Талант и страсти.

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Талант и страсти.

Сообщение Delfina »

 
Тема отделена от темы "Высоцкий". Модератор Рыжуля.
Меня давно интересует вопрос: оправдываются ли грехи талантом человека. Мы знаем очень много таланливых людей (писателей, поэтов, певцов, артистов, художников и композиторов, спортсменов, врачей, учителей, учёных), которые грешили, шли в своём грехе до дна: блуд, прелюбодейство, сквернословие, гордыня, себялюбие, высокомерие, пьянство, наркотики и т.д..
Оказывается сей вопрос интересует и других. На сайте Правмир есть интересная статья автора Александра Ткаченко:
https://www.pravmir.ru/talant-instrukciy ... imeneniyu/

Цитата:
"Борис Слуцкий пишет:

Грехи прощают за стихи.
Грехи большие —
за стихи большие.
Прощают даже смертные грехи,
когда стихи пишу от всей души я.

А Владимир Высоцкий идет еще дальше и прямо говорит:

…Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть, чем оправдаться перед Ним. "
Диагностика отношений в сожительстве
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Дельфина, мне кажется, какой-то странный вопрос. С человеческой точки зрения можно так сказать. Но вот с Божьей? Как грех вообще можно чем-то оправдать? "Не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2:9).
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Мне кажется -надо наоборот...талант-это особый дар. Эти люди получают больше и тяжелее..а как они с этим живут-это их путь. Путь или к Богу или от Него.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Delfina, Вы подняли очень интересную тему. И она не так проста, как кажется.
Когда умерла Б.Ахмадуллина, для меня стало открытием, что она была алкоголичка, и муж ее очень любил и был для нее всем - папой-мамой-модельером-мужем...Понимала, конечно, что она не святая, но чтобы так.. Поделилась "открытием" с мужем.. а муж и говорит "что тут удивительного, как бы она иначе могла такие стихи творить..все великие люди употребляя наркотики или алкоголь выходят в какое-то другое измерение и после этого поражают нас своими произведениями.." И ведь это действительно так. Давайте поговорим на эту тему.

Может тему лучше отделить, ибо она не только о Высоцком
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Танюша, согласна. Послушать тексты песен Гребенщикова - так тут реально человек находится в параллельном мире, чтоб нафантазтровать такое. Или почитать романы Пелевина, просто чувствуешь дурман какой-то...
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
т@нюша писал(а):Delfina, Вы подняли очень интересную тему. И она не так проста, как кажется.
Когда умерла Б.Ахмадуллина, для меня стало открытием, что она была алкоголичка, и муж ее очень любил и был для нее всем - папой-мамой-модельером-мужем...Понимала, конечно, что она не святая, но чтобы так.. Поделилась "открытием" с мужем.. а муж и говорит "что тут удивительного, как бы она иначе могла такие стихи творить..все великие люди употребляя наркотики или алкоголь выходят в какое-то другое измерение и после этого поражают нас своими произведениями.." И ведь это действительно так. Давайте поговорим на эту тему.

Может тему лучше отделить, ибо она не только о Высоцком
Согласна. Поддерживаю. Мне тема тоже интересна.
В связи с этим: была на выставке Сальвадора Дали. Узнала много интересного и нового из его биографии. Сложилось впечатление, что Дали без Гала не выжил бы вообще - она была для него всем. От его продвижения в свет и люди до воплощения в ней идеала женщины. Больше напоминает зависимость :roll: Чем любовь.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
и мнеееее интересно!!!!!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Мне непонятно произведение "Алиса в стране чудес". Кажется бредом. :shock:
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
La Estrella писал(а):Танюша, согласна. Послушать тексты песен Гребенщикова - так тут реально человек находится в параллельном мире, чтоб нафантазтровать такое. Или почитать романы Пелевина, просто чувствуешь дурман какой-то...
Очень удачные примеры...так и задаешься вопросом -что курил автор. Но я бы не стала этих граждан сравнивать с Ахмадулиной или Высоцким.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Рыжуля писал(а):
La Estrella писал(а):Танюша, согласна. Послушать тексты песен Гребенщикова - так тут реально человек находится в параллельном мире, чтоб нафантазтровать такое. Или почитать романы Пелевина, просто чувствуешь дурман какой-то...
Очень удачные примеры...так и задаешься вопросом -что курил автор. Но я бы не стала этих граждан сравнивать с Ахмадулиной или Высоцким.
Рыжуля, согласна с Вами.

Примеров, наверное, можно множество приводить, и видов зависимости тоже игромания-алкоголь-наркотики-женщины.. Кто-то может привести примеры великих творений и их авторов, которые творили не завися от зависимостей /косноязычно сформулировала..извините/

И основной вопрос темы оправдываются ли грехи талантом человека
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Грехи талантом не оправдываются. Однако же есть две большие разницы: либо талантливый человек грешит, но мучается от этого, раскаивается, пытается бороться по мере сил (и ему обязательно засчитается его внутренняя борьба!), либо он распушил хвост и пальцы веером: "Я ТАЛАНТ!!! Мне всё позволено!!!".
Талантливому человеку как никому нужно помнить, что "кому много дано, с того много спросится". Потому как на людей, отмеченных от Господа творческим даром, лукавый нападает особенно и старается их толкнуть на свой путь. Отсюда - самые кошмарные страсти. И талантливые люди создавали свои замечательные произведения не благодаря страстям, а вопреки им.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
На мой взгляд чем оправдываются грехи-знает Бог...и сказал нам-раскаянием....Да и то-только Он знает как и что.
Мне иногда кажеться-что именно в творчестве эти люди выражают то самое-самое..что в них осталось, не сгорело в топке страстей
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Фрэдди Мэркьюри. Слушаю и плачу, даже, когда не вижу. Возможно ли в каждом концерте, которых тысячи....выжимать из себя такой накал страстей без допинга? Может ли человек гореть постояно?
Мой психолог очень долго и, правду сказать, не с особым успехом, боролся и борется с моей эмоциональностью и страстностью... Он считает, что это помеха правильной, осознанной жизни!
А тут певец постоянно должен выдавать такой накал страстей, чтобы слушателей трясло и пробирало до слез...
Отсюда наркотики!!! Как допинг.
А половая распущенность? С одной стороны- вроде бы это грех самого гения и надо ли нам с нашим осуждением или рассуждением? Хотя ведь гомосексуальные похождения Фредди затрагивали и других, возможно, просто подпавших под влияние его гения мальчиков...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Дело в том, что и сами люди, поклонники таланта, окружение, общественное мнение оправдывают таланливого человека, относятся к его слабостям (грехам) снисходительно.
Они талантливы в какой-то области, но могут быть при этом без внутреннего стержня, без веры живут.
И самое стршаное, что на них равняются, точнее на их грехи. Они становятся примером, кумирами.
Например, Лев НиколаевичТолстой, который увёл многих своим учением не туда.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Дельфина! А чем Толстой увел не туда?
Я поклонница его таланта. И считаю его БОЛЬШИМ психологом...
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Delfina писал(а):На сайте Правмир есть интересная статья автора Александра Ткаченко:
https://www.pravmir.ru/talant-instrukciy ... imeneniyu/
Спасибо большое за ссылку. Delfina! Непременно распечатаю и озвучу на следующем заседании литературной группы. Вроде писала уже где-то, но на всякий случай повторю: "писатели особенно фантасты часто мнят себя создателями мира, но по сравнению с Господом они не более чем малыши, возводящие башни из кубиков, по сравнению с настоящим строителем, потому как литературные персонажи в отличие от нас людей, свободной воли не имеют©". Талант это дар Бога, а пренебрегать Его дарами тоже грех. Поэтому талант ИМХО необходимо развивать. И не просто развивать а служить при помощи таланта Господу и ближним, применительно, к литературным способностям это значит писать такие книги, которые бы прививали читателям христианские ценности. Но при этом слова не должны расходиться с поступками. Если писатель на страницах своих книг пишет о верной и самоотверженной любви, а сам при этом жене изменяет, то кто его словам поверит?! Да у талантливых людей гораздо больше искушений, в частности выше риск впасть в гордыню. Тут главное не забывать, что даже если ты создал произведение искусства, то сделал это не сам, а с Божьей помощью.
т@нюша писал(а):Когда умерла Б.Ахмадуллина, для меня стало открытием, что она была алкоголичка, и муж ее очень любил и был для нее всем - папой-мамой-модельером-мужем...Понимала, конечно, что она не святая, но чтобы так.. Поделилась "открытием" с мужем.. а муж и говорит "что тут удивительного, как бы она иначе могла такие стихи творить..все великие люди употребляя наркотики или алкоголь выходят в какое-то другое измерение и после этого поражают нас своими произведениями.."
Про другое измерение согласна. Действительно, когда ты что-то пишешь, особенно прозу, то как бы перемещаешься из реального мира, в мир, где обитают персонажи. Да и поэтам тоже приходиться влезать в шкуру лирического героя. "Я" в стихах поэта не тоже самое что "я"" в его в личном письме. Тот же Высоцкий никогда не плавал на подлодке, но тем не менее написал много стихов от лица моряков. И на фронте он не был, но тем не менее его стихи о войне считаются одними из самых лучших стихов данной тематики. Тут важно не препутать реальность и вымысел. Но для того, чтобы переместиться в это самое иное измерение совсем не обязательно прибегать к дополнительным допингам в виде спиртного, табака или наркотиков. Можно черпать вдохновение, скажем, из музыки, мне лично помогает настроиться на работу прослушивание песен, текст которых можно использовать как эпиграф к рассказу. Среди знакомых мне поэтов есть люди без вредных привычек, да есть и среди них любители закладыавать за воротник, что ИМХО сказывается на их творчестве скорее отрицательно чем положительно. Но наркоманы, алкоголики и бабники, встречаються не только среди представителей творческой интеллегенции, но среди людей других профессий. Просто жизнь творческих людей часто становиться публичной, поэтому их страсти и грехи чаще становятся достоянием гласности, чем страсти и грехи наших соседей например. Но нигде в Библии не сказано, что за талант прощаются грехи. Со страстями в любом случае бороться надо вне зависимости от того, в какой области талантлив человек (думаю, что бесталанных людей нет, есть те, кто не нашёл пока что свой талант). И я желаю всем его найти и грамотно использовать! :give_rose: .
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Петличка писал(а):либо талантливый человек грешит, но мучается от этого, раскаивается, пытается бороться по мере сил), либо он распушил хвост и пальцы веером: "Я ТАЛАНТ!!! Мне всё позволено!!!".
А мне кажется, действительно талантливые люди редко "пальцы веером" делают. Обычно это прерогатива тех, у кого не столько таланта, сколько гонора.
А вот возьмите того же Высоцкого (по крайней мере, как он показан в фильме). Разве у него было высокомерие?
Но и раскаяния в образе жизни у талантов особенно не наблюдается. Они вроде как и мучаются, но по-другому не могут. И талант обычно при этом несут как бремя.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Татоша писал(а):Дельфина! А чем Толстой увел не туда?
Я поклонница его таланта. И считаю его БОЛЬШИМ психологом...
Я тоже люблю Толстого-писателя.
У него есть учение о Христианстве, где он делится свои личным опытом познания Истины. Его стали называть Учителем. Это коротко о вопросе.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
О! это учение Толстого я не читала. Надо поинтересоваться мне...Спасибо!
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Татоша писал(а):Фрэдди Мэркьюри. Слушаю и плачу, даже, когда не вижу. Возможно ли в каждом концерте, которых тысячи....выжимать из себя такой накал страстей без допинга? Может ли человек гореть постояно?
Один из моих любимых певцов. Как то прочла его интервью...Лучше бы не читала :(. Так бы и был просто певец.
Мне было страшно читать о его отношении к Богу...честно.
Теперь многие его песни я воспринимаю совсем по другому. Уже не могу слушать -как раньше-думая о своём. Понимаю-о чём пел он.
А тут певец постоянно должен выдавать такой накал страстей, чтобы слушателей трясло и пробирало до слез...
Я не думаю-что это даёт наркотик...
А половая распущенность? С одной стороны- вроде бы это грех самого гения и надо ли нам с нашим осуждением или рассуждением?
На мой взгляд это нужно помнить...что творчество и творец - разные вещи. И когда вам нравиться музыка-это не повод однозначно признавать певца-как идола. Осуждать его как человека...не есть хорошо. НО понимая его грех-молчать? Как по мне - это лишнее.
Хотя ведь гомосексуальные похождения Фредди затрагивали и дргугих, возможно, просто подпавших под влияние его гения мальчиков...
Фредди скрывал свои гомосексуальные наклонности до последнего. Знали его близкие друзья. В жизни он был крайне скромным даже немного застенчивым -об этом много написано его друзьями в их воспоминаниях. Возможно именно эту застенчивость и преодолевал он с помощью наркоты и прочих "изысков". НО это никак не есть оправдание. Это не наша функция, мне кажется - оправдывать любой грех.
Татоша писал(а):О! это учение Толстого я не читала. Надо поинтересоваться мне...Спасибо!
Эм-не надо лучше. :oops: Именно за это учение Толстой был отлучен от Церкви, а огромное количество людей, ставших толстовцами впали в ересь.
Опять таки-не имей он ТАКОГО авторитета писателя..врядли за ним бы пошло столько людей. В то время это было настоящее бедствие !
Последний раз редактировалось Рыжуля 23 дек 2011, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Одно дело, когда грешит никому неизвестный Петров, и другое дело всем известный Пушкин Алексакндр Сергеевич.
Помню, как мой муж с радостью мне сообщал, что все великие люди были развратниками, алкоголиками, игроками и т.п.. Вот мол, а ты тут о морали и нравственности. Ими то восхищаются, памятники ставят, книги о них пишут, кино снимают.
И это правда. Восхищение творчеством переносится на личность, на обычного грешного человека.

Рыжуля уже коснулась важного аспекта-разделение человека, личности и творца. Это как бы совсем два разных человека.

Читала о Булкакове. Он собственными руками сделал аборт своей жене.Он врач по образованию. Во время зачатия он употреблял морфий и забоялся, что ребёнок родится уродом. Детей ни у него, ни у его жены, с которой он впоследствии развёлся, больше не было.
Последний раз редактировалось Delfina 23 дек 2011, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Nusya писал(а):Мне непонятно произведение "Алиса в стране чудес". Кажется бредом. :shock:
Так Льюис Кэррол принимал то же, что и Булгаков, потому как такие перлы как в Алисе и во сне не приснятся!
Ответить

Вернуться в «Посиделки»