Кулинария

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Кулинария

Сообщение Татоша »

 
Чечевицу ни разу не пробовала.. Читаю вас и думаю, может попробовать?? :heart:
Диагностика отношений в сожительстве
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение nobody »

 
Девочки , приветствую! :give_heart:
Дженна, помнишь был разговор про виноградные листья в баночках? Я наконец-то нашла их в нашем магазине и накрутила постных долмушек (рис, шампиньоны , помидоры и лук , из специй - кинза, чабер , молотый перец).
Готовила в МВ, режим "тушение". Плучилось очень здорово ! Листочки мягкие и нежные.
Скоро пост закончится, накручу с мясом. 8)
Чечевицу ни разу не пробовала.. Читаю вас и думаю, может попробовать??
Татоша , конечно , попробуй. Я напокупала разных цветов (красную , желтую, "Белугу" , зеленую, "Футбол"). Варится очень быстро в отличие от фасоли , вкус очень приятный , о пользе даже не говорю. :D
Я уже писала рецепт котлеток из чечевицы (посмотри в рецептах) - быстро , вкусно , полезно.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение nobody »

 
Я вчера купила свежий номер "Гастронома", еще даже не открывала, вся в предвкушении. Там на обложке написано, что там много постных блюд, тут поделюсь чем-нибудь интересным, как прочту
Дженна , ну и как? Ничем не поделилась , значит , ничего не было?
Кстати о фило.
Я в одном из журналов тоже нашла пирожок , но он совершенно не постный , поэтому буду экспериментировать уже после Пасхи. На картинке выглядить очень воздушно и аппетитно. Потом отчитаюсь.
Татоша , я в посты ( и не только ) пеку постную галету (из блога Алены Спириной https://aspiri.livejournal.com/87666.html , ведет передачу по т/к Кухня ТВ)
Это очень быстро , но очень вкусно. Меня даже старший сын просит периодически ее испечь.
Начинка может быть любой.
Обычно делаю яблочную (режу яблоки + сахар + корица + ложка -полторы муки или крахмала , все перемешать). Можно вять любые ягоды.
Съедается галета мега быстро .
Можно приготовить и несладкий вариант.
Попробуй , думаю твоим деткам понравится. :heart:
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение Дженна »

 
nobody писал(а):.
Дженна , ну и как? Ничем не поделилась , значит , ничего не было?
Ой, Нободи, дорогая, стыдно признаться :oops: , но я еще это журнал на предмет рецептов досконально не изучила - так, некоторые статьи почитала и все. Сначала пару недель возилась с продажей-покупкой машины, показы эти, езда на мойки и в сервис, тут не до чтения. Да и сейчас чего-то столько дел навалилось, ношусь туда-сюда :in_love: Вот вчера вечером, лежа в ванной, удалось малость его почитать. Завтра длинные выходные наступают - обязательно в ближайшие день-два прочту и отпишусь чего там интересного.
Конечно, помню про листья. Ты (и другие девочки) сетовали на их жесткость. Я очень рада, что тебе удалось купить листья виноградные в банках. Видишь ни о какой жесткости и речи не идет и тушить три часа не надо. :)
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Кулинария

Сообщение Татоша »

 
Нободи,дорогая, как приятно тебя слышать!!!
Про галеты- попробую на праздники.
В этом году хочу попробовать сама испечь пасхальные куличи. Задумка- ребятам по маленькому куличику!
Договорились, что нам разрешат вместе поехать освятить куличи и яйца. Поэтому купила разные украшения для куличей. Начну экспериментировать, чтобы не опростоволоситься...
Про чечевицу. Скажи, она же как гарнир. А что к ней? Котлетки? Мясо???
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение Любимая жена »

 
ой, а можно я про листья добавлю? у нас нет в банках, я искала. Хозяйки сами закрывают молодые листики весной в банки. А я их морожу, вот на дачу поедем, там лоза у соседей есть - виноград у нас так себе растет - не вкусный, как улитка, холодно ему. А листики - самое то что надо. Нарву, солью пересыплю и в морозилку, стопочками. И из свежих листиков долма - раз и готова!!
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение nobody »

 
Татоша , галета , думаю , не разочарует ни вас , ни детишек. Очень быстро , тесто легкое в работе , и результат прекрасный.
Если есть ягоды (черная смородина , малина , клубника , etc) , то можно готовить с ними. Вкуснятина.
У меня из указанного количества ингредиентов обычно две галеты получается.
Про чечевицу)
Она вообще очень универсальна .Ее можно использовать и с мясом , и как замену мясу в посты, т.к. в ней много белка.
Из чечевицы готовят супы , гарниры , котлетки , используют ее , как начинку в пирожки , салаты , запеканки, можно заменить картофель в винегрете, используют для фарширования овощей. Короче , как твоей душе угодно. :D
Варится она минут 15-20. Поэтому , если ты надумаешь готовить чечевицу с мясом , то доводи до готовности сначала его, а потом уже добавляй чечвицу.
Любимая жена , повезло Вам. У нас такой роскоши , как виноградные листья не растет. :D
Девочки , как вы спасаете руки от окрашивания , когда долмушки крутите? У меня ногти были , как будто весь участок около дома руками вскопала. :roll: Пришлось даже белизну подключать , чтобы хоть как-то придать коже вокруг ногтей приличный вид. И то не до конца вывела. :oops:
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение Дженна »

 
Девочки , как вы спасаете руки от окрашивания , когда долмушки крутите? У меня ногти были , как будто весь участок около дома руками вскопала. Пришлось даже белизну подключать , чтобы хоть как-то придать коже вокруг ногтей приличный вид. И то не до конца вывела.
Нободи, сколько вот я долмушки крутила, а никогда подобного не случалось - руки не пачкались и тем более не окрашивались. Сполоснула потом и все. Может, ты какие-то некачественные листья купила? Ну лист так-то по идее не должен таких следов оставлять. Что касается грибов, особенно маслят - это да, потом целая проблема. Ты, может, их очень много накрутила и руки завозились. Я кручу за раз штук по 40 долмушек (часть морожу), ничего не пачкается.

Тут подумала - а, может, это мне попадаются некачественные обесцвеченные листья, а не тебе? :D
пс. у листа такой средне-оливковый (те, что я покупаю) - не темный и не светлый.
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение Любимая жена »

 
Дженна писал(а):руки не пачкались и тем более не окрашивались.
и у меня, но я из свежих кручу или из замороженных, может поэтому? а так вот мне в голову пришло как отчистить руки - если все таки запачкались - может лимоном или лимонной кислотой? чернику если собирать - то руки жуть - а лимоном или лимонной кислотой раз и чистые!!!
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение nobody »

 
Любимая жена, белизна уже была после лимона. Не помог он.
Кстати , спрашивала про оркашивание рук у своей знакомой , такая же история , что и у меня.
Ничего не понимаю. :?
Я во второй раз буду крутить - уже решила - в медицинских перчатках. :lol:
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение Дженна »

 
Нободи, спасибо за ссылку на жж Алены Спириной, зачитываюсь сижу, сколько интересных пирогов!
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение nobody »

 
Дженна , на здоровье! :give_heart:
Я ее передачу по ТВ периодически смотрю, как -то раз случайно наткнулась на ее блог , даже не ожидала , что в нем столько вкусностей с красивыми картинками. :D
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Кулинария

Сообщение Татоша »

 
Нободи, дорогая! Отсчитываюсь...
1. Купила красную чечевицу. Отварила. Добавила только соль и чуть смеси перцев. К ней пожарила шницель.
Мальчишки поели.. Но без удовольствия. Мясо слупили сразу а чечевицу гоняли по тарелке.
Мне самой понравилось. Сын сказал- необычно и непривычно.
Я подумала, может мне к чечевице надо поджарку какую добавить? Лук, например???
2. Куличи удались. Но не с первого раза. Все же с выпечкой у меня сложности... Украшения из марципана все же купила готовые. Сама не рискнула.
Ну ладно...
Зато в этом году ездили святить куличи и яйца огромной компанией! Дети гордились, что у каждого свой куличик и свои яйца! Причем мы их разрисовали и гуашью и завязывали в кружево и листочки привязывали перед окрашиванием И они все были разные!!! Батюшка, увидев ребенка в инвалидном кресле, окропил его и погладил по голове. Макс прям расцвел!!! Даже мой огромный сынка расстрогался...
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение nobody »

 
Сын сказал- необычно и непривычно
Татоша , милая, вот это ключевые слова. Сын прав. Не привыкли мы к чечевице. Это необычно и непривычно, точнее не скажешь.
А я в пост на нее подсела , мне теперь очень вкусно , в моем рационе она точно будет присутствовать, т.к. варить недолго и это очень полезно.
В палнах запеканка из красной чечевицы , веганское блюдо ( но я без мяса легко обхожусь, мне самое оно :D )
Макс прям расцвел!!! Даже мой огромный сынка расстрогался...
Татошенька, как приятно читать эти строки! Аж слезы на глазах. :heart: :heart:
Бог вам в помощь! :give_rose:
Релина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 11:51

Re: Кулинария

Сообщение Релина »

 
Девочки, я в продолжение темы о чечевице поделюсь своим рецептом. Суп-пюре. Готовлю постный бульон- режу крупно репчатый лук, сельдерей, лук-порей, чеснок.Всего грамм 500. Обжариваю на растит. масле, добавляю воду, довожу до кипения и добавляю пучок зелени, какая нравится. Варю на медленном огне около часа. Отдельно отвариваю грамм 250 красной чечевицы, солю, перчу. Пока варится запекаю в духовке пару красных сладких перчин, чтобы кожа не обуглилась. Затем чечевицу соединяю с перцем (со снятой кожурой), взбиваю блендером в пюре и развожу бульоном до желаемой консистенции. Можно добавить оливковое масло и приправить чем-то по вкусу. После праздничных дней уже хочется постной простой пищи.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Кулинария

Сообщение татуша »

 
А вот и мой любимый рецепт из книги Высоцкой. Чечевицу отварить, слить воду. На сковороде с толстым дном, на медленном огне на сл. масле обжарить тонко нарезанный лук до прозрачного состояния. Натереть имбирь, добавить к луку, оставить тушиться 1 минуту, добавить крупно нарезанные помидоры и перец чили. Потушить все вместе. Влить сливки и добавить куркуму и карри и готовить на очень медленном огне. Через 10 мин. добавить перец и соль, затем добавить чечевицу. Когда чечевица прогреется, можно подавать с поджаренным хлебом, или цыпленком на гриле, или с засеченными баклажанами.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Кулинария

Сообщение Снег »

 
Девочки, а я вчера после работы испекла блинчики с начинкой из творога. Заодно посчитала время, затраченное на готовку и на уборку после готовки (посуда,раковина, стол, полы) и сам процесс ужина.
Так вот: процесс приготовления - 2,5 часа! на ногах! после работы!
Еда: 10 минут.
Вот не знаю теперь смеяться или плакать?
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение nobody »

 
Снег , Вы какую порцию блинов готовили? :shock:
Я блины , правда, без начинки , обычно на утро готовлю вечером , 30 минут на все про все уходит . Пока жарятся блины я и посуду могу убрать , вымыть , поставить на место.
Такое время (2.5 часа), ИМХО, можно потратить , когда начинка рис+мясо (которые отварить и пожарить нужно) , но не на творог.

Татуша, классный рецепт. :D
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Кулинария

Сообщение татуша »

 
Nobody, спасибо! Я еще освоила новый рецептик на днях, хочу поделиться. Тоже постное блюдо. Рис с брокколи по-китайски.
Рекомендуется взять бурый рис, но я не нашла и купила смесь дикого риса и белого длиннозерного. Отварить рис. Брокколи разобрать на соцветия и отварить в подсоленной воде 3-4 мин. Откинуть на дуршлаг, и в этой же воде отварить шпинат в теч. минуты. Мелко порубить лук-шалот (можно и обыкновенную луковицу), чеснок, имбирь. Разогреть в сковороде ореховое масло (можно и обыкновенное растительное), обжарить лук, чеснок, имбирь до прозрачности. Добавить рыбный соус (продается в больших супермаркетах там же где и соевый соус) и соевый соус, сахар. Затем добавить брокколи и шпинат, помешивая, все вместе прогреть. Выложить рис на тарелку, сверху выложить смесь. Солить почти не нужно, т. к. соусы соленые. Рыбный соус придает этому блюду пикантный вкус, используется в азиатской кухне. Кстати, совсем не пахнет рыбой))) А если вы не можете его найти, рекомендуется добавить в горячее масло к луку мелко изрубленный анчоус.
125 г бурого риса
1 качан брокколи
150 г шпината
1 лук- шалот
2 дольки чеснока
1 корешок имбиря, размером с большой палец
2 ст ложки орехового масла
2 ст ложки рыбного соуса
2 ст ложки соевого соуса
Сахар, соль
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение Дженна »

 
Снег, чего-то очень сильно долго. :shock: Сколько штук блинов делали?
Я стряпаю штук 20 блинов за полчаса (вместе с замесом теста). Не люблю очень поджаренные, поэтому у меня вообще процесс идет быстро.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Кулинария

Сообщение Снег »

 
Блинов - штук около 60. Или больше. Творога ушло на начинку 3 пачки. Потому что раньше этой порции нам на четверых хватало, а теперь мы с сыном вдвоем живем, так он 40 штук зараз съедает. А еще и на следующий день надо ему на завтрак. Сынуля растет, слава Богу.
Я, кстати, от усталости, только 2 штуки смогла съесть. Спать легла. Когда устаю - есть не могу. :)
Кстати, отличный способ похудания. Наготовить кучу еды и не смочь есть :)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Кулинария

Сообщение Снег »

 
Ну и до кучи: блинчики с творогом раньше мы всегда с мужем вместе готовили. Всегда вместе. Такое же количество, и даже больше. И я не уставала. Наверное, он все делал, я, кажется, только начинку закручивала. Вот и хорошее, слава Богу, о нем вспомнила. Так приятно :)
Ответить

Вернуться в «Посиделки»