Талант и страсти.

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
La Estrella писал(а):
Nusya писал(а):Мне непонятно произведение "Алиса в стране чудес". Кажется бредом. :shock:
Так Льюис Кэррол принимал то же, что и Булгаков, потому как такие перлы как в Алисе и во сне не приснятся!
Ааа, ну тогда понятно :D Хотя...Булгаков мне импонирует, по крайней мере "Мастер и Маргарита" было интересно читать.
Диагностика отношений в сожительстве
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Delfina писал(а):
Татоша писал(а):Дельфина! А чем Толстой увел не туда?
Я поклонница его таланта. И считаю его БОЛЬШИМ психологом...
Я тоже люблю Толстого-писателя.
У него есть учение о Христианстве, где он делится свои личным опытом познания Истины. Его стали называть Учителем. Это коротко о вопросе.
Дельфина, Анна Каренина блестяще показывает это!
Ведь в романе идёт параллель Каренина-Вронский // Левин-Кити Щербацкая. Ну здесь уж просто на пальцах расписана жизнь грешников (и страшный конец) и хорошей христианской семьи.
Я считаю Льва Толстого гениальным писателем и сильным психологом, по уровню описания человеческой души, поступков, исходящих из внутренней борьбы для меня с ним может сравняться Теодор Драйзер.
НО! Такую литературу может понять только зрелая личность. В 20 лет не поймешь ни Толстого, ни Драйзера.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
La Estrella писал(а): В 20 лет не поймешь ни Толстого, ни Драйзера.
Я читала "Американская трагедия" Т.Драйзера в 16 лет, задали по зарубежной лит-ре в школе. Мне очень понравилось, хотя многе в силу возраста не поняла. Надо перечитать.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Nusya писал(а):Булгаков мне импонирует, по крайней мере "Мастер и Маргарита" было интересно читать.
Анюточка, мне тоже нравится роман, но не из-за летающей метлы Маргариты и прочих улётов фантазий Булгакова, а из-за того, что здесь затронута тема Вечности... адовых мук грешников на балу, понимания того, что все предопределено Господом, а не человеком. Этот роман тоже школьник не поймёт, в упор не понимаю, зачем нас заставляли читать это модное то время произведение.
Чистый материалист поймет роман только с точки зрения сдвига по фазе автора, как и я раньше его понимала.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Nusya писал(а):
La Estrella писал(а): В 20 лет не поймешь ни Толстого, ни Драйзера.
Я читала "Американская трагедия" Т.Драйзера в 16 лет, задали по зарубежной лит-ре в школе. Мне очень понравилось, хотя многе в силу возраста не поняла. Надо перечитать.
Нюся, нам надо Гения Драйзера читать сейчас. Я Американскую трагедию читала в 20 лет, было фиолетово, просто сюжет. Перечитала сейчас, почти в 40, и поняла, что этот ужас ожидания электрического стула в камерах смертников, молитвы Богу раскаявшегося Клайда и нераскаявшегося другого персонажа - больше не для моих нервов. Читая, сердце цепенело от боли и страха.
Лучше Гений прочитай, там потрясающие психологические объяснения мотиваций поведения героев Драйзером. Всё станет на свои места.
И Драйзер, судя по его романам, траву не курил, морфий не принимал. А ведь гениальный писатель же!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Спасибо, Ириша! Сегодня найду книгу и начну!
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Этот роман тоже школьник не поймёт, в упор не понимаю, зачем нас заставляли читать это модное то время произведение
Вот меня всегда улыбают разговоры на тему-поймет-не поймет...
Зачем сразу людей причесывать? У каждого человека свой уровень восприятия, духовности, моральности... Отсюда и свое восприятие. Возраст тут не ключевая проблема.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Согласна с Рыжулей.
La Estrella писал(а):Этот роман тоже школьник не поймёт
А я, наоборот, именно в школе восхищалась глубиной раскрытия Булгаковым духовных и философских проблем.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Luchik писал(а):Согласна с Рыжулей.
La Estrella писал(а):Этот роман тоже школьник не поймёт
А я, наоборот, именно в школе восхищалась глубиной раскрытия Булгаковым духовных и философских проблем.
Лучичек, скорее всего наше советское бездуховное общество оказало на меня такое влияние. Я не поняла роман ТОГДА, честно.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Рыжуля писал(а):
Этот роман тоже школьник не поймёт, в упор не понимаю, зачем нас заставляли читать это модное то время произведение
Вот меня всегда улыбают разговоры на тему-поймет-не поймет...
Зачем сразу людей причесывать? У каждого человека свой уровень восприятия, духовности, моральности... Отсюда и свое восприятие. Возраст тут не ключевая проблема.
Рыжуля, да я больше про себя говорила, а не в целом.
На мой взгляд, многие произведения, перечитанные спустя 20 лет, когда уже имеешь расстроганное сердце, более-менее жизненный опыт, терпимость к людям, рассматриваются под другим, совершенно другим углом.
У меня по крайней мере так. Перечитываю заново - как будто новое для себя открываю. Так и с Библией для меня: в 20 лет читала - воспринимала только с точки зрения литературного произведения, ничего не поняла! Иисуса Христа считала просто мыслителем древности. А сейчас перечитываю - проглатываю просто, всё тебе ясно и понятно, со всем согласна.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Рыжуля писал(а):
Этот роман тоже школьник не поймёт, в упор не понимаю, зачем нас заставляли читать это модное то время произведение
Вот меня всегда улыбают разговоры на тему-поймет-не поймет...
А всё-таки Пушкин в 6-м классе, по-моему, слишком рано)
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Luchik писал(а):
Рыжуля писал(а):
Этот роман тоже школьник не поймёт, в упор не понимаю, зачем нас заставляли читать это модное то время произведение
Вот меня всегда улыбают разговоры на тему-поймет-не поймет...
А всё-таки Пушкин в 6-м классе, по-моему, слишком рано)
Смотря что :). У него прекрасные вещи - описывающие природу, любовь к отчизне, сказки опять таки :)
А серьезного Пушкина мы учили в 9м. Как по мне-самое оно. Что б говорить о девичьей гордости на примере Татьяны и Евгения...
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Я недавно посмотрела беседу о. Андрея Кураева о романе "мастер и Маргарита", и, если честно, была удивлена новым (для меня) взглядом на это произведение. Кураев, цитируя строки из дневника жены Булгакова, говорит, что ничего в романе нельзя понять, если забыть, что Булгаков - сын профессора богословия.

Буду рада, если кого-то заинтересует :)
Delfina писал(а):Читала о Булгакове. Он собственными руками сделал аборт своей жене.Он врач по образованию. Во время зачатия он употреблял морфий и забоялся, что ребёнок родится уродом. Детей ни у него, ни у его жены, с которой он впоследствии развёлся, больше не было
Очень прискорбно это читать :( Я знала лишь то, что он трижды был женат.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
https://www.interfax-religion.ru/bulgakov/2.html здесь можно прочесть Кураева о Булгакове
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Я вот раньше очень любила "Мастера и Маргариту". Пока не прочитала Кураева.. Теперь у меня мнение о романе какое-то ... неоднозначное. Вроде и перечитать захотелось, а вроде и брать в руки не хочется уже...

А статья о талантах мне очень понравилась. Хорошо раскрыта тема. Меня впечатлил пример пловца в статье, который на пике своей карьеры спас около 20 людей из затонувшего автобуса. А сам стал инвалидом. Но, уверена, это и правда было лучшее применение его таланта.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ну вот, а я по дури написала о творческих людях в другой теме. В следующий раз буду внимательнее.
Меня очень волнует вопрос творчества и того, что около него. Вот у Ахмадулиной был муж, который был для неё мужем, братом, нянькой и всем, хотя и сам был талантливым человеком. Каплер тоже для Друниной был отцом. Так после его смерти она даже не знала, как ворота открыть. Но не каждый мужчина на это пойдёт. Как же поэту, с обострённой чувствительностью, с впечатлительностью и другими вещами, жить в этом мире? Поэту-женщине, к примеру, которая не так высоко живёт, как покойная Белла Ахатовна, не имеет доступа в такие круги? В обыденной жизни и мужчины обыденные, они хотят хлеба, соли, штопанных носков. Как такой женщине найти мужа? Как не погибнуть самой? Вот Цветаеву ту же взять. Она в своей основной работе была работяга как у станка токарь. Но в жизни её поддерживала куча людей, а кто-то и не смог. Пастернак не смог, Асеевы не взяли её сына. Тескова присылала ей одежду, сестры мужа решали жилищные проблемы, в бытовом плане ей было очень тяжело, всё уходило на творчество и страсти. Подруга как-то говорила мне, что все мы виноваты перед гениями. Как гению-женщине обрести простую человеческую судьбу, брак? (естественно, я не о себе). Я чувствую такое бессилие...
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да, и ещё. Всё-таки мы любим творчество талантливых людей, а не их пороки. И даже их личности, если мы любим, любим не за их греховные стороны. Почему бы не читать "Мастера и Маргариту", ведь там много умного, много "свидетельств очевидца" о жизни, которая протекала в годы жизни писателя, там есть материал для размышлений, а плевелы отбрасывать, и всё. Конечно, к таким книгам нужно просто подходить подготовленным.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Крысёнок писал(а):Можно черпать вдохновение, скажем, из музыки, мне лично помогает настроиться на работу прослушивание песен, текст которых можно использовать как эпиграф к рассказу.
Полностью согласна. Более того, не только из музыки! Из искусства, из спорта, из природы, из встреч. Вдохновение можно почерпнуть из многих областей жизни. "Гореть" можно до конца жизни, но чтобы это горение было постоянно, надо обязательно давать себе отдохновение, потому что разрядка нужна точно также, как и работа. И силы надо и стоит черпать из природы - она основа всего, в т.ч. и музыки.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Delfina писал(а):Одно дело, когда грешит никому неизвестный Петров, и другое дело всем известный Пушкин Алексакндр Сергеевич.
Помню, как мой муж с радостью мне сообщал, что все великие люди были развратниками, алкоголиками, игроками и т.п.. Вот мол, а ты тут о морали и нравственности. Ими то восхищаются, памятники ставят, книги о них пишут, кино снимают.
И это правда. Восхищение творчеством переносится на личность, на обычного грешного человека.
Ни раз слышала подобные разглагольствования. И слышать это странно. Потому как действительно: с таланта больший спрос - он у всех на виду.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
La Estrella писал(а):Такую литературу может понять только зрелая личность. В 20 лет не поймешь ни Толстого, ни Драйзера.
Любая стоящая литература понимается на разных этапах жизни по разному. От этого не значит, что в 20 лет таких произведений не стоит читать. Другой вопрос, что в школе могут не верно преподавать. Я ни раз перечитывала Драйзера, Толстого, Гейне и многих другие и каждый раз читаю их по-разному, т.к. в 20 лет ты знаешь столько-то о мире и событиях, в 25 уже иной опыт, в 30-40-50 - это уже нечто совершенно отличное. И от этого только читать интереснее. :P
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
АннаКузнецова писал(а): Как гению-женщине обрести простую человеческую судьбу, брак?
Аня, мне кажется, что не может быть простой человеческой судьбы у гения или таланта, хоть как назови. Просто потому хотя бы, что у этих людей и жизнь складывается иначе. Они по другому на мир смотрят, мировоззрение по другому складывается. Тот же Сальвадор Дали: не зря в его картинах постоянно образ матери и Гала. Хотя Гала - русская женщина. Но какой путь они прошли! От чего Гала отказалась! - от своей дочери! Она по сути стала всем для Дали: продвигала его всеми силами. Смог бы он без нее?! - это вопрос! Сколько примеров ни знаю, но рядом с талантливыми людьми всегда есть такие, как Гала. По любому они друг без друга не могут обойтись - притягиваются.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
АннаКузнецова писал(а):Подруга как-то говорила мне, что все мы виноваты перед гениями. Как гению-женщине обрести простую человеческую судьбу, брак? ...
Вот не понимают, чем мы виноваты перед гениями..это их выбор.
Думаю, что гений-женщина не особо жаждет простой человеческой судьбы. Когда пишешь гениальные вещи, которые владеют умами - это, своего рода, наркотик..и тут уже зависишь от наркотика
Ответить

Вернуться в «Посиделки»