Обручальное кольцо

Здесь можно просто общаться, на любые темы
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Ниночка К писал(а): Я как-то в газете прочитала статью о чудотворной иконе Моздокской Божией матери. Там было написано, что она помогает женщинам обрести пару. Там была фотография и веревочки протянуты под иконой и на них огромное количество золотых украшений. Это женщины благодарные за то, что Она помогла в устройстве личной жизни и любви. Я вырезала фото, заламинировала его (размер маленький, чуть побольше календарика). И просила Матушку, Она услышала, послала встречу с любимым. Я иконке в благодарность отдала свои очень красивые золотые сережки с жемчугом. (Это было задолго до того, как мы с любимым моим стали супругами, а тогда, когда вообще никакой надежды не было на то, что будем вместе. Любовь-то подарили, встречу с любимым подарила Она.)
Здорово!!! :P :P
Благослови вас Бог.
Диагностика семейных отношений
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
А вы знаете, что обручальное кольцо придумали евреи. Обозначает полноту любви, нет начала, нет конца.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
После полезного совета отдать обручальное кольцо в церковь, я решила так и сделать. Взяла кольцо, положила в пакет и убрала в сумку, с которой собиралась ехать в церковь. Но поехать не получилось и пришлось отложить этот момент. На прошедших выходных я стала искать кольцо, т.к. ездила в Храм и хотела его отдать. Перерыла все свои сумки, все места, где оно могло быть. Кольца нет. Ну нет и нет.
Оксана, я в тебя верю!
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 15:39

Сообщение Оксана, я в тебя верю! »

 
я оба обручальных кольца и кольца, подаренные бывшим мужем сдала в ломбард, выручила за это всего-то 4820 рублей)). А меня бывшая свекровь попрекнула, что я её сына без копейки денег оставила, машину забрала, которая ему нужна для работы и даже кольцо его сдала. После её слов я ему вернула 5000 рублей. Пусть купит фруктов своей беременной любовнице
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
После полезного совета отдать обручальное кольцо в церковь, я решила так и сделать. Взяла кольцо, положила в пакет и убрала в сумку, с которой собиралась ехать в церковь. Но поехать не получилось и пришлось отложить этот момент. На прошедших выходных я стала искать кольцо, т.к. ездила в Храм и хотела его отдать. Перерыла все свои сумки, все места, где оно могло быть. Кольца нет. Ну нет и нет.
Нюся, а может быть такое, что в Вашей сумочке "завелась" маленькая дырочка, куда и скатилось Ваше колечко.
У меня таким образом много чего интересного обнаружилось в сумочке, когда я нашла причину пропаж мелких вещей в своей сумочке, обратите внимание, она (дырочка) может быть незаметной.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Вы даже можете нащупать колечко подподкладом сумочки. Было бы здорово, чтобы оно нашлось и Вы смогли тогда осуществить свой план.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Надо будет еще потщательнее посмотреть. Спасибо, Лизонька.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Нашлось мое кольцо. В субботу хочу отнести в Храм. Да вот только не знакю кому отдать там. И удобно ли это, т.е. к кому подойти, что сказать...
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Положи в ящик для пожертвований.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Prostopushok писал(а):Положи в ящик для пожертвований.
Спасибо огромное, Лена! А можно к кольцу в пакетик записочку положить с просьбой помолиться за меня?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Prostopushok писал(а):А вы знаете, что обручальное кольцо придумали евреи. Обозначает полноту любви, нет начала, нет конца.
Не знала. Здорово!! :P
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Меня заинтересовала тема обручального кольца. И вот что выяснилось:
Обручальное кольцо символизирует брачные узы: супруги носят его как знак верности друг другу. В Древней Руси в качестве обручальных колец использовались монеты.
Традиционное обручальное кольцо — гладкое золотое кольцо. Оно может быть украшено мелкими бриллиантами или другими не цветными камнями.

В разных источниках по разному описывается возникновение традиции обручальных колец. Некоторые авторы считают, что традиция начинает свою историю в Древнем Египте, другие — в Древней Греции.

Традиция обмениваться обручальными кольцами уходит своими корнями в те далёкие времена, когда счастливые новобрачные в знак любви и преданности дарили друг другу символические обручальные кольца, сплетённые из пеньки или тростника. Они-то и стали прообразом современных обручальных колец. Позднее в Древнем Риме появился обычай, по которому жених, в знак принятия на себя обязательств за будущую жену, во время обряда помолвки дарил металлическое обручальное кольцо родителям невесты.

В наши дни обручальное кольцо не утратило своего первоначального значения. Его круглая форма, не имеющая начала и конца, символизирует бесконечность и вечную любовь, а благородный металл, из которого традиционно изготавливают обручальные кольца, является символом чистоты и непорочности. А вот внешний вид обручальных колец за свою многовековую историю претерпел ряд изменений. И если изначально обручальные кольца были предельно простыми и не имели каких-либо украшений, то в наше время все больше молодых пар выбирают для свадебного ритуала эксклюзивные обручальные кольца, в дизайне которых присутствуют и россыпи драгоценных камней, и изысканные сочетания благородных металлов. Как правило, это кольца из золота, хотя в последнее время это не является постулатом. Современная молодежь все чаще выбирает кольца из титана, карбида вольфрама и даже керамики.

Изначально в России существовало два отдельных понятия — «обручальное» и «свадебное» кольцо. Первое — жених преподносил невесте во время церковного обряда обручения после помолвки, которая носила его на безымянном пальце правой руки. Это кольцо подтверждало намерение обоих вступить в брак, при условии, конечно, что невеста его принимает. Если молодой человек, делая девушке предложение, преподносил обручальное кольцо, она должна либо в знак согласия принять его, либо как знак отказа от замужества отвергнуть. Перед свадьбой или венчанием, до встречи с женихом, невеста снимала обручальное кольцо, а во время свадьбы или венчания жених надевал невесте на руку второе — свадебное кольцо, уже поверх которого надевалось обручальное кольцо. В современной России понятие «обручальное» и «свадебное» кольцо стали практически синонимами (некоторые объясняют это тем, что в 1755 году Святейший Синод соединил помолвку (обручение) с венчанием) и будущие супруги стали обмениваться кольцами только в день свадьбы или венчания.
Традиционно обручальное кольцо носят на безымянном пальце.

У православных христиан принято носить кольцо на безымянном пальце правой руки, также на правой руке обручальные кольца носят в странах Центрально-Восточной Европы, католики в Австрии.
По еврейским традициям невесте надевают кольцо на указательный палец. В древности на Руси также существовал обычай ношения обручального кольца на указательном пальце. У евреев кольцо появилось на смену обычаю вручать невесте монетку в качестве подтверждения серьёзности своих намерений.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Интересно, почему в западных странах кольцо носят на левой руке. Когда мы с мужем ездили в США, Европу и Африку, даже "перенадевали" кольца)
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Luchik писал(а):Интересно, почему в западных странах кольцо носят на левой руке. Когда мы с мужем ездили в США, Европу и Африку, даже "перенадевали" кольца)
Есть вот такая информация:
На этот счет у представителей разных религий свое мнение. По легенде Иосиф надел кольцо деве Марии на средний палец левой руки. Католическая церковь предписывает носить обручальное кольцо на безымянном пальце той же, левой руки. Почему это так, доподлинно неизвестно, но некоторые ученые полагают, что такой обычай существовал еще в Древнем Египте. Согласно верованиям египтян, через безымянный палец левой руки проходит “артерия любви”.
Православные христиане носят венчальное кольцо на безымянном пальце правой руки.
Из этих правил бывали исключения. Например, в Англии времен правления короля Георга I обручальные кольца надевали на большой палец.
"Отвечает священник Михаил Воробьев:
Обручальное кольцо носят на безымянном пальце из-за того, что это менее всего мешает работе. То, что кольцо надевают на правую руку, является символическим выражением почитания брака. Правое в менталитете европейских народов всегда обладает более высоким статусом подлинности, нежели левое. Правое – это прямое, сильное, истинное, правильное; левое – слабое, неискреннее, лукавое, неправильное.
"Православные христиане носят венчальные кольца на правой руке, ибо мы осеняем себя крестным знамением правой рукой и правой рукой совершаем большинство наших трудов и работ
После разделения христианства православные стали надевать обручальные кольца на правый безымянный палец. Потому что правый - значит, правильный. А еще в знак протеста против "враждебных" католиков.
Но единства в вопросе "куда же все-таки надевать обручалку?" у жителей Земли все равно нет. Например, в католической Польше кольца носят на правой руке. А в протестанской Америке - на левой.
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
На левой руке носят обручальные кольца, потому что ближе к сердцу.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Я ношу на правой руке, на среднем пальце. Потому что с безымянного сваливается :)
Кстати, носить постоянно стала после венчания (оно у нас было на 10-м году после обычной свадьбы). До этого кольца лежали в коробочке. А там... я как раз воцерковляться начала. И впечатлилась тем, что кольца на алтаре лежали перед тем, как нам их принесли. Так и ношу, как крестик, теперь. (Муж не носит - тогда тоже великовато было, а сейчас мало :)) Свекровь пугала, что на среднем пальце носить - примета плохая. Но в храме мне сказали, что все это суеверия... чем несказанно порадовали :)
Еооолки, какое же это было счастье - оказаться в Церкви... Сколько лет, а все еще свежо, как вспомню. Такая Свобода! Все можно, никаких тебе плохих примет, никаких страхов...
Вы меня звините за восторги, что-то накатило эти дни :)
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Ура! Наконец-то я отдала обручальное кольцо в церковь! Так рада!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Нашлось мое кольцо. В субботу хочу отнести в Храм. Да вот только не знакю кому отдать там. И удобно ли это, т.е. к кому подойти, что сказать...
Рада, что нашли кольцо и где же оно было?
Ура! Наконец-то я отдала обручальное кольцо в церковь! Так рада!
Поздравляю!!!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
У меня сохранилось кольцо от второго брака. Если от первого брака венчанного я отдала кольцо с большой радостью и тоже в храм. То, от второго брака мне не хочется, оно меня радует и мне не хочется с ним расставаться, так как не вижу в этом смысла, размер мой, оно обыкновенное, гладкое, стандартное, если даст Бог выйти еще раз замуж и кольцо есть уже :lol: .
У меня вопрос, можно носить обручальные кольца на другой руке разведенной женщине? Зачем? Просто так, по настроению.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Спасибо, Лизонька.
Кольцо нашлось дома на полочке, просто оно лежало под предметами.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Кольцо нашлось дома на полочке, просто оно лежало под предметами.
На все воля Божия!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Елизавет писал(а):
Кольцо нашлось дома на полочке, просто оно лежало под предметами.
На все воля Божия!
Это точно!
Ответить

Вернуться в «Посиделки»