания что-нибудь всунуть, я ничего не разрешала, на что она повернулась к гостям и сказала «Видели, а что я Вам говорила, она его голодом морит». Мне было стыдно. Такое дерганье было весь вечер. И так постоянно, особенно если мы у ни в гостях. «Мама плохая, она над тобой издевается, ничем не кормит». И старается за моей спиной что-нибудь впихнуть, а последнее время у меня на глазах, совершенно меня игнорируя. Так и с одеждой. Я за закаливание (первого с 2 лет обливала холодной водой, сейчас сам обливается, когда последний раз болел - не помню (ттт), ее сын даже в сад не ходил, все время болел), а она ему старается лишние носки одеть. Я за прививки, она против (пришлось скрыть, что делала), ну и т.д. Дошло до того, что я отказываюсь к ним ходить, а она обижается.
Почему я Вам написала. У меня стало появляться неприглядное поведение. Т.е., я стала ей, все, что написала выше, высказывать в лицо. Она говорит «Мой сын напился и остался ночевать у друзей? (вообще он почти не пьет), я и не такое терпела и ничего, столько лет вместе». На что я ответила (каюсь) «Вы так запилили своего мужа, что он от Вас сбежал» (правда, потом вернулся). А подкосил меня вчерашний случай. Решила порадовать бабушку, и пока гуляли с ребенком на улице, зайти к ней, чтобы она увидела внучка. И надо было мне рассказать, что мой любимый муж умудрился постирать в стиральной машине синие детские джинсы со светлыми вещами малыша. На что на меня неожиданно стали кричать, что я за жена такая, почему он стирает и если стирает, то почему я за ним не слежу. Сначала я пыталась оправдаться, что я ложила ребенка спать, а он стирает уже года 4 и пора бы научиться, что светлое со светлым и т.д. Меня не слушали. И тут Остапа понесло. «Если я еще начну и стирать, то вообще загнусь. А так как Ваш сын целыми вечерами и днями лежит на диване, денег он почти не зарабатывает, то пусть хоть что-то дома делает». Мне сказали, посмотри на себя, и хозяйка ты не очень, и мой сын в 1000 раз лучше тебя, а ты все с претензиями какими-то, тебе не угодить. Я старалась ситуацию сгладить, извинялась за слова. Пришла домой, а в душе стала расти обида. Ну почему я плохая хозяйка? Может быть, я и не готовлю обеды из трех блюд, но это же не из-за лени, а то, что живем на грани нищеты. Все уходит на питание детей, оплаты коммунальных услуг, кредит и т.д. А нам что останется. Год едим одну курицу с макаронами или гречкой. Не сильно то и напридумываешь рецепты, имея в наличии одну курицу и соль. Но дома у меня всегда чисто (в отличие от них), нигде ничего не валяется, есть всегда сварено, ребенок досмотрен ОТ и ДО. А малышу надо и завтраки-обеды-ужины приготовить, и 3 раза на улицу сводить (при этом одеть-раздеть, что он не любит), 10 раз на горшок посадить, уложить спать (а когда спит, не отойдешь, приходится подкачивать, иначе не будет спать, такой с рождения), позаниматься с ним, нам с мужем приготовить и т.д. И все одна. И до сих пор грудью кормлю, последние витамины, которые своему организму и так не хватает, ребенку уходят. Голова очень кружится, пару раз падала. А мне, что ты целый день делаешь, мы тоже детей растили.
Помогите мне измениться. Никому не нужны мои внутренние монологи, разбор моих обид. Хочу мира в душе и спокойствия. Еще пару слов о себе. Мои «-«: эмоциональность, обидчивость, склонность к страстям (чтобы все кипело и бурлило от эмоций), зависимость от похвалы и одобрения. «+»: мягкость, быстрая отходчивость, уважение к старшим людям, доброта, сострадательность. Многое идет из моего детства. Мать – властная, деспотичная женщина. Сейчас решила дистанцироваться от свекрови, но это не выход.
Извините, за огромное письмо.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Как ваша свекровь относится к первому ребёнку. У вас это второй брак?
Шмелька
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:25

Сообщение Шмелька »

 
Первого сына я растила как мать-одиночка. Сейчас мой сынок проживает у бабушки (моей мамы). Это долгая и печальная история, мне бы не хотелось ее трогать. Но материально я помогаю. Свекровь относится к нему хорошо, переживает за него. Были проблемы с английским, она договорилась с подругой, чтобы та с ним позанималась. Вообще отношение хорошее, тут мне нечего сказать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Из всего вышеописанного у меня сложилось впечатление, что у вас не всё так плохо со свекровью. Может быть, не надо с ней обсуждать действия мужа: не работает, мало зарабатывает, не так стирает. При ней хвалите его. Это её сын, она его растила, а теперь "пришли" вы и говорите "он плохой", так она может понимать ваши слова. Она вам так и сказала:ты сама плохая хозяйка. Она приняла позицию обороны.
Шмелька
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:25

Сообщение Шмелька »

 
Вы все очень правильно написали. Даже больше, мне со свекровью очень и очень повезло. Насчет молчать про сына - это я уже поняла. Я переживаю о другом. Как не обижаться на нее за какое-то неуважительное отношение к моему мнению, принципам и позициям? Как сохранить в душе мир и покой для нашего с ней нормального общения? Стараюсь держать себя в руках, но обиды наслаиваются-наслаиваются и я КАК ВЫДАМ. Сама потом и страдаю плохим самочувствием, и переживаниями. Может я что-то неправильно понимаю?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Шмелька писал(а):Вы все очень правильно написали. Даже больше, мне со свекровью очень и очень повезло. Насчет молчать про сына - это я уже поняла. Я переживаю о другом. Как не обижаться на нее за какое-то неуважительное отношение к моему мнению, принципам и позициям? Как сохранить в душе мир и покой для нашего с ней нормального общения? Стараюсь держать себя в руках, но обиды наслаиваются-наслаиваются и я КАК ВЫДАМ. Сама потом и страдаю плохим самочувствием, и переживаниями. Может я что-то неправильно понимаю?
А вы попробуйте письма писать своей свекрови, но ей не отправлять. Так вам будет понятнее, что вас на самом деле беспокоит. Пишите всё, что о ней думаете, что обижает, что вы хотели бы от неё услышать.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Re: Хочу изменить себя

Сообщение Простовика »

 
Шмелька писал(а): «Если я еще начну и стирать, то вообще загнусь. А так как Ваш сын целыми вечерами и днями лежит на диване, денег он почти не зарабатывает, то пусть хоть что-то дома делает».
Это всё делает не её сын, а Ваш муж. И это Ваша семейная проблема(если это проблема для вас). Вам же нравится , что свекровь не вмешивается в отношения? Зачем же вмешиваете по собственной инициативе?
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
чтобы не вступать в баталии по поводу как растить ребенка, мой вам совет:
https://www.slingokonsultant.ru/articles ... others.php
правда тут о слингах, но очень хорошо показаны методы решения конфликтов!
И не надо себя накручивать, отчего это вы плохая хозяйка. Не цепляйтесь к словам, сказанным в гневе, может быть, только для того чтобы вас задеть. Вполне вероятно что ваша мама мужа так не считает.
Наш батюшка мне так сказал - "Человек в гневе как безумец, как больной. Разве к бреду больного прислушиваются? Не обращай никакого внимания. Когда море тихо, тогда и чисто, а как буря, так с пеной морской и всю грязь с о дна выносит..."
Шмелька
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:25

Сообщение Шмелька »

 
Огромное спасибо за Ваши отзывы. Даже просто написав сюда, стало легче и понятней суть моей проблемы. А с Вашими советами вообще дело, как по маслу пойдет. Еще проблема в том, что мы с ней очень похожи. Мало того, что внешне, так еще ее недостатки - мои недостатки. Только я менее категорична. Прочитав еще раз свое сообщение, я это вдруг явно увидела.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»