Кулинария

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Может, просто сломалась, но сложно с ней. Зато у меня есть блинница! Вот эта штучка действительно "шурует"))
Диагностика отношений в сожительстве
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Девочки! Закрутилась и не писала!
Дженна! Вчера настряпала с утра блины по Вашему рецепту! Все удалось отлично!!! Половину оставила сыну на завтрак, а половину оттащила детям на работу! По дороге купила сметану и они притащили икру... Слупили все в один присест.
Спасибо!!!!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Татоша писал(а):Девочки! Закрутилась и не писала!
Дженна! Вчера настряпала с утра блины по Вашему рецепту! Все удалось отлично!!! Половину оставила сыну на завтрак, а половину оттащила детям на работу! По дороге купила сметану и они притащили икру... Слупили все в один присест.
Спасибо!!!!
На здоровье! :D
Татоша, какая вы молодец! Рада, что у вас все получилось! С икрой и сметаной - просто супер. Я еше всегда к блинам растапливаю сливочное масло в плошке и туда блины макаются. Обожаю макнуть мучное изделие (заменено автоцензором) в масло, а потом в сахарную пудру.
А я вчера овсяных завела - я слышала что в эту неделю надо вообще чуть не каждый день стряпать блинки. Наделала вчера с вечера, оттащила на работу. Всем очень понравилось. Ели не с икрой :( , но с маслом, вареньем, мягким сыром, медом. Еще до конца недели думаю простых заделать.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
:D Да, именно мучное изделие я и обожаю в масло макать! :D
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Дженна, я сегодня сделала блинчики из овсянки (была покупная мука). Очень необычный вкус. Мне понравились.
А я ещё купила гречневой муки.
Лучик , тоже хочу попробовать. У меня есть книга "Книга рецептов современной православной хозяйки". В ней приведен рецепт , по которому и хочу приготовить блины.
Блины гречневые заварные.
30 блинов(1час 40 мин)
4 стакана гр.муки, 2.5 стакана воды, 2 ст. молока, 20-25 гр дрожжей
2 ч.л сахара , соль по вкусу.
Высыпать в кастрюлю 2 ст. муки, залить кипятком и хорошо размешать . Развести в половине стакана теплой воды дрожжи и 2 ч.л сахара. Когда тесто остынет до комнатной температуры , влить в него разведенные дрожжи и тщательно размешать. Приготовленную опару поставить в теплое место , накрыв полотенцем. Когда опара увеличится в 2-3 раза , добавить в нее оставшуюся муку , молоко, соль , снова взбить и поставить в теплое место . Чрз 20 минут , когда тесто поднимется, можно выпекать блины.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Лучик , специально для Вас копирую еще два рецепта блинов из рисовой муки. А вдруг захотите приготовить.
Ингредиенты:
4 столовые ложки с верхом рисовой муки,
2 яйца,
125 мл воды или молока (половину стакана),
щепотка соли,
2 столовые ложки раст. масла
Способ приготовления:
1Смешиваем миксером 2 яйца , щепотку соли и 50 мл воды, добавляем 4 столовые ложки рисовой муки, перемешиваем до однородности, добавляем еще 75 мл воды и 2 столовые ложки рафинированного раст. масла, опять перемешиваем. Оставляем на 1 час и еще раз перемешиваем.
2Сковороду готовим, как для жарки обычных блинов.Жарим на среднем огне, с 2 сторон, но на второй стороне всего несколько секунд, только, чтобы тесто просто "схватилось.


Второй вариант.

Молоко 400 мл Мука рисовая 200 г
Крахмал картофельный 20 г Сахар-песок 60 г
Соль ¼ ч.л. Яйцо куриное 2 шт.
Растительное масло 40 мл

смешиваем все ингредиенты — муку, крахмал, молоко, яйца, соль и сахар. Хорошо все перемешиваем и затем добавляем немного масла для легкого отставания блинчиков от сковороды и еще раз мешаем до однородности. На хорошо разогретой сковороде выпекаем тонкие блинчики с обеих сторон. Если вы не а 100% уверены в покрытии своей сковороды, то перед первым блином сковороду все же стоит слегка смазать маслом. Тесто должно хорошо растекаться по сковороде, оставляя небольшие дырочки по краям.

п.с.И все же попробуйте посмотреть в магазинах ржаную муку , она не является дифицитом . Когда у моего младшего сына был запрет на пшеничную муку , то блины , песочное печенье я спокойно пекла из ржаной. Кстати , иногда попадается мука светлого цвета , не обдирная. Этим Вы легко решите "блинную" и "панировочную" проблему. :D
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Девчушечки! Приближается Великий Пост. Думаю, что многие готовы и ждут. Я тоже нацелена поработать над собой...
Собственно к чему я... В этой теме или в другой будем обмениваться рецептами постных блюд?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Татоша писал(а):Девчушечки! Приближается Великий Пост. Думаю, что многие готовы и ждут. Я тоже нацелена поработать над собой...
Собственно к чему я... В этой теме или в другой будем обмениваться рецептами постных блюд?
Татоша, мне кажется лучше в этой, т.к. тут уже многое было написано в связи с Рождественским постом.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Накулинарила блинов с бананами, соком апельсина - решила поэкспериментировать :P :P Вышло здорово и вкусно! Для меня еще и необычно, потому что впервые!) Люблю масленицу!!! И БЛИНЫ!!!))
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Татоша писал(а):Девчушечки! Приближается Великий Пост. Думаю, что многие готовы и ждут. Я тоже нацелена поработать над собой...
Собственно к чему я... В этой теме или в другой будем обмениваться рецептами постных блюд?
Было бы хорошо, приходится голову ломать порой, что же приготовить :lol: .
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Сегодня первый день Великого Поста!
У меня на завтрак была овсянка с яблоками по рецепту Эстреллы - очень вкусно
На обед вареники с картошкой, салат "Нисуаз" по рецепту Нободи (только без рыбы) - очень вкусно (это я про салат)

Банан и яблоко

Настроение радостное :)
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Всех с началом Великого Поста!
Нюся, Вы- умница! :give_rose: Я верю, что у Вас все получится.
А я сегодня вся в разъездах , хватаю , что под руку попадется. :oops: Само собой , постное. :lol:
Поэтому первый день у меня без изысков.
Девочки , напишу Вам позднее рецепт постного печенье из овсянки с орешками. Я его делала пару недель назад. И главное, совсем не трудно. :)
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Nobody, спасибо!
У меня очень сильное желание и настрой, а это уже половина успеха!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Девочки , напишу Вам позднее рецепт постного печенье из овсянки с орешками. Я его делала пару недель назад. И главное, совсем не трудно.
С нетерпением будем ждать)))
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Обещанный рецепт печенья.
Пишу в частях(можно пользоваться чашкой , стаканом)
1 часть овсяной муки (можно взять перемолотую овсянку )
1 часть овсяных хлопьев
1 часть рубленого миндаля (орехи возможны любые , какие любите)
1/2 части сахара
1/4 части сушеных ягод (смородина , клюква , короче, без разницы; можно заменить изюмом , мелко порезанными сухофруктами)
1 ч.л разрыхлителя, 1 ч.л корицы , соль по вкусу , ванильный сахар - пакетик .
Все эти ингредиенты соединяем и в них добавляем 3-4 столовые ложки растительного масла , порезанный банан и яблоко, превращенное в пюре. Можно обойтись двумя яблоками, не критично .
Даем постоять минут 15 , чтобы сок фруктов пропитал ранее приготовленную смесь .
Противень застилаем бумагой , ложкой выкладываем смесь , формируя печенки .
Выпекать при 180 градусах около 20-25 минут, пока печенки не подрумянятся.
Вот результат
Банан заменила яблоком , вкрапления- сухая черная смородина.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Нободи! Как красиво!!! Вкусняшка!!! Хочется...
А я сегодня утро начала с овсянки с курагой. Обедала свекольными котлетами ( правда, каюсь... Секретаря отправила в супермаркет..). А сейчас настряпала целую кастрюльку гречки с морковкой, луком и шампиньонами. Так что ужин на пару дней обеспечен!
Кстати... Девочки! Каждый день вечером тренируюсь и жратеньки хочу как волк... Особенно сладкого хочется!!!!( хотя обычно я спокойно к сладостям). А можно ли что- то в пост?
Мармелад, наверное... Горький шоколад...
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Я не пощусь :oops: и вчера сделала запеканку по рецепту Милли. Просто супер. Кроме упомянутых ингредиентов добавила туда немного манки.
Мармелад, наверное... Горький шоколад...
Что касается постных сладостей. Вот, например, ХВОРОСТ. В нем нет ничего скоромного. Только тесто надо делать без яйца, мука и вода. Обжарить в растительном масле, посыпать сахарной пудрой.
КАРАМЕЛЬ (та, которая вода с сахаром), условно говоря, петушки на палочке. Их можно купить на рынке - обожаю их, только где чистый сахар и вода, без всяких мерзких ароматизаторов.
Или вот РАХАТ ЛУКУМ. В классическом ничего скоромного нет, а есть примерно следующее:
сахар - 2 стакана
вода - 2.5 стакана
крахмал - 2.5 стакана
сахарная пудра
растительное масло
ванильный сахар - 1 ч. л.
рубленый миндаль или лесные орехи - по вкусу.
Можно купить его в магазине, предварительно посмотрев ингредиенты на коробке.
Далее - ХАЛВА. Ореховая мука, постное масло, сахар. Люблю миндальную халву, она очень нежная.
Суперский рецепт сладости - грецкие орехи в карамели. Половинки орехов вскипятить в воде. Вытаскиваем шумовкой и обваливаем в сахаре. Обжариваем во фритюре. После фритюры положить на салфеточку чтоб лишнее масло стекло.
Классическая русская постная сладость - клюква в сахаре (или брусника).. Берешь мороженую, чуть оттаять и присыпать сахаром. Все ВАРЕНЬЯ! Пастилы фруктовые (только надо посмотреть, чтоб белка не было - его часто в пастилу добавляют)
Есть прекрасная книга И.Шмелева "Лето Господне". Как там чудесно описывается быт старой Москвы, в тч., например, постный рынок. Или как потом разговляются. Что готовят на тот или иной праздник. Одна из любимейших моих книг.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Еще вспомнила - можно есть всяческие ГРИЛЬЯЖИ (из семечек, кунжута, всевозможных орехов) всевозможные ФРУКТОВЫЕ ЖЕЛЕ.
Просто супер-десерт - всего лишь смешать грецкие орехи с медом.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Ниночка, Вы сама готовите лукум? :shock: На сколько известно - процесс достаточно кропотливый , чтобы добиться результатата , как у настоящего Turkish Delight.
Из всех лукумов , предлагаемых в магазинах, я нашла один , который на мой вкус не противный. С фисташками , произведен в Турции.
Татоша , кроме всего перечисленного Ниной, обратите внимание на батончики -мюсли , но чтобы в них не было йогурта.
Можно приготовить или купить кешью в кунжуте, чернослив с орехами в темном шоколаде, яблочный или любой фруктовый крамбл(для приготовления крошки использовать растительное масло или маргарин, есть варианты и без оных ).
Есть прекрасная книга И.Шмелева "Лето Господне"
Спасибо за рекомендацию, обязательно почитаю. :D :D
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
nobody писал(а):Ниночка, Вы сама готовите лукум? :shock:
Да нет, конечно, Нободи! Это я просто из интернета скопировала, ну чтоб не ошибиться, а то вдруг там что-то есть не то.
Я когда жила в загранке пробовала очень много разных восточных сладостей, причем аутентичных, приготовленных старыми индусками. Это что-то!! Они и лукум сами варили, да так, что магазинный лукум рядом не стоит. Еще они делали "Гулам джамун" Это шарики из сухого молока в сахарном сиропе. Я научилась их там делать. Раз в год делаю банку. Нас как-то там угостили целой кучей этих сладостей. Все разные, вкусы оригинальные, на наши сласти не похожи совсем. Даже сейчас описать не смогу - такое разнообразие. Еще помню были такие мелкие "червячки" из теста, обжаренные во фритюре, перемешанные с изюмом и орехами и с помощью сиропа с медом слепленные в шарики.
Еще вспомнила постную сладость - чурчхела.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Еще вспомнила постную сладость - чурчхела
Я эти "колбаски" вижу всегда в нашем овощном киоске , и что интересно - люди покупают их очень часто и по много. :shock: У меня относительно этого продукта какое-то предубеждение , сама не знаю почему :oops: :oops:
Может , пора попробовать... :lol: :lol: :lol:
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
А я как-то увидела, как родственники мужа из Махачкалы готовят САМИ что-то вроде халвы: это какая-то смесь муки и сахара, жарится на сковороде, получается невероятно вкусно! Правда, свекровь такое не делает, а больше спросить не у кого(
Ответить

Вернуться в «Посиделки»