Как поступить с венчальными принадлежностями?

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Firsanova
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 06:01
Пол: женский

Как поступить с венчальными принадлежностями?

Сообщение Firsanova »

 
Дорогие женщины, поделитесь опытом, пока не дойду до дошла до батюшки посоветоваться...
Что делали со свадебным платьем после развода, кольцами, свечами, рушником? Иконы понятное дело останутся, хотя каждый раз смотрю на них - и очень грустно...
Диагностика отношений в сожительстве
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как поступить с венчальными принадлежностями?

Сообщение Сестра »

 
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как поступить с венчальными принадлежностями?

Сообщение Другиня »

 
Firsanova писал(а):Дорогие женщины, поделитесь опытом, пока не дойду до дошла до батюшки посоветоваться...
Что делали со свадебным платьем после развода, кольцами, свечами, рушником? Иконы понятное дело останутся, хотя каждый раз смотрю на них - и очень грустно...


Ответ священника на аналогичный вопрос см. здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=15&t=20832
Юлия1209
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:28
Пол: женский

Re: Как поступить с венчальными принадлежностями?

Сообщение Юлия1209 »

 
Добрый день! После ответа игумена Феодора почитала еще советы батюшек в интернете, собрала иконы, свечи, кольцо обручальное и поехала в Храм, где нас венчали (там же и крестилась я когда-то). Иконы в церковную лавку отдала с пояснением, кольцо туда же для "моей" иконы Божьей Матери "Скоропослушница", свечи венчальные зажгла перед иконой. Мне пришла мысль, что я отдаю Богу то, что Он мне когда-то дал, обратно. Рушник отдала малоимущим, как полотенце. Все по-разному поступают, мне вот так на душу легло и полегчало. А то на иконы смотреть спокойно не могла - сразу слезы. Слава Богу за все!
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как поступить с венчальными принадлежностями?

Сообщение NataMinsk »

 
У меня свечи венчальные как стояли возле икон так и стоят..Они мне и не мешают, их же не надо носить на себе как кольцо обручальное. Просто отношусь к свечам как к предметам из своего прошлого. А кольцо в этом году отвезла в Москву, к св. Матронушке, бросила там в ящичек для пожертвований. Она мне просто очень помогла три года назад пережить развод, да и сейчас помогает. А иконы венчальные вообще никому не отдам :) Казанская икона моя самая любимая, мама меня благословляла ею, и я ещё сына женить собираюсь в будущем)
Ответить

Вернуться в «Посиделки»