Мысли о внезапной смерти

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Дженна, я часто задумываюсь над этим. И согласна с Вами. Но почему-то на деле люди действительно приходят к Богу от нужды, и я в том числе. Почему? Вопрос для меня остается открытым. Причем раньше, когда мне было плохо, я пойду в церковь, постою немножко, уйду и забуду. Когда плохо, опять вспомню, потом опять забуду когда хорошо...
А может сам Господь посылает испытания, чтобы люди все-таки пришли к Нему? А кому-то не посылает...Почему?
У меня 2е знакомых верующие, один в пожилом возрасте , другой немного старше меня. Оба пришли к вере сами. Тот, который моложе, татарин по-национальности и не так давно принял православие.
Диагностика добрачных отношений
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Дженна писал(а):Это же не искренний приход, не от сердца, а от нужды, потому что обратиться-то больше не к кому, и вот идут в "последнюю инстанцию".
Дженночка, я знакома с одним бывшим наркошей и алканавтом тоже бывшим, которые пришли к Богу тогда, когда терпеть и врать самим себе не было больше сил. И эти люди вылечились от своей зависимости, благодаря вере.
И лично мне абсолютно не важно, КАК люди приходят к Богу, от счастья ли или от горя, глядя на налаженную жизнь этих бывших падших людей, которые спаслись, благодаря вере.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Nusya писал(а):Дженна, я часто задумываюсь над этим. И согласна с Вами. Но почему-то на деле люди действительно приходят к Богу от нужды, и я в том числе. Почему? Вопрос для меня остается открытым. Причем раньше, когда мне было плохо, я пойду в церковь, постою немножко, уйду и забуду. Когда плохо, опять вспомню, потом опять забуду когда хорошо...
А может сам Господь посылает испытания, чтобы люди все-таки пришли к Нему? А кому-то не посылает...Почему?
У меня 2е знакомых верующие, один в пожилом возрасте , другой немного старше меня. Оба пришли к вере сами. Тот, который моложе, татарин по-национальности и не так давно принял православие.
Анечка, видимо, мы можем только догадываться и предполагать, кто его знает, как это происходит. Написала свой пост, а потом подумала - радость такой высокой степени интенсивности, чтобы повернуться и направиться к Нему дается в этой жизни далеко не каждому. И, как вы верно заметили, сильные потрясения тоже не такая уж частая вещь, кому-то их не посылают. Неисповедимы пути Господни. :?:
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
La Estrella писал(а):
Дженна писал(а):Это же не искренний приход, не от сердца, а от нужды, потому что обратиться-то больше не к кому, и вот идут в "последнюю инстанцию".
Дженночка, я знакома с одним бывшим наркошей и алканавтом тоже бывшим, которые пришли к Богу тогда, когда терпеть и врать самим себе не было больше сил. .
До дна дошли, дальше уже не было куда, только вверх. Только это не от горя, а от того, что некуда было уже им идти, уперлись в тупик. Всяко, видно, бывает. И от горя, и от радости, и от того, что дальше идти некуда. Вот и поворачивают к Свету.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
сильные потрясения тоже не такая уж частая вещь, кому-то их не посылают. Неисповедимы пути Господни.
Это точно. Я где-то прочитала, что приходят к Господу разными путями и в разное время. Но главное, наверно, что все-таки приходят.

И еще про то, что кому-то не посылаются испытания. Они наверно счастливо живут в свое удовольствие и не задумываются ни о чем. Что это, почему так? Это без зависти, это просто мысли вслух :)
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Считаю, что даже испытания, посылаемые нам - это Его милость. А что кому-то их не посылают.. Так каждому свое, так мне думается.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Дженна писал(а):
La Estrella писал(а): А хотелось бы, чтобы люди и от радости к Богу приходили.
Может, меня не поймут, но лично мне вообще непонятно, как к Богу можно прийти от скорби и беды. Это же не искренний приход, не от сердца, а от нужды, потому что обратиться-то больше не к кому, и вот идут в "последнюю инстанцию". Приход не от чистого сердца, а вынужденный. Настоящий приход к нему, или хотя бы начало этого прихода - ОТ РАДОСТИ!!! Имхо. Могу и ошибаться, но вот такое мое мнение. Может, непонимаю чего :oops:
Смотря что вы понимаете под приходом к Богу. Не все, пришедшие на службу в церковь являются по-настоящему веруюшими людьми. Чаще - это соблюдение обряда, традиции - не более.
Когда от боли приходят - искреннее не бывает. Боль, как и радость - она тоже разная.
Я совершенно осознанно покрестилась в 32 года, в Бога верила, но Он был не на 1-м месте. На 1-м месте был муж. Я ходила в церковь, к исповеди и причастию, была воцерковлена. Но все-равно муж был на 1-м месте.. Потом началось..да так началось - мало не покажется. Муж слетел с пьедестала, но, не до конца.. Мы обвенчались..и началось еще хлеще..Муж не просто слетел, он грохнулся почти до самого дна. А я тогда только почувствовала на Кого можно опереться, кто утешит и поможет - знать это - знала, но вот почувствовать это - только тогда смогла.
На мой взгляд, радость может проникнуть только на глубину скорби. Апостолы имели сначала радость - быть с Ним, но ведь истинная вера, ради которой они и на смерть пошли, пришла вместе со скорбями
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Смотря что вы понимаете под приходом к Богу. Не все, пришедшие на службу в церковь являются по-настоящему веруюшими людьми. Чаще - это соблюдение обряда, традиции - не более.
Когда от боли приходят - искреннее не бывает. Боль, как и радость - она тоже разная.
Я могу сказать за себя. Я в начале пути, я многое не понимаю, многое мне пока сложно дается. Я не имею права называть себя воцерковленной. Но перемены, произошедшие со мной, в моем характере, поразительны. Силы, которые даются мне, разум. Меня не узнаЮт мои близкие (в хорошем смысле). Облегчение после таинств. Я не могу сказать, что это не искренне с моей стороны. Но мне стыдно, что я обращаюсь к Богу когда мне плохо. Очень стыдно. И Он все равно прощает меня и протягивает мне руку.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Как вы знаете, дорогие друзья, я живу в Донецке. Город наш молодой и очень беден в плане исторических ценностей и древних Храмов. Но в 150 км есть такой зеленый городок в лесу - Святогорск, знаменитый своим монастырём, Лаврой и паломниками на праздники.
На противоположном берегу Северского Донца, как раз напротив Лавры, находятся кафе, рестораны.
Я много раз была свидетелем того, как люди в Храме чуть ли не головой об пол бились, преклонив колена, а на выходе после службы напивались вдрызг, мужчины шатались, теряли мобильные телефоны и своих жен, ко мне один пьяница прицепился, чтобы я со своего телефона разыскала его жену. Я помогла. Она при мне покрыла его отборным матом.
Вера из сердца исходит, и когда истинно веришь - меняешься совсем и такого себе не позволяешь. Остальное - пустые обряды и притворство.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Нюся, дети бегут к родителям, когда им плохо, или их обижают, и родители всегда утешат ребенка или защитят, и детям не бывает стыдно. По-моему, это нормально. Так разве мы не Его дети?
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Вера из сердца исходит, и когда истинно веришь - меняешься совсем и такого себе не позволяешь. Остальное - пустые обряды и притворство
Именно так и есть.
Нюся, дети бегут к родителям, когда им плохо, или их обижают, и родители всегда утешат ребенка или защитят, и детям не бывает стыдно. По-моему, это нормально. Так разве мы не Его дети?
Согласна, Танюша, все мы Его дети.
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
И будет Господь прибежищем угнетенному, прибежищем во времена скорби; И будут уповать на Тебя знающие имя Твое, потому что Ты не оставляешь ищущих Тебя , Господи. (Псалом 9)
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
т@нюша писал(а):Смотря что вы понимаете под приходом к Богу.Не все, пришедшие на службу в церковь являются по-настоящему веруюшими людьми. Чаще - это соблюдение обряда, традиции - не более.
Неужели вы думали я имела в виду походы в церковь и соблюдение обрядов и традиций? Конечно же, нет. Это вторично.
Имеется в виду учиться любить себя и образ Божий в себе и соблюдать заповеди. И очень важно - смирение.
Идти к Богу - идти к ощущению себя. Посредством соблюдения заповедей счищать с себя всю "грязь" и открывать образ Божий в себе. Учиться любить, вообщем. Себя и других. Да это как бы одно и тоже. Например, между тем, что я испытываю к себе и к любимому человеку я могу поставить знак равенства. Я вообще не разделяю его и себя, в моем понимании это одно целое. И не потому, что я так хочу думать, вовсе нет. По другому я подумать не в состоянии, я не могу это ментально осмыслить. Это за пределами моего понимания.

Муж слетел с пьедестала, но, не до конца.. Мы обвенчались..и началось еще хлеще..Муж не просто слетел, он грохнулся почти до самого дна. А я тогда только почувствовала на Кого можно опереться, кто утешит и поможет - знать это - знала, но вот почувствовать это - только тогда смогла.
То, что вы описываете - вполне понятно, почему так. Вы не могли Его почувствовать, так как Его законное место было занять мужем. Муж слетел и все автоматически стало водружаться на круги своя, то есть стало так, как правильно.
Вот и Ира писала про алкаша и наркошу. Они дошли уже до ручки и дальше было идти некуда.
Но вот еще какой ньюанс. Вышеупомянутые товарищи повернулись и пошли к Богу, а ведь могли бы там и загнуться, у этой самой ручки, от передоза, например. У вас, Танюша, ведь могло бы так случиться, что муж остался бы на пъедестале - и тогда что? Ничего хорошего - посредством постановки его туда и его долгого там пребывания вы (не муж) просто сгнобили бы себя и довели до ручки.
То есть кому-то суждено сгинуть в зависимостях (любовной, нарко и прочих), а кто-то выходит и идут к Богу. Как же это происходит? Я считаю, что Господь сжаливается и дает нам какой-то рычаг, в болото протягивает, от которого мы имеем возможность оттолкнуться. Гипотетическую возможность вылезти имеют все, но вылазит-то оттуда далеко не каждый. Тут важны, как мне кажется, два фактора - милость Божия и наши усилия и старания. Тут в одной теме про это писали, процитирую оттуда:
Puteshestvennik:
Избавление от зависимости и привязанности - в руках господа Бога и дается по мере смирения и и Его милости. Он не посылает испытаний более чем человек может вынести. Если это тебе досталось, значит ОН в тебя и твои силы верит. А за веру и от тебя требуется вера. Мучают воспоминания и мысли - молись. Первый шаг сделал, сбился, но не один ты такой. Молитва и чтение святых отцов без труда и борьбы над собой бывает очень редко. Сбился - возвращайся и продолжай дальше молиться. Верь, оно отступит, но не по твоим трудам, НО по милости Божией.
Спрашивал как долго? - Терпи. " Лучше получить на день позже, чем на миг раньше; на год позже, чем на день раньше"
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Если человек хотя бы осознает, что все проблемы от гордыни, то тогда и возможна какая-то внутренняя борьба со страстями, тогда и Господь поможет.
Но очень часто бывает - лежит человек в своих испражнениях, а все гордится "я", да "я", "сам справлюсь", да так и умирает в этих испражнениях. И что Бог тут может сделать? Считаешь, что сам справляешься - давай.. Тут очень показателен пример актера, сыгравшего Смуглянку "В бой идут одни старики.."
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Да, об этом и Библия говорит: "A поскольку познание о Боге они посчитали чем-то ненужным, то Бог оставил их на произвол их испорченных умов, допустив им делать то, чего делать не должно" (Рим. 1:28).
Есть такое популярное выражение: "Есть только два вида людей — те, кто говорит Богу: «Да будет воля Твоя», и те, кому Бог говорит: «Да будет воля твоя»."
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Дженна писал(а): Может, меня не поймут, но лично мне вообще непонятно, как к Богу можно прийти от скорби и беды. Это же не искренний приход, не от сердца, а от нужды, потому что обратиться-то больше не к кому, и вот идут в "последнюю инстанцию". :
Только в скорби и поймем - пришли мы к Богу или нет, доверяем Ему или нет
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
т@нюша писал(а): Тут очень показателен пример актера, сыгравшего Смуглянку "В бой идут одни старики.."
Танюша, а можно в кратце рассказать - что за пример с актером?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Nusya писал(а):
т@нюша писал(а): Тут очень показателен пример актера, сыгравшего Смуглянку "В бой идут одни старики.."
Танюша, а можно в кратце рассказать - что за пример с актером?
Актер Сергей Подгорный сыграл Смуглянку в фильме "В бой идут одни старики..". Играл еще, конечно, но выше этой роли больше ничего не было. Стал пить, семья распалась. Жил с матерью под Киевом - опустившийся бомж и старая безпомощная женщина. Видела док.фильм - он и актер Талашко/друг героя Быкова по фильму/ приехали на могилу Быкова, Подгорный сразу "поминать"начал и походу опустил Талашко, дескать, какой тот правильный.. Потом передача была о судьбах актеров и пригласили Подгорного - его очень несло, человек на дне, мочится под себя в пьяном угаре, но не признает этого - "я великий, я почти не пью, да и то, захочу - брошу.." Умер в этом году, осталась мама старая и очень больная
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Спасибо, Танюша. Я знаю этого актера как раз по названному фильму, красивый был. Ужасно конечно как окончил свою жизнь.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Каждый человек обязательно получит испытание, горе, несчастье. Бог в надежде, что человек услышит Его, посылает это. Даже если с виду человек счастлив, ни забот, ни хлопот, как у маленького ребенка под материнской опекой, а на душе у него может быть тоска, или в семье невидимая беда (измена или охлаждение супруга), Бог хочет помочь, а человек от горя только роптать начинает на Бога, да как! Соответственно, Бог его оставляет:"делай, как знаешь". У меня сестра одна с ребенком на руках, развелась, пожив до свадьбы. Стоит мне сказать что-то о Боге, о вере, как это все принимается в штыки, и так еще много народу.. Иногда лучше вообще о Господе не говорить, да бы не спровоцировать неверующих на более тяжкий грех, они должны просто увидеть тебя, идущего к Свету, а мы увы и сами иногда не можем идти к Свету, сбиваемся с пути, но слава Богу, исправляться стараемся. А когда вспоминаешь о смерти, о вечной жизни, то понимаешь, что до Царства Небесного еще очень далеко и ежедневная молитва к Богу ограждает нас от беды. Вспоминаю взрыв на Автозаводской в метро, мужа сестры моей однокурсницы, который не смог выйти из дому в теч.долгого времени, а ведь, выйдя он вовремя, мог бы попасть.. Вживую его не видела, но на фото это человек хороший, одним словом. И отсюда следует: молитесь Богу, чтобы Он сохранил от погибели вечной, научил исполнять Его волю нас..
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Настюша писал(а):Каждый человек обязательно получит испытание, горе, несчастье. Бог в надежде, что человек услышит Его, посылает это. Даже если с виду человек счастлив, ни забот, ни хлопот, как у маленького ребенка под материнской опекой, а на душе у него может быть тоска, или в семье невидимая беда (измена или охлаждение супруга), Бог хочет помочь, а человек от горя только роптать начинает на Бога, да как! Соответственно, Бог его оставляет:"делай, как знаешь". У меня сестра одна с ребенком на руках, развелась, пожив до свадьбы. Стоит мне сказать что-то о Боге, о вере, как это все принимается в штыки, и так еще много народу.. Иногда лучше вообще о Господе не говорить, да бы не спровоцировать неверующих на более тяжкий грех, они должны просто увидеть тебя, идущего к Свету, а мы увы и сами иногда не можем идти к Свету, сбиваемся с пути, но слава Богу, исправляться стараемся. А когда вспоминаешь о смерти, о вечной жизни, то понимаешь, что до Царства Небесного еще очень далеко и ежедневная молитва к Богу ограждает нас от беды. Вспоминаю взрыв на Автозаводской в метро, мужа сестры моей однокурсницы, который не смог выйти из дому в теч.долгого времени, а ведь, выйдя он вовремя, мог бы попасть.. Вживую его не видела, но на фото это человек хороший, одним словом. И отсюда следует: молитесь Богу, чтобы Он сохранил от погибели вечной, научил исполнять Его волю нас..
Настя, выделила ключевые фразы и абсолютно с Вами согласна
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Настюша писал(а):Каждый человек обязательно получит испытание, горе, несчастье..
Это неверное утверждение. Многие скорби являются результатом собственных грехов.Когда человек переживает горе, первый вопрос он задает Богу "за что?" начинает роптать, предъявлять претензии к Тому кого никогда не почитал, в кого и не верил. Многие бедствия происходят в результате невежества и нашей испорченности. Бросил человек в неположенном месте незатушенную сигарету, результат опустошительный пожар и вопрос "почему" и "за что" . Сколько стран терпят бедствия, лишения, голод, потому что Бог послал им это испытание? Нет. Там нет Бога. Там есть шаманы, будды и т.д., но нет Бога." Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный". Так писал Давид. Каждый верующий знает для чего он переносит испытания, прежде всего для испытания веры. Бог всегда рядом, а вот рядом ли мы с ним?
Бог сказал, что наша вера от слышания, а слышание от Слова Божьего. Как я говоря о Боге, могу спровоцировать человека на более тяжкий грех? Наша ответственность за то, чтобы говорить, но не наша ответственность за то, что будет делать человек.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»