Талант и страсти.

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Крысёнок писал(а):
KaterinaT писал(а):мне кажется, что не может быть простой человеческой судьбы у гения или таланта, хоть как назови. Просто потому хотя бы, что у этих людей и жизнь складывается иначе. Они по другому на мир смотрят, мировоззрение по другому складывается.
Обычно люди думают над тем, что происходит в их жизни сейчас, а иногда над тем, что в ней происходило, или тем, что возможно произойдёт. Писатели помимо этого думают ещё и над тем, что могло бы произойти. В сущности, сюжет литературного произведения это не что иное как цепочка предположений: если произойдёт то-то и то-то то один персонаж поведёт себя так, а другой эдак, вследствие их поведения произойдёт то-то и то-то, и так далее до конца книги. В общем, литераторы живут не только своей собственной рельной жизнью, но и жизнями своих героев, их проблемами, последствиями, интересами (а при создании персонажей создается характер, лицо, тело, мимика, поведение, речь, что в совокупности и формирует образ). Актёры тоже вживаются в образ, и в поэзии существует понятие лирического героя, образы есть в музыке и живописи. Вот например, художники-импрессионисты изображали не реальный объект, а стрались на картине передать своё впечатление об этого объекта. Весь вопрос а сможет ли обычный мужчина, мыслящий конкретными земными категориями, понять женщину, у которой развито образное мышление? Или таким женщинам надо искать спутника жизни среди образно мыслящих мужчин? Заметила, что такое мышление свойственно не только представителям творческих профессий, но и психологам, которые в своих статьях и беседах нередко прибегают к аналогиям. Если я правильно поняла православную модель семьи, то основная обязанность мужа быть добытчиком и принимать решения, а обязанность жены – быть хранительницей домашнего очага, обеспечивать надёжный тыл, и чисто бытовой комфорт своим домашним. Так? Но творчество стабильного дохода не даёт. Особенно это касается поэзии, мои знакомые поэты, даже те кто пишет стихи не один десяток лет, и является членом союза писателей, не только не получает за свою работу денег, но и выпускают сборники исключительно за свой счет. А художникам приходиться ещё и тратиться на краски, кисточки, холсты. И не каждая женщина согласится с тем, чтобы муж тратил семейные деньги на творчество. Второй момент: творческий человек нуждается в особых условиях для работы (тишине, уединении, бытовом конфорте). И женщины-способные создавать своей второй половинке такие условия встречаються чаще, чем такие же заботливые и понимающие мужчины.
Только Господь может правильно определить кто нам подходит и послать такого человека.
Диагностика семейных отношений
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
"Однако что касается Ван Гога, то известно, что он страдал серьезными психическими расстройствами и кроме абсента не брезговал любым другим алкоголем, а однажды даже выпил скипидар, которым разводил краски. Пытаясь лечиться от эпилепсии, кстати, он употреблял препарат дигоксин, который, как и туйон приводит к "желтому" эффекту. Его знаменитая картина "Звездная ночь" с желтыми кругами вокруг звезд - типичный синдром отравления дигоксином. Абсент сделал многих просто алкоголиками, но тогда эта болезнь называлась абсентизмом. Его употребление считалось даже билетом в сумасшедший дом."ndb.ru.

...бесы тоже веруют и трепещут..Иак.2:19
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Prostopushok писал(а):"Однако что касается Ван Гога, то известно, что он страдал серьезными психическими расстройствами и кроме абсента не брезговал любым другим алкоголем, а однажды даже выпил скипидар, которым разводил краски. Пытаясь лечиться от эпилепсии, кстати, он употреблял препарат дигоксин, который, как и туйон приводит к "желтому" эффекту. Его знаменитая картина "Звездная ночь" с желтыми кругами вокруг звезд - типичный синдром отравления дигоксином. Абсент сделал многих просто алкоголиками, но тогда эта болезнь называлась абсентизмом. Его употребление считалось даже билетом в сумасшедший дом."ndb.ru.

...бесы тоже веруют и трепещут..Иак.2:19
Только сначала все-же была болезнь, кстати наследственная, а уже потом все остальное.
А по поводу веры, многим православным, есть чему у него поучиться.Вера она ведь не на словах, а в делах.Больной, сумасшедший,алкоголик....но при этом ЧЕЛОВЕК. Почитайте его письма и вы поймете о чем я.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Достоевский тоже был очень верующим человеком. Но это не мешало ему быть азартным игроком.
А Иван Грозный?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
света-фотина писал(а): А как же тогда быть с гениями которые были просто психически нездоровы? Например Винсент Ван Гог.Гениальный художник, человек с большой буквы.Его письма к брату Тео это просто что-то невероятное, диалог с собой, Богом, миром.Какая глубокая вера,любовь к ближним, работоспособность...А вместе с этим просто безумные поступки, например хотел зарезать спящего Гогена,но тот проснулся и он отрезал себе ухо.
Тут может быть одержимость..
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
света-фотина писал(а):
Prostopushok писал(а):"Однако что касается Ван Гога, то известно, что он страдал серьезными психическими расстройствами и кроме абсента не брезговал любым другим алкоголем, а однажды даже выпил скипидар, которым разводил краски. Пытаясь лечиться от эпилепсии, кстати, он употреблял препарат дигоксин, который, как и туйон приводит к "желтому" эффекту. Его знаменитая картина "Звездная ночь" с желтыми кругами вокруг звезд - типичный синдром отравления дигоксином. Абсент сделал многих просто алкоголиками, но тогда эта болезнь называлась абсентизмом. Его употребление считалось даже билетом в сумасшедший дом."ndb.ru.

...бесы тоже веруют и трепещут..Иак.2:19
Только сначала все-же была болезнь, кстати наследственная, а уже потом все остальное.
А по поводу веры, многим православным, есть чему у него поучиться.Вера она ведь не на словах, а в делах.Больной, сумасшедший,алкоголик....но при этом ЧЕЛОВЕК. Почитайте его письма и вы поймете о чем я.
Психические болезни - это болезни души, бесовские. Сатана был свидетелем земной жизни Христа, поэтому одержимые люди могут очень правильно говорить и рассуждать о вере, но вера без дел мертва. А дела Ван Гога тому подтверждение.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
света-фотина писал(а): Например Винсент Ван Гог.Гениальный художник, человек с большой буквы.Его письма к брату Тео это просто что-то невероятное, диалог с собой, Богом, миром
Выражение есть - когда ты разговариваешь с Богом - это молитва, когда Бог разговаривает с тобой - это шизофрения
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
А я всегда считала, что когда Бог разговаривает со мной - это Библия)
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Luchik писал(а):А я всегда считала, что когда Бог разговаривает со мной - это Библия)
Так и есть. ...слово Твое, светильник ноге моей...
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
т@нюша писал(а):
света-фотина писал(а): Например Винсент Ван Гог.Гениальный художник, человек с большой буквы.Его письма к брату Тео это просто что-то невероятное, диалог с собой, Богом, миром
Выражение есть - когда ты разговариваешь с Богом - это молитва, когда Бог разговаривает с тобой - это шизофрения
Читали эти письма?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Рыжуля писал(а):
т@нюша писал(а):
света-фотина писал(а): Например Винсент Ван Гог.Гениальный художник, человек с большой буквы.Его письма к брату Тео это просто что-то невероятное, диалог с собой, Богом, миром
Выражение есть - когда ты разговариваешь с Богом - это молитва, когда Бог разговаривает с тобой - это шизофрения
Читали эти письма?
Нет, Рыжуля, письма не читала
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Luchik писал(а):А я всегда считала, что когда Бог разговаривает со мной - это Библия)
Бог говорит мне, но не разговаривает со мной. Я так понимаю
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Танюша, а в чём разница, с Вашей точки зрения?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Luchik писал(а):Танюша, а в чём разница, с Вашей точки зрения?
Разговор предполагает диалог. Не дерзну даже подумать, что Господь со мной ведет диалог
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Prostopushok писал(а):
света-фотина писал(а):
Prostopushok писал(а):"

...бесы тоже веруют и трепещут..Иак.2:19
Только сначала все-же была болезнь, кстати наследственная, а уже потом все остальное.
А по поводу веры, многим православным, есть чему у него поучиться.Вера она ведь не на словах, а в делах.Больной, сумасшедший,алкоголик....но при этом ЧЕЛОВЕК. Почитайте его письма и вы поймете о чем я.
Психические болезни - это болезни души, бесовские. Сатана был свидетелем земной жизни Христа, поэтому одержимые люди могут очень правильно говорить и рассуждать о вере, но вера без дел мертва. А дела Ван Гога тому подтверждение.
Касаемо дел. "Конец 1878 года Винсент проводит в деревушке Патюраж, читая горнякам Библию и посещая больных. В январе 1879 года он получает наконец место проповедника в Ваме. Он убеждается что проповедь Евангелия в данном случае мало помогает людям, и переходит от слов к делам- раздает больным и раненым свои деньги, одежду и другое имущество, вплоть до кровати."
Цитата из письма, пишет своему брату Тео "Этой зимой я встретил беременную женщину, оставленную человеком, ребенка которого она носила, которая зимой бродила по улицам, чтобы заработать себе на хлеб,- ты понимаешь каким способом.
Я нанял эту женщину, сделал ее своей натурщицей и работал с ней всю зиму.Я не мог платить ей то что полагается натурщице, но это не помешало мне хоть немного поддержать ее, и слава Богу,я пока что сумел уберечь и ее самое, и ее будущего ребенка от голода и холода, деля с ней свой собственный хлеб........Мне кажется что каждый мало-мальски стоящий мужчина сделал бы в подобном случае то же самое.
Я нахожу свой поступок таким простым и само собой разумеющимся, что даже не считал нужным говорить о нем."
Психические болезни это не всегда беснование, иногда они вызваны чисто физическими причинами.
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
т@нюша писал(а):
света-фотина писал(а): Например Винсент Ван Гог.Гениальный художник, человек с большой буквы.Его письма к брату Тео это просто что-то невероятное, диалог с собой, Богом, миром
Выражение есть - когда ты разговариваешь с Богом - это молитва, когда Бог разговаривает с тобой - это шизофрения
Наверное я неправильно донесла мысль, просто в этих письмах сквозит искренняя вера, подтверждаемая и поступками тоже.
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
т@нюша писал(а):
Luchik писал(а):Танюша, а в чём разница, с Вашей точки зрения?
Разговор предполагает диалог. Не дерзну даже подумать, что Господь со мной ведет диалог
Наш Бог живой и он Бог живых, а не мертвых. Он ведет с нами диалог через Слово свое.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
т@нюша писал(а): Выражение есть - когда ты разговариваешь с Богом - это молитва, когда Бог разговаривает с тобой - это шизофрения
Это выражение произнес диакон Андрей Кураев в беседе по ТВ несколько лет назад. К сожалению, ссылки у меня нет
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
т@нюша, я же не спорю , если в голове звучит голос и человек уверен, что голос Божий и ведет с ним диалог, то конечно это шизофрения, а еще если он Его видит...
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Искренняя вера Ван Гога выражается только в письмах. А дела говорят об обратном. Искренне верующий человек будет пользоваться праститутками? И болеть венерическими заболеваниями?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Эм...уважаемый Простопушок....здаеться мне-мы так скатимся в осуждения...давайте вернемся к теме!
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Рыжуля, а кого я осудила? Я все про Ван Гога говорю, что не считаю его верующим человеком, потому что алкоголик,одержимый,жил с праститутками, болел венерическими заболеваниями, наносил себе увечья, чуть друга не убил. Или я как-то не так поняла Вас?
Ответить

Вернуться в «Посиделки»