День доброты

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

День доброты

Сообщение Другиня »

 
"Сегодня отмечается День спонтанного проявления доброты

Организаторы праздника убеждены, что хотя бы раз в год нужно делать добро совершенно незнакомым людям

17 февраля все люди планеты отмечают День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day). Он появился сравнительно недавно по инициативе международных благотворительных организаций и относится к праздникам, имеющим общемировое значение, поскольку их празднуют всем миром - вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

Предполагается, что в это день людям следует стараться быть не просто добрыми (что само собой разумеется), а добрыми беспредельно и бескорыстно. По мнению организаторов, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие.

Предлагаются и рекомендации по празднованию Дня спонтанного проявления доброты. В этот день можно отвезти свои мягкие игрушки в детский дом, оплатить за кого-то проезд в общественном транспорте, купить кофе кондуктору, уступить кому-то очередь, выслать своим родителям открытку с признанием в любви, сказать незнакомцу комплимент, отнести бездомным полноценный обед, помочь молодой маме вынести или занести детскую коляску.

Организаторы праздника предлагают сделать спонтанные проявления доброты ежедневной привычкой, и тогда мир обязательно станет чуточку добрее."

«Комсомольская правда» от 17.02.2011


Так что всех с праздником, дорогие форумчане! :give_rose:

А о том, как стать добрым человеком не на один день, см. https://realisti.ru/main/good :)
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Надо же такое придумать. То есть в остальные дни доброта будет осознанная, а в этот - чисто спонтанная.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Да, название корявое, действительно режет ухо. :) Но оказывается, есть еще и такой праздник, как Всемирный день доброты. Так что, наверное, слово "спонтанный" для того, чтобы кто-нибудь ненароком не перепутал 2 праздника. :)
Конечно, было бы лучше, чтобы каждый день был днем доброты.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Будь моя воля, я бы сделал другой праздник - День, когда можно не делать добрых дел.
Тогда все бы знали, что в остальные дни без этого никак.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
О-о-о, День, когда можно не делать добрых дел - это же был бы праздник для старухи Шапокляк! Именины сердца. :)
А если бы кто-нибудь в этот праздник захотел бы сделать какое-нибудь доброе дело, то ему бы пришлось себя сдерживать, чтобы не омрачить праздник, да? Или если нельзя, но очень хочется, то можно? :)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Другиня писал(а):О-о-о, День, когда можно не делать добрых дел - это же был бы праздник для старухи Шапокляк! Именины сердца. :)
А если бы кто-нибудь в этот праздник захотел бы сделать какое-нибудь доброе дело, то ему бы пришлось себя сдерживать, чтобы не омрачить праздник, да? Или если нельзя, но очень хочется, то можно? :)
Да, вот когда себя сдерживаешь, тут-то и понимаешь, насколько тебе это необходимо.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: День доброты

Сообщение Другиня »

 
Зиновий Вальшонок

МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ

Трепет взорвавшихся почек,
рокот весенних дождей…
Мать говорила: «Сыночек!
Мир не без добрых людей».

Отзвук той мудрости взрослой
на перегонах времён
тягостным стуком колёсным
вдалбливал мне эшелон.

В хмурой Сарепте старуха
нас, отощавших детей,
стылой кормила краюхой.
Мир не без добрых людей.

Тайные слёзы глотая,
сердцем — у дальних могил,
нашу семью на Алтае
сторож хромой приютил.

Всюду к душе приближалась
окликом нежным сквозь ночь
чья-то забота и жалость,
чьё-то желанье помочь.

В час, когда в тундре, распластан,
я коченел на снегу,
смуглый охотник скуластый
вывел меня к очагу.

Сколько их — тех, кто однажды
в трудных скрещеньях путей
спас нас от боли, от жажды…
Мир не без добрых людей.

Сколько из рук незнакомцев
взял я нечаянных благ:
где-то кумыс из оконца,
где-то с ладони табак,

И, бескорыстно овеян
щедростью встречных даров,
как я ответить сумею
всем им добром на добро?

Ложь: дефицит состраданья,
кризис людской доброты.
Нет, пока есть в мирозданье
птицы, созвездья, цветы,

я не рублём, не карьерой, —
словно идеей идей,
жив материнскою верой:
мир не без добрых людей!..
:k09:
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Часто ли мы видим добро?

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Сегодня размышлял на тему доброты в людях. Поставил цель, пока шел с работы увидеть проявление доброты. В мелочах и едва уловимых деталях добро повсюду. Вот мы переходим дорогу в не положенном месте и нас пропускают. Заходим на рынок купить колбасу и можем увидеть как продавец подкармливает собаку остатками. А та радостно виляет хвостом и жует. Особенно много в молодых людях. Обратил внимание что в общественном транспорте молодые парни и девушки уступают место пожилым и беременным. Это не повсеместно. Но эти едва уловимые детали наполняют наш мир добротой. Стоит только присмотреться.

А вы видите добро? Поделитесь пожалуйста примером что видели сегодня доброго.

Ваша тема о доброте соединена с раннее созданной . Модератор Delfina
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Часто ли мы видим добро?

Сообщение Капля дождя »

 
Что я видела доброго сегодня (уже вчера))?
Улыбки незнакомых людей, адресованные мне, водители, остановившиеся в час пик перед пешеходным переходом.
Достаточно известного в нашем городе человека, крошащего булку голубям))
L26
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 01:29
Пол: женский

Re: Часто ли мы видим добро?

Сообщение L26 »

 
Какую вы хорошую тему открыли.

Думаю, если присмотреться, доброты кругом очень много! Вот у меня за сегодня было:
- Попросила маму об одном одолжении и сказала, что это не срочно (хотя на самом деле довольно-таки срочно, просто не хотелось, чтобы мама срочно бросала ради этого все свои дела). А она сказала, что обязательно сделает уже завтра! Хотя у неё есть и куча других дел.
- И ещё про маму: ещё она мне рассказала, что начала подкармливать ещё одну, очередную уличную кошку :)
- На работе у одной девушки в соседнем отделе был день рожденья, и весь их отдел пришёл раньше, чтобы украсить её кабинет и спрятать для неё подарки.
- Подруга, с которой мы живём сейчас в разных городах и общаемся только по электронной почте, написала мне ответ на моё письмо, очень длинно и подробно написала своё мнение обо всех моих событиях и мыслях, про которые я ей рассказывала. Она сейчас очень-очень занята, но ведь находит время, чтобы отозваться, в том числе поговорить со мной о моих делах, хотя у неё и своих забот полно.
- У нас на работе временно работает другая уборщица, пока основная в отпуске, и вот она мне сегодня настойчиво предлагала протереть мой стол и полки, хотя это не входит в её обязанности! Вот честно, я бы на её месте быстренько мыла пол и шла отдыхать, а ей хватает трудолюбия и доброты, чтобы предлагать и другую помощь.
Элеонора1972
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:45
Пол: женский

Re: Часто ли мы видим добро?

Сообщение Элеонора1972 »

 
Всем доброго дня!
На работе моя сотрудница каждое утро подкармливает котов, собак на остановке.
В супермаркете возле моего дома одна продавщица все время подает мне корзинку для продуктов, такая внимательная и заботливая.
Вчера покупала розы для коллеги и мне как первому покупателю сделали хорошую скидку. Было приятно.
На работе самый главный директор предприятия всегда мне улыбается при встрече и я улыбаюсь в ответ.
Недавно выходила с работы на обед и в коляске сидел малыш, я улыбнулась ему, а он расплылся в улыбке так трогательно и мило, смотрел своими глазками на меня. Я потом всю дорогу вспоминала этого малыша и на душе было тепло и радостно.
Что раздашь -вернется снова. Если ты доволен жизнью, радуешься всему, что имеешь, то притягиваешь вокруг таких же людей и позитивные события.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: День доброты

Сообщение Другиня »

 
Круговорот ДОБРА в природе!

У одной молодой женщины расцвел кактус. Ничто этого не предвещало, вот так четыре года торчал себе на подоконнике, похожий на хмурого и небритого похмельного дворника – и на тебе. А некоторые еще считают ее злобной бездушной стервой. А вот и неправда. У злобных и бездушных кактусы не цветут. И в думах о кактусе она оттоптала ноги мрачному мужчине в метро, но не взвилась оскорбленно (а если вы такой барин, то на такси ездить надо!), а улыбнулась:
- Не сердитесь, ради Бога, не могу ни за что ухватиться, хотите – наступите мне на ногу, будем квиты.

И мрачный мужчина проглотил то, что уже собирался было озвучить. А потом вышел на своей станции и вместо того, чтоб обозвать тупой коровой запутавшуюся со сдачей киоскершу, сказал ей:
- Ничего страшного, пересчитайте еще раз, я с утра тоже не силен в арифметике.

А киоскерша отдала за просто так два старых журнала и целый ворох старых газет одному старичку, который, видно, очень любил читать, но каждый день покупал только одну газету, подешевле. Вообще-то, нераспроданное полагалось списывать, но есть методы обхода.

А довольный старичок пошел домой с охапкой прессы. И, встретив соседку с верхнего этажа, не учинил ей ежедневный скандал (ваш ребенок топочет по квартире как конь, воспитывать надо!), а посмотрел и удивился:
- Как дочка ваша выросла-то. Вот не пойму, на кого похожа больше – на вас или на мужа. Красавица будет, у меня глаз наметанный.

А соседка отвела ребенка в сад и примчалась на работу. И не обгавкала бестолковую бабку, записавшуюся к невропатологу на вчера и пришедшую сегодня, а сказала:
- Да ладно вам расстраиваться, и я забываю, вы посидите, а я спрошу у врача, вдруг он сможет вас принять.

А бабка не стала угрожать жалобами во все инстанции вплоть до Страстбургского суда по правам человека, требуя у доктора выписать очень действенное недорогое и еще не придуманное лекарство, чтоб принял – и все, как двадцать лет назад, а вздохнула:
- Я ж не совсем из ума выжила, понимаю, что старость не лечится, вы меня, доктор, простите, таскаюсь к вам, как на работу.

А доктор ехал вечером домой, вспомнил бабку и пожалел ее, и подумал, что жизнь летит мимо, мимо, и остановился у супермаркета, купил букет какой-то дурацкий и торт с хищного вида кремовыми цветами. И поехал потом совсем в другую сторону.

- Ну что мы все как дети, в песочнице куличики делим, вот я тебе торт купил, только я на него портфель положил нечаянно, но это ж ничего, на вкусовые качества не влияет. И цветы купил, правда, их тоже портфелем прижало, помялись, может, отойдут?
- Отойдут, - сказала женщина, - мы их реанимируем. Ты только представь, я сегодня проснулась, смотрю – а у меня кактус расцвел, видишь?

Вот он круговорот ДОБРА в природе!


(найдено в Интернете)
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: День доброты

Сообщение Narine »

 
Другиня, :k09: СПАСИ Бог!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: День доброты

Сообщение Sveta_G »

 
Что я вижу доброго... Ну вот у нас возле торгового центра, в тенечке, под всякими лестницами я обнаружила кошачью столовку - кто-то раз или два в день выставляет целый парад мисок с кормом. Там много живет зверей :) Потом кормушки убирают, но вот баночки и чашки с водой стоят много где, кто-то подливает - для птиц, собак и кошек.
На меня часто "нападают люди, отбирают сумки, чтобы дотащить до дому или до такси.
Сегодня у нас третий день байрама, вчера пошла в магазин, там никого, парнишка на кассе. Купила конфет, один пакетик подарила ему. Не ожидала, что столько радости будет!
Да простое "Бог в помощь!" соседки, когда развешиваю белье во дворе - уже на весь день радость... И хочется побольше раздать вокруг.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: День доброты

Сообщение Sveta_G »

 
Зацепило сильно что-то.


Пакет с пирожками, или Урок социальной ответственности
Статья с сайта Милосердие.ру

Чудесные поступки совершаются вполне реальными людьми. Каждый может стать поваром в белом колпаке, бумажный пакетик из-под пирожков которого навсегда запечатлеется в памяти другого человека, нашего ближнего.


Старуха в кофейне

Недавно в социальной сети «Фейсбук» мне попалась фотография нищей старухи в одном из московских кафе. Под картинкой была подпись: «Давно заметила, что почти у каждой московской кофейни, куда регулярно захожу, есть своя бабушка, которую подкармливают. Она заходит, занимает свободное место, возле нее тут же вырастает официант, принимает заказ и быстро его приносит. Я спросила – бесплатно. Это хорошо. Особенно зимой».

Действительно, хорошо. Не только для этой бабушки или других, на которых кто-то из нас обратил внимание, – в кафе ли, в магазине. Вспомним прошлогоднюю историю, также ходившую по соц.сетям, как молодой мужчина увидел на кассе в супермаркете бабулю с буханкой хлеба и самой дешевой крупой и понял, что ничего больше она не может себе позволить. Он набрал ей в корзину разнообразной еды и проводил до дома. В комментариях к этой истории многие писали, что тоже иногда поступают так же.

Я не раз становилась свидетелем того, как на рынке – я всегда покупаю овощи-фрукты в одной палатке – старенькая бабуля входит в павильон, хозяйка лавки Ирина (она же и продавец) отходит от кассы, быстро набирает немного свежих овощей и протягивает бабушке пакет.

На смену возмущению «почему государство не поддерживает стариков», постепенно приходит мысль о собственной ответственности. Если ты сильный, здоровый, зарабатываешь деньги, у тебя есть дом и еда, почему бы не поделиться куском хлеба с тем, у кого его сейчас нет. И, кстати, это может быть не только бедно одетый старик.

История про пакет с пирожками

Недавно мне рассказали такую историю. Один 13-летний мальчик вышел поздно после занятий. Целый день он почти ничего не ел. Позавтракать позавтракал, а обед в школе пропустил, потому что перемены короткие, не всегда успеваешь добежать до столовой, отстоять там очередь, запихнуть в себя еду и вернуться обратно в класс.

После школы были дополнительные занятия, а потом оказалось, что уже почти 8 вечера. Мальчик шел к метро, болел живот и голова, его шатало, ужасно хотелось есть, в кармане было 100 рублей. Ларьки с пирожками, которые еще недавно стояли у метро, убрали и купить что-то перекусить стало невозможно, а до дома ехать – 2 часа.

Он шел мимо витрины кофейни и вдруг подумал, что какой-нибудь пирожок можно попробовать купить и там. Зашел. Посмотрел на цены и увидел единственный вариант уложиться в нужную сумму – блинчики за 99 рублей. Пустые, без начинки.

Мальчик заказал блины и ему предложили сесть за столик. От неожиданности он пошел за самый дальний столик, тот, который фактически примыкал к кухне.

Принесли блины, он стал их есть. Тут дверь за его спиной открылась и оттуда вышел повар в белом колпаке. Он поравнялся со столиком мальчика, бросил взгляд на его тарелку и спросил: «Вкусно?» «Да», – ответил ребенок. «А что ты ешь?» – «Блины». Повар продолжал стоять рядом. «А почему всухомятку?» – вдруг спросил он. «А у меня не хватило денег», – смутившись, ответил мальчик. «Ну, подожди», – сказал мужчина и ушел.

Через некоторое время он вернулся с подносом. На нем стоял стакан кофе и лежали пирожки с разными начинками. «Это тебе от меня», – человек в белом колпаке протянул еду ребенку.

Когда еда подходила к концу, дверь открылась в третий раз. Это снова был повар. На этот раз он нес бумажный пакет. «Тебе понравились мои пирожки? – спросил он. – Возьми себе в дорогу». Он протянул бумажный пакет и исчез. Мальчик ошарашено взял пакет и пошел домой.

«Это был самый добрый человек, которого я видел, – сказал он мне потом. – Я решил поступать так же, когда вырасту». А на память об этой истории он приколол над своим письменным столом бумажный пакет из-под пирожков.

Урок социальной ответственности

Этот человек в белом колпаке одним своим добрым поступком объяснил ребенку то, о чем мы могли говорить с ним часами. Он преподнес ему настоящий урок социальной ответственности – оглянись по сторонам, вдруг кому-то надо помочь, с кем-то надо поделиться куском хлеба. Это не обязательно должен быть нищий в потрепанной одежде, просящий милостыню. Любой из нас может оказаться в трудной ситуации. Но те, кто будут в этот момент рядом, должны это заметить и поддержать.

Очень часто в помощи нуждаются не только бабушки. Люди, которые производят впечатление вполне успешных, тоже могут оказаться нуждающимися. И не всегда речь идет о деньгах.

Когда наступает Рождественское время, я всегда вспоминаю историю, произошедшую со мной некоторое время назад. В тот момент наша семья была в сложной ситуации, не столько материально, сколько морально. Внезапно произошли глобальные перемены, все перевернулось. Жаловаться было не на что, потому что жизнь не стала хуже, но она оказалось настолько другой, что начинать ее надо было, по сути, заново. Конечно, рядом были друзья и родственники, опираться на которых было делом само собой разумеющимся. Но их ресурс был не безграничен.

И вдруг, по сути, из ниоткуда, появился человек, который сказал: «Положись на меня, я помогу, все будет сделано». Мне протянули этот стакан горячего, вкусного, душистого кофе в тот момент, когда у меня не было возможности о нем подумать. Для меня испекли пирожки, и когда я все съела, мне протянули еще пакет с собой.

Рождественское время – это время чудес. Когда-нибудь я постараюсь записать все те чудеса, которые происходили и происходят вокруг меня каждый год. Передо мной стоят эти картинки – кружевная белая колыбелька, в которой спит крохотная девочка с синдромом Дауна, накануне Рождества обретшая семью; хоспис с корзинами мандаринов, которые может есть любой человек; бездомный, которому открыли дверь подъезда, чтобы он смог погреться у батареи.

Это время удивительно тем, что при всем волшебстве, чудесные поступки совершаются вполне реальными людьми. Оно учит нас тому, что каждый может стать поваром в белом колпаке, бумажный пакетик из-под пирожков которого навсегда останется в памяти другого человека, нашего ближнего.

Мария МИРОНОВА
Дата публикации: 05.12.2014
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: День доброты

Сообщение Narine »

 
Светочка, спасибо, что разместили. Такие истории на всю жизнь запоминаются.
Я иногда пробегаю в метро мимо нищего (или музыканта какого-нибудь) и надо бы остановиться, подать, но уже, вроде, прошла, и поезд ушёл, и как-то возвращаться... неудобно. И стыдно бывает два раза: первый - сразу после этого, а второй - всегда, когда читаю что-то подобное.
SamarinaAnna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:51
Пол: женский

Re: День доброты

Сообщение SamarinaAnna »

 
Какие Вы все здесь замечательные!!! Спасибо что вы есть.Так не хватает общения.ВСЕМ СЧАСТЬЯ,ЗДОРОВЬЯ,ЛЮБВИ.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: День доброты

Сообщение Другиня »

 
Эдуард Асадов


Хорошие люди

Генерал-лейтенанту
Ивану Семеновичу Стрельбицкому




Ветер, надув упругие губы,
Гудит на заре в зеленые трубы.
Он знает, что в городе и в селе
Хорошие люди живут на земле.

Идут по планете хорошие люди.
И может быть, тем уж они хороши,
Что в труд свой, как в песню, им хочется всюду
Вложить хоть частицу своей души.

На свете есть счастье - люби, открывай.
Но слышишь порой: "Разрешите заметить,
Ведь хочется в жизни хорошего встретить,
А где он хороший! Поди угадай!"

Как узнавать их? Рецептов не знаю.
Но вспомните сами: капель, гололед...
Кружили вокруг фонарей хоровод
Снежинки. А вы торопились к трамваю.

И вдруг, поскользнувшись у поворота,
Вы больно упали, задев водосток.
Спешили прохожие мимо... Но кто-то
Бросился к вам и подняться помог.

Быстро вам что-то сказал, утешая,
К свету подвел и пальто отряхнул,
Подал вам сумку, довел до трамвая
И на прощанье рукою махнул.

Случай пустячный, конечно, и позже
В памяти вашей растаял, как снег,
Обычный прохожий... А что, если, может,
Вот это хороший и был человек?!

А помните - было однажды собранье.
То, где работника одного
Суровый докладчик подверг растерзанью,
Тысячу бед свалив на него.

И плохо б пришлось горемыке тому,
Не выступи вдруг сослуживец один -
Ни другом, ни сватом он не был ему,
Просто обычнейший гражданин.

Но встал и сказал он: - Неладно, друзья!
Пусть многие в чем-то сейчас правы,
Но не рубить же ему головы.
Ведь он не чужой нам. И так нельзя!

Его поддержали с разных сторон.
Людей будто новый ветер коснулся,
И вот уже был человек спасен,
Подвергнут критике, но спасен
И даже робко вдруг улыбнулся.

Такой "рядовой" эпизод подчас
В памяти тает, как вешний снег.
Но разве тогда не прошел возле вас
Тот самый - хорошей души человек?!

А помните... впрочем, не лишку ли будет?!
И сами вы если услышите вдруг:
Мол, где они, эти хорошие люди?
Ответьте уверенно: Здесь они, друг!

За ними не надо по свету бродить,
Их можно увидеть, их можно открыть
В чужих или в тех, что знакомы нам с детства,
Когда вдруг попристальней к ним приглядеться,
Когда вдруг самим повнимательней быть.

Живут на планете хорошие люди.
Красивые в скромности строгой своей.
Привет вам сердечный, хорошие люди!
Большого вам счастья, хорошие люди!
Я верю: в грядущем Земля наша будет
Планетою только хороших людей.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: День доброты

Сообщение Другиня »

 
Просто расскажу совсем недавнюю историю из жизни, услышанную мною от одной моей прихожанки.
Впрочем, восьмидесятилетняя Елизавета Прокопьевна — так зовут мою героиню — лишь в переносном смысле может называться моей прихожанкой, поскольку со своим переломом шейки бедра она уже многие годы никуда из дома не выходит, да и принимать гостей может далеко не каждый день. Незаживающая рана и целый список других хронических заболеваний причиняет ей неимоверную боль, показывать которую своим близким она не желает, ведь характер у Елизаветы Прокопьевны, как и в молодости, сильный и независимый.

Но в самых первых числах нового 2015 года, когда вся страна пьянствует (а, судя по «Левиафану», пьянствует Россия круглосуточно), у Елизаветы Прокопьевны случился гипертонический криз, и она была вынуждена вызвать «Скорую помощь».

Приняв решение позвонить, оглушённая высоким давлением, старушка минут 20 искала мобильный телефон, лежащий прямо под её рукой. Потом долгое время (сама не знает сколько) вспоминала, что с этим телефоном делать и какие две цифры надо набрать... Ну, а самое страшное началось, когда трубку на том конце сняли, и Елизавета Прокопьевна внезапно поняла, что не может членораздельно говорить.

Вместо просьбы о помощи она стала слезливо мычать в трубку, с трудом произнося лишь отдельные слоги. Дежурный, говоривший сочным мужским баритоном, сразу понял, что пожилой пенсионерке плохо, и она не может говорить. Мгновенно сориентировавшись в обстановке, он предложил несчастной такой способ узнать её адрес: сначала он будет по очереди называть основные районы города, потом улицы, пролегающие в этих районах, ну а после они выяснят номер дома и квартиры.

Когда названия совпадали, Елизавета Прокопьевна с трудом выговаривала «да». Так в процессе весьма долгих поисков дежурный смог выяснить её адрес и пообещал, что скоро к ней приедет экипаж скорой помощи. Тут как раз подоспел почуявший неладное её заботливый сын и, разведав ситуацию, просмотрев исходящие вызовы, с удивлением обнаружил, что его мать минут сорок разговаривала с полицейским, т. к. набрала 02 вместо 03...

Скорая приехала быстро, старушку спасли...

Надо сказать, подобных историй в нашей жизни — тысячи. Они не всегда монументальны, но этого маленького добра беспредельно много. И наша беда в том, что мы его не замечаем, и так мало утешаем себя этими фактами, подчас забывая, какие прекрасные люди нас окружают и в какой всё-таки прекрасной стране мы живём.
Священник Димитрий Фетисов
18 февраля 2015 года

Отрывок из статьи "В поисках чудовища", опубликованной на Православие.ру
Ответить

Вернуться в «Посиделки»