Православный Петербург

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Православный Петербург

Сообщение Nusya »

 
БусиNка писал(а):Друзья, если Господь даст, то через несколько деньков поеду в С- Петербург. Пишите, о ком помолиться. Постараюсь... :give_rose:
БусиNка, если Господь даст, и Вы будете у св. Ксении, помолитесь пожалуйста о р.Б.Анне, спасибо, храни Вас Бог! :give_rose:
Диагностика добрачных отношений
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение БусиNка »

 
Stepashkin, поклончики за Вас положила и перед батюшкой Иоанном Кронштадтским, и у Ксеньюшки... Молитв просила...
За болящую р. Б. Зинаиду и р. Б. Анну записочки на молебен у Ксении подавала. Помоги вам всем Господь! И о всех форумчанах тоже молитв просила...
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение Stepashkin »

 
БусиNка, Спаси Вас Господь !
Спасибо Вам огромное! И мне, и близким моим сейчас очень нужны молитвы...

Расскажите, как вернетесь, как прошла поездка. Как впечатление о городе и о тех местах, что посетили?
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение БусиNка »

 
Я уже вернулась.... Посетила почти все возможное.... Впечатлениями постараюсь поделиться позже.... Мыслями еще там.... Слава Богу! Сегодня заказывала благодарственный молебен и благодарила, благодарила, благодарила всех- всех- всех.....
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Православный Петербург

Сообщение Татоша »

 
Бусика, милая! Спасибо! !!!!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Православный Петербург

Сообщение Nusya »

 
БусиNка, спасибо! Божьей Вам помощи! :give_rose:
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение БусиNка »

 
Дорогие форумчане, доброго времени суток вам всем! Я обещала отписаться о своей поездке в Петербург и помню об этом обещании. Но у меня не хватает слов и выдающегося литературного таланта, чтобы воспеть этот город. Я люблю совершать паломнические поездки по святым местам, но таких искушений, таких трудностей,таких препятствий, которые были перед этой, у меня никогда не возникало. У меня были мысли отложить поездку, отменить ее на середине пути и только данные вам обещания помолиться, многочисленные записочки от друзей с просьбами и требами, заставили продолжить путь. Во время его пришлось как самому настоящему путешественнику пережить и жуткий холод летней ночи, и тридцати- градусную полуденную жару. Я была под Питерским дождем и ощутила на себе прохладу его солнечного дня. Я видела Петербург утром- как пустынные, тихие улицы, постепенно и нехотя отряхивались от дремоты. Я видела и ночной город, торжественно и радостно блистающий многочисленными огнями... Мой маршрут был полностью изменен за время следования. Воистину, пути Господни неисповедимы.... Пришлось и поволноваться, и помолиться, и порадоваться неожиданным встречам. Я очень благодарна всем, кто в то время поддерживал меня молитвой... Какими я путями добиралась в этот город, можно изложить на страницах пухлой книги. И этот путь был настолько усеян чудесами, что в пору воскликнуть: "Дивны дела Твои, Господи!"
Я в Петербурге была 2 дня и благодаря доброму и заботливому человеку, скрывающемуся на форуме под ником ЮрийН, посетила все основные достопримечательности ... ( Юрочка, низкий поклон тебе за заботу и помощь! Пусть Господь пошлет тебе любовь и счастье в семейной жизни!)
Мне очень понравилось в монастыре Иоанна Кронштадтского. Такой милостивый и заботливый прием я там почувствовала… Помолилась на Литургии, на молебне, прикладывалась к святым мощам батюшки, взяла с собой освященной водички, святыньки. Очень и очень рада, что побывала в Новодевичьем монастыре. Мысленно попросила прощения у матушки Феофании (Готовцевой) за то, что слаба на повторение ее поступка с уходом в монастырь… Просто было время, когда я читала житие и восхищалась ей, и также хотела… Впечатлила огромная книжная лавка при монастыре…
Сбылась моя мечта побывать в часовне блаженной Ксении. Даже погода смилостивилась. Умытые накануне дождем улицы, вновь заблестели от солнечного света… Очередь к мощам была небольшая и быстро продвигалась. Я обошла вокруг часовни, помолилась, положила все письма с просьбами, переданные знакомыми. К мощам блаженной Ксении я прошла быстро, люди прикладывались и сразу же отходили. Те, кто хотел попасть в лавку за свечами и маслом, стояли в отдельной очереди и она продвигалась чуть медленней. Только я приложилась к гробнице и отошла, как батюшка закончил помазывание и вышел для чтения Евангелия. Мне было очень приятно и утешительно, что я попала в такой момент и моей головы тоже коснулась священная книга. У блаженной Ксении я успела подать записочки, купить и поставить свечи, приобрести святыньки, помолиться и положить поклончики за тех, кто просил… Святая блаженная Мати Ксение, моли Бога о нас!
Сподобил Господь побывать и в огромном храме подворья Оптиной пустыни… Необычные росписи на его стенах…
И конечно, очень понравилось в Александро- Невской Лавре… Почему- то очень поразило и удивило отсутствие очереди к мощам, людей вообще в тот день было очень мало… Очень приятно было подкрепить свои силы в монастырской лавке. Такими вкусными показались постные пирожки, такой уютной и необычайно красивой была трапезная…
Все то, что я увидела в Питере за такое короткое время, описать просто не в силах. В такое короткое время мне милостивый Господь раскрыл все самые известные святыни и достопримечательности города. Обо всех их я просто не в силах рассказать, не все названия сохранились в моей памяти. Но мысленно я и сейчас нахожусь в этом славном городе, вижу его монументальные строения, улицы, мосты, каналы… Город показался мне огромным, величественным и непостижимым для моего понимания. Я ожидала чего- то другого… Но изумление и удивление до сих пор не покидают меня….
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Православный Петербург

Сообщение Nusya »

 
БусиNка, спасибо за такой замечательный рассказ! Еще раз благодарю Вас за то, что помянули меня в своих молитвах у Ксении Петербуржской, низкий Вам поклон! Храни Вас Господь! :give_rose:
И конечно, очень понравилось в Александро- Невской Лавре
Когда я была в Петербурге (мне было 15 лет), нас привели в Лавру. Никогда не забуду того, что со мной произошло. Была служба, пел дивный хор, много народу. И вдруг со мной случилась истерика - я наверно никогда так не рыдала. причину понять не могу, была веселой, а там со мной случилось такое. Меня вывели из Храма, посадили на лавочку, я успоилась постепенно, а потом сладко спала в экскурсионном автобусе. Что это было - до сих пор понять не могу.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение БусиNка »

 
И вдруг со мной случилась истерика - я наверно никогда так не рыдала. причину понять не могу
... Nusya, а это было искушение. Не угодно некоторым силам, чтобы люди к святыням приезжали... Помоги Вам Господь! :give_rose:
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Православный Петербург

Сообщение kuz.mar2010 »

 
6 февраля – день памяти блаженной Ксении Петербургской.
Поздравляю с праздником!
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Жизнь после расставания. Позитив.

Сообщение Нина Вишневская »

 
Уже не Мышка писал(а): Как жаль, что мы не увиделись а Питере... А может, прошли мило и не узнали друг друга... :shock: :D
Я тоже была в вашем красивейшем городе в июле. Даже лицо загорело-вот так.Были неделю,исходили всё,устали как бродяги.Но что за чудо город!!! Всякий раз,уезжая,думала: всё, я увидела всё. А после, приезжая: ничего я не видела.
Подвела нас погода только в день экскурсии в Петергоф. По парку так толком и не походили, пришлось во дворец прятаться на экскурсию. Не пожелали.Тоже классно.
В этот раз я впервые каталась по каналам, потому что в предыдущие визиты была то лютая зима, то глубокий серый ноябрь.Очень впечатлило.Очень.
Младшая дочь сказала, что приедет в Питер учиться и хочет остаться жить.Это было сказано в первый день. А в день отъезда уточнила: я подумаю,уж больно ветра колючие.
Вы избранница судьбы:жить в такой красоте и понимать её изнутри. А мы, все же,просто туристы с открытыми ртами и уставшими спинами и ногами.
После возвращения нашла в сети документальные фильмы о блокаде. Плакала и поражалась: КАК такое пережили люди.И оставили нам город,который не имеет себе равных на земле.
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Жизнь после расставания. Позитив.

Сообщение Уже не Мышка »

 
Ах. спасибо Вам, Нина Вишневская, за такой замечательный отзыв о Петербурге(Ленинграде). Честно говоря, до слез проняло... Конечно, никогда не узнать город полностью. Я сама для себя в нем его каждый год открываю что-то новое... Всю свою немаленькую :) жизнь.
А с климатом у нас действительно :wink: :D :) :D .
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Жизнь после расставания. Позитив.

Сообщение Марыся »

 
Уже не Мышка писал(а):Ах. спасибо Вам, Нина Вишневская, за такой замечательный отзыв о Петербурге(Ленинграде). Честно говоря, до слез проняло... Конечно, никогда не узнать город полностью. Я сама для себя в нем его каждый год открываю что-то новое... Всю свою немаленькую :) жизнь.
А с климатом у нас действительно :wink: :D :) :D .
Это мой родной город, я там родилась и стараюсь регулярно бывать. Там учились, встретились и поженились мои родители. Так что, Адмиралтейство и Банковский мостик - знаковые для меня места. По историческому центру нашей северной Венеции я могу бродить часами.
Наши дети, тоже, кстати, очень любят Питер и всегда рвутся туда.
И еще, в Санкт-Петербурге жила очень почитаемая мною святая блаженная Ксения Петербуржская. Как здорово, что она, как и святой благоверный князь Александр Невский, праведный Иоанн Крондштадский и первоверховный апостол Петр, являются святыми покровителями города.
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Жизнь после расставания. Позитив.

Сообщение Уже не Мышка »

 
Марыся, с какой прекрасной стороны Вы затронули тему НАШЕГО с Вами города...
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Жизнь после расставания. Позитив.

Сообщение Нина Вишневская »

 
Уже не Мышка писал(а):Ах. спасибо Вам, Нина Вишневская, за такой замечательный отзыв о Петербурге(Ленинграде). Честно говоря, до слез проняло... Конечно, никогда не узнать город полностью. Я сама для себя в нем его каждый год открываю что-то новое... Всю свою немаленькую :) жизнь.
А с климатом у нас действительно :wink: :D :) :D .
Петербург это такое чудо , он затмит собой любые слова восхищения о нем.
Очень приятно читать ваши слова и слова Марыси.
Элеонора1972
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:45
Пол: женский

Re: Жизнь после расставания. Позитив.

Сообщение Элеонора1972 »

 
https://s020.radikal.ru/i719/1509/38/c6649c057384.jpg Исаакиевский Собор
https://s020.radikal.ru/i709/1509/51/0baad8acf0a1.jpg Казанский Собор
https://s017.radikal.ru/i433/1509/77/db3ec510614e.jpg
https://s013.radikal.ru/i322/1509/94/d5f6ed0e6c2b.jpg Собор "Спас на крови"
https://s015.radikal.ru/i330/1509/6d/b119a44f196c.jpg Мост
https://s004.radikal.ru/i207/1509/79/6a2afc9d52d6.jpg Прогулка по городу
Поездка в г.Санкт-Петербург изменила мою жизнь.
Я находилась в стадии развода, была в отчаянии, на душе боль. А тут моя сестра предлагает летом приехать к ней и забрать племянницу к бабушке на Украину. Каким-то чудом деньги на билеты нашлись. Десять дней я провела в этом чудесном городе.
В Исаакиевском соборе я стояла возле икон и на миг я потерялась в пространстве. Не смогу описать свои чувства, произошедшие со мной в то мгновение, придя в себя я поняла, что нельзя так убиваться по человеку, что в Мире так много интересного, нового, а я теряю время на слезы. Уезжала с Питера совсем другая, новая, спокойная.
Даже купила два летних платья, сшитые Ленинградской фабрикой. В этом году сестра недавно прислала еще одно платье, этой фабрики. Такая красота.
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Жизнь после расставания. Позитив.

Сообщение Уже не Мышка »

 
Элеонора1972, такие Вы чудесные ссылки дали на достопримечательности... :heart:
Элеонора1972 писал(а):В Исаакиевском соборе я стояла возле икон и на миг я потерялась в пространстве. Не смогу описать свои чувства, произошедшие со мной в то мгновение...
Видите: святое место ничто не может изменить - - даже пусть там музей был. И маятник Фуко.. :)
Элеонора1972 писал(а): Даже купила два летних платья, сшитые Ленинградской фабрикой. В этом году сестра недавно прислала еще одно платье, этой фабрики. Такая красота.
Чудесно! :give_rose: :)
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Православный Петербург

Сообщение Уже не Мышка »

 
Спасибо
Элеонора1972
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:45
Пол: женский

Re: Православный Петербург

Сообщение Элеонора1972 »

 
Пропустила букву "р" на фотографиях.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Православный Петербург

Сообщение Narine »

 
О, родные места! Мои предки петербуржцы. Может, потому я в Питере будто дома, и брат мой то же самое говорил. Так на душе хорошо, благостно всегда, когда я оказываюсь там. А говорят: на костях, на костях. Не знаю, мне хорошо там. Со столицей я на вы, но, наверное, потому что не была в православной Москве, а все больше… в других местах.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»