Цветы

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение Elfriede »

 
Более беспроблемных цветом чем орхидея (фаленопсис) я не знаю. Цветет иногда по году. Неприхотлив. Поливать надо редко. Пересадку переносит прекрасно.
У меня на даче они цветут круглый год и выдерживают редкий полив прекрасно. Кстати, все стоят в непрозрачных кашпо, но хорошо себя чувствуют.

Олеся, очень рекомендую Ваше орхидейное общежитие вынуть из персональных горшочков и посместить в одно большое, очень широкое и неглубокое (можно стеклянную вазу). Будет очень красивая композиция (я так сделала у себя).
Диагностика семейных отношений
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение tsh74 »

 
Да, фаленопсисы это самые неубиваемые из орхидей. У меня их было очень много ( и фаленопсисов и дендробиумов и каттлей, башмаков) помимо обычных цветов. И орхидеи единственные, которые выдержали время, когда я полностью перестала за цветами ухаживать, правда мне надоедает долгое цветение у фаленопсисов, иногда прямо и цветонос обрезала, чтобы отдыхали. Они и месяц без воды могут, только на прямое солнце не ставить, ожог может быть легко. Я свои раздала все, почему-то после ухода мужа не смогла на них даже смотреть, раздражали, хотя они наоборот начали бурно расти и цвести сразу как он ушел . Оставила себе пару кустов онцидиума Twinkle - этот вообще неубиваемый, цветет 2 раза в год облаком мелких цветочков с потрясающе нежным запахом ванили, правда "куст" разрастается и надо делить периодически. А вообще орхидеи очень благодарные цветы.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение kupol »

 
Наверное, я единственная, которой 3 раза дарили орхидеи и ни одна не прижилась :oops: :cry:
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Цветы

Сообщение vera pavlovna »

 
Купол, не переживайте, у меня ни орхидеи, ни фиалки не приживались, зато фикусы растут отменно.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение Olesia_82 »

 
Фреда, спасибо Вам огромное за рекомендацию про 'общежитие для орхидей')) Я попробую, они же у меня все равно все в одной кучке стоят.
Они у меня кстати все до единой приблудные. Ни одной сама не купила, какие-то подарили, какие-то мама откуда-то принесла. Одна стояла возле мусоропровода а моем этаже)))
Я вообще ни одного цветка не покупала, всех усыновила, которые у меня есть))
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение Elfriede »

 
Олеся, представьте себе большую плоскую стеклянную вазу, типа такого блина, с невысокими краями (сантиметров 15). И всех орхидей в ней.

Нечеловеческой красоты композиция будет.
Элеонора1972
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:45
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение Элеонора1972 »

 
https://s019.radikal.ru/i637/1404/80/f64559f712a5.jpg
https://s019.radikal.ru/i602/1404/70/1c0404cda12a.jpg
Здравствуйте, дорогие девочки!
Мой цветок потихоньку начал оживать и появились цветы. Весь прошлый год он болел вместе со мной. А тут случилось чудо после 8 Марта. Цветок начал расцветать. Слава Богу за все!
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Цветы

Сообщение Нина Вишневская »

 
kupol писал(а):Наверное, я единственная, которой 3 раза дарили орхидеи и ни одна не прижилась :oops: :cry:
Купол,Вы не единственная.У меня тоже орхидеи не приживались.Но я их все равно холили и холила.Таскала с одного подоконника на другой,и они начали подавать признаки цветения.
Месяц назад (на 8 Марта) произвела ревизию цветов после зимы.Ревизию прошли не все.Сейчас на одном подоконнике стоят фиалки,орхидеи,лимончик и молочай.Кто может цвести-все начали.ВСЕ.Словно у них соревнование.
На орхидеях много почек на новых веточках.Фиалки тоже скоро распустятся.Весна идет-весне дорогу!
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение tsh74 »

 
Знаете, а вот мне кажется, что фаленопсисам как раз "холить и лелеять" на вред идет. Я как-то чень спокойно к ним относилась и у меня росли, цвели... иногда по 2-3 недели (а то и больше) не поливала..да просто забывала про них. И ничего, ни одна не погибла. А у мамы погибли все, она их просто "залюбливала" - в итоге зальет или землю какую-то им вообще подложит "питательную". Так что меньше на них обращать внимания иногда полезнее.

Кстати на даче я тоже орхидеи посадила - наши подмосковвные, называется кажется ятрышник - вот на фото сиреневенькие цветочки с пятнистыми-рябыми листиками, рядом с наперстянкой . У нас в лесу их очень много, 1 растение я с корнем приносила из леса и еще созревшие семена собирала и "сеяла", очень хорошо на клумбе росли - Изображение а цветочки у них действительно 100% "орхидейные", хоть и мелкие

У меня никогда комнатные фиалки не приживались (да я их и не люблю). Раз пять мне приносили в подарок - все гибли. А тут месяца 2 назад приятельница принесла аж 5 стаканчиков с маленькими фиалочками. Я не смогла от них отбрыкаться, договорились , что раздам кому-нибудь. В итоге я про них забыла. Ну поливала изредка, когда вспомню. И вот смотрю - а они уже так выросли, ни одна не погибла, наоборот, колосятся вовсю!! Чудо..
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение OlgaZ »

 
У меня фаленопсис из разряда "неубиваемых". :D Полив минимальный, уход тоже. Цветёт исправно каждый год с декабря по июнь.
Изображение
Изображение
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение OlgaZ »

 
tsh74
Очень понравилась ваша лесная орхидея, такая редкость. :lol:
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение nobody »

 
Девочки , добрый вечер!
Сто лет не заходила на форум , а сегодня аж два раза. :D
Случайно наткнулась на эту тему, чему очень рада. Всегда была далека от садоводства ,из цветов у меня дома могли расти только кактусы , и то были очень хилые. :cry:
Но в этот год меня, как "пробило" :oops: - увлеклась……. садоводством -цветоводством-огородством. :lol:
А началось все с фаленопсиса.
Изображение
Цветет уже месяца четыре, один цветонос уже сухой , второй до сих пор "цветет и пахнет".
Вторым "необдуманным шагом" стал -хризалидокарпус.
Изображение
Сказали , что тоже цветок очень капризный …но ничего , растет и развивается.
Закончилось по весне все огордом :lol: - чего только не насажала , начала с грядок с зеленушкой , кабачками, огурцами, патиссонами , закончила хостами и тимьяном лимоннопахнущим, мечтаю о гейхере и рябчике императорском. :pink:
Короче, чик-чирик. :in_love:
Муж смеется : Мы теперь в магазины для садоводов приезжаем , как в продуктовые…
Мои покупки- мульча, перчатки ,удобрения, сидераты, средства от слизней ,гумат калия и прочая…. :xsunx:
К слову - холодильник "условно" стал пуст (те , кто меня по теме Кулинария знает , понимает о чем я :lol: )

И ,главное, мне стало это дело -садоводство - нравится. Мечтаю , когда у меня гортензия зацветет синими шарами. :D
Может я старею….? (вопрос риторический) :oops:
Deineris
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 19:32
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение Deineris »

 
Какие красивые яблока на фото! :)
Виглядит как живая картинка! :)
Ой, а на счет цветочков, у меня что-то кактус перестал расти, может кто знает как правильно за ним ухаживать?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Цветы

Сообщение Нина Вишневская »

 
Цветоводы,кто знаком с выращиванием лимона на подоконнике?
Я поливала свой лимочник ,и он зацвел.Потом цветочки упали,и теперь там маленькие лимончики-7 штук!!!
Меньше горошинки,но такие блестящие и крепкие!
Все думаю-неужели вырастут.
Поделитесь опытом.
Мив-Шер
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 12:12
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение Мив-Шер »

 
Впечатлили фотографии орхидей. Я столько пыталась заниматься цветочками. Вырастила кучу огромных кустов фикусов и кротонов всех мастей (фото к сожалению сейчас с собой нет), а вот с цветущими как-то не получалось. Они у меня ни в какую не цвели :(
Но вот недавно зацвела орхидейка наконец :)
Изображение
Изображение
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Цветы

Сообщение Марыся »

 
Инга, какая красотища! Вы сами вырастили? Тогда - это талант!
Мив-Шер
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 12:12
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение Мив-Шер »

 
Ну у этой орхидеи вообще судьба трагичная. После того, как я загубила две штуки, зареклась больше не иметь с ними дело. Но мне на практике в школе ученики подарили три штуки, они правда не цвели на тот момент, так что я даже не знала, как они выглядят, когда цветут. Ну я забрала и стала ухаживать. Через полгода две из них набрали бутоны, но муж открыл балкон проверить и заморозил их. Две погибли, а эту удалось выходить. Она стояла полтора года и вот наконец зацвела) Радости моей не было предела.
А вот мои первые постояльцы, когда то это были маленькие отростки. Любимое место для лежбища кошек :D
Изображение
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Цветы

Сообщение Марыся »

 
У плохого человека не может быть таких красивых и сочных цветов! Вы - молодец.
Мив-Шер
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 12:12
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение Мив-Шер »

 
Марыся, спасибо ))
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Цветы

Сообщение Нина Вишневская »

 
Господи, Инга, да вы просто талант. Талантище.
Совершенно не верится, что Вы имеете проблемы в общении с мужчинами.
Просто женщина, которая выращивает такие цветы, сама обязана цвести.
Всегда.
Мив-Шер
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 12:12
Пол: женский

Re: Цветы

Сообщение Мив-Шер »

 
Нина Вишневская писал(а):Господи, Инга, да вы просто талант. Талантище.
Совершенно не верится, что Вы имеете проблемы в общении с мужчинами.
Просто женщина, которая выращивает такие цветы, сама обязана цвести.
Всегда.
Так ведь цветам кроме любви, внимания и ухода не надо больше ничего. А мужчинам этого, видимо, мало :roll:
Спасибо за лестный отзыв.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Цветы

Сообщение Нина Вишневская »

 
Инга, как раз им этого много.
Что то одно-в самый раз.
Вот как цветок бережет свой цвет-так мужчина должен бояться потерять женщину.
А орхидеи у вас классные. У меня такие фиалки.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»